Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение


Что такое видение

Сообщений 161 страница 180 из 429

161

exorcist написал(а):

Ну так видел, или нет?

Где уж нам.

0

162

lkj написал(а):

Дон Хуан говорил что не может к союзникам (олли в первых переводах) применять контролируемую глупость. Он говорил что не может их вИдеть.

Не помню.
Можно отсылку к книге?
Уточню. Про КГ ясно. А вот про "видеть" ?

lkj написал(а):

У ощущений от человека есть "вкус".

Тоочна))) 8-)

0

163

Вкус, йопта.

Вкус, это ваша трактовка.

Тут вот мороженку упоминали. Вкусно - не вкусно, это оценочные суждения глубоко субъективные. Они привязаны ко всякого рода условностям.

Нет у энергии вкуса. Она просто есть, а уж морщитесь вы от неё, готовы обосраться, или раствориться как сахарок, или кони двинуть, это всё ваши "зажимы".

Учитывая, что тема про вкус - оральные. Ещё на стадии, когда у мамок сиськи дёргали.

Вкус, йопта.

0

164

Тайо Но Намида
Опять ты вилами направо-налево машешь.

Тайо Но Намида написал(а):

Вкус, это ваша трактовка.

точна.

Тайо Но Намида написал(а):

Вкусно - не вкусно, это оценочные суждения глубоко субъективные

И это точнааа. Но не про вкусно-невкусно. А скорее вот у этого здания такой "аромат", а у этого - "такой".
Общаешься с женщиной, а у неё вкус детского сада. И точно, она нянечка там.
Да, игры ума. Но почему бы нет, если играется?

0

165

vindicator написал(а):

Это очень сложная и огромная тема, целая вселенная знаний.

Если захотите поделиться этими знаниями на форуме, будем рады!

dao, приветствую на нашем форуме!

dao написал(а):

Поэтому, они и теряют видение (оно блокируется, искажается)?

Скорее фиксируется тс в положении "не фантазируй, это не правда", "да, никого там нет, не придумывай", тем самым создавая узкий тонель со всех сторон, где нет места видению.
Надо себе это позволить и действительно перестать бояться. Откровенно говоря, сама я с этим до конца не справилась, быстро выбрасывает, восторженность вкупе с благоговением, больше похожим на страх, хотя я знаю что нужно быть збагойной))

Велена написал(а):

Общаешься с женщиной, а у неё вкус детского сада. И точно, она нянечка там.
Да, игры ума. Но почему бы нет, если играется?

Имх, тоже видение. Именно про нянечку. Вспоминается как Карлос пьяницу смотрел, Хуан ему тогда сказал "что ты его видел". Воспринимаем мы комплексно.

0

166

exorcist написал(а):

Какое отношение летун или летуны, имеют к чужеродному устройству. Вопрос опять таки.

наипрямейшее отношение имеють

- Вокруг нас кромешная тьма, - сказал дон Хуан, - но если ты посмотришь краем глаза, то всё равно увидишь мимолетные тени, прыгающие вокруг тебя.
Он был прав. Я всё ещё мог их видеть. От их движения у меня закружилась голова.
Дон Хуан включил свет и это, казалось, всё рассеяло.
— Благодаря лишь собственным усилиям, ты прибыл к тому, что шаманы древней Мексики называли «вопросом вопросов», — сказал он. — Я всё время окольными путями намекал тебе, что нечто держит нас в плену. Действительно, мы пленники! Для магов древней Мексики это было энергетическим фактом.
— Зачем же этот хищник «захватил власть», как ты об этом говоришь, дон Хуан? — спросил я. — Этому должно быть логическое объяснение.
— Этому есть объяснение, — ответил дон Хуан, — самое простое объяснение в мире. Они захватили власть, потому что мы для них еда (корм), и они безжалостно выжимают нас, потому что мы их пропитание. Просто, как мы разводим цыплят в курятниках, они разводят нас в «человечниках». Поэтому у них всегда есть корм.
Я почувствовал, что моя голова сильно болтается из стороны в сторону. Я не мог выразить глубочайшее ощущение тревоги и недовольства, но моё тело вывело их на поверхность. Я безвольно дрожал с головы до ног.
— Нет, нет, нет. Это абсурд, дон Хуан, — услышал я свой голос. — То, что ты говоришь — это что-то чудовищное. Это просто не может быть правдой, ни для магов, ни для обычных людей, ни для кого.
— Почему нет? — спокойно спросил дон Хуан. — Почему? Потому что это приводит тебя в бешенство?
— Да, это бесит меня, — парировал я. — Эти заявления чудовищны!
— Ну, — сказал он, — ты ещё не слышал всего. Подожди немного, посмотрим, каково тебе будет.
Я собираюсь подвергнуть тебя бомбежке. То есть, я собираюсь подвергнуть твой рассудок (ум) массированным атакам; и ты не сможешь встать и уйти, потому что ты пойман. Не потому, что я держу тебя в плену, но, потому что, что-то в тебе не даст уйти, в то время, как другая часть тебя собирается по-настоящему взбеситься. Так что держись!
Во мне было что-то такое, что я ощущал как "жажду наказания". Он был прав. Я не покинул бы дом ни за что на свете; и все же мне совсем не нравились глупости, которые он нес.
— Я хочу обратиться к твоему аналитическому уму, — сказал дон Хуан. — Подумай немного и скажи мне, как бы ты объяснил противоречие между умственными способностями инженера и глупостью (нелепостью) его убеждений или глупостью его противоречивого поведения. Маги уверены, что наши системы убеждений, наши представления о добре и зле, наши общественные нравы дали нам хищники. Хищники настраивают (устанавливают) наши надежды и ожидания и мечты об успехе или неудачи. Они дали нам алчность, скупость и трусливость. Именно хищники делают нас самодовольными, заурядными и эгоцентричными.
- Но как они могут это сделать, дон Хуан? - спросил я, почему-то ещё больше рассерженный его словами. — Они что, нашептывают нам всё это во сне?
- Нет, они не делают это таким образом. Это идиотизм! - сказал дон Хуан, улыбаясь.
— Они действуют несравненно более эффективно и организованно. Чтобы держать нас послушными, кроткими и слабыми, хищники предприняли изумительный маневр - изумительный, конечно, с точки зрения боевого стратега; чудовищный маневр с точки зрения тех, кто страдает от него. Они дали нам свой ум (разум)! Ты меня слышишь? Хищники дали нам свой разум, который становится нашим разумом. Ум хищника причудлив, противоречив, мрачен и полон страха быть обнаруженным в любую минуту.
- Я знаю, что, хотя ты никогда не страдал от голода, - продолжал он, - у тебя есть беспокойство о пище, которое есть не что иное, как бепокойство хищника, который боится, что в любой момент его маневр будет раскрыт и ему откажут в пище. Через разум, который, в конце концов, и есть их разум, они вводят в жизнь людей всё то, что им удобно. Таким образом, хищники обеспечивают определенную степень защиты, которая служит буфером против их страха.

0

167

vindicator написал(а):

Вспоминая первоисточник, Карлоса дон Хуан вон в оросительной канаве отмачивал подолгу, и поливал из таза - почти то же самое. Но там это позиционировалось скорее как приведения Карлоса в порядок после любых шоковых опытов, когда "твои шарики собираются обратно".
А эмиссар позиционировал душ именно как средство удаления чужой энергии. Я в этом плане сам про водные процедуры так не задумывался.

проточная вода нужна для удаления энергии, а для фиксации себя/затвердивания сгодится любая - хоть проточная, хоть стоячая вода только прохладная;
после обычного сна прохладной водой умываешься, чтобы очухаться от сонного состояния

+1

168

Велена написал(а):

Да, игры ума.

Это не игры ума, это такая трактовка тоналем получаемой информации при частичном или полном видении.
Это нормально, хотя бывает не у всех.

LenS написал(а):

Если захотите поделиться этими знаниями на форуме, будем рады!

Мне это неинтересно. Не в смысле делиться знаниями на форуме, а в смысле копаться в целительской тематике.
Мне неинтересно собирать знания об этом, классифицировать, обмениваться опытом с другими целителями, сидеть на гипотетических целительских форумах.
Я не целитель, не врач и не диагност. Это не моя работа и не моё призвание.
Я тут видящий, который в каких-то ситуациях, бывает, таким образом помогает людям.
И описываю я всё это лишь в целях иллюстрации к чему-то, либо как какой-то показательный случай, как историю...

buscador написал(а):

проточная вода нужна для удаления энергии, а для фиксации себя/затвердивания сгодится любая - хоть проточная, хоть стоячая вода только прохладная;
после обычного сна прохладной водой умываешься, чтобы очухаться от сонного состояния

Хорошо сформулировано.

Отредактировано vindicator (12.01.22 08:21)

0

169

buscador написал(а):

только прохладная

не обязательно.

несколько раз именно что горячая вода (обжигающе горячая проточная вода) помогала.

холодная делала хуже. тональ сжимался и могло в итоге навредить.

+1

170

vindicator написал(а):

Где уж нам.

попробуй начать выслеживать ЧУ у себя...
в чём проблема-то

0

171

buscador написал(а):

попробуй начать выслеживать ЧУ у себя...
в чём проблема-то

Зачем?

0

172

vindicator написал(а):

Это не игры ума, это такая трактовка тоналем получаемой информации при частичном или полном видении.

Об этом и речь. Не было бы беспокойного ума (а был бы тихий), виделось бы на прямую.

0

173

vindicator написал(а):

Зачем?

проблема в том, што нет ответа на этот вопрос? хочешь, чтоб простимулировал тебя...
получи -> хотя бы затем, чтобы не бесцельно участвовал в теме, не напрасно время своё тратил

0

174

buscador написал(а):

проблема в том, што нет ответа на этот вопрос?

У меня нет такой проблемы.

0

175

Велена написал(а):

Не помню.
Можно отсылку к книге?
Уточню. Про КГ ясно. А вот про "видеть" ?

— Если я тебя понял тогда правильно, дон Хуан, то единственные поступки в жизни человека
знания, которые не являются контролируемой глупостью, — это те, что он выполняет со своим олли
или мескалито. Не так ли?
— Верно, мои олли и мескалито не на одной доске с нами, людьми. Моя контролируемая глупость
приложима только ко мне самому и к поступкам, которые я выполняю, находясь в обществе людей.
— Однако, логически, возможно думать, что человек знания может так же рассматривать свои
поступки со своим олли или с мескалито, как контролируемую глупость, верно?
— Ты снова думаешь. Человек знания не размышляет, поэтому он не может встретиться с такой
возможностью. Возьми, например, меня. Я говорю, что моя контролируемая глупость приложима к
поступкам, которые я совершаю, находясь в обществе людей. Я говорю, что моя контролируемая
глупость приложима к поступкам, которые я совершаю, находясь в обществе людей. Я говорю это,
потому что я могу видеть людей. Однако, я не могу видеть насквозь своего олли, и это делает его
невоспринимаемым для меня.
Поэтому, как же я могу контролировать свою глупость, если я не вижу
сквозь нее. Со своим олли или мескалито я всего лишь человек, который знает, как видеть, и
находит, что он оглушен тем, что он видит; человек, который знает, что он никогда не поймет всего,
что есть вокруг него.

+1

176

vindicator написал(а):

У меня нет такой проблемы.

значит на пустом месте вопрос задаёшь, от нечего делать?

Тайо Но Намида написал(а):

несколько раз именно что горячая вода (обжигающе горячая проточная вода) помогала.

если помогала, это хорошо, главное штоб волдыри на мягких тканях потом не мешали  ;)

Отредактировано buscador (12.01.22 11:44)

0

177

lkj
Благодарю!

0

178

buscador написал(а):

значит на пустом месте вопрос задаёшь, от нечего делать?

Дык это риторический вопрос ведь.  :'(
Я сам на него тут же отвечаю, цитатой и своими словами еще ниже.

0

179

ну и для нас риторической вопрос не проблема...
на него найдётся практический ответ, который ты и получил
обращайся ешо, если што

Отредактировано buscador (12.01.22 12:37)

0

180

Верно, отвечать на риторические вопросы не грешно.

Отредактировано vindicator (12.01.22 12:52)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение