Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение


Что такое видение

Сообщений 361 страница 380 из 429

361

LenS
Может, и правильный порядок действий напишете? Или его нет?

0

362

А действительно,зачем видеть?
      Ну и "зачем видеть и что с этим потом делать"?

Подпись автора

docta ignorantia

0

363

И ещё вот один момент в этой беседе не прозвучал -  голос видения. Видения в том точно виде, о котором здесь говорилось, у меня не было, но голос видения мне хорошо знаком, сразу узнаётся. Ведь видение имеет и другой,более широкий смысл( у Кастанеды) - прямое знание.

Подпись автора

docta ignorantia

+1

364

Wangchook написал(а):

А действительно,зачем видеть?
      Ну и "зачем видеть и что с этим потом делать"?

Странный вопрос. Это как слепой бы спрашивал - а зачем мне видеть, если я нюхаю и слышу хорошо? )))

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

365

Хорошо, теперь моя очередь.
Вот вам техника видения:

1. Останавливаем внутренний диалог.
2. Фиксируем внимание на объекте видения.
3. Выражаем намерение видеть энергию.
4. Профит!

Как именно можно остановить внутренний диалог или как правильно намереваться - это уже отдельные темы...

Небольшие пояснения, почему оно обстоит именно так.
Видение - суть расширение свечения точки сборки. Обычно резкое. Если при этом свечение точки сборки захватывает определённый, критический объём эманаций - видящий видит непосредственно энергию. Энергетические волокна, линии и структуры. Если расширение есть, но недостаточное - будет экстрасенсорное восприятие, частичное видение и всякие замысловатые тонально окрашенные варианты.

Для видения точка сборки не обязана менять своего положения. Поэтому видение доступно почти в любом положении точки сборки. Также при работающем видении точка сборка может смещаться дальше. Если она при этом не теряет объём свечения - видение не прерывается.

Остановка внутреннего диалога сама по себе никоим образом не включает видение. Она всего лишь убирает фиксацию точки сборки. Это - условие. На этом фоне нужна правильная команда точке сборке, что ей делать - смещаться, расширяться или скажем вращаться.

Фиксировать внимание рекомендуется для того, чтобы не распылять силу видения на иные объекты, которые могут находится в поле твоего внимания. Видеть всё сразу и подробно - очень сложно и энергозатратно.

Точка сборки при остановленном внутреннем диалоге нестабильна в том плане, что на неё начинают сильно влиять внутренние течения и волнения энергии, которые могут её увлечь куда нам не надо. Поэтому так важны перепросмотр, сталкинг, безупречность и путь воина - они убирают все паразитные потоки. В идеале, при остановленном внутреннем диалоге точка сборки воина должна просто спокойно замереть в ожидании ЛЮБОЙ твоей команды. Например, команды видеть, которую она выполнит.

Отредактировано vindicator (29.07.22 16:37)

+3

366

и от меня добавочка... хотя про это может уже тут упоминали, значит повторим
тренировать вИдение уже можно в сновидении во сне на начальном этапе;
тело сновидения выражает намерение видеть голосом и пальцем указывает, например для начала...
хотя большинство объектов будут пустыми, фантомными, а если встретится генерирующий энергию, то скорее всего это неорганик...
для тела сновидения вообще видеть энергию естественно;

0

367

To vindicator.

Было бы правильно развернуть технику в разрезе формирования намерения и отличия, скажем условно, волевого «давления» от привлечения намерения.

0

368

vindicator написал(а):

Вот вам техника

Техники работают при наличии базовых необходимых условий. Например, чтобы сесть на шпагат нужно иметь гибкость мышц.
Базовые необходимые условия обычно все опускают, стремясь к результату, а между тем цель как раз в них и есть. Цель-это не конечный результат, а постоянное нахождение в базовых необходимых условиях. Многие этого не понимают.
Целью является не видение, а необходимые базовые условия: и это даже не остановка ВД, которую также можно препарировать на необходимые базовые условия

Отредактировано dao (30.07.22 03:28)

+1

369

dao
Конечно, не любой, прочитав эти строки, уже через 5 секунд сможет воспользоваться техникой.
Так же как существует техника тройного акселя в фигурном катании, выполнить который без должной подготовки и тренировок невозможно почти никому.
Но это никак не отменят того факта, что техника выполнения тройного акселя существует. Что она проверенная, рабочая и правильная.

