Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение


Что такое видение

Сообщений 81 страница 100 из 429

81

Велена написал(а):

Я не знаю))

Это хороший ответ.  :)

Отредактировано vindicator (09.01.22 00:59)

0

82

Набуйваля, мне кажется что ты пытаешься гнуть пальцы там, где их реально гнуть не нужно. Я во многом соглашусь с виндикатором и вот почему.

Опыт имеет очень мало значения, потому что он ОБУСЛОВЛЕН. Ты понимаешь смысл термина обусловлен? На всякий случай разверну.

Твое мировоззрение, убеждения, осознаная и неосознаная вера определяет тот поток, в который ты принципиально можешь попасть. В этом суть.

Ты не крутой вИдящий, для которого вИдение энергий и коконов и шепот голоса вИдения неотъемлемая каждодневная, прозаическая  и доставшая до печенок реальность. Ты просто получил некие подарки духа и сейчас пытаешься на их основе, говоря про опыт, что-то утверждать. Это я называю гнуть пальцы где не надо. Я уверен, что ты никогда не исследовал вопрос, как наличие информации влияет на восприятие вообще и видение в частности. Могу тебе привести пример, почему более менее серьезный народ скептически смотрит на ту же битву экстрасенсов: Если ведущий не знает что в конверте, но знает человека, который клал это что-то в конверт, то для съема информации этого достаточно. Пройти вниманием от ведущего к человеку которого он знает и снять информацию с него - навык. Не самый простой, но вполне реализуемый.

Теперь дальше. По простому и ущербно, как некая гипотеза.

Вот ты знаешь что вселенная суть энергия и все связано со всем. Вот ты убежден, т.к. прочитал кастанеду, что все видят. И в энергетической реальности возникает граница твоей судьбы. В этом хаосе движения появляется "тунель", отработанный твоей волей. И в этом тунеле реальность такова, что в ней все все видят, но не осознают это. Ибо ты осознано или не осознано в это поверил. И ты, вИдя, находишься ровно в этом тонеле. Так картина мира работает.

Если ты хочешь увидеть большую реальность, ты должен убрать себя, свою личность при видении. Совсем убрать. Тогда, скорее всего, реальность, которую ты уВидишь будет реальностью человеческой матрицы. Потеряешь человеческую форму, будет еще меньше обусловленности. Но никогда, пока ты имешь форму, кокон, ты не сможешь что-либо увидеть без этой обусловленности. Ты это осознаешь, набуйваля? Ты вообще задумывался почему возникает "должен верить" с точки зрения вИдения?

Если ты крутой вИдящий, то должен понимать, что в энергетической реальности истин много. И часто эти истины противоположные и существуют одновременно как энергетические факты. Если ты это осознаешь, то для тебя нет ни вопроса, почему маг бросает на землю свою шляпу, поворачивает ее и рассказывает другую историю яки. Для тебе нет вопроса почему крутой Дон Хуан видел что кастанеда видит, а тот не видел. Для тебя не будет вопросом и другое вИдение, через танец, например. Понимаешь? Опыт не имеет ценности. По крайней мере такой как ты думаешь. И когда люди, с другим опытом, им делятся, лучшее что ты можешь сделать - сместить свою точку сборки в их позицию восприятия (а значит и в иную картину мира) и вот тогда уже на уровне вИдения оценивать их опыт. И вполне может оказаться, что твой тональ, маленький частный случай их.

Я могу тебе напомнить только то, что воин выбрасывает свои инвентарные списки на помойку. Твой опыт, которым ты так кичишься - часть этого списка. Ну так выброси его нахрен, если ты действительно стремишься чего-то достичь на этой дорожке. Виндикатор, тот еще *** по моему скромному и совершенно не предвзятому мнению. Но он практик. А много ты, набуйваля вылечил например людей, что бы иметь мнение? Если ты хочешь понять, вИдит человек или нет - включи свое вИдение, а не задавай идиотские вопросы. Твой опыт фигня полная, как и опыт других людей. Важен навык.

0

83

Ремарка.
Я все никак не мог понять слов Амодея, что осознание останавливает энергетический поток. И только разбираясь с аспектами влияния картины мира на восприятие, возможно стал до чего-то реального доходить. Получение информации, контакт с человеком, несущим информацию, контакт с вещью, дает настройку. Срез. Границу. Выбирает (проявляет) конкретную (имещую границу) энергетическую реальность.

+1

84

йопта.

опять какие-то иерархии.

крутой видящий

не крутой видящий

слегка подкрученный

и как битва за медальку, так битва за какое-то звание

да хоть мухомор

0

85

lkj написал(а):

Ремарка.
Я все никак не мог понять слов Амодея, что осознание останавливает энергетический поток. И только разбираясь с аспектами влияния картины мира на восприятие, возможно стал до чего-то реального доходить. Получение информации, контакт с человеком, несущим информацию, контакт с вещью, дает настройку. Срез. Границу. Выбирает (проявляет) конкретную (имещую границу) энергетическую реальность.

о каком потоке ты пишешь? два слова - энергетический поток, а смыслов море. ты ещё их и в цвета рядишь.

осознание не остановит вечный танец эманаций.

само осознание, это их вибрации. как рябь по воде, так и осознание.

ты можешь остановить интерпретации, сборку картины мира, описательность и бла-бла-бла-бла.

ты про свою болталку как про поток пишешь. это да, это можно остановить.

а так, ты, твои мысли, твоя судьба - лишь нота в вечной вибрации.

увидишь их вокруг - ну попробуй, останови.

0

86

Ну и про веру - занятно.

Вера во что, если это знание. Это не просто концепция, это факт.

Это надо просто увидеть и ты не будешь ничего придумывать.

Давай отмечу тебе чутка ложность твоих "не предвзятых" мнений.

Вы всё крутитесь вокруг Витгенштейна, но даже не всекаете о чём и как говорите.

Когда вижу то, что не написано ни в одной из книг и приходит знание об этом, это во мне вера во что говорит?

И если ты видишь что-то, что уже было описано когда-то, это не означает сразу, что это - вера.

Ты можешь облечь что-то в знакомые образы и формы. Но ещё раз - безмолвное знание. Оно даёт чёткое понимание, без слов и образов.

Ну и о чём речь была начата? Не про то, что я крутой видящий, или Винди.

Беседа началась на почве - Видят все или видят только "избранные" единицы.

Мой опыт - видят все, но не осознают. Винди - видят не все, а моё утверждение, это не мой опыт, а 10-ый том, который Винди не котирует.

При чём здесь я и моя крутость?

0

87

lkj написал(а):

осознание останавливает энергетический поток.

Тайо Но Намида написал(а):

осознание не остановит вечный танец эманаций.

Не вдавался в подробности вашей беседы, тк она далековата от топика. Чисто вставлю пять копеек насчет ремарки.
Для себя расшифровал её, как принцип фото. Все течет и меняется, а осознание фиксирует какую-то часть потока в какой-то момент, как кадр на пленке.
Потом с помощью своего или чужого опыта восприятия мира это можно, собсно, описать и/или присвоить, делать с этим что душе угодно. Или сфокусироваться на какой-то грани реальности, опираясь на чужую настройку.

Отредактировано Томас (09.01.22 06:44)

0

88

черномазик верно эту дурилку картонную виндикатора урезонил...
инфо на видение врядли влияет, хде инфо, а хде видение... позиции т.с. различные, и то, што вербализируем видение, ешо не значит превращение оного в инфо

чуваки, а кто-нить задавался вопросом (по 10 тому) почему собственно видение энергии у челов заблокировано, што оне не сознают его?

Отредактировано buscador (09.01.22 10:21)

0

89

Тайо Но Намида написал(а):

йопта.

опять какие-то иерархии.

крутой видящий

не крутой видящий

слегка подкрученный

и как битва за медальку, так битва за какое-то звание

да хоть мухомор

Ну так и не види себя как носитель истины в последней инстанции. Ты вообще хоть что-то понял про личный опыт? Или тебе это нахрен не надо и важнее твоих собственных энергетических фактов для тебя вообще нет?

Набуйваля, мы тут говорили про причину умирания форумов. И было много правильных с точки зрения вИдения причин. При этом, я писал, что в энергетической реальности истин много. Вот тебе еще одна - после определенного этапа становится не интересно общаться с людьми, которые приходят поспорить ли высказать свое мнение/опыт. Хочется общаться с людьми, которые задают серьезные вопросы, потому что становится чуть ли не единственным способом продвинуться дальше.

Ты сам определись, точнее осознайся, кто ты здесь? Еще один упертый и всезнающий чел, который кичится своим опытом? Я нихрена не понимаю, как воин может не задавать себе вопросы "а возможно ли, что то что воспринимал я частный случай? Возможно ли нечто объединяющее разное вИдение разных лидей? Что вообще заставляет меня априори считать других фантазерами?". Я просто этого не понимаю.

0

90

Тайо Но Намида написал(а):

о каком потоке ты пишешь? два слова - энергетический поток, а смыслов море. ты ещё их и в цвета рядишь.

Я пишу про поток ощущений на уровне тела от контакта своего внимания и энергии. Энергии как давящего и структурирующего нечто.

Отредактировано lkj (09.01.22 11:22)

0

91

Тайо Но Намида написал(а):

Ну и про веру - занятно.

Вера во что, если это знание. Это не просто концепция, это факт.

Это надо просто увидеть и ты не будешь ничего придумывать.

Давай отмечу тебе чутка ложность твоих "не предвзятых" мнений.

Вы всё крутитесь вокруг Витгенштейна, но даже не всекаете о чём и как говорите.

Когда вижу то, что не написано ни в одной из книг и приходит знание об этом, это во мне вера во что говорит?

И если ты видишь что-то, что уже было описано когда-то, это не означает сразу, что это - вера.

Ты можешь облечь что-то в знакомые образы и формы. Но ещё раз - безмолвное знание. Оно даёт чёткое понимание, без слов и образов.

Ну и о чём речь была начата? Не про то, что я крутой видящий, или Винди.

Беседа началась на почве - Видят все или видят только "избранные" единицы.

Мой опыт - видят все, но не осознают. Винди - видят не все, а моё утверждение, это не мой опыт, а 10-ый том, который Винди не котирует.

При чём здесь я и моя крутость?

Набуйваля. Простой вопрос. Вот человек взял и поверил во что-то. Что происходит с ним в этот момент на энергетическом плане? Как выглядит вера как энергетический поток? Как ты это воспринимаешь?

0

92

lkj написал(а):

Опыт имеет очень мало значения, потому что он ОБУСЛОВЛЕН.

Я не совсем это имел в виду, когда писал

vindicator написал(а):

Между тем есть разница между эффектами индоктринации и практикой исследования.

С ходу не всем понятно, что за индоктринация такая.
Термин индоктринация тут употреблён в религиозном смысле, как известный психоэнергетический эффект, когда человек настолько погружается в постулаты своего учения, что даже без всякой подготовки и практики начинает ощущать эффекты и явления, характерные для своего учения.
Он уверен в истинности всего, что написано в священной книге, и везде встречает тому подтверждения.
Христианин может увидеть Христа, бесов и ангелов.
Индуист свой пантеон богов.
Нагуалист видит летунов, союзников и лазутчиков. Он начинает "видеть энергию" и прочее.

Никаких сомнений в том, что это всё тоже личный опыт, конечно нет.
Но что это за личный опыт?
Часто это лишь эффекты поперечного сдвига точки сборки:

Затем дон Хуан рассказал, что в прошлом моя точка сборки сдвигалась множество раз - так же, как она сдвинулась вчера - и что в большинстве случаев миры, которые она собирала, были настолько близки к обычному миру нашей повседневности, что фактически являлись мирами-призраками. И он подчеркнул, что видения такого типа новыми видящими автоматически отбрасываются.
- Подобного рода видения - продукт человеческой инвентаризации, - продолжал дон Хуан. - Они не имеют никакой ценности для воина, стремящегося к абсолютной свободе, поскольку формируются за счет поперечного сдвига точки сборки.
Дон Хуан замолчал и взглянул на меня. Я знал, что под «поперечным сдвигом» он понимает перемещение точки сборки не вглубь человеческой полосы, а поперек - от края к краю. Я спросил, правильно ли я понял.
- Именно это я имел в виду, - подтвердил он. - По обоим краям человеческой полосы находятся странные скопления мусора - невообразимые кучи человеческого хлама. Этакий склад зловещих патологий. Для древних видящих он имел огромную ценность, но не для нас.
- Угодить в него - проще простого. Вчера мы с Хенаро хотели ускоренными темпами привести тебе пример такого поперечного сдвига. Поэтому мы вели твою точку сборки. Но в принципе любой человек может попасть в этот хламник, просто остановив внутренний диалог. Если сдвиг минимален, результатом является то, что называют игрой воображения. Если же сдвиг существенен, возникает то, что известно как галлюцинации.
Я попросил объяснить, как осуществляется процесс ведения точки сборки. Он сказал, что при наличии внутреннего, безмолвия фактором, который захватывает точку сборки, является не столько вид походки силы, сколько ее звук. Ритм мягких шагов мгновенно притягивает силу настройки внутренних эманаций, которая высвободилась благодаря внутреннему безмолвию.
- Эта сила тут же цепляется за края полосы, - продолжал дон Хуан. - На правом краю мы обнаруживаем бесконечные видения физической активности, насилия, убийств, чувственных проявлений. На левом краю - духовность, религиозность, все, что связано с Богом. Мы с Хенаро провели твою точку сборки от края до края, чтобы дать тебе представление обо всей куче человеческого хлама в целом.

Индоктринированность в нагуализм тянет точку сборку примерно в то подходящее место, где всё это можно наблюдать, получать озарения, "знания". "Подтверждения" идут просто валом.
Разумеется, не любой опыт обусловлен поперечным сдвигом. Поэтому опыт может иметь большое значение. Но только если это не баловство с поперечными сдвигами влево (чем многие упоенно занимаются годами), а реальное видение, сновидение, контакт с реальными неорганиками и т.д.
И по форумным рассказам далеко не всегда можно понять, что есть что.
И сам человек не всегда может отличить, даже если он параллельно обладает ещё и реальным опытом. Это отнюдь не участь исключительно фантазеров без капли реального опыта.
Просто надо понимать, что это очень часто встречающийся феномен в среде последователей какого-либо учения.

Отредактировано vindicator (09.01.22 11:41)

0

93

vindicator написал(а):

Христианин может увидеть Христа, бесов и ангелов.
Индуист свой пантеон богов.
Нагуалист видит летунов, союзников и лазутчиков. Он начинает "видеть энергию" и прочее.

Но это не опыт видения. Это опыт ума.
Как отличить? - время и трезвость.

+1

94

vindicator написал(а):

Сама Кастанедовская тематика постепенно теряет в популярности.

ну так тому своя причина есть -> никто в магии не ставит целью быть "опиумом для народа"
а утверждается, што люди сами должны захотеть прийти к ней

+1

95

Тайо Но Намида написал(а):

Итак, ты скушал мороженное, но перед этим прочёл книгу. Твоё вкусно, это твой опыт или книжный? Ты скушал мороженку, и она оказалась не вкусной. Это чей опыт? В книге написали, что вкусное, а ты узнал, что нет. Это же не может быть книжный опыт? Значит твой опыт, это только тогда, когда ты отрицаешь? (можно наоборот - в книге пишут, что не вкусно).

Теперь про того, кто не читал и скушал мороженку. Его опыт вкусно- не вкусно, разве будет качественно отличаться от опыта того, кто перед этим прочитал книгу? Или его опыт - личный, а у того, кто прочитал до этого книгу - не личный.

Вот в этом и беда, набуйваля. В попытке упрощать мир, делать его простым и логичным. Я надеюсь у тебя хватит личной силы не спорить, а попытаться хотя бы понять.

Эпизод один.
В сети была популярная гифка с оптической иллюзией вращающейся девушки. Я могу легко, простым волевым усилием заставить себя воспринимать ее вращение либо в лево либо в право.
Вывод. Я воспринимаю. То что я воспринимаю обусловлено. А чем оно обусловлено? Почему изначально, не применяя волю, девушка для меня вращается в определенную сторону?

Эпизод два.
Неделание восприятия русского радио. Вот по радио в машине по русски кто-то что-то говорит. Волевым усилием возможно воспринимать это как поток звуков без смысла. Как иностранную речь.
Какой механизм заставляет нас воспринимать смысл?

Эпизод три. Ощущение.
Боль. Пройдя два первых эпизода человек способен разделить поток ощущений и его интерпретацию. Остановить механизм оценки и интерпретации происходящего. За болью можно наблюдать, не воспринимая ее как негатив.
Боль скорее как хаотичное движение.

Эпизод четыре. Опыты с водой.  Берем воду в стакане. Захватываем ее вниманием и на уровне ощущений делаем ее  коньяком. И даем кому-то не в теме выпить. Если не сразу, то второй или третий или пятый человек скажет, что ты налили ему воду в грязный стакан из под коньяка. Это типичное упражнение многих эзотерических семинаров. Вывод - восприятие обусловлено. Вопрос, а ЧЕМ оно обусловлено?
===============

Теперь к твоему посылу про того, кто ел мороженное но не читал что оно вкусное.

Базовые оценки "сладкое", "горькое" и пр. Другие базовые оценки (вера) - "сладкое-вкусно". Дальше продолжать?

Ты, набуйваля, не осознал, на мой взгляд, очень важную вещь. Важность неупрощения. Это для обывателя чем проще тем лучше ибо нюансы не существенны. Но не для вИдения.   

Ты можешь волевым образом поменять смысл любого термина в своей картине мира. Но пока ты не инвентаризировал эти термины, они формируются автоматом, как вращение гифки в определенную сторону.
Поэтому у тебя на глазах "фильтр". Ты способен понять, что ты получаешь опыт тогда, когда пробуешь мороженное, но не способен понять, что вкусное оно или нет имеет отношение только к интерпретации опыта, обусловленному информацией, которую ты где-то когда-то получил, принял, согласился с ней. Это и есть работа механизма веры (убеждение, мнение, шаблоны восприятия).

И вот здесь возникает еще один ответ на тему топика. О чем говорить людям, осознающим что их восприятие обусловлено, с людьми, пока еще это не осознающими? Ниочем. Разрушение картины мира всегда вызывает агресию. Это защитный механизм психики. Агрессии не возникает тогда, когда человек уже сам до чего-то подобного дошел, догадывается. Тогда возникает открытость силе и возможен диалог, а не битва вер.

0

96

Велена написал(а):
vindicator написал(а):

Христианин может увидеть Христа, бесов и ангелов.
Индуист свой пантеон богов.
Нагуалист видит летунов, союзников и лазутчиков. Он начинает "видеть энергию" и прочее.

Но это не опыт видения. Это опыт ума.
Как отличить? - время и трезвость.

Велен, я думаю у тебя бывали моменты, когда ты ловишь ощущение, например, на вопрос "как будет развиваться ситуация", но интерпретировать это ощущение не можешь.

По крайней мере у меня это так. Тогда начинаешь задавать миру вопросы. А вот может ситуация пойти так? Ловишь ощущение, оцениваешь. Или так. Ловишь ощущение.

Таким образом можно, перебором, очень много вариантов отсечь.

Я не знаю как у других, но я не могу по собственному желанию добиться эфектов "безмолвного знания", когда на тебя "опускается" знание по вопросу. Это всегда как подарки силы. В "быту" приходится химичить и магичить :).

+1

97

vindicator написал(а):

Термин индоктринация тут употреблён в религиозном смысле, как известный психоэнергетический эффект, когда человек настолько погружается в постулаты своего учения, что даже без всякой подготовки и практики начинает ощущать эффекты и явления, характерные для своего учения.

ну это из серии "гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить", чтобы "научиться" видеть как известно К.К. понадобилось всего лишь десяток лет, да и другим тоже годы и оне не читали книжек, а у них были учителя...

vindicator написал(а):

Христианин может увидеть Христа, бесов и ангелов.
Индуист свой пантеон богов.

нет не видят оне, а скорее воспринимают своим 2м вниманием... а дон Хуан проводит различие между таким восприятием и видением:

– Ты просто остановил мир.
Мы немного помолчали, а потом дон Хуан сказал, что я должен
поблагодарить дона Хенаро за помощь. Казалось, дон Хуан очень
мною доволен, что было не совсем обычным. Он похлопывал меня по
спине и улыбался.
– Но говорящий койот – это же непостижимо! – сказал я.
– Это не было разговором, – сказал дон Хуан.
– Что же тогда это было?
– Твое  тело  впервые  смогло  понять.  Но  тебе  не  удалось
осознать, что, прежде всего, это был не койот, и что он, разумеется,
не говорил с тобой так, как разговариваем между собой мы.
– Но койот действительно говорил, дон Хуан!
– Говоришь  ты.  И  делаешь  это  сейчас  в  своей  обычной
идиотской манере. После стольких лет мог бы соображать получше.
Вчера ты остановил мир. И, может быть, даже увидел. Волшебное
существо сказало тебе что-то, и твое тело оказалось способным это
понять, так как мир рухнул.
– Мир был таким же, как сегодня, – дон Хуан.
– Нет. Сегодня койоты ничего тебе не рассказывают, и ты не
можешь видеть линий мира. Вчера ты сделал все это просто потому,
что кое-что остановилось в тебе.
– Что остановилось во мне?
– Вчера в тебе остановилось то, что люди говорили тебе о том,
каким является этот мир. Видишь ли, с момента нашего рождения
люди говорят нам, что этот мир такой-то и такой-то, что он то-то и то-то. И, как и следовало ожидать, у нас нет другого выбора, кроме как
видеть мир таким, каким люди сказали нам, что он является.
Мы переглянулись.
– Вчера мир стал для тебя таким, каким маги сказали тебе, что
он является, – продолжал он. – В том мире койоты разговаривают,
так же как и тот олень, о котором я рассказывал тебе, так же как и
гремучие змеи, деревья и все другие живые существа. Но я хочу,
чтобы  ты  научился  видеть. Наверно,  ты  уже  понял,  что  видение
происходит только тогда, когда тебе удается проскользнуть в щель
между мирами – миром людей и миром магов.
Сейчас ты увяз в
средней точке между этими двумя мирами. Вчера ты поверил в то,
что койот с тобой разговаривал. Точно так же в это поверил бы маг,
который не видит. Но тот, кто видит, знает, что верить в это, значит
быть  связанным  миром  магов;  так  же  как  и  не  верить  в  то,  что
койоты разговаривают, значит быть связанным миром людей.

Отредактировано buscador (09.01.22 12:17)

+1

98

Виндикатор, я тебя услышал и тут поддержу полностью. Сам не раз приводил пример как друзья, погруженные в магию общались в тайге с эльфом, а для меня это была просто некая плотность/присутствие.

Думаю, мы, в этом вопросе каждый из своей картины мира говорит по сути об одном. Опыт и его интерпретация не одно и тоже.

По памяти цитаты из Кастанеды:

"Мы все воспринимаем это факт, но вот что мы воспринимаем, уже факт не однозначный."

"Воин спускается в ад и от туда выносит призы. Одним из них является понимание."

Я не знаю как у других, но вот для меня это основная проблема. Очень часто я не могу понять как интерпретировать, то, что воспринимаю.
Подозреваю, что это только вопрос личной силы.

0

99

тут белее точный перевод:

"Ты просто остановил мир", - прокомментировал он после того, как я закончил свой отчет.
Мы помолчали мгновение, а затем дон Хуан сказал, что я должен поблагодарить дона Хенаро за помощь мне. Он казалось был необычно мной доволен. Он многократно похлопывал меня по спине и посмеивался.
"Но это непостижимо, что койот мог говорить", - сказал я.
"Это был не разговор", - ответил дон Хуан.
"Что же это было тогда?"
"Твое тело впервые поняло. Но у тебя не получилось распознать, что это был не койот изначально и что он определенно (конечно) не говорил подобно тому, как мы с тобой разговариваем".
"Но койот действительно говорил, дон Хуан!"
"А теперь смотрите, кто говорит как идиот. После всех этих лет обучения ты должен знать лучше. Вчера ты остановил мир и, может, даже видел. Волшебное существо сказало тебе что-то, и твое тело было способно понять это, потому что мир рухнул".
"Мир был таким же, какой он и сегодня, дон Хуан".
"Нет, не был. Сегодня койоты ничего тебе не говорят, и ты не можешь видеть линии мира. Вчера ты сделал всё это просто, потому что в тебе что-то остановилось".
"И что это за штука остановилась во мне?"
То, что остановилось вчера внутри тебя, было тем, что люди говорили тебе о том, какой мир (на что похож мир). Видишь ли, люди говорят нам с самого рождения, что мир такой-то и такой-то и так, и так и естественно, у нас нет выбора, кроме как видеть мир подобно тому, как люди говорили нам, что он есть".

Мы посмотрели друг на друга.

"Вчера мир стал таким, какой он есть, как рассказывают тебе маги", - продолжал он. "В том мире койоты говорят и олень тоже, как я тебе однажды рассказывал, и гремучие змеи, и деревья, и все другие живые существа. Но я хочу, чтобы ты научился видеть. Возможно, теперь ты знаешь, что видение происходит только тогда, когда человек пробирается между мирами, миром простых людей и миром магов. Теперь ты прямо посередине между двумя. Вчера ты поверил, что койот разговаривал с тобой. Любой маг, который не видит, поверил бы в то же самое, но тот, кто видит, знает, что верить в это - значит быть привязанным к сфере магов. По этой же причине не верить в то, что койоты говорят, значит быть привязанным к сфере простых людей."

"You have simply stopped the world," he commented after I had finished my account.
We remained silent for a moment and then don Juan said that I had to thank don Genaro for helping me. He seemed to be unusually pleased with me. He patted my back repeatedly and chuckled.
"But it is inconceivable that a coyote could talk," I said.
"It wasn't talk," don Juan replied.
"What was it then?"
"Your body understood for the first time. But you failed to recognize that it was not a coyote to begin with and that it certainly was not talking the way you and I talk."
"But the coyote really talked, don Juan!"
"Now look who is talking like an idiot. After all these years of learning you should know better. Yesterday you stopped the world and you might have even seen. A magical being told you something and your body was capable of understanding it because the world had collapsed."
"The world was like it is today, don Juan."
"No, it wasn't. Today the coyotes do not tell you anything, and you cannot see the lines of the world. Yesterday you did all that simply because something had stopped in you."
"What was the thing that stopped in me?"
"What stopped inside you yesterday was what people have been telling you the world is like. You see, people tell us from the time we are born that the world is such and such and so and so, and naturally we have no choice but to see the world the way people have been telling us it is."
We looked at each other.
"Yesterday the world became as sorcerers tell you it is," he went on. "In that world coyotes talk and so do deer, as I once told you, and so do rattlesnakes and trees and all other living beings. But what I want you to learn is seeing. Perhaps you know now that seeing happens only when one sneaks between the worlds, the world of ordinary people and the world of sorcerers. You are now smack in the middle point between the two. Yesterday you believed the coyote talked to you. Any sorcerer who doesn't see would believe the same, but one who sees knows that to believe that is to be pinned down in the realm of sorcerers. By the same token, not to believe that coyotes talk is to be pinned down in the realm of ordinary men."

Отредактировано buscador (09.01.22 12:24)

+2

100

vindicator написал(а):

Индоктринированность в нагуализм тянет точку сборку примерно в то подходящее место, где всё это можно наблюдать, получать озарения, "знания". "Подтверждения" идут просто валом.

ну если индокринированнсть, это новый способ сдвигать т.с. да ешо и в место "озарения - знания", то я тока за....
да здравствует индокринированнсть, уряяяя!  :rofl:  (но название корявое капец  ;) )

Отредактировано buscador (09.01.22 14:54)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение