Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » #Материалы из мира Кастанеды » Интересное о мире Кастанеды » Дмитрий Ерашов - ведущий тенсегрити, сборник интервью


Дмитрий Ерашов - ведущий тенсегрити, сборник интервью

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дмитрий Ерашов – ведущий Tensegrity® прошедший сертификацию второго уровня, ко-спонсор семинаров Cleargreen. Познакомился с книгами Карлоса Кастанеды в 1987 году и свой первый семинар по Tensegrity® посетил в 1996 году в университете Лос-Анджелеса UCLA.

Начиная с этого момента Дмитрий постоянно посещает семинары Cleargreen. В 2001 году принимал участие в организации первого семинара по Тенсегрити в России, в Санкт-Петербурге. В 2003 году был ко-спонсором первого семинара по Tensegrity® в Москве и является организатором и ко-спонсором семинаров в России по сей день. (с)

http://sd.uploads.ru/95yFh.jpg

Источник: magicalpasses.ru

----

Путь сердца — это дорога радости (08.2013)

Путь Сердца, Путь Любви, Путь Воина… Сколько в мире путей и дорог, которые ведут нас к совершенствованию и гармонии? Тысячи? Миллионы? Миллиарды? А может быть, все эти пути ведут в одно единственное место — к Себе? И пусть эти Пути будут самыми разными и непредсказуемыми. Главное, на наш взгляд, чтобы они привели нас к глубокому пониманию себя, к улучшению своей жизни. Начиная с этого номера в новой рубрике «Путь к себе» мы будем стараться встречаться с интересными людьми, мастерами, специалистами, практикующими самые разные направления духовного развития и эзотерики. Сегодня у нас в гостях ведущий интереснейшего направления — Тенсегрити.

Давайте начнем с того, как Вы сами познакомились с учением Карлоса Кастанеды.

Хорошо, пару слов о себе. Меня зовут Дмитрий Ерашов. Я являюсь ведущим Тенсегрити в процессе обучения в организации Cleargreen. Организация Cleargreen была основана четырьмя учениками Дона Хуана Матуса, Карлосом Кастанедой, Кэрол Тиггс, Тайшей Абеляр и Флориндой Доннер Грау. Дон Хуан был видящим индейцем Яки, из Юмы в Аризоне и Соноры в Мексике, а также нагвалем или лидером группы видящих мужчин и женщин, чья линия берет начало в древней Мексике.

Также я являюсь одним из основателей группы практикующих Тенсегрити «Созвездие», и хотя я живу в Санкт-Петербурге, наша группа является международной и в ней занимаются 5 раз в неделю практикующие из разных городов России, СНГ, и других стран. Я работаю в сфере интернет технологий, и моя работа мне очень нравится. Также у меня есть семья, которую я люблю и ценю.

Как и многие другие читатели Карлоса Кастанеды, я проникся тем, что написано в книгах. В этих книгах есть энергия, а почувствовать энергию может каждый. Это было в начале 90х., а в 1996 году я поехал на семинар в Лос-Анджелес, где познакомился с Тенсегрити. Я много путешествовал по Индии и Непалу в поисках учителя или учения или чего-то еще и в Лос-Анджелес я приехал с вопросом: Мое ли это вообще? И случилось так, что бесконечность ответила мне.

Дело в том, что магические пассы оказывают определенное воздействие на тех, кто их практикует. Они останавливают суждения. После одной из сессий, наполненный тишиной и без каких-либо суждений, я подошел ближе к сцене, на которой стояли несколько инструкторов Тенсегрити, среди них была Талия (в то время, она работала директором Cleargreen).

Я посмотрел ей в глаза. Когда наши глаза встретились, я увидел бесконечность, я понял все, что хотел понять. Тишина, пустота и бесконечность, без начала и конца. Я понял, что Тенсегрити — это именно то, что мне нужно. После этого я посещал семинары по Тенсегрити регулярно и на некоторых из них, встречал Карлоса Кастанеду.

Расскажите о Тенсегрити, что это такое?

Тенсегрити — это современная версия того, что Дон Хуан Матус, учитель Карлоса Кастанеды, называл путем воина. Это детальный план действий, разработанный Карлосом Кастанедой для современного человека в современном мире, чтобы отправиться в бесконечность. Практикующие Тенсегрити, пытаются найти то, что называется путем сердца. Тенсегрити на данный момент состоит из таких практик: магические пассы, перепросмотр и сновидение. Чтобы понять все это, нужно погрузиться в это знание полностью.

Нам предстоит много работать, чтобы изменить положение вещей внутри нашего существа — изменить наши суждения о себе и о мире или остановить внутренний диалог. Остановить внутренний диалог — пойти по новому пути в своей жизни, по пути радости,  по пути любви, по пути без страха. Нам следует научится любить себя, очень бережно относиться к себе и к миру.

Например, можно посмотреть, как и что вы кушаете, есть ли у вас лишний вес, как вы разговариваете с людьми и что вы думаете о них и т.д. И по мере того, как мы практикуем Тенсегрити, мы узнаем себя больше. Другими словами, практики Тенсегрити дают нам возможность видеть энергию. Видеть энергию — значит воспринимать мир без интерпретации данных наших органов чувств. Как говорил Карлос Кастанеда, первое что вам придется сделать, придя в мир видящих древней Мексики, — это перепросмотр. Это основная практика, которая возвращает нам энергию, которую мы оставили в прошлом.

Также перепросмотр — хорошая тренировка для сновидения, потому что перепросматривая, мы погружаемся в сцену целиком и меняем наше прошлое. Мы активно действуем во время перепросмотра, а это именно то, что нам нужно в наших ночных сновидениях. Ведь искусство сновидения – это искусство сдвига нашего восприятия. Если мы можем быть дисциплинированными днем, то и в сновидении можем обрести контроль и дисциплину.

Какие интересные случаи из Вашей жизни были связаны с Тенсегрити?

Жить на пути сердца — самый интересный процесс для меня сейчас. Как вы знаете сами, сны — одна из наиболее захватывающих тем, тем покрытых тайной и вызывающих у людей массу вопросов. Например, когда вы осознаете себя во сне, вы часто думаете, что это осознание — верх блаженства и совершенства. Но когда мы просыпаемся у себя в кровати, мы не воспринимаем повседневный мир как чудо, но как должное. Так вот, интересный случай, который случился со мной в связи с Тенсегрити — это осознание себя днем или сновидение наяву. Я расскажу случай когда я видел дерево. Это произошло на семинаре в прекрасном городе Палм Спрингс в 2007 году.

Мы делали упражнение по созерцанию и сидели на улице, созерцая горы и все вокруг. Я не мог выбрать, на что смотреть. Затем, мое внимание привлекло дерево. Я стал скользить по нему глазами. Дерево стало разделяться на две части, левая была круглая и ровная, а правая разрозненная, как после сильного ветра. Я продолжал скользить и искать что-то в этой картине. В какой-то момент я увидел темное пятно в центральной части дерева. Это пятно превратилось в маску – два глаза и рот. Это было видно очень отчетливо, я начал моргать, но маска не исчезала. Продолжая смотреть на нее, я увидел нечто, напоминающее тело.

В левой руке у него был жезл и правая рука легла на левое плечо. Ноги в это время были в положении танца. В этот момент нас позвали назад в зал. Когда я закрыл глаза, уже находясь в зале, вокруг была темнота и ничего не видно. Затем я увидел дерево в темном свете, и продолжал смотреть на него. В следующий момент дерево вспыхнуло, я не видел маску или что-то подобное. Я видел короткие волокна света, зелено-голубого оттенка. Все дерево было залито этими волокнами. В следующий момент я увидел подземную часть дерева, она также светилась, но волокна света были более толстыми и длинными.

По размеру они были такими же, как само дерево. Волокна походили на толстые длинные волосы или щупальца уходящие в землю. После семинара, я подошел к дереву, погладил его и поблагодарил за то, что оно позволило увидеть его. На последок я спросил, могу ли я сфотографировать его. Ответа не последовало. Я стал ходить взад и вперед, ожидая знака. В какое-то мгновение я понял, что фотографировать его не нужно. После этого я обернулся и посмотрел на дерево, я увидел ту же маску. Мы поняли друг друга…

Как практики Тенсегрити воздействуют на человека, его внутренний мир и физическое тело?

Как я уже говорил, магические пассы освобождают энергию. А эту энергию возможно использовать для чего угодно. У людей разные приоритеты и разные задачи, которые они хотят решать, приходя на практики Тенсегрити. Одни приходят поправить здоровье, другие — найти любимого человека, разобраться с работой и т.д. Делая магические пассы, мы перераспределяем энергию, которая раньше не была нам доступна и направляем ее в жизненные центры, чтобы активировать ее. Незаметно для нас самих, в нашей жизни начинают происходить изменения, и когда они случаются, мы забываем, каким образом это произошло.

Ведь когда все хорошо, тогда просто все хорошо и обычно, мы уже ничего не хотим. Мы не хотим ничего менять и двигаться дальше. Но Тенсегрити призывает нас к тому, чтобы расширить границы нашего восприятия до возможных пределов. Делается это посредством постоянных практик… В нашем существе есть две стороны, назовем их условно внутренний видящий и наш привычный ум.

Одна сторона постоянно тянет нас вниз и ослабляет нас, другая сторона никуда нас не тянет, но говорит, не переставая, что чем является. Например, если вы курите, она говорит вам, что это не очень хорошая идея — но мы этого не слышим, продолжая курить. Или она говорит вам, что больше кушать не нужно, уже достаточно, спасибо…. но мы продолжаем есть, хотя не чувствуем голод. Вы понимаете… происходит борьба внутри нашего существа. Эту борьбу нужно прекратить. Это первый шаг к тому, что можно назвать свободой.

Кто может практиковать Тенсегрити и нужны ли для данной практики какие-то особенные способности или природные данные?

Тенсегрити может практиковать любой человек в любом возрасте. Как я уже сказал, нужно понять, зачем вам это нужно и применять соответственно. Если вы хотите изменить положение вещей в вашей жизни — Тенсегрити как раз то, что может помочь разобраться в этом. Все упражнения в Тенсегрити адаптируются под ваше тело и ваши возможности, поэтому не важно сколько вам лет или какой у вас рост или вес.

Расскажите немного о сновидении и сталкинге. Каждый ли, кто прочитал несколько книг Карлоса Кастанеды, нашел какие-то схожие черты у себя с героями его книг и называет себя «сталкером» действительно может им являться?

В первую очередь, на практиках Тенсегрити мы учимся выслеживать себя. Но наша культура со всеми ее фильмами и играми про насилие, а также нашим потребительским отношением к животным, к окружающему миру, — призывает нас возвышаться над другими. Мы используем все, на чем можно заработать. Мы считаем, что можем использовать других, и, таким образом, мы становимся важными в собственных глазах. Пребывая в состоянии значимости, когда мы считаем себя повелителями мира, мы упускаем главный момент — момент сейчас. И когда мы подходим к своему рубежу, к концу жизни, мы чувствуем себя потерянными, слабыми и несчастными.

Это та плата, которую нам придется заплатить в конце жизни за то, что выбирая в жизни “все”, мы упустили главное — окружающий мир. Искусство сталкинга — это выслеживание своих собственных привычек, своих шаблонов поведения. Можно сказать, что искусство сталкинга — это выслеживание своей собственной, той своей стороны, которая скрывает от нас наши безграничные возможности. Так что не важно, кто и как называет себя, важно то, что вы делаете для изменения личной текущей ситуации.

Искусство сновидения — гораздо более широкая полоса, чем мы можем представлять. Сновидение — это врата во второе внимание. Сновидящий действует в своем сновидении, он или она делает выбор в своем сне, принимает решения и осознает всю ответственность за эти решения. То же происходит и днем, когда мы бодрствуем. Чтобы научиться осознавать во сне, нам нужно научиться осознавать в течении дня или в первом внимании. Когда Ренату Мюрез спросили на семинаре, почему не получаются сновидения, она ответила: «Позаботьтесь о своем первом внимании, а второе внимание позаботится о себе само».

По мере того, как увеличивается наше внимание днем, нам начинают сниться наши проекты, любимое занятие, если например вы спортсмен и собираетесь на олимпийские игры, вы будете видеть во сне победу на этих соревнованиях или тренировки или разговор с тренером, или во сне к вам могут прийти откровения или решения сложных жизненных ситуаций. Сновидение образует своего рода континуум, где усиления осознания первого внимании оказывает воздействие на второе внимание, и наоборот, полученный опыт, осознания и находки из второго внимания обогащают первое.

Как Тенсегрити относится к семье? Есть ли среди Ваших последователей семейные пары или это Путь одиночек?

Тенсегрити не ограничивает вас ни в чем, но призывает вас жить осознанно. И, конечно, мы относимся к семье очень положительно. Как я сказал, у меня самого есть семья и я горжусь этим. Семья — это большое счастье для любого человека, из любой традиции и культуры. Вот только, чтобы построить семью, нам потребуется энергия и много внимания, чтобы осознавать. И если вы вступаете в отношения неосознанно, то, скорее всего, они превратятся в мучение, но это вы и сами прекрасно знаете.

С какими трудностями могут столкнуться начинающие в практиках Тенсегрити?

Я рассматриваю две трудности: трудность выбора и неспособность продолжать. Этому способствует обычное для людей нежелание принимать самостоятельные решения.

Сейчас много всего в мире, слишком много информации. Чтобы разобраться со всем этим, нам нужна внутренняя тишина. Только в ее отсутствие мы сомневаемся и не знаем как действовать. Но если мы входим во внутреннюю тишину — сомнения, заблуждения и неуверенность исчезают, рассеиваются, как облако в ясный солнечный день.

Карлос Кастанеда был нагвалем, причем последним нагвалем линии, которая берет свое начало более 10 000 лет назад. Если мы посмотрим логически на ситуацию в мире Тенсегрити, то возможно вы увидите, что у Карлоса Кастанеды был определенный план на будущее. Я имею в виду план по развитию Тенсегрити. Ведь у всех нагвалей этой линии была одна задача — продолжение линии и сохранение знания. Организация Cleargreen например, учрежденная Кастанедой, занимается продвижением Тенсегрити во всем мире и распространением знания видящих древней Мексики. Лично я не знаю более осведомленных людей в этой области, чем Кэрол Тиггс, Рени и Наи Мюрез.

Поэтому, я бы рекомендовал начинающим смотреть на тех, кто является прямым наследником этого знания. В этом случае у вас появится шанс не заблудиться. По моему мнению, только у них есть энергия продолжать и продвигать это знание сейчас. Может быть есть кто-то еще, но я их не знаю. Как раз в этом году 6, 7, 8 сентября будет проводиться семинар по Тенсегрити на Украине в Ласпи. Этот семинар будет проводить Рената Мюрез. Для многих это замечательный шанс познакомится с Тенсегрити напрямую.

Продолжать практику — одна из самых трудных задач для практикующих. Мы привыкли к быстрым результатам, нам нужно получить все сейчас и сразу. Мы даже продукты покупаем, которые кушать вредно, потому что не хотим тратить время на приготовление здоровой пищи. Но время никуда не девается. Мы хозяева своего времени и оно либо есть у вас, либо его нет. Мы либо внимательны и открыты миру 24 часа, либо мы мечемся взад и вперед по жизни, не понимая, что, собственно, происходит. Поэтому старайтесь следовать тому, что начали, и где чувствуете импульс, радость, энергию. Тогда все получится…

От чего Вы хотели бы предостеречь тех, кто пытается практиковать самостоятельно?

Я не думаю, что возможно кого-то предостеречь от ошибок. Обычно на ошибках мы учимся, поэтому скажу только одну вещь: проверяйте все на собственном опыте. Если вы можете слышать голос своего сердца — прекрасно. Многие глупости обойдут вашу жизнь стороной.

Куда могут обратиться те, кого заинтересовало Ваше направление и они хотели бы изучить его более глубоко?

Cleargreen.сom  сайт учеников Карлоса Кастанеды. Здесь вы найдете всю нужную информацию о Тенсегрити в мире.
Tensegrity.ru cайт практикующих Тенсегрити в России. Все события Тенсегрити в России и СНГ.
Magicalpasses.ru cайт нашей группы Созвездие. Все о нашей группе. Отзывы, расписание, новости, регистрация на наши практики.

Что бы Вы пожелали нашим читателям?

Я желаю каждому читателю вашего журнала найти свой путь сердца. Любой человек, чем бы он ни занимался, хочет любить. Это заложено как программа в нашем существе. Я говорю про единство с миром, покой в душе, бережное отношение ко всему. Путь сердца — это дорога радости, на которой вы чувствуете себя прекрасно, мир улыбается вам и открывает новое, новое, новое…

0

2

Tensegrity® — Путь Сердца (11.2013)

Дмитрий, у наших читателей появился ряд вопросов. Все они о практическом применении Тенсегрити в жизни. Первый вопрос: у каждого ли человека есть свое предназначение в жизни? Как мы можем понять и найти его? И как Тенсегрити может помочь нам в этом?

Сначала я бы хотел прояснить, что такое Тенсегрити, это не просто практика разработанная Карлосом Кастанедой. Это результат работы многих поколений шаманов-видящих и эта линия берет свое начало в древней Мексике. Тенсегрити можно представить как живую структуру, схематически похожую на солнечную систему или на галактику. Обратите внимание — такая структура находится в гармонии со всеми другими структурами или элементами, окружающими ее.

Это означает, что каждый элемент солнечной системы, например, чувствует другие элементы и учитывает связь между ними. Можно сказать, что все элементы этой системы работают как один организм. Но также работает и вся наша галактика и другие галактики, которые соединены между собой и представляют из себя вселенную. Таким образом можно сделать вывод — вселенная осознает.

И, конечно же, у каждого человека, как части этой вселенной, есть свое предназначение. Найти свое предназначение — значит найти свой путь, свою орбиту. Найти, понять свое предназначение или свой путь — задача всей нашей жизни. Видящие древней Мексики видели человеческих существ как шары энергии состоящие из света. Мы приходим сюда такими — легкими, полными сил и наполненными любовью до краев. Когда приходит время уходить, нам также нужно быть легкими, полными сил и наполненными любовью и светом. И что же нам делать, что бы случилось именно так….

Для решения этой задачи, нам потребуется внимание. Это первое — направить свое внимание должным образом на то, чтобы к нам пришел ответ, в чем, собственно, наше предназначение. Но чтобы направить свое внимание, нам нужна серьезная подготовка. Дело в том, что все внимание у нас уже занято… посмотрите, есть ли у современного человека свободное время просто побыть в одиночестве хотя бы пол часа?… К сожалению, мы настолько заняты, что у нас нет внимания для себя.

С детства мы приучаемся отдавать все внимание предметам, и эти предметы становятся для нас важнее окружающего мира. Это происходит незаметно и наши переживания и мысли о предметах, превращаются в навязчивые идеи… Но если мы позволим себе направить внимание внутрь самих себя, то мы мало-помалу начнем чувствовать энергию. Чувствовать энергию очень просто. Карлос Кастанеда говорил, что мы рождаемся с этой способностью, но потом, сами того не осознавая, даем себе команду видеть только мир предметов. Помните, как нам говорили: «это тебе показалось», «ты просто переутомился», «ты слишком впечатлительный» и т.п.

После того, как мы научимся слушать себя внутри, мы также начнем чувствовать мир вокруг нас, а мир вокруг нас бесконечен. Посмотрите на простой лист дерева. Просто глядя на лист дерева, можно узнать невероятные вещи о мире и о себе. Карлос Кастанеда называл это внутренней тишиной. Когда мы входим во внутреннюю тишину — становится возможным все. Это врата в безмолвное знание. Может быть, это удивит ваших читателей, но все мы в течении дня входим в такие состояния, не замечая этого. Тенсегрити дает нам возможность не только замечать такие моменты, но и расширять их.

В конце концов, когда у нас появляется больше внимания, мы можем начать слышать голос нашего внутреннего видящего или наше энергетическое тело. Все наши открытия приходят оттуда и это касается не только Дмитрия Менделеева, Нильса Бора или Отто Леви, каждый из нас может слышать и видеть, что мир вокруг нас — волшебный мир. Эти люди были полностью поглощены своим делом, все их внимание было сосредоточено на достижении цели, в большинстве случаев — абстрактной цели, т.е., они это делали не для себя.

Разве мы не можем действовать так же?… Думаю, можем. Как раз Тенсегрити  помогает нам в этом, потому что магические пассы прерывают процесс интерпретации энергии в данные органов чувств и у нас появляется возможность воспринимать больше, у нас появляется сила. Из этой точки нам легче видеть свое предназначение или чтобы то ни было еще.

С чего надо начинать новичку?

Основной секрет — добраться до связи с энергетическим телом. И главный инструмент — это тишина ума, так как мы постоянно проводим время во внутреннем диалоге о себе и других, и это заставляет нас бегать по замкнутой колее вместо того, чтобы выйти за пределы привычного понимания себя и мира и вдохнуть жизнь из энергетического тела — из связи с тем миром, который больше всех нас. И вот для того, чтобы прийти к тишине, мы выслеживаем себя — мы понимаем много, много вещей о себе и тогда внутренний диалог замолкает.

Поэтому первая задача — начните осознавать, что вы делаете и почему вы это делаете. В самых разных областях жизни. Новичку также нужны решимость и несгибаемое намерение, потому что на каждом повороте вас будет подстерегать внутренний диалог. Задача как новичка, так и опытного практика — остановить его. Стать хозяином самого себя и дирижером своей жизни — вот наша задача. Когда я начал делать Тенсегрити, я мало что понимал в этом.

Самое простое с чего начать — делать магические пассы каждый день. Магические пассы сами будут вести вас. Нужно просто продолжать идти — даже если тяжело, даже если другие не поддерживают вас, нужно идти. И если кто-то смеется над вами, если вас осуждают и не принимают, продолжайте идти. В конце концов вы придете к пониманию и осознанию где, с кем и как делать Тенсегрити. Только личный опыт даст вам эти знания.

Что такое «внутренний диалог» и «внутренняя тишина»? Зачем нужна  «остановка внутреннего диалога»? Какие практики Тенсегрити помогают остановить «внутренний диалог» и установить «внутреннюю тишину»?

Внутренний диалог — это непрекращающаяся болтовня о себе. Как я сегодня выгляжу, что они обо мне подумают, он такой-то, она такая-то, какое право они имеют так со мной поступать, у них все равно ничего не получится, я ему этого никогда не прощу, я ненавижу его, мне плевать на них всех и так далее… Это внутренний диалог.

Внутренняя тишина — это не отсутствие мыслей, хотя в этом состоянии мыслей может и не быть вообще. Внутренняя тишина — это отсутствие мыслей о себе. Вспомните великие подвиги в истории человечества, большинство из них было совершено в состоянии внутренней тишины. Эти люди действовали из внутренней тишины, они думали о других, они просто не думали о своем «Я».

И чем больше мы пребываем в этом состоянии, тем больше мы приближаемся к безмолвному знанию — состоянию, когда мы видим течение энергии, когда мы можем читать энергию.

Внутренний диалог останавливается точно так же, как начинается. Мы начали говорить с собой добровольно, согласившись с этим когда были детьми. Теперь нам следует дать себе другую команду — остановить внутренний диалог.

Все начинается с команды. Процесс примерно такой: мы даем себе команду остановить внутренний диалог и его становится меньше. Представьте, что вы находитесь в доме, в котором полный разгром. Приведение в порядок этого дома символически можно сравнить с тем, как вы узнаете свой внутренний диалог. Возможно, вы понимаете теперь, что это огромная работа и далеко не каждый хочет браться за это дело.

Но если мы хотим приблизиться к внутренней тишине, у нас есть только один путь — остановить внутренний диалог. Это позволит нам увидеть «из чего мы сделаны», вы сможете увидеть это сами, как только перестанете разговаривать с собой: нас окружает живой, волшебный мир и тайнам этого мира нет конца.

Внутреннюю тишину устанавливать не требуется. Она приходит сама, как только мы перестаем болтать — «Я, Я, Я». Есть проверенные и очень эффективные упражнения, которым нас учат на семинарах по Тенсегрити. Одно из них — это записывание своих мыслей несколько раз в день. Это упражнение называется «выслеживание внутреннего диалога». Через месяц, когда вы посмотрите в свои записи, вы сможете увидеть тот материал, с которым вам предстоит работать в дальнейшем, делая перепросмотр. Другое — это магические пассы, которые дадут вам энергию делать все это.

Как можно использовать навыки по «остановке внутреннего диалога», полученные в практиках Тенсегрити, для улучшения качества нашей ежедневной жизни? Помогают ли эти занятия укреплению отношений, росту благосостояния, процветанию бизнеса и т.д.? Можете ли Вы привести примеры (рассказать об интересных случаях) улучшения качества жизни, достижения желаемого с помощью Тенсегрити среди Ваших последователей?

Многие видели фильм «Остров», в конце этого фильма есть эпизод, где главный герой спасает девушку от сильного недуга и, когда происходит исцеление, она просто плачет. Происходит освобождение, облегчение, свобода. Что здесь сказать…. Освобождение от внутреннего диалога — обретение мира в душе. Мы получаем возможность чувствовать себя, других и мир вокруг нас.

Таким образом включается в работу, пробуждается наше энергетическое тело. Это и есть начало реальной жизни, наше второе рождение. Конечно, я понимаю, кто-то ждет от последователей Кастанеды глупостей типа мухоморов или жестких практик самоограничения, но все, что вам нужно — это связь со своим энергетическим телом, которое также называют двойником или телом сновидения.

Давайте вместе посмотрим, как может помочь восприятие из энергетического тела укреплению отношений, благосостояния и бизнеса. Энергетическое тело — это тело энергии, которое воспринимает энергию так, как она есть. Когда мы находимся в отношениях, у нас есть партнер, жена, муж, энергетическое тело в этих отношениях может только любить, давать любовь, заботиться о другом. У энергетического тела нет диалога, оно уже в тишине, было в тишине и будет прибывать в тишине.

Это значит, что если вы и ваш партнер соединены со своим энергетическим телом — вы живете в состоянии счастья, уважения, понимания и заботы друг о друге.

Тоже можно сказать и про бизнес — наше энергетическое тело заботится о клиентах и том, что и как вы производите и реализуете. Например, из энергетического тела вы не сможете продавать простроченные продукты или производить товары, которые наносят ущерб другим существам или могут нанести таковой, а также из энергетического тела вы не сможете получать сверхприбыли, потому что нам нужно только одна куропатка на ужин, а не пять, как говорил дон Хуан Карлосу Кастанеде. И, конечно, мы не будем использовать животных для извлечения прибыли, если мы в тандеме со своим двойником. Таким образом, можно увидеть, как расширяется наше осознание и куда направляется наше внимание.

Я поделюсь с вами историей своих отношений, с которыми мне пришлось разбираться очень долго и я все еще в процессе. Скажу честно, рассказывать про это мне не хочется, потому что в моей истории слишком много глупости и боли, которые я причинил женщинам. В то время у меня было много внутреннего диалога и думал я только о себе — утром, днем, вечером и ночью, 24 часа.

Такое мое поведение привело к тому, что я не видел, сколько боли и страдания я приношу другим, я просто их использовал. Самое грустное — то, что я не осознавал этого. Наоборот, я считал себя очень продвинутым и осведомленным. Так продолжалось много лет. Однажды я увидел слезы на лице девушки и мой внутренний диалог остановился… Много лет я делал перепросмотр и продолжаю делать его. Сейчас я просто удерживаю свое внимание в новой позиции. Я более не поддерживаю соглашения, которые не заключал — использовать других людей, причинять им боль, думая только о себе.

Какова должна быть регулярность практик? Достаточно ли пройти один семинар или необходима определенная система в занятиях?

Все зависит от вас. Что вы хотите? Если вы хотите разобраться с текущей проблемой, такой как работа или найти любимого человека, то, возможно, вам будет достаточно позаниматься пару месяцев. Я знаю случаи, когда люди исцелялись на семинарах и после этого я их не видел, видимо их интересовало именно это.

Если же вы поднимете планку выше и захотите разобраться в самом себе, вам придется заниматься регулярно и посещать семинары по Тенсегрити. Такая возможность открыта для всех нас, «Огонь изнутри» —  ближайший семинар в России, который пройдёт с 17 по 19 января 2014 года в Москве, под руководством ученицы Карлоса Кастанеды Ренаты Мюрез.

Скоро Новый год. Как встречают этот праздник последователи Карлоса Кастанеды во всем мире и в России, странах СНГ? Есть ли какие-то практики, которые проводятся только в канун Нового года?

Новый год — особый праздник, который отмечают и любят на всей нашей планете. Для практикующих Тенсегрити это также особый праздник, он символизирует переход, и это не просто символ, это и есть реальный переход из одного времени в другое, из одного сновидения в другое. Действительно, в Тенсегрити существуют специальные практики, на которых мы готовимся войти в это новое пространство осознанно.

Например, вы можете сделать такую практику в своем кругу друзей или вместе с нашей группой Созвездие. За несколько дней до нового года следует найти время, чтобы посмотреть на весь прошедший год, чтобы увидеть, что получилось и что сработало, а что, наоборот, не сработало, а также чтобы увидеть, на что вы хотите обратить внимание в новом году. Далее вы можете выбрать ключевые моменты своей жизни, на которые вы хотите направить свое внимание.

В канун нового года во многих культурах люди благодарят друг друга. Это действительно хорошая идея — сказать спасибо дорогим для вас людям, Земле, Солнцу, воде, миру вокруг. Также перед новым годом можно навести порядок в ваших вещах, помыть свою машину, освободить пространство или подготовить его для того, что вы хотите сновидеть в новом году.

Сам переход в новый год — важный момент. Помимо всего прочего, вы можете заниматься в момент этого перехода тем делом, которое вы хотите реализовать в ближайшем будущем. Также, хорошо найти несколько минут, чтобы соединиться с миром, с бесконечностью, почувствовать связь, быть осознанным в момент перехода.

Что Вы пожелаете нашим читателям в Новом 2014 году?

Я желаю процветания вашему журналу «Тонкий мир». А всем, кто читает эти строки, хочу пожелать в новом 2014 году обрести связь со своим энергетическим телом или научиться слышать голос своего внутреннего видящего. Это возможно…

0

3

Tensegrity®. Огонь Изнутри (02.2014)

Приветствуем всех наших читателей и авторов в наступившем 2014 году! Количество поклонников нашего журнала неуклонно растет и мы рады,  что материалы наших авторов пользуются неизменной популярностью. В этом номере мы также с удовольствием представляем новое интервью редакции журнала «Тонкий мир» с одним из основателей группы практикующих «Созвездие» Дмитрием Ерашовым,  о волшебном мире Tensegrity®.

Вы только что вернулись с семинара «Огонь Изнутри», можете пояснить, что такое Огонь Изнутри для тех, кто идет по Пути Сердца?

Это был замечательный семинар, который завершился туром к пирамиде Александра Голода. На этих мероприятиях мы учимся ВИДЕТЬ энергию, или ЧИТАТЬ энергию, а это как раз то, чему учил дон Хуан Матус Карлоса Кастанеду.

Огонь Изнутри — очень важная и актуальная тема для всех нас. Ведь мы очень заняты собой, чтобы осознать, что в центре Земли температура превышает 2000 градусов по Цельсию, Земля живое существо, и у Земли уже есть этот Огонь Изнутри. А мы — дети этой планеты Земля, и чтобы хоть немного изменить наше представление о себе, нам потребуется установить связь с окружающим миром, Землей, звездами, вселенной.

Тенсегрити — это современная версия традиции видящих древней Мексики. Вы знаете, что шаманы в любой традиции рассматривают окружающий мир как мир духов, а уже затем как мир, который мы все знаем, наш плотный мир. В нашей традиции учат рассматривать мир как энергию. Земля — это огромное живое существо, и у Земли есть дух. Мы, люди, здесь в гостях, но ведем себя, как будто мы здесь хозяева. 

Вы прекрасно знаете, что произойдет, если в ваш дом придет человек и будет вести себя неуважительно и создавать неудобства для вас — вы избавитесь от этого человека. То же происходит и с нами: мы забыли кто мы, мы забыли зачем пришли сюда, мы забыли где мы живем, мы потеряли свой путь. То есть, поведение современного человека по отношению к себе и к миру вокруг не является гармоничным, мягко говоря. Сейчас задача современного человека найти свой Путь Сердца, найти свой внутренний огонь, который будет вашим проводником в течение жизни. 

Огонь Изнутри — это сила, которая дает нам возможность быть настоящими и жить полной жизнью, жизнью, наполненной до краев энергией, любовью, светом. Тогда, возможно, у нас появится шанс, как говорила Рената Мюрез на семинаре, «подойти к кульминационному моменту в конце жизни, когда всё осознание, собранное в течение всей жизни, зажигает или отпускает нашу физическую форму и отделяет нас от земных ограничений, уходя в другие слои нашей вселенной.»

Что дает Огонь Изнутри для нашей повседневной жизни? Может ли он помочь нам сделать свою жизнь лучше?