Интересно обсудить достижение "базовых необходимых условий"? Пожалуйста. Высказывайтесь...

Отредактировано vindicator (30.07.22 07:18)

0

370

vindicator написал(а):

Интересно обсудить достижение "базовых необходимых условий"? Пожалуйста. Высказывайтесь...

vindicator, боюсь получится каша. Ее нужно будет как то структурировать. Я набросаю мозаику со своей колокольни, возможно сможем создать из нее пано…

Во-первых, не уверен, что то о чем напишу «необходимые» условия. Просто без низ все сложно.

ОВД.
Выйти в остановку ВД можно из диалога воина. Ну или святого. Не из диалога обычного человека.

Осознание, концентрация внимания на чем-то что «захватывает» на некоторое время автоматически тушит ВД

Для полноценного вИдения нужна очень глубокая ОВД. Я бы сказал - остановка мира.

Внимание.
Нужно находиться в реальности. Внимание может настраиваться не на реальность, а на представление о ней. Поэтому внимание нужно выносить непрерывно, не скачком.

Внимание концентрируется не на поверхности, а на об’еме об’екта созерцания.

По настоящему длительная концентрация на фото/образе/следе человека приводит к перетеканию внимания в реальный об’ект.

Про намерение писать не буду - не понимаю пока как и неуверен что то что я ассоциирую с этим термином и использую оно и есть.

Про энергию которая нужна.
К вИдению проще всего прийти через страх. Страх одна из немногих доступных людям собственных энергий. Взяв страх под контроль можно очень легко из этого состояния как сдвигать ТС, так и видеть. Вспомните про ветку, бывшую мертвым животным. Работа со страхом через пребывание в нем - база.

Про безопасность.
Мы не можем вИдеть в том числе и потому, что видение в первом внимании может быть смертельно. У нас не может не быть естественных защитных механизмов. Что бы их нивелировать нужно особое состояние, сплав четырех настроений описанный у КК.

0

371

vindicator написал(а):

Интересно обсудить достижение "базовых необходимых условий"? Пожалуйста. Высказывайтесь...

Конечно, интересно!

1. Останавливаем внутренний диалог.

Какая нужна глубина, есть ли какие-то критерии? Какие методы достижения вы считаете более подходящими? Может быть, есть какие-то неочевидные наблюдения по данному пункту?

2. Фиксируем внимание на объекте видения.

Вроде понятно, но - воображаемый образ это обьект видения?
Должна ли концентрация быть какой-то экстраординарной, долгой или отсекающей все кроме объекта, как в йоговской медитации?
Или достаточно отметить вниманием, и все.

3. Выражаем намерение видеть энергию.

Хз как к этому подступится, конечно.

4. Профит!

Аминь.

0

372

Предлагая высказываться - не подразумевалось, что я сел тут в режиме гуру и готов давать верные и исчерпывающие ответы. Формулировка техники не означает, что я буду её неистово защищать, доказывать или разжёвывать.
Высказывайтесь, но не обязательно в режиме "вопрос лично виндикатору и только ему". Спрашивайте у всех.
Если меня заинтересует какой-то обсуждаемый нюанс, если мне будет что сказать - я с удовольствием поучаствую.

0

373

lkj написал(а):
vindicator написал(а):

Интересно обсудить достижение "базовых необходимых условий"? Пожалуйста. Высказывайтесь...

vindicator, боюсь получится каша. Ее нужно будет как то структурировать. Я набросаю мозаику со своей колокольни, возможно сможем создать из нее пано…

Во-первых, не уверен, что то о чем напишу «необходимые» условия. Просто без низ все сложно.

ОВД.
Выйти в остановку ВД можно из диалога воина. Ну или святого. Не из диалога обычного человека.

Осознание, концентрация внимания на чем-то что «захватывает» на некоторое время автоматически тушит ВД

Для полноценного вИдения нужна очень глубокая ОВД. Я бы сказал - остановка мира.

Внимание.
Нужно находиться в реальности. Внимание может настраиваться не на реальность, а на представление о ней. Поэтому внимание нужно выносить непрерывно, не скачком.

Внимание концентрируется не на поверхности, а на об’еме об’екта созерцания.

По настоящему длительная концентрация на фото/образе/следе человека приводит к перетеканию внимания в реальный об’ект.

Про намерение писать не буду - не понимаю пока как и неуверен что то что я ассоциирую с этим термином и использую оно и есть.

Про энергию которая нужна.
К вИдению проще всего прийти через страх. Страх одна из немногих доступных людям собственных энергий. Взяв страх под контроль можно очень легко из этого состояния как сдвигать ТС, так и видеть. Вспомните про ветку, бывшую мертвым животным. Работа со страхом через пребывание в нем - база.

Про безопасность.
Мы не можем вИдеть в том числе и потому, что видение в первом внимании может быть смертельно. У нас не может не быть естественных защитных механизмов. Что бы их нивелировать нужно особое состояние, сплав четырех настроений описанный у КК.

Я бы сказал, что необходимые базовые условия находятся "уровнем ниже". Но тут немного сложно, потому что одно вытекает из другого. К примеру, нельзя овладеть вниманием без навыка концентрации. А что такое концентрация? Умение удерживать внимание?
Думаю, что траблы возникают из-за непонимания:
1) в первом внимании всё должно быть конкретно. Абстрактные вещи понимать из первого внимания нельзя. Никак нельзя понять слово "намерение" из первого внимания
2) во втором внимании всё наоборот. Там действуют "абстрактные" понятия. И словами ничего не объяснить
Мы тут общаемся в первом, и все траблы из-за слов.
Как словами передать чувства? Это совсем разный уровень энергии.

Отредактировано dao (30.07.22 12:55)

0

374

А базовые необходимые условия - для меня, в первую очередь, это очистка Тоналя. Без этого тоже можно, но заблудишься

0

375

Базовые необходимые условия, если копнуть чуть глубже, отражены в религии (в древней ,разумеется) . Потому, как настоящая также далека от древней, как колесо от космического корабля. Причём, изобретение колеса - действительно,великая вещь, а построение космического корабля - лишь вопрос времени)
Я абсолютно не религиозный чел, но базовые понятия, отражённые в религии (неважно какой) и являются необходимыми базовыми условиями.
Тут главное, не превратиться в фанатика.
Осознание в помощь

Отредактировано dao (30.07.22 13:16)

+2

376

Зачем вам видение? Для каких то целей? Ломать себе голову как видеть.
Многие монахи завидовали другим за их дары видения и исцеления и сами очень старались их обрести. Но дело же не в стараниях, а в том насколько ты преуспел, отказался от себя. Тогда и видение приходит, когда воспринимаешь енергию на прямую, не ограничиваясь своими шаблонами.

+1

377

Лафанга написал(а):

Ломать себе голову как

Вопросы надо задавать постоянно. Это один из принципов развития.
Другое дело: что вопросы тоже надо уметь задавать. Обычный вопрос "Как? " вообще ни об чем, поскольку ответом будет какой-то метод или способ достижения этого "Как". И это вполне возможно, но тут вступают в силу необходимые базовые условия, как ни крути ;)

0

378

Лафанга написал(а):

Но дело же не в стараниях, а в том насколько ты преуспел, отказался от себя.

Когда это действительно необходимо, когда намерение исходит от всего существа, то в нем Я уже растворяется и теряет свою важность, становясь чем-то незначительным. И оно не требует волевых усилий, остаётся только стремление выжить на Пути, воля по умолчанию, потому что сойти с Пути хуже смерти.
Примерно так можно описать это ощущение )

Отредактировано Margosha (30.07.22 15:12)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

379

Margosha написал(а):
Лафанга написал(а):

Но дело же не в стараниях, а в том насколько ты преуспел, отказался от себя.

Когда это действительно необходимо, когда намерение исходит от всего существа, то в нем Я уже растворяется и теряет свою важность, становясь чем-то незначительным. И оно не требует волевых усилий, остаётся только стремление выжить на Пути, воля по умолчанию, потому что сойти с Пути хуже смерти.
Примерно так можно описать это ощущение )

Осознание смерти может привести к этому состоянию. В копилку техник так сказать.

Фактически это самый быстрый метод, для достижения результата.

0

380

Преградой для видения является "чсв"- то есть восприятие от себя. Чсв это набор эманаций закамкнутых на самом себе, то есть шаблонов через которые проходит энергия.
Чувство собственности важности это и есть чувство что твой фильтр энергии имеет важность.

Отредактировано Лафанга (31.07.22 14:27)

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение