Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Путь воина


Путь воина

Сообщений 41 страница 60 из 205

41

rabotnik написал(а):

я бы мог конечно   ,

я в тебе никогда не сомневалась. молодец! :rolleyes:  :love:
это главное..

0

42

Валентин,а второе внимание приходит сразу после белого сновидения?По твоей схеме...
Сновидение- и есть второе внимание ..не важно какие врата..важно скока у тебя свободной энергии и на сколько хватит того самого внимания сновидения.
Странно что пройдя столько врат ты называешь видение интуицией...очень странно.

0

43

Валентин Второе внимание не "появляется "  Просто у людей оно не задействовано . Лучше на примере- .Если чел съест "грибов волшебных" или "колес" под водку но не как булдос, а постарается провести день как обычно .А если не получится то хотя бы все отслеживать с целью записать опыт - то он поймет что такое 2-ое внимание .И что такое Внимание вообще -как оно фиксируется,удерживается и т.д. К сожалению в Йоге малосведущ и брал оттуда лишь некоторые "техники"  .Ну а  Кастанеда- не Вы один высказываете  такое мнение ,зачем злиться  . Но как понял Вы отрицаете "трансформацию" (прыжок в пропасть -например) когда человек изменяется . А практики лишь подготовка к этому.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

44

Беседа 5. Толчок Духа

Преодолеть искушение силы можно мыслями о том, что сила безлична, никому не подчиняется и никому не принадлежит, а потому управлять ею невозможно, можно только отслеживать ее проявление, следовать за ней и использовать последствия ее проявления. Все это происходит не на словесном уровне, что совершенно бесполезно, а на уровне внутреннего ощущения, где слова не действуют. Поэтому воин не занимается объяснениями, он старается приспособиться к необъяснимому. Здесь в зачет идет только воля. Воин сознает, что единственным стоящим занятием в жизни является укрепление Духа. Это занятие не пикник и не удовольствие, никакие расчеты и заранее составленные планы здесь не действуют. Сила не определима словами, а поэтому попытка что-то объяснить лишь уводит в сторону. Сила – это некое смутное ощущение в отношении неких вещей. Некая внутренняя уверенность в правильности или неправильности действия.

Ощущение это всегда личное и попытка передать или описать его другому человеку ни к чему не приводит. Воина просто не понимают. Поэтому воин идет в одиночестве и действует уверенно, будто знает все, в то время, как он не знает ничего и ни в чем не уверен. Единственный выход для него – отодвинуть разум в сторону и дать телу действовать самостоятельно под управлением этого ощущения.

Моменты проявления Силы бывают у каждого человека, но обычный человек не обращает на них внимания, в то время, как воин всегда настороже, и готов в любой момент ухватить и зафиксировать эти проявления.

И тогда наступает момент, когда воину открывается смысл его пути. Это не слова, это некое внутреннее осознание структуры действий и их последовательности. Все, что он делал до этого, выстраивается в единую цепочку последовательностей, где одно действие ведет к другому. Передать это понимание словами невозможно. Это и есть «толчок Духа».
И тут перед воином встает еще более мощный враг – ЯСНОСТЬ. Если СТРАХ не скрывался, если СИЛА маскировалась под друга, то ЯСНОСТЬ маскируется под самого воина. Он начинает всерьез полагать, что все, что бы он ни сделал или сказал, является истиной уже только потому, что ЭТО СКАЗАЛ ОН! Это превращает воина в жесткого, эгоистичного и самоуверенного человека, вещающего великие истины. Фактически он становится для других мелким тираном.

Преодолеть этого врага можно трезвым пониманием мизерности своих возможностей. Очень хорошим средством является попытка объяснить свое понимание представителям других школ и направлений, которые пользуются другой терминологией. Их непонимание и насмешки исключительно хорошо отрезвляют воина. Он осознает, что ясность – это всего лишь его личное ощущение и ничего больше. Это вовсе не означает, что воин ничего не осознал, он просто приходит к адекватному пониманию истинного объема своего осознания и не выходит за его рамки.
И тогда он понимает, что ему остается только смиренно ждать. Ждать годы, годы и годы.