С древних времен все, кто обладал огнем, обладал силой.  Кто-то поклонялся этой силе, кто-то молился ей, кто-то становился рабом этой силы.  Нам нужно научится уважать эту силу и уметь договариваться с ней. Людям свойственно впадать в крайности. Прочитав пару книг Карлоса Кастанеды, мы начинаем думать, как можно использовать этот огонь изнутри или как уйти в третье внимание, но крайности — это состояния, где мы теряем контроль.

Поэтому современные видящие пришли к пониманию  факта — с Огнем Изнутри можно жить. И действительно, как вы можете в конце жизни зажечь в себе огонь, если при жизни не делали этого… Мы можем быть не то чтобы лучше, мы можем быть волшебными существами, лучами Солнца, детьми Земли, живущими за пределами страха.

Вы наверняка знаете песню Андрея Макаревича «Костер». Там есть такие слова:

Тот был умней, кто свой огонь сберёг,
Он обогреть других уже не мог,
Но без потерь дожил до тёплых дней.
А ты был не прав, ты всё спалил за час,
И через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей.

В связи с этим возникают вопросы: Каждый ли может зажечь свой Огонь внутри себя? И как долго может или должен гореть этот Огонь?

На семинаре мы подробно изучали это, делая сталкинг и перепросмотр. Конечно, каждый может зажечь свой огонь. Мы рождены такими. Посмотрите в глаза годовалому ребенку — этот взгляд наполнен огнем. Посмотрите на цветок, как он раскрывается — он также наполнен огнем и чувствует связь с Землей куда лучше, чем это делаем мы, люди. Огонь Изнутри будет гореть там, где нет внутреннего диалога.

Тишина — пространство для Огня Изнутри, для творчества. Внутренняя тишина — врата в сновидение, и чтобы сновидеть, нам потребуется зажечь в себе Огонь Изнутри. Этот огонь может гореть всегда. Наш огонь никто не тушил, мы сами согласились с тем, что он нам не нужен и забыли про него. Поэтому все зависит от вас, только от вас. Как долго вы можете быть влюбленным человеком… год, два года, пять лет, всю жизнь… все зависит от вас, от вашего намерения.

Мы уже поднимали вопрос отношений, но отношения для многих остаются не решенным вопросом. Как с помощью инструментов Тенсегрити  можно настроить отношения с людьми, близкими, коллегами?

Чтобы наладить свою жизнь в семье, с коллегами, нам следует принять ответственность за свои действия. Нам нужно понять, что мы хотим дать в этих отношениях и что хотим получить. Мы опять подходим к практике перепросмотра — то, что делали видящие древней Мексики. От этого никуда не деться. Нужно понять, что мы находимся в заколдованном круге, называйте это как хотите, круг сансары или круг перерождений — смысл от этого не меняется. Мы живем в постоянно повторяющемся круге событий, в котором королем является наше эго, наш ум. Это и есть единственная причина всех наших бед.

Перепросмотр же дает нам возможность выйти из этого круга постоянно повторяющихся событий, а также перепросмотр — это тренировка, чтобы начать ВИДЕТЬ энергию и начать сновидеть. Когда вы начнете мало по малу делать перепросмотр, вы увидите ваш энергетический вклад в отношения с другими людьми. Сначала вы это просто почувствуете, и это чувство останется с вами, оно начнет усиливаться, вы начнете видеть то, что не видели раньше. Шаг за шагом, вы будете менять те или иные привычки, чувства, ощущения… Перепросмотр — отличный инструмент для этого.

В конце концов у нас появляется энергия, чтобы действовать в отношениях по-новому. Это произойдет потому, что ум или ваше эго отойдет на второй план и у вас появится возможность, НОВАЯ возможность строить свою жизнь. Жизнь без эго и внутреннего диалога — звучит здорово. Ну а дальше, все зависит от уровня вашей энергии, от вашего Огня Изнутри. Кто знает, как далеко может зайти тот или иной человек. Чтобы находиться в состоянии гармонии в любых отношениях, нам нужно намеревать делать это. Нам нужно научиться ВИДЕТЬ больше.

Видение не является чем-то недостижимым — это наша врожденная способность, она уже у нас есть. Когда ВИДИШЬ энергию, как говорил Карлос Кастанеда, все становится равнозначным и когда это происходит, мы обретаем связь с Духом. Это не сказки, это жизнь в гармонии с духом, так жили наши предки, а мы, современные люди, добровольно отказались от этой связи. Я не знаю другие способы, чтобы восстановить свою энергию и зажечь Огонь Изнутри.

Это звучит очень заманчиво, но все-таки, зачем нам нужно заниматься Тенсегрити?

Быть воином — самый эффективный способ жить, — говорил Карлос Кастанеда. Тенсегрити — это лодка, которая помогает вам пересечь океан. Любой разумный человек скажет, что переплыть океан на лодке легче, чем вплавь. Тоже самое здесь — Тенсегрити  является поддержкой в течении нашей жизни. Магические пассы, перепросмотр, сновидение — все это наша лодка, на которой мы пересекаем океан под названием жизнь… нужно понять, что Тенсегрити  — не для использования, как мы привыкли использовать все в нашем мире.

Тенсегрити  имеет свою историю, которая берет начало более 10 000 лет назад в древней Мексике. Видящие  древней Мексики практиковали магические пассы, чтобы достичь связь со своим двойником или энергетическим телом — первый шаг к обретению свободы. Рената Мюрез говорила нам, что свобода —  неотъемлемое право по рождению любого человеческого существа,  все способны достичь этого в конце жизни, но происходит это только после целой жизни сохранения энергии осознания, посредством таких практик, как Тенсегрити, и через очищение наших земных связей.

Поэтому заниматься Тенсегрити  нужно для того, чтобы обрести свободу, свободу восприятия в течении нашей земной жизни — осознание своего энергетического тела. Когда это произойдет, вы увидите наш мир по-другому, а также, что миры бесконечны и им нет конца.

Значит действительно есть возможность войти в другой мир?

Конечно, такая возможность есть. Формула простая — тайны открываются, когда эго отходит на задний план, когда мы забываем о себе, когда «Я» перестает быть главным игроком в нашей жизни. Жить в гармонии с собой, с окружающим миром — ключ к тому, чтобы Дух пришел к нам и стал нашим проводником в этой безбрежности.

Книги Кастанеды читают миллионы, но занимаются Тенсегрити  не так много. Почему, с чем это связано?

Это связано с личным выбором каждого. Каждый сам принимает решения. Отказываться от своих привычек, менять свою жизнь непросто, и это не интересно всем подряд. Но к нам регулярно приходят новые люди и их глаза сияют после занятий. Чтобы войти в мир Тенсегрити  требуется очень серьезный настрой сделать это. Мы, люди, должны решить для себя, как жить дальше.

Тенсегрити  невозможно понять глядя на это со стороны, а многие пытаются составить свое мнение именно так. Поймите, любой магический пасс заставляет нашу точку сборки дрожать, при условии, что вы сами делаете этот магический пасс. Простое наблюдение не сработает. Движения, которые были открыты в состояниях сновидения, не даром называются магическими пассами — они и есть магические, так как меняют наше восприятие.

Сейчас существует множество групп практикующих Тенсегрити, занятия в этих группах проводят ведущие Тенсегрити® , которые как раз сейчас закончили первый уровень обучения и сдали серьезные экзамены — эти группы существуют для того, чтобы помочь другим людям найти самих себя в Тенсегрити. Например, в группе «Созвездие», которую я представляю, проходят классы 6 раз в неделю, приходите, пробуйте, занимайтесь.

Чтобы бы вы хотели пожелать нашим читателям и людям, кто интересуется работами Карлоса Кастанеды?

Я хочу обратить ваше внимание на то, что мир вокруг нас — живой мир. В дополнение к тому, что мир живой, он еще имеет невидимую сторону. Дух присутствует во всем; есть дух лесов, дорог, воды, ветра, огня, животных и т.д. Взаимодействие с этим невидимым миром начинается с понимания и признания существования всего этого. Это прямой путь к осознанию того, кем мы являемся, и какая задача стоит перед каждым человеком на этой Земле.

0

4

Я выбираю путь — Путь выбирает меня (08.2014)

Продолжая наше знакомство с Tensegrity® хотелось бы поговорить о том, как проходит обучение. Расскажите, есть ли у вас схема обучения, как например в университете, где вы получаете диплом по окончании обучения и вы специалист.

Согласитесь, что наличие диплома не делает вас хорошим специалистом. Давайте начнем с главного вопроса, который применяли и применяют видящие к любому проекту, делу, начинанию в жизни — какое у меня намерение? Это не простой вопрос, он требует глобального изучения в каждом конкретном случае. Например, поступать в Университет можно с намерением стать отличным доктором, чтобы помогать людям или стать отличным доктором, потому что докторам платят много денег.

Или у вас может быть намерение найти спутника жизни и прожить счастливо всю жизнь в любви и верности, а может быть намерение найти спутника жизни, чтобы жить за его или ее счет. Вроде бы разница со стороны не заметная, но зато она очень заметна если смотреть на это, как на энергию. У любого начала есть свое намерение — очень важно осознавать это.

Занимаясь Тенсегрити, можно также отследить, какое у вас намерение и какое намерение у окружающих вас людей, где бы вы не были. Я как практикующий Тенсегрити, хочу сказать, что эффективность этих практик колоссальная. И вот мой личный пример: я не осознавал раньше, что я делаю, ни в области трудовой деятельности, ни в области отношений к людям и к миру вокруг. Но с практикой Магических Пассов мое осознание стало расширяться, а когда это происходит, то включается в работу энергетическое тело, которое есть у каждого из нас, но спит и просыпаться не собирается т.к. мы сами не хотим этого.

Я смог увидеть, что намерение, которое я поддерживаю, не является моим. Это были соглашения, которые я никогда не заключал и никогда не подписывал. После этого я смог изменить свое намерение — не любить себя. Это звучит на самом деле очень странно, так как все мы думаем, что любим себя и своих близких. Но так ли это на самом деле… Когда начинаешь любить себя, мир вокруг меняется: с тобой разговаривают деревья, тебя начинают понимать животные, ты обретаешь связь, о которой даже не подозревал — связь с энергетическим телом. Поэтому я рассматриваю Тенсегрити, как самый короткий и самый эффективный путь обретения себя.

Схема обучения в Тенсегрити похожа на другие, где мы приобретаем опыт и развиваем себя все больше и больше. Только в Тенсегрити нет момента, когда вы сможете сказать, что обучение закончилось — это поиск себя у которого нет конца. Все зависит от вас, все в вашей жизни зависит от вас. Нужно понять, что ни реклама, ни даже авторитетный человек не смогут заставить вас изменить себя и не смогут вас заставить делать перепросмотр — одну из ключевых практик Тенсегрити. Для того, чтобы делать перепросмотр нам нужна решимость и ответственность, которые появляются сами собой, когда мы делаем перепросмотр. Вот тогда мы сможем накопить достаточно личной силы, чтобы изменить представление о себе и о мире вокруг.

А для тех, кто хочет сделать следующий шаг, у нас всех появилась возможность пройти обучение и стать ведущим Тенсегрити. Такое обучение в Cleargreen, где вы получите начальный сертификат занимает 2 — 3 года. Хочу заверить вас, что это очень серьезное, практическое обучение, не многим отличающееся от обучения Карлоса Кастанеды у дона Хуана Матуса. Говоря это я понимаю, что найдутся критики, которые не согласятся с этим — но критики обычно это люди, которые ничего не делают, кроме болтовни, поэтому, те кто готов сделать серьезный, решительный шаг — можете попробовать. Учиться легко, если вы действительно хотите учиться и эти годы, конечно, не пройдут даром. Ведь сначала ты выбираешь путь, а потом путь выбирает тебя.

А что даст человеку это обучение в Cleargreen?

Мы все разные. Это как любовь… что даст вам любовь… или что я получу от того, что буду любить этого человека?.. Это звучит как-то странно. Если вы любите или если вы чувствуете связь с чем бы то ни было, вы просто следуете энергии. Магия — это не способности, которые кто-то хочет приобрести, а потом пользоваться ими. Магия в понятиях видящих древней Мексики — способность воспринимать полную картину мира и видеть, что прямо здесь и прямо сейчас есть тысячи разных миров, которые заполнены осознанием и мы способны не только воспринимать это, но и путешествовать в этих мирах.

Карлос Кастанеда говорил, что мы являемся путешественниками в бесконечности или навигаторами осознания. Вы когда-нибудь задумывались, почему вы здесь? Почему вы просыпаетесь все время здесь, в этом мире? Почему все, что мы делаем в нашей жизни, повторяется по кругу, каждый день, каждую неделю, каждый месяц?

Мы путешественники в этой безбрежности, однажды наше путешествие было прервано и мы потеряли связь, значит нужно приложить усилие, чтобы осознавать и установить эту связь снова. Мы пришли сюда чтобы осознавать, но как мы можем осознавать, если нас не научили делать это,.. по этой причине нам нужно учиться. Учиться осознавать — очень легко, так как весь необходимый материал у нас уже есть. Нам даже не потребуется учебников.

Все что нам потребуется — найти ответ на вопрос: «Какое у меня намерение». А дальше все пойдет как по маслу. Если вы знаете какое у вас намерение и следуете своему намерению — у вас получится все. Наша проблема в том, что мы не осознаем, ни что мы делаем, ни какое у нас намерение, и конечно же мы не можем видеть энергию в таком состоянии. Хотя, как мы уже говорили раньше, видеть энергию — наша врожденная способность, как ходить, дышать, слушать, чувствовать запах и вкус. Поэтому посещение семинаров и обучение в Cleargreen может наполнить вашу жизнь смыслом.

Вы хотите сказать, что любой может пройти это обучение?

Боюсь, что это не для всех. Но любой, кто чувствует связь с Карлосом Кастанедой и с намерением, которое он принес в этот мир, намерением видящих древней Мексики — может попробовать. Надо понимать, что это не игра, не построение карьеры или кого-то статуса в жизни — учиться открывая тайны самого себя — это большая ответственность перед собой и перед окружающими. Если вы понимаете это — двери будут сами открываться перед вами и учеба будет для вас радостью. Но если вы не осознаете эту ответственность — ваше обучение остановится.

А как же те, кто пытается развиваться в одиночку или практиковать в закрытых группах, есть ли у них шанс осознать свою ответственность?

Шанс есть всегда. Но я бы не рассчитывал на это. Обучение в Cleargreen происходит на семинарах и классах и, конечно, касается не только ведущих Тенсегрити, но и всех присутствующих. А происходит на семинарах то же самое, что было между Карлосом Кастанедой и его учителем доном Хуаном Матусом — прямое взаимодействие с вашим энергетическим телом. Это означает, что передача знаний на семинарах и классах по Тенсегрити происходит не только через слова и инструкции, но также через разные положения точки сборки.

Лично я не знаю никого, кто мог бы делать это после простого прочтения книг. Это может дать вам только годы кропотливой работы и взаимодействие с живыми людьми, прямыми наследниками линии Карлоса Кастанеды и дона Хуана Матуса. Знание в нашей линии передается устно — и единственный мне известный путь, как можно получить прямую передачу этих знаний сейчас — это семинары с Ренатой Мюрез, Наи Мюрез и их учениками. Все, кто практикует Тенсегрити, также получают большую поддержку от Кэролл Тигс — женщины Нагваль.Вы и сами можете почувствовать это на семинарах Cleargreen или на Тенсегрити классах. Как раз 7 сентября состоятся Тенсегрити классы «Следуя потоку энергии».

Что касается тех, кто занимается в одиночку или в закрытых группах — обычно это люди, опирающиеся на то, что они поняли из книг Карлоса Кастанеды, но, к сожалению, многие читатели его книг понимают только часть написанного, которой невозможно воспользоваться.

С другой стороны, если вы следуете намерению Тенсегрити и посещаете семинары и классы, результат может придти довольно быстро и этот результат будет виден невооруженным глазом — внутреннее спокойствие, самостоятельность, уверенность в себе и в своих поступках. Вы просто становитесь открытым человеком, способным воспринимать, способным на мгновенное принятие решений и днем и ночью. Другими словами, вы начинаете управлять своей жизнью 24 часа. Лично для меня является делом чести взаимодействовать с такими людьми и учиться, наполняя осознанием нашу жизнь, что является настоящим вызовом для каждого из нас, пока мы еще здесь, на этой Земле.

Да, в этом есть определенный смысл. Вы часто говорите об окружающем нас мире, как это связано с Tensegrity® и с развитием осознания?

Это очень просто. Мы, люди, настолько погружены в самих себя, что кроме самоотражения и саморефлексии у нас ничего не осталось. К сожалению, наша цивилизация делает чудовищные вещи, и первая из этого списка — это то, как мы мыслим, о чем мы думаем, куда мы направляем свои мысли и что мы чувствуем в связи с этим. Вселенная подталкивает нас к тому, чтобы мы учились слушать, чувствовать, воспринимать — это путь к объединению и созиданию, и это связано напрямую с окружающим миром.

Мы затрагивали эту тему в прошлый раз, о том, что Дух присутствует во всем. Тенсегрити — шаманская традиция и первая предпосылка видящих древней Мексики — мир прежде всего энергия, а затем уже мир предметов. Помните, как писал Карлос Кастанеда — если человек ломает ветки дерева только для того, чтобы сделать жаровню — это место может не отпустить его целостным и он может сильно заболеть или даже умереть.

Это не страшилки, это то, что происходит с человечеством сейчас. Нам требуется собраться с силами и очень серьезно сделать переоценку ценностей. Возможно тогда мы сделаем шаг в сторону осознания. Мы здесь гости в доме под названием Земля и должны быть очень чуткими к окружающему миру — магия начинается здесь, под нашими ногами. То есть, поддержка друг друга, забота друг о друге и о мире могут открыть нам путь к звездам. И наоборот, плохие мысли, которые укрепляют наше эго, могут привести человечество в небытие.

Поэтому времени у нас нет. Принимать решение нужно сейчас, если конечно вы заинтересованы развить свое существо, обрести гармонию с окружающим миром и осознать своего двойника или энергетическое тело.

0

5

Мода но новый источник энергии (09.2014)

Мой старший брат всю жизнь практикует учение Карлоса Кастанеды. Одна из практик — Тенсегрити, занимает его последние лет 15. Я решил взять небольшое интервью, чтобы понять что такое…

Дима, многие из нас читали книги Карлоса Кастанеды — в чем на твой взгляд их популярность?

Человека всегда захватывало неизвестное — невероятные приключения, жизнь наполненная энергией или поступки наполненные любовью и страстью. Еще это то, что не вписывается в обычное течение нашей жизни — другая сторона мира, связь с которой современный человек не хочет поддерживать. — Когда в жизни человека появляется неизвестное или загадка, он либо отбрасывает возможность происходящего перед его глазами, либо становится фанатиком, защищающим и поклоняющимся тому, чего на самом деле он не способен понять.

Карлос Кастанеда не только удивил весь мир возможностями магов древней Мексики, он сделал шаг еще дальше, описав свое ученичество у индейца племени Яки, дона Хуана Матуса, и изложил концепцию пути воина, которая гласит, что у всех людей есть шанс выбраться за пределы ограничений этого мира и стать свободными людьми. Под свободой он подразумевал свободу восприятия — видение энергии так, как она течет во вселенной.

В дополнение хочу сказать, что в книгах Карлоса Кастанеды есть энергия, поэтому многие читатели его книг не сомневаются в возможностях, описанных там. Мой знакомый сказал недавно, что часто использует книги Кастанеды, чтобы найти решение или ответ — он просто открывает книгу наугад и получает ответ. Понимаешь? Карлос Кастанеда был Нагвалем, а у Нагвалей очень много энергии, поэтому его книги так популярны.

Учение Кастанеды — это фантастические приключения писателя фантаста или реальное погружение в практику древних магов?

Как смотреть на это — выбор каждого. Для меня, например, мир, описанный Кастанедой — реальность. Но у других может быть другая реальность, другая точка зрения. Учение Кастанеды, которое он назвал Тенсегрити, призывает быть осознанным существом днем и ночью. Магия начинается с осознания, а осознание может быть только сейчас. Мне нравится Тенсегрити, так как с практикой ты становишься очень внимательным и ответственным человеком и, соответственно, решения такого человека становятся окончательными решениями.

А по поводу фантастических приключений — посмотрите на мир вокруг. Например, для многих, быть богатым является фантастикой, поэтому очень немногие могут выбраться из состояния, в котором находятся. Но Тенсегрити — отличный инструмент, дающий возможность совершить кувырок осознания — изменить положение вещей, в котором мы находимся, таким образом, воплощая фантазии в реальность.

Что, на твой взгляд, самое интересное из учения, передаваемого Кастанедой?

Конечно, это перепросмотр — практика, которая возвращает энергию, которую мы оставили в прошлом. Перепросмотр поможет  изменить не только все твое существо, но и все наши взаимодействия в жизни, он освобождает нас от энергозатратных шаблонов поведения, которые мы несем с самого детства и меняет взгляд на многие события и мир в целом. А также перепросмотр является тренировкой для сновидения, как первый шаг, помогающий быть осознанным во сне и в повседневной жизни.

Тенсегрити — что это? Есть ли что-то похожее у других народностей?

Тенсегрити — шаманская традиция. Ты знаешь, что шаманы общаются с миром духов. И современные видящие рассматривают окружающий мир, прежде всего как мир энергии, и уже потом — как мир твердых предметов. Если мы войдем в состояние тишины, то, возможно, заметим — мир вокруг нас живой и многогранный, и не только мы живем в нашем мире. Есть множество существ, которых мы просто не хотим замечать и т.п.

Такой взгляд объединяет многих шаманов, но в Тенсегрити практикующие устанавливают связь с Намерением — силой, которая пропитывает все и управляет нашими жизнями. Лично я не знаю другой традиции, где делали бы что-то похожее.

Чем Тенсегрити лучше, скажем, йоги или тайдзицуань или цигун?

Не думаю, что Тенсегрити лучше чего бы то ни было. Тенсегрити лучше, если ты чувствуешь связь с этой линией и Карлосом Кастанедой, например. А если связи нет, как это может помочь тебе… Самое важное в любой традиции — это прежде всего вера в себя. Без этого невозможно двигаться вперед.

Сейчас многие модные люди занимаются йогой. Что такого может дать Тенсегрити, чтобы заинтересовать модного человека?

Модные люди заполняют пространство чем-то, что привлекает внимание. Поэтому так часто меняются и стили одежды. Они могли бы плюс к их замечательному стилю, еще заполнить пространство внутри своего существа тишиной и осознанием — наполнить свое существо любовью, научиться любить себя.

Как яркое отличие от основной массы. Ведь очень немногие люди научились делать это. И этого не купить в самом современном и модном магазине. Я бы рекомендовал добавить к занятиям йогой практики Тенсегрити, которые являются уникальными практиками и дадут особую индивидуальность любому модному человеку, который возьмется за них.

Поэтому я приглашаю всех модных людей на уникальный цикл из 16 занятий по перепросмотру, который пройдет в сентябре — декабре. Это будет отличным дополнением к занятиям йогой для модных людей.

geometria.ru/blogs/Lifestyle/76512

0

6

Энергия для Осознанного Сновидения (11.2014)

Мы уже сделали довольно большой обзор Tensegrity® практик и в этот раз хотелось бы поговорить о сновидении. Нашим читателям будет интересно узнать, что такое сновидение и есть ли реальные методы овладеть этим исскуством?

Искусство сновидения — это искусство сдвига своего восприятия, и это может происходить как во сне, так и наяву. Сновидящему становятся доступны слои осознания, недоступные нашему обычному восприятию и которых в действительности бесконечное множество. Мы сновидим все время, и надо научиться для начала осознавать такие моменты, и затем уже и самому целенаправленно создавать такие сдвиги собственного восприятия.

Сновидение —  захватывающее событие, так как это — не просто сон. Чтобы овладеть этим искусством, нам нужна энергия. Весь секрет или магия сновидящего заключены в его личной силе, которая накапливается с годами по мере практики.

Поэтому осознание себя во сне не есть цель и не всегда является преимуществом. Например, я знаю многих, кто осознает себя во сне очень часто или даже каждый день, однако они не занимаются практикой и не используют этот уникальный талант, чтобы изменить свою жизнь. А просто играть со своими снами, равнозначно витанию в облаках.

Реальные известные мне методы, как овладеть этим искусством — практики шаманов древней Мексики. Как и в любом деле, развитие способностей и увеличение осознания во сне можно привязать к определенной схеме, т.е., существуют определенные шаги или последовательность действий, приводящая практикующего к результату.

А можно поподробнее об этих методах?

Про эти методы подробно говорил Карлос Кастанеда — стирание личной истории, накапливание личной силы, освобождение от чувства собственной важности. Это комплекс упражнений, которые включает в себя Тенсегрити. Нам потребуется усердно учиться, чтобы разбудить ту часть внутри нас, которая очень крепко спит.

К сожалению, эти знания невозможно вызубрить — я говорю про различные положения точки сборки. У практикующего уходят годы на это. Чтобы перемещать восприятие в эти точки мы используем Tensegrity®.

Вы хотите сказать, что делая эти упражнения, можно взять под контроль свои сны?

Делая эти упражнения, можно взять под контроль свою жизнь, а сны — часть нашей жизни. Наше сновидение начинается здесь, в первом внимании, когда мы идем на работу и когда мы общаемся со своими родителями, друзьями, коллегами, детьми и т.д.

Именно из этого взаимодействия мы можем получить энергию, которая необходима для осознания во сне. Чтобы осознавать во сне, нужна энергия, но чтобы действовать во сне, нам требуется еще больше энергии — получить ее можно только из нашего безупречного образа жизни.

Шаманы древней Мексики были экспертами сновидения. Было ли у них преимущество перед современным человеком в этом вопросе?

В те времена мир был другим и люди другими. Мир — цельная структура, которая находится в постоянном изменении. Во времена видящих древней Мексики, люди жили в другом состоянии, они больше чувствовали связь с природой, связь с намерением и они любили Землю.

Люди знания были неотъемлемой частью того мира — это было их преимуществом. В наше время быть человеком знания — выходит за пределы социального порядка и не является его частью. Сейчас люди потеряли связь с источником — это как пшеничное поле, уложенное кирпичом — на таком поле ничего не вырастет.

Те шаманы читали энергию и видели многослойную жизнь во вселенной. У современного же человека внимание постоянно направленно на увеличение собственного эго, и жизнь его скудна.

Поэтому нам требуется очистить поле от мусора и заново возродить жизнь. Жизнь и осознание внутри нас и снаружи. Каждый, так или иначе  делает выбор, когда Дух стучится в его дверь.

Восстановить связь с намерением — и есть магия, но это большая работа, которая может привести человека к источнику, где он сможет осознавать себя и ночью и днем, всегда. Новый человек сможет научиться чувствовать — тогда он начнет видеть энергию и поймет: кто он, зачем он здесь, какая задача стоит перед ним — он сможет найти свой путь и пройти этот путь.

Сейчас много обучающих программ, книг, даже появились электронные устройства — все они предлагают быстрый способ осознавать себя во сне. Tensegrity® имеет что-то общее с этим?

Я так не думаю. Tensegrity® предлагает любому человеку изменить свою жизнь полностью — и это действительно эффективный способ жить. Жить в состоянии счастья и благополучия. Что предлагают книги и программы на эту тему я действительно не знаю.

Карлос Кастанеда всегда говорил, чтобы мы проверяли все на собственном опыте, я советую вам сделать тоже самое — просто проверьте это на себе.

Есть мнение, что тот, кто добился успехов в сновидении, может преодолеть смерть, так ли это?

Согласно знаниям этой линии, практикующий может осознавать себя столько, сколько будет существовать Земля. Осознание и есть жизнь.

Я хочу подчеркнуть еще раз — сновидение начинается не в постели. Сновидение происходит прямо сейчас. Люди в основном сновидят так, чтобы растрачивать энергию в своей жизни, воины с другой стороны, могут изменить восприятие и направить жизненную энергию по-новому.

Тогда у нас появится возможность прожить свою жизнь целиком и осознанно. А смерть — другая сторона жизни, и если мы живем, как ноющий ребенок, если мы не любим себя и мир — мы не сможем обрести целостности, о которой говорил Карлос Кастанеда.

Что вы можете посоветовать тем, кто еще не занимается Тенсегрити, но хочет развивать свои сновидения?

Современный человек странно относится к практикам вообще — если ты что-то практикуешь, то ты какой-то странный. Люди боятся стать анти-социальными и не делают совсем ничего. Это происходит потому, что все внимание человека находится в голове. Но, чтобы найти целостность, мы должны стоять на двух ногах — социум или наше первое внимание — одна нога, практика или наше второе внимание — другая.

Я бы рекомендовал  посмотреть, где находится ваше внимание. Что касается развития сновидения: я занимаюсь Tensegrity® и могу рассматривать искусство сновидения только с этой позиции. Ведь Карлос Кастанеда принадлежит к линии магов, начало которой теряется в веках. У этой линии есть свое намерение — намерение свободы, намерение вырваться за пределы той ограниченности, в которой мы живем…

Я не буду советовать с головой погружаться в эти практики, но было бы полезно любому, кто читает это сейчас, просто выбрать один из сотни Магических Пассов (вы найдете их в видео-библиотеке на сайте practice.cleargreen.com) и несколько минут в день делать это упражнение. Посмотрите сами, что начнет происходить…

0

7

Сновидеть навстречу друг другу (02.2015)

После семинара о сновидении, скажите, что значит сновидеть навстречу друг другу, как это понимать?

Сновидеть навстречу друг другу — значит находить лучшее, энергетически взвешенное решение в наших взаимодействиях, в каждом промежутке времени. Понимать, что есть общая цель, а также стремиться находить во взаимодействиях друг с другом общее, вместо того, чтобы смотреть на различия.

К примеру, твои соседи делают ремонт и шумят, но ты хочешь тишины, а они тебе мешают. Но понимание общей цели, которая заключается в том, что и ты и твои соседи хотят жить в уютном доме, может значительно снизить раздражение и ты сможешь придти к договоренностям, которые сделают совместную жизнь более комфортной.

Для линии шаманов, к которой принадлежит Карлос Кастанеда, не было разделения между первым вниманием — нашим обычным вниманием, и вторым вниманием — вниманием сновидения. Эти шаманы могли по своему желанию воспринимать как наш повседневный мир, так и мир энергии.

Они добились невероятных возможностей, меняя свое восприятие и происходило это не за счет вспомогательных средств, но за счет управления своей волей и намерением. Они задействовали свое энергетическое тело или тело сновидения, так как намеренно выбрали делать это давая себе такие команды.

Кастанеда говорил, что эти шаманы определяли энергетическое тело как особый конгломерат энергетических полей, который есть у каждого из нас и который может быть трансформирован в точную копию нашего «Я», и наоборот. Сновидеть навстречу — это существование на «гребне волны», когда ты совершаешь в своей жизни самое лучшее на что ты способен, с максимальной эффективностью, пребывая в полном осознании и контроле.

Человек начинает действовать за пределами эго, когда перестает думать о себе. В таком состоянии он способен разрешить любые вопросы, так как находится за пределами своих ограничений.

Такая практика, а я говорю про комплекс Тенсегрити практик, со временем стирает границы первого и второго внимания. Это и есть свобода, свобода восприятия. Ты создатель своего мира и ты устанавливаешь правила, оставаясь тихим, скромным, не выставляющим себя на показ, потому что ты просто самодостаточен.

Почему была выбрана такая тема семинара?

Темы семинаров не выбираются, они сновидятся. Дух приводит практикующих к определенным вратам, которые нужно пройти. Наши учителя из Клеаргрин видят это и в зависимости от готовности практикующих, подготавливают семинары, которые будут восприняты — то, что делал дон Хуан с Кастанедой — с каждой встречей вводя его глубже и глубже в мир видящих. Сейчас мы подошли к точке, где должны научиться сновидеть вместе.

Сделать это на семинаре намного проще. Энергетическая масса семинара делает чудеса. Я сам был свидетелем, как новички за три дня семинара преодолевали то, что обычно приходиться изучать несколько лет. Это происходит из-за энергетической массы практикующих и ее способности сдвигать точку сборки или наше обычное восприятие.

Как сновидение может помочь нам в жизни?

Сновидение — не игра, но современный человек так и воспринимает свои сны, даже если они осознанные. Сновидение — прежде всего дисциплина, это упражнение по контролю нашего внимания, как днем, так и ночью. Вы, конечно, можете спросить, зачем мне это вообще нужно? Давайте посмотрим на примере: если мы попадаем в западню, то наша цель становится предельно ясной — нам нужно выбраться оттуда и мы делаем все возможное для этого.

То есть, мы шли себе припеваючи и попали в западню, теперь нам нужно выбраться и мы опять будем идти насвистывая и наслаждаться жизнью. Мы родились на Земле и каждый из нас должен будет пройти через смерть — такова наша судьба. Мы так же, как тот свистун, уже находимся в западне — во власти страха неизвестности и неизбежности смерти. Страх преследует нас на каждом повороте.

