Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Визуализация


Визуализация

Сообщений 61 страница 80 из 430

61

Нет написал(а):

Всё визуализация, если нет голоса видения.
"- Когда видящий видит, то нечто как бы объясняет ему все, что происходит по мере того, как в зону настройки попадают все новые и новые эманации, - продолжал дон Хуан. - Он слышит голос, говорящий ему на ухо что есть что. Если голоса нет, то происходящее с видящим не является видением.
После непродолжительной паузы дон Хуан снова заговорил о голосе видения. Он отметил, что полагать, будто видение есть слышание - тоже ошибка, поскольку в действительности видение - нечто неизмеримо большее. Однако видящие выбрали звук в качестве критерия, позволяющего определить - имеет место новая настройка или нет."
Огонь изнутри

К намерению внутреннего света надо добавить намерение объяснения.

А тут есть на форуме видящие? Отзовитесь если есть, интересно, можно ли еще как то описать видение.

Отредактировано nick_rh (22.11.23 20:44)

0

62

Что то видел, что то нет. Эмонации не видел, скорее чувствовал. Впрочем КК описывает что так и должно быть. Давно это было, лет 10 назад.

Как бы секрет в том что мы постоянно своим энергетическим телом, воспринимаем другие тела и окружающее. Но наше восприятие как бы прикрыто внутренним диалогом и интерпритациями. Такая завеса.

Отредактировано exorcist (22.11.23 22:59)

0

63

Нет написал(а):

К намерению внутреннего света надо добавить намерение объяснения

Наверное не стоит так выражаться. Ведь это не ты собираешься объяснять, а оно как бы само объясняется. А ты наоборот останавливаешь объяснения, намерение объяснять и открываешься вниманием, внимаешь тому, что открывается.

Подпись автора

docta ignorantia

0

64

exorcist написал(а):

Но наше восприятие как бы прикрыто внутренним диалогом и интерпритациями.

Да, наверно надо позволить в знакомом увидеть новое.

"- Я говорил тебе не один раз: вставший на путь знания должен обладать огромным воображением. На этом пути, видишь ли, ничто не бывает таким ясным, как нам бы того хотелось."
Огонь изнутри

Отредактировано Нет (23.11.23 17:49)

Подпись автора

В чём свобода?

0

65

Wangchook написал(а):

Ведь это не ты собираешься объяснять

В «намерение объяснения», конечно, не себя имел ввиду (мне вообще от себя ничего не надо), и от летунов наверно.

Кстати, о летунах
Сообщение о летунах было в последней нормальной книге Кастанеды «Активная сторона бесконечности» причем в завершающих главах. Т.е. напоследок, он закрыл этим синтаксисом дальнейший правильный путь.

Раньше к летающим было более благородное отношение (тот же Орел), или вот нашел примеры:
«- Не видел ты и птицу. И силуэт в кустах, и то, что полетело к нам, - это была бабочка. Если ты хочешь быть точным в терминологии магов и не боишься оказаться смешным в своей собственной, то можешь сказать, что сегодня у тебя было свидание с бабочкой. Знание - это бабочка.
...
- Это песня, навязчивый зов, который производит бабочка. Обычно его нельзя услышать, но бабочка, которая находится там, в кустах - редкая бабочка. Ты будешь явно слышать ее зов, и, при условии, что ты будешь неуязвим, он останется с тобой до конца твоей жизни.
...
- Бабочки являются глашатаями, или, лучше сказать, стражами вечности, - сказал дон Хуан после того, как звук прекратился. - По какой-то причине, или, может быть, вообще без всякой причины, они являются хранителями золотой пыли вечности.
...
С тех пор каждый раз, когда мы бывали в горах или в пустыне, ты даже не замечал, что бабочка всегда следовала за тобой. Так что в общем мы можем сказать, что для тебя союзник - это бабочка. Но я не имею в виду, что это бабочка в обычном смысле этого слова. Называть союзника бабочкой - опять-таки только способ говорить, способ сделать эту безбрежность вокруг нас понятной.»
Сказки о силе

«Женщина не отвечала, и Нагваль вынужден был сказать ей то, что каждый Нагваль говорит своим будущим ученикам во все времена: маги говорят о магии как о волшебной таинственной птице, которая на мгновение останавливает свой полет, чтобы дать человеку надежду и цель; что маги живут под крылом этой птицы, которую они называют птицей мудрости, птицей свободы; что они питают ее своей преданностью и безупречностью. Он рассказал ей, что маги знают: полет птицы свободы - это всегда прямая линия, у нее нет возможности сделать круг, нет возможности поворачивать назад и возвращаться; и что птица свободы может сделать только две вещи: взять магов с собой или оставить их позади.»
Сила безмолвия

Подпись автора

В чём свобода?

0

66

Нет
Вначале нужно дать себе ответ "зачем мне визуализация?" Предельно понятно для себя и искренне.

0

67

Велена написал(а):

Вначале нужно дать себе ответ "зачем мне визуализация?" Предельно понятно для себя и искренне.

Какие могут быть цели? Путь сам по себе цель.

Еще не овладев визуализацией света, уже есть «побочные эффекты», добрее что ли стал, сны стали менее агрессивными.

Видение как не делание смотрения приводит к действиям с закрытыми глазами (по возможности) иногда кратковременно открывая глаза, как фотоснимок, потом снова в темноте.

Если быть до конца честным то, наверно, согласен с dreamer – удовольствия рулят. (Удовольствия в широком смысле этого слова)

Отредактировано Нет (24.11.23 13:21)

Подпись автора

В чём свобода?

0

68

Велена написал(а):

Вначале нужно дать себе ответ "зачем мне визуализация?" Предельно понятно для себя и искренне.

Почему именно визуализация света? А не какая-нибудь другая медитация? Во-первых, пробуется всё, от безупречности в повседневной жизни, до специальных действий, в ожидании отклика духа. Есть дух – есть смысл, нет духа – нет смысла. Отсюда и удовольствие в широком смысле слова подразумевает и это тоже.

Свет в осознанных сновидениях, всегда вызывал особый интерес, хоть и преднамеренно он не намеревался, это всегда проходило как подарок силы.

Подпись автора

В чём свобода?

0

69

Свет - это определенная форма энергии. Он соответствует благости. Чем ярче свет - тем лучше.
Но если цель визуализации удовольствие - то такой результат и будет. Удовольствие.

Кстати, если появляется сущ и выдает себя за человека и пр - достаточно попросить продемонстрировать ее свой свет. Или не спрашивая, увидеть. Если свет есть - не врёт. Если свет тусклый - врёт. Если света совсем нет - глюк.
-----------

В удовольствии нет ничего плохого. Нужно лишь различать, какое удовольствие приносит целостность, а какое - опустошение.
Удовольствие от проделанной качественной работы - приносит целостность и наполняет силой.
Удовольствие от чрезмерного просмотра сериальчиков - опустошает.
Так в любом примере

Отредактировано Велена (25.11.23 14:17)

0

70

Очевидно, кто-то очень удачлив 🤣
Это видео именно про свет.
Хватит ли удачи понять и распознать, о чём говорится.

0

71

Велена написал(а):

Спасибо, мне понравилось.

«Кармическое видение» - ограниченность визуализации

«Свет – божественное существо без пространства и времени, там нет ни одного объекта. Там нет и субъекта, т.к. сам же и являешься светом. При этом свет создает всё.»

«Вера появляется практикуя, вера начинает вдохновлять.»

«Молится чтобы иметь сильную веру, очень важно. Лучи благодати света, начинают обращать внимание.»

«Всё что отдается богу – освещается.»

«Чтобы войти в свет много чего надо делать, но на глубинном уровне всё обстоит наоборот, надо быть в недеянии. Уровень, где действие не работает, там надо не делать, а быть. Важно не то что делаешь, а кем ты являешься, каков статус сознания, чтоб не запутаться в узлах деяния.»

«Остановить мысли, и исключить визуализацию, без напряжения, воля на фоне расслабления.»

«Сдерживая эмоции трижды подумайте, поможет ли мне это удержать чистый свет, хотя бы подобие, хотя бы направление к нему. Если их не сдерживать, то они затмевают.»

«Свет стал мной как воплощения себя. Свет, который я установил, чтобы воспринимать как объект, т.е. свет и я были субъект в объектном отношении и это воспринималось как объект, это есть естественное переживание, познание сверхразума.»

Подпись автора

В чём свобода?

0

72

Вот только в этом видео непонятно, что такое "расплывание"?

"- Если расплывание, просто потерпеть, бороться, пока оно не перестанет, а потом уже расслабляется?
- Против расплывания надо вводить свои противоядия, например, посмотреть на что-то яркое, вспомнить о непостоянстве, прочитать молитву, умыться, выйти на свежий воздух.
- А если замечаешь только потом, задним числом?
- Медитировать с открытыми глазами, с полуприкрытыми или полностью закрытыми."

Отредактировано Нет (28.11.23 07:21)

Подпись автора

В чём свобода?

0

73

Нет написал(а):

только в этом видео непонятно, что такое "расплывание"?

Имеется ввиду состояние, когда тебя "развозит".
Например, сел созерцать пламя свечи
Созерцаешь-созерцаешь а потом понимаешь, что уже какое-то время прокручиваешь планы на завтра. Или думаешь о чем-то постороннем.
Или когда тебя морит сон во время медитации с закрытыми глазами.

Это и есть расплывание. Рассредоточение. Засыпание. Провал в тамассичное состояние.

0

74

Велена написал(а):

Очевидно, кто-то очень удачлив 🤣
Это видео именно про свет.
Хватит ли удачи понять и распознать, о чём говорится.

Хорошее видео, но я такие не смотрю
Мне нередко подобное после ганджи (или без, просто медитации) идет прямо в осознание (в смысле НЕ в голову, сознание и ум). На всякие "тонкоматериальные" темы. Я даже не пытаюсь их запомнить и осмыслить , просто воспринимаю как благодатный поток. Когда слушаешь подобные этому видосы, то постоянно выплывают непонятные и спорные термины. А это очень сбивает концентрацию и запускает ВД. Вся медитация, можно сказать, коту под хвост.

Отредактировано Margosha (28.11.23 12:24)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

75

Велена написал(а):

Например, сел созерцать пламя свечи
Созерцаешь-созерцаешь а потом понимаешь, что уже какое-то время прокручиваешь планы на завтра. Или думаешь о чем-то постороннем.
Или когда тебя морит сон во время медитации с закрытыми глазами.

Это и есть расплывание. Рассредоточение. Засыпание. Провал в тамассичное состояние.

В общем согласен, но дремоту считаю уникальным пограничным состоянием, это и есть начало сдвига точки сборки, зафиксировать её в новой позиции медитации (осознанного сновидения) это, конечно, особое искусство, но и не давать ей двигаться, тоже неправильно.

Отсюда вопрос, медитация это фиксация точки сборки?

Отредактировано Нет (28.11.23 17:11)

Подпись автора

В чём свобода?

0

76

Нет написал(а):

точки сборки?

Я не вижу тс. Не ощущаю ее. Для меня это бесполезное знание.

0

77

Велена написал(а):

Я не вижу тс. Не ощущаю ее. Для меня это бесполезное знание.

Жаль, тоже многого не вижу и не чувствую, но для того и нужна визуализация и медитация, чтобы сделать шаг в нужном направлении.

А вот аффирмация от Дона Хуана:
«- Предлагаю тебе выполнять одно бессмысленное действие, которое поможет событиям принять другой оборот, - сказал он. - Постоянно повторяй про себя, что суть магии - в тайне точки сборки. Если ты достаточно долго будешь это повторять про себя, какая-то незримая сила возьмет верх и вызовет в тебе нужные изменения.»
Искусство сновидения

Подпись автора

В чём свобода?

0

78

Нет написал(а):

но для того и нужна визуализация и медитация, чтобы сделать шаг в нужном направлении.

"Не фантазируй!" - первое, что желательно для себя понять.
Сейчас говорю резко. Именно потому, что вижу твою тенденцию к фантазерству.

Лучше найти для себя несколько практик, о которых ты знаешь всё или почти всё, и сосредоточиться на них.

0

79

Велена написал(а):

Лучше найти для себя несколько практик, о которых ты знаешь всё или почти всё, и сосредоточиться на них.

Да, конечно. Свет не только освещает, но и жжёт )
Без обид

Подпись автора

В чём свобода?

0

80

Нет написал(а):

Без обид

Правильно, обижаться не надо. Надо делать то, что приносит результат. Результат уже видимый появляется примерно через месяц. Если результата нет годами, значит практика - не подходит конкретно для тебя и её надо менять.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Визуализация