Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Практика » ОВД или остановка внутреннего диалога


ОВД или остановка внутреннего диалога

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

Wangchook
А я заметила, что ВД - лучший собутыльник )))

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

22

Margosha написал(а):

А я заметила, что ВД - лучший собутыльник )))

А мне собутыльники ни к чему. Вообще не нравятся нетрезвые люди. Тем более с ними общаться. Стараюсь побыть один,даже если меня много.
    Похоже,что овд - это не только  "не вынесение суждения в отношении восприятия",но и отказ от  "собутыльника". Т.е. отбрасывание потребности  "поделиться" опытом. Собственно опыт это именно и только для тебя,не надо им делиться и тем более давать отчёт. Делиться надо тем,что можешь дать - помощью,умением,разъяснением,любовью,дружбой,участием ... А опытом только как бы  "делиться" ,используя память об опыте в чём-то другом, при этом непосредственно опыт оставляя только себе. Вот это и есть овд.

Подпись автора

docta ignorantia

0

23

Wangchook написал(а):

Т.е. отбрасывание потребности  "поделиться" опытом.

Не, мне его, ВД послушать интересно. Зачем мне ему что-то рассказывать, он и так знает )))
Вот возник вопрос, а внутренний счёт, например, во время освоения или тренировки некоторых асан ВД считается?

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

24

Margosha написал(а):

Вот возник вопрос, а внутренний счёт, например, во время освоения или тренировки некоторых асан ВД считается?

Вряд ли. Это же не диалог. Это уже скорее к чему-то другому относится. Попробуй внутренний звуковой проговариваемый счёт заменить на зрительный образный. Тренировка внимания.

Подпись автора

docta ignorantia

0

25

Wangchook написал(а):

опыт это именно и только для тебя,не надо им делиться

тебе всё же придётся признать
что не проявив намерения поделиться опытом
овд очень трудно понять

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

26

Делятся, не опытом, это не возможно, а способами его получения.

Подпись автора

- Ну может быть когда-нибудь мошенников в интернете и станет поменьше?
-Ага, да я быстрее на вокзале у цыган за два косаря настоящий айфон куплю.

0

27

способов то описано не мало , а толку не очень
во всех способах слишком много нюансов
бегая за которыми ты запутаешься и выдохнешься

к примеру способ :
овд это не вынесение суждения в отношении восприятия

и какая это овд , если тебе нужно думать , что не надо выносить суждения
или может ты уже всё обдумал и не выносишь суждений
но ведь тебе приходится держать это напряжение в уме
если есть тот кому нельзя выносить суждений

а вот опыт которым я делюсь с тобой
овд это стать самим восприятием

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

28

dreamer написал(а):

но ведь тебе приходится держать это напряжение в уме
если есть тот кому нельзя выносить суждений

Это напряжение?!!! Я тоже когда-то так думал. До начала СВО (своей ). Сейчас по-другому. Даже мысли такой не возникает. О напряжении. Т,е. чётко убедился,что любая трансформация происходит только при крайних предельных напряжениях. И ты уже напрягаешься настолько насколько нужно. Но при этом ты уже,конечно,научился сбрасывать напряжение,обрывать,оставляя при этом то движение,которое ты вызывал этим напряжением. И да, определённо в некоторый момент ты уже без напряжения,но уже имеешь то,для чего тебе нужно было так напрягаться. Ну а как по-другому? Вряд ли по-другому бывает. А ля гер,ком а ля гер.
      На чём-то конкретном сосредоточься - тогда не надо будет думать.

Отредактировано Wangchook (01.06.23 09:00)

Подпись автора

docta ignorantia

0

29

dreamer написал(а):

овд очень трудно понять

А не надо ничего понимать. ОВД можно понимать тогда когда она уже есть. И очень многое приходит тогда когда оно не прямая цель,а для чего-то. Или является как бы побочным результатом чего-то другого.

Подпись автора

docta ignorantia

0

30

tapochek написал(а):

Делятся, не опытом, это не возможно, а способами его получения.

Не важно чем делятся. Я сказал о потребности,которая вызывает вд. Эту потребность нужно заметить,как она возникает и затем останавливать прежде чем она возникла. Уметь быть действительно одному - в этот момент разговор просто не нужен. Держать эту потребность под контролем.

Подпись автора

docta ignorantia

0

31

Wangchook написал(а):

Не важно чем делятся.

Да, интересный парадокс. Если делиться опытом, знанием, информацией, или просто радостью, то для тебя самого ее не убудет, а общее количество во вселенной только прибудет :)

Отредактировано Margosha (01.06.23 10:19)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

32

ОВД это не прекращение способности мыслить.
Это прежде всего сначала теоретический, а затем и практический отказ от автоматической имитации мышления на основе ЧСВ.

Отредактировано Jannnu (01.06.23 17:17)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

33

Jannnu написал(а):

ОВД это не прекращение способности мыслить

Да,наоборот,это - начало такой способности. Надо просто переключиться.

Подпись автора

docta ignorantia

0

34

Wangchook написал(а):

Да,наоборот,это - начало такой способности.

Только не мыслить в привычном понимании этого слова, а осознавать и ловить инсайты.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

35

Margosha написал(а):

Только не мыслить в привычном понимании этого слова

Наверное всё таки именно мыслить,но не в привычном понимании этого слова. Просто сейчас я вот заметил как это может быть,более полно и устойчиво,стабильно. Т.е. именно обычное мышление,но конечно более ускоренное и эффективное. Не просто осознавать,а мыслить. Осознавание в мысли при этом пребывает.

Подпись автора

docta ignorantia

0

36

Wangchook написал(а):

Т.е. именно обычное мышление,но конечно более ускоренное и эффективное. Не просто осознавать,а мыслить. Осознавание в мысли при этом пребывает.

Да, наверное, так будет точнее. Может, за счёт увеличения скорости добавляются ещё моменты осознавания помысленного.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

37

Jannnu написал(а):

ОВД это не прекращение способности мыслить.
Это прежде всего сначала теоретический, а затем и практический отказ от автоматической имитации мышления на основе ЧСВ.

Согласен. Большинство именно что заблуждаются, когда внутренний диалог воспринимают за процесс мышления.

0

38

Margosha написал(а):
Оксана написал(а):

Суждение это вроде анализа.

Вообще-то суждение обычно выносят в результате анализа. Ну это для тех, кто утруждает себя анализом ))

Тебя замочить, (мне Оксанке) очень легонько, ты уже столько косяков напописала. Даже здесь.
Я пишу "суждение это анализ", ты пишешь "суждение и выносят в результате анализа".
И в чем я не права?

0

39

Оксана написал(а):

"суждение это анализ"

нет. читай учебник Логика

0

40

Сохай написал(а):
Оксана написал(а):

"суждение это анализ"

нет. читай учебник Логика

А суждение и логика не одно и тоже?

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Практика » ОВД или остановка внутреннего диалога