Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Путь воина


Путь воина

Сообщений 141 страница 160 из 205

141

Мире:  по поводу таращенья на свечечку. Не заклинивайтесь на ней. Сначала рассмотрим, зачем вообще это нужно? А нужно для остановки привычки всё проговаривать словами. То есть, по Кастанеде – для остановки внутреннего диалога. Для этого следует сосредоточить внимание на каком-нибудь одном объекте. Это может быть какое-либо физическое тело, идея или мысленная тема. Главное, чтобы поначалу она была достаточно простой, чтобы не вызывать мысленных ассоциаций. Но с идеей или проблемой дело сложное – она должна вызывать интерес, чтобы привлекать внимание, а вот с глядением на физический объект проще. Называется практика «экаграта», или «сосредоточение на одном». Этим одним может быть кусочек дерева, конец прутика или посоха, воткнутого в землю, черня точка на листе белой бумаги, матовый шарик или вот, пламя свечи. Свеча была настолько обычным явлением во времена, когда складывалась йога, что она вообще не вызывала никаких ассоциаций. Сегодня уже не то, так что надо быть поосторожнее.

Глядение на объект приводит к остановке взгляда, а зрение является одним из главных органов чувств и, соответственно, одним из главных центров восприятия (ничего кастанедовского, это чистая физиология!). Вы замечали такой психологический эффект: вот вы приобрели нечто вам понравившееся – картину, панно какое-нибудь, коврик и т.п. вещь, повесили на стену или накрыли тумбочку, положили на пол, полюбовались маненько и перестали вообще этот объект замечать. Это чистая психология на уровне подсознательного, когда мозг действует, не оповещая об этом действии разум (так происходит в 99% случаев работы мозга). Мозг уловил, что данная побрякушка не несет ничего опасного и ничего полезного, и дал команду органам чувств этот стимул игнорировать. Так экономятся ресурсы. Экономика должна быть экономной, как говаривал великий кастанедовец Леонид Ильич Брежнев.

Вот на этом принципе и на этой психологической особенности мозга и построена практика экаграты. Фиксация взгляда на объекте приводит к остановке внутреннего разговора. Но если вы думаете, что сходу у вас это получится, глубоко ошибаетесь. Если вы особо способные, то за год освоите, если не особо, как я, то и в 6 лет не уложитесь. Поэтому гораздо легче всё просто выдумать, как это Норрис и другие делают, и экзальтационную истерику выдать за «достижение». А истерика достигается достаточно легко.

Процесс экаграты немного ускоряется, если соблюдать определенные условия. Во-первых, практиковать надо всегда в одно и то же время и в одном и том же месте. Перед практикой нельзя заниматься возбуждающей тело и нервную систему деятельностью. Поэтому рекомендуется практика утром на рассвете. Правда, эта рекомендация подходит индусам, у которых солнце встает почти в одно и то же время. Для питерцев с их белыми или темными ночами просто надо вставать на час раньше, когда все спят, и практиковать. Это помогает выработаться условному рефлексу. Когда в этой практике вы достигнете определенного уровня, то будете сосредотачиваться на чем угодно и в любой обстановке. Желудок не должен быть ни пустым, ни переполненным. Поэтому можно выпить чашку воды или молока, кефира, ряженки, съесть один-два огурца – в общем, что-нибудь, не возбуждающее нервную систему. Поза любая, классика требует вертикально выпрямленную спину. Но китайцы выполняют эту практику и лежа, но тогда они сосредотачиваются на дыхании. «Глотать дыхание» называется. Но лежа вы можете заснуть.

Итак, уселись в удобную позу, направили взгляд на объект, вдохнули, выдохнули, и на выдохе «выбросили» из головы все мысли. Взглядом фиксируете не объект, а точку на полметра-метр за этим объектом (Норрис правильно это указывает). Тогда объект будет слегка «расплываться», то есть, будет нерезким. (Дон Хуан рекомендует так ходить, направляя взгляд в никуда). Через некоторое время вы ловите себя на том, что в голове мелькают образы и слова. Всё, период сосредоточения закончился. Снова вдохните, выдохните и повторите всё сначала. Через некоторое время у вас возникнет внутреннее напряжение, раздражение, периоды сосредоточения без мысли начнут сокращаться. Всё, на сегодня достаточно.

Вначале вы и пяти минут не продержитесь, потом, где-то через полгодика, если не бросите, длительность медленно-медленно начнет увеличиваться. И здесь  вы столкнетесь с двумя ловушками: ловушка экстатического транса – вспышка восторга, либо попадание в ступор, он называется состояние чурбана. Если вы увлеклись этими состояниями и приписали им некое «достижение», всё, Путь для вас потерян. Но вы лично будете уверены, что достигли освобождения. И есть  ещё одна опасность: экстатические истерики могут довести вас до шизофрении или неврастении, а ступор вообще до смерти, если  продлится слишком долго. Поэтому рекомендуется взглядом фиксировать пламя свечи, а свечу ставить в блюдце с водой. Свечу выбирают такого размера, чтобы она горела определенное время, равное вашей обычной практике. Когда свеча догорает, пламя, попадая в воду, трещит и возвращает идиота, впавшего в ступор, в нормальное состояние. В ашрамах, где идут групповые занятия, есть специальные следящие, которые определяют таких практикующих и бьют их палкой по плечам. Палка особая – расщепленная и при несильном ударе производит сильный треск (клоуны в балаганах лупили друг друга такими палками). Это, с одной стороны, возвращает мозги практикующему, а, с другой может сразу перевести его в нужное состояние самьямы, которое Кастанеда называет «вторым вниманием».

У обычного человека длительность неотрывного внимания без внутреннего говорения не превышает 20 секунд, когда достигается длительность в 3-5 минут (у кого как) практикующий начинает переживать определенные физические и визуальные феномены. Какие, писать не буду, чтобы вы не занимались воображением. При двадцатиминутном сосредоточении процесс становится автоматическим – вам уже не надо прилагать усилий, чтобы направить внимание на всё, что угодно, теперь вам приходиться «отрывать» его от объекта. Очень опасный период, так как ученик не всегда способен это состояние контролировать. На этот период ему рекомендуется отшельничество. Когда длительность сосредоточения достигает 2,5 часов, ученик становится мастером и достигает освобождения.

Вот такие пироги. Простенько и со вкусом.

0

142

Валентин
Благодарю.

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

143

Валентин написал(а):

никаких усилий

Усилий быть не должно. А вот дисциплина нужна.
Валентин
Что такое дисциплина воина?

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

144

Валентин написал(а):

экстатические истерики могут довести вас до шизофрении или неврастении, а ступор вообще до смерти, если  продлится слишком долго

А я ведь говорил еще и раньше, что Валентин учит как стать шизиком))))) Теперь он в этом сам признался)))))

Следи за собой, будь осторожен!

Отредактировано island of silence (12.06.17 10:03)

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

145

Мире: дисциплина воина - это самодисциплина, основанная не на вере, а на знании. Вы следите за собой как за посторонним человеком - Кастанеда это называет "сталкингом" - и подмечаете, что мешает вам выполнять намеченное. Имеется в виду внутренние побуждения. Внешние помехи заметить труда особого не составляет. А вот признаться самому себе в своей лени, бестолковости и невежестве мало кто может. Можно конечно на трибуне бить себя пятками в грудь и голосить, что ты несовершенен, ленив и т.п., но это просто проявление вашего чувства собственной важности, и не более того. А вот реальное осознание собственной тупости - это очень неприятное ощущение, которое подталкивает человека как-то снижать эту тупость. То есть, человек начинает осознанно заниматься самообразованием, делать самостоятельные выводы из прочитанного, услышанного, и, главное, наблюдаемого. И тогда начинается процесс, который я называю "открытие для себя маленьких истин". Вы начинаете осознавать действие законов, по которым развивается жизнь, и видеть проявление этих законов в реальных обыденных ситуациях. И тогда вам становится понятным, что самостоятельное делание выводов повышает ваш опыт, и делает более адекватными ваши поступки. А запоминание чужих слов только создает иллюзию знания, но идет в память и с вашими действиями не связано никак. Вот тогда вам и станут понятны мои слова.

Отредактировано Валентин (12.06.17 10:52)

0

146

Валентин написал(а):

Вы следите за собой как за посторонним человеком - Кастанеда это называет "сталкингом" - и подмечаете, что мешает вам выполнять намеченное.

Это называется шизофрения)))))))

Валентин написал(а):

А вот реальное осознание собственной тупости - это очень неприятное ощущение, которое подталкивает человека как-то снижать эту тупость.

А если это приятное ощущение?

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

147

island of silence написал(а):

Это называется шизофрения

Это если за вами следят посторонние).
Разница большая)

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

148

Ну, если смущает слежение со стороны, то как тогда Дубль будете воспринимать? Ведь это тоже некое раздвоение. Шизофрения вещь полезная, если она управляемая и применяется с осмыслением всего процесса.

Отредактировано Emma (12.06.17 12:04)

0

149

Mira написал(а):

Это если за вами следят посторонние).
Разница большая)

А он что предлагает?)))))

Валентин написал(а):

Вы следите за собой как за посторонним человеком

Шизо это расщепление, френия это ум. Расщепление ума короче. А он следит сам за собой, значит точно расщепился))))))) Это распространенная интерпретация "сталкинга самого себя" среди тех, кто доходит до всего своим [встроенным] умом.

Emma написал(а):

Ну, если смущает слежение со стороны, то как тогда Дубль будете воспринимать? Ведь это тоже некое раздвоение. Шизофрения вещь полезная, если она управляемая и применяется с осмыслением всего процесса.

Дубль это часть целостности человека)))))) Дон Хуан говорил Карлосу что дубль это не раздвоение никакое, а это сам Карлос)))))

Emma написал(а):

Шизофрения вещь полезная

Очень сомневаюсь)))) Будет пример?)))))))

Отредактировано island of silence (12.06.17 12:34)

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

150

Шизофрения - это как раз  невозможность осознания, ибо это изменение структуры мозга, это заболевание. На самом деле вся эта белиберда о "раздвоении" у нормального человека - элементарное баловство фантазиями. В йоге есть правило (его Свами Сатьянанда Сарасвати озвучил): "наблюдай себя, наблюдай другого, наблюдай себя и другого". Что это означает? Сразу объясню, поскольку ждать от вас осмысления бесполезно -  думать вы не в состоянии. Только выдумывать. Сначала вы наблюдаете за другим человеком, желательно вам безразличным. Вы наблюдаете человека в какой-нибудь ситуации, потом наблюдаете как эту ситуацию описывает сам человек, причем на протяжении определенного времени - чтобы увидеть, как меняется его оценка. Если вы действительно беспристрастно наблюдаете, то неизбежно то же самое заметите и за собой. И в конце вы будете представлять себе, как ситуацию посторонний человек воспринимает внутренне, и как вас самих воспринимают окружающие. Вот это и есть истинный сталкинг, о котором вы, горшки дырявые, и понятия не имеете. Вот поэтому вы для меня как стеклышки прозрачные со своими прибамбасами безграмотными - сам когда-то таким был. И насколько трудно от этого освободиться - тоже представляю, поэтому мне смешно на ваши восторги по поводу учения Кастанеды смотреть.

Отредактировано Валентин (12.06.17 12:31)

0

151

island of silence написал(а):

Очень сомневаюсь)))) Будет пример?)))))))

А что, сами "прикинуть не можете" ? Образное мышление "хромает"?
Во сне раздваивались или растраивались , расчетверялись? Если нет, то попробуйте, будет о чем по факту поговорить.

Отредактировано Emma (12.06.17 12:42)

0

152

Emma написал(а):

А что, сами "прикинуть не можете" ? Образное мышление "хромает"?

Конечно могу))))) Если человеку очень одиноко, он может расщепить сознание и тогда две его части начинают взаимодействовать между собой)))) Так становится веселее)))))

Emma написал(а):

Во сне раздваивались или растраивались , расчетверялись? Если нет, то попробуйте, будет о чем по факту поговорить.

Что значит раздваиваться?)))))

