Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Санатана дхарма


Санатана дхарма

Сообщений 221 страница 229 из 229

221

Велена написал(а):

Stalkerdzen
Тут видишь как... Энергия "тратится" больше на размышления.  Поэтому самый простой способ "копить" ее - не индульгировать.

В кавычках "тратится" и "копить" потому что это тоже условно как бы.

Например я сейчас вижу людей как поток света. И его они никуда не тратят и не пополняют. Свет, оно же энергия, просто есть и будет до тех пор, пока не включится намерение тела стареть и умереть.

Да, этот этап действительно действует затратно на растрату энергии для размышления, просто осознать что размышления несут в себе энергозатратный процесс уже задача для осознания которая трудна настолько насколько трудно подходит к вопросу сам практик и какой он трудный сам по себе.

Когда нужно действовать размышления уже не имеют той власти которую имели перед осознанием действия, на самом деле печально что так происходит когда видишь намерение старения и умирания для какого либо человека, при этом понимая все процессы с точки зрения энергии как света, к примеру я знаю что внутренний диалог имеет большой расход энергии на его поддержание я понимая это стараюсь его пресекать как только есть такая возможность, но иногда когда вижу людей знаю что их внутренний диалог так же как и мой тратит много энергии на его функцию, моя задача не дать силе сделать моё отражение видения для людей предметом для жалости или индульгирования, что бы и не растратить энергию и не вовлечься в созерцание внимания других людей, другое дело близкие люди к ним отношение другое чем к остальным незнакомцам.

Велена когда ты видишь людей как поток света ты имеешь в виду видение энергии, или свою настройку для видения особого света? Не знаю в точности как называется видение энергии по ведизму, но чувствую что происходит оно возможно по чакральной системе где имеется свой центр воли.

Stalkerdzen написал(а):

Про лечение болезней имеешь в виду вовлечённость тела в это? Знаю про руки и про пупок, практика лечения(целительства происходит в контакте, то есть присутствует телесный контакт, например прикосновения и ручное вмешательство(внешнее), с пупком не работал, метод энергозатратный не довелось применять. Занимаюсь сохранением энергии, то что обнаружил процесс весьма трудный но если поймать настроившись на текучесть это состояния процесса эффект достигается, проверял на себе.

Велена написал(а):

Болезнь - сбой в работе тела/психики. А уж чем он вызван - индивидуально. Некоторые тела можно починить, некоторые нельзя. Если владеешь методами воздействия на тело/психику/энергию, то результаты будут по-любому.

Тонкая область знаний, нужно многое уметь и знать как о психике так и о нервной энергетической системе, недавно был случай общался на тему одного способа почувствовать себя легким и спокойным, объяснял это одной старой женщине, контакт с ней был налажен и моё объяснение она усвоила на уровне тонкого понимания между мной и ней, когда я прикоснулся к её телу объясняя своё знание, она сразу же ответила что у меня какой то особенный подход, она по её словам почувствовала себя так словно через её тело прошло знание или отклик, касаться нужно уметь, это знание о контакте, ну а лечение так же происходит возможно по методу взаимного контакта, если же тот кого лечат или на кого воздействуют оказывает сопротивление это тоже нужно чувствовать.

Кое какой есть жадный или глупый момент который нарабатываю, например делаю массаж ног, ступней, обрабатывая при этом предварительно ступни или влажными салфетками или средством, у меня возникает вопрос если я через своё тело пропущу импульсы энергии и своим всем вниманием, настройкой передам часть своей энергии через тело другому человеку, что будет? Это конечно двусторонний вопрос энергозатраты и вопрос скорее о её наличии у владельца, лечебные струйки энергии они подобно ручейку могут войти в тело и там раствориться в вихре энергии другого человека, уровень для меня пока новый. Поэтому слежу за своим намерением учиться ему, так же возможен паритетный обмен, забрать часть энергии вместе с болью у другого человека и отдать ему немного своей вот тоже вопрос ответвления из той области.

Stalkerdzen написал(а):

Причём благость особое состояние, из неё происходит настройка на спокойствие и лёгкость и плавное течение происходящего, если я правильно понимаю о том что ты имела ввиду под благостью это одна из гун.

Велена написал(а):

Не совсем про ту благость. Но выход в ригпа из неё.

Первичные практики ведут в состояние(ригпа), где нет проблем, какую гуну переживает твой ум. Ты можешь быть в страсти, например, бежать марафон, и от осознавания этого испытывать блаженство.
Или лениться - тамас- и испытывать при этом блаженство.
Т.е. благость идёт от осознавания того, кто ты, и что ты и мир - это неразрывно связанные клеточки вселенной.

А ведь за благостью мог быть только хороший и прозрачный ответ Велена :)

Гуну страсти и ругани и скорости во время бега представляю, лучше быть в действии чем отвлекаться на остроту и колкость свойственную гуне страсти, бег, эмоции, агрессия в действиях ведут частично к грубости и какой то тяжести.

Интересен момент, когда допустим человек говорит кому либо я нахожусь в гуне благости, просьба отнестись ко мне с пониманием, но на самом деле человек умом находится в гуне страсти, как тогда такому человеку осознать своё невежество? Вроде бы он с одной точки зрения сам себе врёт, а с другой стороны какой то частью себя он уже выбрал гуну благости, как тогда ему быть? Я думаю что это безопытность выбирать будучи в двух гунах благость, более сильная и сложная гуна по отношению к другим, имеет холод, но это уже мои измышления пошли как наблюдателя :rolleyes:

Велена написал(а):

Поэтому лишний раз тело опасности подвергать не будешь, а на уровне миропонимания опасности не будет в принципе. И шлейфы, время... Перестают быть важными. Видишь пустотность и тщетность таких подходов. Но... Можешь пользоваться.

К примеру я вижу пустотность мантр и рун, но это не мешает мне их использовать.

Абсолют пустотности, благодаря такой настройки можно многого достичь, практика на года, особенно пустотность безмыслия. По счёт шлейфа, использую настройку на откат времени, благодаря знанию о нескольких направлений времени смог поймать одну настройку благодаря которой ловлю движения вниманием и меняю сознание в сторону текучести своего внимания. Сам ритм предыдущего действия интересен тем что возможно как и разрушить картину мира так и собрать её заново применяя этот ритм. Допустим вернуться на несколько секунд тому ранее своими ощущениями в теле и удержание этой настройки в течении нескольких минут вызывает эффект повторения кратковременных повторов для удержания настройки, когда так устал от того что время накатывает учишься тому времени которое прошло и которое уходит. Не знаю знаешь ли ты о таком времени, просто это одна из практик направлений времени, которая много чего делает в ключе накопления энергии, в ней есть сила.

Благодаря такому откату научился способу как удержать и возвращаться к одному состоянию в уме или в теле для тишины/безмолвия.

И что то мне подсказывает Велена, что центры по ведизму имеют большое значение, например центр пупка один из основных с которым сверяешься своим вниманием, подскажи именно этот центр является источником воли?

Отредактировано Stalkerdzen (13.07.23 17:24)

0

222

Как-то сложно у тебя. Накручено.

Про чакры.... Хз... Я не такой ас, чтобы их видеть. Но есть трактаты, большинство из них не переведены. В них каждая чакра описана самым подробным образом. В основном, при работе с чакрами, садху, а точнее саньяси (монахи) имеют доступ к ним и уже, как через испорченный телефон, знание попадает в массы.

Если хочется с этим работать - почему бы и да. Только не терять интуиции и трезвости.

В своей деятельности вижу человека, как пушистый комок света. Там нет чакр. Но есть бледно-желтый цвет. Есть прям серебристо -золотистый - это практики. Есть насыщенный золотой - это тоже практики. А в основном - цвета светлого шампанского энергетические шарики. И видится это прям глазами. Не где-то в голове или фантазии. и ещё много чего видится. Но чакр пока нет.

0

223

Велена написал(а):

Как-то сложно у тебя. Накручено.

Про чакры.... Хз... Я не такой ас, чтобы их видеть. Но есть трактаты, большинство из них не переведены. В них каждая чакра описана самым подробным образом. В основном, при работе с чакрами, садху, а точнее саньяси (монахи) имеют доступ к ним и уже, как через испорченный телефон, знание попадает в массы.

Есть сложные моменты в практикуме, но есть и простое в них, зависит конечно сложность от индивидуального подхода и количества познания и энергии для этого.

Но в действительности для чего делаются или не - делаются такие практики? Для энергетического и физического развития.

Про чакры мне нравится концентрация на манипуре, практикую её если взглянуть на неё с точки зрения моего знания. Источник воли и силы этой чакры приводят в движение многие процессы, при чём я изучаю их и наблюдаю за реакцией осознания, не всегда удаётся достигнуть сразу определённого витка, могут потребоваться годы на это.

По чакральной системе вижу 7 основных центров, допустим это точки в теле, как их проверить на наличии в осознании вот ещё один вопрос.

https://forumupload.ru/uploads/0017/a9/4b/317/t99436.jpg

Велена написал(а):

Если хочется с этим работать - почему бы и да. Только не терять интуиции и трезвости.

Хорошая рекомендация, про интуицию особенно интересно узнать, неужели ты про то самое шестое чувство? :rolleyes:

Велена может тебе попадались лекции этого человека? Интересно объясняет и многое разъясняет, как по мне я с осторожностью знакомился с его знанием, есть моменты подозрительные в некоторых лекциях у него.

Велена написал(а):

В своей деятельности вижу человека, как пушистый комок света. Там нет чакр. Но есть бледно-желтый цвет. Есть прям серебристо -золотистый - это практики. Есть насыщенный золотой - это тоже практики. А в основном - цвета светлого шампанского энергетические шарики. И видится это прям глазами. Не где-то в голове или фантазии. и ещё много чего видится. Но чакр пока нет.

Про то что видится глазами, знаю об этом у меня бывают такие видения когда настраиваюсь на них, для этого нужна свободная энергия и кое какая настройка. Бывает вечером в сумраке вижу различной длины проносящиеся энергетические линии метров по пять золотистого, и более тёмных цветов, но золотистый цвет какой то особенный, меня часто беспокоят энергетические точки из ниоткуда берущиеся, редко вижу чисто зелёные.

Про белесоватость, настраивался на видение увидеть и ощутить человека как энергококон или нечто подобное как то, и видел как раз таки прозрачно белесую сферу вокруг него в которой плавали белесоватые точки энергии подобно маленьким шарикам двигаясь в хаотичном порядке.

Случайно красный цвет не видела? Ярко красный на светимости?

На определённом этапе усиленной практики видел глазами такие странные вещи, что если кому рассказать не поверят.

Когда настраиваешься на видение, твоё внимание как то действует, накладывается на происходящий процесс видения человека(людей) как комки пушистого света?

Про чакры, это точки определённые на теле я знаю об этом, которые связаны с энергетическим телом, с телом сновидения. Но вот как они выглядят на осознании(коконе) я не знаю но догадываюсь, если не знаю не буду придумывать для этого из ниоткуда информацию.

Проверить бы в сновидении такие процессы вот это будет знание, или в видении. У меня на сновиденном уровне был опыт как раз таки неизвестный мне как телу по чакрам(точкам) в теле сновидения, при чём я тогда не понимал каким образом я узнаю о них, мне помогал не то эмиссар не то нечто из сил неорганического влияния.

0

224

Stalkerdzen написал(а):

Хорошая рекомендация, про интуицию особенно интересно узнать, неужели ты про то самое шестое чувство? :rolleyes:

😁👌💯

Stalkerdzen написал(а):

Случайно красный цвет не видела? Ярко красный на светимости?

Нет. У людей всё примерно одинаково.

Stalkerdzen написал(а):

меня часто беспокоят энергетические точки из ниоткуда берущиеся, редко вижу чисто зелёные.

Если это не дефект зрения, и если появляются в состоянии ригпа - то это знак, что идёшь правильной дорогой. У буддистов и индусов часто пишут в книгах, что в воздухе появляются цветы, радуги, бинду (светящиеся точки), святые и пр.
Святых и цветов, слава богу, не наблюдала. А вот бинду, радуги - очень часто.

Stalkerdzen написал(а):

этого человека? Интересно объясняет и многое разъясняет, как по мне я с осторожностью знакомился с его знанием, есть моменты подозрительные в некоторых лекциях у него.

Его очень любят кришнаиты. Попадались его лекции, но те, что попадались, сильно фанатичные.  Хотя истории какие-нибудь он хорошо рассказывает.

0

225

Велена написал(а):

Хорошая рекомендация, про интуицию особенно интересно узнать, неужели ты про то самое шестое чувство? :rolleyes:

Велена написал(а):

😁👌💯

Интуиция и шестое чувство, так хочется прикрепить к знанию шестой из семиричной системы чакр что мне что то подсказывает, что агни бог посредник между человеком и богами может таки принять сожжение моих мыслей, если моя мысль про интуицию не понравилась кому либо я её отправлю этому богу, в мыслях. :rolleyes:  Подкрепив сожжение этой мысли своим вниманием в огне, мне так нравиться эта шестая чакра и манипура, что у меня между ними происходит другая практика о которой умолчу, так как это знание принадлежит моему телу на уровне тайны. :rofl:

Не то что я не могу об этом написать, просто для чего всё сразу писать об этом? И так всё понятно, что между чакрами есть связь :)

Stalkerdzen написал(а):

Случайно красный цвет не видела? Ярко красный на светимости?

Велена написал(а):

Нет. У людей всё примерно одинаково.

Как то наблюдал за коконом одной женщины, она поднималась по асфальтовой горке и в какой то момент из за её спины вдруг появился шар красного цвета и подплыл к её голове и завис над её головой, на том видении и прекратилось.

Stalkerdzen написал(а):

меня часто беспокоят энергетические точки из ниоткуда берущиеся, редко вижу чисто зелёные.

Велена написал(а):

Если это не дефект зрения, и если появляются в состоянии ригпа - то это знак, что идёшь правильной дорогой. У буддистов и индусов часто пишут в книгах, что в воздухе появляются цветы, радуги, бинду (светящиеся точки), святые и пр.
Святых и цветов, слава богу, не наблюдала. А вот бинду, радуги - очень часто.

Про ригпу я почти ничего не знаю в точности кроме как истинного и ясного состояния ума в котором отсутствуют признаки ложного ума, как хорошо что благодаря тебе я про это состояние вспомню, ведь время оно вне ума, а ум вне его.

В своё время на меня обрушился один человек который мне указывал уезжай на тибет, просто уезжай и не о чём не думай. Но после он меня чуть не сделал инвалидом.

Он и сейчас пытается влиять на меня во времени настоящем, но так жалко его что я теперь просто не обращаю на него внимание когда его вижу только обращаю внимание, при чём я был почти от шага от смерти когда он так поступил со мной, но он мне ничего не смог сделать, знание пошло против него же, ну а я не собираюсь мстить ему, зачем?

Stalkerdzen написал(а):

этого человека? Интересно объясняет и многое разъясняет, как по мне я с осторожностью знакомился с его знанием, есть моменты подозрительные в некоторых лекциях у него.

Велена написал(а):

Его очень любят кришнаиты. Попадались его лекции, но те, что попадались, сильно фанатичные.  Хотя истории какие-нибудь он хорошо рассказывает.

Ох уж эти вайшнавы, лишь бы себе не навредили и другим своими практиками(беспокоюсь за одного своего старого друга), но объясняет очень интересно, возможно у него есть своя линия преемственности, парампара.

В цепи парампары каждый духовный учитель обязан передавать знание о сознании Кришны без искажений. Он не должен ничего добавлять, отнимать или менять что-то. Он просто должен доставить послание, как почтальон доставляет письмо, оставляя содержимое нетронутым.

Согласно Ведическим писаниям, тот, кто серьезно настроен на достижение самоосознания или осознания Бога или на конечную цель в жизни, должен обратиться к такому честному духовному учителю. Принятие истинного духовного учителя необходимо.

Как думаешь Велена почему появляются лже - гуру о которых в лекции упоминал Лакшми?

0

226

Stalkerdzen написал(а):

Согласно Ведическим писаниям, тот, кто серьезно настроен на достижение самоосознания или осознания Бога или на конечную цель в жизни, должен обратиться к такому честному духовному учителю. Принятие истинного духовного учителя необходимо.

Самый лучший учитель - это Шива :D  все люди - его дети. Только вайшнавам об этом не говорим🤫, они его страсть как не любят.

Stalkerdzen написал(а):

указывал уезжай на тибет, просто уезжай и не о чём не думай. Но после он меня чуть не сделал инвалидом.

