Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение


Что такое видение

Сообщений 61 страница 80 из 429

61

Непойму эти глупости, зачем пытаться что то зажимать что бы остановить ВД, тем более лежа в кровати...? Вот уж точно, меньше нужно читать всякой макулатуры, без обид, имхо :)

Отредактировано Kosmo (24.10.19 15:21)

0

62

Попалась фраза из книг классика, слова ДХ:
".... Это был великий маг, но он не видел. Ни так, как я, ни так, как Хенаро...."
Вот вопрос:
видение отличается от человека к человеку? По мне, так это не так.
Может быть, лишь отличается способ видения, однако при одинаковом результате?
Хотя не знаю....

Отредактировано ТОЧо (19.10.20 08:25)

0

63

Видение. Это тупо происходит. Не могу объяснить.

Сейчас написал пост изначально слов на 1000, "Что есть видение?" Потом перечитал. Потом не понял сам себя. Потом стёр. В итоге отправляю такой:

Осталось одно ощущение: ЧТО ПРОИСХОДИТ со мну?
Знаю вещи наперед, но это не решает....
Вижу намерения людей, но зачем?.....
Могу что-то сделать, но не успеваю....
Знаю, что скажут, знаю что будет. Но пользоваться этим не могу....

Да как?.......

Видение или глюки?....

Для глюк слишком осознанно....

Для видения слишком просто.....

Вопрос:
В чем "ценность" видения? (для себя я определил).

Нету МЕНЯ, есть ЕСТЕСТВЕННЫЕ реакции моего тела, которые ум научился умело блокировать.
НО:
- "мое видение",
- реакции моего тела
иногда не позволяют уму творить со мной всякого....

+1

64

ТОЧо написал(а):

Осталось одно ощущение: ЧТО ПРОИСХОДИТ со мну?

Это не совсем видение, но очень близкое к нему состояние. Так происходит, когда начинается осознавание всего мира и себя (личности), как его части, и себя (осознания) как творца или источника мира.

ТОЧо написал(а):

В чем "ценность" видения? (для себя я определил).

Ни в чем))) оно просто есть. А ценность ищет человеческое эго, ум. Но это секрет! Иначе никто не захочет быть видящим и не станет практиковать путь воина)

Кайфуй от этого всего, без оценивания и поиска смыслов.

+1

65

ТОЧо написал(а):

Знаю вещи наперед, но это не решает....
Вижу намерения людей, но зачем?.....
Могу что-то сделать, но не успеваю....
Знаю, что скажут, знаю что будет. Но пользоваться этим не могу....

Знакомое состояние я его в шутку называл "синдром Шерлока Холмса".  Для меня рычагом такого состояния стал перепросмотр и питание.
Не скажу что это видение, скорее дополнительный приток энергии дает осознание того что мы можем больше. Я намеренно ушел от этого состояния так как оно причиняло небольшой дискомфорт в социум.
Помню случай когда ехал с знакомым, расслабившись я сидел на пассажирском сидение прикрыв глаза. И тут появилась мысль что колесо то одно летнее, а дорога скользкая и воображение нарисовало картинку где нас заносит. Буквально через минуту нас занесло и все было так как я увидел до этого. Тут уж не знаю толи предвидел толи притянул мысленно.

+1

66

тоже такое нередко испытываю, бывает довольно забавные ситуации.. :D

0

67

Дети,
разве вы не видели сущности других миров в глазах людей?

Разве не сдавали вы свои глаза в аренду другим людям и не людям?

Ужели вам жалко?
Стыдно, детишки.

Отредактировано olmek (28.08.21 15:47)

+1

68

olmek написал(а):

Разве не сдавали вы свои глаза в аренду другим людям и не людям?

Поподробнее.
Бывало, только наоборот.
Только зачем это?

olmek написал(а):

разве вы не видели сущности других миров в глазах людей?

В частности у шизофреников.

0

69

провожаю йуную терапевту от бабули
в коридоре она говорит что у её мамани глаза как у моей бабули
одна сучность рулит бабулями
которых заточила под себя

LenS написал(а):

Только зачем это?

тогда орел и суслик вам дадут свои глаза

в большинстве прекрасных миров я не человек....

начни думать как маг и станешь магом

0

70

Они распространяют свою энергию на тысячи миров. Интересно, как насчет того, что-бы использовать их нити для перемещения.

0

71

exorcist написал(а):

как насчет того, что-бы использовать их нити для перемещения.

о боже, Христос Акбар

у тебя нитей бесконечности

чужие нужны магам умершим миллениумы до Ленина

+1

72

Тайо Но Намида написал(а):

Повторю главный постулат из опыта - видят все и на протяжении всей своей жизни, но не осознают это.

Этот постулат не из опыта, а из 10-й книги КК 1997 года выпуска. Описанные там постулаты я не принимаю и в своей практике пока нахожу лишь опровержения.
Я в курсе, что почти все её поддерживают и заявляют о полном соответствии всего описанного в личном опыте. Между тем есть разница между эффектами индоктринации и практикой исследования.

Тайо Но Намида написал(а):

Во многом опыт схожий. Радует трезвомыслие.

Хочется верить, что хоть кто-то из читающих получил не только удовольствие от прочтения и совпадения части опыта, а ещё и реальную помощь в чём-то важном лично ему.

Отредактировано vindicator (08.01.22 19:35)

0

73

Если бы опирался на книгу, так и написал бы - постулат из книги.

Это опыт непосредственного видения. Удивляет, что если был подобный опыт, то самым первым ты не осознал этот факт.

А если мы опустимся до логического рассуждения, твоё неприятие данного постулата говорит лишь обо одном - ты считаешь, что не все люди являются магическими существами.

Наблюдал ли ты как выглядит конгломерат человеческих существ?

Но не буду увлекаться экзаменацией и мериться чьё видение больше. Это глупо.

Просто осознай, все мы сплетены из единых эманаций и не отличаемся друг от друга в своей магической природе. Видят все. И это не из книги, это из непосредственного опыта. То самое наблюдаемое и воспринимаемое безмолвное знание.

А дальше ты уже сам решишь. Был ли это бред наркомана, фантазёра, пустомели или глупца.

0

74

Тайо Но Намида написал(а):

Если бы опирался на книгу, так и написал бы - постулат из книги.

Ты видящий, осознаешь, что "видят все и на протяжении всей своей жизни, но не осознают это". Ты тут даже не обязан понимать, почему это так получается, просто вывел вот такой постулат из своего опыта видения.
И только после этого ты прочитал 10 книгу КК и узнал, что автор сего произведения считает точно так же. Тогда да, это можно назвать постулатом из твоего опыта.

Тайо Но Намида написал(а):

Видят все. И это не из книги, это из непосредственного опыта.

Сформулируй, что такое видение?

0

75

vindicator написал(а):

после этого ты прочитал 10 книгу КК и узнал, что автор сего произведения считает точно так же. Тогда да, это можно назвать постулатом из твоего опыта.

Честно говоря, не вижу разницы.Видящий знает, что он видит. И знает, что видят другие, только на обращают на это внимание. И часто видящему вообще всё равно, что говорят об этом другие существа))
С глюками видение легко перепутать, когда нет опыта осознанного видения. А потом все просто)) ну, ещё по истечению времени и может подключиться внутренний цензор типа агааааа, а не поехала ли кукуха. Но это если опять сильно в думалку занесло.

0

76

vindicator написал(а):

Ты видящий, осознаешь, что "видят все и на протяжении всей своей жизни, но не осознают это". Ты тут даже не обязан понимать, почему это так получается, просто вывел вот такой постулат из своего опыта видения.
И только после этого ты прочитал 10 книгу КК и узнал, что автор сего произведения считает точно так же. Тогда да, это можно назвать постулатом из твоего опыта.

Давай для начала обсудим данную фразу. Как она согласуется с общей теорией познания?

Если ты съел мороженное и тобой оно воспринято как вкусное, но до этого ты прочитал в книге, что мороженое вкусное, то это твой опыт "вкусное мороженное" или опыт из прочитанного?

Чес слово, не хочу тебя ловить на логических ошибках.

Пользы в этом не будет.

А уж тем более, если мы углубимся в номинативику и о понятийностях заговорим.

Видение, оно не про понятия. Оно про знание.

О понятиях в предметах и методах научных дисциплин можно побалакать.

0

77

Велена написал(а):

Честно говоря, не вижу разницы.

Между тем она есть.
Постулат из умной книги, если он сначала прочитан, а потом подтверждён своим опытом - это проверенный личным опытом постулат учения.
Постулат, выведенный непосредственно из личного опыта - это постулат из опыта.

Велена написал(а):

С глюками видение легко перепутать, когда нет опыта осознанного видения. А потом все просто))

Не составит ли тебе труда сформулировать, что такое осознанное видение? Технически что при этом происходит?
Вот видят все и всегда, но тут лично ты взяла и осознала на 10 секунд, что видишь. Что и почему при этом в тебе изменилось?

Тайо Но Намида написал(а):

Если ты съел мороженное и тобой оно воспринято как вкусное, но до этого ты прочитал в книге, что мороженое вкусное, то это твой опыт "вкусное мороженное" или опыт из прочитанного?

Вариант 1. Я амазонский дикарь, не умеющий читать. Меня миссионеры угощают мороженным, мне понравилось. Как называлась эта холодная штука, я не знаю.
Вариант 2. Я с рождения живу в глуши, там читаю старые книги, в том числе про то, что мороженное безумно вкусное. Мне хочется его попробовать. Потом полетел на ковре-вертолёте в город Анадырь и там впервые попробовал мороженое. Оно действительно вкусное!

Ты тоже не видишь тут разницы?

Тайо Но Намида написал(а):

Чес слово, не хочу тебя ловить на логических ошибках.
Пользы в этом не будет.

Не лови.
Я сомневаюсь, что где-то тут допускаю логические ошибки. Софизмы меня не увлекали даже на 1 курсе универа.
Ещё сильнее сомневаюсь, что ты сумеешь меня подловить на несуществующих логических ошибках.

0

78

Винди, ты уже начал подменять тезисы.

Изначально мы не говорили про дикаря, а говорили про того, кто читал книгу. Следовательно, это не дикарь, который не умеет читать книгу. И ты отвергал возможность иметь личный опыт, если этот человек прочитал книгу, где этот опыт описывался.

Ты, вероятно, чуйкой прохватил, что идёшь в логическую ловушку и пустился в мухлёж с подменой оснований нашей дискуссии.

Про дикаря, это отдельная тема, и её можно раскрыть в более расширенном рассмотрении изначальных предпосылок.

Вернёмся к опыту из книги.

Итак, ты скушал мороженное, но перед этим прочёл книгу. Твоё вкусно, это твой опыт или книжный? Ты скушал мороженку, и она оказалась не вкусной. Это чей опыт? В книге написали, что вкусное, а ты узнал, что нет. Это же не может быть книжный опыт? Значит твой опыт, это только тогда, когда ты отрицаешь? (можно наоборот - в книге пишут, что не вкусно).

Теперь про того, кто не читал и скушал мороженку. Его опыт вкусно- не вкусно, разве будет качественно отличаться от опыта того, кто перед этим прочитал книгу? Или его опыт - личный, а у того, кто прочитал до этого книгу - не личный.

Здесь больше видится стремление к отрицанию. Напомнить в какой возрастной период проявляется данный способ познания мира? Ну и предубеждение в отношении 10 тома. Винди так решил и это закон?

Могу рассказать о том, о чём не пишут ни в одной книге. Но вряд ли это будет воспринято, поскольку даже простейший тезис вызывает подобную реакцию.

Я помню твои тексты и отмечал в них сорные, и местами ложные утверждения. Но мы все склоны впадать в заблуждения. Особенно те, кто на Пути шёл под ручку со всякой шнягой.

Как выглядит вода во время остановки мира? Как выглядят люди, если ты их видишь? В книгах не всё описали про коконы. Там очень многое опустили. Там есть очень яркий образ, если ты посмотришь на человечество со стороны. Что происходит со временем и пространством?

Что такое перепросмотр на самом деле? Что такое дыхание? Что такое стратегия воина?

Как говаривали в одном фильме из моей молодости - И больше не присылайте ко мне хомячков, я их в детстве отлюбил.

0

79

Тайо Но Намида
Вопросов к тебе больше не имею.

0

80

vindicator написал(а):

Не составит ли тебе труда сформулировать, что такое осознанное видение? Технически что при этом происходит?

Я не знаю))

vindicator написал(а):

Вот видят все и всегда, но тут лично ты взяла и осознала на 10 секунд, что видишь. Что и почему при этом в тебе изменилось?

Не знаю)) когда я вижу, то во-первых меня нет. Во-вторых, есть только то, что мне интересно увидеть. То, на что нацелено внимание.

Видение, наверно, это просто полноценное восприятие всего. Чем чище тональ, тем яснее видение. Но это не точно)))

Описать мне вообще это трудно. Не мой конек. Вот состояние передать - могу попробовать. А логически объяснить - нет.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение