Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Явления жизни и их модели


Явления жизни и их модели

Сообщений 81 страница 96 из 96

81

Wangchook написал(а):

Каково положение точки сборки - такая и логика.

Ну так об этом и речь. Я тоже считаю, что первое внимание и второе внимание отличаются положением точки сборки.

0

82

логика по сути у всех одна . формальная . дуальная . модельная
при этой логике первого уровня всеобщая катастрофа неизбежна
мы обрезаем реальность соответственно своему сознанию
создаём модели . выделяя определённые качества процессов
и манипулируя такими заготовками . преследуя самые благородные цели . движемся в пропасть
так создано для того . чтобы человечество перешло на другой уровень восприятия . на уровень второй логики

Никола . на мой взгляд реальность нарезана границами вследствие эволюции . то есть лучшим способом
диалектическая логика как бы должна дать проявиться  этой картине мира . дать глубину ей . как считаешь ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

83

nick_rh написал(а):

Мы живем в мире великих идей. В мире концепций и моделей. Концепция воина - это просто концепция, модель. Летуны - модель, Сознание - модель. Явления жизни не являются моделями. Моделей одного явления может быть 100 500 тыс. Они будут разными, будут раскрывать разные стороны явления, но останутся просто моделями. Например кокон с точкой сборки - это модель восприятия. Её (модель) можно визуализировать, видеть, можно другую модель визуализировать и тоже видеть. Основная ошибка - путать явление жизни и модели, концепции, которые это явление описывают. На каком-то уровне развития можно строить свои модели явлений. Мне понадобилось много времени для различения моделей и явлений жизни (у явлений жизни нет наименований).

В книгах КК нет упоминания моделей, поскольку само понятие концепций и моделей сформировано в других современных школах и у нас уже есть базис для понимания моделей, которого раньше не было.

Кокон, точка сборки, неорган, тело сновидения и, прикинь, даже физическое тело - это все настоящее.

У тебя какой-то фетиш на моделей...пхпхпх)))

Ученому категорически важно все разложить, но твои каталоги ненастоящие. И с таким мироописанием ты способен только тратить личную силу...

0

84

Другое название модели - описание. Значит у ДХ какой-то фетиш на описаниях, поскольку только об этом и говорил.

Не за слова нужно цепляться, лучше смотреть на что указывает слово и что оно значит в конкретном контексе. Значение будет тем же в данном случае.

0

85

dreamer написал(а):

Никола . на мой взгляд реальность нарезана границами вследствие эволюции . то есть лучшим способом
диалектическая логика как бы должна дать проявиться  этой картине мира . дать глубину ей . как считаешь ?

Я предлагаю закрыть тему диалектики и диалектического мышления, поскольку это не путь воина, это принципиально другой путь, причем для других людей.
Этот путь ведет во второе внимание далеко не всех. Я его привожу тут как пример того, что путей множество и все говорят об одном и том же. Только для этого.
Я сам не иду этим путём, но пользуюсь информацией, которую передает Клейн, для некой дополнительной проверки - а туда ли я иду в смысле результата своего пути.

Отредактировано nick_rh (13.10.24 21:07)

0

86

nick_rh написал(а):

Ну так об этом и речь

Ну нет,я о другом.

Wangchook написал(а):

Итак,можно рассматривать значения этого слова так:
"  1. наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности

    2. разумность, внутренняя последовательность, непротиворечивость

    3. ход рассуждений, умозаключений

    4. точка зрения, позиция"

Ты о 1-м значении этого слова,я - о 2,3,4-м. Ты пытаешься логикой повлиять как то на положение точки сборки. Повлиять то можешь,но управлять посредством  "науки" не получится.
     А вот другое - вполне. Т.е. практически исследовать какова логика у различных положений точки сборки. И распознаванием характерной логики фиксировать нужное положение точки сборки. Просто узнаванием действия этой логики и расширяя осознавание в этой области.
      Т.е. именно положение точки сборки определяет логику,не наоборот.

Подпись автора

docta ignorantia

0

87

Рассмотрел. Согласен. Мне тут нечего добавить. Но до текущего момента сомнения еще были.

0

88

nick_rh написал(а):

Другое название модели - описание. Значит у ДХ какой-то фетиш на описаниях, поскольку только об этом и говорил.

Не за слова нужно цепляться, лучше смотреть на что указывает слово и что оно значит в конкретном контексе. Значение будет тем же в данном случае.

Модель ближе к шаблону (модель поведения, модель как образец). Поэтому слово "описание" незаменимо

nick_rh написал(а):

Мы живем в мире великих идей. В мире концепций и моделей описаний. Концепция воина - это просто концепция, модель описание. Летуны - модель описание, Сознание - модель описание. Явления жизни не являются моделями описание. Моделей Описаний одного явления может быть 100 500 тыс. Они будут разными, будут раскрывать разные стороны явления, но останутся просто моделями описаниями.

Даже наши предки жили в мире описаний)) без этого тональ не алё)

Путь воина - это путь воина,.. решения и поступки.

Летуны (плавуны, прыгуны, ползуны и тд.) - им вообще пофигу как их описывают, главное, кормили б...

Описаний можно делать много! И чем больше рабочих описаний - тем гибче тональ!! но обычно у человека до 5 шт... 100 500 это Дон Хенаро левел...

nick_rh написал(а):

Например кокон с точкой сборки - это модельописание восприятия. Её (модель описание) можно визуализировать, видеть, можно другую модель описание визуализировать и тоже видеть. Основная ошибка - путать явление жизни и модели описание, концепции, которые это явление описывают. На каком-то уровне развития можно строить свои моделиописания явлений. Мне понадобилось много времени для различения моделей описаний и явлений жизни (у явлений жизни нет наименований).

Кокон вполне себе восприимчивый...то, что принято называть личными границами (до расстояния вытянутой руки) и есть граница кокона.

Описание нельзя визуализировать (это фантазии), есть событие и к нему N кол-во описаний.

На уровне развития 1,5 года)))))))

Чтобы это было нужно чаще свидетельствовать...  воспринимать мир "без отсебятины!"

0

89

Мудрецы не советуют спорить с женщиной. Я со всем согласен. )))

К "модели" ближе "концепция" или "идея". Синонимы нужны для разнообразия речи.

Отредактировано nick_rh (14.10.24 09:14)

0

90

nick_rh написал(а):

Я предлагаю закрыть тему диалектики и диалектического мышления, поскольку это не путь воина, это принципиально другой путь, причем для других людей.
Этот путь ведет во второе внимание далеко не всех. Я его привожу тут как пример того, что путей множество и все говорят об одном и том же. Только для этого.
Я сам не иду этим путём, но пользуюсь информацией, которую передает Клейн, для некой дополнительной проверки - а туда ли я иду в смысле результата своего пути.

тот кто не с нами тот против нас ?
мне не понятно почему вобще происходит какое то разделение на формальную логику и диалектическую
они ведь связаны . диалектическая следует из формальной . для начала необходима формальная . диалектическая  вмещает её . просто добавлена координата . глубина
и что для тебя путь воина . что ведёт во второе внимание ?
в любом случае . от всех людей практик знаний учений направлений . требуется выход к общечеловеческим ценностям
в этом и заключён максимальный уровень сознания . которому можно дать силу

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

91

dreamer написал(а):

и что для тебя путь воина . что ведёт во второе внимание ?

Сдвиг (не движение) точки сборки вверх. Весь путь воина - это стремление сдвинуть точку сборки вверх и зафиксировать её в новом положении. Это очень сложно сделать с летуном, поскольку летун её фиксирует обычно намертво.

0

92

dreamer написал(а):

мне не понятно почему вобще происходит какое то разделение на формальную логику и диалектическую

Честно скажу, что диалектическая логика мне нравится по причине того, что Клейн (см. его лекции) меня шокирует своей способностью мастерски манипулировать огромным количеством информации, а для этого ещё и память нужна крутая. У него всё это есть. Мне интересны такие фокусы и такие способности. Вот причина моего интереса. Для меня он некий маркер и образец того, что можно получить в конце пути. Конечно это не диалектическая логика. Обе вместе. Мы же помним, что при достижении второго внимания, первое и второе соединяются. Это расширение, а не переключение.

Отредактировано nick_rh (14.10.24 20:40)

0

93

Память можно развивать заучиванием текстов разных жанров. Составлением конспектов, прочтением кратких содержаний. И много записывать. Сейчас есть много техник и книг по развитию памяти. Люди в воображении строят целые города, где есть указания на то, что надо запомнить. Это фантастично! Такое умение запоминать большие объёмы информации. Сейчас на некоторых работах оно тоже требуется, но этим надо регулярно заниматься, чтобы поддерживать этот навык.

Отредактировано Фанта (Вчера 13:19)

0

94

nick_rh написал(а):

Честно скажу, что диалектическая логика мне нравится по причине того, что Клейн (см. его лекции) меня шокирует своей способностью мастерски манипулировать огромным количеством информации, а для этого ещё и память нужна крутая. У него всё это есть. Мне интересны такие фокусы и такие способности. Вот причина моего интереса. Для меня он некий маркер и образец того, что можно получить в конце пути. Конечно это не диалектическая логика. Обе вместе. Мы же помним, что при достижении второго внимания, первое и второе соединяются. Это расширение, а не переключение.

клейн хорош . но про конец пути ты пошутил наверное
любая логика упирается в бесконечность и начинаешь с ней работать почти с нуля
да . он проявил картину глубже в известных границах . но вариантов бесконечность
и бесконечность предлагает неизвестные
мне понравилось - истина может опираться только на саму себя

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

95

Фанта написал(а):

Память можно развивать заучиванием текстов разных жанров. Составлением конспектов, прочтением кратких содержаний. И много записывать. Сейчас есть много техник и книг по развитию памяти. Люди в воображении строят целые города, где есть указания на то, что надо запомнить. Это фантастично! Такое умение запоминать большие объёмы информации. Сейчас на некоторых работах оно тоже требуется, но этим надо регулярно заниматься, чтобы поддерживать этот навык.

Не нужно.

Окама и Кастанеда говорили убрать все лишнее. А для памяти надо не запоминать, а уметь вспоминать. И этому нас учит пересмотр.

Ну ладно, для памяти надо уметь управлять вниманием, что по сути и есть магия.

Отредактировано exorcist (Вчера 21:21)

0

96

dreamer написал(а):

клейн хорош . но про конец пути ты пошутил наверное

Нет не пошутил. Конец пути это стопроцентная реализация внутреннего потенциала. Больше 100% быть не может и по этой причине есть конец пути. Вопрос в другом, что будет если не дошел до конца пути? Не успел например. Тогда будут другие воплощения и так будет до тех пор, пока не будет реализован внутренний потенциал на 100%.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Явления жизни и их модели