0

45

Валентин написал(а):

вы учли, что 60-70% Кастанедовской болтовни - это просто фантазии с чужих слов

А каким образом вы это проверили?
И как проверить, что ваша болтовня не просто фантазии с чужих слов? Прежде чем читать стока буков.

0

46

Сирень написал(а):

Валентин написал(а):

    вы учли, что 60-70% Кастанедовской болтовни - это просто фантазии с чужих слов

А каким образом вы это проверили?
И как проверить, что ваша болтовня не просто фантазии с чужих слов? Прежде чем читать стока буков.

так этим букваметром!!!там все точно

0

47

Чернояру и Росе: вы запутались в терминах, поскольку не учитываете, что слова действуют только там, где произносящий и слушающий знают слово и знают то, что оно обозначает. Тогда они друг друга понимают. Но в случае Пути Духа (он же Путь йоги) человек попадает в ситуацию, в которой у него нет слов для определения того, что он переживает. Поэтому он применяет сравнения, аллегории, иносказания. Если он достигает статуса «Учителя», его ученики начинают повторять его выражения и термины, но при этом совершенно не представляют себе тех состояний, о которых учитель говорил. А поскольку они считают себя продвинуто-задвинутыми и передвинутыми, то начинают искать, что можно присобачить к этим терминам. А когда нельзя, но очень хочется, то можно. Роса вот в этом нисколько не сомневается. И начинается терминологическая галимотня, когда месят термины, испытывают кайф от этого и считают это продвижением по Пути. В качестве доказательства приводят всякие почесывания в разных местах как свидетельство «проявления силы», «пинка Духа» и прочей шелухи. Ещё энергии какие-то припрут, которых просто не существует, немного лучше физику знать надо.

По поводу трансформации. Нет никакой трансформации, а прыжок в пропасть – так с этого Первые врата и открываются. Вернее, открываются первые врата дракой с Союзниками, а вторым шагом является прыжок в пропасть. Если он выполнен правильно, он переходит в полет. Эх, как я летал! Но после третьих врат всё это проходит. Я не хочу описывать свой путь, его описание для вас бесполезно и даже вредно – будете воображать, а не соображать. Это же Дон Хуан ясно всё время Кастанеде говорит.

Кстати, Дон Хуан списан с шамана Качоры, который в конце ХХ века был ещё жив. Именно его и слушал Кастанеда. И Качора ясно сказал: «Кастанеда талантливый писатель, но считать его магом может только сумасшедший!». Точно так же один из первых исследователей действия мескалина, кажется Лири, точно не помню, утверждал, что Кастанеда не имеет ни малейшего понятия, как готовить пейотль и какие видения он вызывает. То, что он описывает, вообще к делу не относится.

0

48

Валентин написал(а):

вы учли, что 60-70% Кастанедовской болтовни - это просто фантазии с чужих слов?

И твои фантазии, которые ты сейчас выдаешь, они тоже с чужих слов))))))

Валентин написал(а):

Сам он ничего не проходил, а вешал лапшу на уши доверчивым лохам ради денег. Поэтому все эти трансформации, точки сборки и всё такое прочее конкретно выражаются в совершенно других действиях. Излагал Кастанеда йогу, но своими словами. Не сушите себе мозги иллюзиями, ничего нового он не выдал.

Так вот в чем истинная цель твоего пребывания здесь)))))) Всех решил вылечить))))) Попытаться зафиксировать всех на поражении, через чувство "я все знаю лучше вас".

Валентин написал(а):

С удивлением увидел, что как раз все практические рекомендации щирые кастанедовцы пропускают мимо ушей, то есть мозгов, и не обращают на них никакого внимания, полностью оправдывая слова дона Хуана о дырявых горшках. Занимаются исключительно болтовней, балдея от произношения терминов.

Ну ка, расскажи, как ты выполняешь все практические рекомендации из книг Карлоса Кастанеды))))

Валентин написал(а):

"Точка сборки" - это экаграта в йоге - фиксация внимания на одном.

Вот определение экаграты

"ЭКАГРАТА (СЛОВАРЬ ЙОГИ)
Термин означает состояние фиксации на единственной точке или объекте; пристального внимания; фокусирования ума на одной точке."

а вот определение точки сборки

"Маги древних времен, которые открыли эту точку светимости, назвали ее точкой сборки, так как они пришли к выводу, что именно в этой точке собирается восприятие человека. Благодаря своему видению, они обнаружили, что в этой точке светимости, положение которой одинаково для всего человечества, сходится вместе бесчисленное количество энергетических полей в виде энергетических линий, из которых состоит вселенная. Собираясь в этой точке, они становятся данными органов чувств, которые могут быть использованы человеческими существами. Это использование энергии, которая превращается в данные органов чувств, считалось этими магами актом чистой магии: энергия, как таковая, трансформировалась при помощи точки сборки в подлинный, самодостаточный мир, в котором организмы, такие, как человеческие существа, могли жить и умирать. Акт трансформации потока чистой энергии в мир, который можно воспринять, определялся этими магами, как система интерпретации. Их шокирующим заключением, шокирующим, конечно же, для них, а также для тех из нас, у кого есть достаточно энергии и внимания было то, что в точке сборки не только собирается восприятие, путем превращения потока энергии в данные органов чувств, но и происходит интерпретация данных органов чувств. <...> если точка сборки изменяет свое положение внутри светящегося яйца, то в ней собирается другой набор энергетических полей, что создает новый поток данных органов чувств. Отличный от привычного набор энергетических полей превращается в данные органов чувств, и эти другие энергетические поля воспринимаются как другой мир."

Что схожего?)))))

Валентин написал(а):

Появление сновидений в бодрствовании выражается как "видение", то есть внутреннее восприятие на уровне интуиции.

Что такое видение
"Дон Хуан ответил, что видение - это настройка. Я напомнил ему: не так давно он утверждал, что настройкой является восприятие. Он объяснил, что настройка тех эманаций, которые используются в повседневной жизни, дает восприятие обычного мира, видение же обусловлено настройкой тех эманаций, которые обычно не задействованы. Таким образом, видение, будучи результатом нетривиальной настройки, вряд ли может быть истолковано только как особый тип функционирования зрительного анализатора. По словам дона Хуана, я видел бесчисленное множество раз, однако мне ни разу не пришло в голову абстрагироваться от собственно зрения. Меня все время вводил в заблуждение сам термин "видение", а также описание этого явления. - Когда видящий видит, то нечто как бы объясняет ему все, что происходит по мере того, как в зону настройки попадают все новые и новые эманации, - продолжал дон Хуан. - Он слышит голос, говорящий ему на ухо что есть что. Если голоса нет, то происходящее с видящим не является видением. После непродолжительной паузы дон Хуан снова заговорил о голосе видения. Он отметил, что полагать, будто видение есть слышание - тоже ошибка, поскольку в действительности видение - нечто неизмеримо большее. Однако видящие выбрали звук в качестве критерия, позволяющего определить - имеет место новая настройка или нет."
Как это связано со сновидением?
"Древние видящие определили, что во сне точка сборки совершенно естественным образом несколько смещается влево. Спящий человек расслабляется, фиксация точки сборки нарушается и самые разные типы незадействованных эманаций начинают светиться. Толтеки сразу же заинтересовались этим открытием и начали работать с естественным сдвигом. В конце концов они научились его контролировать. Искусство контроля естественного сдвига они назвали искусством сновидения или искусством управления телом сновидения"

Валентин написал(а):

Пятые врата - это то, что Кастанеда называет "вторым вниманием", а йога - дхараной и дхьяной.

Непонятно с чего ты решил что пятые врата связаны как то со вторым вниманием)))))

Валентин написал(а):

Мои сновидения достаточно точно совпадают с кастанедовскими описаниями, причем ещё до того, как я с его книгами познакомился. Я прошел четверо врат, судя по описанию и стою перед стеной.

А чего не 10?))))

