Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение


Что такое видение

Сообщений 301 страница 320 из 429

301

ML написал(а):

То есть само по себе смещение в дали от места разума еще не означает автоматически видение.

Конечно. Поэтому я и интересуюсь у других собеседников выше, куда (или как) для этого должна смещаться ТС. Условия "неважно куда сместилась ТС и хобана - вот оно видение!" явно недостаточно.

ML написал(а):

Такое видение "на трезвую голову" вряд ли было хоть у кого-то из тех, с кем можно пообщаться в интернете.

Тогда вам придётся полагаться только на собственный опыт, если вас эта тема интересует.

ML написал(а):

Когда об этом кто-то рассказывает в реале, то сразу видно, что рассказчик врет. В инете только строчки. Одним шрифтом и размером. Но даже по ним можно почувствовать врет кто-то или нет.

Полагаться на свою чуйку в таких делах, в которых вы сами профан - дело сомнительное. Почувствуете, что не врёт, а окажется, что врет.

- Внучок, ты видел когда-нибудь, чтобы я наши яблочки гадостью поливал?
- Нет, дедушка.
- А я полива-а-ал!

Или, как многие, перманентно включите "доктора Хауса" с его "Все лгут (Everybody Lies)".  :unsure:

Отредактировано vindicator (28.07.22 12:46)

0

302

vindicator написал(а):

Полагаться на свою чуйку в таких делах, в которых вы сами профан - дело сомнительное. Почувствуете, что не врёт, а окажется, что врет.

И да, и нет. Когда человек действительно совершил подвиг видения, да такого когда видна сама суть - кокон, точка сборки, эманации, он не будет рассказывать об этом как о некой банальности. То, что доводилось слышать мне в реале было рассказано совершенно без восторга, благоговения, восхищения и тому подобных проявлений своей реакции.
Сама подача была как бы свысока, в том плане, что, типа, конечно видел и не раз. Невозможно быть свидетелем такого и остаться по-сути безучастным. Рассказывать об этом так, словно описываешь какую-то банальную достопримечательность. Такое зрелище не просто вдохновит и осчастливит, а еще и пришибет нехило - хренасе - вот оно, всё то о чем говорилось! На самом деле! И я это смог! Уррааааа! Вот как минимум реакция человека на такое видение.
Конечно, если кто-то настолько пресытился таковым зрелищем, что для него это настолько само собой разумеющееся как по-большому сходить - можно подумать, что он расскажет об этом едва ли ни с зевотой. Но и это не так. ТАКОЕ никогда не станет банальностью. И не оставит после себя ощущение обыденности и зевоты.
Повидавший виды дон Хуан не раз рассказывал, настолько это потрясающе, независимо от того, в который раз стал свидетелем этого.

+1

303

ML
Как ты считаешь, почему эти твои знакомые лжецы рассказывали о своём липовом опыте видения именно так - совершенно без восторга, благоговения, восхищения и тому подобных проявлений своей реакции?
Они просто не знали, как положено правильно рассказывать?
Кастанеду не читали?

0

304

to vindicator

Мне, если честно, не очень нравится формулировка вопроса "что нужно, что бы включить вИдение по собственному желанию".
Это как вопрос, "что нужно, что бы рукой взять вот ту чашку?"

Мы начинаем объяснять Х через Y. Одно неизвестное через другое неизвестное. Вот уже дошли до терминов "смещение ТС", как будто ТС для всех присутствующих, что мышка компьютерная - понятный и обыденный в использовании предмет.

Я никогда не использовал растения силы и наркоту и все те аспекты вИдения которые у меня есть (и которые я считаю вИдением) - исключительно приобретенный в зрелости навык. Не дар от рождения, если кто не понял к чему это.

