Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Путь Воина


Путь Воина

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Давайте я вам сейчас объясню на пальцах, что такое Путь воина в сухом остатке. А то тут много собралось белых и пушистых пусечек наивно полагающих, что они понимают что это такое.
Если коротко - это ПИЗДЕЦ!!! Если развернутей - это ***ец всему что ты знал об этом мире, это ***ец твоим отношениям с дорогими тебе людьми, это ***ец твоей жизни. Всему придет ***ец. А почему? Потому, что ЧФ/ЧУ - это барьер. Барьер для роста осознания, барьер от бесконечности. Вас пучечек берегут. Как только вы убирате этот барьер в вас устремляется её величество - ПУСТОТА. Да пустота. Всё вокруг - пустота. Она же бесконечность. ЧУ/ЧФ больше не преграда вашей осознаности. Ваш прежний мирок лопается как пузырь и всё назад дороги нет. Теперь бесконечность ваш постоянный спутник. Всё будет фильтроваться сквозь неё. Всё станет бессмысленным и тленным.
А вы туда рвётесь. Даже не сделав ПП. ПП - это ваш предохранитель. Так у вас будет хоть какой-то шанс выжить. Никто сознательно не полезет в бесконечную пустоту. Вы только краем глаза её увидите и будете гадить неделю под себя от ужаса. ДХ как мог расписывал про невероятные миры, просто чтобы КК дать хоть какую-то опору. А так там и это очень сомнительный смысл жить.
Так что делайте выводы. Если ты не сделал ПП КОСМО ***лезть в эту игру. Целее будете.

+1

2

Ещё одним сообщением дополню прежний пост. У вас есть неправильное представление из книг об тонале, нагвале и бесконечности. Тональ и нагваль всегда идут рука обруку. Из тоналя можно наблюдать нагваль и наоборот. Потому что, это результат настройки. Бесконечность же - отстутвсие какой-либо настройки. Однако наше сознание способно наблюдать, что-то что не имеет настройки. Любая настройка прячет бесконечность. Как-то только что-то выбивает настройку - вуаля хозяйка всего тут как тут. Переход от мира, в котором ты секунду назад был в космос где нет звезд, но почему то видится его глубина -пугает до животного ужаса. А он тут всегда, за ширмой. Ты неизбежно его увидишь. Может даже в последний раз. Бугага :rofl:

0

3

Vedmag, сначала спросил,
ты сделал перепросмотр?
потом все четко описал -
не делать перепросмотр!
я понял это намек,
я все ловлю на лету,
но не понятно,
что конкретно,
ты имел-то в виду?
что ты имел в виду,
что ты имел в виду,
что ты имел-то, в виду?

Я тут живу без тебя,
Прошла немая тоска.
Все y меня хорошо,
Прекрасно, как никогда.
Я тут летаю во мгле,
А ты все там на Земле,
И че-то как-то не торопишься
На встречу ко мне. ))
Hy ничего, ничего,
Я подожду.
Ведь надо все-же узнать,
Что ты имел-то в виду!
Что ты имел в виду,
Что ты имел в виду,
Что ты имел-то, в виду?

Hy, я тут спрашивал y наших,
Все отводят глаза.
Они неорги, но конечно же
Откуда им знать?
Так что ты напиши!
Я подожду.
А то все так же не понятно,
Что имеешь в виду?
Что ты имеешь в виду,
Что ты имеешь в виду,
Что ты имеешь, в виду?

PS
Быть или не быть ПП? - вот в чем вопрос!
Всем хорошего настроения ;)

Отредактировано Kosmo (06.10.24 07:41)

0

4

Vedmag написал(а):

ДХ как мог расписывал про невероятные миры, просто чтобы КК дать хоть какую-то опору.

Наверное абсолютная пустота не является опорой. Лучше пытаться увидеть относительную пустоту и тогда вихри этой пустоты могут стать опорой. Крайностей нужно избегать. Всё относительно.

0

5

Vedmag написал(а):

Ты неизбежно его увидишь.

Я был в нагвале не раз. нагваль меня не пугает, как не пугает колкий ветер нагваля,
и даже область в которой отсутствуют эманации, меня не пугает.
В отсутствии эманаций восприятие невозможно! :)
ты словно ослеп и оглох одновременно, хотя способность видеть и слышать
ни куда не делись, вот только ты ничего не видишь, даже глубины бездны тьмы,
просто висишь в полной темноте и пустоте, нигде и никогда.
Маги древней Мексики использовали эту область для отдыха от восприятия.
Норм, если овладел 3-им врагом - Силой. Отдохнул и вернулся.

Так что там с ПП, делать иль нет? ;)

Отредактировано Kosmo (06.10.24 14:38)

0

6

Kosmo написал(а):

и даже область в которой отсутствуют эманации, меня не пугает.

Эта область находится в коконе? Такое положение ТС?

0

7

Kosmo написал(а):
Vedmag написал(а):

Ты неизбежно его увидишь.

Я был в нагвале не раз. нагваль меня не пугает, как не пугает колкий ветер нагваля,
и даже область в которой отсутствуют эманации, меня не пугает.
В отсутствии эманаций восприятие невозможно! :)
ты словно ослеп и оглох одновременно, хотя способность видеть и слышать
ни куда не делись, вот только ты ничего не видишь, даже глубины бездны тьмы,
просто висишь в полной темноте и пустоте, нигде и никогда.
Маги древней Мексики использовали эту область для отдыха от восприятия.
Норм, если овладел 3-им врагом - Силой. Отдохнул и вернулся.

Так что там с ПП, делать иль нет? ;)

В области в которой не существует эманаций существовать не возможно, потому что и тело и сознание состоит из пучка эманаций, каждая из которых распространяется в бесконечность. Так что хрень ты написал.

0

8

exorcist написал(а):

В области в которой не существует эманаций существовать не возможно, потому что и тело и сознание состоит из пучка эманаций, каждая из которых распространяется в бесконечность. Так что хрень ты написал.

Vedmag, теперь понимаешь почему я предлагал общаться в закрытом разделе?
Что бы избежать подобного негативного внимания.
И хотя внимание додиков ничего не стоит, незачем им знать разговоры воинов.
Захочешь поговорить - пока еще знаешь где меня найти.
У меня тоже есть чем тебя напугать до полу обморочного состояния,
тем, с чем тебе придется столкнуться, и это будет похлеще безобидной пустоты!
Чао  :glasses:

Отредактировано Kosmo (06.10.24 17:52)

0

9

Kosmo написал(а):

Vedmag, теперь понимаешь почему я предлагал общаться в закрытом разделе?

exorcist написал(а):

В области в которой не существует эманаций существовать не возможно, потому что и тело и сознание состоит из пучка эманаций, каждая из которых распространяется в бесконечность. Так что хрень ты написал.

что бы избежать подобного негативного внимания.
и хотя внимание додиков ничего не стоит, незачем им знать разговоры воинов.
захочешь поговорить - пока еще знаешь где меня найти.
у меня тоже есть чем тебя напугать до полу обморочного состояния,
и это будет похлеще безобидной пустоты! чао :)

пугай.

0

10

exorcist написал(а):
Kosmo написал(а):

Vedmag, теперь понимаешь почему я предлагал общаться в закрытом разделе?

exorcist написал(а):

В области в которой не существует эманаций существовать не возможно, потому что и тело и сознание состоит из пучка эманаций, каждая из которых распространяется в бесконечность. Так что хрень ты написал.

что бы избежать подобного негативного внимания.
и хотя внимание додиков ничего не стоит, незачем им знать разговоры воинов.
захочешь поговорить - пока еще знаешь где меня найти.
у меня тоже есть чем тебя напугать до полу обморочного состояния,
и это будет похлеще безобидной пустоты! чао :)

пукай.

Да. Пусть. Ничего. И не такое видали. Ничего,в жизни много есть разного всего.
Например. По работе занимался автоматическими системами микроклимата.
Так их отлаживать надо было. Вот и пришлось несколько раз на свинарнике не один час находиться.
Так что - приобрёл иммунитет к запаху.
Так что - давай,давай (пу*ай).

Подпись автора

docta ignorantia

0

11

exorcist написал(а):

В области в которой не существует эманаций существовать не возможно, потому что и тело и сознание состоит из пучка эманаций, каждая из которых распространяется в бесконечность. Так что хрень ты написал.

Если ты не знал, то сознание не является ни пучком эманаций ни чем любо еще. Сознание - это акт воли творца. Намеревание его сюда ввиде тебя, меня или Космо. У воли Творца(Орла по ДХ) нет эманаций, оно тут тупо или есть или нет. Да его видно ввиде света обычно, но при попытке найти там эманации - фиаско. Оно больше похоже на поле присутствия. И у этого поля нет эманаций. Оно пришло сюда из более высоких слоев энергий.
Однако сознание в чистом виде может воспринимать разные слои реальности, но чтобы взаимодествовать с ними в полном объеме как раз и нужны эти самые эманации в виде кокона, который взят из эманаций этого среза.
Поэтому при отключении настройки, сознание не пропадает, а оголяется до состояние где только оно и пустота. Конечно там не пусто, там все теже большие пучки эманаций. Но воспринимать их нечем нужна настройка и кокон, а она отрубилась. Возможно там можно побаловаться с настройками, но как-то в состоянии ужаса не до этого.
И нет Космо - это не нагваль. В нагвале не страшно(а наоборот даже комфортно), так как еще есть кокон двойника, он тоже защита.

0

12

Vedmag написал(а):
exorcist написал(а):

В области в которой не существует эманаций существовать не возможно, потому что и тело и сознание состоит из пучка эманаций, каждая из которых распространяется в бесконечность. Так что хрень ты написал.

Если ты не знал, то сознание не является ни пучком эманаций ни чем любо еще. Сознание - это акт воли творца. Намеревание его сюда ввиде тебя, меня или Космо. У воли Творца(Орла по ДХ) нет эманаций, оно тут тупо или есть или нет. Да его видно ввиде света обычно, но при попытке найти там эманации - фиаско. Оно больше похоже на поле присутствия. И у этого поля нет эманаций. Оно пришло сюда из более высоких слоев энергий.
Однако сознание в чистом виде может воспринимать разные слои реальности, но чтобы взаимодествовать с ними в полном объеме как раз и нужны эти самые эманации в виде кокона, который взят из эманаций этого среза.
Поэтому при отключении настройки, сознание не пропадает, а оголяется до состояние где только оно и пустота. Конечно там не пусто, там все теже большие пучки эманаций. Но воспринимать их нечем нужна настройка и кокон, а она отрубилась. Возможно там можно побаловаться с настройками, но как-то в состоянии ужаса не до этого.
И нет Космо - это не нагваль. В нагвале не страшно(а наоборот даже комфортно), так как еще есть кокон двойника, он тоже защита.

это информация противоречит той что написана в книгах КК. А книгам КК я доверяю больше.

"Огонь изнутри. Глава 3. Эманации Орла

- Орел и его эманации точно так же поддаются изучению, - возразил дон Хуан. - И область, к которой относится знание новых видящих, как раз этому и посвящена.

Тогда я попросил объяснить, что такое эманации Орла.

Дон Хуан сказал, что эманации Орла - это неизменная вещь-в-себе, они пронизывают все сущее, как познаваемое, так и непознаваемое.

- Нет никакой возможности описать словами, что в действительности представляют собой эманации Орла, - пояснил он. - Видящий должен увидеть их сам.

- А ты их видел, дон Хуан?

- Разумеется, но тем не менее, я не сумею рассказать тебе, что это такое. Просто присутствие чего-то, как бы масса какого-то качества или состояния, давление, которое ослепляет. Можно лишь мельком взглянуть на них, впрочем, как и на самого Орла.

- То есть ты мог бы сказать, что Орел является источником эманаций? Так, дон Хуан?

- Орел, вне всякого сомнения, является источником своих эманаций. Это очевидно, и говорить тут не о чем.

- Нет, я имею в виду - в смысле визуального восприятия.

- Орел не имеет никакого отношения к визуальному восприятию. Видящий воспринимает Орла всем своим телом, всем своим существом. В каждом из нас присутствует нечто, способное заставить нас воспринимать всем телом. Видящие объясняют процесс видения Орла очень просто. Человек составлен эманациями Орла. Поэтому для восприятия Орла он должен обратиться к самому себе, к своим собственным составляющим. Вот тут и возникают сложности, связанные с осознанием: оно запутывается. И в критический момент, когда эманации внутри и эманации вовне должны просто обнаружить взаимное соответствие, осознание вмешивается и принимается за построение интерпретаций. В результате возникает видение Орла и его эманаций. Но в действительности ни Орла, ни его эманаций не существует. Уяснить же истинную сущность того, что существует на самом деле, не в состоянии ни одно живое существо.

............................

- Видящие, способные видеть эманации Орла, часто называют их "командами", - сказал дон Хуан. - Я, в общем-то, не возражаю против такого названия, но сам привык к названию "эманации". Это явилось следствием реакции на то предпочтение, которое мой бенефактор отдавал термину "команды". Я думаю, этот термин в большей степени соответствовал его сильному и жесткому характеру, чем моему. Мне хотелось чего-нибудь менее персонифицированного. По-моему, "команды" звучит как-то более по-человечески, хотя такой термин действительно соответствует сути явления, ибо это именно команды.

Дон Хуан сказал, что видеть эманации Орла - значит стремиться к катастрофе. Новые видящие очень скоро обнаружили, с какими огромнейшими трудностями это связано. И только после массы трагических неудач, постигших многих из них при исследовании неизвестного и попытках отделить его от непознаваемого, им удалось, наконец, понять что все в мире образовано эманациями Орла. Лишь малая часть этих эманаций находится в пределах досягаемости человеческого осознания. И лишь незначительная доля этой малой части доступна восприятию обычного человека в его повседневной жизни. Эта крохотная частичка эманаций Орла и есть известное. Та малая часть, которая в принципе доступна человеческому осознанию, - это неизвестное. Все же остальное - таинственное и неизмеримо огромное - это непознаваемое.

В продолжение разговора дон Хуан сообщил мне, что новые видящие, имея ориентацию прагматическую, мгновенно обнаружили, что эманации обладают силой тотального диктата. Все без исключения существа вынуждены задействовать эманации Орла, даже не отдавая себе отчета в том, что это такое. Организм любого существа устроен таким образом, что захватывает определенную полосу эманаций, причем каждый вид задействует при этом эманации свойственного ему определенного диапазона. Эманации же в свою очередь оказывают на организмы огромное давление. Это давление и является тем фактором, посредствам которого существо воспринимает соответствующую его диапазону картину мира.

- В нашем варианте - я говорю о человеческих существах - мы интерпретируем воспринимаемые нами эманации как объективную реальность, - продолжал дон Хуан. - Однако человек способен воспринимать настолько мизерную часть эманаций Орла, что просто нелепо и смешно придавать сколько-нибудь серьезное значение нашему восприятию. И в то же время мы воспринимаем нечто, что невозможно игнорировать. Для того, чтобы все это выяснить, новым видящим пришлось пройти суровый путь, полный смертельных опасностей.

.......................

Новые же видящие занялись лишь практической стороной дела, научившись видеть поток эманаций, а также то, как человек и другие существа используют их для создания воспринимаемого ими мира.

............................

- И как же их использует человек, дон Хуан?

- До идиотизма просто. Для видящего все люди - светящиеся существа. Светимость наша составлена эманациями Орла, заключенными в яйцеобразный кокон. И та мизерная часть всех эманаций, которая находится внутри кокона, и есть то, что делает нас людьми. Воспринимать же - значит устанавливать соответствие между эманациями внутри нашего кокона и эманациями вне его.

Видящий, к примеру, может увидеть эманации внутри любого живого существа и сказать, с какими из внешних эманаций они могут прийти в соответствие.

Я спросил, похожи ли эманации на лучи света.

- Нет. Ни капельки. Так было бы чересчур просто. Они не похожи ни на что, их невозможно описать. И в то же время лично я сказал бы, что они напоминают светящиеся нити. Непостижимо же в них то, что эти нити обладают самоосознанием. Нормальный разум обычного человека справиться с этим не в состоянии. Я не сумею объяснить тебе, что имеется в виду под самоосознанием эманаций. Поскольку я сам не знаю того, о чем говорю. Все, что лично мне известно, - и лишь об этом я могу тебе рассказать, - это то, что нити эманаций осознают себя, они пульсируют собственной жизнью, и их такое множество, что числа теряют всякий смысл. И каждая из них - сама вечность.

Огонь изнутри.Глава 4. Светимость осознания

Они говорят, что восприятие - это настройка. Восприятие имеет место при условии, когда эманации внутри кокона настроены на соответствующие им внешние эманации. Настройка - вот то, что позволяет любому живому существу культивировать его осознание. Это утверждение видящих основано на том, что они видят любое живое существо в его истинном облике - в виде пузыря белесого цвета.

Я спросил, как именно осуществляется настройка и в чем заключается соответствие внутренних эманаций внешним.

- Внешние и внутренние эманации, - ответил дон Хуан, - суть одни и те же потоки световых волокон. А живые существа - крохотные пузырьки, ими образованные, крохотные точечки света, прикрепленные к этим бесконечным струящимся нитям.

Потом дон Хуан объяснил, что светимость живых существ образована лишь ограниченным набором эманаций Орла - незначительной частью бесконечно разнообразного их множества. Эманации, образующие существо, заключены внутри его кокона. Когда видящий видит процесс восприятия, он наблюдает, как светимость эманаций Орла, находящихся вне кокона, заставляет внутренние эманации светиться ярче. Внешняя светимость как бы притягивает внутреннюю, захватывает и, скажем так, фиксирует ее. Фиксированная же таким образом светимость и есть, по сути, осознание данного конкретного существа.

Кроме того, видящий видит давление, оказываемое внешними эманациями на определенную часть эманаций внутренних. Силой давления определяется степень осознанности существа.

Я не совсем понял и попросил уточнить, каким образом внешние эманации оказывают давление на внутренние.

- Видишь ли, - сказал дон Хуан, - эманации Орла суть нечто большее, чем просто потоки световых волокон. Каждое из этих волокон является источником энергии неограниченной мощности. Поток энергии, понимаешь? Теперь представь себе: эманации вне кокона и эманации внутри него - одни и те же. Они образуют непрерывный поток энергии. Однако кокон как бы разделяет его, поверхность кокона изолирует внутреннюю часть волокон потока от внешней и тем самым формирует направленное давление."

Отредактировано exorcist (06.10.24 21:41)

0

13

exorcist написал(а):

это информация противоречит той что написана в книгах КК. А книгам КК я доверяю больше.

Опять всё смешалось в кучу.
Заметь, я пишу только о том, что сам непосредственно пережил. Любой видящий через мои слова может увидеть, что я видел и наоборот, я тоже могу увидеть чужой опыт. Даже если тот сделает неправильные выводы я всё равно увижу суть явления. Поэтому, мне нет смысла выдумывать херь. Мы тут занимаемся поисками истины и срать себе или другим в головы нет ни смысла, ни времени, ни сил. Разобраться бы с тем, что имеем.
Так вот. Я говорил, про наше сознание. Оно даровано Творцом. Это его воля здесь присутвует. Я имел вииду, что она не имеет эманаций, она не из нашей реальности как бы. Просто свечение и намерение присутсвия. Оно тут должно быть. Так считывается. Когда пытаешься увидеть, чьё это присутсвие, то возникает блок. Оно само себя не дает увидеть. Понятно, что его. Просто так можно уйти очень далеко по этой ниточке, если пустят, но не пускают. Именно его после окончании миссии надо будет вернуть взад. Про это упоминал ДХ.
А вот как раз вся остальная реальность и есть те самые великие эманации.

0

14

Vedmag написал(а):

Когда пытаешься увидеть, чьё это присутсвие, то возникает блок. Оно само себя не дает увидеть. Понятно, что его. Просто так можно уйти очень далеко по этой ниточке, если пустят, но не пускают. Именно его после окончании миссии надо будет вернуть взад. Про это упоминал ДХ.
А вот как раз вся остальная реальность и есть те самые великие эманации.

Как в твоем восприятии выглядит этот блок? Стена тумана или так-то иначе?
Я пробил эту стену, то что я там увидел повергло меня в  шок и ужас  :)
И нет, тем кто осознан назад ничего возвращать не нужно!
Орла не интересует наше сознание или осознание как таковое,
как садовника не интересует саженец, посаженный в почву.
Ему нужны только плоды, и поэтому там все не совсем так,
или совсем не так как представляли себе маги древней Мексики,
ввиду своего «архаичного» восприятия, у них просто не было слов
и определений в ИС, что бы описать увиденное. Отсюда такие образы
в виде Орла, пожирающего осознание.
На самом деле все куда круче и интереснее. ;)

Отредактировано Kosmo (07.10.24 07:24)

0

15

Vedmag написал(а):

И нет Космо - это не нагваль.

Я может и не нагваль )) надо что бы кто-то глянул со стороны, для полной уверенности ;)
но сдвиг ТС за пределы кокона есть область нагваля по определению.
Именно за пределами кокона хлещет колкий ветер нагваля…
Как сказала Кве в шутку, все что нас окружает это тональ, все остально это нагваль!
Мне нравится это определение, но далее развивать тему тоналя/нагваля
в общедоступном разделе не буду.

Отредактировано Kosmo (07.10.24 07:16)

0

16

nick_rh написал(а):
Kosmo написал(а):

и даже область в которой отсутствуют эманации, меня не пугает.

Эта область находится в коконе? Такое положение ТС?

Глубокий сдвиг ТС влево, за границу кокона.

Отредактировано Kosmo (07.10.24 07:18)

0

17

Насколько я понимаю, выход ТС за границы кокона дает внетелесный опыт. Я читал о таком опыте и это не пустота. Может конечно и есть пустое место, но мне это кажется странным.

0

18

Тут про ужасы речь идет. Так я хочу рассказать о самом большом для меня ужасе. Это Знание. Счастье в неведении. У знания есть три фазы "еще не знаю", "знаю", "уже не знаю". Самая жуткая фаза - "знаю". Я всегда мечтаю о фазе "уже не знаю" и надеюсь, что эта фаза наступит полностью и ужас знания меня покинет. ДХ писал об устрашающей природе знания. Мне сначала это было непонятно, теперь понятно - ужас. Меня только спасает фраза одного мудреца на тему знания - "чем больше я знаю, тем больше понимаю, как мало я знаю". Я не хочу много знать. Смысл жизни не в знании, смысл жизни - быть счастливым и этот смысл я пытаюсь реализовать.

0

19

nick_rh написал(а):

Насколько я понимаю, выход ТС за границы кокона дает внетелесный опыт. Я читал о таком опыте и это не пустота. Может конечно и есть пустое место, но мне это кажется странным.

Это утверждение и верно и не верно одновременно.
Маги древней Мексики вытягивали свои коконы и сворачивали их в улитку,
никуда не выходя при этом, как думаете, почему?

Vedmag, пробовал сдвигать свою ТС вверх?
в глубину или наружу? Влево или вправо?
Можешь описать изменение восприятия при этом?

Отредактировано Kosmo (07.10.24 13:00)

0

20

Я добавлю от себя. А кто пробовал сдинуть cвою ТС в ТС другого человека? Пишут, что неплохое восприятие. Можно на себя посмотреть глазами другого человека.

Отредактировано nick_rh (07.10.24 13:34)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Путь Воина