Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Про осознание смерти и путь воина


Про осознание смерти и путь воина

Сообщений 21 страница 40 из 84

Опрос

Ваше отношение к смерти
Не думаю об этом

0% - 0
Смерть меня пугает

7% - 1
Интерес вызывает, что там?

0% - 0
Ну умру, так умру - очень важно

0% - 0
Мотивирует жить как воин

64% - 9
Свой вариант ответа (поясните в теме)

28% - 4
Голосов: 14

21

Жизнь хищная, чтоб ей быть нужно жрать, жизнь ты, жизнь в тебе и ты в жизни, а вселенная стабильная и уравновешенная она постоянна и не нуждается... Она хочет быть полезной, она даёт пищу, вы боитесь её, а нужно любить...

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

22

Ты упрекаешь уже, это скушно!!

0

23

У любого тела есть нематериальное тело, которое одновременно существует с ним в прошлом и в будущем до и после него, нужно стать целым, осознать своё естество, научится пользоваться своим психическим телом...

Отредактировано PaulK (18.03.17 13:45)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

24

Как написал один мудрый нагвалист:

Победа над смертью — всего лишь высшее испытание на Пути. Это как бы "выпускной экзамен", который демонстрирует глубокое и всестороннее усвоение науки Трансформации. Но не в этом смысл и суть предпринятой магической работы. Важно постоянно помнить, что все самое главное на пути воина происходит сегодня. Нынешнее мгновение осознания — вот непосредственной объект, на который направлено несгибаемое намерение толтека. В противном случае намерение просто не может стать несгибаемым.Неверно думать и ощущать, будто воин всю жизнь копит силу для некой окончательной кульминации, драматического поединка со смертью, который состоится "завтра". Если вы именно так распределяете свои усилия, ваша энергетическая форма всего лишь готовится к действию, но никогда по-настоящему не действует. Все подлинно значимое происходит в нашей жизни сейчас. Сегодня.Каждую минуту мы отвечаем на вопросы, поставленные перед нами жизнью. И наш смысл заключается в том, чтобы всякий раз отвечать наилучшим образом — вот чему учит безупречность, вот в чем наивысший труд пути дон-хуановского воина.

0

25

Hope написал(а):

что все книги Кастанеды пропитаны идеей смерти

Смерть это то что происходит каждую секунду.... какая нафиг идея.

PaulK написал(а):

убежать от неё ))) в другой мир

Воины бросают вызов смерти, долго "танцуют" для смерти. Смерть везде и в другом мире. Смерть это Опрокидыватель.

PaulK написал(а):

по-сути, земное тело дано для подготовки к будущему существованию без тела...

Тело (органическое и неорганическое) и есть ТЫ. И создал Орел человеков, да и других существ, для того чтоб делали ему осознание. Тело (органическое) это и есть твое осознание тех эманаций какими являешься ты по воле Орла.

0

26

После нескольких моментов так сказать "на краю", смотришь на смерть иначе. Отрешённо. Вдруг осознаёшь, что она придёт. Один раз ты уже увернулся от неё. Но она может стоять за тем деревом, или у того подъезда. Страх смерти исчезает. Ему на смену приходит уверенность, что ты обязательно умрёшь. У тебя только есть выбор, как ты умрёшь. А если повезёт, то ещё и когда ты умрёшь. Ещё осознаёшь, что смерть подходит близко только тогда, когда заканчивается энергия. А её можно и нужно поддерживать. Это защитит от несчастных случаев. Переход в другой мир - это тоже смерть. Только тебе хватает сил взять с собой не только своё осознание, но и тело. Так делали ДХ с его партией, и многие толтеки до них.
Проблема в том, что у смерти слишком много толкований. И слова путают людей.

0

27

А кто нибудь решался повернуться назад и посмотреть Смерти в глаза, со всеми вытекающими..?
Я бы не сказала, что она друг или враг, скорее Потенциальность соответствовать которой ты обязан, если собираешь проделать Путь.
Было несколько таких случаев и умирала я реально, с видом тела и без, с удушением и остановкой сердца и просто раз и все. Дело не в этом, а в том, что к сожалению, не я Решаю все! Меня оживляли, как электрошокером и возвращали в тело, не давая умереть /уйти насовсем. Память возвращается и очень чётко осознаёшь наличия тебя и тело отдельно и Причины, что сподвигло сюда прийти. Жаль, что так мало удалось побыть осознанно в этом Промежуточном состоянии и побольше узнать о том, что нужно делать, как более эффективно прожить эту жизнь, чтобы осознанно уйти Туда.

0

28

«Если я умру завтра, то почему не сегодня и сейчас?»

Пост написан 21.02.23 10:31

0

29

norris написал(а):

А еще учит жить настоящим, ведь никто не знает сколько еще осталось. В свете этого можно рассматривать каждую битву как последнюю.

Ерунда, болтовня тупая, индульгирование в интерпретациях, которое кинуло тебя в шаблоны. 
   Смерть - Экзаменатор. Не сдал - всё закончилось. Но и учитель  -  показывает что не так и многое открывает.
   Раньше удавалось смерть заметить и отсрочить, в последнее время всё норовит незаметно подкрасться,так что уже ничего сделать не успеваешь. Поэтому заметил,что всё же она отступает -  при проявлении безупречности.

Подпись автора

docta ignorantia

0

30

norris написал(а):

но иногда она может остановиться, если удастся ее удивить

Да,забавно. Но действительно было такое. Она просто охренела - пришла за мной -   и что такое???!!!! -  а она просто и не поняла даже что ...     просто ушла - просто некого забирать .

Подпись автора

docta ignorantia

0

31

Wangchook написал(а):

Смерть - Экзаменатор. Не сдал - всё закончилось. Но и учитель  -  показывает что не так и многое открывает.

Пока все не сдашь - не отпустит и будет мучать. Отработал карму - свободен :)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

32

Margosha написал(а):

Пока все не сдашь - не отпустит и будет мучать. Отработал карму - свободен

Может быть и так. Но мне кажется немного по-другому. Она ведь не мучает. Особенно тогда когда успеваешь её заметить,то что она подошла. Не мучает,наоборот - заставляет тебя стать самим собой - отбрасываешь всё,любые представления и убеждения и делаешь именно то,что нужно. В результате извлекаешь урок. Не относишься к ней никак,просто принимаешь как данность.
      Хуже когда не заметил,а она подкралась, тогда - да,она убивает. Лучше этого не допускать. Сохранять бдительность и безупречность.

Отредактировано Wangchook (22.02.23 08:52)

Подпись автора

docta ignorantia

0

33

Wangchook написал(а):

Может быть и так. Но мне кажется немного по-другому. Она ведь не мучает.

Ну да, неправа, она избавляет от страданий и проблем, причем радикально. Приходит так под конец экзамена и говорит "Ваше время вышло"

Wangchook написал(а):

Хуже когда не заметил,а она подкралась, тогда - да,она убивает. Лучше этого не допускать. Сохранять бдительность и безупречность.

Как сказал неизвестный поэт "Песец подкрался незаметно, хоть виден был издалека!"

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

34

Чтобы ответить правильно на вопрос о смерти, необходимо тщательно и сущностно исследовать природу того, каким образом "я", сохраняю имеющуюся "у меня" "идею себя", в точности непрерывно существующего во времени изо дня в день, просыпаясь каждым утром после сна, возможно глубокого. Возможно в этом сне вообще был кругооборот с возвращением в прежнее тело (такое тоже бывает). И независимо от того, какие метаморфозы происходили в том объеме реальности, который помечен как "ночной сон", объективно т.е., а не в "мире слов", т.к. последний остается по большей части там же, где все это время остается отдыхающее от службы человеку "я, такой-то, Имя Рек, собственной персоной, лично" физ. тело.

Вопрос интересный, и его подъем будет в ближайшем и не очень будущем всего человечества происходить все чаще и чаще, в совершенно различных по природе "секторах", как Учениях, типа К.Кастанеды, так и психологических, держащих этот мир за "норму", которую можно и нужно "доработать и улучшить", а не как ошибку, от которой нужно держаться по дальше (как КК например). Ответ мы будем выяснять вместе и последовательно (я искренне надеюсь на это), но, в действительности, мы его уже получили в глубокой дневности. И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО - ДЕНЬ ОДИН

0

35

Здравствуйте всем.
У меня вопрос.
Я везде вижу смерть, в каждом объекте, в каждой вещи. Как Дон Хуан говорил, смерть везде, смерть это вращение, смерть это сияющее облачко над горизонтом, смерть это мой разговор с тобой, смерть это ты и твои записи в блокноте....
Я вижу везде и во всем смерть. Сказать что у меня страх, это ни сказать ничего.
Так вот, у меня вопрос, если я подхожу к осознание идеи смерти и это мой первый враг, что делать? Ждать и ничего не предпринимать, или же что то предпринять?

0

36

Оксана написал(а):

что делать? Ждать и ничего не предпринимать, или же что то предпринять?

если будешь "ждать".. то ничего кроме смерти не "дождешся"... надо действовать!.. действие - это жизнь!..

смерть - на равных с небом.. солнцем.. землей.. звездами.. ты ведь тоже все это видешь.. и как то живешь с этим.. так и со смертью.. просто знай и живи.. именно так смерть является "советчиком".. все что ты считаешь важным.. все что тебя тревожит\беспокоит.. все умрет!.. есть только один миг.. это жизнь! не просерай её на "мелочную суету" просто живи полной грудью.. и всё и весь смысл жизни - это сама жизнь.. и жизнь это чудо.. это прекрасный дар.. цени его..

0

37

Оксана написал(а):

Так вот, у меня вопрос, если я подхожу к осознание идеи смерти и это мой первый враг, что делать?

Подружиться с ней и почаще спрашивать у нее совета, узнавать ее точку зрения на события, которые кажутся тебе значительными.

Отредактировано Margosha (29.03.23 15:54)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

38

Margosha написал(а):
Оксана написал(а):

Так вот, у меня вопрос, если я подхожу к осознание идеи смерти и это мой первый враг, что делать?

Подружиться с ней и почаще спрашивать у нее совета, узнавать ее точку зрения на события, которые кажутся тебе значительными.

какая "точка зрения" .. у смерти!! сходи на кладбище или в морг.. там увидешь её "точку зрения".. 8-)

0

39

Коричневый написал(а):

если будешь "ждать".. то ничего кроме смерти не "дождешся"... надо действовать!.. действие - это жизнь!..

смерть - на равных с небом.. солнцем.. землей.. звездами.. ты ведь тоже все это видешь.. и как то живешь с этим.. так и со смертью.. просто знай и живи.. именно так смерть является "советчиком".. все что ты считаешь важным.. все что тебя тревожит\беспокоит.. все умрет!.. есть только один миг.. это жизнь! не просерай её на "мелочную суету" просто живи полной грудью.. и всё и весь смысл жизни - это сама жизнь.. и жизнь это чудо.. это прекрасный дар.. цени его..

Вы это из опыта говорите?
Видите ли, буквально три недели назад я перестала верить кому либо, полностью. И это произошло не по моему хотению. Теперь я верю только тому что вижу.

0

40

Оксана написал(а):
Коричневый написал(а):

если будешь "ждать".. то ничего кроме смерти не "дождешся"... надо действовать!.. действие - это жизнь!..

смерть - на равных с небом.. солнцем.. землей.. звездами.. ты ведь тоже все это видешь.. и как то живешь с этим.. так и со смертью.. просто знай и живи.. именно так смерть является "советчиком".. все что ты считаешь важным.. все что тебя тревожит\беспокоит.. все умрет!.. есть только один миг.. это жизнь! не просерай её на "мелочную суету" просто живи полной грудью.. и всё и весь смысл жизни - это сама жизнь.. и жизнь это чудо.. это прекрасный дар.. цени его..

Вы это из опыта говорите?
Видите ли, буквально три недели назад я перестала верить кому либо, полностью. И это произошло не по моему хотению. Теперь я верю только тому что вижу.

это и есть "личный опыт".. это = знание.. только не делай "выводы" а просто свидетельствуй.. есть такая "практика" .. "15 вариантов"... когда делаешь выводы.. сделай 15 вариантов разных выводов.. об одном и том же событии.. укрепляет психику и все становится ясным..

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Про осознание смерти и путь воина