Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Визуализация


Визуализация

Сообщений 381 страница 400 из 430

381

Кора написал(а):

Действовать не ожидая наград - вот какая "мышца" неразвита.

Конечно. Хорошо,что заметила.

Кора написал(а):

Если нащупаешь свою волю, то не нужно поощрение или награды ради которых действуешь.

Конечно. Но часто это вопрос жизни и смерти -  "нащупать". И времени часто жизнь много не даёт на то пока ты  "нащупаешь".Часто это надо сделать сразу.
   Ты разглядела морок. Прекрасно. Но затем делаешь поспешные выводы.
   По ходу вспомнилось сообщение любителя приводить цитаты:

Alter ego написал(а):

для энергетических гельминтов(летунов), всегда все ясно, но опыт им нужен чужой, как и энергия, ибо ни того ни другово у них нет и быть не может
потому что у паразита программа одна, присосаться к источнику опыта и силы и существавоть за его счет
все время внушая ему что он жертва

При этом Паразит использует две стратегии в порабощении Психокосмоса:

с одной стороны, он искажает восприятие путем подсовывания ложных концепций – дестракторов,

а с другой – заставляет сознание добровольно выбирать неэффективные модели поведения. Именно последняя стратегия Паразита и описывается как «соглашения» между ним и его сознанием-носителем.

Кора, ты не обязана  выбирать "неэффективные модели поведения"!
"то не нужно поощрение или награды ради которых действуешь" - глупая. Не в этом суть. А в том,что человек страху отдался. Очень хочет чего-то - и в страх провалился в той или иной степени. Вот суть такого рода действий,которые ты назвала  "ради поощрения".  Не "ради поощрения",а в страхе.
А надо было просто переключиться,отключиться. И использовать упомянутую тобой  "мышцу".
Я наблюдал такие модели например в универе на сдаче экзаменов - когда те кто постоянно учил и много знал на экзамене наоборот большую часть забывали.
А я наоборот - перед дверью на экзамен - я вдруг обнаруживал,что знаю намного больше чем то,что мне казалось я знаю,что много всего помню и во всём хорошо ориентируюсь. Ради  "награды","поощрения" - положительной оценки на экзамене.
Т.е. необязательно принимать "неэффективные модели поведения".
"Награда" нужна как команда на запуск и ориентир. Нужно просто как только прозвучала эта команда - так сразу переключиться,отключиться от принятия "неэффективных моделей поведения",не впадать в страх. Тогда всё нормально,нащупал волю. Ради награды.

Отредактировано Wangchook (17.08.24 13:00)

Подпись автора

docta ignorantia

0

382

Кора написал(а):

Kosmo

Браво! Столько текста - рраз и готово!
Даже не столько "столько текста", сколько морока.

Сколько?
У тебя что, ни одного подарка силы не было?
Действие ради действия это уловка, что бы зубы перед сном почистить,
или перепросмотр дня сделать, походкой силы пройтись,
или созерцанием заняться, но если ты 40 лет практикуешь,
постоянно сдвигая свою ТС, зажигая тем самым новые эманации,
что бы в итоге уйти в 3-е внимание, почему это нельзя считать
заслуженной наградой?

0

383

Кора написал(а):

"Использовать себя" - звучит дико.
Зачем мне себя "использовать"?..

Кора. Не тот вопрос. Прячешь морок. Морок именно этим характерен - уводит внимание твоё и ты этого не замечаешь,а внимание своё обращаешь на  "защиту" от правды. Это так в случае действий ради достижения награды: человек провалился в страх не получить награду,не получить поощрения,отдался этому страху и под действием этого страха спрятал его под  "защиту". В данном случае это и есть  "награда". Только про неё и думает,а на самом деле движим страхом её не получить. 
    А в случае твоего вопроса ты конечно ощутила правду и испугалась. Не зря. Обнажённая правда бывает страшна. Но она не такова. Просто ты не привыкла видеть её такой - обнажённой. Поэтому испугалась и выставила "защиту" в виде другого вопроса. А на самом деле не правда страшна,а твоё сопротивление,страх делает её в твоём представлении такой.
    Так вот,настоящий твой вопрос - не "зачем?",а  "почему?", "почему так?".
    А потому что - если ты сама не "используешь" себя для себя,то тебя использует кто-то другой. Человек,неорган,человек под действием неоргана,неорган,использующий человека,всегда найдётся другой.
    А ты ведь хочешь быть сама собой,сама распоряжаться собой?
    Тогда придётся освободиться от этого морока.
    И тогда увидишь,что это не  "дико". Хотя даже в этом твоём  "дико" тоже что-то есть. Что-то от правды. Может это действительно  "дико". В том смысле,что здесь,в этом проявлена способность природы и человека действовать независимо от разума,без оглядки на разум, "дико".

Подпись автора

docta ignorantia

0

384

Кора написал(а):

Ехать на том, что кто-то тебе вбил - это безволие.

Не прочитала ты то сообщение,на которое отвечаешь:

Кто-то, когда-то, что-то сказал и вдруг понял, что надо практиковать, чтобы было то, что кто-то сказал.

Обрати внимание на  "вдруг понял". Т.е. это не безволие,это тоже воля.

Кора написал(а):

Действовать не ожидая наград - вот какая "мышца" неразвита.

Да. Но просто ты смешиваешь здесь разное. Не зря смешиваешь,конечно. Не зря. Потому что если хоть совсем немного желание у тебя есть - ничего не получится - намеренное действие совершить. Потому что ты уже впал в морок. Поэтому придётся освободится от желания и последовать указанию Коры - нащупать свою волю.
     А когда ты Кора не ожидаешь наград - ты свободна.
     Но ты можешь знать о  "награде" - это другое.
     Ты просто принимаешь такое решение.

Кора написал(а):

Происходит событие, ты его свидетельствуешь, и всё. Ты действуешь исходя из ситуации просто, что нужно то делаешь. Очень просто.

      И таким событием может оказаться обнаружение цели,реализация которой приносит  "награду".
      Тогда ты движешься к цели,не ожидая наград,а проявляя свою волю.
      В любом случае,действуя  "не ожидая наград" ты сталкиваешься с ещё одной гранью  "награды" - даже если и не задумываешься об этом,но это происходит.
       А именно:  дофамин - вот эта грань. Проявляя  "свою волю" в процессе у тебя вырабатывается дофамин. Иначе это не воля. Т.е. не действуешь ради награды,а именно ожидаешь её,а не нуждаешься в ней. Ты просто обнаруживаешь её. И заранее не знаешь какова. Заранее не можешь определить. Это возникает именно в процессе. Когда ты уже сдвинулся свою волю проявив.

Отредактировано Wangchook (24.08.24 00:46)

Подпись автора

docta ignorantia

0

385

Wangchook
Извини, но мне не интересно отвечать на то, что ты написал.

0

386

На кого должна быть нацелена практика визуализации? Да и любая другая практика. На себя? А если придерживаться принципа «Не ожидая наград»? Уж не по этому ли нужен ученик, что бы на него переложить ношу награды. Всегда интересовал вопрос, если Дон Хуан такой продвинутый, зачем ему нужен был Карлос Кастанеда? Таково энергетическое правило сохранения преемственности. Или это фундаментальный закон эзотерической энергии. Эту энергию нужно прикладывать куда угодно только не на себя, что бы у них была «награда», а у тебя свобода.

Подпись автора

В чём свобода?

0

387

Кора написал(а):

мне не интересно отвечать на то, что ты написал

Но ты же не должна на это отвечать! Ну ведь не должна же? Зачем же ты сделала это - написала это сообщение. Нет,нет,не отвечай конечно.
     Пытаешься на себя замкнуть - то что я написал. Твоё дело. Не выйдет. Потому что я уже получил очень много от  "того что я написал". Не мне судить об этом. Не собираюсь судить об этом - о том "что я написал". Я должен был это сделать и я это сделал. Конечно независимо от того какой результат будет. А сам я -  результат конечно получил. А то,что ты не приняла эти сообщения как сообщения - это твоё дело. Я здесь не при чём.
       Не переводи стрелки: не хочешь отвечать - не отвечай. Какое мне дело - интересно тебе или нет?

Подпись автора

docta ignorantia

0

388

Но ты же не должна на это отвечать! Ну ведь не должна же? Зачем же ты сделала это - написала это сообщение. Нет,нет,не отвечай конечно.
     Пытаешься на себя замкнуть - то что я написал. Твоё дело. Не выйдет.

Дааа! "ВИНОВНА!"  и "разоблачитель" - нормальные такие темы для поноса на виражах.  :rofl:

0

389

нормальные такие темы для поноса на виражах.

НормальнАЯ темА, потому что эти роли - 2 стороны одной медали. Замечали, что когда кто-то якобы виновен, он якобы пытался это скрыть, но его якобы застукали и раскусили, и вот теперь он такой беспомощный стоит перед своим разоблачителем, руки-ноги ватные, дыхание поверхностное-поверхностное, принимает яростные взгляды.
Ролевые игры - наше всё!

0

390

Кора написал(а):

Замечали, что когда кто-то якобы виновен, он якобы пытался это скрыть, но его якобы застукали и раскусили, и вот теперь он такой беспомощный стоит перед своим разоблачителем, руки-ноги ватные, дыхание поверхностное-поверхностное, принимает яростные взгляды

Ну,это твоё дело - что замечать. Но ты так уверена в том,что ты видишь! Так уверена в том,Что знаешь!
    Мне это знакомо. Тоже такое бывает. Я уверен,что картинка - такова. А потом замечаю - другая!
    Это твой выбор,Кора. Твой выбор - Что видеть.
    В любом случае тебе благодарен. Ты меня исцелила. Я уже готов был разобраться. Но чуть чуть не хватало. И только тебе благодаря я снова и снова посмотрел на то,что написал в этих своих сообщениях - и всё стало на свои места. Вчера и даже сегодня это продолжается. Так ты мне всё прояснила. Я и сам понял всё,что написал этот самый Вангчук - причём теперь то я вижу,что он всё действительно подробно и точно расписал. Вам не нужно,а мне пригодилось.
     Ты закрываешься - чувствуешь угрозу. Не обязательно тебе в этом угрозу видеть. Это не обязательно ты должна видеть обвинением. Наоборот можешь заметить это как предложение. Вариант действий,взгляда,позиции.
      Всё - в твоём воображении. Так воспользуйся же им для себя!

Подпись автора

docta ignorantia

0

391

Нет написал(а):

А если придерживаться принципа «Не ожидая наград»?

Так это не принцип. Это что-то другое. Мышца.

Кора написал(а):

Действовать не ожидая наград - вот какая "мышца" неразвита.

Она знает о чём говорит. Она это нащупала. Это видно.
       А всё достаточно просто. Просто делаешь что-то снова и снова. Не важно как - ради награды,не ради награды. Не отказываешься от своего намерения. Непреклонное намерение проявляешь. И в какой-то момент эта гора сдвигается с места - ты нащупал волю. Тогда награда не имеет значения. Но суть в том,что ты сделал то,что хотел. Как это произошло. Неизвестно.

Нет написал(а):

На кого должна быть нацелена практика визуализации? Да и любая другая практика. На себя?

Не на кого,а на что. На нечто конкретное - действие,объект.

Нет написал(а):

Уж не по этому ли нужен ученик, что бы на него переложить ношу награды.

А нет. Это для того чтобы когда уже убрал эту ношу - ещё усилить это убирание.

Нет написал(а):

Всегда интересовал вопрос, если Дон Хуан такой продвинутый, зачем ему нужен был Карлос Кастанеда?

Это также как с волей и усилием воли. И то и другое есть воля. Но в случае усилий воли сила противоположных притяжений велика,а когда собственно  "воля" - то это тогда когда ты закинул своё внимание дальше,в ту область где противодействия практически нет. Вот затем и нужен  "Карлос Кастанеда"  -  чтобы закидывать своё внимание ещё дальше,чтобы ещё больше накапливать все эти навыки и "мышцы".

Нет написал(а):

Таково энергетическое правило сохранения преемственности. Или это фундаментальный закон эзотерической энергии. Эту энергию нужно прикладывать куда угодно только не на себя, что бы у них была «награда», а у тебя свобода.

А нет. Таково правило всеобщего морока. Текущее состояние человеческих представлений и убеждений,в которых властвует морок. Но вырваться можно. Но инструкции и правила для этого нетривиальны. Их можно уловить,понять,освоить,применить. И они достаточно просты. И в этой теме они есть.  И ещё будут появляться. Потому что человеческое сообщество всё таки идёт к свободе. Процесс во многом может не явный,но процесс идёт. И Земля идёт.

Подпись автора

docta ignorantia

0

392

Кора написал(а):

Ролевые игры - наше всё!

Ты намереваешь меня. Я намереваю тебя. Спасибо. И не важно - как ты это называешь. Главное - что это работает. Правда,похоже,что для тебя это развлечение,или даже типа помеха,и отвлечение. Твой выбор такой. Не моё это дело -  судить. Тебе так нравится.
    У меня выбор другой. Я принимаю твоё намеревание меня. Принимаю как подспорье в решении текущих задач. И это здорово. Это мощно. Ни на что не похоже. Поэтому и сказал тебе спасибо. Поэтому благодарен.

Подпись автора

docta ignorantia

0

393

Кора написал(а):

Замечали, что когда кто-то якобы виновен, он якобы пытался это скрыть, но его якобы застукали и раскусили, и вот теперь он такой беспомощный стоит перед своим разоблачителем, руки-ноги ватные, дыхание поверхностное-поверхностное, принимает яростные взгляды

Это то,что в разных формах происходит постоянно и повсюду. И это нормально. Можно назвать это например -  "квантовая механика". Тебя наблюдением пытаются локализовать определённым образом,определить,а ты продолжаешь оставаться волной.
     Обычное дело. Сдвиг и фиксация. Переключение. Защита и продолжение своего движения.
     Но самая мощная защита своего внимания -  это сдвиг и фиксация посредством визуализации света.
     Иначе не скажешь,что такая фиксация наделяет способностью  "силового субверсирования любого выбранного сегмента" - не больше,не меньше - именно субверсирование.

Подпись автора

docta ignorantia

0

394

.
     Ты закрываешься - чувствуешь угрозу. Не обязательно тебе в этом угрозу видеть. Это не обязательно ты должна видеть обвинением. Наоборот можешь заметить это как предложение. Вариант действий,взгляда,позиции.
      Всё - в твоём воображении. Так воспользуйся же им для себя!

Не ВСЁ в моем воображении.
Здесь как раз и нужно различать что действительно есть, а что - не существует, не настоящее.
Когда программа срабатывает, как например, "виноватая", или "награда", то реакции-то на неё настоящие : мышцы напрягаются. Ощущения в теле и коконе настоящие. Но самих "виноватых" и наград в действительности нет! Это делание, это то что люди сами сделали.

Что-то произошло. этому дали описание, подкрепив его силой морока. ты уступил свою волю, согласился с этим морочным описанием. это к тебе прилипло, и потом так и живёшь с этим, в напряжении, смотришь на эти описания.

Отредактировано Кора (28.08.24 07:20)

0

395

если Дон Хуан такой продвинутый, зачем ему нужен был Карлос Кастанеда?

:)))) потому что Дон Хуан - воин, и не руководствуется соображениям выгоды или пользы. Воин живёт вызовом. Привела и указала Сила на ученика - воин не может этому не следовать.

0

396

Wangchook написал(а):
Нет написал(а):

А если придерживаться принципа «Не ожидая наград»?

Так это не принцип. Это что-то другое. Мышца.

По мне так воля - это мышца, всё остальное принципы, установки, настройки и т.д. и пусть даже мороки.

Wangchook написал(а):

Не отказываешься от своего намерения

Вот «намерение» что это по сути? Запрос на получение чего-то. Почему это «чего-то» не считать наградой?

Wangchook написал(а):

сдвиг и фиксация посредством визуализации света

Вот! Всё остальное бессмысленно, приходится прикладывать контролируемую глупость, потому что не свободен.

Кора написал(а):

Привела и указала Сила на ученика - воин не может этому не следовать.

Т.е. воин это такой болванчик, куда его пнула «Сила» туда и покатился) В чем свобода?

Подпись автора

В чём свобода?

0

397

Кора написал(а):

Не ВСЁ в моем воображении.
Здесь как раз и нужно различать что действительно есть, а что - не существует, не настоящее.

Да. Это уже не воображение,это - твоё намерение. Видеть окружающую тебя жизнь такой как ты видишь. Это твой выбор. Тебе так нравится. Мой выбор другой. Не зависит от твоих верований. Ты свято веришь во всё это. Твоё дело. Приведу всё таки здесь позицию Дона Хуана,позицию новых видящих. Как они ко всему этому относятся. К этой твоей святой вере в реальное:
"То, что мы воспринимаем, выглядит таким реальным! И мы забываем – всё это мы построили сами, скомандовав точке сборки занять то место, в котором она находится. Мы забываем – всё это реально лишь постольку, поскольку мы дали команду: воспринимать как реальное! "
   Т.е. у тебя есть выбор чему  "действительно "  быть. Чему существовать.
   И ты делаешь этот выбор,но ограничиваешь его жёстко фиксированным положением точки сборки воображая,что  "что(-то) действительно есть, а что(-то) - не существует, не настоящее". Но ты сама это делаешь! Сама совершаешь это Великое деяние! "Делание".
   Ты не должна так делать. Не обязательно делать именно так.
   Можно изменить то,что "действительно есть",сделать это не существующим.
   И наоборот,то  "что - не существует, не настоящее"  -  сделать реальным.
   Это в твоих силах. ВСЁ в твоём воображении.

Отредактировано Wangchook (28.08.24 13:08)

Подпись автора

docta ignorantia

+1

398

Кора написал(а):

"виноватая", или "награда", то реакции-то на неё настоящие : мышцы напрягаются. Ощущения в теле и коконе настоящие. Но самих "виноватых" и наград в действительности нет! Это делание, это то что люди сами сделали

Вот эти  "Ощущения в теле и коконе" - это и есть твоя  "виноватость" - настоящее.

Кора написал(а):

Здесь как раз и нужно различать что действительно есть, а что - не существует, не настоящее.

То же самое и в сталкинге восприятия:
"Он сказал, что точки сборки старых магов обладали великолепной подвижностью. Им нужно было лишь слегка сместить их в соответствии с малейшей особенностью ощущения в сновидении, и сразу же с помощью сталкинга восприятия они достигали нужной гармонии с окружающим миром, становясь животным, другим человеком, птицей или вообще чем угодно." Нужно различать то "что действительно есть",то чему ты намереваешь быть,отличать это от того,что не существует,не настоящее. Уловить эту разницу. Уметь быстро обнаружить это различие. Научиться вызывать именно настоящее,то что есть. В своей визуализации.

Подпись автора

docta ignorantia

0

399

Кора написал(а):

Здесь как раз и нужно различать что действительно есть, а что - не существует, не настоящее.

Да,Кора,спасибо за твой посыл. Я его принял. И жизнь устроила мне ускоренный квест для того чтоб я разобрался что есть что. Что действительно есть,а что - не существует. Что настоящее и что не настоящее. И как именно ко всему этому относится и как применять. Многое,многое прояснилось. Действительно - спасибо. Теперь я понимаю - как ты.

Нет написал(а):

если Дон Хуан такой продвинутый, зачем ему нужен был Карлос Кастанеда?

:)))) потому что Дон Хуан - воин, и не руководствуется соображениям выгоды или пользы.

Как всегда - на своей волне. На своей территории. Нормально. Чего?
Просто здесь есть ещё люди.
Есть ещё Земля.
Вопрос был  "зачем",а не  "почему".
"воин, и не руководствуется соображениям выгоды или пользы" - не всё так просто. Это уже не простота,а упрощение.
И при чём здесь  "соображения"? Вопрос был о другом. Никто не говорил о "соображениях".
Выгода и польза - это то,что ты получаешь в результате,а не чем руководствуешься.

Подпись автора

docta ignorantia

0

400

Кора написал(а):

воин

Лучше быть «человеком знания», чтоб не подчинятся духу, а дух подчинить себе «твоя команда стала командой Орла». Последнее желание старухи в сказке о золотой рыбке, действительно, было намерением (но до этого пришлось пройти весь социальный путь до царицы). Хотя воином её не назовёшь, скорее воин старик, ему от страха действительно ничего не надо было. Но старуху он боялся больше (не победил он мелкого тирана), т.е. социальная составляющая превзошла Дух, наверно поэтому в результате «разбитое корыто». Пришло время анализировать своё «разбитое корыто», есть ли смысл продолжать «кликать золотую рыбку»?

Первый враг на пути это страх. Если его нет, перед мелким тираном или духом, то значит, что даже не в сказке, значит не было приглашения согласно абстрактным ядрам. Сталкинг (а значит и знание, осознанность) решает вопрос страха, т.е. получается выводит из «игры». Неужели это и есть второй враг «ясность» для «человека знания», т.е. все вопросы решены, на всё есть ответ.

Отредактировано Нет (30.08.24 11:10)

Подпись автора

В чём свобода?

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Визуализация