Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Воспринимать мир как сон, иллюзию


Воспринимать мир как сон, иллюзию

Сообщений 1 страница 20 из 114

1

Эта практика даёт стабильные результаты после нескольких месяцев непрерывного использования. Но и даже через несколько дней есть определенные сдвиги и ощущается накопление опыта.

Суть практики: постоянно напоминать себе, что весь мир - иллюзорен.
Это означает:
Не прилипать вниманием к внешним явлениям и внутренним ощущениям. Постоянно возвращать внимание в позицию сновидящего-наблюдателя.

Все наблюдали за облаками хоть раз в жизни. И облака казались чем-то далёким, прекрасным, свободным и неподвластным уму.
Теперь вот так надо наблюдать абсолютно за всем, что происходит, воспринимается и ощущается.

После сна с яркими сновидениями никто не переживает, что с ним во сне что-то случилось. Потому что сон - иллюзия, развеявшаяся по пробуждении.
Но плотный мир - такая же иллюзия. Просто в этом сне люди ещё не проснулись.

Любой объект, любое явление - это переплетение нитей энергии, нитей света на черном фоне великого Ничто. Но все люди воссоздают этот мир как мир объектов. Сновидят его таковым.

Итак, если вы куда-то идете, вспоминайте, что мир - сон. Если с кем-то говорите, вспоминайте, что это лишь персонаж сна. Приотпустите контроль. На самом деле с собеседником вы ничего не сможете сделать, что противоречит ткани сна.
Делаете покупки в магазине, вспоминайте, что он, покупки и ваши действия - это сон. Дайте ему идти своим ритмом и темпом.

----------------------
Важно не впадать в агрессивное отрицание. По типу переходить дорогу с оживлённым движением без пешеходного перехода. Мол, это ж всё сон. Да, это сон, но и ваше тело - тоже сон, и подчиняется пока что общим законам общего сна.

Ум может метаться, отрицать практику, может впасть в ступор или посмеяться. Это нормальная реакция эго, обычного непроснувшегося персонажа, которому кажется, будто он и окружающие объекты реальны.
----------------------

Результатом практики будет всё больше осознанности в быту и снах, которая растет благодаря возросшей энергии. Энергия же отбирается у эго-контролера, который думает, будто что-то решает, а на самом деле присваивает события сна.

Приходит спокойствие и умиротворение. Уходят гнев, раздражение, возрастает стрессоустойчивость (в самом деле, какие стрессы? Вам это снится).
---------------------
Эта практика - подарок всем читающим.
Чтобы поддерживать ее, буду писать несколько раз в неделю в теме, настраивая читающих на наблюдателя, который видит сон.

Хорошей всем практики!

+2

2

Мир состоит из мириад световых пульсирующих волокон. Они составляют ткань этой реальности. Любой человек воспринимает мир именно так. Но из-за пронырливого автоматического ума, человек сразу воссоздаёт по памяти объекты. Вот это выглядит так и называется "дерево". А это - "машина", "женщина", "старик", "сигарета" и пр. Ум вешает ярлыки со скоростью света, если не быстрее. Так создаётся иллюзия, сон.

Те, кто в ПП дошли до младенчества, знают, как они воспринимали мир, до того, как взрослые их "научили".

Именно такое "научительство" вызвало сон сознания.
Поэтому мир - иллюзия спящего осознавания.

Достаточно постоянно одергивать себя, напоминать, что это - нереально, это - сон, чтобы внимание отлипало от внешних насновиденных объектов, и вскрывалась их святящаяся суть.

Идёт ли куда-то тело - это сон. Раздражает ли что-то - это сон. Понравился кто-то - тоже сон.

Мир струится через вас. И вам это просто нужно заметить.

Отредактировано Велена (31.05.22 12:51)

0

3

Велена написал(а):

Идёт ли куда-то тело - это сон. Раздражает ли что-то - это сон. Понравился кто-то - тоже сон.

похоже на самогипноз. На самопрограммирование. Не скажу что это на все 100% так, но младенцу не нужно убеждать себя в тепле и свете, в звуках...
А вы предлагаете, приглашаете словно - ...к игре.
   Я много раз замечала в людях, что они не замечают как хотят убедить самих себе в : просветленности , в иллюзии и т.д.  Может так и нужно... не знаю.

но когда я счастлива это не сон. хоть и быстротечно. многие учения основываются на идее, которую вы манифестируете... почему кажется это от... безысходности, страхов и не имения ресурса осознавать что иллюзорным может быть только восприятие, которое не про яснено, колебательно. А происходит всегда реальность и во сне и в бодре! ) Скорее перегородка между ними иллюзорна и выставляема восприятием у которого пока не хватает мощностей....

Нет?

+1

4

простоНагваль написал(а):

я счастлива

Кто "я"? Где эта "я" находится в пространстве? Может, в теле? Может, рядом? Может, в голове?
Забегая вперёд, ты не бываешь счастливой. Но счастье переживается. Парадокс. И вот когда ты понимаешь, что "ты" - сон, то счастье начинает переживаться стабильно. Оно не иллюзорно. Это единственное, что не иллюзорно.

простоНагваль написал(а):

убедить самих себе

Не надо убеждать. Надо пережить. Пережить можно либо самостоятельно прийдя к этому путем, например, логических построений. Либо, через другого, получив настройку на это состояние. А можно ещё разочароваться в мире, в себе, в своих способностях и смысле жизни. Или практиковать ОВД и нащупать в безмыслии нечто странное, пойти к нему, изучить.
Путей много.
Кому надо, тот придет так или эдак.

0

5

простоНагваль написал(а):

А происходит всегда реальность и во сне и в бодре!

Да, пожалуй такой подход более верный и универсальный, а главное - прагматичный. Реальность нужно признать - чтобы её изменить.

Подпись автора

docta ignorantia

0

6

Велена написал(а):

Суть практики: постоянно напоминать себе, что весь мир - иллюзорен.
Это означает:

Велена: Кто "я"? Где эта "я" находится в пространстве? Может, в теле? Может, рядом? Может, в голове?
Забегая вперёд, ты (я) не бываешь счастливой.

Противоречишь сама себе.

0

7

простоНагваль написал(а):
простоНагваль написал(а):
Велена написал(а):

Суть практики: постоянно напоминать себе, что весь мир - иллюзорен.
Это означает:

Велена: Кто "я"? Где эта "я" находится в пространстве? Может, в теле? Может, рядом? Может, в голове?
Забегая вперёд, ты (я) не бываешь счастливой.

Противоречишь сама себе.

Не в первый раз тобой выдёргивается только часть фразы.
Пожалуйста, будь внимательнее. Если у тебя достаточно внутренней силы, то, перечитав до конца, цитируемое тобой сообщение, ты сама всё поймёшь. Ну, а если нет - то пока бессмысленно продолжать этот диалог.
И тема иллюзорной реальности - весьма опасна. Не готовые - не придут.

Отредактировано Велена (31.05.22 20:57)

0

8

простоНагваль, Massachusetts, Wangchook
Очень красиво проиллюстрировали тему. Каждый - по-своему.

Меня не будет 2 дня на форуме. Поэтому просьба к вам - флудить в темах общалки. А эта тема - для практики. Не хотите практиковать - будьте любезны, общайтесь в других разделах.
Намасте🙏

0

9

Настоятельная просьба не писать лишнего в практической теме.

Велена
Хорошая практика, периодически практикую, с некоторыми оговорками, но не суть.

+1

10

Необходима ясность, умение отличать иллюзии ума от того, что, действительно, реально.
Это очень тонкая настройка, такая тонкая, что потеряв, ее можно скатиться либо в агрессивное отрицание, либо в блаженное безумие.

Так же потеря этой настройки означает, что сознание снова погрузилось в сон. Т.е. как только испытывается жесткое отрицание, или, наоборот, благостное, мол, ура, бабочки и единороги вокруг - это звоночек, что осознавание опять уснуло, сместилось в мир иллюзии. Снова захлестнул иллюзорный Трип.
Восприятие иллюзорности окружающего мира, наоборот, вытачивает трезвость практикующего, внимательность.

Практик становится готовым ко всему, алертным, открытым, но недоступным. Поэтому
Воспринимает и себя, и мир легко, какие бы  проблемы или обстоятельства его не окружали. Не поверхностно или легковесно, а именно легко, хоть и со всей серьёзностью.

Раздражение - ты уснул.
Лень - ты уснул.
Борьба за власть - ты уснул.
Радость от чего-то внешнего (еды, одежды, общения) - ты уснул.
Самолюбование - ты уснул.
Висишь в сети - ты уснул.
Ведёшь ВД о том, как поступить, или что сказать - ты снова уснул.
Обида - ты уснул.
Злость - ты уснул.
Привязанность к чему-то или кому-то - ты всё ещё спишь.

Проснувшись в этом мире, будь лёгким, подобно перышку в небе)) всё замечай, всё видь, но ни к чему не прилипай, не привязывайся.

0

11

Велена написал(а):

Эта практика даёт стабильные результаты после нескольких месяцев непрерывного использования. Но и даже через несколько дней есть определенные сдвиги и ощущается накопление опыта....

Итак, если вы куда-то идете, вспоминайте, что мир - сон. Если с кем-то говорите, вспоминайте, что это лишь персонаж сна. Приотпустите контроль. На самом деле с собеседником вы ничего не сможете сделать, что противоречит ткани сна.
Делаете покупки в магазине, вспоминайте, что он, покупки и ваши действия - это сон. Дайте ему идти своим ритмом и темпом.

1. Удивительное дело, как сохраняется формальная синхронность практики, даже при моем полном отсутствии на форуме. Не знаю обстоятельств того, как Велене в голову пришла идея этой практики, но я впервые, где-то в эти же дни, отчетливо осознал, что Реальный Мир и "сновидение наяву" - суть одно и то же. И что тело сновидения/дубль второго внимания - это своеобразный инструмент визуализации чувственной картины сна.

2. Вопрос мне видится в том, можно ли адекватно использовать слово "иллюзия", во Вселенной, где нет такой "настройки восприятия", которая бы таковой не являлась? В чем смысл использования именно этого эпитета по отношению к тому или иному воспринимаемому Миру? Главная "проблема", или "иллюзия" чувствующих существ не в том, что именно они воспринимают, или как называют то, что воспринимают (иллюзия сна/объективный мир/вселенная эманаций орла/т.п.), а в том, что они с этим делают, и главное, чему учится воин посредством "обучения магии", это не то, как делать "точку сборки" подвижной (он в этом "обучении" практически не участвует, "растения Силы" и/или "удары Нагваля" все делают за него), а в том, как фиксировать ее там, где ему нужно (где она оказалась в результате сдвига Духом). Это подразумевает активное использование Духом "звена Его связи" с воином. По намеренному волеизъявлению последнего, предваряющему таковое использование, что и делает внимание - "вторым", а результирующее сновидение "осознанным".

3. Неосознанный сон невозможно сделать осознанным* по определению. Потому что "просыпаться" нам некуда. Реальный Мир создается "вторым вниманием" "налету" фактически "из ничего". Мы можем стремиться лишь осознаваться в новом сне. Засыпая не "по команде Орла", а "по команде Орла, слитой со своей собственной командой", посредством явного и своевременного выражения нами последней, и получая возможность в создаваемом Сне "сохранить осознанность и память о себе". А заодно и об Орле. И о своей/Его Задаче в новом сне. Потому что Его "управление судьбами всех живых существ" - факт, совсем не очевидный каждому "пробужденному", как логично было бы предположить. Он скрыт от всех, кем Он "управляет". Если вдумаетесь, то поймете, что в ином случае это было бы не "управление", а фикция.

* "эманации", используемые вторым вниманием при "настройке восприятия" Мира, не могут быть осознаны "первым вниманием" сновидения этого Мира ни при каких условиях - перефразированная формулировка из "неопубликованной главы" КК, делающая понятной суть упоминаемого Закона Орла

Отредактировано Авель (04.06.22 05:41)

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

12

Авель
Здравствуй!)

Далеко забегаешь.
Чтобы что-то делать по собственной воле в этом сне, надо прежде укорениться в картине мира "Сон" и найти, кому он снится, а кто в нем - персонаж.

Потому что бежит впереди паровоза и стремится магией двигать горы, спасать весь мир или сливаться с Духом - именно персонаж сна, а не тот, кто сновидит.

Вообще есть как бы стадии восприятия мира, 3 картины мира (КМ) (условно, для удобства):

1) человек воспринимает всё реальностно, с полным погружением в 3-5-9D и так далее

Переживает по любому поводу.
Ему важны деньги, статус, внешность, способности, сильная личность, гибкий ум, семья, дети, самореализация и главное - уверенность в завтрашнем дне. Это подавляющая масса живых существ. Это обычные люди, живущие обычной жизнью. От рабочего до артиста, от военного до политика, от фанатика до гипнотизёра.

Ключевой момент - ими движет эго, я, мне, мой, моя. Они - потребители этой реальности. И потребляют ее с удовольствием. На этом уровне находятся и многие маги, прогибающие мир под себя, насколько силы хватит. Хватает, как правило, на малости.

2) собственно то, о чем практика. КМ "Сон"
Обыватель из группы выше чувствует, что что-то тут не так. Логический ум не может понять, что именно, но чувства настаивают - есть что-то за ширмой реальности. Здесь начинается активная практика не из самоутверждения, а с искренним интересом понять мир.

В какой-то момент у всех таких практикующих сама собой реализуется картина мира "Сон".
Это похоже на люцидный сон, когда во сне знаешь, что это сон, но ничего не можешь сделать и просто плывешь по течению сюжета. (Отсюда второе название - иллюзия).
Это состояние всё чаще появляется, когда тело не спит. Настолько тонкое ощущение любого предмета и события, что просто не можешь смотреть на мир по-старому, веря в его незыблемость.

Картина мира изменилась, да. Однако, человек по-прежнему вплетен в ткань реальности. Его тело мёрзнет в мороз, высыхает под солнцем, стареет, мокреет под дождем. Т. е. ты знаешь, чувственно ощущаешь, что это сон, но ничего ещё не можешь сделать. Поэтому просто практикуешь КМ "Сон". А так как ты уже довольно лёгкий в плане эго, то практика идёт искренне и без рвачества : мне, моё, другие - спящие идиоты.

3) на этом этапе восприятие мира меняется ещё больше. Появляются кое-какие способности, сиддхи. Они работают не от случая к случаю, а стабильно, так как уже являются частью КМ практикующего. На этом этапе практик становится человеком знания. Его воля полностью соединяется с волей Духа.

Если во 2й КМ практик был погружен в основном в спокойствие, то в 3й постепенно добавляется восторг, экстаз. Так происходит потому, что личность, эго больше не отвлекают внимание практика от его естества. Тут и начинается хождение по воде, питание камнями, и пр. - т.е. человек узнал, что мир - сон. И узнал, кому этот сон снится. Другими словами люцидник стал полноправным сновИдением.

Однако невозможно от 1 КМ сразу перепрыгнуть в 3ю. Хотя эго именно так и хочет)
Этот процесс растягивается не на года, а на десятилетия.
Уже победа, если человек переходит в стабильную картину мира "Сон". Она сама меняет практикующего, куда надо, если тот сохраняет трезвость и искренность (выслеживает своё эго в самых тонких его проявлениях).

+1

13

Про грань трезвости в восприятии мира, как сна.
Воспринимая мир, как сон, как иллюзию, можно зазеваться и скатиться в 2 ложных состояния, переступив эту грань:

1) Всё сон, значит можно беспредельничать, не сплю (реален/реальна) только я, остальное - мне снится значит, не имеет никакого значения. Подойду к человеку и скажу, что его нет. Пойду отберу у собаки на улице еду, она же мне только снится, значит, не укусит. Дам по морде соседу, за то, что он орет в 2 ночи. Он ведь не даст сдачи, потому что он мне снится.

2) очароваться картинами сна. И снова впасть в восприятие его, как реального. Придавать  важность всему, что происходит, реагировать на всё, потерять контроль над своим осознаванием. Поставить в приоритет что-то или кого-то, забыв о другом. Например, в приоритете наука, семья, счета, доход, отношения, дружба/ненависть.

Мир многогранен. Он может повернуться любой гранью так, что его блеск очарует. Это и опасно. Для тех, кто хочет проснуться.

В первом случае человек агрессивно отрицает из-за непонимания, равную значимость объектов сна-реальности. А сам по-прежнему является одним из таких объектов. На него все так же действуют социальные, физические, причинно-следственные законы. Он по-прежнему вплетен в ткань мира и вырвать себя из неё у него нет силы.

Во втором случае человек снова скатывается к крепкому непробужденному сну, который отнимает всю его осознанность, растаскивая по частям. Пораздражался утром на будильник или домашних, позлился на работе на начальника, поскучал на той же работе, морально истощился к вечеру, обрадовался авансу или оплате за заказ, дома опять испытал раздражение или кратковременную радость от вкусного ужина. Перед сном вспомнил, что он как бы практик и надо что-то попрактиковать.

Теряя трезвость, всегда приходит либо первое состояние, либо второе.

Эталоном в данной практике служит лёгкость, ясность, интуитивность, спонтанность, острота восприятия и непридавание важности. Если они присутствуют и даже нарастают, значит практика выполняется верно.

0

14

{Здравствуй, Велена! ; ))

Велена написал(а):

Чтобы что-то делать по собственной воле в этом сне, надо прежде укорениться в картине мира "Сон" и найти, кому он снится, а кто в нем - персонаж.

Очень хорошо, когда начинаем?  :D Нет, ты что, смеяться - ни-ни, я на полном серьезе. Или ты предлагаешь эти две качественно разнящиеся по функционалу "роли" искать в чуланах одной и той же самой "моей", то есть, мне в самом же себе и "искать", как "личности этого мира"?

Велена написал(а):

Потому что бежит впереди паровоза и стремится магией двигать горы, спасать весь мир или сливаться с Духом - именно персонаж сна, а не тот, кто сновидит.

У меня более простой и прямолинейный взгляд на эти вещи, хотя в настоящий момент, как это ни странно, он в общем и целом совпадает с твоим. Только ракурс немного отличный.
Дело в том. Что эти две упоминаемые тобой "магические роли" являются "классическим" примером практической формулы "Мужчиной и Женщиной Он создал их".
Мужчина характерным образом "отвечает" в их совместной работе за всякое целеполагание, а женщина - за реальную Силу, определенный объем Которой их совместная форма в себе содержит и использует в процессе своего движения вперед, большую часть времени находясь во взаимо обратных состояниях сознания "здесь и сейчас", пока оба посредством Духа не начинают находятся в "месте без жалости", завершая таким образом получение конкретного "магического" опыта их единой квантово-энергетической формы, опосредующей Собой[1] все многообразие "магических" конфигураций и процессов во Вселенной, равно как и в "этом мире". В том числе, разумеется, хотя далеко не только, в том, что касается их "первого внимания" сновидения "этого мира". Которое является у них "раздельным и уникальным" как любые две личности, равно как и в том.что касается формы их объединения "слияния с Духом впереди паровоза, стремясь магией двигать горы". От себя добавлю - вызывать дождь (КК-"ливень из крупиц пыльцы бабочек", воскрешать (себя и друг друга из) мертвых, создание новых "небес и земли", которых ранее никогда не было ни в "этом мире", ни где либо еще, и т.д. и т.п. когда это действие производится их работоспособной выстроенной формой Намерением Духа "лично и непосредственно" позволяющего им проявлять в своих действиях Себя также просто и естественно, как "средний человек этого мира" служит таковому проявлению в своих действиях "дремучей смеси глупости и невежества", в виду неимения альтернативной формы стремления, намерения и целеполагания, нежели продиктованные отказом иметь свое собственное, "особое мнение" от анонимного "быть как все", "чем я лучше других", и так далее, и тому подобное, в итоге так и не находя себя ни сновидящим, ни находящимся в осознанном сне, сколько-нибудь практически значимым регулярным (а не случайным и спонтанным) образом, не говоря уже о таких ништяках, как "слияние с Духом", хотя, вообще-то, "только ради этого все и затевалось".

