Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение


Что такое видение

Сообщений 201 страница 220 из 429

201

Лафанга написал(а):

Ну увидел человек что то, разовый случай. Что с того, это что то дает? А что удивляться то. Ну может экзорцист будущее увидеть ну здорово- только что это поменяет если все зависит от того что ты в настоящем делаешь.

Ну так про любое сказать можно. Ну осознаешь ты сны дальше что? Сны они и есть сны осознанные или нет.

Или остановил ты ВД дальше что. :) А вот ничего практического по большей части. И мана с неба не валится. И ангелы не поют. :)

Вот так и приходится действовать, не ожидая наград. :)

И все это внутри тебя, осознание себя чем то большим. Чем жрать, спать и умереть в конце.

А на практике, бывает что помогает, бывает что и нет. Было время я например угадывал в какое время придет автобус к остановке и когда выходить из дома. А умный бы не маялся хернёй, и заработал на машину. :)  Получается силы были затрачены не на то? :)

0

202

Можно будущее фантазировать и даже нужно. На это старый индеец говорил что надо смотреть из будущего своей смерти так как будто ты жизнь прожил от точки конца. Это последний танец смерти. Вот начинать надо смотреть, а ведь страшно, очень страшно Евангелие читать.

0

203

Лафанга написал(а):

Можно будущее фантазировать и даже нужно. На это старый индеец говорил что надо смотреть из будущего своей смерти так как будто ты жизнь прожил от точки конца. Это последний танец смерти. Вот начинать надо смотреть, а ведь страшно, очень страшно Евангелие читать.

Смотреть из будущей точки своей смерти не означает то же самое, как будто ты жизнь до конца прожил. Оно означает ровно обратное, напоминая тебе предельно конкретно о том, что ты ее еще не прожил, а это значит, что времени тебе осталось очень и очень мало, чтобы его можно было тратить на что-то кроме того, что действительно радует твое Сердце, делая Путь радостным и легким, а не мерзостным, обманывая себя выдумыванием иллюзорной "радости" там, где тебе в действительности просто страшно признаться самому себе в неотвратимой близости своего "последнего танца".

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

204

lkj написал(а):

Потому что ты не понимаешь, меняет ли твое вИдение будущее или нет. В этом фишка.

Зачем вообще такими вещами париться?
Пока не понимаешь - значит, не влияешь. Когда влияешь, уже не кому понимать))

0

205

Велена написал(а):

Пока не понимаешь - значит, не влияешь

Не влияешь, это в каком смысле? Вот, например, я с кем-то общаюсь. И общаюсь грубо, и сильно обижаю человека, но не понимаю и не чувствую этого. Однако, мои действия определяют мою и его дальнейшую судьбу очень конкретно. Если это близкий человек особенно.

Велена написал(а):

Когда влияешь, уже не кому понимать))

Так и происходит с нами в большинстве случаев: "все - действия, и никакого понимания". Но мы научились объяснять себе и другим, это такими красивыми словами, как будто оно здесь и не подразумевается. Хотя это совсем не так

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

+1

206

Авель написал(а):

Не влияешь, это в каком смысле? Вот, например, я с кем-то общаюсь. И общаюсь грубо, и сильно обижаю человека, но не понимаю и не чувствую этого. Однако, мои действия определяют мою и его дальнейшую судьбу очень конкретно. Если это близкий человек особенно.

Влияние происходит. Близкий человек - кому близкий?
Авель - это бесформенность, решившая называться Авелем и втиснувшая себя в границы. Авель ничего не может. Всё происходит, потому что происходит.
А сила у Авеля появится тогда, когда у него не будет желаний влиять на кого-то или на что-то. Но тогда и сам Авель уже не будет Авелем.

Ох, простым языком, отслеживай себя, свои хотелки и действия. Почему ты так делаешь, а не иначе. Почему ты хочешь этого, а не того.

Авель написал(а):

Велена написал(а):
Когда влияешь, уже не кому понимать))

Авель написал(а):

Так и происходит с нами в большинстве случаев: "все - действия, и никакого понимания". Но мы научились объяснять себе и другим, это такими красивыми словами, как будто оно здесь и не подразумевается. Хотя это совсем не так

Знала, что непонятно будет.
Не пытайся пока. Громкий ум не даст войти в это состояние. Вообще, чем глубже всякие практы, тем хитрее становится игра ума.

0

207

Велена написал(а):

Громкий ум не даст

Да, да, Авель. громкий ум Велены, всегда рядом, всегда не даст!  :love:

"А она все падала и падала. Неужели этому не будет конца? – Интересно, сколько миль я уже пролетела? – сказала Алиса вслух. – Я, верно, приближаюсь к центру земли. Дайте-ка вспомнить… Это, кажется, около четырех тысяч миль вниз... Видишь ли, Алиса выучила кое-что в этом роде на уроках в классной, и, хоть сейчас был не самый подходящий момент демонстрировать свои познания – никто ведь ее не слышал, – она не могла удержаться. – Да так, верно, оно и есть, – продолжала Алиса. – Но интересно, на какой же я тогда широте и долготе? ... Они звучали так важно и внушительно! Помолчав, она начала снова: – А не пролечу ли я всю землю насквозь? Вот будет смешно! Вылезаю – а люди вниз головой!

Отредактировано простоНагваль (12.07.22 23:41)

+1

208

простоНагваль
Забыла написать, зачем ты это написала.

+2

209

Велена написал(а):

простоНагваль
Забыла написать, зачем ты это написала.

Спасибо за заботу. С памятью ок. Может я через день зачемкую?!

Отредактировано простоНагваль (13.07.22 00:18)

+1

210

простоНагваль написал(а):

Спасибо за заботу. С памятью ок. Может я через день зачемкую?!

Это не подход воина.
Взялся за гуж - не говори, что не дюж.
Такое может позволить себе обычный человечек, которому не грозит ни старость, ни смерть.

0

211

Велена написал(а):

Это не подход воина.

а кто это это сказал? а для кого это нужно? ты уверена?

Взялся за гуж - не говори, что не дюж.

а кто взялся за гуж? и почему он не может говорить?

Такое может позволить себе обычный человечек, которому не грозит ни старость, ни смерть.

такое, это какое? объясни. Что ты представляешь себе, когда говоришь обычный человек? в моем мире нет обычных людей. поэтому интересно. старость действительно не грозит тем людям, которые умрут молодыми. это правда.

-----
Как иа это написала? если честно то не знаю, оно само проявляется. пока не осознаю - как. не могу ответить.

Отредактировано простоНагваль (13.07.22 11:06)

+1

212

Велена написал(а):
простоНагваль написал(а):

Спасибо за заботу. С памятью ок. Может я через день зачемкую?!

Это не подход воина.
Взялся за гуж - не говори, что не дюж.
Такое может позволить себе обычный человечек, которому не грозит ни старость, ни смерть.

если это не обвинение, то что это?

======
Как иа это написала?  спонтанно. А это что такое? это... быстрое воплощение импульса! )))

0

213

простоНагваль
Через слова можно набирать силу. А можно терять.
Слова должны стать инструментом силы, а не инструментом эго.

Отредактировано Велена (13.07.22 11:37)

0

214

Велена, согласна. А ты это к чему конкретно?

Какие именно слова должны стать инструментом? А какой силы?

===
Как я это написала? Как не всегда.
А зачем? Чтобы прояснить. И м. б. чтобы развлечься.))

Отредактировано простоНагваль (13.07.22 12:29)

0

215

Велена написал(а):

Влияние происходит. Близкий человек - кому близкий?
Авель - это бесформенность, решившая называться Авелем и втиснувшая себя в границы. Авель ничего не может. Всё происходит, потому что происходит.
А сила у Авеля появится тогда, когда у него не будет желаний влиять на кого-то или на что-то. Но тогда и сам Авель уже не будет Авелем.

Ох, простым языком, отслеживай себя, свои хотелки и действия. Почему ты так делаешь, а не иначе. Почему ты хочешь этого, а не того.

Знаешь, почему подавляющее большинство "не помнят" самих себя вне рамок этой жизни и тела? И, вообще говоря, забывают о том, кто они, откуда зачем как пришли в этот мир, что существует огромное пространство "выше" него, и т.п.? Именно потому, что человек боится признаться самому себе, что он сам все вот это, т.е. вписывание себя в границы, чтобы быть чувствующим существом, для которого Мир значит то-то и то-то, потому что ЕМУ ЭТО НРАВИТСЯ, - делает НАМЕРЕННО по СВОЕЙ СВОБОДНОЙ ВОЛЕ. Потому что ЕМУ ТУДА НАДО, а не обратно в породившую его Пустоту. Ну, или Всенаполненность, как тебе больше нравится.

Я делаю перечисленные тобою вещи осознанно и преднамеренно, потому что мне это нравится, и я не стремлюсь "освободиться" от "пут" тела, "эго" и рациональности, чтобы воспарить в сверкающую непостижимую Высь, Нирвану, "абсолютную свободу", и т.п., и никогда не возвращаться назад. Для меня жизнь чувственного существа - это мое детище, которое я делаю "здесь и сейчас", пускай, с т.з. определенных "планов сознания", буквально "из ничего", но по своей собственной свободной воле, и не боюсь говорить об этом и радоваться этому, когда это "получается" так, как мне надо. Все Пути ведут в никуда. Поэтому воин беспокоится только о том, есть ли у Пути, по которому он идет в данный конкретный момент, сердце, т.е. лежит ли его собственное сердце к этому Пути, или он по нему идет по твой причине, что это надо кому-то еще, или что кто-то еще за него решил, что он должен по нему идти потому-то и посему-то.

"Просветление" в отрыве от реальности этого "физического" мира и его человеческого плана, т.е. вне "здесь и сейчас", и высших сферах и вне жизни этого мира, еще в прошлом веке Шри Ауробиндо очень доходчиво разоблачил как результат однобокости и недальновидности большинства (если не всех) современных (ему) практиков. Как подход, ведущий к деградации, а не к прогрессу и реальной эволюции. А реальный наш Путь происходит здесь и сейчас, и он тесно связан с теми путями, по которым идут все люди, только пока большей частью неосознанно. Как и большинство из нас. И у каждого из "идущих" есть очень конкретный "потолок", которого он не сможет преодолеть в собственном развитии, пока определенный рубеж не будет пройден всеми людьми, т.е., в моей терминологии, пока новая "духовная ступень" не будет получена "внешним Кли", глобальным обществом этого мира.

Поэтому если мы претендуем на то, чтобы быть действительно проницательными и уместными, относительно окружающей нас реальности "здесь и сейчас" своего собственного "Пути Сердца", мы не имеем опции "закрывать глаза" на объективность эволюционного процесса, как общего, так и частного, его реальность и требования, отстраняясь от той реальности бытия и ощущений, которые мы испытываем как люди, равно как и от участия в тех процессах, которые происходят в окружающем обществе в целом, в тех из них, как минимум, которые находятся в нашей "сфере компетенции" как магов и воинов, либо могут в ней находиться.

Отредактировано Авель (14.07.22 12:59)

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

216

Откуда ж берется идея, что ты перестанешь чувствовать?? )
Напротив. У тебя так обостряются чувства. Запахи, прикосновения - это не в теле. Это нормальное взаимодействие энергий.
ВИдение - отсюда же.

А что до чувств более "тонких", под ними всегда будет открытость и счастье. Даже злость становится имитацией. Т.е. под ней всегда есть тонкая прослойка умиротворения.

Отредактировано Велена (14.07.22 12:50)

0

217

Велена написал(а):

Знала, что непонятно будет.
Не пытайся пока. Громкий ум не даст войти в это состояние. Вообще, чем глубже всякие практы, тем хитрее становится игра ума.

Наиболее хитрая игра ума начинается тогда, когда ты в "это состояние" уже вошла. Ты точно также забываешь о том, кто ты и откуда ты, как и когда входишь в состояние повседневного мира "здесь и сейчас", становясь я-личностью, имеющей амбиции и ощущающей собственную важность. Но, поскольку само это состояние относительно твоего предыдущего состояния, как "личности этого мира", обладает большей интенсивностью ощущений абстрактного, "подавляя" автоматически тот образ мыслей и действий, который у тебя самой был недавно, то ты продолжаешь принимать и выполнять тот выбор, который за тебя сделал кто-то другой, а не ты сама, выбор того или иного "мира", или положения точки сборки, как сферы своих фактических предпочтений и преимущественной "нормы" как чувствующего существа, перед которыми открыты все положения тс, но которые выбирают преимущественно что-то одно, либо другое, делая это без собственного сознательного участия, а потому что этот выбор за них когда-то сделали другие.

То, что ты делаешь с тем, что ты "видишь", гораздо важнее самого "видения". Само по себе "видение" не значит ничего абсолютно, поскольку оно включено в восприятие как таковое, т.е. в процесс, происходящий со всеми людьми одинаковым образом, какой бы "мир" или Путь они не выбирали, и какой бы ни была при этом их степень осознанности. Но вместе с этим, мы все находимся в объективном развивающем процессе "эволюционного развития" сознания, включающем все его последовательные и одновременные формы и сферы (миры), и этот процесс имеет четкую направленность, вполне конкретные контуры своих форм происхождения здесь и сейчас, позволяя нам увидеть конкретные контуры т.н.з. "места для шага вперед" для самих себя и для всего человечества в целом, увидев место, которое нас ожидает в любом случае, но только от нас зависит, каким путем мы там окажемся, и мы способны повлиять ощутимо конструктивным образом не только на характер собственного Пути "из точки А в точку Б", но и на таковой относительно "внешнего Кли" всего человечества, т.е. опять же самих себя, но только в чуть более долгосрочной перспективе.

Но только если мы не закрываемся от этого Мира в Нирванах и прочих "трансцендентных" собственной повседневной реальности формах и состояниях, и не стремимся к этому, понимая, что мы - люди, и наше место, наше предназначение - это мир людей, и мы ничего не можем и не сможем (а если подумаем по-лучше, то никогда и не заходим) находиться "в двух мирах одновременно", либо в каком-то отдельном "правильном" мире или состоянии существования, забыв про то, кто мы и откуда. Сила, правящая судьбой всех живых существ, не даст тебе этого сделать. Или даст, но не надолго. В итоге ты все равно вернешься к тому, с чего начинала в "этом мире" и в его ощущениях "я" и ближнего, поставленная перед собственным вопросом и выбором, делать который сейчас тебе не хочется.

Велена написал(а):

Близкий человек - кому близкий?

Отредактировано Авель (14.07.22 12:58)

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

218

Велена написал(а):

Откуда ж берется идея, что ты перестанешь чувствовать?? )

У меня нет идеи, что ты перестанешь чувствовать. У меня есть идея, что ты по-настоящему чувствовать даже не начинала. Настоящее чувство - это не "безмолвное знание абстрактного", и не "безличное прикосновение вездесущего сознания", а очень конкретные отношения мужчины и женщины этого мира, называемые словом "любовь". Только испытываемые контролируемо и преднамеренно управляемым образом, и гораздо более сильные по сути, чем "влюбленность" среднего человека. Мужчина и женщина - здесь являются "всего лишь" условием, формой или инструментом для того, чтобы войти в реальность открытого и явного переживания описываемых ощущений "здесь и сейчас".

Само же это явление "духовный половой Огонь Изнутри", имеет собственную логику, уникальный невыразимый характер, происходит характерным образом и с собственной "сознательной" целью, полное осознание и понимание которой для человека на нынешнем эволюционном этапе невозможно, независимо от степени "пробужденности", поскольку это ощущение, и это явление, охватывает и соединяет духовное и материальное, Божественное и человеческое, абстрактное и "конкретное", иллюзорное и реальное, делая их равными между собой без какого-либо различия вообще. Это мир счастья, где между вещами нет различия, потому что в нем некому спрашивать о различии.

Все имевшиеся вопросы уже спрошены и отвечены к тому моменту, когда человек попадает в этот Мир, создавая его вместе с Тем, Кто делает Свой Дар человеческим существам, приводя их "каждого своими собственными путями" к тому, чтобы начать хотеть по своей свободной воле находиться там, где ответ на вопрос "кто такой близкий человек" очевиден без тени сомнения, и это совсем не то же самое, что любой другой человек, вся Вселенная, или каждое живое существо, "поскольку все это одно и то же" "одно единственное высшее Я", и т.д. и т.п. Все эти красивые выводы твой ум делает незаметно от тебя, т.е. без того, чтобы ты отдавала себе отчет, что ты этим делаешь выбор "реального Мира", в котором находишься чувственным образом, что избавляет тебя от необходимости отвечать на единственный действительно важный и сущностный вопрос такого нахождения: НАФИГА.

Отредактировано Авель (14.07.22 13:15)

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

219

Ой, скока букав.
Ох уж эти интеллигенты)

Флуд в теме от меня закончен.

0

220

Велена написал(а):

Ой, скока букав.
Ох уж эти интеллигенты)

Флуд в теме от меня закончен.

Я это все пишу не только для тебя. Приведенные размышления имеют прямое отношение к ответу на вопрос "как и почему мы все видим, но не понимаем этого", т.е. строго в рамках дискурса традиции КК и названия ветки.

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение