Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Явления жизни и их модели


Явления жизни и их модели

Сообщений 41 страница 60 из 96

41

Немного эзотерики. Орел не создавал человека первого внимания, это глупость. Он создавал человека третьего внимания, полноценного со всеми его возможностями и способностями. Но есть игра. Игра в поступательное развитие - первое внимание, потом второе и потом третье. Откуда взялись первое и второе? Вот тут выходят на сцену летуны. Летуны прекрасно знакомы со всеми вниманиями. Второе получено путем вырождения третьего, а первое внимание - вырожденное второе. Кто-то должен был это сделать и это делают летуны. Это тайна по сути, поскольку неправильное понимание может обесценить процесс развития человека от простого к сложному.

-1

42

dreamer написал(а):

вообще то всё в порядке со всем миром , но к этому надо прийти

естественно раздражает когда нас унижают
простые примеры из миллионов , постоянно происходящих вокруг
человек ставит машину под моим окном , живу на первом этаже
ставит задом и  почти в плотную  к дому
утром запускает двигатель и прогревает до необходимой температуры
моё окно открыто на проветривание и весь выхлоп идёт ко мне
или соседи сверху бухие ночью буянят , будят меня  криками
все эти люди ведь считают меня за лоха , который не выйдет  поотбивает им башни и спалит машины
природа просто масштабнее , но раздражают тараканы жара и холод , попадись в лесу голодному большому хищнику он унизит до нуля

давление как и любая помощь именно унижают нас , разве не так ?

Это позиция жертвы. Настоящий воин пишет предупреждение. А потом идет и мажет всему подьезду двери какашками. И все узнают что он ***утый, и не связываются.

0

43

dreamer написал(а):

мы постоянно испытываем давление больших эманаций
по сути всё является унижением в разной степени
не так ли ?

А? Да. Вспомнил - что Дон Хуан говорил.

"Я последовал его указанию. И почти мгновенно увидел ярчайшую сеть живых волокон света, они непреодолимо приковывали к себе мое внимание. Зрелище было настолько ослепительным, что я тут же потерял равновесие и свалился на бок, прямо на бетонную дорожку. Лежа там, я увидел, как множатся всепобеждающие волокна света. Потом произошел взрыв и из прежних волокон вырвались мириады новых. Однако несмотря на то, что волокна захватывали все пространство и все в пространстве подчинялось их силе, они не нарушали моего обычного зрения. В церковь шли люди. Множество людей. Я больше не видел их. Несколько мужчин и женщин находились совсем рядом со скамейкой. Я хотел было сфокусировать глаза на этих людях, но вместо этого вдруг заметил, как начало разбухать одно из волокон. Оно превратилось в нечто, похожее на огненный шар около семи футов в диаметре. Шар покатился ко мне. Первым моим импульсом было - откатиться в сторону с его пути. Но прежде, чем я успел пошевелиться, шар накатился на меня. Я ощутил удар, словно кто-то несильно попал мне кулаком под ложечку. Мгновение спустя меня ударил еще один шар, на этот раз удар был гораздо ощутимее. А потом дон Хуан дал мне хорошую оплеуху. Я непроизвольно вскочил и тут же светящиеся волокна и накатывающиеся на меня шары исчезли из моего поля зрения.
Дон Хуан сказал, что я успешно выдержал первую короткую встречу с эманациями Орла, однако пара толчков опрокидывателя опасно приоткрыла мой просвет. Он добавил, что шары, которые ударялись в меня, называются накатывающейся силой или опрокидывателем.
Мы находились в его доме. Я не помнил как и когда мы туда вернулись. Несколько часов я провел как бы в полусне. Дон Хуан с помощью других видящих своей группы все время поили меня водой. Кроме того, они периодически ненадолго окунали меня в ванну с ледяной водой.
- Те волокна, которые я видел, были эманациями Орла? - спросил я у дона Хуана.
- Да. Но ты по-настоящему не видел их, - ответил он. - Как только ты начал видеть, опрокидыватель тебя остановил. Если бы это продолжалось еще мгновения, он бы тебя взорвал.
- Что такое опрокидыватель?
- Опрокидыватель есть сила, исходящая из эманаций Орла, - ответил он. - Сила, которая, ни на мгновение не останавливаясь, накатывается на нас в течение всей нашей жизни. Когда ее видишь, она смертельна. Но в нашей обычной жизни мы ее не замечаем, поскольку обладаем защитными экранами. У нас есть всепоглощающие интересы, занимающие все наше осознание. Мы все время беспокоимся о своем положении, о то, чем владеем. Тем не менее, эти щиты не избавляют нас от ударов опрокидывателя. Они просто не дают нам увидеть его непосредственно, предохраняя тем самым от поражения страхом, возникающим при виде огненных шаров, которые непрестанно ударяют нас. Экраны - большая помощь для нас, но и большая помеха. Они успокаивают нас и в то же время обманывают, сообщая нам ложное ощущение защищенности.
" (Кастанеда Карлос "Огонь изнутри")
"всё является унижением" -  "унижением"? Нет, это просто твоё  "ложное ощущение защищенности"  побудило тебя так это воспринимать. И это как бы и защитило тебя,но в то же самое время  опрокидыватель в это время бьёт и тебя,несмотря на то,что ты так увлечён своими интерпретациями.

Отредактировано Wangchook (06.10.24 18:34)

Подпись автора

docta ignorantia

0

44

exorcist написал(а):

Это позиция жертвы. Настоящий воин пишет предупреждение. А потом идет и мажет всему подьезду двери какашками. И все узнают что он ***утый, и не связываются.

А это позиция эго. Позиция жертвы на один уровень выше. С позиции эго нельзя прыгнуть на позицию сущности без позиции жертвы.  )))

Позиция жертвы не такая простая, как может показаться. Это супер-хищник и супер-жертва симультанно. Только позиция эго не имеет симультанности и эго рассматривает жертву плоско (или хищник или жертва).

Для симультанности нужна третья точка, о которой тут много говорили.

0

45

странно , ключевой принцип , являющийся причиной состояния всего человечества , открыт давно
открывшие его , явно понимали все нюансы , выполняли и совершенствовали сознание
почему нет продолжения Никола ? может было бы не интересно ? а сейчас тебе интересно ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

+1

46

dreamer написал(а):

странно , ключевой принцип , являющийся причиной состояния всего человечества , открыт давно
открывшие его , явно понимали все нюансы , выполняли и совершенствовали сознание
почему нет продолжения Никола ? может было бы не интересно ? а сейчас тебе интересно ?

Возможно люди достигли своего предела. Ну и как вариант они должны создать сверхсознание, искусственный интеллект.

0

47

dreamer написал(а):

странно , ключевой принцип , являющийся причиной состояния всего человечества , открыт давно
открывшие его , явно понимали все нюансы , выполняли и совершенствовали сознание
почему нет продолжения Никола ? может было бы не интересно ? а сейчас тебе интересно ?

Продолжения нет поскольку первый уровень игры все поголовно считают единственным и даже если видят, что кто-то на другом уровне, то просто считают его талантливым и всё. Для изменения ситуации требуется изменение системы образования, требуется участие науки, а наука очень инерционна и если отдельный человек может продвинуться быстрее, то науке нужны сотни лет на это. Думаю, что в ближайшие 500 лет мало чего изменится, а дальше люди задумаются об инженерии своего восприятия. На сегодня понятие "восприятие" понимает небольшая горстка людей. Невежество - величайшее зло, но грамотный человек не носитель огромного количества знаний, он носитель глубокого уровния понимания.

Мне интересно второе внимание, но я иду туда через логику, через освоение диалектики. В принципе я считаю, что это единственная возможность выйти на второе внимание, причем иметь понятие "диалектика" не обязательно.

Отредактировано nick_rh (07.10.24 19:52)

0

48

то есть диалог о развитии мира побуждает копать глубже
логика ведь относительное понятие , она изменяется со временем ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

49

nick_rh написал(а):

А это позиция эго.

Вряд ли. Это что-то другое. "Эго"  -  это то,что возникает потом. Концепция. Некоторое определённое представление,в которое засовывается и то,что туда не лезет. Это не эго,это конкретные действия,движение,которое выводит в область уже другой позиции.

nick_rh написал(а):

Позиция жертвы на один уровень выше. С позиции эго нельзя прыгнуть на позицию сущности без позиции жертвы.  )))

Позиция жертвы не такая простая, как может показаться

Да,это понятно. Твоё стремление выйти за границы и сдвинуться к свободе. Но здесь ты пока не сдвигаешься туда. А там где ты сказал  "эго" - там некоторое реальное движение,сдвиг.

Подпись автора

docta ignorantia

0

50

dreamer написал(а):

то есть диалог о развитии мира побуждает копать глубже
логика ведь относительное понятие , она изменяется со временем ?

Логика не понятие - это механизм по которому из посылок делаются выводы. Вот моё предложение. Для читателя это посылки и читатель при помощи логики делает выводы. Все твои выводы из посылок - логические.

Владение любой логикой - искусство. У кого как получается. Логики всего три. Ровно столько, сколько зон внимания у человека.

Отредактировано nick_rh (08.10.24 08:42)

0

51

Wangchook написал(а):

Да,это понятно. Твоё стремление выйти за границы и сдвинуться к свободе. Но здесь ты пока не сдвигаешься туда. А там где ты сказал  "эго" - там некоторое реальное движение,сдвиг.

Я пока в процессе формирования понятия "свобода". Мне сначала нужно понять, что это. Внешняя свобода может быть только в некой степени, а можно ли быть внутренне абсолютно свободным я не знаю. Скорее всего тоже степень. Внутренняя свобода исходит из пустоты. Там свобода, но ничего нет, а как только что-то внутри появляется, то свобода улетучивается, возникают запреты, органичения.

Отредактировано nick_rh (08.10.24 08:54)

0

52

Свобода - есть осознанная необходимость.

nick_rh написал(а):

свобода улетучивается, возникают запреты, органичения.

Знаешь когда действительно нет запретов и ограничений? Тогда когда я вынужден что-то делать,просто вынужден,когда нету других вариантов. Я вынужден что-то сделать - нет выбора,нет вариантов,нету намёка на хоть какую-то возможность сомнения   - тогда я свободен. И взгляд мой направлен на то,что есть.
     Только тогда когда прижат к стенке - делаешь всё,что в твоих силах,т..е. намного больше конечно. И только тогда свободен.
"И ягуар, и мы достигли подножия откоса в одно и то же время. Ягуар был справа от нас в тридцати метрах. Он подпрыгнул и попытался вскочить на отвесную скалу, но сорвался. Она оказалась слишком крутой.
Дон Хуан крикнул, что у меня нет времени глазеть на ягуара, так как он начнет атаковать нас, как только откажется от попыток забраться на откос. Не успел дон Хуан сказать последнее слово, как зверь ринулся на нас.
Меня больше не надо было убеждать. Я карабкался на отвесную стену, следуя за дон Хуаном. Визгливый вопль раз» яренного животного раздался прямо под каблуком моей левой ноги. Реактивная сила страха понесла меня по скользкому откосу в каком-то невероятном полете.
Я достиг вершины раньше дон Хуана. Он даже приостановился от смеха" (Кастанеда Карлос "Сила безмолвия")

Отредактировано Wangchook (08.10.24 09:30)

Подпись автора

docta ignorantia

0

53

nick_rh написал(а):

Логика не понятие - это механизм по которому из посылок делаются выводы. Вот моё предложение. Для читателя это посылки и читатель при помощи логики делает выводы. Все твои выводы из посылок - логические.

Да нет,нету у меня никакой логики. Это неправда - что при помощи логики делаю выводы из посылок. Не логика, - наоборот. Её отсутствие. Просто сопоставление и соображение. Сопоставление с опытом и с интуицией,соображающей и сопоставляющей посылки со своим намерением. Логика уже потом. Но даже и потом - логика - это всё равно вспомогательный механизм. Ведущий - это намерение,согласующее то,что принимается с опытом и намерением.

Подпись автора

docta ignorantia

0

54

Wangchook написал(а):
nick_rh написал(а):

Логика не понятие - это механизм по которому из посылок делаются выводы. Вот моё предложение. Для читателя это посылки и читатель при помощи логики делает выводы. Все твои выводы из посылок - логические.

Да нет,нету у меня никакой логики. Это неправда - что при помощи логики делаю выводы из посылок. Не логика, - наоборот. Её отсутствие. Просто сопоставление и соображение. Сопоставление с опытом и с интуицией,соображающей и сопоставляющей посылки со своим намерением. Логика уже потом. Но даже и потом - логика - это всё равно вспомогательный механизм. Ведущий - это намерение,согласующее то,что принимается с опытом и намерением.

Нету так нету. У меня есть. Была формальная логика. Теперь диалектическую осваиваю. Буду обе использовать. Для рассуждений формальная нужна. Если диалектической нет, так и сравнить не чем. Есть она или нет.  :)

Отредактировано nick_rh (08.10.24 12:16)

-1

55

ну да . логика это понятийный механизм
вторую и третью пока оставим в покое
вот первая логика . она же у всех разная
если бы была у всех одинаковая . наверно было бы не интересно
но многие вещи не понять логически
ну то есть . логика является внутри диалоговой
а мы можем чувствовать интуитивно . подключаясь к источнику
наверно логика это чу . которое для запуска процесса
а что значит диалектическая логика ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

56

Мышление у всех разное. У каждого своё. А логики не могут быть разными. Это правила, законы, это механизм, одинаковый. Можно при желании найти в википедии описание законов формальной логики. Нет и не может быть у каждого своей логики. )))

По поводу "что значит...". Есть википедия. В гугле писать нужно - "понятие" и "википедия". Он выведет. Такие штучки давно автоматизированы, а мы не комьютеры для таких вопросов.

Кроме википедии. Нужно читать первоисточники. Людей читать талантливых и крутых. По диалектической логике самый крутой специалист - Александр Клейн.

Когда диалектическая логика становится базовой, сразу происходит выход на второе внимание, чем она для меня и интересна.

Отредактировано nick_rh (08.10.24 21:02)

-1

57

да . мышление разное . хотя казалось бы логика одна
по диалектической пока не особо понятно
вроде как формальная логика является такой линейной . типа плоской из двух координат
а диалектическая имеет объём благодаря третьей координате
получается что диалектическая соответствует второму вниманию и является второй логикой из трёх доступных ?
"Искусство проведения границ рассмотрения процессов и явлений".
получается что границ как бы и нет вовсе ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

58

Базовая формула диалектики и Диалектической логики

Дон Хуан учил диалектике не имея никаких понятий о диалектике. )))

Отредактировано nick_rh (09.10.24 19:49)

-1

59

dreamer написал(а):

да . мышление разное . хотя казалось бы логика одна
по диалектической пока не особо понятно
вроде как формальная логика является такой линейной . типа плоской из двух координат
а диалектическая имеет объём благодаря третьей координате
получается что диалектическая соответствует второму вниманию и является второй логикой из трёх доступных ?
"Искусство проведения границ рассмотрения процессов и явлений".
получается что границ как бы и нет вовсе ?

Первая логика - две точки, вторая - три, третья - четыре. Все логики получены путем вырождения третьей логики. В любой более нижней на одно измерение меньше. Про третью логику мы мало что знаем.

Люди (в массе) действительно логически плоские (закон исключения третьего).

Связь вниманий (по ДХ) и базовых логик сознания прямая. Есть прямое соответствие.

Границы есть, но они субъективны (т.е. объективно их нет). Они есть для субъекта.

Двигать границы, проводить, строить модели - очень увлекательное занятие. Намного интересней, чем работать кладовщиком на своем складе различных вещей.

Отредактировано nick_rh (09.10.24 20:16)

-1

60

nick_rh написал(а):

Базовая формула диалектики и Диалектической логики

Дон Хуан учил диалектике не имея никаких понятий о диалектике. )))

Фу какой примитивизм. Это как если учёный говорит а высшей математике, а вы ему а так это сложение вычитание, мы в первом классе проходили.

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Явления жизни и их модели