Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Санатана дхарма


Санатана дхарма

Сообщений 41 страница 60 из 229

41

Велена написал(а):

У нас все русские народные сказки - это сумеречный язык.

Да вообще народные сказки. И Библия написана притчами. Я вообще считаю, что если книга не содержит в себе нарратива из образов, который считывется между строк повествования для ума, то это неправильная книга.
Кстати, прерываю затворничество, уже билет взяла ☺

Отредактировано Margosha (12.04.23 10:52)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

42

Margosha написал(а):

если книга не содержит в себе нарратива из образов, который считывется между строк повествования для ума, то это неправильная книга.

Был у нас на кафедре профессор по фамилии Шаповалов. И как-то на корпоротиве зашла речь о бессонице. Тут молодой преподаватель без задней мысли возьми и выскажи:"А вы методичку М.В. Шаповалова почитайте! Мигом уснете!".
Такова сила безОбразных книг🤣
А Шаповалов крепко обиделся....

З.ы. доброго пути!

0

43

Велена написал(а):
exorcist написал(а):

Примеры

Для общего ознакомления
http://wildyogi.info/ru/filosofia-bessm … sarma.html
Вообще, информации много. Кому интересно, Яндекс и Гугл легко справляются с запросом "сумеречный язык"

Не говоря уже о "нефритовой дворце", "жемчужине неба", "бессмертном зародыше" и т п . Это из даосизма.

Ну а кому потусить, и интернета мало ))

Что то вспомнилось

"Молодой человек пришел к Великому Мастеру.
- Великий Мастер, научите меня КунгФу.
Великому Мастеру было лениво. Но отказывать в просьбе он не стал, а
сказал:
- Да, хорошо, я научу тебя КунгФу. Но я не беру щас учеников. Приходи
через год.
Молодой человек ушел. Но через год возвращается.
- Великий Мастер, научите меня КунгФу.
Великий мастер помрачнел и говорит:
- Да, я научу тебя КунгФу. но для этого ты должен работать над собой. В
течение 3 лет каждое утро созерцай как восходит солнце, и каждый вечер
созерцай как оно садится.
Молодой человек ушел. Но через 3 года возвращается.
- Великий Мастер! Три года каждое утро я смотрел как восходит солнце и
каждый вечер- как оно садится. Научите меня КунгФу.
- Да,-сказал Великий Мастер.-Но прежде ты должен научиться зависать на
высоте 5 ли от земли.
Молодой человек ушел. Но через 5 лет вернулся.
- Великий Мастер. 5 лет каждый день я посвящал себя тренировкам, и
теперь я могу зависать над землей,- сказал молодой человек и завис на
высоте 5 ли от земли.
- Ни х.. себе ,-сказал Великий мастер"

Иносказание хороший способ продавать духовные  знания в течение долгих лет. Так сказать толочь воду в ступе. А если что, всегда можно сказать что тупой ученик не дорос до великих истин.

"
Сын еврея-юриста недавно закончил унивеситет, тоже стал юристом, получил
практику и выиграл свой самый первый судебный процесс. Прибегает весь
взволнованный домой: - Папа, папа, я сегодня выиграл свой первый суд! И
знаешь, папа, это то самое дело которое ты вел все прошлые 10 лет и не
мог выиграть, а я его выиграл за один день! Отец на это очень
раздраженно отвечает: - Вы только посмотрите на этого идиота! Он сегодня
за один день закончил дело которое кормило нашу семью почти 10 лет! Кто
нас теперь кормить-то будет?"
"

0

44

Велена написал(а):

Такова сила безОбразных книг🤣

Этот же принцип относится не только к текстам, но и зрительным образам. Когда за изображением стоит нарратив ощущений, думаю, ты поймёшь о чем я.
Картины, фильмы... Я поняла, как отличить настоящую картину от мазни или "фотографии". Когда смотришь на настоящее произведение искусства, возникает ощущение, что перед тобой не плоское изображение, а окно в другой мир.
А из фильмов самое сильное впечатление в этом плане на меня произвело японское аниме "Унесённые призраками". Японцы вообще сильны в этом деле.

Отредактировано Margosha (13.04.23 09:15)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

45

exorcist написал(а):

Иносказание хороший способ продавать духовные  знания в течение долгих лет. Так сказать толочь воду в ступе. А если что, всегда можно сказать что тупой ученик не дорос до великих истин.

Даже если попадешь к такому учителю, у тебя, как "тупого" ученика разовьётся вайрагья - умение различать. Тогда ты сможешь отличать мастеров от тех, кто только на деньги ориентирован, или на самоудовлетворение за счёт несмышленых последователей.
В той же Индии тысячи садху и гуру, которые полагают, что для достижения сиддх или махасидхи - достаточно курить марихуану или обмазаться пеплом.
А в христианстве сколько таких поверхностных? О-о...

Они и есть малипусечные тиранчики.

0

46

Велена написал(а):

зная о недвойственности мира (золотой лук)

золотой лук имеет совсем иное значение

какое-то прям вольное допущение.

с таким же успехом можно лук растолковать как женщину.

кстати, эта тема весьма смешная. ты здесь себе противоречишь часто. сначала одно утверждение, после противоположное первому.

0

47

Сохай написал(а):

какое-то прям вольное допущение.

с таким же успехом можно лук растолковать как женщину

Потому и сумеречный) что человек, не вхожий в традицию, не поймет. Там ведь приемственность. Или цикличность. Т.е. передача от учителя к ученику со всеми пояснениями и уточнениями.

Вспомнился самый популярный наверное коан. Как звучит хлопок одной ладони? Всякий поймет, что никак. Однако настройку на безмолвие через этот коан может поймать только тот, кто с детства изучает иероглифы.

Или вот ещё от тамильских сидхов: как говорит немой ребенок бесплодной женщины? Или часто сокращают до просто "ребенок бесплодной женщины" - кто он?

Сохай написал(а):

кстати, эта тема весьма смешная

От смеха вреда никакого)) только польза.

Отредактировано Велена (13.04.23 19:13)

0

48

Велена написал(а):

Потому и сумеречный) что человек, не вхожий в традицию, не поймет

Сохатый не из тех, кто способен его понять, по ответам в форуме видно. Поэтому так и цепляется к словам, вроде и умный, и много знает, а уловить что за ними - не может. Вот и злится, источая сарказм и желчь. Таким как он надо много работать и медитировать над коанами, притчами и подобным, чтоб научиться его понимать.

Отредактировано Margosha (13.04.23 19:31)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

49

Забавные. Чиста по приколу. Сохатый был тем, кто растолковывал самые сложные коаны, деточки.

И про лук, как бы ты там не пыталась доказать, что это сумеречный язык, и только "учитель" знает реальный смысл - золотой лук имеет совсем иное значение.

Мог бы рассказать, да у тебя же шоры на глазах. Или...тебе в глаза что-то прыснули с конца учителя.

0

50

Почитала Сохаюшку, ответила... да и удалила сообщение ))
Незачем поддерживать такое общение.

Отредактировано Велена (13.04.23 20:15)

0

51

Велена написал(а):

Почитала Сохаюшку

Молодец. Читай, в пользу пойдёт

Велена написал(а):

ответила...

Эт ты в гордыню впала

Велена написал(а):

да и удалила сообщение ))

А здесь поняла, что глупа

Велена написал(а):

Незачем поддерживать такое общение.

И ещё раз подтвердила это.

Была бы умнее, либо просто промолчала бы, либо задала вопрос - а что значит символ лука. Умный человек всегда ищет новые источники Знания. Глупец думает, что всё уже знает.

А мудрецу всё по уху. Хочет пинать - пинает. Хочет ласкать - ласкает.

Кста, тут вот про хлопок одной ладошки вспоминали, тока не полностью коан то привели. А там раскрывается один из основных методов обучения в дзен-буддизме.

Там когда ученик пришёл к мастеру с настойчивой просьбой раскрыть ему суть хлопка одной ладошкой, мастер ему по щам скатал, и ученик прозрел  :rofl:

Но вы ж теоретики. Не жрете в теории, не пьёте в теории, не спите в теории, да не срёте в теории. Потому и про хлопок ладошкой тока в теории рассуждаете.

0

52

Сохай написал(а):

Умный человек всегда ищет новые источники Знания. Глупец думает, что всё уже знает.

А мудрый - молчит. И мудрый знает, что умный, что глупец, что он сам - одинаковые. Потому и молчит на тему ... знания. Пока его не спросят.

А про лук...
Мне не интересно, что ты по этому поводу можешь сказать, потому что ты не мудрец. Ты глупец, исходя из твой системы. Как и я))

Отредактировано Велена (13.04.23 23:08)

0

53

Велена написал(а):

Незачем поддерживать такое общение.

как фсигда - пустомеля

тебя развести, что чихнуть  :longtongue:

0

54

Сохай
Не забегай самодовольно вперёд.
Говорилось про меня. Не про тебя. В том тексте, что стёрла, я отнеслась к тебе свысока, уподобившись твоему стилю. Продолжать такое общение для меня - недопустимое помутнение.
Вот отслеживать своё настроение в общении с тобой - очень полезно. И откровенно говорить об этом.
Как с равным.

Раз уж мы в теме саната дхармы -
Вишну - это воплощение саттвы. Внутренний Вишну - это сознание изобилия. Когда весь мир видится изобильным и прекрасным. Включая сообщения участников форума. Непросто достичь такого видения. Но я ликую, когда получается)

Отредактировано Велена (13.04.23 23:56)

0

55

Велена
А мне уже стало смешно смотреть, как Сохай объявил крестовый поход всему, что с его точки зрения кажется глупостью и невежеством, и тому, чего он сам не догоняет.
Только зазря тратит себя, уж лучше бы научился принимать других такими как они есть, и не боролся с мельницами.

Отредактировано Margosha (14.04.23 08:14)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

56

Margosha
Когда-то в фэнтезийной квестовой ММОРПГ познакомилась с одним дядечкой за сорок. Он за**ал  киллерством. Тупо садился своим донатовым персонажем на одной локации и мочил абсолютно всех персонажей, что проходили рядом. При этом на все вопросы отвечал :"Ыыыыы". Даже к администрации сервера обращались. Но они ничего не могли поделать, так как формально дядечка ничего не нарушал. Напротив постоянно вливал деньги в перса.

Как-то у него выдалось хорошее настроение, и в личном чате, пока мой герой респаунился, он всё же разговорился. Что у него приличная работа банковского (если правильно помню) юриста. А тут он просто таким образом отдыхает. Сбрасывает пар.
Пусть отдыхает. Ему надо.

Ещё вспомнилась песня Наутилуса "Тутанхамон". Там есть слова
"Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек.
Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног".
Мораль:
Не пей с ворами. Не ходи по грязи. (Узнай, что за женщина, которая выходила в окно, когда в доме было десять тысяч дверей).

Отредактировано Велена (14.04.23 08:55)

0

57

Велена написал(а):

Пусть отдыхает. Ему надо.

Это от чего же он так устал, где накопил столько яда, что есть необходимость выплескивать на форум? Форум не отхожее место, он для общения.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

58

Margosha написал(а):

от чего же он так устал, где накопил столько яда

Форум по теме КК очень даже подходит для яда. Больше, чем какие-то ММОРПГ. Тут можно прикрыться КГ и говорить, а я-то знаю! Я вас тут вертел, верчу и вертеть буду)))

Мужчина с хорошей работой и семьёй должен быть агрессивным в миру, тоталитарным. Иначе жена уйдет, дети вырастут отребьем, а работу перехватят конкуренты.

0

59

Мощный учитель,
Хитросношаемый дядька...
Дурацкий Сохаюшка

  - невыгодное
положение ТС, позиция жертвы.

Реально только субьективное переживание, внешнее вторично. Если подержать фокус на нем, можно легко перейти в другую ТС.

0

60

Вот тебе чутка видоизмененный коан. Сможешь понять, быть может тебе это поможет.

Жил когда-то человек пытавшийся научиться трясти бубенцами. Но своих бубенцов у него не было. Потому он выпрашивал бубенцы у всех, кто был готов их дать. И после начинал трясти, всеми сразу.

История имеет продолжение, но уже этой части должно хватить.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Санатана дхарма