Рената Мюрез: «Остановите суждения и получите опыт» 2013 год

Коротко о себе: Рената — прямая ученица Карлоса Кастанеды. Обучалась у Карлоса более 12-и лет до его ухода в 1998 году. Также Рената – старший инструктор и ведущая Tensegrity, творческий директор Cleargreen. Вместе с Кайли Лундал и Найи Мюрез Рената вошла в первую команду ведущих Tensegrity, которые под руководством четырех учеников дона Хуана – Карлоса Кастанеды, Флоринды Доннер-Грау, Тайши Абеляр и Кэрол Тиггс – помогли модернизировать магические пассы и другие практики, которые входят в Tensegrity.

Рената имеет степень магистра по английской литературе в Калифорнийском Государственном Университете в Нортридже, где преподавала литературу. Она также бакалавр наук по биохимии в университете UCLA, где работала совместно с профессором Лисси Ярвиком, и выступила соавтором научной публикации вместе с доктором Стивеном С. Мацуямой.

— Как вы начали свой духовный путь? Когда вы начали практиковать Тенсегрити, было ли это осознанным выбором или просто счастливой случайностью?

— Энергетически этот вопрос уходит далеко в прошлое, и потребуется немало времени, чтобы рассказать об этом подробно… Задолго до того, как я встретила Карлоса Кастанеду, моя жизнь состояла из целого набора мечтаний и планов моих родителей на меня, и я занималась тем, что воплощала эти планы. Это были очень простые мечты, хотя и сотканные с любовью: чтобы я стала домохозяйкой, воспитывала детей, чтобы обо мне заботился муж.

Достигнув большей части всего этого достаточно рано, я больше не могла найти себе места, и стала читать книги великих мастеров, одним из которых был Карлос Кастанеда. К тому времени мой супруг и я перестали понимать друг друга, и вопрос о расставании стал лишь вопросом времени.

Прежде чем уйти из дома, я стала поститься и прошла индейскую церемонию медитации, чтобы найти свою дорогу в жизни. Во время этих двадцати четырех часов медитации и обрядовой парной ко мне пришло одно лишь единственное слово: уходи.

Будучи наполненной связью с Духом, я так и поступила. Через две недели после того, как я рассталась с супругом, мне позвонила подруга: «Привет, Карлос Кастанеда даёт лекцию в книжном магазине Феникс в Санта Монике – хочешь пойти?».

Я сразу же ответила «да» и пошла туда… а остальное – это уже история, потому что как раз с тех первых встреч в книжном магазине Кастанеда стал приглашать всех тех, кто заинтересовался Тенсегрити, в местный парк, чтобы практиковать движения Тенсегрити.

Люди приходили и уходили… те же, кто остался (я была одной из них), вместе с четырьмя учениками Дона Хуана Матуса – Карлосом Кастанедой, Тайшей Абеляр, Флориндой Доннер Грау и Кэрол Тиггс – развили и адаптировали движения и учения видящих древней Мексики, и представили их публике под названием Тенсегрити.

— Вы являетесь прямым учеником Карлоса Кастанеды. Можете поделиться с нами тем, что было самым удивительным в этом человеке?

— Совершенно невозможно забыть его удивительное сочетание доброты и абстрактного.

Будучи тем, кто полностью просмотрел/перепросмотрел свою жизнь, он был пустым от обусловленности социализацией и воспитанием; при этом он все же жил в обществе, хотя одной ногой всегда был где-то за его пределами.

Будучи «пустым», он мог моментально распознать привычки и мотивацию любого человека, но не при помощи индуктивных или дедуктивных умозаключений, а из позиции безмолвного и цельного знания. И при этом в нём не было нетерпимости по отношению к другим или к их внутренней борьбе со своими собственными ограничениями – он всегда выбирал видеть в людях их светящуюся часть, тем самым помогая им сделать самостоятельный шаг навстречу к этой своей части.

Кастанеда с самого начала хорошо понимал, что это путь не для слабых, и что решение идти к абстрактной пустоте каждый должен принять для себя сам. При этом он не считал себя кем-то особенным, и был уверен, что если он сам смог пройти этот путь, то и другие смогут пройти его, если только дать им для этого необходимые инструменты.

И именно поэтому со всей любовью он открыл миру свою работу, приглашая каждого, у кого есть отвага и сердце, пройти по этому пути.

— Каким был самый значимый опыт в вашей практике и как он изменил ваше восприятие реальности?

— Со многими из нас Карлос Кастанеда начинал с перепросмотра или обзора событий наших жизней. Выполнение перепросмотра стало фактически обязательным требованием для посещения дальнейших встреч и сессий Тенсегрити с Карлосом Кастанедой.

Каждый вечер, в течение восемнадцати месяцев, возвращаясь домой с работы, я по четыре часа в день перепросматривала свою жизнь. Я начала с людей, с которыми у меня были интимные отношения; затем я перешла к большему списку, который включал всех и каждого, кого я когда-либо знала… и каждый день, рано утром, перед тем, как я уходила на работу, Кастанеда звонил мне и слушал истории моей жизни.

Для него, наверное, это было самым скучным занятием в мире, но когда-то Дон Хуан выслушивал его истории, и теперь он слушал наши. При этом он всегда повторял, что не так важно рассказывать о своих несчастьях именно ему, а важно просто рассказать их абстрактному свидетелю, который бы не выказывал суждений по отношению к нам и нашим историям.

Вы спрашиваете, что для меня изменилось? Всё… Соблазны мира, мой неконтролируемый интерес к противоположному полу, ограниченность внимания, его низкая концентрация – всё умерло… и на их месте возник чистый и живой интерес к науке, к абстрактному, желание понять необъяснимое этого мира.

— Что такое Тенсегрити? Какие практики охватывает Тенсегрити? Какова их цель?

— Как упоминалось ранее, Тенсегрити – это современное название для практик, полученных четырьмя учениками Дона Хуана для достижения собственной абстрактности, и которые они впоследствии адаптировали и развили до такой степени, в которой смогли предложить этот дар всему остальному миру.

Хотя в книгах описываются очень сложные «ритуалы», которые были подобраны специально под особенности каждого отдельного ученика Дона Хуана, смысл каждой из этих практик сохранился в современной версии Тенсегрити так, чтобы любой практикующий получил тот же самый эффект.

Основные практики Тенсегрити включают: движения, которые объединяют практикующего со своей внутренней сутью; упражнения по перепросмотру/обзору жизни, которые позволяют увидеть все события жизни, привычки и шаблоны взглядом этой внутренней сущности; практики безмолвия, которые дарят нам альтернативное состояние – знание из тишины – в противовес нескончаемому потоку мыслей в голове; и практики сновидения, которые по мере выполнения других практик, дают практикующему возможность воспринимать этот и другие миры по-новому.

Цель всего этого – та же, что и для Карлоса Кастанеды, Тайши Абеляр, Флоринды Доннер-Грау и Кэрол Тиггс – прийти к полному осознанию себя: знать все то, что делает нас человеком, и знать все то, что делает нас величественным творением.

— Какой опыт получает человек, практикующий Тенсегрити; как практика Тенсегрити влияет на жизнь практикующего?

— Так же как и другие традиции, которые предлагают «полный пакет» практик, Тенсегрити — это постоянно «разворачивающийся» процесс.

Поначалу наше воспитание, социализация или эго покрывает нашу сущность, едва ли позволяя ей проявиться, быть услышанной или замеченной… Со временем практика Тенсегрити приводит к тому, что наше эго достаточно естественно «отслаивается» от нашей сущности, и обе эти части начинают существовать не как единое существо, а как две разные части нас.

На этой стадии стандартный, озабоченный собой внутренний диалог (например, «А я ей нравлюсь?», «Я умный?», «Каков мой истинный путь?»), постепенно уходит, и то, что приходит на его место — это новый аспект нас: наша сущность. Очень просто и эффективно она начинает делиться с нами своим более полным, глубоким и светлым взглядом на мир, и в то же время учит нас смотреть на наше эго со стороны.

В голове появляются новые слова, например: «Хорошо, мое маленькое эго, неужели ты снова собираешься сделать это(?!). Да неужели ж ты недостаточно наделалось этого раньше!» или «Вот это да – я никогда раньше не видела энергию жизни!»… И существо вступает в жизнь, в которой возможен выбор, выбор действовать из своего эго или из своей сущности.

Этот процесс продолжается и становится глубже по мере того, как человек все больше и больше времени проводит со своей сущностью.

И вы снова спросите: «И как же всё это влияет на жизнь?…» И я снова отвечу, что этот процесс влияет на всё!

Проходя множество этапов, человек начинает принимать гораздо более осмысленные решения, чем те, которые принимал ранее. Он по-настоящему приходит к тому, чтобы начать жить из глубинной части самого себя, чтобы начать действовать из того, что по-настоящему значимо для него самого, а не только для других…И самое главное, человек начинает чувствовать реализацию – чувствовать, что он живет самую прекрасную жизнь, жизнь, для которой он был рожден, то, для чего был предназначен. И пускай это предназначение будет состоять не в том, чтобы стать кем-то великим, как нам часто это видится, но в том, чтобы исполнить, реализовать свою мечту о полном осознании.

— Каковы, на ваш взгляд, основные трудности для человеческих существ на пути эволюции? И какие способы преодоления этих трудностей предлагает ваша традиция?

— Самым большим препятствием на любом пути являются суждения о нем, когда маленькие мозги размером с горошину пытаются понять нечто необъяснимое с точки зрения своего воспитания и социализации, и это, если честно, просто невозможно.

Наш недоверчивый ум, прежде чем начать идти по пути, хочет убедиться в том, что путь того стоит. И мы начинаем изобретать недостатки пути и сетовать на него, задолго до того, как по-настоящему попробуем и узнаем этот путь.

Именно из-за этого Карлос Кастанеда всегда говорил: «Оставьте свои суждения… И приходите рассказывать мне о своем опыте только ПОСЛЕ того, как ПОПРОБУЕТЕ что-то сделать на этом пути сами». Ему было неинтересно давать различные объяснения о своем труде, потому что все они были безжизненными и лишенными смысла без фактического опыта.

Что его вдохновляло, так это люди, которые отдавали себя опыту, и затем принимали решение, двигаться по этому пути дальше или нет.

Для Карлоса Кастанеды ключевым было приобретение опыта… потому только тогда человек может сформировать для себя знание, некую базу, о том, что для него хорошо, а что – нет.

Каждому, кто приходит в Тенсегрити, предлагается возможность получить такой опыт в ходе само-исследования в безопасном пространстве, свободном от суждений.

— Расскажите немного о компании Cleargreen. В чем заключается ваша работа в этой организации? Каковы цели, поставленные ее основателями? Над какими проектами организация работает сейчас?

— Кастанеда очень хотел оставить этому миру подарок.

Кастанеда считал, что ему несказанно повезло, что он наткнулся на своего учителя, Дона Хуана. Поэтому он очень хотел передать учение Дона Хуана всему миру и сделать для этого лучшее, на что был способен.

С этой целью он и основал компанию Cleargreen Inс., учредителем которой стал он сам и другие ученики Дона Хуана. Сегодня руководство компанией осуществляют уже их ученики, которые проводят семинары и другие мероприятия по всему миру.

Четыре ученика Дона Хуана знали, что написанные ими книги наполнены личными историями, характерными для них – т.е. некоторые из этих историй содержали учение, применимое только для них самих. Но им хотелось намного большего, чем просто породить массу повторяющихся историй, и поэтому они проделали длительную и трудоемкую работу по созданию универсальной формы Tensegrity, которая могла бы работать для всех.

Чем Cleargreen занимается сейчас? Наш самый новый проект — это туры, которые, как правило, являются частью и продолжением семинаров. После нескольких дней семинара, когда каждый участник вовлечен в процесс, который помогает ему прийти к осознаванию своих привычек, помогает выпутаться из них, и вместе с этим достичь своей сущности, сущность человека становится свободной для исследования и восприятия во время тура-путешествия.

Этот новый элемент привлекает многих, кто мечтает повторить приключения Карлоса Кастанеды. Здесь все построено таким образом: сначала происходит работа по очищению себя, а после, и только после этого наше восприятие и сновидение может быть чистым.

— Что, на ваш взгляд, является важным в жизни?

— Взращивание и совершенствование осознавания себя. Неужели вы действительно думали, что я скажу что-то другое?

Как было сказано ранее, при помощи самоосознания мы приходим к пониманию своих недостатков и слабостей, талантов и уязвимых мест, и это понимание делает нас смиренными, но также мы приходим и к знанию своей светящейся стороны, что делает нас величественными и возвышенными.

Многие из нас, путешествуя по Земле таким образом – когда одна часть нашей внутренней сущности наблюдает за нашим поведением, а вторая – направлена на естественную способность энергетически соединяться со звездами, дотягиваться до них – чувствуют полноту, завершенность и целостность.

— Могли бы вы порекомендовать несколько простых правил, следование которым сделало бы жизнь более радостной и успешной?

— Остановите суждения. Когда вы подумываете о том, чтобы попробовать что-то новое – возьмите и сделайте это! И затем посмотрите на свой опыт.

И продолжайте расти и развиваться – никогда не останавливаетесь! Жажда человеческой сущности к получению опыта, к знанию и к более широкому восприятию… неутолима!

— Что связывает вас с Россией?

— Практикующие!

Мы всегда говорили, что не делали бы того, что делаем, если бы не практикующие по всему миру!

Однако в России ученики «особенные»: их преданность Духу, магии и волшебству не была подавлена капиталистическими шаблонами.

И поэтому русские занимают особое место в сердце Cleargreen – у них уже есть свое побуждение, импульс, им нужны только инструменты!

— Что бы вы хотели сказать пользователям и администрации SunHome в виду наступающего 2014 года?

— Все видящие древней Мексики, а также Карлос Кастанеда, Тайша Абеляр, Флоринда Доннер-Грау и Кэрол Тиггс поддерживают это сновидение Tensegrity вместе с нами, и мы посылаем наши самые теплые пожелания сайту SunHome – пусть каждому из вас будет по плечу все, что случается с вами на вашем пути, и пусть вы никогда не сойдете с него.

Спасибо за возможность поделиться с вами тем, чему нас обучали, и тем, что мы сами узнали на своем опыте; и пусть это послужит во благо всем существам.

Дата интервью: 24-12-2013    Автор вопросов: Kastor
Источник sunhome.ru/interview/exclusive_interview/myurez