Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение


Что такое видение

Сообщений 281 страница 300 из 429

281

exorcist написал(а):

Лучше видеть что-то, чем не видеть ничего

Да хз.
И так и так хорошо))
Иногда, даже лучше ничего не видеть, потому что сбивает сильно.

exorcist написал(а):

Для мага, общение с неорганическими существами крайне важно. Конечно следует избегать интерпретаций, и оценочных суждений.

Неорг всё равно  не может подсказать чего-то принципиально нового.
Взаимодействие с неоргами строится из цели, которая стоит перед тобой.
П.с.
Кстати, в часовне вспоминала иконы, которые ты на форуме выставлял :D

0

282

Margosha написал(а):
lkj написал(а):

Про "рубить дрова" это была не удачная отсылка на способ...

Так я сразу поняла о чем ты, я помню фильм, кажется "укрощение строптивого" ))

lkj написал(а):

Так что вопрос остается, что дальше с этим осознанием делать, как искать?

Это твое осознание, с ним ничего делать не нужно.
Но выслеживай дальше, возможно, у тебя проблемы с принятием способов сублимации, или сублимации как таковой, которую ты считаешь признаком неудачной сексуальной жизни. Думаю, продолжать не стоит ;)

Почему не стоит? Очень даже стоит. Влруг и правда с сублимацией проблема.😁

Видишь, может родится спонтанный практ. Ты и кто захочет предлагают способ и решение проблемы. Я одеваю шкурку белой лабораторной мышки. И тема про вИдение. Глядишь либо я узнаю чего-то новое либо покажу как с такими вопросами справляться. Ну как? Что думаешь?

0

283

Велена написал(а):

А можно просто.... отбросить.

"Взять и поделить!" )))
Тут есть одна проблемка. Надо ещё найти, выследить то, что надо отбросить, а оно далеко не всегда лежит на поверхности, например, как в данном случае.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

284

lkj написал(а):

Что думаешь?

Думаю, что есть много разнообразных вредных объектов в психике, и они индивидуальны в своих проявлениях и видах. Поэтому и работа подобного рода проводится индивидуально. Так что твой вариант это не ко мне.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

285

Добро. 🙂 На нет и суда нет. Только я не про психику. Я про энергетику и ее вИдение…

0

286

lkj написал(а):

Я про энергетику и ее вИдение…

Одни любят поговорить про видение, другие нет. Я предпочитаю это не обсуждать, потому что всегда находятся те, кто считает свое видение самым истинным, и те, которые думают, что видят, и те, кто просто не находят понятных для собеседника слов, чтобы описать увиденное.
Так что я лучше постою в сторонке и посмотрю на их споры как правильно видеть )))

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

287

Описания опыта, как кто-то 6 лет назад чего-то спонтанно увидел - это лишь коллекция описаний опыта.
Если же рассматривать видение как инструмент, то возникает вопрос - как этим инструментом пользоваться?

Потом я вспомнил встречи со стражем и сказал дону Хуану, что каждый раз после того, как он вытаскивал меня из оросительной канавы, я чувствовал, что видение — где-то рядом, стоит только внимательно смотреть на что-нибудь достаточно долго. — Это не то. Смотреть, сохраняя покой, и видеть — это разные вещи, и второе вовсе не обязательно вытекает из первого, — сказал он. — Видение — это технический прием, которым некоторые из нас заведомо не владеют. Он уставился на меня, как бы давая понять, что я отношусь именно к этой категории людей.

Что, по вашему мнению, необходимо, чтобы включать видение по собственному желанию?

Отредактировано vindicator (28.07.22 06:48)

0

288

vindicator написал(а):

Что, по вашему мнению, необходимо, чтобы включать видение по собственному желанию?

Наверное, уметь смещать ТС.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

289

По-моему, видение и сновидение это одно и то же, только в сновидении ТС смещается естественным образом, и усилие прикладывается на ее фиксацию. В реальности (в бодрствовании) ТС может само сместится при ЧП или применении РС, что чревато последствиями. В реальности надо найти лазейку применения воли, в общем, на это направлены все практики.

Отредактировано Нет (28.07.22 09:19)

+1

290

Нет написал(а):

видение и сновидение это одно и то же

Не совсем. Но очень, очень близко!

0

291

Велена написал(а):

Не совсем. Но очень, очень близко!

Моё ОВД сокращает терминологию, всё есть одно, одно есть всё, и не надо «парится» рассуждать над этим. Надо практиковать всё, что в сущности является одним и тем же.

0

292

Margosha
Нет
Если я правильно понял, вы считаете, что видение - это не что иное, как смещение ТС.
Тогда куда и как должна смещаться ТС, чтобы вышло видение?

+2

293

Нет написал(а):
Велена написал(а):

Не совсем. Но очень, очень близко!

Моё ОВД сокращает терминологию, всё есть одно, одно есть всё, и не надо «парится» рассуждать над этим. Надо практиковать всё, что в сущности является одним и тем же.

Адвайтист что ли?)))

Есть такой "лайфхак" в кавычках, потому что он совсем не простой .
Вспомнить, как ты себя ощущаешь во сне.
Ощущения с физом сильно разнятся. Но вИдеть можно и там, и тут.

Отредактировано Велена (28.07.22 09:54)

0

294

vindicator написал(а):

Если я правильно понял, вы считаете, что видение - это не что иное, как смещение ТС.
Тогда куда и как должна смещаться ТС, чтобы вышло видение?

С этой терминологией сплошная путаница, Все есть смещение ТС, также как и всё есть энергия, видение это как результат, а что б «куда смещать ТС», так для этого надо быть Видящим, «человеком знания», к чему в общем-то и стремимся, наверно.

Велена написал(а):

Адвайтист что ли?)))

Почитал, есть у них что то похожее

Велена написал(а):

Но вИдеть можно и там, и тут.

Вот вот, уже лучше)))

0

295

vindicator написал(а):

Если я правильно понял, вы считаете, что видение - это не что иное, как смещение ТС.
Тогда куда и как должна смещаться ТС, чтобы вышло видение?

Скажу по себе. Во-первых я никогда не видел "в здравом уме и твердой памяти". То есть всегда, когда видел, находился под воздействием либо Домала, либо грибочков, либо Мескалито.
Но общее свое состояние помню хорошо.
1. Голова в это время либо была выключена полностью (сиречь остановить внутренний диалог), либо что-то себе тихонько комментировала как радио в машине, когда передачу еле слышно из-за работающего мотора.
2. Находился я весьма далеко от "места разума". Настолько далеко, что либо совсем не контролировал окружающую действительность, либо в крайне малой степени. Как говорил дон Хуан, "был весьма уязвим для окружающего мира", как те древние видящие, которых в их походах во второе внимание сопровождали "трезвые" единомышленники, наблюдающие, чтобы с "ушедшими" ничего не случилось.

Оба этих пункта для меня недостижимы по собственной воле. Да и вряд ли кто в "здравом уме и твердой памяти" заберется так далеко. Дело в том, что все мы наделены сверхмощным оружием - инстинктом самосохранения. Его как угодно можно называть - разумом летуна (в который я, честно говоря ни в здравом уме, ни без здравого ума, не особо верю).
Или можно назвать просто тем самым инстинктом самосохранения.
Дело в том, что туда уносит против твоей воли. И это логично - ты понятия не имеешь, куда тебя уносит, но безошибочно чувствуешь, что это смертельно опасно. Это как, образно говоря, если бы бегать с завязанными глазами по железнодорожным путям, которые до кучи еще и заминированы. И я всегда сопротивлялся внутренне, когда меня начинало срывать очень уж мощными напорами в это непонятное "хрен знает куда". Иногда получалось "притормаживать", иногда не очень.
Психов, которые бы на самом деле отдались этому напору и позволили себя сорвать и унести хрен знает куда, на свете вряд ли много. Можно говорить - это Дух и я готов ему отдаться, но это только на словах. На деле будешь выгребать к берегу и стараться все таки "приякориться".
Но это и неважно. Сам, своими силами, никогда не добьешься прямо вот таких результатов. Потому что для начала просто не дашь себе их добиться уже из-за одного только инстинкта самосохранения.

Можно спросить, а как же дон Хуан и ему подобные? Они умели делать это плавно, на мой взгляд. То есть сначала их учили и помогали снестись не важно под воздействием чего в какие-то дальние дали. А потом они обрели умение делать это уже и по собственному желанию. Кроме того, видеть можно по-разному - так, чтобы сохранять при этом связь с внешним миром, как, например, это делал дон Хуан при встречах с Карлосом, когда видел его поо-сути в процессе общения, то есть оставаясь при этом и в обыденном "тут".
А можно так, что вообще не будешь знать кто ты и что, потому что нет больше того тебя, который бы мог чего-то знать, а есть просто сознание, являющееся свидетелем чего-то совершенно невероятного, когда он и его товарищи отправлялись погулять в Неизвестное.

Кое какие успехи, конечно есть. Не могли все эти опыты пройти бесследно. Но я никогда не видел по собственной воле так, как это имел ввиду дон Хуан. Может быть мне этого и не надо. И это скорее всего тоже одна из причин моей неуспешности. Один я туда совершенно не хочу. Туда даже самые отмороженные древние в одиночку не совались - сдохнешь от одиночества в этом хрен знает что и где. А как там одиноко одному я по своим чувствам очень хорошо запомнил.

0

296

Нет написал(а):

Все есть смещение ТС, также как и всё есть энергия, видение это как результат, а что б «куда смещать ТС», так для этого надо быть Видящим, «человеком знания», к чему в общем-то и стремимся, наверно.

Так, тогда выходит, что видение - это не само по себе смещение ТС, а результат смещения ТС. То есть когда ТС после смещения попадает в какое-то нужное место - вот тогда и происходит видение.
То есть тут можно даже ввести термин - "положение видения", как место, в котором при нахождении ТС и происходит видение.
Я правильно вас понял?

Нет написал(а):

а что б «куда смещать ТС», так для этого надо быть Видящим, «человеком знания», к чему в общем-то и стремимся, наверно.

Как вы считаете, это самое "положение видения", куда надо смещать ТС - оно одно для всех или их много?

Отредактировано vindicator (28.07.22 11:31)

0

297

vindicator написал(а):

Если я правильно понял, вы считаете, что видение - это не что иное, как смещение ТС.

Не передергивай. Вот поэтому я и не вступаю подобные дискуссии. Видение - это не смещение ТС, а его следствие.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

298

Margosha написал(а):
vindicator написал(а):

Если я правильно понял, вы считаете, что видение - это не что иное, как смещение ТС.

Не передергивай.

Я просто пытаюсь понять вашу короткую фразу: "Наверное, уметь смещать ТС".

Margosha написал(а):

Видение - это не смещение ТС, а его следствие.

Ок. Тогда вопросы в этом посте относятся и к вам: Что такое видение

Margosha написал(а):

Вот поэтому я и не вступаю подобные дискуссии.

А разве я заставляю вступать в подобные дискуссии? Не нравится - игнорируйте.

Отредактировано vindicator (28.07.22 11:50)

+1

299

ML написал(а):

А потом они обрели умение делать это уже и по собственному желанию.

Да, про это речь и ведется, как о владении техническим приёмом.
О случайном видении рассказать может много кто. Интересней сам алгоритм успешного включения видения по собственному желанию, если кто таковым владеет.

0

300

vindicator написал(а):

Да, про это речь и ведется, как о владении техническим приёмом.
О случайном видении рассказать может много кто. Интересней сам алгоритм успешного включения видения по собственному желанию, если кто таковым владеет.

Помните, как под воздействием Дымка Карлос забирался очень и очень далеко, а по возвращению спрашивал у дона Хуана, видел ли он. А тот всё говорил, что еще не видел.
И как потом, спустя много лет, Карлоса накрыло видением в универе, когда он вдруг сам того не ожидая увидел потоки энергии без всяких "психоделиков".
Интересно, что в нем вдруг единоразово включилось на трезвую голову то, что не включалось многие разы "по-пьяни". И потом его, похоже, долго не накрывало, потому что во многих интервью он рассказывал именно про этот один эпизод в универе как примере настоящего видения.

То есть само по себе смещение в дали от места разума еще не означает автоматически видение. То есть это не значит, что человек "видит", если он уже не "смотрит".
Думаю, тут вряд ли вообще словами манипулировать можно.

Вообще, с видением и Растениями Силы у Кастанеды не все ясно.
Например он не раз говорил, что Растения Силы дон Хуан ему давал в начале обучения, чтобы как следует встряхнуть своего ученика. А последнее упоминания о дымке датировано 1970-ым годом. Всего за 3 года до ухода дона Хуана. Это уже далеко не начало обучения.
Кроме того, как минимум два раза дон Хуан и сам принимает Мескалито. Один раз вместе с Карлосом, когда они пошли в гости к Мескалито в пустыню, а другой раз когда Карлос был смотрящим за водой и напрямую не принимал участия в Митоте, а дон Хуан как раз сидел в кругу митотчиков и зачем-то участвовал.

Многие бабки, как их у нас называют шептуньи-колдуньи-ведуньи видят нечто. В какой мере и как и что - думаю, очень по-разному. Но когда мы говорим про видение, думаю, большинство подразумевают то самое, когда виден кокон, эманации и точка сборки. Такое видение "на трезвую голову" вряд ли было хоть у кого-то из тех, с кем можно пообщаться в интернете.
Когда об этом кто-то рассказывает в реале, то сразу видно, что рассказчик врет. В инете только строчки. Одним шрифтом и размером. Но даже по ним можно почувствовать врет кто-то или нет.

Отредактировано ML (28.07.22 12:21)

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение