Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение


Что такое видение

Сообщений 341 страница 360 из 429

341

И еще. ЧСВ - часть нас. Большая беда в том, что люди не могут отличить подарок Силы от личных достижений. Я всецело согласен с тем, что опыт вИдения имеет мало важности. Имеет важность НАВЫК ВИдения. И почему люди, погрузившись в подобные переживания не ставят вопрос, а это я сделал или это подарок, для меня загадка.

0

342

У меня есть гипотеза, к которой год из года возвращаюсь. Если принять, что Видение это не восприятие без интерпритаций, а восприятие с минимумом интерпретаций, абстрактный взгляд на мир, многое сходится. Нужно обучить себя, условно говоря, языку вИдения. Я точно знаю, что можно вИдеть одно и тоже в "разных языках": в цветах ауры, в чакрах, в архетипах таро или в рунах. Просто эти языки не полны и конкретны, а значит - ограничены.

Самая абстрактная вещь в мире людей - математика. Это об’ясняет то, что самые сильные вИдящие, встреченные мной на пути - технари.

Но как наложить знание математики на вИдение, я не понимаю. Поэтому - это просто гипотеза. 🙂

0

343

vindicator написал(а):

Сохай
Но совершили пакость (пнули бродячую собаку, отобрали конфетку у девочки, поглумились над пользователем на форуме)

Да пофиг на пакости. Можно хоть толпу собак отпинать. И пользователей смешать с чем угодно. Индульгёж, он не про это. Можно заиндульгировать на тему - Дал слишком мало на благотворительность. А ведь мог больше.

vindicator написал(а):

= у вас оболочка скатывается до колен, и хрен вам, а не видение.

скатывается малыш с горки. А осознание пожирают. Оно становится доступным для потребления.

vindicator написал(а):

Нужно снова долгие месяцы (суммарно) просидеть в ОВД, чтобы осознавание видения стало вам вновь доступно.

Кто-то и за день может. Кому-то годы понадобятся.

vindicator написал(а):

Грубо, но в целом схема такова?

Единых схем не бывает. Есть общий принцип. А схемы у каждого свои. К примеру, мы не обсудили роль "места силы" которое создаётся практикой и намерением. И в этом месте, вы можете уВидеть, даже если у вас самого сейчас осознанность на нуле. Но это место было насыщено силой практикой до вас.

0

344

lkj написал(а):

У меня есть гипотеза, к которой год из года возвращаюсь. Если принять, что Видение это не восприятие без интерпритаций, а восприятие с минимумом интерпретаций, абстрактный взгляд на мир, многое сходится. Нужно обучить себя, условно говоря, языку вИдения. Я точно знаю, что можно вИдеть одно и тоже в "разных языках": в цветах ауры, в чакрах, в архетипах таро или в рунах. Просто эти языки не полны и конкретны, а значит - ограничены.

Самая абстрактная вещь в мире людей - математика. Это об’ясняет то, что самые сильные вИдящие, встреченные мной на пути - технари.

Но как наложить знание математики на вИдение, я не понимаю. Поэтому - это просто гипотеза. 🙂

На мой взгляд, это тупиковый путь.

Был такой хиромант. Керо. Он читал по ладони. Видел по ладони. До одного случая. Потом, всё. Ладони были, а он по ним не видел. От слова совсем.
Так вот видение можно включить и через ладони, и через таро, и через руны. Через всё, что заставляет мысли замолчать и сфокусировать намерение. Но это костыли. Тоже нечистое видение. Хотя, возможно, потом через эту практику придет и вИдение.

+1

345

Велена написал(а):

На мой взгляд, это тупиковый путь.

Был такой хиромант. Керо. Он читал по ладони. Видел по ладони. До одного случая. Потом, всё. Ладони были, а он по ним не видел. От слова совсем.
Так вот видение можно включить и через ладони, и через таро, и через руны. Через всё, что заставляет мысли замолчать и сфокусировать намерение. Но это костыли. Тоже нечистое видение. Хотя, возможно, потом через эту практику придет и вИдение.

Велен, ты все правильно пишешь, но эти проблемы можно компенсировать.
Если практика перестает работать, а это Всегда происходит, делается другая практика на тех же принципах. Безусловно, это кастыль.

У меня есть друг из другой традиции и он каждый год делает мне расклад ТАРО. Вот первые 4-6 месяцев очень точно. Потом уже все. Но и я меняю то, что мне в его раскладе не нравится. И, на самом деле, когда в одной комнате собираются трое ребят с пусть и не полным, но вИдением, ТАРО становятся очень эфективным и практичным инструментом… Но, так как мы не ищем легких путей, такие встречи бывают раз в год, не чаще. 🙂

0

346

Однажды увИдев, простое гадание на таро, хоть и с точными результатами, не назовешь вИдением.
Но таро может вести к вИдению, за счёт ОВД, за счёт создания намерения.

Не обесцениваю опыт. Говорю, что не оно.

0

347

Сохай написал(а):

Да пофиг на пакости.

Да пофиг на эти технические нюансы, из-за чего именно может обратно уменьшиться сверкающая оболочка осознания. Это не принципиально, это вопрос "сбоку".
Я спрашиваю за сам принцип, технику обретения видения в вашем понимании. Описанное в этом посте Что такое видение верно или тут содержатся мои грубые принципиальные ошибки в понимании?

0

348

Таро, хиромантия и другие гадания никогда не были мне интересны, хотя подружки даже гадали на таро за деньги и меня пытались заинтересовать, карты дарили и книги по Таро. Только я всегда считала всякие подобные гадания относящимися к тоналю, к человеческой системе интерпретаций, линиям развития событий матрицы.Они не могут мне открыть о реальном мире ничего по сути, они не могут дать увидеть проявления нагваля, в них нет Знания.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

+1

349

vindicator написал(а):

Велена
Итак, пробую резюмировать ваши представления об осознавании видения.
Для этого нужно:
1. Накопленное безмолвие. Сколько именно надо накопить безмолвия - вопрос, разумеется, отдельный.
2. Относительно чистый тональ. Степень достаточной чистоты тоналя опять же, критерий глубоко личный и условный.
3. Остановка внутреннего диалога.

При соблюдении этих 3 условий автоматически осознаётся, что ты видишь.
Верно?

Вроде бы верно да не совсем.
Человек смещает ТС в состояние ОВД. Нарабатывается опыт смещения ТС.
У человека возрастает уровень энергии, нарабатывается опыт работы с большим количеством энергии.

Ну и описание нагвализма тут на мой взгляд довольно куцее.
Поэтому приходится описывать словами из других систем. Идет проработка соответствующих каналов и чакр. Иное течении энергии, не так как при ВД. Человек учится жить, и работать над собой по другому. Наверное в некотором смысле меняется даже мировосприятие.

Конечно пользуюсь терминами нагвализма, можно отбросить всё лишнее.
Например йога на мой взгляд которая не пользовалась этим правилом, довольно перегружена информацией, часто лишней.

Ну и можно провести аналогию.

Что нужно что-бы выиграть чемпионат по бегу.
С одной стороны нужно много бегать. С другой стороны есть много других условий. И не обязательно если много бегать, можно выиграть чемпионат. Идет перестройка тела, человек меняется. На пути возникают проблемы.

+1

350

vindicator написал(а):

Велена
Итак, пробую резюмировать ваши представления об осознавании видения.
Для этого нужно:
1. Накопленное безмолвие. Сколько именно надо накопить безмолвия - вопрос, разумеется, отдельный.
2. Относительно чистый тональ. Степень достаточной чистоты тоналя опять же, критерий глубоко личный и условный.
3. Остановка внутреннего диалога.

При соблюдении этих 3 условий автоматически осознаётся, что ты видишь.
Верно?

С 1 и 2 пунктами согласен, а 3 пункт это тоже самое что и 1. Лучше добавить что-то связанное с бережным отношением к энергии, да вообще ко всему. Например, не кричать на каждом углу, Я вижу! А то летуны увидят, что ты увидел, и приглашаешь на праздничный ужин))) Что значит быть "дырявым горшком"? Это в первую очередь быть болтуном

Отредактировано Нет (29.07.22 10:50)

0

351

Margosha написал(а):

Таро, хиромантия и другие гадания никогда не были мне интересны, хотя подружки даже гадали на таро за деньги и меня пытались заинтересовать, карты дарили и книги по Таро. Только я всегда считала всякие подобные гадания относящимися к тоналю, к человеческой системе интерпретаций, линиям развития событий матрицы.Они не могут мне открыть о реальном мире ничего по сути, они не могут дать увидеть проявления нагваля, в них нет Знания.

Как раз тут на другом форуме затронули тему.

Есть легенды, что колода карт Таро чрезвычайно древняя. И она конечно не про гадание, гадание это частный случай.

Египетские жрецы которые обладали многими знаниями магии, предвидели что их государство будет разрушено.

Тогда они решили передать знания тремя способами. Золотые таблички которые спрятаны где то под пирамидами или внутри.
Каменные скрижали на горе Синай. На основе которых Моисей писал уже свои тексты. И была написана тора а затем и библия.
И собственно игральная колода карт, с зашифрованными символами.

Колода естественно со временем менялась и знания терялись. Из колоды таро произошла малая колода карт (младшие арканы). 56 карт, а затем дошло и до 36 карт.
Тем не менее например хакеры сновидений вполне себе слепили рабочий вариант взаимодействия с реальностью, на основе 36 карт. Который параллелен гексаграммам И-цзин. Которые опять таки не про гадание, а скорее про устройство мира и взаимодействие.

Что касается полной колоды Таро, то в средних и ранних веках над ней плотно работали в Италии, тот же Джон Ди. И там есть благородные семьи, которые возможно нажили себе состояние с помощью этих знаний.

Это описывается у Папюса. А из наших современников, с колодой таро работает Моносов. И не в смысле гадания конечно же.

Ну и есть соотношение колоды таро, с древом сефирот.

0

352

exorcist написал(а):

Что нужно что-бы выиграть чемпионат по бегу.
С одной стороны нужно много бегать. С другой стороны есть много других условий. И не обязательно если много бегать, можно выиграть чемпионат. Идет перестройка тела, человек меняется. На пути возникают проблемы.

Хорошая аналогия.

И если идти путём виндикатора, то следует задать вопрос?

Значит, чтобы выиграть чемпионат, надо много бегать? А что такое бег?

Попеременное сгибание и разгибание ног с толчковым усилием?

Значит, чтобы выиграть чемпионат по бегу, надо попеременно сгибать и разгибать ноги с толчковым усилием?

Так, до абсурда, можно любое явление свести.

Вся совокупность практик приводит к результату.

А это поиск рук в сновидении, и хождение с подогнутыми пальцами, и созерцание, и смена распорядков, и выслеживание реактивных состояний, и физические упражнения, и контролируема глупость в обыденных ситуациях и много-много чего. Огромный комплекс. Но по итогу, к Видение приведёт именно остановка внутреннего диалога. И именно в тот момент, когда твоя осознанность будет на достаточном уровне.

0

353

vindicator написал(а):

Да пофиг на эти технические нюансы, из-за чего именно может обратно уменьшиться сверкающая оболочка осознания. Это не принципиально, это вопрос "сбоку".
Я спрашиваю за сам принцип, технику обретения видения в вашем понимании. Описанное в этом посте Что такое видение верно или тут содержатся мои грубые принципиальные ошибки в понимании?

Вероятно, из-за периодических переносов офтопиков, ссылка на пост указанный тобой в тексте ведёт на сообщение другого участника.

Если ты процитируешь тот пост, на который хочешь сослаться, смогу написать своё мнение о верности или не верности.

Но это будет лишь моё мнение. Каждый из нас имеет свои уловки.

Как для примера, в одном из сновидений, пришло занятное упражнение, которое до того нелепое, что больше индульгировал на тему - как я буду выглядеть со стороны, вместо того, чтобы делать его.

И уверен, что многим оно не зайдёт именно по той причине, что для них оно будет вполне нормальным.

0

354

Сохай написал(а):

Вероятно, из-за периодических переносов офтопиков, ссылка на пост указанный тобой в тексте ведёт на сообщение другого участника.

Если ты процитируешь тот пост, на который хочешь сослаться, смогу написать своё мнение о верности или не верности.

Но это будет лишь моё мнение. Каждый из нас имеет свои уловки.

Хм, у меня всё открывается нормально. Но вот, извольте:

Сохай
Перефразирую ваши слова покороче:
ОВД нужно для того, чтобы нарастить сверкающую оболочку, пожранную летунами. Когда мы останавливаем ВД - летуны нас жрать не могут и оболочка автоматически растёт.
Чем больше мы находимся в ОВД - тем больше нарастёт оболочка. "Копим безмолвие".
И вот оболочка нарастает в достаточной степени, чтобы человек смог осознавать своё видение.
В идеале, человек с достаточно восстановленной оболочкой осознаёт своё видение уже вообще всегда. При условии, что он не индульгирует (тем самым снижая свою оболочку).
Собственно, если не отвлекаться на всякие мелкие нюансы, это и есть вся методика видения в вашем понимании, состоящая ровно из 1 пункта - просто надо находится в ОВД как можно больше/дольше/чаще, и видение когда-нибудь придёт само по себе.
Я правильно вас понял?

Сохай написал(а):

Но это будет лишь моё мнение. Каждый из нас имеет свои уловки.

Несомненно, я именно про ваше мнение и спрашиваю.

Отредактировано vindicator (29.07.22 11:40)

0

355

Если нужен простой ответ - да.

ОВД и всё будет. Чем дольше в ОВД, тем выше вероятность, что накроет Видение.

Здесь даже от источника не уйдёшь в попытке что-то своё привнести.

У меня нет мыслей и поэтому я увижу

От себя только одна добавка, которую давал ранее

Мыслей, не в смысле - осознания мира, но в смысле - Я-Я-Я-Я. Хочу-Хочу-Хочу. Страшно-Страшно-Страшно. Мыслей, где ты печёшься о своей личности, её будущности. И переживаешь-переживаешь-переживаешь.

Но как и писал выше - Попытки свести всё к простым, атомарным правилам, будут подобны:

чтобы выиграть чемпионат по бегу, надо попеременно сгибать и разгибать ноги с толчковым усилием

По сути верно, но в реальности, ты можешь лежать на спине и крутить ногами. Чемпионат не выиграешь.

+1

356

Сохай
Дон Хуан назвал видение техническим приёмом.
Мне интересно, как этот технический приём себе представляют те, кто с этим согласен.
Я же не требую обязательно развернутого ответа на 10 страниц, с учетом всех возможных нюансов и оговорок.
Нескольких в меру кратких пунктов вполне достаточно.
Вы уложились в один.
Спасибо.

Сохай написал(а):

скатывается малыш с горки. А осознание пожирают.

Виктор Марьянович, вы?  :O

Отредактировано vindicator (29.07.22 13:58)

0

357

Ну ты сравнил. ДХ был во многом выдающимся представителем традиции. Для него это было как на велосипеде прокатиться для победителя Тур Де Франс.

Помнишь историю с умирающим под камнями сыном? Чуть не разрыдался, а потом бац, переключился на Видение и стал свидетелем чуда. И имея опыт, могу понять, почему он скрылся от горя в Видении. Там ты Видишь и Знаешь, что всё - правильно и гармонично.

И сейчас не твой сын судорожно умирает. Красивый, сильный. С которым у тебя так много прекрасных моментов в прошлом. Нет, ты видишь, как сознание возвращается в свой источник. Грубо говоря - домой.

Это очень круто. Без настроек, без доп средств. Просто взял и уВидел.

Но так же, мы знаем, что ДХ не был сверх уникальным. Он тоже ошибался. У него тоже был период в жизни, когда быт его чуть не сожрал.

Здесь у ДХ было преимущество перед нами - он могу оградить себя от влияния быта за стенами группы нагваля.

Мы же все - одиночки. Наш вызов сложнее. Больше шансов сорваться, отъехать крышей, выдумать розовых пони и прочее-прочее.

Но это тоже Путь.

Силы на Пути.

0

358

vindicator написал(а):

Виктор Марьянович, вы?  :O

Нет

0

359

Я вспомнил. Главное это намерение видеть. :))

+1

360

exorcist написал(а):

Я вспомнил. Главное это намерение видеть. :))

Ждала, когда кто-нибудь это напишет)... не прям главное, но ингредиент необходимый ко всему прочему что писали ребята (ОВД, наличие свободной энергии и тд), чтобы именно настройку/навык формировать, так же важно четко сформированное понимание "зачем видеть и что с этим потом делать".

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение