Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Визуализация


Визуализация

Сообщений 441 страница 452 из 452

441

Нет написал(а):

Вот возьмем просто две крайности: нравится – не нравится, желаю – не желаю и т.д. Угадай где будет понятие «Абстрактная цель»? Да, в «нравится», «желаю» и т.д.

Абстрактная цель в достижении силы. Она может как нравиться так и не нравиться. Конечно лучше если первое, но нельзя забывать что для достижении цели человек вынужден преодолевать себя. И хотя это часто связанно с болью, преодоление себя, может дать человеку ощущение счастья.

Отредактировано exorcist (26.09.24 18:57)

0

442

Нравится, то к чему привык.

По поводу «преодолевать себя»

Отказывая себе в чем-либо, человек потакает себе, идя на поводу самолюбия или даже самовлюбленности. Я не советую заниматься подобными глупостями. Поэтому и позволяю тебе спрашивать - все, что ты пожелаешь. Если бы я потребовал от тебя прекратить задавать вопросы, ты мог бы поранить свою волю, пытаясь выполнить мое требование. Самоограничение - самый худший и самый злостный вид потакания себе. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности. Отказаться от чего-то или заставить себя перестать что-то делать - это еще не проявление воли.

Отдельная реальность

Но и человеческая форма совокупность привычек

Подпись автора

В чём свобода?

0

443

какая глава что то перевод странным показался

0

444

Нет написал(а):

Нравится, то к чему привык.

По поводу «преодолевать себя»

Отказывая себе в чем-либо, человек потакает себе, идя на поводу самолюбия или даже самовлюбленности. Я не советую заниматься подобными глупостями. Поэтому и позволяю тебе спрашивать - все, что ты пожелаешь. Если бы я потребовал от тебя прекратить задавать вопросы, ты мог бы поранить свою волю, пытаясь выполнить мое требование. Самоограничение - самый худший и самый злостный вид потакания себе. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности. Отказаться от чего-то или заставить себя перестать что-то делать - это еще не проявление воли.

Отдельная реальность

Но и человеческая форма совокупность привычек

Это верно. Но речь была не об самоограничении. А о преодолении.

0

445

exorcist написал(а):

Но речь была не об самоограничении. А о преодолении.

Неужели и тут есть различия. Похоже «далеко мне до звёзд» :)

Нет написал(а):

Если смотреть на звезды, то они кажутся одинаковыми, потому что очень далеко. При внимательном изучении откроется много интересного. Абстрагироваться можно от всего, обобщить – так проще: есть просто воля, есть просто свет, и т.д. Возможно в этом путь к свободе, ведь чем дальше от звезд, тем меньше их притяжение.

Абстрактная цель "Абстрагироваться можно от всего"

Отредактировано Нет (28.09.24 21:16)

Подпись автора

В чём свобода?

0

446

Наверно, не правильно считать визуализацию моделью, скорее это проекции более «высших», «тонких» энергий. Словами трудно правильно выразить «видение», но в рамках форума другого способа нет.

Подпись автора

В чём свобода?

0

447

Велена написал(а):

И перестать заниматься магией в любом ее виде.

Визуализация – это магия?

Подпись автора

В чём свобода?

0

448

Нет написал(а):

Визуализация – это магия?

Она метод.
А так - смотря что и для чего визуализировать.

Магия - это стремление любыми методами, в том числе мистическими, прогнуть под себя мир, другого человека, неоргана и т.п.

0

449

Согласен, возможно, это исходит от бережного отношения к миру, а точнее бережного отношения к энергии.

Подпись автора

В чём свобода?

0

450

Велена написал(а):

Магия - это стремление любыми методами, в том числе мистическими, прогнуть под себя мир, другого человека, неоргана и т.п.

Но человек, по определению нагорной проповеди – миротворец, тот кто творит мир.

В «здесь и здесь» такие формулировки как «нырнуть в омут», «мост», «туннель» - это проекции эманаций. Следующий шаг «сдвоенные позиции», от Эмиссара

Она начала шептать мне в левое ухо. Она сказала, что дары, данные ею нагвалям моей линии, связаны с тем, что древние маги обычно называли "сдвоенными позициями". Это, так сказать, начальная позиция, в которой спящий располагает свое физическое тело для сновидений, отражается в позиции, в которой он располагает в сновидении свое энергетическое тело для того, чтобы зафиксировать свою точку сборки в любом избираемом им месте.

Искусство сновидения

В визуализации свет, тоже проекция эманации, которая соединят с высшим, является ли это мной, наверно только отчасти, но соединится с ним достойная цель.

Подпись автора

В чём свобода?

0

451

Западня визуализации в том, что она шаблонна.
Можно навизуализировать только то,чему есть хоть какое-то определение.
Это не вИдение. Это просто очередная затравка для ума, игра
Собственно, почему бы и нет.

Мир - это тоже продукт ума. Всё то же первое внимание.
Тональ.

У тибетцев есть зеркала, которые они носят на верёвочке на шее - мелонги. Простые тибетцы скажут, что это от колдовства. А тибетцы-буддисты-практики - что зеркало, это природа ума. Зеркало отражает объекты, не являясь ни одним из них. Но в зеркале мы видим всё. Так и ум. Мы видим всё через зеркало ума. Так мир и строится. В нашем уме. И визуализация - это всего лишь инструмент ума.
Однако суть свободы в том, чтобы ум притормозить, не давая ему отражать всё, что вздумается))

Отредактировано Велена (12.10.24 00:53)

+2

452

Велена написал(а):

Это не вИдение.

Не склонен к идеализации, есть в этом что-то от «создать кумира».
Что бы как-то друг друга понимать, Дон Хуан сказал, что в Первом внимании смотрим, во Втором внимании видим, поэтому все образы Второго внимания можно считать видением, даже сны, конечно это не сравнить со сказками Кастанеды.

Велена написал(а):

Однако суть свободы в том, чтобы ум притормозить, не давая ему отражать всё, что вздумается))

Да, единственный осознанный путь во Второе внимание – это выключение внутреннего диалога.

Подпись автора

В чём свобода?

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Визуализация