Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Воспринимать мир как сон, иллюзию


Воспринимать мир как сон, иллюзию

Сообщений 101 страница 114 из 114

101

Нет
Ты хочешь, чтобы я тебя убеждала или спорила?
Не буду.
Даже спрашивать не буду, сколько и как ты практикуешь, чтобы ты "не чувствовал себя двоечником".
Иди, бери энергию у неорганов. Это, значит, твой путь.

0

102

"Когда спрашиваешь "кто я?", не можешь обнаружить ни "я", ни того, кто ищет. Когда продолжаешь исследование, приходишь к осознанию пустоты своего ума. Ум пуст и подобен небу."

Привет, Велена! Зашел в твою ветку, чтобы ответить на твою подпись. Ну а как еще я могу на нее ответить? ;))

Не знаю, ты это сама придумала, или "списала" у какого-нибудь Йогина, да и это не суть важно. Мы становимся теми, чьи мысли разделяем и впоследствии называем своими, уже нисколько в этом не сомневаясь внутренне. Потому что так и есть - мы и источник мысли стали одним и тем же явлением. Это и есть суть второго внимания, в его "пассивном" аспекте.

В случае "я" все немного иначе, и немного сложнее, чем кажется. Сложность в том, что мы не изобретаем своих собственных способов иметь мнение или отношение к чему либо, которое могли бы использовать, для осмысления и формулировки того или иного отношения или положения дел в реальности. А такого явления, которое невозможно обнаружить, но которое, тем не менее, есть, причем все остальное, что "есть" обязано своим существованием именно этому явлению, которого мы не обнаруживаем, ни будучи обычными людьми, ни будучи магами, нет в нашем синтаксисе ни как магов, ни как среднего человека.

Потому что на самом деле это одно и то же (быть обычным человеком и быть магом), не зря их ДХ называет "черными магами" (подразумевая себя напротив них "белыми" разумеется). Маги, уходят от одной крайности, переходя в другую, которая не лучше первой, из которой они вышли. Но у них и у нас (обычных человеков) одинаковая "печаль" - мы исходим из постулата априорной нереальности того, что мы не можем обнаружить, когда мы "обнаруживаем" нечто, реальность чего нам самим ясна и понятна без каких-либо размышлений, что называется "без слов и даже без мыслей".

Поскольку эта реальность является нашим способом намеревать именно то восприятие себя и Мира, которое у нас здесь и сейчас имеется, и это намеревание является безусловной Волей к тому, что все в реальности происходит именно так, как мы намереваем "от обратного", т.е. делая происходящее осмысленным при помощи разума, уже "констатирующего" "железобетонное" следствие того, что принято нами за аксиому без сопровождения словами или мыслями, а значит, памятью и осознанием, но опосредовано несгибаемым действием, называемым волей, чтобы иметь возможность и дальше продолжать "создавать" этот мир таким, каким он выглядит, ощущается, переживается и является "на самом деле", что посредством этого становится нашим чувственным восприятием "реального Мира".

К чему я все это говорю. Есть куча очень красивых способов бегства от самого себя. Самый очевидный из них - перестать участвовать в том, что доставляет мне так называемые "страдания". Духовные, материальные, магические, человеческие, не важно. Дискомфорт, желание что-то менять, двигаться куда-то, продолжать "поиски". И тогда, вполне закономерно обнаружить, что "меня" нет и не было, что того, кто вел эти поиски, на самом деле не существует, потому что это объективная реальность, данная мне в ощущениях "очищенных от летунов и просветленных" органов чувств.

То есть сделать вывод на основе того действия, которое я сам же и совершаю, делая то восприятие, которое у меня "здесь и сейчас" объективно имеется, "реальной действительностью" ощущаемой органами чувств, на основе "знания, в котором нет слов или даже мыслей". Особенно это хорошо "работает", когда человек, привыкший (разумеется, не "сам по себе", а с заботливой помощью разнообразных "гуру", "нагвалей" и прочих "бенефакторов" человеческого Духа) не сомневаясь нисколько, и не пытаясь это подвергуть критическому осмыслению и анализу, считать, что у него самого "второго внимания", или "действующей" способности "воли", нет и никогда не было, а теперь, значит, она у него (объективно) имеется, поскольку он сам собрал новый чувственный мир, результат налицо (или что там вместо лица у того, у кого нет ни "я" ни того, кому оно принадлежит, не знаю)!

