Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Визуализация


Визуализация

Сообщений 421 страница 430 из 430

421

Нет написал(а):

Т.е. тебе не надо второго внимания

Как только тебе что-то  "надо"  -  ты попал на крючок. И даже если обретёшь искомое,то не благодаря,а вопреки этому "надо". Это самое настоящее мошенничество - вот это представление о том,что что-то  "надо".

Подпись автора

docta ignorantia

+1

422

Нет написал(а):

Какой-то животный уровень

А вот на счёт  "животного" - может быть,но это отдельный разговор. Может тему отдельную заведу. Попозже,посмотрю. Но внимание скорее стоит обратить не на  "животных",а на растения.

Отредактировано Wangchook (05.09.24 09:08)

Подпись автора

docta ignorantia

0

423

Wangchook написал(а):

Тебе что,совсем не знакомо это состояние «Не ожидая наград» , "ничего не надо",
     ты что,никогда так не действовал?
     Попробуй.
     Это никак не повлияет на твою возможность идти ко второму,третьему вниманию.
     Наоборот,поможет.

Есть такой сталкинг перед намерением: «мне не чего не надо», «всё равно ничего не получится» и пр. ерунда, иногда кажется, что помогает.
Мне кажется у тебя ЧСВ встало стеной за «ничего не надо», «награда - мышца»)

Wangchook написал(а):

Как только тебе что-то  "надо"  -  ты попал на крючок.

Это такая же паранойя как про летунов, паразитов и т.д. Потеря человеческой формы, по идее должна решить эти вопросы. Или тебе это тоже не надо?)

Подпись автора

В чём свобода?

0

424

Нет написал(а):

Есть такой сталкинг перед намерением: «мне не чего не надо», «всё равно ничего не получится» и пр. ерунда, иногда кажется, что помогает.
Мне кажется у тебя ЧСВ встало стеной за «ничего не надо», «награда - мышца»)

Это скорее действие от противного. Я использовал в молодости. Только это требует много эмоций, и по ходу с каждым разом всё больше.

Т.е надо эмоционально убедить себя что ничего не получится, и даже расстроится из-за последствий.

Хотя наверное надо попробовать, может и без эмоций получится. Я тогда еще ничего не знал о магии. И действовал чисто опытным путем.

0

425

Wangchook написал(а):
Нет написал(а):
Wangchook написал(а):

А когда «Не ожидая наград» - ты освобождаешься от желания, тебе "ничего не надо".

Т.е. тебе не надо второго внимания, не надо третьего внимания, не надо свободы? А зачем практикуешь? Чтобы практиковать? Какой-то животный уровень.

Нет,ну ты это серьёзно?
Как то,что я сказал:  "А когда «Не ожидая наград» - ты освобождаешься от желания, тебе "ничего не надо"."  связано с тем,что ты говоришь:  "Т.е. тебе не надо второго внимания, не надо третьего внимания"?!!
     Тебе что,совсем не знакомо это состояние «Не ожидая наград» , "ничего не надо",
     ты что,никогда так не действовал?
     Попробуй.
     Это никак не повлияет на твою возможность идти ко второму,третьему вниманию.
     Наоборот,поможет.

А второе и третье внимание это абстрактная цель. Абстрактная цель, например обрести бога в душе у верующего. С этой точки зрения, ни цель ни результат не дают ни какой материальной выгоды. Изменения будут только для его духа или души.
Ну также как постижение второго внимания, это изменение для энергетического тела.

"- В то время мною иногда овладевало огромное счастье быть отцом и мужем, - сказал дон Хуан, - но именно в эти моменты я замечал, что все складывается как-то ужасно неправильно. Я понял, что утрачиваю чувство отрешенности, приобретенное за время пребывания в доме Нагваля Хулиана. Сейчас я стоял на одной ступени с людьми, которые меня окружали.

Дон Хуан сказал, что потребовалось около года жестокой "сошлифовки", чтобы он утратил все те новые черты характера, которые приобрел в доме Нагваля. Началось это с глубокого, но какого-то отчужденного чувства привязанности к женщине и ее детям. Такая отрешенная привязанность позволила ему играть роль мужа и отца весьма искусно и непринужденно. Но время шло, отрешенная привязанность сменилась отчаянной страстью, повлекшей за собой утрату эффективности.

Ушло его чувство отрешенности, которое и было тем, что давало ему силу любить. Без такой отрешенности им овладели только земные желания, отчаяние, безнадежность - все то, что так характерно для мира повседневной жизни. Ушла также и его предприимчивость. За годы, проведенные в доме Нагваля, он приобрел динамизм, сослуживший ему хорошую службу, когда он решил стать самостоятельным.

Но более всего его теперь беспокоило то, что он потерял свою физическую энергию. Ничем особым не болея, он однажды оказался полностью парализованным. Боли он не чувствовал. Паники не было. Казалось, его тело поняло, что мир и покой, в которых он так нуждался, могут быть обретены лишь тогда, когда оно прекратит всякое движение.

Беспомощный, лежа в постели, он мог лишь только думать. Он вскоре понял свою ошибку. Она была в том, что у него не было абстрактной цели. Он понял, что люди в доме Нагваля были необычными, потому что их абстрактной целью был поиск свободы. Не понимая, что такое свобода, он все же понял, что это нечто противоположное его конкретным желаниям.

Отсутствие абстрактной цели сделало его таким слабым и неэффективным, что он теперь уже был неспособен спасти свою приемную семью от ужасной нищеты. Вместо этого семья тащила его назад, к прозябанию, отчаянию и печали, которые сам он познал еще до встречи с Нагвалем.

Оглядываясь на свою жизнь, дон Хуан понял, что он не бедствовал и не имел конкретных желаний лишь тогда, когда был с Нагвалем. Нищета стала его уделом, когда им вновь завладели все его конкретные желания.

Впервые с тех пор, как в него много лет назад стреляли и он был ранен, дон Хуан полностью осознал, что Нагваль Хулиан был действительно Нагвалем, лидером и его бенефактором. Он понял, что имел в виду его бенефактор, когда говорил, что нет свободы без вмешательства Нагваля. У него не оставалось никаких сомнений относительно того, что его бенефактор и все обитатели его дома были настоящими магами. Но дон Хуан с болезненной ясностью осознал, что он упустил свой шанс стать одним из них.

Когда бремя физической беспомощности стало невыносимым, паралич прошел также загадочно, как и начался. Однажды он просто поднялся с постели и стал работать. Но счастья от этого не прибавилось. Он едва мог сводить концы с концами.

Прошел еще год. Дон Хуан ни в чем не преуспел, кроме одной вещи, удавшейся ему сверх всяких ожиданий: он сделал полный перепросмотр своей жизни. Он понял тогда, почему любит и не может бросить этих детей и почему не может остаться с ними, а также почему не в состоянии поступить ни так, ни иначе.

Дон Хуан понял, что находится в совершенно безвыходном положении, и что умереть как воин было единственным действием, достойным того, чему он научился в доме своего бенефактора. Теперь каждую ночь после целого дня непосильной и бессмысленной работы он терпеливо ждал, когда же наступит смерть.

Он был так уверен в своем конце, что его жена и ее дети из чувства солидарности ждали прихода смерти вместе с ним. Все четверо в полной неподвижности сидели много ночей подряд и в ожидании смерти пересматривали свою жизнь.

Дон Хуан склонил их к этому при помощи тех же слов, которые в свое время использовал его бенефактор.

- Не желай ее, - говорил тот. - Просто жди, когда она придет. Не пытайся представить себе, что такое смерть. Просто будь там, где ее поток может захватить тебя.

Часы, проведенные в спокойствии, укрепляли их духовно, но истощенные тела говорили о проигранной битве.

Тем не менее однажды дон Хуан почувствовал, что счастье наконец улыбнулось ему. Он нашел себе временную работу в бригаде поденщиков, нанимавшихся на период жатвы убирать урожай. Но у духа были относительно него другие планы. Через пару дней после начала работы кто-то украл его шляпу. Купить себе новую он не мог, но шляпа была ему необходима, так как работать приходилось под палящим солнцем.

Чтобы как-то защититься от зноя, он прикрыл голову то ли какой-то тряпкой, то ли пучком соломы. Его товарищи начали смеяться над ним и язвить по этому поводу. Он не обращал на них внимания. По сравнению с жизнью трех человек, которые полностью зависели от него, его внешний вид не имел для него никакого значения. Но работавшие рядом люди не унимались. Они улюлюкали и смеялись до тех пор, пока их бригадир, боясь беспорядков, не поджег сооружение на голове дона Хуана.

Холодная ярость пересилила его трезвость и осторожность. Он знал, что реагировать, так - глупо, но моральное право было на его стороне. Он издал пронзительный вопль и бросился на одного из обидчиков, поднял его на плечи, собираясь сломать ему хребет. Вдруг он подумал о голодных детях, о том, как они терпеливо сидели возле него ночи напролет в ожидании смерти. Он опустил мужчину на землю и пошел прочь.

Он присел на краю поля, где они работали, и все накопившееся в нем за долгое время отчаяние вырвалось наружу. Это была тихая ярость, но обращена она была не на тех, кто его оскорбил, а на самого себя. Он неистовствовал до тех пор, пока весь его гнев не прошел.

- Я сидел там на виду у этих людей и плакал, - продолжал дон Хуан. - Они смотрели на меня как на сумасшедшего. А я таким и был. Но я не обращал на них никакого внимания. Мне было не до того.

Их начальник пожалел меня и подошел, чтобы как-то утешить. Он думал, что я плачу от жалости к себе. Ему и в голову не могло прийти, что я плачу о духе.

Дон Хуан сказал, что когда его гнев прошел, к нему явился безмолвный защитник. Это было необъяснимым наплывом энергии, породившим в нем отчетливое ощущение приближающейся смерти. Он знал, что у него уже никогда не будет возможности увидеть свою приемную семью. Он громко попросил у них прощения за то, что не имел ни мужества, ни мудрости, необходимых для избавления их от ада на Земле.

Работники продолжали смеяться и издеваться над доном Хуаном. Он едва ли слышал их.

Слезы катились по его щекам, когда он обратился к духу и поблагодарил его за то, что он привел его на путь Нагваля и дал ему незаслуженную возможность стать свободным. Он слышал вопли ничего не понимавших людей. Они ругались и оскорбляли его. И они имели на это право - ведь он побывал в преддверии вечности и не осознал этого.

- Я понял, насколько прав оказался мой бенефактор, - сказал дон Хуан. - Моя глупость и была тем чудовищем, которое уже пожрало меня. В тот момент, когда я подумал об этом, я уже знал, что все, что бы я ни сказал или ни сделал, было бессмысленно. Я упустил свой шанс и теперь стал посмешищем для людей. Духу теперь нет никакого дела до моего отчаяния. Нас лишком много - людей со своим ничтожно маленьким личным адом, порожденным нашей глупостью, чтобы дух обращал внимание на каждого.

Я опустился на колени и обратился на юго-восток. Я снова поблагодарил своего бенефактора и сказал духу, что мне стыдно. Так стыдно… И на последнем издыхании я простился с миром, который был бы прекрасен, если бы у меня хватило мудрости. Внезапно огромная волна нахлынула на меня. Вначале я ее почувствовал. Затем услышал, как она движется, и наконец увидел ее приближение с юго-востока напрямик через поля. Она захлестнула меня и накрыла своей темнотой. И свет моей жизни ушел. Мой ад кончился. Наконец я умер! Наконец я был свободен!

Рассказ дона Хуана ошеломил меня. Но он игнорировал все мои попытки поговорить об этом. Он сказал, что как-нибудь в другой раз и в другом месте мы еще обсудим эту историю. Затем дон Хуан потребовал, чтобы я занялся тем, для чего мы пришли сюда - совершенствованием овладения осознанием."

Глава 5. Требования намерения

0

426

Нет написал(а):

Это такая же паранойя как про летунов, паразитов и т.д.

Это не паранойя,это реальная энергетическая стена,которую трудно пробить.

Нет написал(а):

Мне кажется у тебя ЧСВ встало стеной за «ничего не надо», «действовать не ожидая наград - мышца»)

Нет,Нет. Это не "ЧСВ". Это Жизненная Сила встала стеной за достижение цели. И побуждает меня разобраться - в чём дело? почему цель до сих пор не достигнута?

Подпись автора

docta ignorantia

0

427

Т.е надо эмоционально убедить себя что ничего не получится, и даже расстроится из-за последствий

Иногда работает. когда замечаю, что готова вот-вот "выиграть", или "победить", т.е, вот-вот разведусь на обманку. Ну, расстраиваться - перебор, это уже из крайности в крайность: был на плюсе, стал на минусе. Но что ничего хорошего из тебя не выйдет и толку от тебя ноль - это факт. Прими это как оно есть, и живи спокойно дальше.

0

428

Есть еще тема «настоящее, не настоящее». Визуализация настоящее?
Т.е. всё что происходит в голове настоящее? То что видим, то что слышим, мысли, понимания. Потому что физики доказали, что свет – это электромагнитная волна, звук – это тоже волна. В мозгах сплошная химия с электрическими импульсами.
Так что всё самое лучшее: искусство, творчество, наслаждения, удовлетворения – это всё как-то из мозгов, но в мозгах этого не нашли, нашли то что как будто влияет, но конкретно мысли не нашли. Причем еще как-то понимаем друг друга словами, строя целые миры в мыслях исходя из слов. Понимания физически нет, но оно же есть.
Магическое понимание - это ТС у всех в одном месте, вот и считаем, что видим одно и то же. Но физика и ТС – это вообще из области фантастики. Не докажешь физикам ТС, дух.
Или есть теории, например, вроде «теория струн», которые тщательно скрываются и не допустимы как наркотики, потому что все станут свободными, а значит и не управляемыми. Массам достаточно ньютоновскго яблока.

Хорошо, пусть «награда» не настоящее, а что тогда настоящее?

Отредактировано Нет (06.09.24 11:32)

Подпись автора

В чём свобода?

0

429

Wangchook написал(а):
Нет написал(а):

Это такая же паранойя как про летунов, паразитов и т.д.

Это не паранойя,это реальная энергетическая стена,которую трудно пробить.

Нет написал(а):

Мне кажется у тебя ЧСВ встало стеной за «ничего не надо», «действовать не ожидая наград - мышца»)

Нет,Нет. Это не "ЧСВ". Это Жизненная Сила встала стеной за достижение цели. И побуждает меня разобраться - в чём дело? почему цель до сих пор не достигнута?

Это хороший вопрос.

0

430

exorcist написал(а):

Это хороший вопрос

Суть не в том,что хороший. А в том,что разрешимый. Причём чаще всего не в причинах надо копаться,а именно решение найти. "Разобраться" - значит решить. Практически. Сдвинуться настолько чтобы получить результат. И в данном случае вряд ли это может быть уже полное решение поставленной задачи. Но результатом будет снятие самого этого вопроса и таким образом устранение обнаруженных,выявленных этим вопросом ошибок и таким образом устранение вызванных этими ошибками затруднений. (в моём конкретном случае в результате разбора на форуме так и произошло ).

Подпись автора

docta ignorantia

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Визуализация