Зачем куда-то уезжать, если мы всегда берём с собой себя? Да, первые дни на новом месте интересно, новые впечатления. А потом запускается старое миропонимание. Так и с местами силы. С другой стороны, если правильный тональ, то человеку везде: Тибет.

0

227

Stalkerdzen написал(а):

Согласно Ведическим писаниям, тот, кто серьезно настроен на достижение самоосознания или осознания Бога или на конечную цель в жизни, должен обратиться к такому честному духовному учителю. Принятие истинного духовного учителя необходимо.

Велена написал(а):

Самый лучший учитель - это Шива :D  все люди - его дети. Только вайшнавам об этом не говорим🤫, они его страсть как не любят.

Думаю у вайшнавов скоро будут экадаши, им не до простых практик или практиков, я не скажу об этом своему старому другу :)

Stalkerdzen написал(а):

указывал уезжай на тибет, просто уезжай и не о чём не думай. Но после он меня чуть не сделал инвалидом.

Велена написал(а):

Зачем куда-то уезжать, если мы всегда берём с собой себя? Да, первые дни на новом месте интересно, новые впечатления. А потом запускается старое миропонимание. Так и с местами силы. С другой стороны, если правильный тональ, то человеку везде: Тибет.

Не так давно мой старый друг говорил мне про ашрам и его внимание, что там так по ведическому что меня если туда допустят то только перед тем как я уберу много коровьего удобрения, я ответил ему именно подобным образом о котором ты описала, правда он меня прервал и добавил что единение лучше там где ашрам.

Но я поспорил и сказал что мой ашрам там где я и нахожусь.

0

228

Stalkerdzen написал(а):

по ведическому что меня если туда допустят то только перед тем как я уберу много коровьего удобрения,

Ну,да. У них много подобного. В другие ашрамы не пускают, пока 2 года претендент не поухаживает за обувью приходящих. Так они борются с гордыней человеческой и метущимся умом.

А в догонку вчерашней темы, шудрам и неприкасаемым вообще вход во многие ашрамы и храмы закрыт. Их оттуда палками и камнями выгоняли и до сих пор из некоторых выгоняют.
Кстати, такое же отношение к иностранцам. В южной Индии белых людей часто не пускают на святые места . Потому что для них люди других рас - хуже неприкасаемым.

0

229

Stalkerdzen написал(а):

по ведическому что меня если туда допустят то только перед тем как я уберу много коровьего удобрения,

Велена написал(а):

. У них много подобного. В другие ашрамы не пускают, пока 2 года претендент не поухаживает за обувью приходящих. Так они борются с гордыней человеческой и метущимся умом.

Вообще система интересная для допуска в ашрам, но дальше в ашраме если туда допускают претендента на знание ждёт ещё более трудное время, нужно учителю по мимо того что заглядывать в рот ещё и верить ему и не спорить, вот где работа по убиранию эго из себя, тоже не просто так предыдущая настройка делалась по очистке обуви для человека который решил туда попасть, придётся как заново переродиться в социальном плане так и быть готовым к испытаниям, возможно на это готовы некоторые искушенные люди которые только и ждут что бы у них был учитель по ведизму.

Велена написал(а):

А в догонку вчерашней темы, шудрам и неприкасаемым вообще вход во многие ашрамы и храмы закрыт. Их оттуда палками и камнями выгоняли и до сих пор из некоторых выгоняют.
Кстати, такое же отношение к иностранцам. В южной Индии белых людей часто не пускают на святые места . Потому что для них люди других рас - хуже неприкасаемым.

Устои веками укоренялись и передавались с молоком матери детям, для тех кого до сих не пускают в святые места кто либо из храма из за цвета кожи есть эволюция, но сама понимаешь что то не так раз к людям такое отношение, представь кшатрию чей друг шудра вдруг пошёл помолиться вместе со всеми, и вот шудру начал закидывать или камнем или палкой один из индийцев, кшатрия видя что его друга обижают решает защитить своего друга, ведь мужчина - кшатрия по мимо того что защитник ещё и является добытчиком, а если он что либо защищает то это защита зависит от его убеждённости.

Что тогда делать хранителю храма? Визуализировал ситуацию и понимаю что сильного кшатрию которому попался шанс защитить лучше не мешать.

Отредактировано Stalkerdzen (14.07.23 17:04)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Санатана дхарма