Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Про осознание смерти и путь воина


Про осознание смерти и путь воина

Сообщений 61 страница 80 из 84

Опрос

Ваше отношение к смерти
Не думаю об этом

0% - 0
Смерть меня пугает

7% - 1
Интерес вызывает, что там?

0% - 0
Ну умру, так умру - очень важно

0% - 0
Мотивирует жить как воин

64% - 9
Свой вариант ответа (поясните в теме)

28% - 4
Голосов: 14

61

Куря, напишу тебе в лс.

Куря написал(а):

Но не обещаю быстрой реакции. Не скажу, что времени свободного мало, просто в данный момент есть чем заняться в реальности и это интереснее, чем самый интересный разговор.

Конечно, отвечай, когда будет импульс/желание/возможность)

0

62

Наблюдая свое внимание, заметила три силы, влияющие на его качество, на способность к тем или иным вещам и на характер восприятия в целом. Первая сила- сила воли, которая тренируется, развивается, вторая- сила, силы, которые копятся, когда не тратятся, третья- которая появляется или исчезает в зависимости от позиции внимания. Возник вопрос- а можно ли обойтись без какой-то из этих сил, не теряя в силе? На многие воспросы мой опыт дает очень неоднозначные ответы, но не в этом случае.

Отвечать, когда будет импульс/желание/возможность, конечно имеет смысл, но поступить, отреагировать иначе- тоже.

Хотела предложить тебе поговорить в личке, потому что кажется, что для других людей на форуме эта тема- не просто не актуалочка, а попросту чужеродна (это как придти на форум защиты животных и предложить обсуждение тонкостей охоты), и писать здесь на самом деле неприятно, но не предложила.
Самое сложное в развитии внимания- не забыться, не обмануться.)

Отредактировано Куря (11.04.23 09:08)

0

63

Куря написал(а):

Наблюдая свое внимание, заметила три силы, влияющие на его качество, на способность к тем или иным вещам и на характер восприятия в целом. Первая сила- сила воли, которая тренируется, развивается, вторая- сила, силы, которые копятся, когда не тратятся, третья- которая появляется или исчезает в зависимости от позиции внимания. Возник вопрос- а можно ли обойтись без какой-то из этих сил, не теряя в силе?

Странно, что ты считаешь эту тему не актуальной для других, ведь речь в ней идёт об основном в магии, об управлении вниманием, поэтому решил прокомментировать.
Вторая сила по моему это состояние комфорта, благополучия, когда нет необходимости тратить силы на что-либо новое или налаженные дела идут с минимальными затратами.
А про третью силу ты почти ничего не сказала, так что она из себя представляет не ясно, может быть без неё и можно обойтись.

Подпись автора

- Ну может быть когда-нибудь мошенников в интернете и станет поменьше?
-Ага, да я быстрее на вокзале у цыган за два косаря настоящий айфон куплю.

0

64

Куря написал(а):

Наблюдая свое внимание

Вызвала интерес данная фраза.
Думаю, что тут может возникнуть путаница (с точки зрения ума) между наблюдением и вниманием.

P.S. это просто в качестве заметки на полях

0

65

clement написал(а):

Вызвала интерес данная фраза.

Спасибо,что обратил внимание. Ведь действительно,интересное это занятие - наблюдать своё внимание! Прежде всего замечаешь,что некоторые вещи вызывают более сильное внимание. Ещё важно - что в фокусе,на что именно направлено внимание.
     Сегодня так увлёкся своей концентрацией,что просто забыл,что за вниманием можно ещё и наблюдать! И нужно. От этого эффективность зависит.

Подпись автора

docta ignorantia

0

66

Wangchook написал(а):

Сегодня так увлёкся своей концентрацией,что просто забыл,что за вниманием можно ещё и наблюдать!

Да, это занимательно. Так вот наблюдаешь за тем, куда скачет твое внимание, и узнаешь о себе что-то новое, выслеживаешь.

Отредактировано Margosha (12.04.23 11:32)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

67

Margosha написал(а):

Да, это занимательно. Так вот наблюдаешь за тем, куда скачет твое внимание, и узнаешь о себе что-то новое, выслеживаешь.

Да,и это тоже. Но ещё более интересно узнать что-то новое о внимании. Раскрыть всё таки некоторые его секреты. Хотя и о себе тоже - в том же самом контексте - вывести себя на чистую воду,схватить за руку. А то вот часто бывает,что по недомыслию своему как бы предполагаешь,что уже хорошо себя знаешь. А может,это не так? Тогда можно заметить что-то полезное,неожиданное. Так может и действительно,то что настоящее,реальное - всегда неожиданно и что-то новое?

Подпись автора

docta ignorantia

0

68

Куря написал(а):

третья- которая появляется или исчезает в зависимости от позиции внимания.

С первыми двумя понятно, что подразумеваешь под этим?
Четко сформированное намерение? Или что-то другое?

0

69

Если не вдаваться в детали, то можно сказать, что и само ощущение внимания(и как следствие, его понимание), и его свойства, возможности (и как следствие, представления о возможном и намерения)  зависят от его позиции.
На деле внимание каждого человека- продукт тех или иных, часто индивидуальных процессов, поэтому нет возможности ни говорить о каком-то одинаковом для всех внимании, ни указать на единственнное для всех положение вещей, ни утверждать о единственном варианте развития.
Всякий вариант попросту не может зайти всем и каждому. Все, что могу я- поделиться своей актуалочкой, а уж другому виднее без какой силы ему можно и обойтись.

Развитие воли и накопление энергии- не самодостаточные практики, то есть в таком случае они тупиковые.
Это как.. рука и гантеля. Если рука растет из гантели, то не важно настолько легка гантеля и насколько сильна рука.
Позиции внимания и восприятия- основа, а первые две силы- крайне необходимые, но вспомогательные средства.

0

70

LenS написал(а):
Куря написал(а):

третья- которая появляется или исчезает в зависимости от позиции внимания.

С первыми двумя понятно, что подразумеваешь под этим?
Четко сформированное намерение? Или что-то другое?

Другое.
Сила, слабость и другие эффекты, приходящие со сменой позиции, не зависят ни от твоей веры, ни от твоего желания и вне этой позиции исчезают.
Помимо качеств, важно куда направлено твое внимание, но еще важнее- откуда.

Отредактировано Куря (17.04.23 06:41)

0

71

По умолчанию, непрозвольно я какой-то, но в социуме меня приучили наблюдать себя и прилагать волю для того, чтобы меняться, становиться другим или по крайней мере казаться. Привили важность думать, заботиться об этом, важность быть кем-то, быть каким-то. Странно, что и зотерики не избежали этого, включая Кастанеду, и это многих, думаю, сбивает с толку.
В общем, в разных кругах людей пропагандируется и прививается фиксация на образе себя, поэтому и само внимание, и его развитие рассматривается с точки зрения какой-то главной, важной и неприкосновенной структуры, которой нужно жить.
Скорее всего большинство людей в своих представлениях даже не допускает, что внимание может не принадлежать какому-то центру восприятия.

В моих представлениях внимание- это то, что можно вычленить и противопоставить всему, и возможности такого внимания поразительны.

Чтобы сделать это, нужны действия по типу  кастанедовских врат в сновидении, в том смысле, что внимание развивается (и меняет позицию в нужную сторону) посредством выполнения определенных задач в отношении восприятия, от простого к сложному, от поверхностого к глубокому, ранее неосознанному, неконтролируемому.

И опять, не вижу смысла сочинять какую-то методику, подход, потому что когда чувствуешь цель, то делаешь, а если и ошибаешься, то понимаешь это. А когда твоя цель другая, то в методах будет другой акцент.
Намерение рулит, однако.

0

72

Куря написал(а):

В моих представлениях внимание- это то, что можно вычленить и противопоставить всему, и возможности такого внимания поразительны.

А по конкретнее? Какие именно возможности? То,что они поразительны - да,это впечатляет. Но что именно ты делаешь? И пробовала ли ты совершать какие-либо физические действия посредством внимания?

Куря написал(а):

Привили важность думать, заботиться об этом, важность быть кем-то, быть каким-то.

Нету,у меня нету такой вот важности,пришлось убрать. Но интересно быть кем-то - чтобы поймать себя,своё внимание.

Подпись автора

docta ignorantia

0

73

Куря написал(а):

Чтобы сделать это, нужны действия по типу  кастанедовских врат в сновидении, в том смысле, что внимание развивается (и меняет позицию в нужную сторону) посредством выполнения определенных задач в отношении восприятия, от простого к сложному, от поверхностого к глубокому, ранее неосознанному, неконтролируемому.

Так что действительно - может быть две точки сборки?!
Неужели действительно можно сформировать вторую? Как же это сделать?

Отредактировано Wangchook (20.04.23 11:03)

Подпись автора

docta ignorantia

0

74

Wangchook написал(а):

Так что действительно - может быть две точки сборки?!

Тут бы с одной разобраться. :(

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

75

Margosha написал(а):

Тут бы с одной разобраться.

Она знает о чём речь. Но рассказывать не спешит. Загадочная Куря. Я так и не понял - имеет ли то,чем она занимается какое-либо отношению к нашему реальному миру. Но просто любая подсказка может оказаться весьма кстати.
      Разбираться надо с тем,что есть. Не придумывать. Но если что-то уже есть то надо с этим как то разбираться.
      Времени маловато. Если б ещё одну неделю ... одну - было бы здорово ...
      Ну а по ходу: до меня всё больше и больше доходит - что я снова и снова совершал одну дурацкую глупую ошибку - и сегодня тоже. Глупая ошибка -  потому что казалось,что я это уже понял. Нет,не совсем. Как обычно выглядит эта ошибка: ну вот впечатление просто такое возникает,типа мысль - какая огромная концентрация,потрясающая! -  да на хрен,какая разница - нужен определённый конкретный результат - а для этого нужно чётко чётко усвоить - не то,что никаких восторгов,не то,что даже намёк на восторг,а даже оценка чего-то как супер полностью исключена. Хочешь это сделать - надо сделать именно это. (Т.е. надо вовремя сделать нужный шаг - быстрее быстрее,не отвлекаясь дальше и дальше - а что помешало - я теперь понял - надо чтобы никто не видел - как бы - тогда я настоящий  ) И если ты действительно хочешь это сделать ты не можешь считать это чем-то великим,успокойся - это обычное нормальное действие. Поэтому не ставь себе рамки. Не считай что что-то - слишком. Ничего не слишком,просто так казалось. Потому что привык так считать. И была убеждённость,что это правда. А это оказалось не так. Оказалось,что человек - как молния -  и это нормально. Просто прими,не сопротивляйся,смирись. С Силой.
       Почему я обращаюсь к себе во втором лице? Могу и в третьем к нему обратиться,не вопрос.
       А Куря что-то знает ...

Отредактировано Wangchook (21.04.23 11:26)

Подпись автора

docta ignorantia

0

76

Wangchook написал(а):

если ты действительно хочешь это сделать ты не можешь считать это чем-то великим,успокойся - это обычное нормальное действие. Поэтому не ставь себе рамки. Не считай что что-то - слишком. Ничего не слишком,просто так казалось. Потому что привык так считать.

Да, пока воспринимаешь как что-то необычное, из ряда вон выходящее, вызывающее эмоции - оно ещё не в тебе, не часть твоего осознаваемого. Ты наблюдаешь это со стороны. Пока "достижение" не станет для тебя естественным, само собой разумеющимся, ничем особенным, частью твоей проявленности... это ещё не то, надо дальше работать.

Отредактировано Margosha (21.04.23 12:27)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

77

Margosha написал(а):

Пока "достижение" не станет для тебя естественным, само собой разумеющимся, ничем особенным, частью твоей проявленности... это ещё не то, надо дальше работать.

Да,что-то вроде того.
    Но похоже  "работать"  уже не надо,уже другое. Она постепенно сдвигает меня ( Жизнь,Судьба,обстоятельства,происходящее), сдвигает к тому,что то что я посчитал  "целями" уже переставало быть такими. Двигает к такой расстановке,что это становится просто необходимостью. Поэтому уже уловил перенос отношения. Хотел достичь? Получи. Она не церемонится. И ничего не спрашивает.

Подпись автора

docta ignorantia

0

78

Wangchook написал(а):

Но похоже  "работать"  уже не надо,уже другое. Она постепенно сдвигает меня ( Жизнь,Судьба,обстоятельства,происходящее), сдвигает к тому,что то что я посчитал  "целями" уже переставало быть такими.

Похоже на уже сформированное намерение, которое начинает само тебя нести туда, на что направлено, когда уже пофиг твои мысли по поводу того, какие именно события происходят по мере продвижения.

Отредактировано Margosha (21.04.23 16:06)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

79

Вам поможет только ОИС робятки. А все остальное ребра поросёнка.

0

80

а что такое оис ? ))

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Про осознание смерти и путь воина