Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение


Что такое видение

Сообщений 401 страница 420 из 429

401

lonely написал(а):

Элкаджей, спасибо. Буду разбираться, что же это было.

lkj написал(а):

Я кинестетик и описанное мой способ получения информации. Если приходит только образ, картинка - я не знаю что с этим делать. Без ощущений для меня это пустое видение.

Можете на примере пояснить, как работает кинестетика? В моем случае это тоже были ощущения. Как поступать с ощущениями, чтобы их интерпретировать правильно и не домысливать?

Не очень понимаю как пояснить… Ты же можешь обратить внимание на свою руку. Не на поверхность, а на ощущения в руке? Если начнешь сравнивать ощущения в левой и правой руке - они будут разные.

Когда, например, сканируешь больного по органам, возникают «резонансы» в собственном теле и где-то еще в тебе самом. Это все не яркие вещи, но вполне ощутимые.

Бывают и другие ситуации, когда обычный мир исчезает и ты проваливаешься в какие-то сновидческие пространства с нереально яркими цветами, но это редкость. Чаще яркие ощущения приходят вместе с осознанием и иногда пониманием, как холодный ветер. Но не факт, что это не мои личные особенности. Бывало, что эманации при исчезновении восприятия обычного мира подсвечиваются как бы слева из-за плеча молочным светом. Но это редкость и я так и не понял, что это значит.

Я думаю у каждого есть свои личные особенности переживания таких ошущений. Нужно просто набирать количество такого опыта, не заморачиваясь что к чему. Понимание придет из опыта.

Отредактировано lkj (02.08.22 10:59)

0

402

lkj написал(а):

Я кинестетик и описанное мой способ получения информации

А, это типа словами не доходит, и показывать нет смысла.  Теперь понятно, почему некоторые Учителя предпочитали бить учеников палками. Те были кинестетиками. Для них получить по голове или по жопе - лучший способ обучения )))

Отредактировано Margosha (02.08.22 13:46)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

+1

403

Сохай написал(а):

Не совсем. У сновидящих - да. У сталкеров чаще наоборот.

тут в соседней теме тоже про два подхода разговор ведут...
один значит применяет растения силы, получает погружение во второе внимание, но по окончанию их действия теряется, забывается опыт, уходит как песок сквозь пальцы;
другие применяют приёмы уединения, созерцания и т.п. и получают некоторые искажения своего восприятия, но без полного погружения во второе внимание и достижения вИдения;

один момент: проблема у тех и тех НЕ ХВАТАЕТ ЭНЕРГИИ - одному, чтобы удержать и вернуть 2-е внимание, другим, чтобы погрузиться в него и овладеть своим вИдением в полной мере;
очевидно, чтобы это разрешить, нужно сочетать и использовать оба подхода и именно так делали и делают толтеки;

второй момент: это сновидение во сне, где идёт сначала развитие тела сновидения, затем достигается энергетическое тело (двойник), которое имеет доступ и во второе внимание и к вИдению,
а для этого нам мужчинам сказано, что нужно пройти последовательно 1-е, 2-е, 3-е врата сновидения;
а вот бабёшкам проще, оне могут перескакивать эти врата не попорядку и сразу достигать своё энерготело (чем тут некоторые и пользуются с тем или иным успехом);

и третий момент: кто-то может сказать, что он может и так копить энергию по пять-десять лет и получать одноразовый (двухразовый) опыт вИдения и 2-го внимания...
и на это надо сказать, что это воообще не вариант, а напрасное растрачивание своего времени, так как у нас не имеется гарантии на 200 лет дальнейшей жизни и даже на 100...,
при имении которой этот подход мог БЫ быть легитимным;   :glasses:

+2

404

To buscador.

Есть, на мой взгляд, ключевое замечание к твоему посту, которое кардинально меняет подход к практике.

Идея о том, что люди являются батарейками и способны копить энергию - ошибочна. Точне, не до конца верна. Есть нюансы. И эти нюансы все меняют кардинально.

Скорее, тогда уж, мы генераторы и проводники способные генерировать и пропускать через себя энергетику в определенных об’емах.

И, самое важно - свободной энергии не бывает. Она вся связана какими-то задачами, что-то поддерживает или разрушает.

Есть куча практик, та же випасана, которые вытаскивают энергию из кучи привычных каналов ее расхода. Но по окончанию практики, если эта энергия не потрачена на новую осознанную задачу, она возвращается в привычное русло и происходит эффект «удара с разбегу» Проблемы которые привычны усиливаются.

Поэтому так важно совершенствовать свою энергетику, что бы личная энергия «вращалась» в таких структурах, из которых она  легко может перетечь на задачи восприятия.

Ну и совершенствование того об’ема энергии, которым человек оперирует то же важно. Но без первого пункта это бесполезно. Все наработанное потечет в привычное.

Диалог воина и путь воина является в том числе способом сделать свою энергию доступной для задач вИдения. Вообще все в этой задаче (видеть),  имхо, очень сильно упирается в ментал. Как человек мыслит и оценивает мир, какие суждения выносит, насколько он критичен и насколько жестки его суждения.

Есть разные способы достигать целей. Самый простой - а ля США. Прямо и бескомпромисно. Так живет большинство и ни о каком развитии энергетики тут речь не идет. Второй способ - а ля Китай. Решение задач не очевидными методами. Это сложнее. Здесь нужно самосовершенствоваться, нужны НОВЫЕ качества и навыки, что бы решить проблему не в лоб.

И еще. 5000 лет существования Китая на фоне сотен канувших в бозе «сильных и жестких» - энергетический факт.

+2

405

Хорошо этот момент с энергетикой раскрывает эпизод, когда Карлос искал свой, дай бог памяти, блокнот в кустах. Час ОВД и он легко его нашел. Неделание, перепросмотр перераспределяют энергетику. Но если при этом нет новой задачи для энергетики, что с ней будет? Вернется в привычное.

+1

406

я тоже полагаю, што твоя идея о том, што батарейки способны копить энергию - это полная чепуха;
с точки зрения толтеков наши организмы являются хранилищами энергии, которые могут её терять, восстанавливать, обмениваться ею и накапливать её;
и с этим энергетическим фактом связаны все техники - перепросмотр, упражнения дыхания, пассы и т.д., которые работают с энергетикой;
поэтому делаю предупреждение, што если будешь тут чепуху писать, буду удалять  :idea:

кстати, твои дружки похоже очень жадные...
потому что я желаю тебе внимательности, контроля в писаниях, а оне минусуют, тобишь не хотят тебе внимательности и поощряют твою чепуху
три красавчика

-2

407

buscador написал(а):

тут в соседней теме тоже про два подхода разговор ведут...

Не отвергал необходимости в комплексном развитии. Говорил скорее, что есть предпочтения. Путь, на котором всё спорится.

Да и в обычном трактовании, есть "сони", а есть "живчики".

Одним только дай волю, так они всю жизнь проспят.

Другим же - не успел заснуть, уже вскакиваешь и продолжаешь шороху наводить.

+1

408

buscador написал(а):

я тоже полагаю, што твоя идея о том, што батарейки способны копить энергию - это полная чепуха;
с точки зрения толтеков наши организмы являются хранилищами энергии, которые могут её терять, восстанавливать, обмениваться ею и накапливать её;
и с этим энергетическим фактом связаны все техники - перепросмотр, упражнения дыхания, пассы и т.д., которые работают с энергетикой;
поэтому делаю предупреждение, што если будешь тут чепуху писать, буду удалять  :idea:

кстати, твои дружки похоже очень жадные...
потому что я желаю тебе внимательности, контроля в писаниях, а оне минусуют, тобишь не хотят тебе внимательности и поощряют твою чепуху
три красавчика

Я так думаю пересмотр не запасает энергию. А скорее дает опыт распоряжаться более возросшим уровнем энергии. Можно написать короче, дает опыт.

Дыхание, пасы, также позволяют проводить большее количество энергии. Но это не совсем накопление.

0

409

хто ешо возражает накоплению (собиранию) энергии...
сообщайте смело  :dontcare:

0

410

buscador написал(а):

хто ешо возражает накоплению (собиранию) энергии...
сообщайте смело  :dontcare:

Йа возражает! Не накопление то, а увеличение личной силы.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

411

Наверное можно сравнить организм со сложной электронной платой.
Есть входы откуда поступает энергия. Есть обработка энергии. Есть конденсаторы которые запасают энергию.
В конечном счете обработанная энергия передается в мир, и взаимодействует с окружающим.

Нельзя например просто увеличить подачу энергии на входе. Плата сгорит, если сильно перестараться.
Как некоторые адепты начинали плотно работать с сахрой, а потом уезжали на кладбище, с раком мозга.

Тем не менее функция сохранения энергии, конечно же есть в организме.

0

412

мы говорим про накопление (собирание) энергии...
есть магические пассы, которые укрепляют тело и собирают энергию или способствуют собиранию;
перепросмотр определенно способствует накоплению энергии;
когда энергия собирается, она становится силой (мощью)...

0

413

Какое собирание-накопление? Дон Хуан говорил, что рождаемся мы с определенным запасом энергии и с ним живем до смерти. Но из за рутины и социализации ( шаблоны, узость мышления и прочее) - часть энергии становится нам НЕДОСТУПНОЙ.
Пассы для того и разрабатывались, что бы вернуть себе свое, сокрытое от самого себя. В книге о пассах если не ошибаюсь - написано прямым текстом. Перемалывается, разрыхляется  энергия в самом коконе. Сгустки - это недоступная закукленная энергия, которая есть, но которую мы не способны использовать.
Размалывая мы просто делаем эту застрявшую энергию доступной. А там размалываете вы молотя руками и ногами, или работаете через сновидение или путем перепросмотра - без разницы на самом деле.

А то если бы энергию можно было бы накапливать постоянно ее увеличивая - в нагвалях как лидерах группы отпала бы необходимость. Зачем их искали Элиас, Хулиан, сам дон Хуан?
Бери любого наиболее исполнительного и выдрессируй, накоплению эффективному обучи. Но нет же, искали таки нагваля, чела с удвоенной энергетикой. Хотя он мог быть тупым как пробка в магическом смысле, и жирным как свинка, плаксивым нытиком и обиженкой ( таким был сам Кастанеда, таким был и дон Хуан и остальные наверняка не лучше).
Элихио был более способным учеником. Он сразу все просек и стал магом сразу же. Однако сколько бы он не старался - ему никогда не накопить энергии столько, сколько было в жирненьком перуанце. Просто в силу обстоятельств рождения, или дара Орла. Так распорядилась сила...

И близость и прочие секс утехи Хенаро бы его нагваль не воспрещал. И не говорил бы, что его энергии хватает либо на сновидение, либо на секс.  Ну заставил бы Хенаро пассами заниматься или иными " накопительными" ( по вашему мнению) техниками.  И все дела, если бы энергия действительно накапливалась.

И не было бы в книгах такого заострения на теме детей и неких затемнений ( дыр) на коконе. Какая разница, хоть 20 детей народи, главное не забывая в промежутках пассы делать. Но нет, в книгах шел упор на то, что энергия не резиновая и так просто даже свою собственную не вернуть. Вспомним сколько времени и мучения стоило Ла Горде заполнить утраченное... а Соледад?  Почему им просто не дали пассы и дело с концом?

Одним словом мнение об накоплении, передаче, утрате энергии - не соответствует тому что говорится в книгах устами дона Хуана.
Что одно светящееся яйцо может сделать с другим? Ну вмятину например пробить... но ни о каком обмене энергией или перетекании одного в другое - речи не было в книгах. Как и об обрастании яйца энергией до супер-яйца- или дважды - яйца - до нагваля. Очевидно энергию пассами и прочими фишками не удвоить по любому.

Отредактировано sonya-n (08.08.22 15:29)

Подпись автора

Dreamer

+3

414

Женская логика, откуда ты знаешь каков он уровень энергии?  Опять гадания и невежество.
Гипофиз- эндокринная железа, регулирующая уровень секс энергии. Работает он на 3%процента. А вот у кого 100%- то там и разный с рождения запас, однако для магии и мощности хватает и 10%. 100% это уровни древних магов, это уровень когда ты просто сгораешь огнем изнутри.
Суть всей магии в развитии данной железы чтоб поднять доступный с рождения уровень энергии.
Шишковидная же железа, которая тоже не развита- развитие дает способность к видению.
Некоторые люди, экстрасенсы, рождаются с более развитыми железами, откуда у них и их способности.

Отредактировано Лафанга (08.08.22 16:10)

0

415

sonya-n написал(а):

Дон Хуан говорил, что рождаемся мы с определенным запасом энергии и с ним живем до смерти. Но из за рутины и социализации ( шаблоны, узость мышления и прочее) - часть энергии становится нам НЕДОСТУПНОЙ.

"Дону хуану" - респект!! хоть один чел..вкурсе что и как с энергией..)))

sonya-n написал(а):

Пассы для того и разрабатывались, что бы вернуть себе свое, сокрытое от самого себя. В книге о пассах если не ошибаюсь - написано прямым текстом. Перемалывается, разрыхляется  энергия в самом коконе. Сгустки - это недоступная закукленная энергия, которая есть, но которую мы не способны использовать.

.. бред! это придумки челов.. совершенно не понимающих.. что такое "энергия".. (но домохозяйки.. хавают просто на ура!!))
..попробуй "перемолоть" энергию в разетке 220вольт с помощью махания руками!!?? медицина табе в помощь..)))

0

416

мы говорим про накопление, собирание излишней энергии для совершения определённых магических действий любыми магами,
а не для изменения энергетической конфигурации; да и возможно ли (и нужно ли) её изменять, это под вопросом...
и есть люди с повышенной специфической энергоконфигурацией, но им тоже требуется, так сказать, прокачивать свою энергетику в сторону её накопления, если они собираются стать нагвалями
ведь нагвалями становятся, а не рождаются...  :idea:
а тем, у кого пониженный уровень энергии от рождения и подавно требуется её сохранять и накапливать дополнительную энергию для магических действий;
при том, что под магическими действиями у нас значится расширение восприятия;

0

417

buscador написал(а):

и есть люди с повышенной специфической энергоконфигурацией, но им тоже требуется, так сказать, прокачивать свою энергетику в сторону её накопления, если они собираются стать нагвалями
ведь нагвалями становятся, а не рождаются...  :idea:

... это Ты сам придумал!?? ... таких "нагвалей" пруд пруди..))) на этом форуме.. за этот месяц побывало с десяток..)))))) но как гриться... а "царь то - не настоящий!!"" )))))

П.С. .. "у меня многие спрашивали/просили.. как поменять свою конфигурацию..))) = каким родился! таким и умрешь... конфигурация от рождения как и тело.. "

0

418

Коричневый написал(а):

каким родился! таким и умрешь... конфигурация от рождения как и тело.. "

То есть? Здесь же явная ошибка.

От рождения у нас маленькое тело. Вес кому как выпадёт - от 2,5 до 7 кг с вариантами.

Из твоего высказывания следует, что и помирать будем в таком же теле.

И по всей видимости, даже сейчас, мы в этих телах присутствуем.

На деле же - всё есть лишь твоё согласие.

Если ты не согласен быть тощим дрыщём - ты работаешь с этим.

Если ты согласен быть жирным хрюшей, ты работаешь с этим.

Даже здесь намерение реализуется.

0

419

Начальный уровень енергии лишь число возможного количества энергии. Сама энергия вытекает, воруется из человека, а также восстанавливается впитывается через пальцы рук и ног, и макушки тем самым восстанавливаясь в теле, а также концентрируется. Человек чем то напоминает дерево, кстати дх говорил что деревья очень схожи с людьми..
В этом и смысл учения сохранения энергии пути война.
Енергия материальна образно говоря, ее можно только почувствовать в виде жара, пульсаций.

Отредактировано Лафанга (08.08.22 17:46)

0

420

lkj написал(а):

Хорошо этот момент с энергетикой раскрывает эпизод, когда Карлос искал свой, дай бог памяти, блокнот в кустах. Час ОВД и он легко его нашел. Неделание, перепросмотр перераспределяют энергетику. Но если при этом нет новой задачи для энергетики, что с ней будет? Вернется в привычное.

Не всегда. Может уйти на починку тела, если оно больное.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение