Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ошо

Сообщений 21 страница 37 из 37

1

Найдено на просторах всемирной сети

"Только вчера вечером я беседовал с одним человеком о тайном монастыре в Бухаре. Гурджиев жил в этом монастыре не менее шести лет. Он обучился многим техникам от этой суфийской школы. Одна из этих техник все еще используется в этом монастыре.

Техника эта очень красива: когда человек поступает в монастырь и становится учеником, ему дают плакатик, знак. На одной стороне написано: «Я отрицателен, пожалуйста, не принимайте меня всерьез; если я говорю что-то не то, я на самом деле говорю это не вам; из-за того, что я отрицателен, я наполнен ненавистью, гневом, депрессией, и если я что-то делаю, то из-за моей отрицательности, а не потому, что вы неправы».

На другой стороне плаката написано: «Я положителен, я в состоянии любви и аффекта; пожалуйста, не принимайте меня всерьез; если я говорю, что вы красивы, я не говорю нечто о вас — я чувствую себя возвышенно».

Когда человек чувствует, что настроение меняется, он меняет свой плакатик: согласно тому, каков человек в данный момент, он поворачивает свой плакатик нужной стороной наружу. И многое происходит от этого, ибо никто не принимает его всерьез. Люди смеются из-за того, что он отрицателен.

Если кого-то тошнит и рвет — отлично. Его не стошнит на вас, он ничего в вас не бросает. Он выбрасывает нечто, что мешает ему. И только когда это деление прекращается, ученик приходит к Мастеру и говорит: «Я ни то, ни это. Теперь я ни отрицателен, ни положителен — все утихло, и оба моих крыла стали одним, теперь я един»,— только тогда плакатик снимается.

Момент, когда плакат снимается — это момент просветления: тогда вы есть Целое. Иначе вы всегда противоречите себе и поэтому чувствуете несчастье и тревогу и думаете: «Что со мной происходит?» Ничего с вами не происходит. С одной стороны, вы делаете что-то хорошее, с другой вы немедленно делаете что-то плохое — немедленно, чтобы разрушить другую сторону, которая ушла вперед. Из-за того, что вы нерешительны, вы разделены.

Одна часть вас цепляется за старые привычки, другая часть хочет двигаться в неизвестное. Одна часть хочет цепляться за мир, другая часть хочет стать птицей и лететь в непознанное небо божественного — или в саму божественность существования. Тогда вы застываете.

Постарайтесь это увидеть. Это трудно, ибо вы никогда не пытались это увидеть, а иначе это вообще не трудно — ни трудно, ни легко. Просто увидьте, что вы делаете с собой и с другими.

Все, что вы делаете половинчато, принесет вам несчастье. Застыв, вы упадете — и упадете в ад. Ад — это место, где люди застыли, а рай — это место, где каждый движется: они не замерзли. Ад — это место, где нет свободы; рай — это свобода.

Индуисты называют конечное состояние мокша, абсолютная свобода. Никто нигде не застыл, каждый плывет, как река, как птица в воздухе: бесконечное небо повсюду вокруг, безразличное ко всему."

Ошо

+1

21

Велена написал(а):

Вот, о чем и речь. У кого го*но внутри, тот в других тоже видит го*но.

Сохай, это не приведет ни к чему. Я на тебя не агрюсь, ты тоже вяло лапками машешь. Можем, конечно, продолжить, но смысл?

А, кстати, для меня раньше было реально страшно видеть, что у кого-то что-то получается, а я не могу ничерта. Это ужасно - осознавать свою тотальную слабость и ничтожность. Ну и ладно. Не все рождаются идеальными горшками. У меня вот трещина. Может, и не одна. Что уж теперь на зеркало пенять, коли рылом не ангел?

Ошибочная аналогия. Общая болезнь людей со слабым системным мышлением.

Если ты видишь говно, то это - говно.

Не зависит, что там у тебя "внутри". Говно всегда говном будет.

Твоя же модель предполагает, что если "внутри" тебя мёд, и перед тобой будет говно, то ты увидишь...мёд?

Велен, скажи честно, ты ***о?