Кастанеда говорил, что наш вызов, как человеческих существ — учиться, чтобы увидеть безграничные возможности доступные энергетическому телу. Мы должны преодолеть барьеры нашего восприятия и пробудить тело сновидения, которое сновидит все время. Это путь к благополучию, к полноте нашего существа.

Тогда судьба человеческих существ не будет казаться столь ужасной и безысходной. У нас есть возможность изменить себя и через это изменится наш мир. Поэтому сновидение является ключом к осознанию и решению практически любых жизненных вопросов.

Каждый ли может сновидеть?

Это врожденная способность каждого человека, так как у каждого есть энергетическое тело, а энергетическое тело сновидит все время. Все, что нам нужно — расшевелить его. Но чтобы сделать это, необходимо очистить нашу связь с намерением — силой, которая пропитывает все и управляет нашими жизнями, и это большая работа.

И как это сделать?

Это самая загадочная вещь, так как нет способа объяснить это. Нужно просто сосредоточить намерение на достижении цели, чего угодно, например энергетического тела. Затем шаг за шагом поддерживать свое намерение конкретными действиями, например, практикой Тенсегрити и другими практичными действиями в первом внимании.

Тенсегрити помогает действовать таким образом многим людям, а также учит, как побеждать себя, свои привычки, слабости, шаблоны. Поэтому практикующий воин действует с особой эффективностью в своей жизни.

А как выглядит современный воин, что это за человек?

Современный воин — человек, который принял решение измениться. Она или он понимают, что смысл жизни заключен в обретении личной силы, которая требуется нам для осознания нашей жизни сейчас, а также для окончательного путешествия. Она или он осознают, что времени осталось очень мало, поэтому воин рассчитывает свои действия, согласуя их с планами духа. Воин знает, что ему надо и зачем ему это надо, поэтому внешние воздействия и мешающие эмоции не могут сломить его дух.

Он идет до конца, оставаясь в безмолвии, прислушиваясь к миру вокруг и совершая свои шаги по жизни практически незаметно. Это состояние, когда ты способен любить, потому что между тобой и миром вокруг много любви. Поэтому воину открываются тайны, одна за другой и он воспринимает их обычным образом, не придавая этому особого значения, потому что его жизнь давно вышла за пределы человеческой мелочности и глупости.

Что значит планы духа?

Дух присутствует во всем и воин учится разгадывать или видеть или читать эти проявления. Также, он рано или поздно принимает свою судьбу и когда это случается, он просто следует духу. Другими словами, вначале практикующий замечает проявление духа время от времени, но с опытом к нему приходит способность видеть больше и больше и следовать духу или его планам.

Он нашел путь, у которого есть сердце и его планы и планы духа становятся общим планом. Человек, который не цепляется за свое «я», который не чувствует себя важнее, чем что-либо другое, становится частью вселенной. Это является результатом практики сновидения навстречу друг другу.

А как понимать принятие своей судьбы? 

В Тенсегрити нас учат тому, что единственная стоящая вещь в нашей жизни — учиться, потому, что мы, как люди, живем в полном заблуждении, и, чтобы вырваться за пределы этого заблуждения, нелюбви к самим себе — нам нужно учиться. Это наша судьба. Карлос Кастанеда говорил: «Ничто не даётся даром в этом мире, и приобретение знания — труднейшая из всех задач, с какими может столкнуться человек.

Человек идёт к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости. Любое отступление от этого правила — роковая ошибка.»

Когда ты с полной ответственностью и согласием осознаешь это — значит ты находишься не так далеко от принятия свой судьбы.

Принять свою судьбу, значит найти свой путь сердца, наше предназначение здесь, так как мы все пришли сюда на землю, чтобы что-то тут сделать; лечить людей, строить дома, изобретать технику, снимать фильмы, и поиск этот — часть всего процесса. А также это значит потерять свое эго — часть нас самих, которая делает  нас монстрами, глухими и слепыми к окружающему миру.

Наша судьба — излучать свет, всегда, каждое мгновение, так как мы являемся светящимися существами и пришли сюда, чтобы сновидеть навстречу друг другу.

0

8

Пройти свой путь до конца (05.2015)

Уважаемые читатали (журнал «Тонкий мир»), мы продолжаем наши беседы с Дмитрием Ерашовым, ведущим Тенсегрити.

Что сейчас интересного происходит в вашей традиции?

Самый захватывающий и интересный процесс — процесс развития. Традиция, в которой берет своё начало Тенсегрити, очень помогает нам, и мы будем рады, если она поможет и другим. Потому что в этом заключен глубокий смысл познания самого себя. Происходит это удивительным образом. Люди приходят на наши классы и не сразу замечают, что осознание в их энергетических коконах вспыхивает, освещается, ярко загорается, и таким образом им становится доступно новое восприятие.

И все это происходит без особых слов и инструкций. Простой настройки на практику достаточно, чтобы, например, войти во внутреннюю тишину. Интересно то, что не только учитель может сместить ваше восприятие — мы можем делать это самостоятельно. Нам не нужен сейчас дон Хуан для этого.

Конечно, опытные практикующие задают определенный ритм для новичков и оказывают поддержку, но реальную помощь мы получаем от нашей линии шаманов-видящих. Таким образом, Тенсегрити призывает нас абстрактно смотреть на мир.

Другая, не менее интересная сторона практики, — это наблюдать за процессом изменения людей, на что они действительно способны. Ведь наша традиция учит, как выйти за пределы ограниченности, в которой находится все человечество.

Давайте по порядку: что значит абстрактный взгляд на мир?

Все начинается с самого устройства Тенсегрити. У нас нет Тенсегрити-центров, Тенсегрити-кафе или других социальных надстроек. Есть небольшие группы людей во всем мире, которые собираются на практиках и вместе оттачивают связь с намерением, учатся быть дисциплинированными, осознанными — ищут новые способы жить. И один координационный центр — Cleargreen в ЛосАнджелесе.

Тенсегрити призывает вас к сонастройке с энергетическим  телом — это и является самым абстрактным и важным элементом в развитии нашего существа. Через осознание энергетического тела к нам приходит Дух — нечто за пределами ума. А когда мы не осознаем присутствия Духа, руководителем становится ум, делая все возможное, чтобы навязать свою точку зрения: захватывай, популяризируй, зарабатывай на этом и расширяйся все больше и больше, и не чувствуй ничего.

Но, в конечном итоге, ум предает и бросает нас. Когда происходит такое, очень сложно что-то менять, у человека просто не остается сил для изменений. С другой стороны, если мы осознаем из энергетического тела, наши возможности развития увеличиваются в разы.

Что значит в Тенсегрити развить свое существо?

Быть частью целого организма, частью вселенной, частью мира. Не просто думать, что ты являешься частью целого, но воплотить это в себе. Тогда человеку откроются новые пути жить, исцелять себя, путешествовать, воспитывать детей, просто любить. Ценность Тенсегрити заключатся в том, чтобы стать самостоятельным человеком, повзрослеть, в конце концов, и быть способными воплотить свою мечту.

Повзрослеть?

Да, вырасти из состояния плаксивого, недовольного ребенка, обрести мало-мальский контроль над собой. Это определенный отрезок нашего пути, определенный вызов. Как только это произойдет, у вас появится проводник или учитель.

Если он  появится в вашем «повзрослевшем» состоянии — вам очень повезло, так как вы сможете узнать его и взаимодействовать в согласии с ним. Это действительно большая удача, так как наш проводник, так или иначе, — воплощение абстрактного. Проводником я называю любого, кого вы встречаете в жизни.

Намного чаще случается все наоборот, когда мы не хотим признавать и принимать своего учителя из-за нашего эго — и естественно не можем пройти до конца определенный отрезок своего пути. Но это как матрица — одни заблуждения тянут за собой другие…

В таком случае наше развитие замедляется очень сильно. Вы можете быть очень деятельным человеком, очень стараться, создавать новые проекты, пытаться объединять единомышленников и так далее, но сила уйдет от вас. Все это происходит из-за несогласия, чувства собственной важности.

Чтобы пройти свой путь до конца, требуется тренироваться прямо сегодня, сейчас. Наша жизнь состоит из событий, которые необходимо завершить, реализовать, пройти до конца. И если мы убегаем от перепросмотра, от вызовов, которые приходят к нам — наше движение начинает идти по кругу, то есть в никуда.

Мы не выбираем себе учителей. К учителю нас приводит сила, которая управляет нашими жизнями. Точно так же учителю дается ученик. В мире энергии все решает Дух. Мы не можем диктовать Духу свои условия — мы можем только соглашаться с его указаниями. Идти туда, где энергия. Карлос Кастанеда учил приятию, тоже самое делают Рената Мюрез и НаиМюрез, его ученицы. Таким образом, приятие является почвой, на которой могут взойти ростки абстрактного.

Следовать за энергией, как?

Так же, как без навыков мы не можем управлять океанским судном, так и здесь требуется тренировка, равно как и любом другом деле. Это намного проще, чем кажется, если мы выбираем смотреть на окружающий мир, как на энергию, а не только как на мир твердых предметов. Мир живой, и он пытается заговорить с каждым из нас. Почему бы и нам, людям, не сделать то же самое…

Прежде всего, мир — это энергия, а уже потом — мир предметов, который мы знаем. Для чтения энергии недостаточно одного желания. Надо очиститься хотя бы минимально, и для этого есть практики перепросмотра. Так или иначе, мы все хотим быть эффективными, а если так, то смотреть на мир однобоко, только на известную нам часть,- является невероятным ограничением себя.

Мы все, так или иначе, похожи, и мы равны перед лицом бесконечности, есть что-то, что объединяет нас. И если мы хотим найти свой путь сердца, нам необходимо переосмыслить свою жизнь. Нам нужно делать перепросмотр, тогда Дух проявится и наша жизнь изменится очень сильно. Именно этим мы и занимаемся.

Но если боишься изменений, как с этим быть?

Бояться, волноваться, сомневаться… Это просто привычки. Мы же не знаем, на что мы способны. Любой человек может совершить невероятно красивые вещи, поступки силы, любви и открытости. Все люди мечтают об этом, но большинство оставляет свою мечту нереализованной. Любые страхи и сомнения растворяются, если вы отпускаете свой ум. Сердце — вот проводник в мир изменений для всех нас. Если мы хотя бы четверть нашего времени будем воспринимать из сердца — человечество изменится невероятным образом.

Как оно может измениться?

Изменятся приоритеты. Как только человек узнает свою энергетическую часть/тело сновидения, он перестанет жить в страхе. Наш ум, который существует за счет страха и питается нашими страхами, будет жить “в будке на заднем дворе”, и выходить оттуда только когда его позовут. И красота заполнит мир — человек сможет достигнуть всего, но у него не будет слишком много желаний. Каждый человек станет самодостаточным.

Наряду с привычными способами жить появятся новые. Ведь жить во власти внутреннего диалога — не единственный способ. Прежде всего, люди увидят, что у них есть выбор, и будут помогать друг другу реализовать себя. С одной стороны, мы хотим помогать другим и действовать сообща, в коллективе, с другой — мы одни в этом мире и существует только наша личная ответственность перед бесконечностью.

Когда-то люди поймут это, и начнут принимать решения из внутренней тишины, и действовать из внутренней тишины, и прямое знание станет доступным многим. А мешающие эмоции, такие как ревность, зависть, страх, нетерпение, жадность — перестанут быть постоянными их спутниками. Люди обретут связь с Духом. Когда это случится — мир очень сильно изменится и откроется человеку. Потому что человек начнет уважать то место, на котором живет — нашу Землю.

Как же тогда найти своё предназначение и проявить в жизни всю глубину, на которую способен человек?

В этом заключен смысл нашего существования. Это задача каждого человека. Что касается меня, то я долго не мог понять простую вещь — вселенная постоянно говорит с нами, со мной, с тобой и с каждым из нас. Просто прислушайся… и сможешь получить потрясающие ответы. Это голос мудрости и силы. Сейчас мне легче делать это, но раньше я даже не знал о такой возможности.

Дело в том, что нам, людям не нужно слишком многого… порой добрый взгляд или простая улыбка могут быть намного дороже вещей или денег. Жить полной жизнью не так уж сложно — найти внутреннюю тишину и двигаться дальше.

Даже в состоянии внутренней тишины Карлос Кастанеда искал решения и стратегии действия. Также делаем и мы сейчас в конце семинаров, когда сновидим свои действия в будущее. Остановите внутренний диалог и целый океан возможностей окажется прямо у ваших ног.

0

9

Магия на кончиках наших пальцев (08.2015)

Уважаемый Дмитрий Ерашов, читатели нашего журнала интересуются практической магией и в книгах Кастанеды часто используется слово магия. Что общего в этом понятии в вашей традиции и как учителя Тенсегрити относятся к тому, что мы условно называем белым направлением и чёрным?

Дон Хуан рассматривал древних магов, как манипуляторов сознанием людей, они этим и занимались, чтобы воздействовать на людей, внушать страх и подчинять их себе. Новое поколение магов, к которому принадлежит Карлос Кастанеда, совсем другое. Они находятся в поиске свободы восприятия вместо того, чтобы воздействовать на окружающих, использовать людей и окружающий мир.

Давайте посмотрим на это с позиции Тенсегрити, и уберем непонимание перед загадочным словом магия. Дело в том, что каждый человек переполнен магией до краев, но этого не осознает. Во-первых, все живые существа связаны с намерением и это основной энергетический факт, который игнорировать невозможно. Даже ученые на атомарном уровне доказали — то, что мы воспринимаем, не что иное, как набор атомов, которые удерживаются между собой неизвестной силой.

В нашей традиции эту силу называют намерением и с практикой очищения и перепросмотра, сила намерения и вы настраиваетесь на одну волну. Разве это не магия — писать сценарий жизни и жить в соответствие с этим?..  Во-вторых, нужно понять, что наше рождение, наша жизнь и смерть также являются магией и достойной задачей человека — осознать это.

Линия знания, которую открыл Кастанеда предлагает каждому желающему прийти к свободе. Под свободой мы подразумеваем свободу восприятия, когда вы объединяете свое физическое тело и тело сновидения. Как только это случится вы поймете загадку вашего рождения, вашей жизни и сможете подготовиться к своему последнему путешествию.

Можно сказать, что магия — способ накопить достаточно личной силы. Карлос Кастанеда говорил: то, что определяет наш путь, называется личной силой и только этим суммарным объёмом определяется то, как человек живёт и как умирает.

Связь с духом, с бесконечностью — это магия. И она заключается в эволюции своего существа, как здесь на Земле, так и после того, как наши жизнь подойдет к своему завершению. Поэтому вызовом для мага является развитие той части нас самих, которая может продолжать действовать после нашей смерти.

Тенсегрити учит, что у нас есть два выбора: либо мы распадаемся на мелкие кусочки во время смерти, точнее наше осознание, либо мы сохраняем его и получаем возможность эволюционировать. Наша индивидуальность сохраняется, мы помним себя — и это достигается путем практики перепросмотра, которая является ядром Тенсегрити.

А белое и черное на мой взгляд, только способ поговорить об этом. Кастанеда говорил о магах, как о воинах-видящих, которых ожидает смерть. И только этим осознанием они отличаются от других людей. Они осознают присутствие смерти.

Помните такой фильм «Матрица», — хороший пример. Там ясно показано, что любой человек находящийся в матрице не может управлять собой и в любой момент может быть использован системой. Так или иначе мы все попадаем в эту матрицу, в положение, когда не контролируем свою жизнь. И Кастанеда открыл это уникальное знание человеку, чтобы он смог выбраться из этого ужасного положения — нелюбви к себе.

Ну а с практической точки зрения, как только вы настраиваетесь на одну волну с намерением, в вашей жизни начинают происходить удивительные вещи. Чем более осознанным человеком вы становитесь посредством практики Тенсегрити и накапливаете личную силу, тем быстрее и четче реализуются ваши намерения и мечты.

Если это происходит с вами, то слово магия перестает быть значимым словом для вас, потому что магия происходит в вашей жизни. И любой человек если только этого пожелает, способен убрать препятствия, которые ограничивают его от восприятия магического мира вокруг нас. Убрать эти ограничения — действительно разумный выбор.

Как Тенсергити относится к гаданиям, к попыткам узнать свою судьбу?

Совершенно нормально. Один из инструкторов Тенсегрити написал книгу «Наука о картах древних магов», о древней магической системе гадания на картах. Конечно это не значит, что в Тенсегрити все используют те или иные способы гадания, но иногда это помогает. Бывают ситуации, которые не просто видеть. Когда то давно я сам часто использовал Руны и книгу Перемен, и это мне помогало.

