Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Понятие справедливости в учении дона Хуана


Понятие справедливости в учении дона Хуана

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

однажды... бредя по Соноре старый пердун из племени Яки сказал молодому пердуну-))) латиноамериканцу- "Любое взаимодействие с людьми Воин рассматривает как битву." Вот только поняли его многие в меру своих установок. Битва людей социума и Воинов ведется за разные вещи.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

2

Ну битвы ведутся за справедливость, причём у каждого своя собственная, единственно верная для него справедливость.

Отредактировано Танцующая во сне (05.04.17 05:16)

0

3

мир справедлив пока нам везет- справедливости ищут проигравшие. Ну это лишь одна из позиций ,как и "победитель". Сама тема прям подтверждает "открытие" психологистов -))) У "подсознания" слова "нет" "не" в лексиконе не существует. И говоря "не кури" и т.д. мы как раз фиксируем человека на курении. А заповеди "христиан" вообще интересно звучать начинают-))) если конечно это не правило грамматики было- "не с глаголами пишется раздельно" .

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

4

Справедливость -да она есть . И о ее понимании Магами говорится в одной из книг К.К.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

5

Чернояр написал(а):

Справедливость -да она есть . И о ее понимании Магами говорится в одной из книг К.К.

Да- для пердунов-своя, для блевунов- иная..но тож своя..и т.д.

0

6

роса написал(а):

Да. Пойдём?

справедливость одна .не зависимо типа рефлексии. Упоминание о котором говорил в книге "Огонь изнутри"или "Внутренний огонь". Да у уда есть другая трактовка -поэтому и рекомендовался целибат в начале ученичества .Что б на поводу этого самого "уда" не идти. Ну тут есть еще специфика мужского организма ...малокровным плохо ...как и "скучным".
   Хороший ответ-"Да" -))) но я не могу принять личное решение. Иначе ни чем не буду отличаться от мелкого .Тебе нравится орлянка-?

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

7

Чернояр написал(а):

справедливость одна .не зависимо типа рефлексии. Упоминание о котором говорил в книге "Огонь изнутри"или "Внутренний огонь". Да у уда есть другая трактовка -поэтому и рекомендовался целибат в начале ученичества .Что б на поводу этого самого "уда" не идти. Ну тут есть еще специфика мужского организма ...малокровным плохо ...как и "скучным".
   Хороший ответ-"Да" -))) но я не могу принять личное решение. Иначе ни чем не буду отличаться от мелкого .Тебе нравится орлянка-?

Справедливость то одна..но это когда уже ты не "оно"....она всегда и всех найдёт..за это не стоит беспокоиться,к ней не бывает опозданий.

Целибат- конечно..НО..но..но..только в начале...а я уже не в ём.
Не можешь принять? Тогда я его приму за тебя..пойдём-потанцуем?

0

8

Чернояр написал(а):

Справедливость -да она есть . И о ее понимании Магами говорится в одной из книг К.К.

Справедливость для воина это всё что с ним случается и происходит. Поэтому её нет(пятая нога собаки), есть ответственность.

0

9

Чебурактор написал(а):

Справедливость для воина это всё что с ним случается и происходит. Поэтому её нет(пятая нога собаки), есть ответственность.

Справедливость в мире Воина безлична и скорее ближе к понятию карма. Кстати в книгах разных издательств одно и то же место может быть переведено по разному. И смысл меняется-
-1-Мой благодетель объяснил мне нечто весьма интересное. Терпение означает удержание в духе того, о чем воин знает, что это справедливо. Это не означает, что воин ходит вокруг, строя злобные интриги или планируя свести старые счеты

-2- Бенефактор объяснил мне кое-что весьма интересное. Выдержка означает сдерживание с помощью духа того, в неизбежном приходе чего воин полностью отдает себе отчет.

Обычно мы читаем отстраненно- далекая мексика ,индейцы-))) А если "перекинуть ситуацию" в наше время,да еще описать языком криминальной хроники -
Получится типа: Молодой гастарбайтер взят на дачу уважаемым членом социума (чиновником или олигархом) для работ .Жена его вообще верующая.милостыню раздает.Начальник охраны "немного жесток" но зато примерный семьянин-)) Такие истории встречаются-вроде в россии частенько ,хозяев и охрану к суду не привлекают. По ходу закон(суд) и справедливость не одно и то же.  Но оказывается гастарбайтер еще и член " незарегистрированной тоталитарной секты"  и послан туда ее руководителем нагвалем Хулианом -))) А теперь вопрос- знал ли Хулиан что ждет "мелкого"-?

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

10

Роса написал(а):

...пойдём -- потанцуем? 😜

https://pp.userapi.com/c836439/v836439313/637b/MsduZsOB8Uw.jpg

Отредактировано Pinhead (16.08.18 08:26)

0

11

твоя дочка ?

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

12

нет. это Саша Грей в гриме. не узнал? ))

0

13

В таких фильмах на одежду и глаза не смотрят )

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

14

Саша мне не гаварил что снимается в фильмах
Сказал что он диджей

0

15

0

16

Интересная тема про справедливость. Не знаю, Чернояр, поменялись ли твои взгляды. Но тема, действительно, занятная.
Той справедливости, принятой единым людским соглашением в учении ДХ конечно нет. Сам нагвализм ближе к природе, а какая в ней справедливость. НО! Есть законы причины-следствия. То есть что посеял, то и пожинаешь. Плевал в колодец, пей воду со своими же бактериями.
Интересно посмотреть с этой стороны на "нытиков" и "неудачников", которые вечно становятся жертвами чего-либо. Застрял в пробкн, вот уроды, понаехали, мосты узкие, твари, построили. И даже в голову не придёт мысль пройтись пешком. Гопота отжала айфон, незачем было ходить с ним по тёмным переулкам. Справедливо? С точки зрения общественной справедливости - нет. Их надо наказать. Что гопников, что проектировщиков. А воин в такую передрягу и не попадёт. Но если попадёт, понесёт минимальные потери.

0

17

Не понесёт потерь и приобретёт новое знание ) значит, это было нужно или он там не окажется вовсе, а если, что исчезнем в параллельном мире )

С возвращением! Миссия выполнена. Всем благодарность и опыт, а сувениры ещё в пути )

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

18

Sunset написал(а):

Интересная тема про справедливость. Не знаю, Чернояр, поменялись ли твои взгляды. Но тема, действительно, занятная.

так тема не моя. Создана не мной. выдернуто несколько моих сообщений -)))   но раз зашел разговор. Лучше оттолкнуться от известного. Справедливость в мире социума.
это -на самом деле -

"Оно своего рода галлюцинация, продуцируемая тремя параллельно работающими нейро-запрограммированными инстинктами.

Первый — инстинкт сострадания, сложившийся в результате тонкой эволюционной настройки. Наши предки жили в мире без социального или медицинского страхования, и единственное, что им помогало выжить, была взаимопомощь. Если ваш сосед голодает, и у вас есть еда, вы можете спасти ему жизнь, поделившись с ним. Позже, когда ситуация изменится на противоположную, он поделится с вами едой, и ваша жизнь будет спасена.
Второй инстинкт корысти, эволюционно развивавшийся параллельно с состраданием. Люди, способные действовать вопреки инстинкту сострадания, отбирались в ходе эволюции. Их личные интересы (корысть) не только ограничивали сострадание, но и усиливали их аппетит к тому, что есть у других.

Третий зависть  к тем, кто лучше или богаче вас. В этой нейро-программе эволюция превзошла сама себя, создав уникальный алгоритм, отсутствующий еще где-либо в живой природе. Он способен мотивировать индивида даже на вред самому себе, если только это нанесет вред тому, кто ему кажется богаче, сильнее, способней … Пословиц и поговорок про зависть у человечества больше, чем про большинство других чувств."

статья полностью.  https://medium.com/@sergey_57776/чувство-справедливость-всего-лишь-галлюцинация-7b3b7a73ff80

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

19

Чернояр написал(а):

...Зависть  к тем, кто лучше или богаче вас. В этой нейро-программе эволюция превзошла сама себя, создав уникальный алгоритм, отсутствующий еще где-либо в живой природе. Он способен мотивировать индивида даже на вред самому себе, если только это нанесет вред тому, кто ему кажется богаче, сильнее, способней...

Сразу вспомнилась притча, рассказанная Ходжой Насреддином...
Однажды его спросили:
-- Какой человеческий порок самый греховный?
Молла Насреддин (по одной из версий исторический прототип Насреддина был не весёлым и остроумным бродягой, каким мы его знаем из книги Соловьёва, а муллой, весьма почитаемым народом за свою несравненную мудрость и редкостную по тем временам эрудицию) ответил людям:
-- Самый страшный порок -- это зависть!
И в подтверждение своих слов рассказал притчу:
-- Однажды некий человек совершил настолько богоугодное дело, что сам Аллах предложил ему исполнить любое желание, но, при условии, что всё желаемое будет сделано не только этому человеку, а также и его соседу тоже. Причём, соседу достанется в два раза больше. То есть, если человек пожелает коня, то получит коня, а сосед -- двоих коней. Если пожелает мешок золота, то получит мешок золота, а сосед -- в два раза больше.
И тогда человек ответил:
-- О, Всемогущий Аллах! Ты так Велик в Своей Мудрости! При таких условиях я смиренно осмелюсь попросить совершенно ничтожное желание -- всего ничего: вынь мне один глаз!..

0

20

Для меня почему-то понятие справедливости по Дону Хуану, ассоциируется с эпизодом из фильма бриллиантовая рука,где они на рыбалке.Когда Лёлик говорит фразу:Если человек идиот,то это надалго, и следующие  события после высказывания.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Понятие справедливости в учении дона Хуана