Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение


Что такое видение

Сообщений 101 страница 120 из 429

101

buscador написал(а):

нет не видят оне, а скорее воспринимают

Верно, слово "видеть" я тут употребил в широком значении, как некое восприятие. Не суть важно, глюки ли это галимые, некое магическое восприятие или говорящие животные.
И тут вовсе не обязательно просто причудливо и искаженно (через преломление своей веры) воспринять какое-то реальное явление навроде неорганика. Могут быть просто очень яркие галлюцинации на пустом месте. Стигматы те же.

buscador написал(а):

но название корявое капец  ;)

Термин из 19-20-го века, тогда любили такие заумные словечки.  :glasses:
Зато одним словом, удачного синонима я не знаю.

Отредактировано vindicator (09.01.22 15:11)

0

102

lkj написал(а):

Любое духовное развитие должно, если оно правильное,  сопровождаться появлением "сидх", сверхспособностей. Если у нас перестали появляться новые качества и навыки, значит что-то не так.

Хммм. Только сидхами это будет выглядеть разве что со стороны.
Не знаю... Для меня этот тезис неоднозначный какой-то

lkj написал(а):

думаю у тебя бывали моменты, когда ты ловишь ощущение, например, на вопрос "как будет развиваться ситуация", но интерпретировать это ощущение не можешь

Если б не эта фраза, не обратила б внимание. Какое-то время уже не задаюсь вопросом, как будет, или сложится, как действовать. В глобальном плане - да есть такое. Например, некоторая финансовая подушка, если что. А по мелочи просто ставятся текущие цели или действуется спонтанно. Через меня же просто выражается сила)) как и через каждого человека и не только человека.
Это, кстати, напрямую о вИдении.

+1

103

Томас написал(а):

Для себя расшифровал её, как принцип фото. Все течет и меняется, а осознание фиксирует какую-то часть потока в какой-то момент, как кадр на пленке.

Вот небольшой пример.

Есть такое явление, как остановка мира. Это действительно значит то самое, что и означает. Полная, тотальная остановка.

В первый раз такое случилось, когда перемещался в вагоне метро над широкой рекой, по открытому участку моста.

Читал. И вдруг отвлекло какое-то внезапное изменение восприятия обстановки (это комплексное переживание, которое слишком долго описывать)

Поднял голову и офигел. Всё замерло. Всё стало контрастным. Птицы зависли, люди в вагоне застыли. Поезд стоял.

Ряд природных явлений (таких как вода) обрели необычный вид (вода, так ваще очень интересное явление для мага).

Но вот что не изменилось и продолжало условно "двигаться"? Свет. Ты его видишь. Текучий. Можно сказать - игривый.

Про моменты.

Опыт видения говорит. Что момент, где ты - мальчик 5 лет - здесь и сейчас.

Момент, где ты пенсионер - здесь и сейчас.

Момент где твой прадед любит прабабку - здесь и сейчас.

И перепросмотр, это не более чем перемещение себя в то здесь и сейчас, в котором есть следы твоих эманаций и даже далее.

Когда ДХ описывал мальчика с ястребом, вспомни, он сказал КК - Я их вижу, они стоят передо мной (не дословно).

Я видел людей на отрезках в тысячи лет. И в любой момент мог прикасаться к их жизни. И только трезвость позволила не поехать кукухой.

+1

104

buscador написал(а):

чуваки, а кто-нить задавался вопросом (по 10 тому) почему собственно видение энергии у челов заблокировано, што оне не сознают его?

ух, очень сложный вопрос, потому что здесь умещаются комплексные проблемы.

если прям с самого простого - все говорят про чужеродное устройство, которое в нас внедрили. но представь, что это мы (сознание), внедрены в чужеродное устройство, которое позволяет нам фиксировать ТС, но в то же время, в нём изначально стоит блокиратор.

смотри, видение реально даёт Силу и ощущение власти.

