Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Получение знаний


Получение знаний

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Перечитывала "Шабоно" Флоринды Доннер-Грау, одна вещь зацепила. В вступлении говорится о работе Флоринды с целителями в Венесуэле, как она не могла связать концы с концами, "сталкивалась с вопиющим несоответствием их лечебных практик с их собственным толкованием этих практик." Как она предложила целительнице Мерседес прослушать её собственные слова, сказанные на магнитофон.

Однако донью Мерседес абсолютно не интересовало то, что она сказала месяц назад. Для нее это было чем-то давно прошедшим, и поэтому не имело значения. Она бесцеремонно дала мне понять, что магнитофон ошибся, записав нечто, чего она не говорила.
      -- Если я действительно сказала все это, то это твоих рук дело. Всякий раз, когда ты спрашиваешь меня о целительстве, я начинаю говорить, не зная заранее, о чем.
      Именно ты всегда помещаешь слова в мой рот. Если знаешь как лечить, тебе не нужно суетиться, делая записи или разговаривая об этом. Тебе нужно только делать это.

И вот что подумалось о книгах Кастанеды - почему одни люди читают его книги как тяжёлую скучную книгу, а другие как увлекательный приключенческий роман, а третьи - как руководство к действию? Для одних людей происходит подключение к знаниям, а для других нет?
Читают свои слова взамен книжных. Или у некоторых людей есть дар перемещаться на место автора, в его чувства, мысли, которые он переживал, когда писал книгу? Или слова поменяли свой смысл через  превращение из испанского в английский, затем русский языки?
Возможно, что и мы все читаем совсем не то, что Кастанеда писал. По себе заметила, что иногда читаю его книги, не чувствую ничего, просто текст, а иногда переключаюсь на настроения, новую информацию. Как добраться до источника? Есть ли у кого свой способ читать книги о знании Толтеков?

0

2

В самом начале, читая его книги не проходило удивление, почему перечитывая один и тот же кусок было такое отличие в понимании. Потом дошло, что уровень понимания напрямую зависит от уровня личной силы. Чем ее больше, тем глубже понимание.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

3

если человек уже готов- то прочтет как руководство к действию.
если не готов-как чтиво,фэнтэзи...
если далек- то как текст...или же не прочтет,бросит. Бывают что говорят-не моё...я погибну...
или умнеют но ничего не предпринимают.
Когда мне читали в 10 лет- безумно нравилось,интересно было. Потом ,много позже,возникли вопросы по жизни- прочла как ответы на них.Все книги. "Искусство сновидения" додолбила до того, что использовала как настройку на миры..хоть и не те же самые...мрачная книга. Не всем ее читать надо.

И да..перечитывая занова-видишь по другому ,в ином ракурсе, если сам изменился...меняешься.

0

4

Norris, от тебя чувствуется какая то тяжесть, это неорганическое что то, или это следствие того, что ты практикуешь что то отличное от того что описано КК-ой?

0

5

Сурен написал(а):

Norris, от тебя чувствуется какая то тяжесть, это неорганическое что то, или это следствие того, что ты практикуешь что то отличное от того что описано КК-ой?

странно а я её не чувствую в Норрисе.

0

6

роса написал(а):

странно а я её не чувствую в Норрисе.

Ты где то писала, обрашаясь к нему, что то вроде " держись тематики КК")
Возможно я ошибаюсь, Норрис поправит.

Отредактировано Сурен (04.05.17 22:49)

0

7

Сурен написал(а):

Ты где то писала, обрашаясь к нему, что то вроде " держись тематики КК")
Возможно я ошибаюсь, Норрис поправит.

я? я не помню..Норрис конечно поправит если что.
Ну сам рассуди,ежели от него неорганикой пасёт- то почему это вне практики кк? Как раз по практике....

0

8

После посещения миров неорганов всегда становишься чем то иным.
То что тебя пугает - Нагваль.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

9

Мне ощущается что он не совсем "традиционен" , в отличии от тебя скажем, или Виатора. Может это мой глюк)

0

10

Это меня не пугает, скорее лампочка загорелась.
Когда то давно, я читал пару твоих постов, этого не -было. Утверждать не буду, только ощущение.

Отредактировано Сурен (05.05.17 00:51)

0

11

Танцующая змея написал(а):

Перечитывала "Шабоно" Флоринды Доннер-Грау, одна вещь зацепила. В вступлении говорится о работе Флоринды с целителями в Венесуэле, как она не могла связать концы с концами, "сталкивалась с вопиющим несоответствием их лечебных практик с их собственным толкованием этих практик." Как она предложила целительнице Мерседес прослушать её собственные слова, сказанные на магнитофон.

Ты знаешь я с тобой соглашусь насчет того, что мы читаем не совсем то. То есть все так же, но мы в России выделяем акценты совершенно по-другому. В этом для меня лично пропадает (ну я так про себя это называю) некая толтекинка.
Мне удалось познакомиться с практикующими магами в Мексике, так вот они совсем по-другому эти книги понимают. Вроде все так же, но не так. К примеру они говорят, что мы тут исказили термин "места силы". Что мы называем так все, где ощущается необычная энергия, разломы, вихри и так далее. Дон Хуан же называл местами Силы - те места, где живут Силы, союзники. И что любопытно где-то в Отдельной реальности это мелькает)) Но сразу не заметно, мозг не видит. Ну и всякое такое. Такие акценты, немного другие. Они очень мистичны и подвижны, мы очень жесткие, приколоченные к своей реаьности, поэтому мы выделяем дисциплину и ценим возможность человека заставить себя что-то делать - перепросмотр, жить с какими-то нелюбимыми во имя чего-то и так далее. Для них это не главное. Они в книгах и в этом Пути видят красоту, магию, чувства, нежность, страсть. Поэтому им тяжелее провести день на паперти, а нам тяжелее расслабиться, отступить от себя со всеми вытекающими.
Я уже подзабыла что еще отличается по книгам чисто, но помню у меня все-время ползли брови вверх от удивления. В целом именно акценты. До этого общения я выделяла другое, но мне интереснее, как у них, поскольку это другое настроение и оно меня делает легкой, невесомой и без заморочек)))

А вообще-то, насколько я помню КК писал на английском книги....
Насчет подключения, к сожалению оно происходит у единиц. Многие стопарятся и не доходят до него.

0

12

Вот Сирень.я всегда говорила,что тебе есть что рассказать. Очень интересно про магов мексиканцев. Дело в том, что в нашей полосе - другие люди...и даже не в полосе дело а в нашей истории( его отпечатке). Наше у нас всё стёрто...даже в Мексике не так стёрто как у нас....наш тональ хромает на обе ноги...конечно люди на других континентах более живые. Они просто более живые чем мы..потому тебе так легко с ними.

0

13

Я с радостью рассказываю))) что могу. Знаешь Плато говорит что мексика и россия - две страны, где сохранилась магия в крови кстати....
Мои же те знакомые почти ничего про Россию не знали, но разница в настроении ощущается немедленно. У них не все так бело и пушисто, но очень по-другому. И я ранее не замечала, как менталитет меня прибивает к земле. Многие думают, что я прям писаюсь от мексов, это не так, просто это другое настроение, и оно дает возможность скинуть тяжесть свою.....генетическую так сказать (как ты и говоришь).
Больше всего мне конечно же нравится их вовлеченность в традицию, я чисто подсаживалась на это настроение и каталась на нем. Очень хочу его в себе воспитать самостоятельно.
Еще могу добавить, что моих нынешних знакомых-целителей я постоянно шокирую схожестью русских и и мексовских обрядов. Видела бы ты их лица)) Самое явное - их постоянная практика выкатывание яйцом или отливание воском, ой еще что-то было, вспомню, может напишу. Очень и очень много совпадений. Мне это безумно нравится, схожесть таких странных вещей)
И мне нравятся их подходы и ритуалы. Тот же ветер как искать, союзника и все такое. Совершенно по-другому. Но наши русские черты тоже очень нужны и если совместить получается то, что надо))

0

14

Танцующая змея написал(а):

Перечитывала "Шабоно" Флоринды Доннер-Грау, одна вещь зацепила. В вступлении говорится о работе Флоринды с целителями в Венесуэле, как она не могла связать концы с концами, "сталкивалась с вопиющим несоответствием их лечебных практик с их собственным толкованием этих практик." Как она предложила целительнице Мерседес прослушать её собственные слова, сказанные на магнитофон.

И вот что подумалось о книгах Кастанеды - почему одни люди читают его книги как тяжёлую скучную книгу, а другие как увлекательный приключенческий роман, а третьи - как руководство к действию? Для одних людей происходит подключение к знаниям, а для других нет?
Читают свои слова взамен книжных. Или у некоторых людей есть дар перемещаться на место автора, в его чувства, мысли, которые он переживал, когда писал книгу? Или слова поменяли свой смысл через  превращение из испанского в английский, затем русский языки?
Возможно, что и мы все читаем совсем не то, что Кастанеда писал. По себе заметила, что иногда читаю его книги, не чувствую ничего, просто текст, а иногда переключаюсь на настроения, новую информацию. Как добраться до источника? Есть ли у кого свой способ читать книги о знании Толтеков?

Мой способ - я писал об этом на старом форуме - с каждым новым перечитыванием книг К.К., я все больше и больше вижу в этих книгах то, что писал К.К. и все меньше и меньше того, что я об этом думаю. Я перечитал за 20 лет эти книги 20 раз - очень внимательно - и могу сказать, что в первых прочтениях я читал там свои мысли на 90%, в последних прочтениях, моих мыслей стало всего 10% в этих книгах, а мыслей К.К. стало 90%.

Чтобы начать читать автора книги, а не свои собственные мысли в книгах - надо перечитать внимательно книги автора - не менее 20 раз!

Подпись автора

Истина сокрыта вне письмен - В знаках и словах не передать ЗАКОН - К сердцу обратись вовнутрь И вспять - Чтоб себя постигнув - Духом Стать

0

15

Сумасшедшая ночь, обрывки снов, расскачивание люстры щупальцами воли, легкие попытки сойти с ума. Что происходит ,если отпустить себя в момент схода с ума?

0

16

Сурен написал(а):

Это меня не пугает, скорее лампочка загорелась.
Когда то давно, я читал пару твоих постов, этого не -было. Утверждать не буду, только ощущение.

Теперь я часто выхожу в нагваль. Не во второе внимание, где есть хоть что то понятное, а именно в непознаваемое, где собрать что-либо вообще невозможно. Знаю, это лишает энергии, но на это есть весомые причины. Такие маневры привносят в энергетическую структуру человека особую энергию, энергию Нагваля. Она необходима для функционирования в качестве группы во втором внимании. Можно, конечно, черпать ее и у неорганов, но не сейчас. "Лампочка" загорается не только у тебя, но отлично, что сумел замерить. Значит уже встречался с неорганами.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

17

Сурен написал(а):

Сумасшедшая ночь, обрывки снов, расскачивание люстры щупальцами воли, легкие попытки сойти с ума. Что происходит ,если отпустить себя в момент схода с ума?

Происходит фиксация ТС в позиции сумасшедшего. Нежелательная настройка. Эта позиция как петля, при любой попытке вернуть ТС в нормальное положение - ее снова возвращает в сумасшествие, и чем сильнее испуг, тем сильнее фиксация. На поверхности кокона существуют 3 области, обладающие такими свойствами. Справа - буйнопомешанные, галюционирующие на чудовищах и кошмарах, и маньяки. Слева - тихопомешанные и религиозные фанатики. Внизу - зона в области зверя, где нет настоящей трансформации, но есть сильноискаженное восприятие. В той области находятся разного рода сексуальные извращенцы, типа Чикатило, людоедов и прочих. Эти зоны как ловушка, поэтому за смещениями ТС всегда необходимо следить.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

18

Сурен написал(а):

Сумасшедшая ночь, обрывки снов, расскачивание люстры щупальцами воли, легкие попытки сойти с ума. Что происходит ,если отпустить себя в момент схода с ума?

Мне очень помогла практика улыбки и смеха - контролируемая, осознаваемая улыбка выводит точку сборки в светлые области - все страшное и кошмарное уходит не только из сновидений, но и из жизни в первом внимании - нужно только практиковать улыбку 24 часа в сутки до конца своей жизни - главное, не забывать периодически расслаблять глазные мышцы - чтобы восстанавливать кровообращение в области глаз (во время улыбки глазные мышцы могут быть сильно напряжены, и это приводит к нарушению кровообращения, если это напряжение продолжительно). Средство от кошмаров проверенное временем - улыбка:)) - пользуюсь этим уже более 10 лет - и забыл о кошмарах во сне и наяву!

Подпись автора

Истина сокрыта вне письмен - В знаках и словах не передать ЗАКОН - К сердцу обратись вовнутрь И вспять - Чтоб себя постигнув - Духом Стать

0

19

norris написал(а):

Происходит фиксация ТС в позиции сумасшедшего. Нежелательная настройка. Эта позиция как петля,

Норрис, я осознавался где то на грани просонки или сновидения что ли и в этом положении чувствовал как ТС утягивает и возвращает обратно(расскачивало) и это ощущалось как сойти с ума. Испуга не ощущал, просто пытался удержать себя от этого, потому как не имею опыта перехода и не понимал как действовать. После этого переключился на ощущения в области живота, весь прес ожил, люстру шатало, от части контролировал себя но пробивались и обрывки сна. Походу у меня три жгута, правда если это не проделки разума.)
Ощущал кого то с лево от себя, повернуться и рассмотреть не смог.

0

20

StalkerZen написал(а):

Мне очень помогла практика улыбки и смеха - контролируемая, осознаваемая улыбка выводит точку сборки в светлые области

В сновидении не пробовал еще, а так все время с улыбкой)).

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Получение знаний