Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Санатана дхарма


Санатана дхарма

Сообщений 81 страница 100 из 229

81

Питер написал(а):

изворотливый ум

За своим следи  ;)

0

82

Велена написал(а):
Питер написал(а):

изворотливый ум

За своим следи  ;)

Момент истины
Брюки превращаются в сохая
:)

Отредактировано Питер (15.04.23 11:54)

0

83

Питер написал(а):
Велена написал(а):
Питер написал(а):

изворотливый ум

За своим следи  ;)

Момент истины
Брюки превращаются в сохая
:)

Кстати, очень интересный момент.
Баланс, чтоб не обидеть, но и указать на то, на что указать надо.

0

84

Прошу администрацию форума убрать из темы сообщения под номерами 88, 87, 85, 82, 81
Спасибо.

Отредактировано Велена (15.04.23 13:26)

0

85

Питер написал(а):

думаю дело не в нем, оно лишь следствие мышления. а то зависит от положения тс.

Отлично! Понравилось, как через строение предложений смог это выявить.

Велена написал(а):

Вот Сохай влезает на -личную- территорию

Это куда это? К тебе домой?

Велена написал(а):

со словами скрытой агрессии

Всё, весь твой анализ уже можно сразу игнорить. Не было и нет агрессии. Она тебе видится (или тобой желается)

Питер написал(а):

классно выразили свою позицию жертвы.

Здесь согласен.

Велена написал(а):

За своим следи  ;)

вот это и есть пример скрытой агрессии - Сам дурак!

Писал ранее, и снова повторю (один раз) - ты противоречишь себе и не последовательна. Это признак глупости и лжи.

0

86

Спасибо за перенесение постов!)
Не знаю, кого именно, но благодарю))

0

87

Margosha написал(а):

Когда на существо охотятся и нападают, то те, кто нападает, обязательно видят в нем жертву. И ведут с ней себя как с жертвой. А какой хищник видит в жертве равного себе? То есть недооценивают, воспринимают неадекватно. И в этом их слабость.

Мне кажется - у тебя хороший подход. Лучше чем типа - не становись в позицию жертвы,выяви у себя позицию жертвы и измени - глупый и поверхностный,не практичный  и не понимающий жизнь. Потому что,конечно,нужно убрать себя из позиции жертвы,естественно. Но когда кто-либо предполагает тебя в качестве жертвы,то нужно среагировать,ответить. А как именно это уже в каждом конкретном случае по ходу определяется. Но среагировать надо,а потом уже и с позициями разбираться.

Отредактировано Wangchook (17.04.23 10:38)

Подпись автора

docta ignorantia

0

88

Wangchook написал(а):

Но когда кто-либо предполагает тебя в качестве жертвы,то нужно среагировать,ответить. А как именно это уже в каждом конкретном случае по ходу определяется. Но среагировать надо,а потом уже и с позициями разбираться.

Не обязательно. Иногда стратегически эффективней оставить хищника в уверенности, что перед ним жертва, и не тратить силы на разубеждение в этом. Потому что именно из позиции жертвы удобнее всего заманить хищника в ловушку.
Просто для ЧСВ обидно быть жертвой. Для воина же не имеет значения как кто оценивает его позицию.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

89

Margosha написал(а):

Иногда стратегически эффективней оставить хищника в уверенности, что перед ним жертва

Margosha написал(а):

Потому что именно из позиции жертвы удобнее всего заманить хищника в ловушку.

Может быть. Это уже по ситуации смотришь - как удобнее.

Margosha написал(а):

Не обязательно.

Обязательно. Но реагировать - это не значит что-то делать. И,конечно,не разубеждать. Не можешь иметь такой мотив - здесь,на этой  "войне" (на поле  "духовной брани",настоящей брани - во Вселенной Хищников),где каждый миг - ставка - жизнь. Другое дело,что во словесной дискуссии можешь посчитать  "разубеждение" подходящим ходом,но опять же - исходя не от потребности себе для себя образ какой-либо охранять.

Margosha написал(а):

Просто для ЧСВ обидно быть жертвой.

Margosha написал(а):

Просто для ЧСВ обидно быть жертвой. Для воина же не имеет значения как кто оценивает его позицию.

Тогда,возможно,что я - воин. Но не в том смысле,что имеют в виду кастанедовцы. Они стремятся быть воинами,а мне давно уже не до этого. Наверное,я всё же не  "воин". Потому что для меня имеет значение как кто оценивает мою позицию. Но я могу отвлечься от этого.

Подпись автора

docta ignorantia

0

90

Wangchook написал(а):

Потому что для меня имеет значение как кто оценивает мою позицию

Это имеет значение только для того, чтобы просчитать возможные дальнейшие действия оппонента.

Wangchook написал(а):

Обязательно. Но реагировать - это не значит что-то делать.

Тогда о какой реакции ты говоришь? Эмоциональной? Или начинаешь думать чем тебе оно может навредить и как противостоять?

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

91


Чтобы пропустить мантры и песнопения, надо отмотать видео на минут 5 вперёд от начала.

"Обет ахимсы означает полагательство на мирную энергию. Все проблемы садху решает через саттвичную, мирную энергию осознавания.
Ахимса - способ жить в мире со всеми живыми существами, природой и самим собой.
Чтобы соблюдать ахимсу, нужная некоторая зрелость, мудрость, т.к. философия ахимсы проистекает из понимания единства и целостности мироздания."

Отредактировано Велена (18.04.23 07:04)

0

92

Велена написал(а):

Ахимса - способ жить в мире со всеми живыми существами, природой и самим собой.

К сожалению, далеко не все живые существа хотят жить в мире с тобой, и с собой :)
Как раз про эту ситуацию в его видео "Следует ли уезжать из России и начнётся ли ядерная война? ". И куда делась та уверенность как надо просветляться. Обрати внимание на его выражение лица и как он говорит. Вот в эти темы все эти разглагольствования о высоком и упираются.
Я прагматик и реалист, поэтому только вызываю удивление типа как удержалась и не сломалась в этом всем.

Отредактировано Margosha (18.04.23 08:23)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

93

Margosha написал(а):
Велена написал(а):

Ахимса - способ жить в мире со всеми живыми существами, природой и самим собой.

К сожалению, далеко не все живые существа хотят жить в мире с тобой, и с собой :)

Это их проблемы)
Каждый в ответе только за себя.

А вообще хорошо бы посмотреть ролик. Его записывали вскоре после начала событий на Украине.
Санга (монашеская община, которая ведёт эта передачу) пыталась уйти от войны.

0

94

Велена написал(а):

вообще хорошо бы посмотреть ролик. Его записывали вскоре после начала событий на Украине.

Так я дописала как раз после просмотра этого ролика

Санга (монашеская община, которая ведёт эта передачу) пыталась уйти от войны.

А я специально осталась, кроме того, что условия так сложились, экстрима захотелось, находиться внутри этого всего, но "в безопасной капсуле".  До этого тут было чёрное унылое болото, безумие ненависти под маской лицемерной сентиментальной слащавости, которое медленно и незаметно убивало все живое и светлое. Так больше продолжаться не могло. Под звуки взрывов, тогда Киев обстреливали, я испытывала радостное блаженство от того, что это ужасное болото наконец уничтожают.

Кстати, как болото не одна я воспринимаю. Только что на заголовок статьи наткнулась: "Жак Гийемэн: Как выбраться из украинской трясины ? Принять Новороссию"  ТРЯСИНА! Какое подходящим слово.

Отредактировано Margosha (18.04.23 08:51)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

95

Margosha написал(а):

Вот в эти темы все эти разглагольствования о высоком и упираются.

Спасибо, посмотрела.
Противоречий с предыдущим роликом, если честно, не увидела.
Да, практикуйте шанти-карму (спокойное поведение/действие), нарабатывайте лёгкую бхаву (мироощущение). А там поступайте по обстоятельствам, не предавая своих наработанных навыков:  кто куда попал, у кого какие силы, и у кого какие возможности (материальные и духовные). Есть возможность - бегите. Нет возможности - практикуйте на месте.

Ахимсу целенаправленно удерживаю чуть больше года, наверно.  Иногда бывает, выстегивает меня)) но она даёт именно то спокойствие, непоколебимость и уверенность, которые ищет каждый второй человек. Как бонус, при этой практике видны свои слабые места, где идёт вовлечение в ситуацию.

Ахимса - не для других. Она исключительно для себя.
Хотя, есть другая крайность - выпадание в гордыню))

0

96

Margosha написал(а):

Кстати, как болото не одна я воспринимаю.

Болото - тот же застой, невежество, тамас. Любой тамас заканчивпется войной. На мелком уровне - руганью или потасовкой.
Вот, что удивительно, там ведь столько было одухотворённый эзотериков, просветлённых... А вот не спасли. Или не такие уж и просветлённые. По опыту, плохая карма рядом с просветлённым сгорает или становится лёгкой: вместо разбиться на машине - помять бампер.
Потому что тамас (невежество, тьма, быдлятство) останавливается и переходит в саттву.

Отредактировано Велена (18.04.23 09:11)

0

97

Велена написал(а):

Вот, что удивительно, там ведь столько было одухотворённый эзотериков, просветлённых...

Да, были, но давно, они и создали тот духовный имидж Киева. Да и до сих пор эта земля, несмотря на многочисленные попытки ее осквернить, рождает людей с "высоким духовным потенциалом". Только не приживаются они тут, много "гибнет", уже века как, не могут проявиться среди местных людей и вынуждены уезжать, чаще всего в Россию, где и обретают известность, реализуются.
Много тут "черных магов", и они пользуются сложившимся имиджем Киева как духовного города, наводят морок на наивных людей. А если копнуть их изотерику поглубже, нехороший сладковато-гнилостный душок она источает.

Противоречий с предыдущим роликом, если честно, не увидела.

Так я не про противоречие, а про когда высокие и правильные идеи сталкиваются с жестокой реальностью.

Ахимса - не для других. Она исключительно для себя.
Хотя, есть другая крайность - выпадание в гордыню))

Наверное, и я что-то подобное по описанию практикую, только не знаю как называется, поэтому ум не включает это в инвентарный список практик. Просто живу по своему разумению и видению. И поэтому гордыня мне не горозит )))

Отредактировано Margosha (18.04.23 09:29)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

98

Margosha написал(а):

Обрати внимание на его выражение лица и как он говорит. Вот в эти темы все эти разглагольствования о высоком и упираются.
Я прагматик и реалист, поэтому только вызываю удивление типа как удержалась и не сломалась в этом всем.

Согласен.
я внимательно смотрел видео Велены, 30 первых минут:

Скажите, а почему ВишнуДев говоря о ненасилии, как-будто сам  чего то боится, у него плечи к ушам первые 10 минут беседы о ненасилии. я заскринил.

Обратил свое внимание и на употребляемые им фразы: 
- тогда вы возвыситесь над людьми и над собой..
- мы должны
- нам надо, нам надо
- надо благославлять

Спикер часто трогает лицо, нос , уши - возможно обманывает, или самообманывается... это по физиогномике.

в разговоре повторяется слово война более 10 раз за просмотренные мною 30 мин видеоролика

" не обузданы в жизненных дыханиях... "
Когда Вишну Дев опустил свои плечи и слушал текст, который зачитывала девушка, не трудно было разглядеть и подстроиться к его дыханию. оно явно не саттвичное.

По заявленной спикером теме хотел бы сказать.
Само слово ненасилие - имеет отрицательный код и не понятно для подсознания как добродетельный  образ.
отсутствие насилия это что? сначала необходимо очень точно разбирать, что такое насилие, при том донести так, чтобы люди вдохновились САМИ исследовать это.
Когда человек бы понял что насилие , которое он осуществляет, есть действие, в первую очередь направленное против него самого, насколько оно не эффективно, не удачно и т.д.
Дхарма (лучше говорить - праведность, для русскоязычной аудитории) рождалась бы изнутри любого, всякого человека, а не привносилась бы из иностранных учений, как штукатурка, которая рано или поздно все равно, как видно из телесных жестов Вишну Дева - отваливается, трещит по швам, его тело не спокойно, а внимание не сосредоточенно полностью.

Но более всего поразил меня пример с Буддой. как-будто он насильно, внушением, призвал убийцу в монастырь...
я знаю эту историю. но ВишнуДев ее окрасил как раз насилием, поправ свободу воли. Пересмотрите еще раз видео.

Я и раньше смотрел и слушал Вишну Дева, но не обладал тогда таким критическим мышлением, не хотел замечать того, через кого преломляется информация. я ее тупо впитывал по принципу: давайте все, потом разбирусь.
Но сейчас в жизни столкнулся с тем, что это привносит хаос, и захламление. Приходится делать двойную работу, по очистке от шлака. Поэтому учусь загружать информацию - сразу более качественно.

Т.е. если бы в живую я бы попал на такой сатсанг и внимательно присмотрелся к ведущему, то через 15 минут максимум, спокойно бы вышел , не стал бы смотреть и слушать дальше. отметив не зрелось спикера.

Как минимум первые 12 - 15 минут хорошо всегда смотреть и слушать очень внимательно, в ясности (саттва по индуистски).

К сожалению не удалось прикрепить скрины.
Вернетесь на видео примерно с 22 минуты до 24, при употреблении слов самозащина, уголовный кодеес, война - у Вишну дева возникла спонтанно улыбка... Ба и в других слушаеиях текста, он реагирует телесно интересно... в разрез с тем о чем ему нужно, должно транслировать речью.
Время стрижки овец?

Отредактировано Питер (18.04.23 09:56)

0

99

На мой взгляд доброта (ненасилие) - это то во что превращается человек, прикасающийся к себе, как к чему то большему, чем только как простой образ физического тела.
Выход из тела, это по большому счету не то ВТО (вне телесно астральный) , к чему стремятся сновидящие, а как раз чувствование другого существа как себя, а сразу за этим... Знание. Узнавание.)

Отредактировано Питер (18.04.23 09:57)

0

100

Велена написал(а):

По опыту, плохая карма рядом с просветлённым сгорает или становится лёгкой: вместо разбиться на машине - помять бампер.

А, теперь понятно, объяснила, спасибо. А то не понимала, чего если обращаю внимание на какую-то намечающуюся опасную движуху, она сходит на нет. Думала, и чего жизнь у меня такая скушная, а это карма такая.

Отредактировано Margosha (18.04.23 09:57)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Санатана дхарма