Валентин написал(а):

перепросмотр (пренеприятнейшая штука, доложу я вам, лохи тоже о ней понятия не имеют).

А еще лохи думают что "перепросмотр пренеприятнейшая штука"

Роса, я тебе нашел кавалера))) Друг друга лечить будете)))))

Отредактировано island of silence (07.06.17 19:55)

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

49

Валентин написал(а):

По поводу трансформации. Нет никакой трансформации, а прыжок в пропасть – так с этого Первые врата и открываются. Вернее, открываются первые врата дракой с Союзниками, а вторым шагом является прыжок в пропасть. Если он выполнен правильно, он переходит в полет. Эх, как я летал! Но после третьих врат всё это проходит. Я не хочу описывать свой путь, его описание для вас бесполезно и даже вредно – будете воображать, а не соображать. Это же Дон Хуан ясно всё время Кастанеде говорит.

"когда месят термины, испытывают кайф от этого и считают это продвижением по Пути"

Валентин написал(а):

Кстати, Дон Хуан списан с шамана Качоры, который в конце ХХ века был ещё жив. Именно его и слушал Кастанеда. И Качора ясно сказал: «Кастанеда талантливый писатель, но считать его магом может только сумасшедший!». Точно так же один из первых исследователей действия мескалина, кажется Лири, точно не помню, утверждал, что Кастанеда не имеет ни малейшего понятия, как готовить пейотль и какие видения он вызывает. То, что он описывает, вообще к делу не относится.

Это я Качора! В Кастанеде все неправда!

Отредактировано island of silence (07.06.17 19:55)

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

50

Айленду-сайленду: не буду вообще разговаривать с вами, пока не ответите на мой вопрос: что вы делаете, чтобы войти в нужное состояние, какие ощущения при этом испытываете и каков результат этих восприятий в вашей жизни? До ответа на эти вопросы вы для меня - безграмотный болтун, научившийся месить слова, значение которых вы совершенно не понимаете. Отсюда и ваша вера в откровенные фантазии откровенного жулика.

0

51

Валентин написал(а):

что вы делаете, чтобы войти в нужное состояние,

А какое состояние считается нужным?

Валентин написал(а):

и каков результат этих восприятий в вашей жизни?

А какой результат должен быть?

Отредактировано island of silence (07.06.17 19:56)

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

52

Если ты долго будешь практиковаться в поддержании чсвшки на должном уровне, то сможешь стать духовным учителем))))))

Отредактировано island of silence (07.06.17 22:25)

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

53

Валентин написал(а):

И тут перед воином встает еще более мощный враг – ЯСНОСТЬ. Если СТРАХ не скрывался, если СИЛА маскировалась под друга, то ЯСНОСТЬ маскируется под самого воина. Он начинает всерьез полагать, что все, что бы он ни сделал или сказал, является истиной уже только потому, что ЭТО СКАЗАЛ ОН! Это превращает воина в жесткого, эгоистичного и самоуверенного человека, вещающего великие истины. Фактически он становится для других мелким тираном.

Прям сплошной текст о самом себе. А кто-то говорил опыта у него нет)))

Отредактировано island of silence (07.06.17 19:56)

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

54

да ладно тебе, island of silence. ты оказался в луже уже на ответе "собираешься меня экзаменовать". И сидя там, продолжаешь делать вид, что знаешь, что делаешь. Ну а что еще остается?))))

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

55

Валентин написал(а):

И тут он сталкивается с первым врагом – СТРАХОМ. Ощущение той громады, которую ему предстоит освоить, причем безо всякой посторонней помощи, самому, бросает его в дрожь. И если человек спасовал, остановился или отступил, он остается навсегда на уровне полуграмотного болтуна.

Я столкнулся со страхом еще в школе, когда нам по русскому языку много начали задавать. Это было "Ощущение той громады, которую ему предстоит освоить, причем безо всякой посторонней помощи, самому, бросает его в дрожь."((((99

Валентин написал(а):

И тут перед воином встает следующий враг: иллюзия СИЛЫ.

"На этом этапе ему станет ясно, что сила, за которой он так долго гонялся, наконец принадлежит ему. Он может делать с нею всё, что захочет. Его желание - закон. Он видит насквозь все вокруг. Это и значит, что перед ним третий враг: СИЛА!
Это самый грозный враг. И конечно, легче всего просто сдаться; ведь, в конце концов, ее обладатель действительно непобедим."
Ни слова об иллюзии)))

И вообще ты попутал ясность и силу. Там сначала ясность шла, а затем только сила. А у тебя наоборот.

Валентин написал(а):

И тут перед воином встает еще более мощный враг – ЯСНОСТЬ. Если СТРАХ не скрывался, если СИЛА маскировалась под друга, то ЯСНОСТЬ маскируется под самого воина. Он начинает всерьез полагать, что все, что бы он ни сделал или сказал, является истиной уже только потому, что ЭТО СКАЗАЛ ОН! Это превращает воина в жесткого, эгоистичного и самоуверенного человека, вещающего великие истины. Фактически он становится для других мелким тираном.

Так ты уже победил трех врагов и прошел четверо врат?))))

Отредактировано island of silence (07.06.17 19:58)

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

56

Mira написал(а):

да ладно тебе, island of silence. ты оказался в луже уже на ответе "собираешься меня экзаменовать". И сидя там, продолжаешь делать вид, что знаешь, что делаешь. Ну а что еще остается?))))

Интересная интерпретация, я подумаю над этим)))))

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

57

Mira написал(а):

да ладно тебе, island of silence. ты оказался в луже уже на ответе "собираешься меня экзаменовать"

Почему по твоему он там оказался-? Валентин сам пишет .что понятийный язык используемый Кастанедой  ему не понятен.Путается в определениях.   Теперь поставим  вопрос по другому- ты зашла в православный храм и громко заявляешь- Христа не было ,Евангелисты пи@@болы ,гундяй наипатель -)))  Как думаешь ...у тебя там нормальный диалог наладится -

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

58

Валентин написал(а):

Нет никакой трансформации, а прыжок в пропасть – так с этого Первые врата и открываются. Вернее, открываются первые врата дракой с Союзниками, а вторым шагом является прыжок в пропасть.

В продолжение полемики смысла не вижу. Приятного общения.... т.е изложения мемуаров .

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

59

Чернояру: я тоже, поскольку видно, что вы запутались в терминах и называете то, что имеете так, как вам хочется, не обращая внимания на реальность. Дело знакомое, 99,9% всех "стремящихся" уходят в эту ошибку. Дело-то очень трудное и зависит только от вас самих, вашего трезвого мышления. А вы мечты и воображение включаете и думаете, что это и есть практика.

0

60

Чернояр написал(а):

Почему по твоему он там оказался-? Валентин сам пишет .что понятийный язык используемый Кастанедой  ему не понятен.Путается в определениях.   Теперь поставим  вопрос по другому- ты зашла в православный храм и громко заявляешь- Христа не было ,Евангелисты пи@@болы ,гундяй наипатель -)))  Как думаешь ...у тебя там нормальный диалог наладится -

Очень кстати сравнение с религией.

Верующие то и дело используют слово "Бог". Там и личное знакомство, и общение, и отношения с Богом. Они считают, что знают о чем говорят. И отстаивают это. Им не с чем сравнивать, не на что опереться. Кроме как на условленный понятийный аппарат, притянутый за уши (называется "пониманием").

И в их рядах есть те, которые в действительности пережили или переживают особое внутреннее состояние. За неимением подходящих слов называют чем-то, что близко их культуре. "Богом", например.

Это и о евангелистах, и о кастанедовцах.

"Определение" - это когда ощущение выражается словами. Первично всегда ощущение (контекст), слова могут быть различны и никогда не будут точны.
Когда же есть лишь "понимание", есть лишь сворованные определения.

Та же тема о симулякрах, которая для ума невыгодна.

То, как отреагируют верующие в храме, если им скажут "вы не знаете, о чем говорите", будет показывать кто есть кто среди этих верующих).

Отредактировано Mira (06.06.17 13:59)

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Путь воина