Как Вы думаете, кому легче понять ценности Тенсергити — обычному человеку или тому, кто имеет опыт эзотерической практики?

Тенсегрити — маленькое духовное направление, но очень эффективное. В этой традиции все решает Дух. Также и с конкретными людьми, если у кого-то достаточно личной силы, тогда он услышит голос духа, увидит знаки, которые показывает ему дух и Тенсегрити будет огромным подарком для такого человека. С другой стороны, если личной силы недостаточно, то человек будет искать оправдания в своих мелочных поступках и пройдет мимо Тенсегрити.

Таких примеров много, только сильные остаются в седле. Сейчас на семинарах собирается не более 350 человек, но когда Кастанеда проводил семинары, на них было 1200 и все практиковали очень усердно. И где они сейчас?.. Поэтому я и говорю, что только личная сила решает, будет человек развиваться или нет.

Также я бы добавил, что Тенсегрити может быть просто помощником в жизни человека, чем бы он не занимался, так как эта дисциплина усиливает все, на что вы направляете свое внимание. Тенсегрити действительно освобождает энергию и может быть помощником для вас в любом вопросе. Именно по этой причине многие приходят на семинары для решения личных задач, решают их, а затем оставляют практику. Но все же есть те, кто продолжает поддерживать огонь знания для любого, кто пожелает прикоснуться к нему.

Сейчас, уже имея достаточный опыт в Тенсергити, каково ваше отношение к магии и допускается ли для последователя Тенсегрити практиковать параллельно какое-то другое эзотерическое направление?

Согласно дону Хуану, практиковать можно только неделание, так как неделание открывает нам дорогу в тонкий мир, мир наполненный силой. Могу сказать про последователей Тенсегрити, которых я хорошо знаю — это люди, которые делают перепросмотр и которые привели в порядок свою жизнь. На них приятно смотреть, они довольны своей жизнью и они светятся.

Честно говоря не знаю зачем практиковать разные эзотерические направления, но если это не от жадности, то можно практиковать что угодно. Поймите, смысл любой практики — шагнуть за пределы своих ограничений, чтобы понять, что мы живем не в кирпичном мире. На Тенсегрити семинарах учат, как сновидеть и как быть осознанными. Например, если мы осознаем себя во сне — это очень хорошо, но это осознание равняется нулю, если в вашем сне нет энергии.

Что с того, что вы осознаете или что с того, что вы знаете, что жизнь очень коротка?.. Все это знают, но чтобы осознать, увидеть это — нужна энергия. Как только она появляется, и наши сны и наша жизнь превращаются в удивительное путешествие наполненное силой и страстью.

Наполнить энергией свой сон и повседневную жизнь, как это возможно? 

Сейчас масса людей играют на компьютерах. Обычно игроки ждут появления какого-то чуда, удачи, другими словами, что им повезет. Но игра есть игра. А в жизни все решает личная сила, особенно если она принадлежит воину. С практикой приходит понимание, что в нашем мире есть лазейки, которыми никто не пользуется. Чтобы это осознать нужна практика и умение ждать, и как только такое осознание приходит, также приходит и энергия и ваши сны и ваша жизнь меняются.

Сколько обычно требуется времени, чтобы осознать это?

Это зависит от личной силы и вашего намерения. Карлос Кастанеда говорил, что у воина должен быть роман со знанием. Кому-то требуется 5 лет, кому-то 10, кому-то 15. Уверяю вас, как только это случится, вы узнаете первым.

Можете дать нашим читателям какую-нибудь рекомендацию в связи с темой нашего разговора?

Дон Хуан Матус говорил Кастанеде: «Незачем кому-то учить нас магии, потому что в действительности нет ничего такого, чему нужно было бы учиться. Нам нужен лишь учитель, который смог бы убедить нас, какая огромная сила имеется на кончиках наших пальцев».

Я дам вам упражнение не для слабых, чтобы выполнить его хотя бы однажды — нужна личная сила. Перед тем, как сделать выбор или принять ответственное решение, я бы рекомендовал сделать несколько минут магические пассы и затем написать на листе бумаги ответ на вопрос: Какое у меня намерение? Это то, что нужно понять прежде всего!

Такое упражнение может дать вам новый и неожиданный взгляд на вашу жизнь и возможно откроет истину между вами и вселенной. Конечно, нужно будет постараться, чтобы это случилось.

Долгое время я сам даже не понимал, как подойти к этому вопросу. Но, когда все-таки я смог это сделать, то осознал много нового. Человек способен совершить удивительные вещи, он даже сам не знает, на что он способен.

0

10

Перепросмотр. Следуя зову сердца (11.2015)

Эта статья построена на живом общении практикующих группы с ведущими Tensegrity® Дмитрием Ерашовым и Мариной Кен, в канун дня рождения группы практики Tensegrity® Созвездие. Она приоткроет всем, кому это интересно, наши совместные сновидения, и, возможно, поможет лучше понять мир Тенсегрити Карлоса Кастанеды. Беседа состоялась в конце ноября 2015 г. в одном из кафе Санкт-Петербурга.

Насколько важна для вас эта дата? 

Воины линии дона Хуана Матуса, нагваля и видящего, жившего в Мексике и Аризоне, используют поворотные точки времени, такие как Новый год, Новолуние, Солнцестояние, Равноденствие и некоторые другие, для того, чтобы сновидеть вперед себя и свою линию знания. В такие моменты перехода они подводят итоги завершившегося цикла, освобождая пространство для нового, и сновидят, или намеревают вперед.

Одним из таких переходных моментов для практикующих группы практики Tensegrity® Созвездие уже в течение пяти лет служит день рождения группы. В этот день в конце ноября мы обычно собираемся в кафе, чтобы сделать вместе практику, которая открывает новые горизонты, и отпраздновать важное событие группы. Пять лет — это не просто дата в календаре, это пять лет борьбы за рост нашего осознания — как индивидуально каждого практикующего, так и группы в целом…

Что сейчас происходит в группе Созвездие?

Дмитрий: Прямо сейчас в нашей группе заканчивается 4х месячный цикл практик по перепросмотру. Это уже третий большой цикл обучения, на котором практикующие имеют возможность узнать  практику перепросмотра со всех сторон. У участников этих практик есть очень хорошие результаты и Тенсегрити призывает нас, как ведущих эти классы, продолжать движение вперед, делая шаг за пределы самого себя, как говорил об этом Карлос Кастанеда. 

Марина: На данный момент мы проводим множество практик и классов Tensegrity® в рамках нашего обучения. Наши занятия доступны онлайн и на данный момент их посетили уже более четырёхсот человек из разных городов и стран. Одной из ключевых практик в Тенсегрити является перепросмотр, и ему мы уделяем особое внимание, проводя специальные четырехмесячные циклы практик по перепросмотру.

— То, что происходит на этих классах с людьми, и то, какие перемены приходят в связи с этим в их жизнь — поистине восхитительно. Мы регулярно публикуем отзывы о наших практиках на сайте Cleargreen и любой, кто пожелает, может ознакомиться с ними. Это тем более будет полезно, если вы размышляете о том, стоит ли вам заниматься  Tensegrity®. 

Можете поделиться результатами и что значит делать шаг за свои пределы?

Дмитрий: Шагнуть за пределы самого себя — видеть вход в свое сновидение. Мы —  путешественники, мы постоянно путешествуем во вселенной, осознаем мы это или нет. И сновидящий всегда открыт для этого путешествия… он знает, куда идет поезд, на котором он едет, и что каждая следующая станция может быть совершенно новым, неожиданным местом. Устанавливать связь с намерением, находясь во внутренней тишине — это и есть выталкивание себя за свои собственные пределы. Применение неделания в жизни также является помощником, чтобы шагнуть за пределы самого себя. 

Что касается результатов практик перепросмотра, то это можно сформулировать как пробуждение от сна. Как будто человек проснулся и начал понимать, что происходит. Обычно люди после перепросмотра начинают видеть свой путь, или что им делать в конкретной ситуации, или как им жить дальше и т.п. Например, участница нашего класса не могла преодолеть несогласие и обиду и даже плакала на занятии в связи с этим.

Но под конец практики, когда она изменила свое восприятие, она увидела перспективу, она улыбалась и даже сказала, что в зале стало светло, изменилось освещение, появился свет. И действительно, в ее жизни появилось больше света и самое удивительное то, что она видела этот свет — это был свет радуги, и это просто замечательно. У нее получилось сделать важный шаг в своем сновидении — она изменила свой сон и сделала это осознанно, поэтому ее глаза светились, к ней вернулась энергия.   

Марина: Другим ярким примером стали практики на открытом воздухе, которые проходили этим летом, и которые мы проводили совместно с другими ведущими Санкт-Петербурга. Эти практики — пример реализации сновидения, результатом которого стало рождение вдохновляющих песен и видео. Это то, о чём мы давно мечтали, и затем —  чудесным образом — появились люди, которые захотели что-то сделать вместе, и все обстоятельства сложились так, что это стало возможно осуществить. В личной практике каждого из нас это можно увидеть на примере отзывов, о которых мы упоминали ранее.

Кастанеда описывал путешествия в других мирах, у вас есть похожие результаты и какие? 

Конечно есть. Практикующие нашей группы совершают такие же путешествия, о которых писал Кастанеда. Главная задача группы или любого коллектива, чтобы каждый участник безупречно выполнял свою роль, свою функцию. Тогда вся группа будет представлять из себя единый организм или единую структуру Тенсегрити, которая осознает саму себя, и кое-что у нас получается.

В такой структуре есть всегда кто-то очень талантливый в одном вопросе, другой — в другом. Уважение к умениям, талантам и действиям других, помогает нам очень быстро развиваться. Например, в нашей группе есть сновидящие, которые могут легко встречаться с неорганическими существами, также, как обычные люди друг с другом. Не каждому нравятся такие встречи, некоторые преднамеренно ограничивают контакт с неограническими существами. 

Другие примеры: превращение в разных животных и предметы, осознание себя одновременно в двух и более местах, совместные сновидения, путешествия в другие миры со своим физическим телом — чтобы делать это, нужно много учиться. Но все это, тем не менее, не является самоцелью. Нет предела, до которого возможно расширить свое восприятие, поэтому все, что может достичь человек — это просто очередная ступень развития.       

Какие у вас планы на ближайшее будущее?

Наши планы зависят от вас, от тех, кто приходит на занятия Тенсегрити и очищает себя, увеличивает уровень своего осознания. Это значит, что люди, которые прошли курс по перепросмотру в группе Созвездие, начиная с сентября 2014 года, готовы сделать следующий шаг. И мы готовим сейчас новый курс практик перепросмотра, это вторая часть по перепросмотру «Знакомство со своим «я». Этот курс рассчитан на подготовленных практиков, кто знает и ориентируется в своей личной истории и приобрел элементарные навыки в практиках Тенсегрити. 

Мы также будем повторять 4-х месячный цикл практик по перепромотру для тех, кто хочет углубить свои знания в этой практике и еще не готов ко второму уровню. 

Чем будет отличаться второй уровень от первого уровня практик?

Кто посещает ежемесячные практики по четвергам, видит, что сейчас по четвергам практики сновидческие. Чтобы войти в пространство своего сновидения, нужно делать перепросмотр, расчищая это пространство. И весь этот цикл второго уровня, будет как раз такой — шлифовка ранее приобретенных знаний, которые дадут возможность практикующему все больше и больше осознавать.

На этом цикле мы не будем уделять внимание тому, что мы делали на первом, например, чтобы узнать свой внутренний диалог. Это вы должны делать очень быстро, так как нет никакого смысла идти на этот новый курс неподготовленным. Желательно, чтобы практикующий мог сформулировать, к чему он пришел в своем перепросмотре и что он понял, чтобы он мог рассказать о своих шаблонах поведения, которые он нашел, и вообще показал свою подготовку. Мы хотим нашу шхуну спустить на воду не в бассейне, а в море, чтобы она могла двигаться в бесконечность.   

Я заметил, что наши практики по четвергам помогают нашему циклу по перепросмотру. Будет ли так же в новом цикле 2го уровня?

Дмитрий: Если ты ходишь на наши занятия, они помогают. Если ты не ходишь – то как они тебе могут помочь? Мы сегодня говорили на занятии про точку сборки. Смысл в том, чтобы наше восприятие находилось здесь в центре груди – где бы мы ни находились – дома, на работе, в своем будущем, которого ещё нет, или в своём прошлом, которого тоже уже нет, чтобы наша точка сборки находилась в этой позиции. Она сдвигается в эту позицию иногда, но удерживать ее там практически невозможно, пока мы не сделали перепросмотр. Поэтому любые практики Тенсегрити делают это – освобождают нашу точку сборки, они заставляют её дрожать, и она не может больше удерживаться в привычном положении, она начинает движение, и обычно её естественное движение – она начинает смещаться вниз, в точку между стоп, и затем поднимается самопроизвольно. Любые практики Tensegrity®, помогают этому произойти. 

Марина: Стоит добавить, что сами по себе практики, так же как и контакт со свидетелем, помогают нам удерживать свою точку сборки в новой позиции, однако, важно то, как мы осознаем себя и действуем за пределами практик, в нашей повседневной жизни, есть ли у нас внимание и осознание, чтобы наши действия соответствовали тому, что мы заявляем, что мы говорим.

А другие эзотерические практики помогают сдвинуть точку сборки в эту позицию?

Думаю да, это возможно. Разница в эффективности. Мы рассматриваем Тенсегрити, как очень быстрый и эффективный способ реализовать себя. Я имею в виду то, как практикующий меняется и как меняется его жизнь. Ведь записаться в тот или иной клуб и называть себя приверженцем какого-то движения — ничего не значит. В счет идут только личные изменения человека. И я вижу, как сильно и быстро меняются практикующие Тенсегрити, при условии, что они практикуют. 

Обратите внимание — сейчас появляется всё больше и больше предложений разнообразных практик. Сейчас доступно очень много нового. Но, если в том, что вы делаете, нет энергии, то в лучшем случае такие практики бесполезны… Смотрите, что с вами происходит, и как меняется ваша жизнь — вот что имеет значение. Потому что чтобы поймать кайф и поднять настроение, можно просто поехать в лес, погулять, и будет так классно… Но мы ищем не способ покайфовать, а путь, по которому осознание приходит в нашу жизнь.

Когда начнется 2й уровень перепросмотра?

Осенью 2016 года, мы планируем запустить оба эти цикла практик перепросмотра – уровень 1 и уровень 2. Они будут идти параллельно. У нас также есть другая, более сжатая программа, которую, возможно, мы проведем в ближайшее время, если будет запрос и желание у людей. 

Что мы будем делать на цикле практик по перепросмотру 2го уровня?

В этом трехмесячном цикле будет три темы. Мы дали им названия, которые понятны тем, кто уже делает перепросмотр какое-то время. Потому что первый уровень — «Знакомство с перепросмотром и погружение в эту практику» — это действительно начало и это звучит очень понятно для любого человека. И он как раз рассчитан на любого. Но вот на практики, которые мы будем делать на втором цикле, мы не можем пригласить неподготовленных людей, потому что он очень серьёзный. Я хочу видеть там тех, кто будет работать. Вот какие интересные названия трех месяцев получились.

Первый – Открытие себя намерению. Второй – Сталкинг себя. Мы еще не делаем этого на этих практиках. Перепросмотр не заканчивается на том, что мы нашли новый взгляд. Даже когда ты со своим новым взглядом идешь в ситуацию, то твой новый взгляд может сказать тебе «до свидания», это всё не так просто, потому что привычки наши очень сильны. Если мы привыкли на что-то реагировать, то мы продолжаем на это реагировать по-старому, используя старые инструменты.

Нам надо выработать новые привычки и новые способы действовать. Новые поступки. Сталкинг себя будет подразумевать новые действия в настроении воина. Нравится нам это или нет, нам надо себя дисциплинировать. Сталкинг – это прежде всего дисциплина. К примеру, как вы помните из книг, Тайша Абеляр продолжительное время занималась сталкингом — это была большая работа, которая требует железной дисциплины. У нее были задачи, которые необходимо было выполнить. И когда они были выполнены, она действительно сильно изменилась.   

Третий месяц – Новая позиция точки сборки, это то, что нам нужно. Даже сейчас, после занятия, у вас другая позиция точки сборки, но удерживать её долго совсем непросто. Нам нужны новые подходы, чтобы удерживать эту позицию точки сборки. Что вы приобретете на этом курсе действительно — это способность возвращать себя в эту новую позицию.

Будет ли что-то подобное до сентября?

Мы следуем энергии вместе с сообществом Тенсегрити. Чтобы сделать любую практику Тенсегрити, нужны силы. Что-то для этого должно созреть, воплотиться внутри практикующих, внутри нас. И тогда получается энергетическое событие, которое может людей толкать куда-то — всех присутствующих, вместе с нами. Чтобы поддерживать контакт с намерением, требуется быть безупречным. Мы занимаемся Tensegrity®. Мы занимаемся тем, чтобы изменить свое светящееся тело. Чтобы его изменить — нужна энергия. Поэтому мы будем проводить практики только тогда, когда у нас есть на это энергия. 

Будет ли на 2ом уровне осенью работа со свидетелем?

Обязательно. Когда мы идем по тонкому льду, мы проверяем его крепость. Свидетель — это наша палочка-выручалочка. Свидетель — это всё. Все ученики дона Хуана рассказывали ему то, что они перепросмотрели. Они сидели в ящике, перепросматривали. Потом, когда они вылезали, их спрашивали — что ты понял, расскажи? Я ещё раз говорю, что перепросмотр включает в себя комплекс действий.

Это не так, что мы просто что-то перепросмотрели и зачеркнули, и можно идти к следующему пункту. Посидели год в ящике и сказали — я сделал перепросмотр. Я так делал когда-то сам. Я был похож на полного дурака — построил ящик, завел тетрадку толстую, сидел в этом ящике, дышал, проверяя каждую ситуацию — закончил я её или нет. Но я делал перепросмотр с неправильным намерением.

Я применял намерение разрушить связи, и я их разрушил и в этом нет ничего хорошего. Наше намерение сейчас — очистить наши связи и очистить нашу жизнь от идиотизма, который мы носим в своих головах. 

Где и когда можно записаться на занятия по перепросмотру?

На сайте magicalpasses.ru вы найдете объявления об этих событиях в начале 2016 года. У нас будут специальные предложения для тех, кто хочет попасть на эти практики по минимальной цене — 30% от реальной стоимости. Просто следите за обновлениями, чтобы не пропустить такую возможность.   

Что бы вы хотели сказать в заключении?

Мы тратим одинаковое количество энергии, чтобы сделать себя ничтожными или счастливыми, говорил Карлос Кастанеда. Найти путь сердца не является неразрешимой задачей.  Это возможно, и нужно помнить, что путь сердца — не практики Тенсегрити и не перепросмотр, это всего лишь инструменты, чтобы добраться до выполнение наших сновидений, того, о чем мы мечтаем, ради чего вообще приходим в этот мир.

Человеку нужно научиться прислушиваться к зову своего сердца — это начало любого действия в жизни, любого решения, любого выбора. Без зова сердца человеческая жизнь несчастлива, скудна и скучна. Поэтому намеревайте слушать и слышать свое сердце и сердца других, и перепросмотр может помочь вам в этом — он может дать вам силы развернуть крылья за спиной.

0

11

Намерение в нашей жизни (05.2016)

Время от времени в Тенсегрити группе Созвездие проходят практики «Прогулка в Тишине». К конце февраля 2016 года мы посвятили такую практику намерениям в нашей жизни. Для тех, кому интересно, эта статья – попытка приоткрыть занавес того, что мы не знаем о своем намерении и намерении вообще.

Что такое намерение?

Карлос Кастанеда говорил, что намерение — это сила, пронизывающая всё, связанная со всем, и объединяющая все вещи во вселенной. Намерение — совершенно абстрактное понятие, которое, тем не менее, напрямую связано с человеком.

Возможно ли управлять намерением?

Определенно. Наше безупречное поведение — единственный способ повлиять на эту силу.  Рената Мюрез как-то сказала — «намереваться — это желать из энергетического тела».

Управление намерением — это не управление велосипедом. Мы можем использовать велосипед, но мы не можем таким же образом использовать намерение. Это разные вещи, намерение совершенно абстрактно, и в тоже время мы можем чувствовать его, быть в контакте с ним, и да, мы можем управлять им. Так или иначе, человек уже управляет намерением, но не осознает этого.

Все, что происходит в нашей жизни, продиктовано нашим намерением. Но вот научиться управлять намерением осознанно — действительно достойная задача. И поскольку самое большое количество энергии мы теряем в отношениях с людьми, то я приведу такой пример: допустим, ты только что влюбился, ты как будто бы находишься в волшебном сне, и ты чувствуешь там энергию и следуешь энергии.

Но для большинства людей этот сон очень короткий, а дальше наступают будни, скучные будни и полное отсутствие контроля своей жизни. Но есть исключения, когда человек может пронести такой волшебный сон через всю жизнь. Это не везение, это пример, как можно управлять своим намерением.   

От чего зависит, можешь ты или нет управлять намерением?

Есть вещи, которые не зависят от нас, и в тоже время только от нас зависит всё в нашей жизни. Этот парадокс нужно просто принять… Каждому человеку на этой Земле даётся что-то особенное. Это что-то очень простое, что мы делаем с полным вниманием, непреодолимым желанием и любовью. Через такие вещи в нашу жизнь приходит абстрактное, дух, и когда это случается, мы даже можем не замечать этого, потому что в этом нет ничего особенного, это обычное дело.

Следовать пути сердца — обычное дело, сновидеть — обычное дело, и когда дух приходит в твою жизнь — тоже обычное дело. Когда такое происходит, совсем не обязательно, что ты потеряешь дар речи или воробей начнёт говорить с тобой на человеческом языке… Но мало-помалу в твою жизнь начнёт приходить намерение и сила, и ты заметишь, что процессы в твоей жизни начинают течь по-другому, и ты уже не похож на лист, который мотает из стороны в сторону, как говорил Карлос Кастанеда. 

Можешь ли ты управлять намерением или нет — сильно зависит от безмолвия и связи с энергетическим телом. Без того и другого связь с намерением фактически не ощущается. Безупречные действия и личная сила решают все в жизни воина. И это все зависит только от тебя.     

Я не получаю в жизни то, что я хочу. Почему?

Из-за недостаточной веры, концентрации и, соответственно, недостаточного количества  личной силы для реализации своей мечты. Просто измени свое намерение… Обычно человек не может получить желаемое, потому что он не знает чего желать или то, что он желает, является идеей, а так же оттого, что он заранее уверен в своем провале. Наши желания больше похожи на идеи, чем на что-то, что мы действительно любим.

Просто посмотри вокруг — мы живем в мире идей, поэтому человеку легко заблудиться во всем этом. Например, если ни с того ни с сего ты хочешь иметь семью — это идея, потому что не может на ровном месте появиться такое желание, ведь ты не рождаешься с желанием иметь семью. Но если у тебя появилась девушка и она тебе нравится, а ты ей, вы встречаетесь несколько лет и всё идет очень гладко, ваша любовь усиливается, то создать семью в этом случае будет естественным шагом и, возможно, благоприятным решением для вас обоих.

На практике “Прогулка в Тишине — Перепросмотр намерений нашей жизни” мы обнаружили, что у каждого из нас с самого детства было одно намерение — поиск признания и чтобы его любили. А такое намерение противоречит нашему благополучию, так как источник его — наше эго. Эго не хочет, чтобы у тебя было всё хорошо, оно только делает вид, что хочет. Поэтому ты и не получаешь то, что хочешь получать в жизни.   

Как же в таком случае правильно применять практики Тенсегрити?

Есть две категории практикующих. Первая – это те, кто прочитал книги Карлоса Кастанеды и говорят: «Это круто. Я знаю, что мне теперь делать. Буду просто осознавать себя во сне, а всё остальное – ерунда.» И они начинают попытки осознавать себя во сне. Вначале у многих даже есть результаты, но через короткое время всё это останавливается. Они прилагают усилия, но результатов нет. Многим людям снятся кошмары или пустые сны. Понимая, что у них ничего не получается, они не хотят больше думать об этом и бросают практику.

Есть вторая категория практикующих, их очень мало. Они учатся согласию, просто говорят «да» тому, что происходит. Дает тебе бесконечность немного – ты говоришь спасибо. Вдруг с тобой случаются волшебные вещи, и у тебя осознанный сон, и ты встречаешь Карлоса Кастанеду во сне, и он тебе объясняет разные вещи – ведь возможно всё, и это происходит с практикующими! – и ты говоришь: «спасибо, это классно!» и продолжаешь расчищать свою личную историю, без надежды когда-либо найти выход из этого непростого места, в котором мы находимся и без страха.

Просто, не взирая ни на что, мы продолжаем идти вперед, продолжаем свой путь – хорошее у нас настроение или плохое, есть у нас деньги или нет, признают тебя или говорят, что ты пользователь — это всё не важно, а важно только то, что есть путь, который нужно пройти до конца. И у такого практикующего шансов расширить своё восприятие — свою жизнь — намного больше. Потому что он начинает понимать:  разницы никакой нет, всё, что происходит с ним, является вызовом и поэтому не происходит напрасно, оно имеет смысл. Он понимает, что вокруг, что с этим делать, и какое у него намерение. В таком состоянии намерение и дух приходят к нам очень быстро.

На Тенсегрити семинарах нас учат останавливать внутренний диалог, который является потоком суждений обо всём. Это нужно, чтобы пребывать в состоянии внутренней тишины. А внутренняя тишина — первый шаг по направлению к намерению. Ведь один из главных вопросов каждого человека — как настроить свою жизнь?.. И это информация к размышлению для каждого.   

То, что вы говорите, уловить не очень просто.

Ты не единственный. Да, это не легко, но решение есть! Возьми лист бумаги и запиши подробно то, что ты не понимаешь. Такое упражнение помогает понять разного рода вещи. Если мы что-то не понимаем – это не проблема. Проблема в том, что человек не хочет понимать и в конце концов это упрямство разворачивается против него.

Если я обнаружил, что живу не своей жизнью и не своим намерением, что мне с этим делать?

Тебе нужно найти то, что делает тебя счастливым, наполняет твою жизнь радостью. Это будет большое исследование, большой перепросмотр, который может длиться несколько лет. Если ты займешься таким исследованием и не бросишь его, но будешь продолжать, то вскоре найдешь решение. В жизни каждого человека есть что-то очень важное — то, что связывает его с бесконечностью. Чтобы найти это, нужно просто-напросто немного поработать.

У других людей есть какие-то намерения насчёт меня. Как мне быть с этим?

Это больше похоже на страхи, чем на реальное воздействие кого-то на тебя.  «Никто ни с кем ничего не делает, и меньше всего — с воином», говорил Карлос Кастанеда.

Воин знает, что ему надо, и зачем ему это надо. Ты либо живешь, как воин, либо как обычный человек, в жизни которого напрочь отсутствует контроль, поэтому такая жизнь неуправляема. С другой стороны, если человек живет, как воин, ничьи намерения не могут мешать ему. Воин гибок, он знает, как настроить взаимоотношения с людьми.

Он не рассматривает своих собратьев-людей, как соперников и противников, потому что он знает, что его ждет гораздо более серьезный противник — в первую очередь собственное эго. И воин очень тщательно готовиться к встрече с ним. Если ты живешь как воин, ты осознаешь намного больше, чем обычный человек. Живи как воин — это несомненно поможет тебе. 

Как мне вернуть связь с намерением, которая была у меня в детстве?

Все существа живут в состоянии прямого знания и знают всё, что им нужно знать. Безмолвное знание — обычное дело для всех, кроме человека. Любой человек должен знать зачем он живет. Зачем ты живешь? — вот вопрос. Взрослому человеку нужно найти  ответ на этот вопрос, если конечно он хочет установить связь с намерением. Ведь мы не спорим о том, чтобы определить — есть намерение или нет, или определить его происхождение или местоположение.

Если для тебя его нет — это нормально, если ты видишь его — очень хорошо, но теперь нужно установить с ним связь! Нет большого смысла рассуждать о том, почему человек потерял эту связь, но есть смысл изменить то, что происходит с тобой сейчас. Вся вселенная имеет эту связь, значит и ты можешь восстановить её. Посмотри вокруг — окружающий мир наполнен осознанием. Мы можем учиться у всего, что окружает нас — у растений, животного мира, ветра, огня, воды, неба, звезд, облаков.

Всё это даёт нам постоянные намеки, чтобы наше энергетическое тело проснулось. Я учусь этому в Cleargreen, и доверяю своим учителям, которые являются проводниками в мир видящих древней Мексики — линии знания, берущей своё начало более 10 000 лет назад. Сотни практиков нашли связь с намерением тех шаманов древней Мексики и поддерживают её сейчас. Поэтому разговоры, рассуждения об абстрактном не работают. Практика и только практика идёт в счёт, и вся работа начинается с перепросмотра, которым мы занимаемся постоянно. 

Если Тенсегрити помогает достичь своей настоящей сущности, помогает очистить свою связь с намерением, почему так мало людей во всем мире практикует Тенсегрити?

Я бы не сказал, что практикующих Тенсегрити мало, их достаточно. Но массовым Тенсегрити точно назвать нельзя. Слишком мало желающих освободиться от эго, поэтому люди не понимают, зачем делать магические пассы. Я думаю, что это происходит с большинством. В мире Тенсегрити, с другой стороны, невозможно получить признание, тебе его просто не дадут.

И если намерение человека нацеленно на признание, ему крайне сложно начать заниматься практикой. К сожалению, даже среди практикующих есть такие, кто практикует в ожидании события, которое поможет им оставить практику. И если ты ждешь такого события, то оно настанет. Так работает намерение. Но помочь нам всем может намерение измениться.

Магические пассы приносят практикующим энергию для таких изменений. Разница между Тенсегрити и любой другой системой физических упражнений состоит в том, что её намерение определено шаманами древней Мексики. Это намерение состоит в освобождении существа, которому суждено умереть, говорил Карлос Кастанеда.

В мире Тенсегрити разговаривают с энергетическим телом, но не со своим эго. В мире людей, наоборот, намерение обычного человека — получение признания. Как такой человек может заниматься перепросмотром?.. Другими словами, двигаться по дороге, которая ведет к освобождению от эго, нужно с настроением воина, тогда и результаты и изменения придут быстро.   

Есть ли какие-нибудь секреты в Тенсегрити, которые могуть помочь другим?

И да и нет. Дон Хуан говорил своим четырём ученикам, чтобы они жили, как живёт воин. Я бы сказал, что это и есть главный секрет — жить, как живёт воин, до тех пор, пока не научишься видеть энергию. Это необходимо, чтобы эго не смогло сбить нас с толку, а оно это делает и очень успешно.  Быть доступным силе — обязательное условие для практикующего. На эту тему мы, возможно, поговорим в следующий раз. 

Другой аспект, ученику следует завести роман со знанием — главное условие успешного ученичества. Он должен быть влюблённым в тайну. Через это к человеку приходит энергия. Ведь влюблённые, совершая подвиги, ищут взаимности. Возможно, знание ответит тебе такой же взаимностью.

Ну и конечно, требуется освободить точку сборки — то, что мы делаем на каждом Тенсегрити семинаре. До тех пор, пока точка сборки фиксирована в старой позиции, ученик видит мир через свою личную историю и это объясняет сильное сопротивление некоторых практикующих. Освободи точку сборки и сопротивление исчезнет. То есть, вместо того, чтобы сопротивляться, следует быть доступным силе. Как только это произойдет, ты сам узнаешь все секреты, которые тебе нужно знать.

Что значит иметь энергию?

Иметь энергию — значит не тратить ее впустую. Тогда появится шанс, что она накопится в достаточном количестве, чтобы совершить или осуществить что-то в своей жизни. Чтобы сделать это, сдвинуться с мертвой точки, нужна энергия. Карлос Кастанеда говорил, что у нас уже есть энергия, но мы её не задействуем, мы используем только мизерную часть, чтобы жить в этом мире. Но человек может перераспределить эту энергию с помощью магических пассов и перепросмотра.

Чтобы накопить энергию, нужно также следовать настроению воина — это значит идти, когда другие останавливаются. Верить в то, что ты делаешь, когда другие перестают верить в это. И если ты продолжаешь идти, сохраняя отличное настроение и бодрость духа, значит ты знаешь, куда идти.

Ты просто следуешь к своей цели, не взирая на то, что тебе говорят вокруг, потому что ты видишь. Когда ты влюблён и двигаешься к своей любви, ты знаешь, что ты готов отдать, чтобы дойти до цели. На кон поставлено всё. В таком состоянии ты осознаёшь: всё, что тебе нужно — продолжать идти вперед, даже если ты никогда не дойдешь…

Это настроение хорошо отражает стихотворение Киплинга “Если”.

О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волнения,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь,
И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым, в сущности, цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушение, можешь снова —
Без прежних сил — возобновить свой труд,
И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: «Держись!» —
И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег, —
Земля — твое, мой мальчик, достоянье!
И более того, ты — человек!

