Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Тайны сновидения » Толтекское сновидение и эффект Трокслера


Толтекское сновидение и эффект Трокслера

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Человеческие глаза постоянно совершают быстрые скачкообразные движения, называемые «микросаккады», чтобы объекты не исчезли из вашего вида. Процесс называемый «эффект Трокслера» заставляет статические объекты исчезать, если вы смотрите на них слишком долго. Микросаккады предотвращают это.

http://sh.uploads.ru/BymMi.gif

Закройте один глаз ладонью. Обоприте локти на стол и зафиксируйте голову руками на расстоянии 15-30 см от изображения. Открытым глазом зафиксируйте крестик в центре и не переводите взгляд в течение нескольких секунд. Если необходимая неподвижность будет достигнута, фиолетовые пятна исчезнут. Или просто подольше не переводите взгляд (обоих глаз) с крестика в центре картинки.

Отрывки из книг Карлоса Кастанеды:

"Сейчас я еще раз расскажу тебе, что следует делать во сне, чтобы пройти сквозь первые врата сновидения. Сфокусируй взгляд на чем-нибудь, что ты выберешь в качестве точки отсчета. Затем переводи взгляд на другие объекты, мгновение смотри на них, сразу же возвращаясь к точке отсчета. Помни: если ты бросаешь лишь короткие взгляды, образы не сдвигаются."

"Человеческие существа бросают лишь поверхностный взгляд на все, что их окружает, зато делают это очень часто. Беглым взглядом они не столько исследуют вещи, сколько определяют наличие этих элементов повседневного мира особым типом внимания, которое является специфическим аспектом их осознания.

С точки зрения дона Хуана, такой же поверхностный, но частый взгляд можно, так сказать, приложить и к элементам обычного сна. Он называл этот иной, специфический аспект нашего осознания вниманием сновидения, или приобретаемой практикующими способностью поддержать свое осознание зафиксированным на тех элементах, которые они видят во сне."

+1

2

Да, прикольно. Исчезают. Нравится ещё практ с балериной и вращением. По факту она стоит на месте и вращает не по кругу, а просто вправо/влево, не делая полный оборот.
Хоуп, скинь сюда ещё что нибудь интересное!

0

3

Не знаю, что там у вас исчезает, я вижу равномерно вращающиеся по кругу с постоянной скоростью вокруг оси бусы, как на прозрачной нитке и одна бусина голубого цвета оставляет за собой шлейф...

Или это голубая бусина двигается поверх статичных розовых бусин, периодически затмевая собой каждую из них для наблюдателя...

Отредактировано PaulK (23.03.22 05:00)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Тайны сновидения » Толтекское сновидение и эффект Трокслера