При этом, я не могу понятным языком объяснить как я двигаю рукой. Могу объяснить, что нужно (Необходимые условия). В отношении вИдения, на мой взгляд, это:

Во первых - навык останавливать внутренний диалог по собственному желанию.
Во вторых - это навык концентрации.
В третьих, навык работы с вниманием, навык выносить его из тела, навых считывать ощущения в пространстве внимания (в объеме внимания).
Так же хорошее воображение и способность "работать с масштабами" - разворачивать и сворачивать вниманием созерцаемый объект.

Это какие-то более/менее понятные описания. Есть целый ряд НЕ понятных. Например, вИдение, это всегда настройка. И вИдение начинается с разрешения себе вИдеть. И вот последний момент я не могу развернуть доступно, т.к. это подсказка мне от "старших товарищей", которые вИдели куда лучше меня.

Дальше, для серьезного вИдения нужна техника безопасности, которую обеспечивает сплав четырех настроений, описанных у Кастанеды. Особое состояние в которое нужно войти (следовательно, и навык менять свои настроения и состояния по собственному желанию у Вас должен быть). Наверное, можно сказать что это особое положение точки сборки из которого можно "стартануть".

Ну и наконец, для вИдения нужна личная сила, свободная энергия. Это тоже 100% точно утверждение, но оно снова попадает в разряд объяснять Х через Y.  Более того, я подозревая, что само движение ТС генерирует энергию, но это вообще другой разговор... Куда-то меня понесло... 8)

+2

305

lkj написал(а):

те аспекты вИдения которые у меня есть

У Маргоши пузико уже не болит? Она всё ещё в Германии?

0

306

Да, забыл, еще та задача, которую мы решаем с помощью вИдения должна быть для нас важна. Лучше - жизнено необходима. Тогда все сильно проще.

+2

307

lkj написал(а):

Могу объяснить, что нужно (Необходимые условия). В отношении вИдения, на мой взгляд, это:...

Спасибо за годное личное описание.
Моя довольна.

Отредактировано vindicator (28.07.22 13:56)

0

308

ML написал(а):

Скажу по себе. Во-первых я никогда не видел "в здравом уме и твердой памяти". То есть всегда, когда видел, находился под воздействием либо Домала, либо грибочков, либо Мескалито.

ML написал(а):

Да и вряд ли кто в "здравом уме и твердой памяти" заберется так далеко.

ML написал(а):

Такое видение "на трезвую голову" вряд ли было хоть у кого-то из тех, с кем можно пообщаться в интернете.

Вот видишь, это и есть обратная сторона Растений Силы. Они делают воина хрупким, заставляют сомневаться в пережитом опыте, относить его на побочку наркотрипа.

И так Личный опыт диктует восприятие Мира, то и ставится под сомнение принципиальная возможность подобного без посредников (Растений Силы)

Но это возможно.

И да, это удивительно.

Эманации, как вибрирующие струны, как светящиеся жгуты и соблазнительные хвосты лисиц-оборотней. За них хочется ухватиться.

Там, тебе всё доступно. Скорость восприятия уходит на такие невероятные скорости, что пространство и время - точка Здесь и Сейчас. Их просто нет. Всё Здесь и Сейчас.

Многие явления из квантовой физики становятся очевидными до абсурда. И чем дальше уходит теория, тем больше вижу подтверждений. Наука, как таковая, стоит на пороге Знания.

И даже банальная поза, в которой ты сейчас находишься - уже предопределена (до такой степени мы детеминированы). И этому воин стремится кинуть вызов. И парадокс в том, что путь к выходу за пределы предопределённого - смирение (Я уже отдан Силе, что правит моей Судьбой).

Следовательно, у тебя нет поводов переживать о том, что уже определенно для тебя. Твой разум замолкает. А там, ты Видишь (У меня нет мыслей, поэтому я уВижу). Мыслей, не в смысле - осознания мира, но в смысле - Я-Я-Я-Я. Хочу-Хочу-Хочу. Страшно-Страшно-Страшно. Мыслей, где ты печёшься о своей личности, её будущности. И переживаешь-переживаешь-переживаешь.

И когда ты Видишь, тебе открываются все возможности Пути. Любой вариант для Мира - не существенный. Будешь ты, или не будешь. Будет эта планета гармоничной или не будет. Не важно. Всё суть лишь взятое взаймы сознание, которое вернётся в общий океан. В зачёт идёшь лишь опыт. Любой.

И тогда воин понимает, что он может выбирать любой путь и сойти с предопределённого сценария.

И здесь есть ловушка - желание Власти.

На этом и погорели Древние. Ну как погорели, они всё ещё мутят свои схемы. Но это путь в никуда. Это путь Страха и полной не-свободы.

Это так, словно ребёнок обосрался и не хочет давать подмыть себя, потому что держится за свои подгузники, как за мамкину сиську.

В этом смысле, когда ДХ говорил про людей вне Знания, он иногда восторгался их не-ведению, и потому - Смелости. Жить просто, растить детей, работать и умирать.

Но только иногда. Иногда ругал их, иногда сокрушался. Писал уже, что ДХ был привязан к людям.

+2

309

lkj написал(а):

Просто он себе меня придумал и не способен, поэтому, отрешенно читать мной написаное, выворачивая все под мой образ.
Не ругайся. Сохай не злой, просто... Сохай. ;)

Ты не способен учиться. Даже на своих ошибках.

Лишь напоминаю, что такое "твоё" видение. И оно не имеет ничего общего с тем, что такое Видение.

0

310

Сохай написал(а):

Вот видишь, это и есть обратная сторона Растений Силы. Они делают воина хрупким, заставляют сомневаться в пережитом опыте, относить его на побочку наркотрипа.

Я имел ввиду немного другое, но видимо недостаточно ясно выразил мысль. Я никогда не списывал пережитое с Растениями Силы на некую побочку, наркотрип. У меня и галлюцинаций в классическом смысле не было. Как пример, я никогда не видел то, что по-идее должен был увидеть как глубоко убежденный в то время православный верующий - небеса, Христа, души умерших и тому подобное. Всегда приходило что-то, чему и слов-то толком нет. И это не было неким глюком - очень стабильное, поддающееся углубленному наблюдению.

Но вот без них, Растений Силы, ничего подобного не было. Если не брать как пример Домал, где сносило мгновенно и напрочь, то классические Растения Силы требовали довольно долгого времени на перенастройку. И перенастройка шла с приложением Силы. Только не своей, по собственной воле, а Силы Растений.

Это здорово все, что ты пишешь. Замечательно. Если тебе доступно такое по собственной воле, то не просто снимаю шляпу, а был бы несказанно рад учиться у такого наставника.
В жизни они мне не попадались. Хотя претензии на свою исключительность заявляли многие, неравнодушные к этой теме.
Люди такого плана, которым доступны подобные подвиги чисто по собственной воле, без применения побочных средств, да еще и создавшие себя сами, без учителей как дон Хуан и вся его партия - это из ряда вон. Закваска, нужная для этого дела много у кого может быть в наличие, но чтобы пройти этот путь в одиночку - это даже более, чем подвиг.
Пока я не имел возможно восхититься подобным на практике.

+3

311

vindicator написал(а):

ML
Как ты считаешь, почему эти твои знакомые лжецы рассказывали о своём липовом опыте видения именно так - совершенно без восторга, благоговения, восхищения и тому подобных проявлений своей реакции?
Они просто не знали, как положено правильно рассказывать?
Кастанеду не читали?

Наверное за тем же, за чем, как рассказывал дон Хуан, некоторые участники митоты за неимением своих песен Мескалито, поют чужие песни Мескалито. И пели их без Сердца. Что сразу было заметно со стороны. Они что, не видели как петь правильно, с Сердцем?
Зачем? Наверное затем же, зачем всякое мудачье приходит передачу Битва Экстрасенсов, или пишет глупые книги по эзотерике.

0

312

vindicator написал(а):

. Поэтому я и интересуюсь у других собеседников выше, куда (или как) для этого должна смещаться ТС. Условия "неважно куда сместилась ТС и хобана - вот оно видение!" явно недостаточно.

Опять скажу штампом))))
Человек видит всегда. Но положение ТС влияет на то, что он видит.

--------------
Сохай,
Периодически натыкаясь на статьи или упоминания явлений из квантовой физики, каждый раз удивляюсь параллелям с йогой (Йога-Васиштха) и тем, что изложено у КК.
Способ передачи знания меняется соответственно тоналю времени.

+1

313

ML

Мы уже учимся друг у друга на форуме. Даже в том, как рассказываем о своих поражениях и как преодолеваем их.

Сейчас недоступна та глубина, с которой когда-то мог соприкасаться со Знанием.

И чёрт возьми, знаю почему. Работаю с этим.

Это как боец, который уверовал в свою силу и расслабился.

Все полимеры просраты, пришло время собирать новые.

+1

314

Сохай написал(а):

ML

Мы уже учимся друг у друга на форуме. Даже в том, как рассказываем о своих поражениях и как преодолеваем их.

Сейчас недоступна та глубина, с которой когда-то мог соприкасаться со Знанием.

И чёрт возьми, знаю почему. Работаю с этим.

Это как боец, который уверовал в свою силу и расслабился.

Все полимеры просраты, пришло время собирать новые.

Тогда остается пожелать тебе удачи на этом замечательном поприще. Очень хорошо понимаю, о чем ты говоришь.
А все эти откаты и отступления - дело времени. Невозможно все время двигаться только поступательно. Если бы было так, то на какие Эверсты мы бы наверное еще в молодости забрались... Ну и не только времени дело, но и Воли еще, конечно. По-идее, можно и такое замечательное дело забросить и скатиться в болото повседневности, но, судя по твоим словам и как ты эту тему подаешь, у меня сложилось впечатление, что это не твой случай. Так что удачи и побольше времени на воплощение целей!

+1

315

ML

Про "видящих" (точнее - косовидящих)

Тоже многих встречал, кто утверждал о своих способностях. Но по факту, это были фантазёры (вольные или невольные)

На нашем форуме таких тоже в достатке.

Кто-то рассказывает о лысом тощем карлике, в то время как реальный человек - высокий кудрявый мужчина, который только недавно стал терять свою спортивную форму.

Кто-то лечит пузо у женщины в Германии, когда женщина живёт на Украине и болит у неё не пузо, а ЧСВ

И это только из свежего.

Но самое печальное, когда ты указываешь на ошибки, никто и не думает остановиться и воспользоваться шансом осознать порочность своей практики. И хоть толику трезвости ввести в свою жизнь. Нет, они держатся за свой образ. Сражаются за него. Но рассказывают о подвижности ТС.

Вот и предлагаю "косовидящим" омыть глаза настойкой "Тугая струя трезвости", потому как "ссы в глаза, всё божья роса"

Любой толковый спец, опираясь на классические методы познания, сможет больше рассказать о любом явлении, чем все эти скоропостижно отказавшиеся от разума.

Как в один из эпизодов, местный гений рассказывал о принципиальной невозможности рассчитать положение планет на орбитах в отдельно взятый промежуток времени.

И он не одинок. Таких, намешавших в своей пустой голове, концепций из сотен дисциплин, и попеременно выбирающих наиболее удобную для оправдания своей глупости - сотни и тысячи.

Хотя первое правило воина - отметай лишнее.

0

316

ML, как считаешь должен чел на пути знания испытать классические рас. зелья, а без этого он как солдат не нюхавший пороху?

0

317

ML написал(а):

Тогда остается пожелать тебе удачи на этом замечательном поприще. Очень хорошо понимаю, о чем ты говоришь.
А все эти откаты и отступления - дело времени. Невозможно все время двигаться только поступательно. Если бы было так, то на какие Эверсты мы бы наверное еще в молодости забрались... Ну и не только времени дело, но и Воли еще, конечно. По-идее, можно и такое замечательное дело забросить и скатиться в болото повседневности, но, судя по твоим словам и как ты эту тему подаешь, у меня сложилось впечатление, что это не твой случай. Так что удачи и побольше времени на воплощение целей!

Верный настрой, товарищ! Прими и от меня тот небольшой дар, что одинокий путник на этих тропах в бесконечно загадочном Мире, может дать. Уверенность и Пожелание. Уверенность - что каждый твой шаг имеет смысл и цель. Пожелание - ухватиться за хвост той волшебной птице, что осеняет каждого из нас. И достичь той Свободы, где ты узнаешь себя в Мире, и Мир в себе.

+1

318

Сохай написал(а):

Но самое печальное, когда ты указываешь на ошибки, никто и не думает остановиться и воспользоваться шансом осознать порочность своей практики. И хоть толику трезвости ввести в свою жизнь. Нет, они держатся за свой образ. Сражаются за него. Но рассказывают о подвижности ТС.

Тут, на мой взгляд, еще один момент - неумение слушать собеседника. И нежелание. Тут форум и живет он по законам форума, как если бы участник забирался на сцену и провозглашал нечто во всеуслышание чтобы быть услышанным.
Есть и такие, кто приходят чтобы спросить, но речь не о них. Большинство приходит сказать. Особенно если человеку есть, или кажется, что есть, что сказать. А слушать других - за тем ли логинился, чтобы послушать?

Идеально было бы, когда человеку есть, что сказать, а сказанное им было услышано. Но уметь слышать - великое дело, доступное далеко не каждому.
Как дон Хуан, когда дарил Кастанеде свое полное внимание в их беседах, какую бы ахинею тот ни плёл и с какими глупостями ни приставал. По-идее, дон Хуан мог легко не слушать Карлоса, ничего при этом не теряя, заведомо зная, что ничего путного тот все равно не скажет. Но тем не менее дарил ему свое полное внимание. Потому что и как слушатель чьих-то пусть даже и пустых слов он был безупречен. Как впрочем всегда и во всем.

+3

319

Сохай написал(а):

Верный настрой, товарищ! Прими и от меня тот небольшой дар, что одинокий путник на этих тропах в бесконечно загадочном Мире, может дать. Уверенность и Пожелание. Уверенность - что каждый твой шаг имеет смысл и цель. Пожелание - ухватиться за хвост той волшебной птице, что осеняет каждого из нас. И достичь той Свободы, где ты узнаешь себя в Мире, и Мир в себе.

Спасибо!

0

320

buscador написал(а):

ML, как считаешь должен чел на пути знания испытать классические рас. зелья, а без этого он как солдат не нюхавший пороху?

Тут кому как, наверное, но про себя скажу, что точно - да.
Во-первых, если человек критичен и неглуп, он не полезет в какую-то лабуду только потому, что ему она понравилась.
Это как в какую-нибудь секту загреметь, к примеру.
Поэтому надо, если уж очень понравилось, испытать то, что тебе понравилось.
Скажу честно, я бы хрен поверил Кастанеде, что бы он ни написал, если бы до того как прочел первые его 2 книги не столкнулся сам лицом к лицу с тем, что он описывал. Об этом опыте, поскольку считаю его для себя невероятно важном, я даже рассказал тут в закрытой теме.

А если не только по своему опыту, то вот, к примеру, в случае с тем же Элихио. Как думаешь, стал бы он тем, кто стал, не приведи его дон Хуан на встречу с Мескалито, одной которой ему хватило? А Карлос и все прочие, которые проходили через эти уроки?
Может быть да, а может и нет. Но раз сам дон Хуан привел того же Элихио на эту встречу, значит оно того стоило. При хуановских-то талантах, казалось бы можно и без Мескалито было обойтись. Но не обошлось.

Отредактировано ML (28.07.22 16:02)

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение