Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Явления жизни и их модели


Явления жизни и их модели

Сообщений 61 страница 80 из 96

61

exorcist написал(а):
nick_rh написал(а):

Базовая формула диалектики и Диалектической логики

Дон Хуан учил диалектике не имея никаких понятий о диалектике. )))

Фу какой примитивизм. Это как если учёный говорит а высшей математике, а вы ему а так это сложение вычитание, мы в первом классе проходили.

Спасибо за поощрение. Меня только примитивы и интересуют. Из них я всё и строю. Мне не примитивные моменты жизни не нужны. Что из них можно постоить? Ничего.

Отредактировано nick_rh (09.10.24 21:05)

0

62

Странно (если не сказать больше) наблюдать пользователей терминологии Кастанеды, совершено не понимающих их смысл, от слова совсем. Остается только надеяться, что когда-нибудь и им посчастливится, хоть чуть, познать Второе внимание.

Подпись автора

В чём свобода?

0

63

Обязательно посчастливится. У меня есть шанс. А терминология Кастанеды существует только на языке оригинала (даже незнаю на каком если честно). А так это терминология переводчиков, причем разных.

А еще мне бывают забавны мнения, что Будда говорил об одном, а Дон Хуан о чем-то другом. Я по этой причине и говорю, что Будда говорил о втором внимании, а Дон Хуан о диалектике. )))

Отредактировано nick_rh (10.10.24 17:13)

0

64

nick_rh написал(а):

даже не знаю на каком если честно

На магическом,если честно. Поэтому и не поможет только лишь логика. Логика - это неплохо. Может быть шаг. Может быть сдвиг. Может быть взгляд. Но чтобы терминологию магическую расшифровать этого мало. Здесь надо шагать. Здесь надо намерение замечать. Намерение уведенное и открывает эту скрытую порой терминологию.

Подпись автора

docta ignorantia

+1

65

прикольно Никола
посмотрел вход в диалектическую логику . клейн лекция беседа . интересно
конечно . сложность большая объёмность сознания . зависит от многих факторов
может даже от одного . но опять же бесконечного - сверхусилия во всём

наверно нужно посмотреть все видосы его . чтобы оформить представление . как двигать границы
вобщем то много моделей уже понастроено и есть рабочие
на практике добывается понимание которое не возьмёшь одной теорией
хотя даётся ценой неимоверных усилий и по крупице

может надо какие то свои примеры обсуждать . или на чём строить общение ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

66

Примеры проведения границ есть и у Клейна и у Дона Хуана. Они похожи. У Клейна - задание - быстро убрать со стола все круглые объекты. У Дона Хуна - часами разглядывать сухие листья, разглядывать промежутки между листьями. Сознание начинает двигаться к третьей точке. Еще метод - слушать слова как звуки. Потом это можно применить ко всем процессам, потокам сразу. Ничего абсолютного не бывает. У всех есть небольшой объем. Его нужно углубить до критической глубины и вторая логика станет базовой. Как проверить? По ощущениям. Когда она базовая, то есть ощущение головы, а прошлые состояния воспринимаются, как бы без головы, без мозгов. Такой эффект объема.

0

67

Как еще тренировать проведение и видение границ? Нужно пытаться их проводить и видеть. Не автоматом, а как упражнение. Границы комнаты, дверей, окон, тротуара, деревьев (сложнее). У любых объектов есть границы и их нужно выделять. Это тоже метод. Клейн такой метод называет "нарезать реальность кусочками" и по началу это трудно.

0

68

nick_rh написал(а):

Как еще тренировать проведение и видение границ?

А зачем их проводить и как это вообще понимать, если мы живём в мире энергий?

nick_rh написал(а):

Примеры проведения границ есть и у Клейна и у Дона Хуана. Они похожи. У Клейна - задание - быстро убрать со стола все круглые объекты. У Дона Хуна - часами разглядывать сухие листья, разглядывать промежутки между листьями.

А разве они границы проводили?

Отредактировано Margosha (11.10.24 15:42)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

69

Эти твои вопросы уже заданы в рамках неких границ, которые ты проводишь. Ты вычленяешь (без границ невозможно это сделать) из реальности мир энергий и это все в рамках твоих границ.

Границы, как минимум перенимаются в процессе социализации. Кто-то их провел ранее. Ну а все продвинутые люди всегда умеют границы проводить, двигать и это видно.

Если же ты не видишь двери, окна и для тебя всего этого нет, а есть мир безграничной энергии, то это твой метод вырезать из реальности один большой кусок и придать ему качество энергии.

Контекст - это отграниченная штуковина. Мы разве можем общаться без контекстов, без границ? Мы разве не задаем контекст, мы разве не видим контекст? Существование людей без границ невозможно.

Отредактировано nick_rh (11.10.24 16:27)

0

70

вот это ощущение головы . это эффект безмолвия ?
все процессы по сути бесконечны . то есть примеры в каждом действии ?
вторая логика опирается на абсолютное ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

71

Голову откусывают летуны. Реально. Есть небольшая часть, которую они откусить не могут - профессиональная часть головы. Когда они своими челюстями отпускают голову, то появляются её ощущения. Всё это связано со вторым вниманием. Оно их не интересует. Питание у них в первом. "Развитие" головы нельзя рассматривать в отрыве от летунов.

Процессы не бесконечны. Например - процесс превращения яица из сырого в вареное длится несколько минут. Вселенная тоже не бесконечна. Её ждет тепловая смерть. Всё, что имеет начало, имеет и конец. Человек рождается - начало, умирает - конец. Человек - процесс, длительностью от нуля до ста лет в среднем. Вселенная тоже имеет начало и конец. В жизни нет бесконечных процессов, но есть обратимые процессы (например превращение воды в лед и льда в воду).

Вторая логика - модель. Все модели "опираются" на пустоту. Другое наменование модели (ближе к бытовому) - описание, т.е. совокупность моделей - это совокупность описаний.

Отредактировано nick_rh (11.10.24 20:31)

0

72

не важно какая модель  стоит за откусыванием головы . появляется она в безмолвии . не так ли ?

все явления процессов содержат бесконечное количество аспектов
для создания модели . превращения яйца человека или вселенной . придётся выбрать ограниченное число параметров
выбор каких то конкретных качеств не поддаётся алгоритмам
в данный момент ты выбираешь границы окончания процесса . преследуя цель . проверить моё понимание ?

опираются на пустоту . хочешь обозначить пустоту окончательной ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

73

Поясни, что для тебя безмолвие, тогда я попробую ответить. Для меня это отсутствие летуна, когда он уже не срёт в голову. Если так, то наличие головы связано с безмолвием.
Вторая логика оперирует бесконечным количеством параметров. Ограничений нет.
У меня нет цели проверять твоё понимание.
Пустота не окончательна, она в основе всего, если глубоко копать. Всё что есть - трансформация пустоты, её вихри. Если верить физике, то мы должны проваливаться сквозь землю, пол, но ходим по этой пустоте.
Глубокий разбор любого объекта приведет к тому, что объект рассыпится на бесчисленное количество вихрей пустоты и станет пустотой.
Мир состоит из колебаний, волн пустоты. К этому нужно добавить динамику - волны, частицы не висят в воздухе, они всё время появляются из пустоты и уходят в пустоту с большой частотой.

Отредактировано nick_rh (12.10.24 10:08)

0

74

nick_rh
Теперь мне кажется что ты Орел.  Ну такой диснеевский орел кторый любит симать сливки, потому что настаивал на этом своей убежденностью естесвенно адаптивной... Чисто черпаешь обоими крылами.
8-)

Отредактировано fancy (12.10.24 18:30)

0

75

Верно. Я живу по принципу - не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под меня. Так в этот мир входит всё. Все орги, неорги и прочее. Любые объекты и субъекты. Я живу в своей вселенной. Буквально в своей.

Кстати о вселенной - физики выяснили, что центров вселенной много и все они на этой планете. Я даже знаю сколько центров. Сколько людей, столько и центров. С наукой лучше не спорить.

А то, что нам кажется, что мы все в одной вселенной, то это в философии называется кажимость и она объективна (ну пока так кажется).

Отредактировано nick_rh (12.10.24 20:09)

0

76

nick_rh написал(а):

Логика не понятие - это механизм по которому из посылок делаются выводы. Вот моё предложение. Для читателя это посылки и читатель при помощи логики делает выводы. Все твои выводы из посылок - логические.

Владение любой логикой - искусство. У кого как получается. Логики всего три. Ровно столько, сколько зон внимания у человека.

   Что ты говоришь ... Неубедительно как то. Слабовата как то логика твоего предложения. Предлагаю тебе другую логику включить. Любую - железную. Железную логику,направленную конечно не на то,чтобы убедить других, а конечно на то чтобы использовать для себя.

Подпись автора

docta ignorantia

0

77

А что такое  "логика"? Что такое логика для меня? Что есть? Чем может быть?
      Для начала по ходу заглянем в словарь.
"Значение слова «логика»

    ЛО́ГИКА, -и, ж.

    1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика.

    2. Ход рассуждений, умозаключений. Это был человек безукоризненной логики, всегда лучше других умевший обосновать то, в чем он был убежден. Сергеев-Ценский, Пушки выдвигают. После долгих споров, после обидных и резких разговоров Коля сдался; железная логика и опыт прожитых лет победили. Вирта, Закономерность. || Правильность, разумность умозаключений. [Пахотин] судит обо всем часто наперекор логике, но владеет софизмом с необыкновенною ловкостью. И. Гончаров, Обрыв. Логика его выводов была безупречной, и он имел мало конкурентов у доски, на которой выстукивал мелом схемы опытов или решал дифференциальные уравнения. Чижевский, Вся жизнь.

    3. чего или какая. Внутренняя закономерность. Логика событий. По логике вещей. □ Законы социальной жизни обладают гораздо большей точностью, гораздо большим удобством, большей логикой, чем законы природы. Макаренко, Книга для родителей. Переводчик должен стремиться к тому, чтобы 196 каждая фраза, переведенная им, звучала по-русски, подчиняясь логике и эстетике русского языка. К. Чуковский, Высокое искусство.

    ◊
    Женская логика см. женский.

    [От греч. λογική — наука о мышлении]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

    ло́гика

    1. наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности

    2. разумность, внутренняя последовательность, непротиворечивость

    3. ход рассуждений, умозаключений

    4. точка зрения, позиция
    Фразеологизмы и устойчивые сочетания
        комбинаторная логика
        математическая логика
        женская логика

Источник: Викисловарь"
      Итак,можно рассматривать значения этого слова так:
"  1. наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности

    2. разумность, внутренняя последовательность, непротиворечивость

    3. ход рассуждений, умозаключений

    4. точка зрения, позиция"

   Меня интересуют прежде всего пункты 2,3,4.
   Модифицирую для себя пункт 4 в форму: логика - положение точки сборки.
   Вывод,исходя из логики прагматизма и целесообразности:
   Логика - это определённая форма интерпретации и описания,предполагающая некоторые определённые реакции на происходящие события и некоторые определённые действия и образ действий. И вся эта форма выстраивается и определяется определённым положением точки сборки.

Подпись автора

docta ignorantia

0

78

Что бы я ни делал,всегда у меня есть готовность сразу включить самую для меня приоритетную логику. Логику воина,который столкнулся со своей смертью. Логику воина,столкнувшегося со своей смертью и совершающего отсрочивание прихода этой самой смерти. Логика эта установилась у меня с 2000-го года. В 2005 году сдал экзамен. В 1995 году была логика безупречности. Но с 2022 года вынужден был вырабатывать другую логику. Логику совершения некоторого определённого действия. Логику намерения. Логику намеренного решения определённой задачи. Можно сказать,и - определённого набора задач. Разработка новой логики или пожалуй новых логик - в процессе.

Подпись автора

docta ignorantia

0

79

Верно. В мышлении ипользуются любые логики. Например в бизнесе я использую свою бизнес логику. Я пользуюсь и женской логикой для общения с женой. Вопрос не в том, сколько их. Их может быть очень много. Вопрос в том, какая логика базовая, основная.

0

80

nick_rh написал(а):

Верно. В мышлении используются любые логики

До тебя не дошло? То,что более насущно для тебя в данный конкретный момент? Что логики используются не в  "мышлении",а логикой обусловлено то,что ты сейчас делаешь. Даже если это действие - мышление. Но определяется оно логикой.

nick_rh написал(а):

Их может быть очень много. Вопрос в том, какая логика базовая, основная.

Поэтому и вопрос не в том -  какая  "основная",а вопрос в том - выживешь ты сейчас или нет,достигнешь ты цели сейчас или нет,овладеешь ты сталкингом и сновидением -  фиксацией и сдвигом точки сборки сейчас или нет - а всё это решается тем - сможешь ли ты распознать сейчас - какой именно логике ты следуешь - и сможешь ли сообразить -  какой логикой тебе надо сейчас воспользоваться - успеешь ли переключиться на нужную тебе логику.
       Нету базовой. Каково положение точки сборки - такая и логика.

Подпись автора

docta ignorantia

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Явления жизни и их модели