Отредактировано island of silence (12.06.17 12:45)

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

153

island of silence написал(а):

Конечно могу))))) Если человеку очень одиноко, он может расщепить сознание и тогда две его части начинают взаимодействовать между собой)))) Так становится веселее)))))

Что значит раздваиваться?)))))

Мне видео вам прислать по почте "ОСлайн"? Хотя онлайн то же самое по смыслу, ведь буквица Н-это своеобразный Мост между мирами, так что и онлайн тоже в тему будет.
Раздваиваться-это выход в Стороннего наблюдателя-другой уровень сна, не теряя этот. При этом те, кто присутствуют могут не видеть все копии или оригинал и воспринимать то, что подадите вы сами. То есть либо сами участвуете в диалоге, либо даёте копию, которую хочет видеть собеседник или задаёте параметры сами( вариантов много). Так инфа идёт конкретнее о чем либо.  Если Видите коконы и энергию здесь, то по факту тоже самое усложнение Видения Там.

Отредактировано Emma (12.06.17 12:51)

0

154

Emma написал(а):

Мне видео вам прислать по почте "ОСлайн"? Хотя онлайн то же самое по смыслу, ведь буквица Н-это своеобразный Мост между мирами, так что и онлайн тоже в тему будет.

Присылай))) islandofsilence.ru@gmail.com

Emma написал(а):

Раздваиваться-это выход в Стороннего наблюдателя-другой уровень сна, не теряя этот

Так же как человек может видеть и слышать одновременно, так можно и воспринимать одновременно две картинки сна)))))

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

155

island of silence написал(а):

Так же как человек может видеть и слышать одновременно, так можно и воспринимать одновременно две картинки сна)))))

Если учесть, что там зачастую все Нелогика, то перетащить в Логику и описать это здесь доступным, для понимая языком иногда сложно, поэтому я как запасной вариант беру нечто упрощенное, что хорошо перейдёт и не потеряется при просыпании здесь. Видим и слышим мы здесь из одной Формы, а там их несколько и каждая с индивидуальным Построением и Восприятием- это сложнее, ведь придётся включать Мегерризм, по типу толмача в общении с собой же в разных ипостасях.

island of silence написал(а):

Присылай))) islandofsilence.ru@gmail.com

Если моё сознание посчитает нужным, навещу во сне. А так, смысл на электронку что то кидать? Форума достаточно. Предпочитаю общение ОСлайн. Там сразу видно кто перед тобой.

Отредактировано Emma (12.06.17 13:06)

0

156

Emma написал(а):

Если моё сознание посчитает нужным, навещу во сне. А так, смысл на электронку что то кидать? Форума достаточно. Предпочитаю общение по Существу , ОСлайн. Там сразу видно кто перед тобой.

Давай, воспринимай во сне, потом здесь расскажешь что насчет меня увидела))) А я расскажу так это или нет)))))

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

157

island of silence написал(а):

Давай, воспринимай во сне, потом здесь расскажешь что насчет меня увидела))) А я расскажу так это или нет)))))

Давай "без давай"! Не люблю, когда мне указывать начинают. Фи тебе. Культура общения на нуле. "подрастешь", тогда я подумаю:посетить тебя или нет. Что интересного ты представляешь из себя, чтобы я тебя искала? Поэтому , даже, если инфа и будет, не напишу ничего.

0

158

Emma написал(а):

"подрастешь", тогда я подумаю:посетить тебя или нет.

Значит я недостаточно высок для твоего уровня?))))))))

Emma написал(а):

Давай "без давай"! Не люблю, когда мне указывать начинают.

Это было предложение))))

Emma написал(а):

Что интересного ты представляешь из себя, чтобы я тебя искала? Поэтому , даже, если инфа и будет, не напишу ничего.

А что мешает провести эксперимент?))))))

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

159

island of silence написал(а):

Значит я недостаточно высок для твоего уровня?))))))))

Это было предложение))))

А что мешает провести эксперимент?))))))

Форма подачи предложения.

0

160

Emma написал(а):

Форма подачи предложения.

А как мне нужно было сказать?)))))))

Подпись автора

islandofsilence.ru

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Путь воина