Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Санатана дхарма


Санатана дхарма

Сообщений 61 страница 80 из 229

61

Сохай написал(а):

Жил когда-то человек пытавшийся научиться трясти бубенцами. Но своих бубенцов у него не было. Потому он выпрашивал бубенцы у всех, кто был готов их дать. И после начинал трясти, всеми сразу.

Это про тебя и форум?

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

62

Тут ещё такая штука.... Никто из людей не может повлиять на кого-то другого. Он только может проявлять себя. В зависимости от окружения, от среды, от воспитания - не они влияют на человека, а он проявляет себя в этих условиях.

Вот такой мой коан  :rofl:

Отредактировано Велена (14.04.23 10:18)

0

63

Margosha написал(а):

Это про тебя и форум?

Вполне не плохой коан. Сможешь ли понять? Вряд ли. Уже прямым текстом писал тебе, но ты так не осознала.

Не переживай. Все такие же как и ты.

0

64

Сохай написал(а):

Не переживай. Все такие же как и ты.

Все в грязи, а он во фраке белом.
Все пид@расы, а он д'Артаньян.  :rofl:

Отредактировано Margosha (15.04.23 08:35)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

65

Margosha написал(а):
Сохай написал(а):

Не переживай. Все такие же как и ты.

Все в грязи, а он во фраке белом.
Все пид@расы, а он д'Артаньян.  :rofl:

Margosha, отследи свои реакции. Откуда они появляются?
Просто, как совет

0

66

clement написал(а):

отследи свои реакции. Откуда они появляются?

Опередил))
---
Всех резких форумчан надо на руках носить. Они неустанно указывают своими выпадами на то, что должно исчезнуть. Вернее, если есть на эти выпады болезненные реакции.

С другой стороны - возгордятся если, уже их проблемы)) а вот собственная гордыня, духовное эго - это огромное препятствие.Чуть зазеваешься, и уже пренебренебрегаешь другими, снова слипшись с личностью.

0

67

clement написал(а):

Margosha, отследи свои реакции. Откуда они появляются?
Просто, как совет

Впечатление от ответов мне и другим. Объясни конкретно.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

68

Margosha написал(а):
clement написал(а):

Margosha, отследи свои реакции. Откуда они появляются?
Просто, как совет

Впечатление от ответов мне и другим. Объясни конкретно.

Выше пост Велены

Отредактировано clement (15.04.23 09:55)

0

69

Пост для всех))
Небольшая практическая часть на примере:
Вот Сохай влезает на -личную- территорию со словами скрытой агрессии

Сохай написал(а):

Сможешь ли понять? Вряд ли

Сохай написал(а):

Не переживай. Все такие же как и ты.

И внутри что-то возмущается, реагируя на скрытую агрессию. Вот это что-то, что возмущается, - не ты (я). Это и есть - личность! Та(тот), кого на самом деле нет!!!

Чтобы понять, что его/её нет, нужно сосредоточить внимание в том месте, где возник отклик на скрытую агрессию. Он будет условно в теле. На самом деле, в теле чувствуется блок, спазм какой-то мышцы. Не больше. Но человек его интерпретирует, как психическое напряжение.
Внутренним внимания глядя в напряжённый участок можно через некоторое время заметить, что "душевной боли" или дискомфорта стало меньше.

Если вылавливать таким образом все реакции, -т.е. сказали тебе какое-то слово, ты обиделся/обиделась , - а где эта обида в теле? Как только она найдена, расслаблена, - уже некому обижаться.

Большая часть личности - то бишь напряжения - сосредоточена в области груди и шеи. Чуть меньше живот и лицо.

Как только эксперименталтно-опытным путем поймётся, что личность - это всего лишь напряжение тела, - отпадет пласт ненужных, мусорных реакций, привычек, пристрастий. Настроение практически всегда будет приподнятым.

Отредактировано Велена (15.04.23 09:58)

0

70

Отслеживание реакций тела даёт многое. Почему говорят: на лице написано? Это чел передаёт через тело своё состояние. Попробуй он расслабить лицо-его уже не так просто прочитать. Эти реакции тела, они бессознательные, но тем интереснее их отслеживать, и это довольно эффективная практика.
Можно еще почитать про практику внутренней улыбки.

Но условно, да, у каждой эмоции есть место в теле человека. Не надо, конечно, к этому строго привязываться, но это довольно интересно. Интересна также скорость появления реакций в теле.

Отредактировано clement (15.04.23 10:07)

0

71

clement написал(а):

практику внутренней улыбки

Кстати, буддизм тоже относится к санатана дхарме.
Удивительна такая параллель. Внутренняя улыбка в расширенной версии начинается из груди. И уже потом идёт к лицу и изливается светом через глаза.

Христиане, особенно монахи.... Чаще всего монахи 😅практикуют Иисусову молитву, опускаясь умом в верхний "краешек" сердца.
Что у буддистов внутренняя улыбка, что у христиан Иисусова молитва при правильном исполнении дают - тепло в теле! Сначала расслабленность, лёгкость, добродушие. Потом ощущается физическое тепло.

Это выход на уровень благости или саттвы. Уже тут человек недоступен для переживания многих эмоций и болезней.

Отредактировано Велена (15.04.23 10:23)

0

72

Велена написал(а):

Вот Сохай влезает на -личную- территорию со словами скрытой агрессии

какое напряжение в теле хочет обсуждать это? заметьте что вы написали в настоящем, а не прошедшем времени, как будто это происходит прямо сейчас.
но сейчас десь нет Сохая, а что есть, напряжение в теле, которое проецируется? думаю дело не в нем, оно лишь следствие мышления. а то зависит от положения тс.

! ничего личного, исследую, так же как и вы.

Отредактировано Питер (15.04.23 10:27)

0

73

Велена написал(а):

И внутри что-то возмущается, реагируя на скрытую агрессию.

Да у него в каждом втором посте скрытая агрессия подобного типа. Это вызывает недоумение - а чего это, что не так сказал чел, да и чаще всего сообщение было адресовано не ему. Псих вербальный какой-то. Я вообще часто не отвечаю, даже если есть что. По принципу "не тронь ..., вонять не будет." Потому что конструктивного диалога никогда не получалось. Оно всегда срывалось на обличительное тыканье и рассказы мне что я думаю, как считаю и понимаю. Как-будто я и так не знаю и не понимаю что пишу. А как показатель реакций на мысли и идеи тоже не подходит, потому что, как по мне, вообще не понимает о чем я. А участвовать в перебранках в подобной манере мне неинтересно.

clement написал(а):

Эти реакции тела, они бессознательные, но тем интереснее их отслеживать, и это довольно эффективная практика.

У меня так сложилось исторически, что ситуация нестандартная, мне эти темы далеко не всегда подходят.

Отредактировано Margosha (15.04.23 10:29)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

74

Margosha написал(а):

Да у него в каждом втором посте скрытая агрессия подобного типа. Это вызывает недоумение - а чего это, что не так сказал чел, да и чаще всего сообщение было адресовано не ему. Псих вербальный какой-то. Я вообще часто не отвечаю, даже если есть что. По принципу "не тронь ..., вонять не будет." Потому что конструктивного диалога никогда не получалось. Оно всегда срывалось на обличительное тыканье и рассказы мне что я думаю, как считаю и понимаю. Как-будто Я и так не знаю. А как показатель реакций на мысли и идеи тоже не подходит, потому что, как по мне, вообще не понимает о чем я.

классно выразили свою позицию жертвы.
кстати эта позиция довольно выгодная. намного выгоднее чем у агрессора. агрессор что, он просто стремиться взять, заполучить то "что плохо лежит". а вот жертва...

Отредактировано Питер (15.04.23 10:34)

0

75

Питер написал(а):

классно выразили свою позицию жертвы.

Когда на существо охотятся и нападают, то те, кто нападает, обязательно видят в нем жертву. И ведут с ней себя как с жертвой. А какой хищник видит в жертве равного себе? То есть недооценивают, воспринимают неадекватно. И в этом их слабость.

Отредактировано Margosha (15.04.23 10:40)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

76

Margosha написал(а):

потому что, как по мне, вообще не понимает о чем я.

Конечно, не понимает!)) Он такой же человек) никакой не видящий. В этом и прелесть, чтобы научиться равностному отношению как к Сохаю, так и к своей матери, например. Более широко: как к нищему, так и к представителю 10ки Форбс. - с уважением.
Только это уважение не к личности, а к светящемуся существу, божеству.
(Это, кстати, один из тантрических моментов))
Кажется, что с таким отношением этот жестокий мир растопчет и сломает. А вот нет))
Совсем наоборот.

0

77

Питер написал(а):

какое напряжение в теле хочет обсуждать это? заметьте что вы написали в настоящем,

Я ведь уже писала про пример с трубой? Труба не делает никаких усилий, чтобы через нее текла вода. Так же труба не делает усилий, чтобы задержать воду.

Всё происходит.
И происходит оно только в настоящем.
Напряжение - это залипание в прошлом, даже если оно прошлое всего мгновенье как. (Имеется ввиду напряжение из-за психологических реакций, а не висение на турнике)))

Отредактировано Велена (15.04.23 10:53)

0

78

Мир полон идиотов. Все могут что-то сказать вроде бы умное, но от летуна, и ошибиться.
Но это не значит что надо срываться с цепи как псина и рвать все "ты не прав, ты не прав, а я вот умный какой, а ты дурак"

Отредактировано Лафанга (15.04.23 10:54)

0

79

Margosha написал(а):
Питер написал(а):

классно выразили свою позицию жертвы.

Когда на существо охотятся и нападают, то те, кто нападает, обязательно видят в нем жертву. И ведут с ней себя как с жертвой. А какой хищник видит в жертве равного себе? То есть недооценивают, воспринимают неадекватно. И в этом их слабость.

думаете на этом уровне ТС это возможно? ну чтобы хищник увидел равного себе?
я думаю это не возможно.
но у жертвы похоже есть больше пространства для маневра и изменения ситуации.

0

80

Велена написал(а):
Питер написал(а):

какое напряжение в теле хочет обсуждать это? заметьте что вы написали в настоящем,

Я ведь уже писала про пример с трубой? Труба не делает никаких усилий, чтобы через нее текла вода. Так же труба не делает усилий, чтобы задержать воду.

Всё происходит.
И происходит оно только в настоящем.
Напряжение - это залипание в прошлом, даже если оно прошлое всего мгновенье как. (Имеется ввиду напряжение из-за психологических реакций, а не висение на турнике)))

изворотливый ум

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Санатана дхарма