0

22

Сохай написал(а):

Твоя же модель предполагает, что если "внутри" тебя мёд, и перед тобой будет говно, то ты увидишь...мёд?

Я на него не прореагирую.

А если прореагирую, то

Сохай написал(а):

Велен, скажи честно, ты ***о?

То да, значит так. Значит гавно.

0

23

Невозможно гавном быть, гавно пытается быть важным, но это бесполезно.
Я думаю многие дырявые горшки, просто надо собраться с силами, провести инвентаризацию, залатать дыры. Вот ты Сохи говоришь что *** это норм- вот тебе и дыра в горшке причем не дыра а ведро.
Поэтому проблема в том что многие живут в неведение своих грехов. Покрайне мере надо знать как исправиться и залататься.
Что касается Ошо я читал некоторые его книги. Вот в некоторых он пишет после брака любовь пропадает и наскучивает все. Но ведь любовь пропадает не из-за этого. Она сжигается из-за неумения жить и любить, быть с Богом. Или вот он говорит что отношения всегда ради секса, а после секса любовь что тоже странное утверждение, которое может ввести человека в заблуждение и прямиком в психозное состояние. Ну и другие странные вещи противоречащее морали. Например он говорит- что нас учили любить других, любить бога, семью, но не самого себя. Потом обвиняет церковь в проблемах людей и призывает прежде всего любить себя. Но это конечно кому как, я не осуждаю его, может некоторые вещи интересные, но он у меня я когда его слушаю мне плохо сразу становится. Такое ощущение что тебя жестко вампирят..

Отредактировано Лафанга (15.07.22 01:54)

0

24

Велена написал(а):

Я на него не прореагирую.

То есть, если у тебя в доме, посреди комнаты, будет лежать говно, то ты, следовательно, на него не прореагируешь.

И это значит, что у тебя мёд "внутри"?

Прости, но мне кажется, что в этом случае, у тебя в доме будет просто насрано.

А там, где звёздочки, там написано "ты ***o?"

0

25

Лафанга написал(а):

но не самого себя

А ты как думаешь, почему Орел делает Дар "чувствующим существам", а не самому себе? Так ведь было бы гораздо проще. Их (существа) не понадобилось бы даже "создавать". Вместе со всем этим "грешным" миром страданий и иллюзии.  А раз "любить себя" можно, зачем нужны лишние упражнения? Вопрос всем присутствующим на смекалку.

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

26

Сохай написал(а):

Прости

Без обид.

Сохай написал(а):

То есть, если у тебя в доме, посреди комнаты, будет лежать говно, то ты, следовательно, на него не прореагируешь.

А мы говорим о предметном гавне в моем доме? Не поняла сразу. Ну, обычно оно не лежит в моем доме.

Сохай, встречный вопрос. Зачем ты общаешься с треснувший горшком?

0

27

Патаму шта этот горшок льёт здесь всякое.

Хожу с тряпочкой и убираю. Чтобы у меня в доме не было посреди комнаты говна.

Иначе зайдут воины, увидят здесь в одном углу Брегга, в другом Ошо. Подумают, что зашли в хлев и выйдут.

0

28

Велена написал(а):

А мы говорим о предметном гавне

А есть разница? Чё там у тебя в голове (предметное, онтологическое, сакральное, эзотерическое), ваще не секу. Каша, точно.

0

29

Мир создан как создан. Если бы он не был создан, то и не был бы создан. Он создан, а может и не создан. Если бы мира не было то что бы было? Эти вопросы не для человеческого разума понимать что орел дар дал или не дал.  А кто его знает зачем он дар дал людям. Просто человеком некое существо, которое эволюционировало. У змей инфракрасное зрение, рыбы дышат под водой, а человек имеет некую свободу воли. Причем возможно есть создания со свободной волей, мы же не знаем. Взять к примеру мескалито , может у него есть она. Кто знает.

Отредактировано Лафанга (15.07.22 03:14)

+1

30

Лафанга написал(а):

Мир создан как создан. Если бы он не был создан, то и не был бы создан. Он создан, а может и не создан. Если бы мира не было то что бы было? Эти вопросы не для человеческого разума понимать что орел дар дал или не дал.  А кто его знает зачем он дар дал людям. Просто человеком некое существо, которое эволюционировало. У змей инфракрасное зрение, рыбы дышат под водой, а человек имеет некую свободу воли. Причем возможно есть создания со свободной волей, мы же не знаем. Взять к примеру мескалито , может у него есть она. Кто знает.

Вот я тебе скажу, в чем разница между челом, идущим вперед, и челом, который "застрял" и уже никуда не идет. Вся вот эта куча вопросов - она его интересует, или он уже все для себя решил давно, не важно что - что эти вопросы "не для разума" (вариант: не связанная с реальностью дурь), или, может быть, он уже "знает" на них ответы. Или "знает", что их никто не знает (как, например, Велена. Шутка!  :D )

Пока вопросы в тебе есть, ты живой и не застрял. Как только тебе стало все понятно, либо не понятно и ты не стремишься понять потому-то и посему-то, то считай ты мертв (заснул). Если удастся вновь проснуться, до того, как старая знакомая похлопает по плечу, то считай что очень крупно повезло. Хотя в любом случае пробуждение к поиску - это огромная Милость. Или Дар Орла, называй как хочешь.

Когда мы были детьми, мы не боялись воображать и фантазировать. Мы любили отвечать на вопросы, перебирая самые невероятные варианты без тени стыдливой робости, которая сквозит теперь. Но хорошо, если вообще "сквозит", а не зацементированы давно все "входы" и "выходы".

Отредактировано Авель (15.07.22 04:05)

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

31

Если верить книгам Карлоса то древние пытались ответить на эти вопросы, но пришли к выводу что это относится к необъяснимому. Поэтому думаю стоит практиковать и видеть, а если повезет увидишь ответы. Все на собственном опыте достигается.

+1

32

Лафанга написал(а):

Если верить книгам Карлоса то древние пытались ответить на эти вопросы, но пришли к выводу что это относится к необъяснимому. Поэтому думаю стоит практиковать и видеть, а если повезет увидишь ответы. Все на собственном опыте достигается.

К твоему сведению, границы между неведомым и непостижимым не являются статичными и установленными навсегда, а сдвигаются и переопределяются в начале каждого нового цикла. Потому что происходит объективная эволюция сознания и мы в ней активно участвуем. А мы, относительно "древних", уже находимся в начале третьего  :glasses:

Отредактировано Авель (15.07.22 07:21)

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

33

Ну вот дерзай Явель, вдруг превзойдешь древних, а может уже?. И я о том же, что к сведению. Может еще кто то обьяснить необъяснимое
Цикл явеля начался- объясним древним что да как 😎

Отредактировано Лафанга (15.07.22 07:28)

0

34

Лафанга написал(а):

Ну вот дерзай Явель, вдруг превзойдешь древних. И я о том же, что к сведению. Может еще кто то обьяснить необъяснимое
Цикл явеля начался- объясним древним что да как 😎

Любой, кто развивается до уровня мага и человека знания превосходит своих предшественников и магов прошлого, в Силу уже упомянутой объективно происходящей эволюции сознания, каждая ступень которой начинает там, где завершилась предыдущая. Жаль, что ты себя от этого процесса, судя по тону, сознательно дистанцируешь. Но свободный выбор каждого это первостепенное право и долг.

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

35

Явель тогда ты превзошел самогоДх и Хенаро, но неужели еще и арендатора. Вот это да, прям ускоренная эволюция
Черепная коробка не давит? 😎

0

36

Сохай написал(а):

Иначе зайдут воины, увидят здесь в одном углу Брегга, в другом Ошо. Подумают, что зашли в хлев и выйдут.

А как же, воин обращает в свою пользу всё? Горшки какие-то могут, а воины - нет?о_О

Кстати, раз не нравится, что пользователи пишут, то сам что-нибудь напиши. Для воинов.

0

37

Велена написал(а):
охай написал(а):

То есть, если у тебя в доме, посреди комнаты, будет лежать говно, то ты, следовательно, на него не прореагируешь.

А мы говорим о предметном гавне в моем доме?

Сохай написал(а):

есть разница? Чё там у тебя в голове

Так всё же тебя интересует содержимое моей головы или дома?

0