Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение


Что такое видение

Сообщений 241 страница 260 из 429

241

"боженьку" оттуда убрать низя. Т.к. нарушится семантическая связь с притчей.
А так можете ставить "намерение", "крылья намерения", "дух". Делов-то.

Главное, что суть поняли.

0

242

Велена написал(а):

А так можете ставить "намерение", "крылья намерения", "дух". Делов-то.

То есть это не просто видение получается. Это ещё когда выполнено условие очищения связующего звена с Духом.
А я тут о том видении, которое бывает у простых людей, в смысле не воинов.
То есть при обсуждении вопросов видения надо учитывать субъект этого самого видения.

Отредактировано Margosha (25.07.22 12:22)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

243

Margosha написал(а):

тут о том видении, которое бывает у простых людей, в смысле не воинов

Сложно абстрактно.
Давай с примерами)
Что в твоём понимании видение у простых людей.

0

244

Велена написал(а):

Что в твоём понимании видение у простых людей.

Например, у художников это видение энергий, настроения, чего-то, что делает их картины гениальными. У игрока на бирже зто знание, на какие акции ставить. У целителя это может проявляться как видение болезни и знание чем лечить.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

245

Велена написал(а):

К тому, что личность практически всегда ловит глюки.
(Тот самый захламленный оценками тональ, и не только оценками)

Т.е. на реальность она настроена криво. Поэтому и повлиять на нее может кривенько, слабенько. Как кран влияет на нагрев воды, например, в бойлере. Но крану может казаться, что именно благодаря ему течет горячая вода.
Кривое сравнение.
Ок.

Чем меньше в человеке личностного, тем больше он может влиять на мир и других. И тем меньше ему этого хочется. Ему фиолетово как бы. Какая энергия через него пошла, ту он и проводит. Или не проводит.

Видение - это тоже процесс не только восприятия. Но и,  действительно воздействия. А теперь напомню, что личность всегда видит иллюзии. Значит и воздействует только на них.

Теперь чуть понятнее?

Велена написал(а):

Пока не понимаешь (влияет ли твое видение на будущее) - значит, не влияешь. Когда влияешь, уже не кому понимать))

Разговор о "видящей" личности со свои набором оценок и понятий.

Помнишь, был разговор, что анахатные энергии (формируют события в жизни, судьбу) управляются ментально (через представление о мире, через картину мира, веру)?
Тут похожая, на мой взгляд вещь.

Внимание, совершенно точно категория энергетическая. И при вИдении, настройке внимания, происходит некоторое взаимодействие с тем что вИдишь. Ты же наверняка сталкивалась с обсуждением проблем людей, которые лечат на тонком плане, ощущают болезнь в себе и в поциенте и сами заболевают? Такое ведь тоже есть. И, если бы у них была "иная личность" те образы и ощущение которые приходят при лечении могли быть другими и могли не вызвать болезнь. Наверное. Но вот факт взаимного влияния даже при диагностике существует. И очень не зря у Кастанеды указано четыре якоря состояния для входа в вИдение, на что мало кто обращает внимание.

Для меня личность, на данном этапе моего развития - это скорее аспект ПОНИМАНИЯ вИдения. Я никогда не сталкивался на своем опыте с такими описаниями вИдящих, как "тотальное постижение", когда при вИдении на тебя "накатывает" и ты знаешь все и сразу про человека от его здоровья до личной истории. Наверное так бывает, но я до такого не дорос. Поэтому всегда есть пара "запрос-ответ". И вот сформировать запрос, правильно просканировать и получить поток ощущений/образов - это то с чем я могу работать. Проблема в том, что не часто получается попасть в точку "безмолвного знания", когда совершенно понятен и осознан поток ощущений/образов при вИдении. Обычно, приходящий на запрос ответ ("поток ощущений") нужно как-то интерпретировать. И вот здесь где-то личность и порылась. 

Чему-то можно себя научить, получить опыт через специализированную практику. Вот такие ощущения от фото "мертвого", вот такие от фото "живого". Рассмотрев сотни фото можно выделять общее и реже ошибаться в интерпретации ощущений. Но и то, случаются эксцессы. Это долгий и сложный путь сравнительного анализа и набора опыта. И на вопрос, почему приходит ровно такой образ/поток ощущений, а не другой ответа нет. Подозреваю - именно особенность тоналя, личности. У каждого своя. По крайней мере сейчас из этого предположения исхожу.

Меня учили, что любой образ имеет связь с реальностью. В этом фишка. Просто "видение летающих пуделей" это не то к чему мы стремимся. :-) Возвращаясь к личности и ее влиянию на реальность.

Думаю вот здесь мы с тобой расходимся кардинально. Ты думаешь, что существует реальность и "кривенько" настроенная на нее личность (тональ). Поэтому и "влияние слабенькое". Я живу в другой парадигме. Принципиально другой:

Личность (тональ)  ПРОЯВЛЯЕТ реальность из бесконечного множетства вероятностей. Понимаешь? Мы воспринимаем не ошибочную реальность из-за несовершенства личности, а проявляем с помощью личности (ментала) эту реальность вокруг себя.  Это принципиальная разница и она кардинально влияет на выстраивание личных практик. Если будет интересно - почитай спор Энштейна и Бора со знаменитой фразой "Бог не играет в кости".

0

246

Анахатные энергии? Уверен, что ты про традицию ДХ?

Хотя, ты ж из этих - косовидящих.

0

247

Сохай написал(а):

Анахатные энергии? Уверен, что ты про традицию ДХ?

Хотя, ты ж из этих - косовидящих.

Ты прав, Сохай. Я из вИдящих, хотя и косо. Очень жаль, что это тебя волнует.

Ты уже много раз пытаешься мне задавать дебильные вопросы, мне на них нужно отвечать? Я тебя не понимаю.

Если ты хочешь, что бы я не писал - заблокируй меня. Это будет как минимум решением. Если ты хочешь со мной что-то обсудить - научись формулировать это так, что бы было понятно, что ты хочешь.

В твоих комментариях сейчас нет ничего. Ни личного опыта, ни возражений. Просто  брюзжание. Ты, админ, тупо флудишь в теме, делясь своими оценками. С кем? Они кому-то нужно или ты просто сливаешь силы по жизни? Поверь, лишней энергии у тебя не будет.

0

248

lkj написал(а):

Личность (тональ)  ПРОЯВЛЯЕТ реальность из бесконечного множетства вероятностей. Понимаешь?

Понимаю. Но, да. Сама исхожу из другого.
Для меня личность проявляет только то, что может проявить. А всё остальное для нее не существует, поэтому не замечается. Поэтому и воздействие кривое.
Но так же каждый человек - уже совершенен. И личность находится как бы внутри этого совершенства.

Т.е. личность - это фильтр. И в результате прохождения через нее реальности, человек видит то, что видит. Т.е. личность - интерпретирует уже имеющееся.

Margosha написал(а):

Например, у художников это видение энергий, настроения, чего-то, что делает их картины гениальными. У игрока на бирже зто знание, на какие акции ставить. У целителя это может проявляться как видение болезни и знание чем лечить.

У художников больше харизма, личная сила сквозит в работах.
Про остальных поняла.
Интуиция, 6-е чувство. ВИдением это назвать нельзя, по той же самой причине. Реальность преломляется личностью с ее тоналем. Но где-то дух видит лазейку и стучится. Так работает интуиция.

--------------
Пример кривого видения (интуиции) из недавнего прошлого.
Отпевание в часовне. людей не больше 10. Плюс священник. Священник молодчина. Отпевал не по книжке, а наизусть.
Ходит, кадилом окуривает. И вдруг вижу сиреневый сгусток света вьется вокруг гроба. Летает, но высоко не поднимается. Раньше бы интерпретировала так, что какая-то светлая сущность проводит "новопреставившуюся" и позаботится о ней.
Или, что душа умершей прощается с дорогими и близкими.

А в этот раз быстро себя одернула. Во-первых, отпевание проводилось на 3и сутки после кончины. Во-вторых, какой именно мне прок от этого сиреневого шара?. Почему я вижу его, а допустим, не ангела, как на старых иконах? В чем смысл и значимость этого видения?
И тут же себя поймала на восторге. Мол, я вижу!
Но само то, что вижу - бессмысленное, пустое. И самое главное!!! - запустилась интерпретация!!! Она запускается мгновенно. Ее нужно успеть поймать, или затянет, и будешь думать, да я ж вИдела!!

Мой тональ интерпретировал обстановку в часовне, как благостную, спокойную. Плюс была приятно удивлена поведением священника. Ну и это же христианская часовня! И при таком верующем священнике обязательно должны появиться ангелы! ►►► Моя личность отфильтровала то, что происходило, и предложила мне такой вариант видения.
Благо, есть уже кое-какое умение различать.

Ещё момент. При видении я бы не строила догадки, что за сиреневый сгусток, а точно бы знала.
Как с неоргами. Когда они появляются, я точно знаю, зачем и точно знаю, что рядом неорг. Без догадок.

+1

249

Сохай написал(а):

Анахатные энергии? Уверен, что ты про традицию ДХ?

Хотя, ты ж из этих - косовидящих.

Блин, Сохай.
Ц!

0

250

Или другой пример такого же кривого видения через сон.
Приснилось, что вокруг меня кровавые тряпки. Мясо тухлое шматами. Стараюсь убрать эти тряпки, мясо. Руки перепачкала.
Проснулась и думаю... Тааааак, фигня какая-то случится.
Фигня, в общем -то, случилась.

Но это ↑ была интерпретация!
С таким же успехом я могла увидеть мутную воду, или землетрясение, или общественный туалет. Но все это в сути не видение - а именно интуитивные какие-то проблески .

Отредактировано Велена (25.07.22 17:44)

0

251

Велена написал(а):

Ещё момент. При видении я бы не строила догадки, что за сиреневый сгусток, а точно бы знала.
Как с неоргами. Когда они появляются, я точно знаю, зачем и точно знаю, что рядом неорг. Без догадок.

Вот это больной момент. Я прекрасно  понимаю, о чем ты. Но такое, условно говоря, понимание описываю пока  как "безмолвное знание".

А ты не думаешь, что с таким ожиданием, описанием вИдения, можешь тупо попадать в ловушку. Хочешь невозможного.  Вот смотри.

Дон Хуан говорил, что он не может вИдеть союзника. Для него это вещь в себе. Поэтому, он не способен в частности практиковать с олли контролируемую глупость.
Мы так же знаем, что мир состоит из трех сфер - известного, неизвестного и непознаваемого. Так может быть ты столкнулась с третьей сферой. И да, ты вИдишь (воспринимаешь) энергию, но не знаешь.
И личность здесь не причем.

Весь мой опыт безмолвного знания относится к сфере неизвестного. Я просто каким-то образом получил понятное знание о неизвестном. Я мог его четко сформулировать словами. Всегда.
Возможно это просто слишком маленький опыт, не знаю.

В свое время старшие товарищи утверждали, что для восприятия некоторых вещей нужно "сформировать новые энергетические органы". И многое мы не воспринимаем (не вИдим) потому что наша энергетическая конфигурация не развита. "Мышца" не накачена.

0

252

Честно говоря, на уровне ощущений я уверен, что все проблемы мои, связанные с вИдением, завязаны на уровень доступной энергии, личной Силы. Причина не в личности/тонале.
Косвенно, это может быть подтверждено тем фактом, что древние вИдящие имели личность еще более, видимо, ущербную чем мы.

0

253

lkj написал(а):

Дон Хуан говорил, что он не может вИдеть союзника. Для него это вещь в себе. Поэтому, он не способен в частности практиковать с олли контролируемую глупость

"Дон Хуан утверждал, что, говоря о невозможности видеть союзников, он имел в виду их способность принимать любую форму. Когда я возразил, что о Мескалито он говорил то же самое, он прервал дискуссию, заявив, что «видение», о котором говорит он - это не обычное «смотрение», и что путаница возникает из-за моего стремления все облечь в слова."

Союзник - это бесформенная сила. Просто осознающая себя сила. Форму им придает либо их сознание либо наше. И ты всегда почувствуешь рядом с собой союзника)) потому что эта сила не втискиваться в интерпритацию личности и этим вызывает страх. Или благоговение. Или раздражение.

И именно поэтому контролируемую глупость с ними не попрактикуешь. Кг - только для людей. кстати, союзники всегда вИдят. Это тоже нельзя со счетов сбрасывать.

lkj написал(а):

что с таким ожиданием, описанием вИдения, можешь тупо попадать в ловушку.

Это важно. Я не жду. Я просто живу. У меня нет ни планов, ни ожиданий. Есть цель. Но она абстрактная
Я стараюсь как можно реже пользоваться иртерпритацией и принимать всё, как есть.

Возможно, это неправильно, но ястремлюсь к простой жизни. И в плане практик тоже.

lkj написал(а):

И многое мы не воспринимаем (не вИдим) потому что наша энергетическая конфигурация не развита. "Мышца" не накачена.

Тут тоже у нас мнения разнятся. Для меня: у меня уже есть всё, что надо. И неплохо бы, наоборот, выбросить лишнее))) к лишнему, кстати, относится огромная куча практик. Например, по чакрам.

lkj написал(а):

на уровне ощущений я уверен, что все проблемы мои, связанные с вИдением, завязаны на уровень доступной энергии, личной Силы.

Чем захватывается твоё внимание и личная Сила? Не тоналем ли? Личностью? ; )

0

254

Велена написал(а):

Чем захватывается твоё внимание и личная Сила? Не тоналем ли? Личностью? ; )

Велен, это действительно правильный вопрос и он содержит ответ. Но не полный :-)

Мне НЕ ХВАТАЕТ энергии не только потому, что она связана личностью. Мне ее просто НЕ ХВАТАЕТ для моих задач. И работа должна вестись по обоим направлениям - увеличение своего  энергетического потенциала и выдергивание внимания из стратегически ненужных задач.

Это очень хорошо чувствует на уровне тела - тело получает задачи, превышающие его физические возможности, развивается и общий энергетический потенциал увеличивается. Особенно хорошо работает в этой парадигме развитие координации, сложных движений.

Я не могу пока принять парадигму, что у нас энергии достаточно, просто тональ ее жрет. Это противоречит базовым законам мироздания. "Нужна тренировка что бы росли мышцы." Комплексный подход.

0

255

Когда у меня было наподобие видение, что мне чего-то не хватает, и надо энергию увеличивать, вышла на обливания (закаливания) и ходьбу босиком.

В то время мне казалось, это реально добавило мне сил.
Ну и все, кто подобное практикует, говорят да, силы растут.
Так почему они растут?
Потому что в момент, когда на тебя падает водичка из ведра с кусочками льда, ты тотально в моменте. В тебе вообще нет личности!! Ты в теле!
И так же с босыми ногами. Ножки чувствуют все шероховатости. И ум вырубается. Личность не поддерживается. Ты тотально присутствуешь.

Не знаю...
Можешь попробовать что-то подобное/похожее.

+1

256

Велен, любое НЕДЕЛАНИЕ дает такие эффекты. Любое непривычное поведение. Но это, считаю, не рост потенциала, а "затыкание дырок" из которых сквозит. Перенаправление потока.

На уровне тела энергетика увеличивается, когда ты получаешь новые качества. Например, танцы. Боевые искусства. Управление машиной. И т.д. Даже музыка - игра на гитаре.
Ты и через десятилетия сможешь что-то сыграть - тело помнит и легко обучается подобному. Вот это и есть новая степень свободы на уровне тела.

Надо всерьез попробовать, но пока, пребывая в тотальной осознаности некоторое время - ничто по сравнению с обливание холодной водой. Нужен телесный стрес, как способ генерации энергии.
Это на страхе очень хорошо ловится, например, при альпинизме. Когда ты висишь на страховке, дико страшно, но ты наблюдаешь за этим страхом и переводишь его волей в действие.

В драке перед ее началом могут быть подобные ощущения и т.д. Так что тема не простая и не очевидная, думаю. Все,  побежал в лес гулять. :-) Доброй ночи.

+1

257

Хорошей прогулки!)
По-дружески. Не парься сильно вот этими головняками.
Всё сообщение выше, как и утренние сообщения в теме, печальное заблуждение.
Печальное, потому что заставляет чувствовать себя недоделанными.
Не могу сказать, что у меня такого этапа не было. Рада только, что он прошёл  :rofl:

Просто, ребята, в поддержку - у вас всё уже есть. Осталось с этим смириться)) как-то так))

Отредактировано Велена (25.07.22 21:23)

+1

258

lkj написал(а):

Чему-то можно себя научить, получить опыт через специализированную практику. Вот такие ощущения от фото "мертвого", вот такие от фото "живого". Рассмотрев сотни фото можно выделять общее и реже ошибаться в интерпретации ощущений. Но и то, случаются эксцессы. Это долгий и сложный путь сравнительного анализа и набора опыта. И на вопрос, почему приходит ровно такой образ/поток ощущений, а не другой ответа нет. Подозреваю - именно особенность тоналя, личности. У каждого своя. По крайней мере сейчас из этого предположения исхожу.

3 года назад я проводил как раз такую проверку. Мне прислали 29 фото, 20 я угадал, кто жив/мертв, 9 ошибся.

Отредактировано vindicator (26.07.22 07:04)

+1

259

Велена написал(а):

Пример кривого видения (интуиции) из недавнего прошлого.
Отпевание в часовне. людей не больше 10. Плюс священник. Священник молодчина. Отпевал не по книжке, а наизусть.
Ходит, кадилом окуривает. И вдруг вижу сиреневый сгусток света вьется вокруг гроба. Летает, но высоко не поднимается. Раньше бы интерпретировала так, что какая-то светлая сущность проводит "новопреставившуюся" и позаботится о ней.
Или, что душа умершей прощается с дорогими и близкими.

А в этот раз быстро себя одернула. Во-первых, отпевание проводилось на 3и сутки после кончины. Во-вторых, какой именно мне прок от этого сиреневого шара?. Почему я вижу его, а допустим, не ангела, как на старых иконах? В чем смысл и значимость этого видения?
И тут же себя поймала на восторге. Мол, я вижу!
Но само то, что вижу - бессмысленное, пустое. И самое главное!!! - запустилась интерпретация!!! Она запускается мгновенно. Ее нужно успеть поймать, или затянет, и будешь думать, да я ж вИдела!!

Мой тональ интерпретировал обстановку в часовне, как благостную, спокойную. Плюс была приятно удивлена поведением священника. Ну и это же христианская часовня! И при таком верующем священнике обязательно должны появиться ангелы! ►►► Моя личность отфильтровала то, что происходило, и предложила мне такой вариант видения.
Благо, есть уже кое-какое умение различать.

Ещё момент. При видении я бы не строила догадки, что за сиреневый сгусток, а точно бы знала.
Как с неоргами. Когда они появляются, я точно знаю, зачем и точно знаю, что рядом неорг. Без догадок.

Почему вы называете это кривым видением? Это не кривое, а частичное видение. У Кастанеды есть несколько примеров такого. Ничего в нем постыдного и неканоничного нет, скорее наоборот.
И безмолвное знание не обязательный атрибут видения. Хоть какого, хоть полного, хоть частичного, хоть самого навороченного и хрестоматийного, со светящимися шарами и эманациями.
Можно видеть и одновременно безмолвно знать.
Можно не видеть и знать.
Можно видеть очень подробно, но при этом вообще не знать, что ты видишь. Даже примерно.
Это не одно и тоже. Безмолвное знание - это не видение, и не условие видения, и не признак кошерного видения.
Безмолвное знание - это положение точки сборки. Видение же от положения точки сборки не зависит.

Отредактировано vindicator (26.07.22 07:58)

+2

260

vindicator написал(а):

Почему вы называете это кривым видением? Это не кривое, а частичное видение.

Потому что "кривое видение" и "частичное видение" - это одно и то же. Не обесцениваю. Говорю, что это не то, к чему надо стремиться. Только показатель. И ни разу не самоцель.

vindicator написал(а):

Можно видеть очень подробно, но при этом вообще не знать, что ты видишь.

Нет. Если говорить про вИдение, то такого быть не может. ВИдение уже идёт с безмолвным знанием. Иначе может наврать)
Знание, да, может быть и без видения. Но наоборот - нет.

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение