Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Перепросмотр » Мои ошибки при перепросмотре


Мои ошибки при перепросмотре

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

1. Проживала и перепроживала эмоции. Это ошибка. Объясню почему я так считаю. Перепросмотр - это не аутопсихотерапия. Это не самоисповедование. Это тупо перепросмотр, пересказ, переписывание. Как переписывание истории, знаете.  На языке оригинала - рекапитуляция.  Когда летописец переписывал историю, он что делал? Он перетасовывал факты, в пользу победителя. Он не мог их поменять, это было бы уже чистым враньем. Но он мог тонко и манипулятивно перенаправить само отношение к ним. Поражение выдать за победу, нужного врага выставить дураком, а своего патрона - героем, даже если тот откровенно обосрался. Для этого ему нужно было сначала беспристрастно посмотреть на все как бы со стороны.

По моим ощущениям, обычный перепросмотр, такой как вытаскивание из памяти травматичных случаев, провоцирует еще более сильную жалость к себе, и укрепляет синдром бедняжки. Желание "забрать свое" это тоже индульгирование. Возникает также сильное желание порвать своих обидчиков прошлого, визуализировать, как ты их уничтожаешь своими лучами справедливого гнева. Это все создает еще более сильные привязки, по моим ощущением. Поэтому возникает чувство тяжести и какой-то безысходности.
Это не значит, что надо все замести под коврик и пусть там тухнет. Работать с травмирующими воспоминаниями нужно через тело, и просто выдыхание и выметание тут не достаточно.

2. Вторая ошибка. У меня очень сильная способность к визуализации, и при перепросмотре я настолько четко визуализировала самих персонажей, что я начала их видеть в реальности, причем тех, кто уже умер. Это лишнее. Визуализировать и вспоминать нужно то, что тогда в те моменты находилось на периферии восприятия - то есть, обстановку, предметы вокруг, само пространство. Что это дает? А то и дает, что при четкой визуализации пространства и незначительных деталей сам объект как бы аннулируется, делается второстепенным, размывается. И, по сути, аннигилируется и перестает иметь власть над твоим внутренним состоянием.

3. Третья ошибка. Воспоминание ярких эмоций, засевших в памяти. Эти ситуации они как маяки, которые итак всегда присутствуют и влияют на весь наш эмоциональный фон. А смысл перепросмотра в том, чтобы вытащить совсем позабытое. Сила не в явном, а в том, что сокрыто нами же от нас же самих.

Сам Дон Хуан что заставил вспомнить Карлоса? Какой-то совсем  нелепый, казалось бы, незначительный случай, танец старой проститутки Людмилы. Эмоции, которые при этом испытал Карлос - были не совсем понятны даже самому Карлосу. Попросту, он даже не понимал, как ему реагировать. Это был какой-то сюр для него.

Вывод из всего этого. Особое внимание при перепросмотре надо отправить на что-то НЕЛЕПОЕ, НЕСУРАЗНОЕ, НЕОПРЕДЕЛЯЕМОЕ, АБСУРДНОЕ.

Отредактировано Донья Хуанита (24.06.26 16:32)

0

2

По моим ощущениям, обычный перепросмотр, такой как вытаскивание из памяти травматичных случаев, провоцирует еще более сильную жалость к себе, и укрепляет синдром бедняжки. Желание "забрать свое" это тоже индульгирование. Возникает также сильное желание порвать своих обидчиков прошлого, визуализировать, как ты их уничтожаешь своими лучами справедливого гнева. Это все создает еще более сильные привязки, по моим ощущением. Поэтому возникает чувство тяжести и какой-то безысходности.
Это не значит, что надо все замести под коврик и пусть там тухнет. Работать с травмирующими воспоминаниями нужно через тело, и просто выдыхание и выметание тут не достаточно.

Это верно. Это пройдёт, когда маг обретёт силу ну или не обретёт.
В целом философия я думаю как раз такая, научить тело работать с такими психотравмирующими ситуациями. Перенаправить потоки энергии в другое русло. Если эмоции чрезмерны, то надо задействовать осознание самого себя.

Сам Дон Хуан что заставил вспомнить Карлоса? Какой-то совсем  нелепый, казалось бы, незначительный случай, танец старой проститутки Людмилы. Эмоции, которые при этом испытал Карлос - были не совсем понятны даже самому Карлосу.

Не ну Карлос то как раз бурно реагировал. Он выбежал и что то там еще. Дело не в этом, я забыл в чём. А вот в том что дух, пытался подтолкнуть сознание Карлоса к осознанию. В данном случае смерть и старение, через видение другого человека. Старая проститутка старая но она не осознаёт этого, и то что прежние её уловки больше не работают. И вызывают смех или отвращение.

0

3

Таких ошибок у меня не было. Перепросмотр как-то сам пошёл. Главное делать. У меня особо нет эмоций, только вспоминание. При чем удивительно то, что даже вспоминается то, что давно забыла, и пп наполняется людьми уже тоже подзабытыми. А вот эмоций у меня особо нет. Только воля к пп и технические моменты в плане списка.

Подпись автора

Esse quam videri

0

4

Сам Дон Хуан что заставил вспомнить Карлоса? Какой-то совсем  нелепый, казалось бы, незначительный случай, танец старой проститутки Людмилы. Эмоции, которые при этом испытал Карлос - были не совсем понятны даже самому Карлосу.

1. МАНИФЕСТАЦИИ ДУХА. Первое абстрактное ядро

...- Первая магическая история, которую я расскажу тебе, называется «манифестация духа», — начал дон Хуан, — но не позволяй названию мистифицировать тебя. Манифестация духа — это только первое абстрактное ядро , вокруг которого выстроена первая магическая история.

- Это первое абстрактное ядро само по себе является историей, — продолжал он. — Рассказ гласит, что когда-то жил человек, средний человек, без всяких особых атрибутов. Он служил, как и любой другой вместилищем для духа. И в силу этого, он как и любой другой человек, был частью духа, частью абстрактного . Правда он не знал этого. Мир делал его таким занятым, что у него не было ни времени, ни желания действительно исследовать этот вопрос.

- Дух пытался, конечно, без толку, обнаружить свою связь, используя внутренний голос, дух раскрывал свои секреты, но человек не мог понять этих откровений. Конечно, он слышал внутренний голос, но был уверен, что он чувствует своими собственными чувствами и думает своими собственными мыслями.

- Дух, пытаясь вывести его из дремоты, дал ему три знамения, три следующие одна за другой манифестации. Дух физически пересек путь человека наиболее очевидным способом. Но человек забывал все, кроме своих забот...

2. СТУК ДУХА. Второе абстрактное ядро

...- Второе абстрактное ядро магических историй называется стук духа, — сказал он. — первое ядро , манифестации духа, является доктриной, которую намерение выстроило и поместило перед магом, приглашая его к участию. Это доктрина намерения, увиденная магом. Стук духа — та же доктрина, увиденная начинающим которого приглашают, а скорее всего принуждают к участию.

- Это второе абстрактное ядро само по себе является историей. История гласит, что после того, что после того как дух проявил себя тому человеку, о котором мы говорили, и не получил ответа, он сделал для человека ловушку. Это было окончательной уловкой, не потому что человек был каким-то особенным, но потому что непонятная цепь событий духа сделала этого человека доступным в тот момент, когда дух постучал в дверь.

- Само собой разумеется, чтобы дух ни открывал этому человеку, все проходило мимо его понимания. Фактически, это шло вразрез всему, что знал человек, всему, чем он был. Конечно, человек тут же отказывался, и не за какие коврижки не хотел иметь ничего общего с духом. Он не мог позволить себе опуститься до такой нелепой бессмыслицы. Он был не так глуп. Результатом был полный тупик...

+2

5

Фанта написал(а):

Таких ошибок у меня не было. Перепросмотр как-то сам пошёл. Главное делать. У меня особо нет эмоций, только вспоминание. При чем удивительно то, что даже вспоминается то, что давно забыла, и пп наполняется людьми уже тоже подзабытыми. А вот эмоций у меня особо нет. Только воля к пп и технические моменты в плане списка.

Скажите, а вы при перепросмотре соблюдаете какую-то хронологию? По времени событий, как вы решаете для себя что именно нужно пересматривать? Проходите четко по инвентарному списку и те, кто уже просмотрен,  к ним вы больше не возвращаетесь?

0

6

Донья Хуанита написал(а):

Скажите, а вы при перепросмотре соблюдаете какую-то хронологию? По времени событий, как вы решаете для себя что именно нужно пересматривать? Проходите четко по инвентарному списку и те, кто уже просмотрен,  к ним вы больше не возвращаетесь?

Список у меня распределен по годам и по категориям (города, места жительства, учёбы, работы и тд.). Перепросматриваю от последнего события к прошлому. Отдельные события не беру. Только по линии человека и по времени назад. Кто перепросмотрен редко возвращаюсь. Иногда бывает редко, что человек не полностью перепросмотрен, тогда возвращаюсь к нему.

Подпись автора

Esse quam videri

0

7

exorcist написал(а):

Не ну Карлос то как раз бурно реагировал. Он выбежал и что то там еще. Дело не в этом, я забыл в чём. А вот в том что дух, пытался подтолкнуть сознание Карлоса к осознанию. В данном случае смерть и старение, через видение другого человека. Старая проститутка старая но она не осознаёт этого, и то что прежние её уловки больше не работают. И вызывают смех или отвращение.

Мне показалось, что его больше шокировала страсть друга к странному танцу Людмилы. Он не понимал, как же можно восхищаться таким кринжем)) Думаю, то, что он испытал, сейчас бы назвали "испанский стыд", когда кто-то делает, а стыдно тебе.

Скажем прямо, Кастанеда был сильно зависим от женщин, и это было его фоновой эмоцией. Дон Хуан постоянно его троллил по этому поводу. И он заставил вытащить именно то воспоминание, которое каким-то образом было связано с фоновым устремлением, но не напрямую, а как-то вывернуто, что ли.

Возможно, таки да,  перепросмотр таких странностей действительно помогает выявить манифестацию духа и стук духа, и  абстрактное ядро, потому что именно странности свидетельствуют о сдвиге точки сборки и позволяют отследить все это и исследовать.

Отредактировано Донья Хуанита (25.06.26 16:12)

0

8

Вот, кстати, тоже интересное состояние сознания - ступор. Этим очень хорошо пользуются манипуляторы разные,  целенаправленно вогнать кого-то, кто по их мнению, в данный момент ослаблен, в неожиданный тупик и  наслаждаться  реакцией.

Тоже важный момент для перепросмотров, потому что в состоянии ступора ты становишься уязвим, и точка сборки в этот момент начинает неуправляемо метаться,  по экрану, как стрелка полусдохшей компьютерной мыши, происходит утечка энергии колоссальная.

0

9

Фанта написал(а):

Список у меня распределен по годам и по категориям (города, места жительства, учёбы, работы и тд.). Перепросматриваю от последнего события к прошлому. Отдельные события не беру. Только по линии человека и по времени назад. Кто перепросмотрен редко возвращаюсь. Иногда бывает редко, что человек не полностью перепросмотрен, тогда возвращаюсь к нему.

ПП по топографии и  местам жительства это хорошая идея, спасибо.

0

10

Донья Хуанита написал(а):

Вот, кстати, тоже интересное состояние сознания - ступор. Этим очень хорошо пользуются манипуляторы разные,  целенаправленно вогнать кого-то, кто по их мнению, в данный момент ослаблен, в неожиданный тупик и  наслаждаться  реакцией.

Тоже важный момент для перепросмотров, потому что в состоянии ступора ты становишься уязвим, и точка сборки в этот момент начинает неуправляемо метаться,  по экрану, как стрелка полусдохшей компьютерной мыши, происходит утечка энергии колоссальная.

я хотел написать разрыв шаблона. но ступор тоже пойдёт. :)

0

11

Донья Хуанита написал(а):

Мне показалось, что его больше шокировала страсть друга к странному танцу Людмилы. Он не понимал, как же можно восхищаться таким кринжем)) Думаю, то, что он испытал, сейчас бы назвали «испанский стыд», когда кто-то делает, а стыдно тебе.

Скажем прямо, Кастанеда был сильно зависим от женщин, и это было его фоновой эмоцией. Дон Хуан постоянно его троллил по этому поводу. И он заставил вытащить именно то воспоминание, которое каким-то образом было связано с фоновым устремлением, но не напрямую, а как-то вывернуто, что ли.

Возможно, таки да, перепросмотр таких странностей действительно помогает выявить манифестацию духа и стук духа, и абстрактное ядро, потому что именно странности свидетельствуют о сдвиге точки сборки и позволяют отследить всё это и исследовать.

Что есть вообще перепросмотр, его + и -. Просто мнение.
Если брать сознание человека, то у нас некое ядро личности, которое очень глубоко, и нет прямого доступа туда, что очень хорошо, нас невозможно, проще говоря, перепрограммировать, наше ядро сильно защищено. Чтоб вы не делали, ядро меняется только через подсознание, через некую систему предохранения, и это эволюция. А есть поверх ядра личности   некая операционная система, где внимание, мышление, память, воображение, воля — с ними связана собираемся картина мира, мировоззрение. Что делает перепросмотр? Это техника пересобирания мира под новым углом. Вы берете перепросмотр как некий сдвинутый ракурс восприятия и начинаете им высвечивать прошлое. Что происходит — это меняет вашу текущую сборку, изменяя прошлое — вы меняете текущую картину мира! + в том, что вы можете оптимизировать себя, отпустив кучу негативщины, хвостов из прошлого, а -минус, что вы лишаетесь некой объективности в текущем времени. Потому как до конца непонятно, нужно ли убирать людей и связи из своей жизни. Через ПП можно  ведь убрать и положительные нити, соединяющие нас всех в единую сеть. Да, это не по Кастанеде, но объективно, чем более мы на высоких идеях соединены со всем миром, тем выше сборка, тем больше энергии и вдохновения у нас на жизнь. Я за перепросмотр, но иной. Перепросмотр деликатного выявления негатива, себя самого в прошлом, принятие своей и чужой слабости, перепросмотр ошибок и исправления там в воображении. Тогда да! Перепросматривая, ты прокачиваешь реально Дух.

+2

12

Аnetada написал(а):

Что делает перепросмотр? Это техника пересобирания мира под новым углом.

Это очень крутая мысль!!!! Вот тоже в таком же примерно ключе размышляла, а вы четко все сформулировали!

0

13

Донья Хуанита написал(а):

Это очень крутая мысль!!!! Вот тоже в таком же примерно ключе размышляла, а вы четко все сформулировали!

Почему вы считаете, что вы тип восточный ветер по Кастанеде?

0

14

Аnetada написал(а):

Через ПП можно  ведь убрать и положительные нити, соединяющие нас всех в единую сеть.

Это заблуждение. Пп лишь возвращает энергию человека и убирает чужую энергию. Никаких положительных или отрицательных нитей при этом нет. Да, и при этом общение становится более продуктивным с уже перепросмотренным человеком.

Отредактировано Фанта (Вчера 19:40)

Подпись автора

Esse quam videri

0

15

Аnetada написал(а):

Почему вы считаете, что вы тип восточный ветер по Кастанеде?

Когда ветер с востока, у меня настроение и самочувствие хорошее.
Только лишь поэтому.
Или это неверный критерий?

0

16

Фанта написал(а):

Это заблуждение. Пп лишь возвращает энергию человека и убирает чужую энергию. Никаких положительных или отрицательных нитей при этом нет.

Вы не сможете жить одиночкой в мире. Ни экономически, ни психологически тем более. Просто представьте всю цивилизацию как единую сеть точек — людей и связей. Даже если вы попробуйте себя разобрать — количество своих связей, вы обалдеете, насколько связаны с огромным количеством людей. Причём будет ближний круг и сильные постоянные связи и широкий круг, знакомые, дальние родственники, даже знаменитости, на которых вы подписаны. Каждый день на улице вы встречаете незнакомцев и просто проход через них — это легкое поддержание всей огромной единой сети.

Перепросмотр — техника, которая полностью зависит от того, что сам человек вкладывает в неё. Кастанеда дал теорию, но на практике не доказал существенной трансформации духа или магических способностей. Но цепануло людей его учение о силе. Если вы долго и настойчиво выдуванием убираете людей с их энергией из своей жизни, то в вашей картине мира они обозначены как нечто, чего нет, связи нет, есть возвращенная себе энергия. Но что происходит при воспоминании вновь человека? Или сон с ним? Бах, и человек-то есть, а отношение к нему какое? Да, негативное. Когда этого негативного или ещё хуже просто ничего — пустота, начинаются серьёзные проблемы с психикой. Наша психика через гормоны, чувства, эмоции просто заточена на кайф и позитив, мы технически создания, которые всегда будут стремиться к счастью, а это окситоцин, дофамин. Чистый кортизол нас убивает, агрессия — кортизол с адреналином — сильнейшее слитие энергии и подрыв иммунитета. Эмоции — это самая тонкая настройка в человеке и то, через что идёт прокачка Духа. Пока вы не примете всех людей как равных, но пока слабых Духом, однако полноценных игроков в общем связанном поле, энергия так и будет сливаться о негатив. Барахтание в низком общем социальном Тонале.

Лучше не делать Пп, чем его делать, это как бы мой вывод из практики. Потому что я полностью стёр всех лет 10 назад, подчистую списком и с тотальной безупречностью фанатика, и Тональ поплыл... Что спасло? Ядро личности, которое всё это не берет. Тупо несколько месяцев спокойствия, потом годы осознанного нелазания в глубины психики, и картина мира встала обратно. Но осадок остался, что так делать категорически нельзя. Конечно, для меня это было революционным началом изучения ядра и себя, но теперь лишь косьвенно. Через размышление и познание в теории, ещё наблюдение опыта других.

0

17

Фанта написал(а):

Это заблуждение. Пп лишь возвращает энергию человека и убирает чужую энергию. Никаких положительных или отрицательных нитей при этом нет. Да, и при этом общение становится более продуктивным с уже перепросмотренным человеком.

Ну смотрите. Вот я, к примеру, бывшего перепросматриваю))  вдох - мысленно  забираю мою энергию, выдыхаю - отдаю ему его энергию. Чисто такой раздел имущества после развода)) Это вот твое, нате, мне не надо, забирайте! А мое давай-ка сюда мое. И как эти нити энергетические волокна  различать, они же в одну кучу все запутываются). Может, их в разные цвета окрасить? Типа у него пусть красные, а у меня зеленые. И нет, пусть у него серо-бурые будут в крапинку, ой фу какая гадость!
Чисто технически я этот момент не догоняю,  уже много раз перечитывала, что-то явно недопонимаю или наоборот, усложняю.

0

18

Донья Хуанита написал(а):

Когда ветер с востока, у меня настроение и самочувствие хорошее.
Только лишь поэтому.
Или это неверный критерий?

Ну  такой ответ даёт обычно запад)) которому не чуждо направление другого любого  ветра)

0

19

Донья Хуанита написал(а):

Ну смотрите. Вот я, к примеру, бывшего перепросматриваю)) Вдох — мысленно забираю мою энергию, выдыхаю — отдаю ему его энергию. Чисто такой раздел имущества после развода)) Это вот твое, нате, мне не надо, забирайте! А мое давай-ка сюда мое. И как эти нити энергетические волокна различать, они же в одну кучу все запутываются). Может, их в разные цвета окрасить? Типа у него пусть красные, а у меня зеленые. И нет, пусть у него серо-бурые будут в крапинку, ой, фу, какая гадость!
Чисто технически я этот момент не догоняю, уже много раз перечитывала, что-то явно недопонимаю или, наоборот, усложняю.

Связать бывшему муженьку красный свитер из энергетических волокон и с радостью искусной мастерицы отправить его в утёпленное свободное плавание. Прекрасно, мне кажется)

Отредактировано Аnetada (Вчера 20:13)

0

20

Аnetada написал(а):

Связать бывшему муженьку зеленый свитер из энергетических волокон и с радостью искусной мастерицы отправить его в утёпленное свободное плавание. Прекрасно, мне кажется)

Ой, лучше не надо, а то вдруг опять привяжется))))

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Перепросмотр » Мои ошибки при перепросмотре