0

12

Путь пропитанный свободой (06.2016)

журнал «Апокриф», июнь 2016.

Уважаемые читатели, сегодня у нас в гостях Дмитрий Ерашов, человек из традиции Карлоса Кастанеды и дона Хуана Матуса.

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Ерашов. Я являюсь учеником Ренаты Мюрез и Наи Мюрез, которые обучались у четырех учеников дона Хуана Матуса — Карлоса Кастанеды, Кэрол Тиггс, Тайшы Абеляр, Флоринды Доннер Грау. Свой первый семинар по Тенсегрити, который проводил Карлос Кастанеда, я посетил в 1996 году в Лос-Анджелесе. Начиная с этого времени занимаюсь Тенсегрити (тем, что дон Хуан называл путём воина) постоянно.

Дмитрий, я не буду делать секрета из того, что мы с тобой давно знакомы. Я знаю, что ты начал интересоваться учением дона Хуана ещё во времена, когда книги Карлоса Кастанеды в нашей стране не издавались. Энтузиасты привозили их из-за границы, сами переводили, распечатывали на машинках и распространяли из рук в руки.

В те времена я тоже принимал в этом участие. Ксероксов тогда еще не было и мы множили книги на ротопринте, книги получались в рулоне. Затем мы их резали и переплетали. И очень дорожили тем, что появилась возможность читать Кастанеду.

Переводы тех лет, выполненные энтузиастами, сильно отличаются от того, что можно прочесть сейчас в книгах?

Тогда были переводы Максимова, затем стали появляться переводы других. Но так или иначе, переводы выполнены не точно. Такие места в книгах есть. Но в целом очень даже неплохо. Если ты сам не практикуешь путь воина, то навряд ли сможешь понять, что имеет ввиду автор в той или иной сцене.

В любом случае, ошибка большинства читателей в том, что они воспринимают книги Кастанеды, как руководство к действию, хотя эти книги не являются руководством, а, скорее, описанием личного опыта — ученичества у шамана из племени яки. Другими словами, то, что было сказано Кастанеде и о чём он написал, не является инструкцией. Это очень важно.

Как ты относишься к тому, что некоторые коллеги Кастанеды (этнографы) считают его мистификатором, который полностью придумал и дона Хуана и его Путь Воина?

Я никак к этому не отношусь. Это похоже на ревность с их стороны, а также желание взять реванш, выделиться на фоне Кастанеды. Кастанеда был успешным человеком, доктором философии и антропологии, он написал 12 книг-бестселлеров и он был богатым человеком. Кастанеда говорил, что не пишет книги, но копирует страницу, которую видит в своем сновидении . Он переписывал текст — это всё.

Кастанеда предлагал всем не принимать его знание без проверки, он говорил: — «не верь мне, но проверь на собственном опыте». Создается впечатление, что, все эти «коллеги» смотрят на мир однобоко. Вместо того, чтобы задействовать ум и энергетическое тело, они задействуют только ум, вот и результат — разделение и неприятие, вместо объединения. Для меня лично всё, что говорил Кастанеда, — реальность, которая уже больше 20 лет продолжает открывать всё новые и новые тайны.

Дмитрий, здесь интересный момент. Речь идёт не о знаниях Кастанеды. Он получил их от человека, от шамана, а не путём мистических откровений. Может быть мы должны говорить о знаниях дона Хуана, переданных через Кастанеду?

Можно и так сказать. Большой разницы здесь нет, так как это линия знания, которая берет своё начало в древней Мексике более 10 000 лет назад. Эти знания передавались из поколения в поколение и держались в секрете. Основная концепция этого знания заключена в том, что человеческое существо может сохранить своё осознание, вместо того, чтобы утратить его в момент смерти.

Каким образом? Если материальное тело обращается в прах на каком носителе (если в современных терминах) сохраняется это осознание?

На USB)). Если серьёзно, то этим носителем является тело сновидения или энергетическое тело, которое практически не задействуется современным человеком. Но пробудить энергетическое тело возможно, и сделать это не так уж сложно. Именно для этого Кастанеда трансформировал знание дона Хуана в современную его версию, и назвал это Тенсегрити.

Ты говорил об энергетическом теле, сейчас — о теле сновидения. Это одно и то же?

Да, это тело, состоящее из энергии, поэтому его называют телом энергии, телом сновидения или другим. Энергетическое тело способно совершать разного рода вещи, которые не способно совершить физическое тело.

Раз уж мы заговорили про энергии, я немного отвлекусь в сторону. Я знаю, что раньше Кастанеда не был у тебя в каком-то приоритете. Это было одно из направлений, которыми ты интересовался. Гораздо больше времени ты уделял восточным учениям: Дао, Тантра, работа с энергией Ци. Одно время ты серьёзно увлекался кунг-фу и даже преподавал это боевое искусство. Что же произошло? Почему вдруг ты всё это забросил и переметнулся с востока на запад к учению мексиканских индейцев?

Я находился в поиске. Ты забыла сказать про буддизм, который я тоже изучал, делал Нёндро и много путешествовал по Индии и Непалу в связи с этим. В 1996 году я поехал в Лос-Анджелес на большой семинар Кастанеды, там были все его соратники и он сам. Это был большой крытый стадион. На семинаре было около 1200 человек. Вот там собственно и произошел переломный момент в моём поиске. На этом семинаре со мной произошла остановка мира и видение энергии. Ну и после этого у меня уже не было вопросов и сомнений.

А какое впечатление на тебя произвёл сам Кастанеда? Как человек, как личность?

Он не был похож на обычного человека. Он был похож на человека, который знает, который видит тебя насквозь, от которого невозможно утаить никакие секреты. Он был очень живым человеком с большим количеством энергии и это было видно. Он много смеялся и много шутил, но шутки эти были направлены на эго каждого присутствующего.

Он смеялся над нашей глупостью, которую все мы привезли на семинар из разных стран. И, с одной стороны, все это выглядело смешным, а с другой — хотелось плакать, так как смеялись-то мы над собой и не понимали этого…

Также мне довелось быть на последующих семинарах, которые он проводил, и это были немного другие семинары, с другим настроением, более углублённые, потому что он знал, что не задержится здесь надолго. Но сейчас  семинары по Тенсегрити ещё более сильные и более глубокие.

Ты говорил про «остановку мира». Это какой-то особый термин?

Да, это один из терминов Карлоса Кастанеды. Остановка мира — это особое состояние восприятия, когда знакомая нам картина мира или описание известного нам мира разрушается, лучше сказать останавливается, и практикующему становятся доступны новые возможности восприятия.

Например, разговаривать с койотом, как об этом писал Кастанеда — один из примеров остановки мира. Это состояние непременно сопровождается внутренним безмолвием, так как только внутренняя тишина может привести человека к остановке мира и, конечно же, он сохраняет полный контроль над ситуацией.

На том семинаре в университете Лос-Анджелеса мы делали много магических пассов, и это наполнило меня тишиной. Из состояния внутренней тишины ощущается свобода и воин может идти по следу свободы. Сам мир помогает ему двигаться в нужном направлении.

Ещё один термин — «точка сборки». Я правильно понимаю, что именно Кастанеда ввёл его?

Скорее, рассказал о нем… Точка сборки — это место интенсивной светимости, в котором собирается наше восприятие. Сдвигать точку сборки, а также удерживать её в новой позиции является искусством, которому обучался Карлос Кастанеда. На Тенсегрити семинарах мы учимся точно так же передвигать точку сборки, и когда это происходит, меняется наше восприятие и мир меняется.

Дмитрий, я знаю что многие мистические школы, начиная ещё со времён античности, привлекают своих адептов обещаниями устроить их после смерти самым наилучшим образом. Учение Кастанеды не исключение. Тот кто усердно занимается сохранит своё сознание в энергетическом теле, то бишь не умрёт. Это привлекает. Но многие хотят бонусов здесь и сейчас. Что может дать занятие Тенсегрети в этом плане?

Многие человеческие подходы к решению насущных вопросов очень похожи: если вы докажете мне, то я буду заниматься, или, а что я получу за то, что буду это делать и т.д. Учение Кастанеды не предлагает бессмертие и не обещает обладание неслыханными способностями. Скорее, оно дает шанс иметь шанс на путешествие, которое длится чуть подольше, чем средняя человеческая жизнь.

А вот в чем Тенсегрити действительно эффективно, так это в избавлении от эго. Человек вряд ли сможет долго практиковать магические пассы с намерением получить выгоду от этого. Я очень сомневаюсь. Скорее всего он просто бросит практику, так как эго не даст ему развиваться. Человеку стоит понять, чем занимается эго — оно обманывает его и делает это быстро и безжалостно, не оставляя человеку ни единого шанса.

А всё потому, что люди не хотят останавливать свой внутренний диалог, и это напоминает замкнутый круг. Намного лучше просто выйти за рамки человеческих представлений о мире, освободиться от эго, чтобы человеку стали доступны новые пути из своего призвания, предназначения.

Я считаю, что для человека вполне естественно стремиться к какой-то цели. К результату. Если кто-то хочет красивую фигуру — идёт в тренажёрный зал, хочет укрепить сердечно-сосудистую систему — бегает трусцой. Мне говорили, что Тенсегрити — это энергетическая практика. Занимаясь, человек учится управлять энергиями в своём теле, а потом направлять эти энергии для достижения чего-либо. Это так?

Абсолютно. Но все люди разные. Кто-то с помощью практики Тенегрити меняет что-либо в своей жизни, и я знаю многих, кто так сделал: поправил здоровье, создал семью, построил бизнес, например. И всё же, я бы хотел выделить тех, кого практика направляет постоянно.

Это практикующие, которые всё время “на гребне волны”. Воин должен каждое мгновение выталкивать себя за свои собственные границы, говорил Кастанеда. Управлять энергиями — это просто слова. Ты — энергия, и если ты можешь управлять собой, значит ты можешь управлять энергией.

Принята ли в Тенсегрити практика объединять энергии нескольких человек для достижения конкретной цели?

Это называется совместным сновидением. В Тенсегрити практически всё делается по таким правилам. Только совместная работа может быть продуктивной и эффективной. Совместное сновидение начинается в первом внимании — в повседневной жизни — и, если ты преуспел в этом, то результаты не заставят долго ждать и во втором внимании, когда ты взаимодействуешь во сне с другими.

А если, например, у кого-то имеется проблема, которую надо решить, получение жилплощади, но один он не может, энергии для этого не хватает. И как тут могут помочь объединённые усилия практиков Тенсегрити?

Начнем с того, что воин рассматривает свою жизнь как поле битвы. Всё, что происходит в жизни воина — это реальная битва, и она может быть его последней битвой. Любой человек должен уметь решать жизненные вопросы, если он конечно называет себя самостоятельным человеком, особенно воин.

Поэтому в Тенсегрити не занимаются такими вопросами таким образом. Воин направляет свою энергию к абстрактной цели, только в этом случае Дух ответит. Я повторю ещё раз, мы в Тенсегрити выстраиваем связь с энергетическим телом — с тем, что останется с нами очень надолго.

Когда человек впервые сталкивается со знанием, это обычно мелочный человек, переполненный мыслями о себе. Но мало-помалу мелочность сменяется безупречностью и дисциплиной.

Это уже не плаксивый ребенок, которому мир должен дать всё: квартиру, машину, хорошую зарплату и т.п. Это безупречный воин, который может получить всё, что пожелает. Но у него не так много желаний, у него есть всё необходимое, чтобы нормально жить и продолжать оттачивать связь с намерением.

И отвечая на твой вопрос: в Тенсегрити никто такое делать не будет, это всё равно, что  алкоголику дать деньги — они ему не помогут, это бесполезно.

Важно понять вот что: воин оттачивает свою связь с намерением каждую минуту своей жизни, поэтому ему никто не может помочь кроме себя самого. Он сам, и только сам, должен преуспеть во всём, что ему нужно. Жизнь — своего рода испытание.

А если цель, скажем так, не совсем благовидна?

Неблаговидные цели у тех, кто не любит себя. Воин, с другой стороны, учится любить себя и любить мир, в котором живет. В одной из книг Кастанеды дон Хуан Матус рассказывает, как однажды он поклялся отомстить тем, кто обидел его родителей, и что он жил много лет с таким намерением. Далее он говорит, что это намерение сейчас изменилось, и его больше не интересует месть или что-то подобное.

Этот эпизод хорошо показывает, что человек, который стёр свою личную историю направляет намерение по-другому. Его не волнуют мелочные чувства, дела и т.п. В жизни так много интересного и красивого, чтобы её растрачивать на ерунду.

Если человек стёр свою личную историю, это не значит что он стёр себя из социума. Ему по-прежнему надо как-то зарабатывать себе на жизнь, платить за квартиру и т.п…  Как говорил товарищ Ленин: “Нельзя жить в обществе и быть свободным от него”. Как в этом плане может помочь практика Тенсегрити?

Люди понимают под стиранием личной истории разные глупости вроде: не фотографироваться, порвать отношения с друзьями и близкими, не иметь семью и детей. Да дон Хуан говорил Кастанеде разорвать отношения с друзьями, но сказано это было Кастанеде, а не читателям его книг. Просто Карлос в то время погряз в своих друзьях, у него дома была тусовка, днем и ночью. Поэтому, стирание личной истории не является уходом из общества людей, а также не делает человека асоциальным.

Наоборот, когда нет личной истории, практикующий начинает видеть энергию так, как она течёт во вселенной. Он может контролировать своё эго, так как личной истории нет. И как результат, если воин занимается бизнесом — он успешный бизнесмен, если у него семья — в семье прекрасные отношения, если воин решил что-то сделать, то он доводит своё дело до конца. И самое важное — воин всегда следует за энергией.

Наверно мы с тобой по-разному понимаем, что такое воин. Так же нам надо учитывать, что не все читатели знакомы с этим учением. В моём понимании, воин — это боец, человек посвятивший своё время развитию бойцовских навыков. И навыки эти не должны пропадать втуне. Воин должен воевать.

Это он и делает каждое мгновение — сражается за осознание с собственным эго. Быть воином — постоянная битва, которая не закончится никогда. Осознанность и практичность — вот новые спутники воина. Кастанеда говорил, что когда человек освобождается от идеалистичности и несуществующих целей, его движущей силой становится только практичность. Шаманы называют это безупречностью.

Для них быть безупречными означает действовать не только наилучшим образом, но и еще немного лучше. Они связали безупречность с непосредственным видением текущей во Вселенной энергии; если энергия течет определенным образом, то следование за этим потоком и означает для них практичность.

Дмитрий, объясни ещё такой момент. Когда к вам в группу приходит новичок, вы его как-то направляете, намечаете какие-то вешки на этом пути?

Магические пассы направляют сами собой. На занятиях Тенсегрити не требуется много думать, просто делай магические пассы и всё. Они освобождают энергию, которую мы никогда не используем, и как только это произойдет, ты почувствуешь, что твое восприятие изменилось.

Например, ты не раздражаешься больше, тебе не хочется курить, сидеть на диване уткнувшись в телевизор, у тебя улучшился сон и общее настроение и т.п. У тебя появляется дополнительная энергия и ты сама решаешь, куда направить эту энергию… Если кто-то задаёт вопросы, мы конечно подскажем, но направлять — нет, мы никого и никуда не направляем.

Для меня ценность Тенсегрити в том, что этот путь пропитан свободой. Ты, и только ты решаешь, что делать и как жить, а для этого нужна колоссальная дисциплина и железные кишки. Ведь по большому счёту энергия нам нужна, чтобы сделать что-нибудь непривычное — навести порядок в своей жизни, в прошлом и в настоящем. Без дисциплины тут никак нельзя.

Дмитрий, в заключение, хочу спросить много ли тебе приходиться ездить по стране, по миру? Готов ли ты для наших читателей провести семинар или прочитать лекцию?

Да, я много путешествую, в основном это связано с моим обучением в компании Cleargreen — я сам такой же ученик, как любой начинающий, так как Тенсегрити можно назвать практикой узнавания себя, знакомство с другим собой, которого мы не знаем и наше обучение продолжается всё время.

В группе мы проводим много разнообразных мероприятий по Тенсегрити и в основном все они проходят, как в зале, так и онлайн и открыты для всех, кто хочет прикоснуться к этой древней традиции знания. Что касается проведения мероприятия или лекции — это возможно, если люди проявят интерес и поступит соответствующий запрос.

Спасибо за интересную беседу.

С Дмитрем Ерашовым беседовала Jaine Magpie

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » #Материалы из мира Кастанеды » Интересное о мире Кастанеды » Дмитрий Ерашов - ведущий тенсегрити, сборник интервью