Иллюстрация

https://i.imgur.com/NBX6qDh.jpg

Музыка под настроение

[1] "Образ Всесильного" Адама Ришон <=> Четырехраздельный "кокон" Женщинского и Мужского аспекта "нагвалей" [{1}<=*]}

Отредактировано Авель (06.06.22 19:34)

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

15

Велена, спасибо!

0

16

Авель написал(а):

отому что бежит впереди паровоза и стремится магией двигать горы, спасать весь мир или сливаться с Духом - именно персонаж сна, а не тот, кто сновидит.

У меня более простой и прямолинейный взгляд на эти вещи, хотя в настоящий момент, как это ни странно, он в общем и целом совпадает с твоим. Только ракурс немного отличный.
Дело в том. Что эти две упоминаемые тобой "магические роли" являются "классическим" примером практической формулы "Мужчиной и Женщиной Он создал их".
Мужчина характерным образом "отвечает" в их совместной работе за всякое целеполагание, а женщина - за реальную Силу,

В Шиваизме есть понимание Шива-Шакти. Шива - как бог богов, создатель и разрушитель мира, и его жена - Шакти, ответственная за проявленные и непроявленные энергии.
Они в паре ответственны за весь мир. Шива - пронизывающее сознание. Шакти - энергия, что подчиняется воле Шивы. Убери хоть кого-то из пары, и мир не случится.
Твой ответ мне напомнил именно это.

Про "видящего сон" и "персонажа сна" имелось ввиду совсем другое. Персонаж - это персонаж и есть. Индивидуум. Как в ролевой игрушке: создаёшь облик, выбираешь класс и мотаешься по игровому миру, выполняя квесты. И пока играешь в эту игру, ты вообще не помншиь, кто ты, и что сидишь за компом. Но при этом не перестаёшь быть этим самым сидящим за компом и вжившимся в своего персонажа.
Тут точно так же.

Авель написал(а):

Или ты предлагаешь эти две качественно разнящиеся по функционалу "роли" искать в чуланах одной и той же самой "моей", то есть, мне в самом же себе и "искать", как "личности этого мира"?

упс....Тебе предлагаю найти себя хотя бы в пространстве. Вот прямо сейчас. Где ты? И кто ты? Отвечать надо не умом, а из ощущений) Где ты себя ощущаешь, чем ты себя ощущаешь, каким органом чувств ты себя ощущаешь?

---------------------------------------------------------------

Бродяга написал(а):

Велена, спасибо!

Спасибо!
И спасибо всем тем, кто много раньше практиковал эту практику, тем, кто передал её.

0

17

картина мира "сон" и другие практики

Все слышали про людей, которые могли практиковать созерцание, например, часами и даже днями.
Поражает сила воли, как можно сидеть 3 часа в одной позе и таращиться на листочек.

Дело в том, что это не сила воли. Не пересиливание себя. Возможно, на первых этапах, да. Но в дальнейшем практик получает неподдельное, непридуманное удовольствие.

Такое достигается несколькими путями.
Один из таких - через осознавание мира - сном. (Есть ещё присуществление к Духу, Божеству; делание практики в дар Духу, ради Духа; непосредственное видения мира как переплетающиеся энергии и своих действий, как игру этих энергий и пр.).

Когда "сновидишь наяву", не придаешь важности своим действиям и ощущениям. Позволяешь беспрепятственно миру, практике, созерцанию течь через своё восприятие. Не создаётся напряжения. Поэтому можно просидеть два-три-четыре часа в блаженстве и не заметить. При этом сознание фокусируется на объекте созерцания и вот таком появляющемся блаженстве. Последнее приходит не сразу, а только если отпускаешь важность, т.е. воспринимаешь мир, как сон. И он льется через тебя.
Тогда приходит радость и блаженство.

Аналогично активные практики.
Как ходить без устали или бегать? Танцевать, делать тенсегрити или йогу полдня каждые сутки без эмоциональной усталости годами? Точно так же. Помня, что этот мир - сон. Давая ему и его составляющим (бегу, ходьбе, концентрации, движениям) проскальзывать через тебя, как нитям через бусину.

Если кто бегает по утрам, в следующий раз вспомните, что ваше тело и обстановка в которой оно бежит - иллюзорны. Сосредоточтесь на этой мысли. Пусть она станет ощущением. Постоянно концентрируйтесь на этом тонком ощущении. Если потеряли его, возвращайтесь либо намерением, либо через мысли, пока намерение не сформировано.

Это не транс. В трансе сознание суженое до какого-то объекта или чувства.
Здесь, напротив, сознание оаспахнуто. Появляется четко осознаваемая лёгкость и радость. Чуть позже из-за распахнутого сознания разовьётся внимательность к деталям.

+2

18

«Пойми так же ясно, как понимаешь человеческую речь — этот мир, грубый и тонкий, лишь сон, не видишь ты этого лишь потому, что сам спишь. Так люди, видимые тобою во сне, считают тебя и мир самосущими.

Ходишь ли ты, ешь, разговариваешь с другими, совершаешь предписанную деятельность, не забывай ни на мгновение — это все сон, иллюзия. Ничто не должно приниматься тобою всерьез, ведь волнуется из-за событий во сне лишь тот, кто безумен...

Так практикуя три месяца без перерыва, ты познаешь сновидца. Живя в этом мире, как во сне, будешь бодрствовать, словно в мире, зная — все иллюзия. Так ум, утратив привязанность к имени и форме, познает то, что за ними».

«Йога Садхана Хридайя Сутра» (178, 179, 183)
---------------------
Непреклонно занимаясь чем-то, мы начинаем простраивать реальность под себя. Незаметно, постепенно, но неизбежно. Точно так же, как во сне. И начинает попадаться информация, говорящая о том же, подтверждающая наш опыт.
Необходимо лишь постоянство, которое вырабатывает несгибаемое, неперешибаемое)) намерение.

0

19

Так практикуя три месяца без перерыва, ты познаешь сновидца. Живя в этом мире, как во сне, будешь бодрствовать, словно в мире, зная — все иллюзия. Так ум, утратив привязанность к имени и форме, познает то, что за ними».

«Йога Садхана Хридайя Сутра» (178, 179, 183)

Велена прочитала в книжке и поверила. Книжка прогнула Велену под себя.

---------------------
Непреклонно занимаясь чем-то, мы начинаем простраивать реальность под себя.

часть не может прогнуть Целое. Эго Велены рулит.

Незаметно, постепенно, но неизбежно.

И начинает попадаться информация, говорящая о том же, подтверждающая наш опыт.

да нет. просто куда направляешь внимание, то и ПРОЯВЛЯЕТСЯ. Например, оранжевые машины в не очень большом городе редкость. Можно годами их не видеть. но стоит задать себе вектор : если я увижу оранжевую машину - мне повезет, и будешь их иногда видеть. а если дашь себе прямое задание: видеть оранжевые машины.... удивишься, как их много, они сразу начнуть проявляться, хотя до этого не вспомнишь, чтобы хоть одну видела. И так со всем на свете.

Необходимо лишь постоянство, которое вырабатывает несгибаемое, неперешибаемое)) намерение.

попахивает упрямством и не гибкостью.
Архетип Воина.... если только он рабочий у человека, то ... скучный, плоский, простоват. :)

-1

20

простоНагваль
С какой же практической целью ты написала сообщение выше?

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Воспринимать мир как сон, иллюзию