почему Древние были так охочи до него.

но им надо было резать людей на лоскуты и творить дичь, чтобы выходить к видению.

а там, ты видишь, условно, все приводные ремни. и знаешь как и за что потянуть, чтобы добиться нужных тебе результатов. И жадный разум мартышки начинает пускать слюну - О-о-о-о-о-о, ща я нагну этот мир.

И вот здесь тебя выносит нафиг.

И ты понимаешь - либо надо черпать силу в дичи, и опять прорываться в это состояние (но мы знаем к чему это приводит), либо устранять мартышку из себя и прекращать беспокоиться о других людях, их мнения и стремлении властвовать над ними.

0

105

vindicator написал(а):

даже без всякой подготовки и практики

а здесь ведётся речь о людях без подготовки и практики? или считаешь, что со мной личный опыт случился сразу после момента откладывания 10 тома КК?

0

106

Про in doctrina - в учении, внутри учения

Без подготовки (хотя бы снять фиксацию ТС), ты вряд ли сможешь хоть что-то новое воспринять из миров, к которым был слеп, и даже больше - обучался быть слепым.

Но это с любым знанием или навыком.

Тебя не пустят оперировать, если до этого ты не погрузился в учение о строении человеческого тела (упрощаю)

Тебя не пустят за штурвал гражданской авиации, без погружения в учение об управлении воздушными судами

И так во многом.

Есть отдельные счастливчики. Они заскакивают на гребень волны и без всякого погружения в знание умеют управиться с потоком.

Но это вопрос личной силы. И они чаще всего - исключения.

0

107

И эта, начинал с чего, с того и закончу.

Видят все. Видят всегда. Не осознают этого (иногда, они могут принимать это за интуицию)

И без разницы где и когда это было написано.

Это личный опыт, без искажений всякой дрянью.

Противоположное мнение может быть только одно - Видят только отдельные избранные.

И тогда мы отказываемся от того факта, что ВСЕ люди - магические существа. А это так. Их достаточно увидеть. Даже самого захудалого нарика или двинутого головой убийцу.

Когда ДХ говорил про Кастанеду, что он видит как тот видит.

Хуан говорил непосредственно про наблюдаемое им осознание видения. Видящий, который в этот момент видит, он выглядит очень специфично. Почти как огонь изнутри. Весь его кокон сияет. Он стремится расширить себя до горизонтов и далее.

Но...и это очень смешно. Кастанеда не понимал о чём ему говорят. И это лишь ещё одно доказательство тому факту, что наш мартышкин ум не так уж прост и надо суметь его сделать союзником и другом (инструментом), но не нашим хозяином в жонглировании всякими понятиями, теориями и прочими мартышкиными каками.

Всем Силы на Пути.

0

108

Тайо Но Намида написал(а):

считаешь, что со мной личный опыт случился сразу после момента откладывания 10 тома КК?

Я не в курсе хронологии твоего личного опыта. Вполне могло быть и до.
Например, человек мог и ранее чертей чуять, а когда в 10-м томе о летунах прочитал - вот тут-то у него всё и срослось! Всяко бывает.

Отредактировано vindicator (09.01.22 17:30)

0

109

Вот оно в чём дело.

Тебе летуны не нравятся в 10 книге? Это кончено сложный для принятия тезис, особенно если ты привык быть на вершине пищевой цепочки ))

А за чертями лучше обратиться к шизофреникам.

ЗЫ - Что не исключает того факта, что шизофреники просто таким образом всякий неорганический сброд воспринимают.

0

110

Тайо Но Намида написал(а):

Тебе летуны не нравятся в 10 книге?

Мне ничего не нравится в 10 томе.

0

111

vindicator написал(а):

Мне ничего не нравится в 10 томе.

Мы про "Активную сторону бесконечности" говорим? Не про цитатник?

А теперь представь, что у тебя случится опыт, который подтвердит тезисы из 10 тома. И что ты сделаешь? Поддашься своему предубеждению и отвергнешь?

- Ха, я это прочитал в 10-ом томе, и потому моё восприятие было затуманено бредом. Вот и набредил.

Это ли не позиция обезьянки, которая закрывает глаза и ушки?

Трезвость. Верю не веря. И испытание опытом.

Но видение, оно про прямое знание.

Хотя летунов не видел. Но по этой причине, не буду утверждать, что их - нет. Возможно всё.

Про летунов могу говорить лишь косвенно, потому как прямого опыта не было (Если не считать ряд интересных особенностей в детских снах (не только моих) - уже писал про сюжет с преследованием ранее на этом форуме)

От этого мир ещё более забавным становится. Некий хитрый хищник прячется в кустах и не хочет показаться. Если бы летунов не было, их следовало бы придумать.

Ну и опять же. Летун, это всего лишь грозный неорган )) А уж каких они причудливых форм не принимают, чтобы чутка нашей Силы вкусить.

В этой бесконечно холодной Вселенной, мы пылаем как звёзды.

От Солнца откусить сложно, а от нас - можно.

0

112

Тайо Но Намида написал(а):
Томас написал(а):

Для себя расшифровал её, как принцип фото. Все течет и меняется, а осознание фиксирует какую-то часть потока в какой-то момент, как кадр на пленке.

Вот небольшой пример.

Есть такое явление, как остановка мира. Это действительно значит то самое, что и означает. Полная, тотальная остановка.

В первый раз такое случилось, когда перемещался в вагоне метро над широкой рекой, по открытому участку моста.

Читал. И вдруг отвлекло какое-то внезапное изменение восприятия обстановки (это комплексное переживание, которое слишком долго описывать)

Поднял голову и офигел. Всё замерло. Всё стало контрастным. Птицы зависли, люди в вагоне застыли. Поезд стоял.

Ряд природных явлений (таких как вода) обрели необычный вид (вода, так ваще очень интересное явление для мага).

Но вот что не изменилось и продолжало условно "двигаться"? Свет. Ты его видишь. Текучий. Можно сказать - игривый.

Про моменты.

Опыт видения говорит. Что момент, где ты - мальчик 5 лет - здесь и сейчас.

Момент, где ты пенсионер - здесь и сейчас.

Момент где твой прадед любит прабабку - здесь и сейчас.

И перепросмотр, это не более чем перемещение себя в то здесь и сейчас, в котором есть следы твоих эманаций и даже далее.

Когда ДХ описывал мальчика с ястребом, вспомни, он сказал КК - Я их вижу, они стоят передо мной (не дословно).

Я видел людей на отрезках в тысячи лет. И в любой момент мог прикасаться к их жизни. И только трезвость позволила не поехать кукухой.

И вот у меня сразу прямой и жесткий вопрос. И чем это переживание те6е помогло? Реально, чем?

Набуйваля, у меня есть друг, мастер рейки. Иногда он меня рейкует и я улетаю. Улетаю в такие картины и такие осознания, что впору становиться большим гуру, особенно в языческой среде.

Когда я еще увлекался каббалой, там была такая же тема - путевой работы. И т.д. и т.п. Мне этот все не помогло ни в чем кроме осознания своей крутизны, понимаешь?

И что такое остановившаяся волна на потоке реки я то же знаю. Ну а дальше что? Может быть тебе это помогло научиться путешествовать в пузырьках воды на многие тысячи ли?
Думаю, нет.

Если ты осознал, что время и прошлое и будущее существует здесь и сейчас, что дальше? Какой практический выхлоп?

0

113

Тайо Но Намида написал(а):

[Мы про "Активную сторону бесконечности" говорим? Не про цитатник?

Верно.

Тайо Но Намида написал(а):

А теперь представь, что у тебя случится опыт, который подтвердит тезисы из 10 тома.

Представил.

Тайо Но Намида написал(а):

И что ты сделаешь?

Буду анализировать опыт. Постараюсь повторять этот опыт, набрав такую минимально необходимую статистику, при которой будет смысл делать выводы. Буду пытаться сопоставить свой опыт с теми, кото уже описывал подобное. По итогам могу пересмотреть свои взгляды, возможно - очень сильно. Но пока этого не случилось.

Я никогда не утверждал, что все мои утверждения - окончательная и безусловная истина.
Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ. Всегда.
Я принимаю как базисную установку, что возможно, вся моя жизнь, мои убеждения и мой опыт были ошибками, и что я был капитально неправ тут, там и ещё вооон там.
Без этого для меня нет ни трезвости, ни познания, ни честности исследования.

Отредактировано vindicator (09.01.22 18:22)

+2

114

Практический выхлоп? Насмешил.

Мой опыт и его "выхлоп" будут тебе не доступны. Потому что это не твой опыт.

Ну а про практику.

Сколько ты заработал в прошлом году? На какую сумму создал ценностей? Партнёры в скольких странах мира работают с тобой и ждут твоей экспертной оценки?

Ты про этот практический выхлоп?

Ну просто для примера. Вчера ночью беседовал около двух часов с ребятами с головным офисом в Калифорнии, CTO из Лондона и продакшен хаус в Дубаи. Моя задача - разрешение сложных технических задач, с которыми они столкнулись и их проект забуксовал и может свернуться.

Большая у меня пися. Очень большая. Ты не сдюжишь.

0

115

vindicator написал(а):

Без этого для меня нет ни трезвости, ни познания, ни честности исследования.

И здесь я полностью с тобой согласен.

0

116

vindicator написал(а):
Тайо Но Намида написал(а):

Тебе летуны не нравятся в 10 книге?

Мне ничего не нравится в 10 томе.

Виндикатор, такой вопрос.

Если я правильно помню, ты много занимался целительством. Приходилось ли тебе сталкиваться с тем, как внезапно меняется человек, при этом у него на уровне позвоночника возникает
"металлический" серебристый поток? Я не смог понять и проследить ни источники этой энергии, но всегда ее описывал как проявление неорганики.

Если что-то подобное было и не большая тайна, поделись выводами/мыслями.

0

117

Тайо Но Намида написал(а):

Практический выхлоп? Насмешил.

Мой опыт и его "выхлоп" будут тебе не доступны. Потому что это не твой опыт.

Ну а про практику.

Сколько ты заработал в прошлом году? На какую сумму создал ценностей? Партнёры в скольких странах мира работают с тобой и ждут твоей экспертной оценки?

Ты про этот практический выхлоп?

Ну просто для примера. Вчера ночью беседовал около двух часов с ребятами с головным офисом в Калифорнии, CTO из Лондона и продакшен хаус в Дубаи. Моя задача - разрешение сложных технических задач, с которыми они столкнулись и их проект забуксовал и может свернуться.

Большая у меня пися. Очень большая. Ты не сдюжишь.

Набуйваля, ты это серьезно? :-) Хочешь поучить меня бизнесу, даже не зная кто я? 8-)

Я поясню, если ты не понял. Вот про то что время, прошлое и настоящее и будущее - суть поток который можно положить перед собой мне рассказывали старшие товарищи в дальнюю дальнюю  пору. При этом показали и как через сновидческие состояния можно  вернуться в свое 18-ти летнее тело в обычном мире. Физически помолодеть. Вот это навык и этот навык меня изумляет и сейчас, спустя годы, потому что пережив подобный опыт на себе с помощью наставника, я самостоятельно нифига так не могу до сих пор. Пока не могу, надеюсь. И вИдение, подобное твоему, нифига не поможет решить вот такую сугубо практическую задачу.  Да и любую иную практическую задачу в рамках личной стратегии духовного развития я не понимаю как оно может помочь решить.

Да и про бизнесс, я не понимаю, как то что ты описал помогло тебе, если это конечно не стеб.  Научило английскому языку? Может быть ты понял, как инвойсы выписывать? Или вдруг ты НДС считать научился? Может быть это вИдение увеличило твой уровень личной силы и тебе удача поперла? Заказы пошли? Я без иронии, мне правда интересно.

0

118

Ты реально не в теме.

А уж когда про молодость чешишь, так прям душок Древних, с их обосратушкой перед Старушкой.

Практика для тебя, это Бессмертие? Что значит практическое применение, если вся суть - уйти в миры вне этого, прямо завязанного на казуальность. Линейность.

Про бизнес. Чувак, я тебе прям говорю - Бабок сколько? Это физически проявленный выхлоп же. В этом мире, все "практики" мерят всё бабками.

Чё там тебе учитель наглючил, не моё дело. Это твой опыт. Тебе его и расхлёбывать.

Все твои сообщения, это нелепая попытка обратить на себя моё внимание. Не надо тешить моё ЧСВ. Оно ещё больше, чем моя пися.

Уже несколько раз говорил - мы обсуждаем не меня, не мою крутость, не мои ошибки.

Мы про видение.

Хочешь про меня - заведи отдельную тему. Так мол и так - Набу шарлатан, пи*дабол и пустышка.

И там можешь доказывать, что весь мой опыт никчёмный, потому что ты лучше знаешь.

Начнёшь чёт по теме писать, без чванливых попыток как-то выделиться за чужой счёт - Обязательно приму участие в беседе.

А сейчас бесполезно трачу время в ответах тебе.

0

119

всё не так однозначно , типа видят все но не осознают , так это и означает что силы для видения не хватает , но как бы не только , влияние из вне по сути и создаёт нам мир , конечно есть озарения независимые , к примеру осы до книг или может ещё что , хотя опять же не скажешь что они полностью независимые , связи ведь намного тоньше
вот эта цитата :  тот, кто видит, знает, что верить в это, значит
быть  связанным  миром  магов;  так  же  как  и  не  верить  в  то,  что
койоты разговаривают, значит быть связанным миром людей
почему не возникает вариант , что проскользнуть в щель ) между мирами или научиться видеть , не значит что будешь связан миром видящих ? да это выше , но это всё равно проявление сборки и не факт что окончательной или лучшей, или может лучше сказать , что видение может быть разной силы , причём ресурсы для этого добываются здесь в мире людей

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

+1

120

Не нравится
грубость Тайо(( Прям так и хочется сказать "Фи". Но во многом он прав.

lkj написал(а):

Да и про бизнесс, я не понимаю, как то что ты описал помогло тебе, если это конечно не стеб.

видение помогло с деньгами.
Во-первых, деньги - это прямое продолжение тебя. Во-вторых, способ их добычи - это тоже ты. Насколько ты в контакте с собой. Насколько ты текуч.
У мужчин деньги напрямую идут. У женщин - через мужчин чаще всего. Если это пара, и оба практики, то у них всё усиливается. Можно это понимать на уровне ума и почерпнутых откуда-то знаний. А можно это видеть напрямую. Тогда идеи генерируются ровно те, которые выстрелят, тогда, когда выстрелят. Притягиваются люди, которые поддержат. Т.е. личная сила ведёт.

Если по каким-то причинам денег нет, то причина одна - уже запущено намерение смерти. Некоторые говорят "программа смерти". О ней речь.

lkj написал(а):

. При этом показали и как через сновидческие состояния можно  вернуться в свое 18-ти летнее тело в обычном мире. Физически помолодеть.

Щас напишу, и в меня полетят пики))) перестань есть-пить. Через пару суток перестань спать. Продержись хотя бы 7 дней. Та муть, что будет вылазить на поверхность, проживи и развей. Скинешь лет пять минимум))

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение