Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Санатана дхарма


Санатана дхарма

Сообщений 21 страница 40 из 229

21

exorcist написал(а):

Примеры

Для общего ознакомления
http://wildyogi.info/ru/filosofia-bessm … sarma.html
Вообще, информации много. Кому интересно, Яндекс и Гугл легко справляются с запросом "сумеречный язык"

Не говоря уже о "нефритовой дворце", "жемчужине неба", "бессмертном зародыше" и т п . Это из даосизма.

Ну а кому потусить, и интернета мало ))

Отредактировано Велена (11.04.23 19:19)

0

22

Велена написал(а):

В даосизме, как и в ведизме и иже с ними, используется т н "сумрачный язык". Когда говорится иносказательно, образами. Во-первых, это защита от дурака, чтобы энергопрактиками себе не навредил. Во-вторых, образ способен передать настройку. Но надо читать сердцем. Кто читает умом, ничего не воспримет, кроме абракадабры и нелепицы.

Дон Хуан говорил ясно и недвусмысленно.

А шифрования это бредни и ловушки. Просто так никто не будет тратить силы на расставление ловушек. Кто их поставил и на кого?

Отредактировано Кора (11.04.23 19:56)

0

23

Кора написал(а):
Велена написал(а):

В даосизме, как и в ведизме и иже с ними, используется т н "сумрачный язык". Когда говорится иносказательно, образами. Во-первых, это защита от дурака, чтобы энергопрактиками себе не навредил. Во-вторых, образ способен передать настройку. Но надо читать сердцем. Кто читает умом, ничего не воспримет, кроме абракадабры и нелепицы.

Дон Хуан говорил ясно и недвусмысленно.

А шифрования это бредни и ловушки. Просто так никто не будет тратить силы на расставление ловушек. Кто их поставил и на кого?

Сама-то зачем резко пишешь? "Бредни". Будто пытаешься кого-то словами расстрелять. Есть потребность в защите. От кого?
Однако.
Если ты никогда не вредила себе энергопрактиками, то тебе очень повезло! Есть люди, что вредят себе. Именно от них такая защита. Вернее - для них. Чтоб не пострадали.
Ну и про ДХ тоже очень своеобразно.  Сколько его читателей усиливают свои психические расстройства или подсаживаются на "растения силы"?

0

24

Велена написал(а):


По какой -то причине ссылка в 1м посте некорректно отобразилась. Поэтому дубль.

Улыбнуло про дубль.
В контексте этого форума.

Адвайта это не просто индуизм,  с лингамами и йонями, это эзотерический внутренний скрытый смысло образующий вектор. Палец.
А так как язык один, это логично,  что внутренние образы приводятся метафорами, или другими смыслами.  Это разноуровневое чтение реальности.

Чтоб выйти на глубину

Отредактировано Питер (11.04.23 20:46)

0

25

Велена написал(а):

Именно от них такая защита. Вернее - для них. Чтоб не пострадали.

К сожалению, получается, что их читать надо только в оригинале, не думаю, что существуют адекватные переводы, да и как этот "сумрачный язык" можно перевести.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

26

Margosha написал(а):
Велена написал(а):

Именно от них такая защита. Вернее - для них. Чтоб не пострадали.

К сожалению, получается, что их читать надо только в оригинале, не думаю, что существуют адекватные переводы, да и как этот "сумрачный язык" можно перевести.

Считывается намерение, послание вечности. Перевод формален.

0

27

Сама-то зачем резко пишешь?

А почему нет?
Где Кора там и укоры 🤪

Бредни

Они самые)) зачем придумывать епитеты?

Есть потребность в защите. От кого?


Это что-то из психологии.

Есть люди, что вредят себе. Именно от них такая защита. Вернее - для них. Чтоб не пострадали.

Конечно, есть люди которые вредят себе. И для этого даже не нужно делать никакие практики. Достаточно руководствоваться по жизни тем чему "научили". И почему бы не огрести делая попытки чему-то научиться?..

Сколько его читателей усиливают свои психические расстройства или подсаживаются на "растения силы"?

Это их битва и их проблемы.  Ты о других печёшься? а) не верю б) зачем лезть в чужие битвы?

Отредактировано Кора (11.04.23 22:50)

0

28

И почему бы не огрести делая попытки чему-то научиться?..

О чем это вообще? Если сам действуешь, учишься, то приобретаешь.

0

29

Велена написал(а):

Ребят, заметьте, в каком аду живут люди. Иерархический ад. Им всегда надо быть правыми и объяснить свою правоту всем другим.
Надо доминировать. Это инстинкт. Иначе не выжить.
Правильная только моя концепция.
Правильный только мой подход.
Правильная только моя деятельность.
Ко всем остальным не из своей 'стаи" - либо с пренебрежением, либо с резкой критикой, либо с показным равнодушием... Мол, убогие, что с них взять.

Зона комфорта, ёпта.
Все её хотят, но не понимают: зона комфорта - это не личное

Отредактировано clement (11.04.23 21:11)

0

30

Велена написал(а):

Я безмерно благодарна этим месяцам на форуме за иллюстрацию человеческого ада.
Ведь одно дело это как бы знать на уровне ума. И совершенно другое - увидеть работу чу во всей красе. И понять, что сама только одной ногой из этого болота вылезла.

:glasses:

0

31

Велена написал(а):

В даосизме, как и в ведизме и иже с ними, используется т н "сумрачный язык". Когда говорится иносказательно, образами. Во-первых, это защита от дурака, чтобы энергопрактиками себе не навредил. Во-вторых, образ способен передать настройку. Но надо читать сердцем. Кто читает умом, ничего не воспримет, кроме абракадабры и нелепицы.

++++

0

32

Кора написал(а):
Велена написал(а):

В даосизме, как и в ведизме и иже с ними, используется т н "сумрачный язык". Когда говорится иносказательно, образами. Во-первых, это защита от дурака, чтобы энергопрактиками себе не навредил. Во-вторых, образ способен передать настройку. Но надо читать сердцем. Кто читает умом, ничего не воспримет, кроме абракадабры и нелепицы.

Дон Хуан говорил ясно и недвусмысленно.

А шифрования это бредни и ловушки. Просто так никто не будет тратить силы на расставление ловушек. Кто их поставил и на кого?

Кора, для тебя всегда слова ДХ были явны и недвусмысленны? Или только с какого-то момента?

Отредактировано clement (11.04.23 21:22)

0

33

Margosha написал(а):
Велена написал(а):

Именно от них такая защита. Вернее - для них. Чтоб не пострадали.

К сожалению, получается, что их читать надо только в оригинале, не думаю, что существуют адекватные переводы, да и как этот "сумрачный язык" можно перевести.

Язык придумали люди (это про читать в оригинале).
Понимание происходит не через уши и через глаза (при чтении).

P. S.
Даже с точки зрения художественной литературы:
книги пишутся сердцем, НО понимаются "умом".
Что уж говорить про книги, написанные для осознания

Отредактировано clement (11.04.23 21:31)

0

34

Margosha написал(а):

получается, что их читать надо только в оригинале, не думаю, что существуют адекватные переводы, да и как этот "сумрачный язык" можно перевести.

У нас все русские народные сказки - это сумеречный язык. Сказки Пушкина - тоже. Одна мертвая царевна и 7 богатырей чего стоит. Подробно описано, как человек вписан в мир. Но солнце вряд ответит искателю на русском, если тот его о чем-то спросит.
Хотя знание оригинального языка не повредит  :D

Есть короткое наставление древних мастеров адвайты. "Пусти стрелу из золотого лука и убей ею оленя."
В "переводе" звучит так: зная о недвойственности мира (золотой лук) вниманием (стрела) найди ложную отождествленность, эго (оленя) и ликвидируй его.

Отредактировано Велена (11.04.23 21:52)

0

35

clement

Кора, для тебя всегда слова ДХ были явны и недвусмысленны? Или только с какого-то момента?

Это называется вот:

https://i.imgur.com/CPVx2h2m.jpg
https://i.imgur.com/rYCMqWWm.jpg
https://i.imgur.com/iD66w6im.jpg

https://i.imgur.com/Xt80eAsm.jpg

Отредактировано Кора (11.04.23 22:34)

0

36

Кора написал(а):

Это называется вот:

Картинки! :idea: ))))

Кора написал(а):

А почему нет?
Где Кора там и укоры 🤪

можно быть и деструктором, и созидателем. Почему нет?
Просто сама бы сейчас не выбрала разрушительное поведение. Разве только в самообороне. И то не факт. Может быть просто дёру бы дала)) но разные этапы у людей. Плохого нет.

Кора написал(а):

Это их битва и их проблемы.  Ты о других печёшься? а) не верю б) зачем лезть в чужие битвы?

Так примитивно не надо. Если я свидетель чьей-то битвы, это и моя битва тоже. Если чувствую импульс - обязательно вмешаюсь. Если импульса нет - буду наблюдать. Если вижу, что человек лбом о стену расшибается, скажу много раз об этом. Не послушает - это уже другое дело.
Каждый случай - индивидуален. Но априори всегда буду стараться, чтоб другие выжили и не наломали кучи дров.

0

37

Мне когда приходят помыслы вдезсть в чью то жизнь и наломать дров- стараюсь напоминать себя- "я кусок гавна" или "я хуже всех"- 😂

0

38

можно быть и деструктором, и созидателем. Почему нет?
Просто сама бы сейчас не выбрала разрушительное поведение. Разве только в самообороне. И то не факт. Может быть просто дёру бы дала)) но разные этапы у людей. Плохого нет.

Свистят они как пули у виска... Концепции, концепции, концепции....
Пум-пум-пум пу-ду-пу-пум-пум-пум

0

39

Кора написал(а):

можно быть и деструктором, и созидателем. Почему нет?
Просто сама бы сейчас не выбрала разрушительное поведение. Разве только в самообороне. И то не факт. Может быть просто дёру бы дала)) но разные этапы у людей. Плохого нет.
Свистят они как пули у виска... Концепции, концепции, концепции....
Пум-пум-пум пу-ду-пу-пум-пум-пум

Концепции, так концепции.

0

40

Иногда нужно отстаивать свои интересы, никуда от этого не денешься 🤗

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Санатана дхарма