Но он не понимает, что он его собрал точно также, как он до этого собирал, полностью по своей воле, т.к. больше некому, - ту реальность, которую до этого считал "реальным миром", не испытывая сомнений и также не подвергая анализу истинность своих безмолвных ощущений. Если бы он отражал этот "энергетический факт", то уже не мог бы быть пойман в ловушку собственной однобокости, результата выполнения своей собственной команды забвения на ту часть собственного "безмолвного знания", которая ему была бесполезна "здесь и сейчас", и поэтому была отброшена без какой либо возможности осознания, и, как следствие, без возможности учесть опосредуемые ею части "реальной реальности", до тех пор, пока он не испытал "остановку мира".

Ловушку, заключающуюся в том, что "остановив мир", человек тут же "запустил" его заново не осознавая того факта, что мир не является ничем кроме того, что он сам делает, либо не делает "здесь и сейчас" в принципе, и вопрос, поэтому, совсем не в том, чем Мир является или не является "сам по себе", что в Нем "находит" или "не находит" наблюдающий за ним разум, а в том, НАФИГА ЕМУ ТУДА НАДО, то есть ЗАЧЕМ ОН САМ ДЕЛАЕТ, ЛИБО НЕ ДЕЛАЕТ ИМЕННО ЭТО, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, впоследствии констатируя "пустым умом" того, кого на Свете нет, полное отсутствие того, чего нет на Свете.

Так вот, "я", которое ЕСТЬ - это Я, КОТОРОЕ ДЕЛАЕТ ЭТО. И выстраивает т.о. Мир чувственного раскрытия того, чего в реальности нет, равно как и пустотность всего, что он сам "здесь и сейчас" не делает по своей собственной свободной Воле.

Отредактировано Авель (03.07.22 00:40)

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

103

Авель написал(а):

Ловушку, заключающуюся в том, что "остановив мир", человек тут же "запустил" его заново не осознавая того факта, что мир не является ничем кроме того, что он сам делает, либо не делает "здесь и сейчас" в принципе, и вопрос, поэтому, совсем не в том, чем Мир является или не является "сам по себе", что в Нем "находит" или "не находит" наблюдающий за ним разум, а в том, НАФИГА ЕМУ ТУДА НАДО, то есть ЗАЧЕМ ОН САМ ДЕЛАЕТ, ЛИБО НЕ ДЕЛАЕТ ИМЕННО ЭТО, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, впоследствии констатируя "пустым умом" того, кого на Свете нет, полное отсутствие того, чего нет на Свете.

Музыка под настроение

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

104

Авель
Я - может говорить личность, подчёркивая свою обособленность и наслаждаясь ею.

0

105

Велена написал(а):

Авель
Я - может говорить личность, подчёркивая свою обособленность и наслаждаясь ею.

Наслаждаться обособленностью можно только тогда, когда она позволяет находиться в соединении. Потренируй свою смекалку, ответив точно на вопрос "почему так". Все остальное это результат того, что никакой "обособленной личности, пока что, здесь не было и нет. А есть нечто, что когда-то в будущем имеет возможность ею стать. Реализовав данный ей Орлом "шанс иметь шанс". И тогда наслаждаться своей обособленностью.

Отредактировано Авель (03.07.22 10:06)

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

106

Авель
У меня сейчас не то настроение, чтобы вдаваться в философию.
Не нравится что-то - интернет огромен. Там столько людей, которых надо просветить. Вперёд, благословляю.

+1

107

Авель написал(а):

никакой "обособленной личности, пока что, здесь не было и нет. А есть нечто, что когда-то в будущем имеет возможность ею стать. Реализовав данный ей Орлом "шанс иметь шанс". И тогда наслаждаться своей обособленностью.

В Самкхья это называется Каивалья.
( PsyMatrix, вероятно это тебе непонятно. Ну извини, то что я могу сказать говорю, но у меня и мысли не было говорить так чтоб тебе было всё понятно. Это уж твоё дело -  найти просветление ).

Подпись автора

docta ignorantia

0

108

Авель написал(а):

Наслаждаться обособленностью можно только тогда, когда она позволяет находиться в соединении. Потренируй свою смекалку, ответив точно на вопрос

Тоже думала на днях эту мысль. И что духовное рождение не такое простое. Если физ. рождение, отделение - такое.. То в Духе рождаются иногда совсем трудно. Когда все же рождаются, называют это просветление. Однако это только начало Другого, отличного от обывательского, путь. Люди, которые действительно теряли что-то фундаментальное (эго), описывают это, как... временную потерянность в жизни. Когда они были в этом, это не казалось им временным... Иногда как помешательство, как полная анемия тела, не чувствительность, не возможность сконцентрироваться и др фифекты.

0

109

Немножко эмпатии не повредит.
Авель
уверен в том, что я его не понимаю, и говорит мне о том, о чем и я, но своими словами.
Не первый раз =) и стопроцентно не последний=)

Чтобы дойти до кайвальи (неразделимого одинокого осознавания) нужно конкретненько так наиграться в обособленность, в траблы, в личность и устать от этого всего. Тогда временами будет проскальзывать единство личности и всего, что с ней происходит. Личность под напором таких моментов медленно сдается и растворяется. Тогда важно закрепиться в состоянии недвойственности или единства.
В благодати, короче говоря =)

А вот причем тут Псайматрикс, не поняла.

0

110

простоНагваль написал(а):

Люди, которые действительно теряли что-то фундаментальное (эго), описывают это, как... временную потерянность в жизни.

Это как раз про меня сейчас )  Совершенно не представляю что будет дальше. Что делать или не надо ничего делать?
Пользуясь ситуацией, посвящаю время практикам и медитациям.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

111

простоНагваль написал(а):

Люди, которые действительно теряли что-то фундаментальное (эго), описывают это, как...

Если честно, простоНагваль есть люди, которым нечего терять. Они рождаются в Духе только придя сюда, физически родившись. У них другие начала и другие концы.

Подпись автора

docta ignorantia

0

112

Привет. Хотел написать в ЛС, пишет нет доступа.

Ты ведь "реал"в "сон" переводишь?

У меня акк только создан, пишет на - премодерации, возможно из-за этого не могу на прямую писать.

Было бы лучше через лс списаться.

Пост написан 30.11.23 04:28

0

113

Серхи004 написал(а):

Ты ведь "реал"в "сон" переводишь?

Странное сообщение. Наверное, должно быть понятно, что ты обращаешься к автору темы. Должно быть. Но я вот такой непонимающий. Что поделаешь. А сообщение моё прямо перед твоим. Так что отвечаю:
     Нет. Ничто я ни во что не перевожу. А просто "реал" - это не хуже чем сон. Всё доступно. Надо только вовремя сообразить. Ну и убеждения конечно иметь соответствующие.  Ну т.е. и вопроса такого то просто нету. Само собой разумеется, что  "реал" принципиально не отличается от  "сна".

Подпись автора

docta ignorantia

0

114

Серхи004 написал(а):

Привет. Хотел написать в ЛС, пишет нет доступа.

Ты ведь "реал"в "сон" переводишь?

У меня акк только создан, пишет на - премодерации, возможно из-за этого не могу на прямую писать.

Было бы лучше через лс списаться.

Привет!)

Если это ко мне, то данная техника использовалась давно. Сейчас всё несколько иначе. Ее нужно использовать, когда есть стойкое убеждение, что реальность - жёстко фиксированная штука, ты - это только тело, а сны - это какая-то другая реальность.

Когда эта парадигма покачнулась, практика "сон" заменяется другими. Какими? Зависит от личности и ее предрасположенности.

П.с. насколько помню, для написания ЛС надо 5 сообщений на форуме. Вроде 5.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Воспринимать мир как сон, иллюзию