Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ошо

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Найдено на просторах всемирной сети

"Только вчера вечером я беседовал с одним человеком о тайном монастыре в Бухаре. Гурджиев жил в этом монастыре не менее шести лет. Он обучился многим техникам от этой суфийской школы. Одна из этих техник все еще используется в этом монастыре.

Техника эта очень красива: когда человек поступает в монастырь и становится учеником, ему дают плакатик, знак. На одной стороне написано: «Я отрицателен, пожалуйста, не принимайте меня всерьез; если я говорю что-то не то, я на самом деле говорю это не вам; из-за того, что я отрицателен, я наполнен ненавистью, гневом, депрессией, и если я что-то делаю, то из-за моей отрицательности, а не потому, что вы неправы».

На другой стороне плаката написано: «Я положителен, я в состоянии любви и аффекта; пожалуйста, не принимайте меня всерьез; если я говорю, что вы красивы, я не говорю нечто о вас — я чувствую себя возвышенно».

Когда человек чувствует, что настроение меняется, он меняет свой плакатик: согласно тому, каков человек в данный момент, он поворачивает свой плакатик нужной стороной наружу. И многое происходит от этого, ибо никто не принимает его всерьез. Люди смеются из-за того, что он отрицателен.

Если кого-то тошнит и рвет — отлично. Его не стошнит на вас, он ничего в вас не бросает. Он выбрасывает нечто, что мешает ему. И только когда это деление прекращается, ученик приходит к Мастеру и говорит: «Я ни то, ни это. Теперь я ни отрицателен, ни положителен — все утихло, и оба моих крыла стали одним, теперь я един»,— только тогда плакатик снимается.

Момент, когда плакат снимается — это момент просветления: тогда вы есть Целое. Иначе вы всегда противоречите себе и поэтому чувствуете несчастье и тревогу и думаете: «Что со мной происходит?» Ничего с вами не происходит. С одной стороны, вы делаете что-то хорошее, с другой вы немедленно делаете что-то плохое — немедленно, чтобы разрушить другую сторону, которая ушла вперед. Из-за того, что вы нерешительны, вы разделены.

Одна часть вас цепляется за старые привычки, другая часть хочет двигаться в неизвестное. Одна часть хочет цепляться за мир, другая часть хочет стать птицей и лететь в непознанное небо божественного — или в саму божественность существования. Тогда вы застываете.

Постарайтесь это увидеть. Это трудно, ибо вы никогда не пытались это увидеть, а иначе это вообще не трудно — ни трудно, ни легко. Просто увидьте, что вы делаете с собой и с другими.

Все, что вы делаете половинчато, принесет вам несчастье. Застыв, вы упадете — и упадете в ад. Ад — это место, где люди застыли, а рай — это место, где каждый движется: они не замерзли. Ад — это место, где нет свободы; рай — это свобода.

Индуисты называют конечное состояние мокша, абсолютная свобода. Никто нигде не застыл, каждый плывет, как река, как птица в воздухе: бесконечное небо повсюду вокруг, безразличное ко всему."

Ошо

+1

2

Ошо несет ересь как обычно. Но людям нравится его речи, так как они отражаются в их греховных желаниях и стремлениях и они за ним идут как бабочка летит на фонарик чтобы обжечься. Такое и завоевал популярность, на чужих летунских стремлениях.
Вот он говорит про свободу.. Как раз таки свобода, самость есть величайший грех. Но ведь люди то не понимают ничего что происходит. ( не путать с полной свободой восприятия толтеков)А старый демон продолжает всех вести в ад. Лучше на ошо посмотреть трезво. Кто это?
Он говорит о рае, от себя- он что устами Бога говорит? Что он о рае знает? .
И про плакат ..
Монах в монастыре никакую ересь сплактом не будет нести так как он будет стремиться потерять чсв, а не говорить "я тут плохой, а тут хороший"- очередная ересь
А если будет с плакатами ходить ему быстро укажут на своего место- ты никто лишь раб божьий. Зачем из себя корчить кого то? Хороший, плохой кому какое дело. Смиряйся, кайся и все

Отредактировано Лафанга (13.07.22 16:24)

0

3

Лафанга написал(а):

он что устами Бога говорит?

Скорее, бог говорит его устами.
А плакаты - хорошая идея для сталкинга и мягкого убирания чсв. Но опять же, это хорошо в дружественном коллективе единомышленников. Не на проспекте в столице. Для столицы и проспектов - другие практы.

0

4

;)

Рерихи...
Елена Петровна Блаватская.. Лопаткин...

0

5

Велена написал(а):

Постарайтесь это увидеть. Это трудно, ибо вы никогда не пытались это увидеть, а иначе это вообще не трудно — ни трудно, ни легко. Просто увидьте, что вы делаете с собой и с другими.

Это не тот случай, когда нужно пытаться чего-то увидеть. Поскольку из определения "истории болезни" следует определенная "социально-приемлемая", но не менее реальная, форма шизофрении. Пытаясь увидеть в себе шизофрению, ты может быть увидишь в себе шизофрению, а может быть, не увидишь. Но совершенно точно то, что ты не увидишь в себе ничего другого, потому что изначально "намереваешься" разглядеть в себе именно это. В то время, когда нужно всего лишь намереваться хотеть делать и чувствовать что-то одно, делая это простым и понятным тебе образом. А не два или три взаимоисключающих вещи сразу и одновременно. Только за это "одно" тебе придятся взять единоличную ответственность, сняв ее с папы Карло и прочих уважаемых и авторитетных Донов, что, как правило, пугает "воинов" гораздо больше, чем социально-поощряемая шизофрения. А вообще, это очень распространенная ошибка во взглядах, которая делает бодрый мышинный бег по порочному кругу "болезненной иллюзии этого мира", как правило, непрерывающимся до того, как в цирке выключают Свет.

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

6

Велена написал(а):
Лафанга написал(а):

он что устами Бога говорит?

Скорее, бог говорит его устами.
А плакаты - хорошая идея для сталкинга и мягкого убирания чсв. Но опять же, это хорошо в дружественном коллективе единомышленников. Не на проспекте в столице. Для столицы и проспектов - другие практы.

Поверь посту выше. Ошо несет ересь на околодуховные темы.

0

7

exorcist написал(а):

Ошо несет ересь

Каждый человек говорит и действует, исходя из настроения. Отслеживать эти настроения - разве ересь?
А что до Ошо?.. ему всё равно, кто о нем что думает.

0

8

Ошо, это который создал тоталитарную секту? Которого беспокоили бабки и через его секту выкачивали бабки у послушников, под соусом - они вам не нужны. При этом сам Ошо очень любил предметы роскоши? Ошо, это у которого была создана своя квази-полиция и они в итоге целый город захватили и жителей держали в страхе? Это тот Ошо, про секту которого был снят художественный фильм, где тоталитарная секта над людьми издевается? Тот Ошо, секта которого обвинялась в био-терроризме? Ошо, которого подозревали в сексе с несовершеннолетними?

Чёт ты из грязного источника всякую ересь черпаешь.

0

9

Народ, вы вообще статью читали? :D
Или названием темы ограничились?)

Отредактировано Велена (14.07.22 19:45)

0

10

Велена написал(а):

бесконечное небо повсюду вокруг, безразличное ко всему

Спасибо, Велена.
В этом что то есть..
Неважно каким был Ошо. у него тоже были обе стороны монеты, и ребро.

зачем кидать камни, если у каждого - всё то же?

Только Небо не безразличное.... скорее великодушное, обнимающее Всё , начиная от Земли... люблю

+1

11

простоНагваль написал(а):

Только Небо не безразличное.... скорее великодушное, обнимающее Всё , начиная от Земли... люблю

Небо - такое, какое мы сами, потому что мы только думаем, что смотрим вверх, вниз, на ближнего, на общество, на Бесконечность - а на самом деле мы не более (и не менее) чем глядимся в Зеркало, не понимая этого. А когда понимаем (но не раньше), начинаем искать и находить у этого Зеркала полезные "магические свойства" и за счет них ускоряем в разы, или не на порядки, скорость своего движения дальше... Но пока мы не понимаем, что смотримся в Зеркало, это зеркало нашего ума, "говорящее" Зеркало, "знающее все обо всем, и говорящее исключительно правду", мы подобны малым детям находящимся в своем выдуманном Мире, и принимающим его "реальные законы и происшествия" за чистую монету, расстраиваясь, радуясь, и т.д., не сомневаясь ни мгновения в том, что нам говорит "наш" ум и "наши" ощущения. Такоц!

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

+1

12

Авель, так и есть... Остальное и личку. Чтобы не трепать.

Спасибо что напоминаешь.. Ещё пока то проснусь, то засну..))))

0

13

Здесь всё просто - если человек обмазан говном, то не ему рассказывать, что такое чистота и ухоженность.

0

14

Велена написал(а):

Найдено на просторах всемирной сети

"Только вчера вечером я беседовал с одним человеком о тайном монастыре в Бухаре. Гурджиев жил в этом монастыре не менее шести лет. Он обучился многим техникам от этой суфийской школы. Одна из этих техник все еще используется в этом монастыре.

... лет так ттцать.. назад прочел книгу ОШО .. помоему "Мудрость песков".. читалось трудно..)) но потом понял в чем секркт... Ошо "переиначивал" популярные притчи и "мудрости".. азиатских и индусских гуру...
другие не читал... но сам "подход" .. бы весьма полезен.. по его методе много чего наковырял в своем тонале ))))

+1

15

Браун, вот спасибо! Идея пришла, пока тебя читала.))  Тож как использовать тексты Ошо. Он был незаурядной личностью точно. Его тексты интересны, революционны. Могут разбить стереотипы и к тому же он был доктор философских наук.

0

16

У Ошо, действительно, очень много воды. Но фрагментарно можно найти жемчужины. А можно го*но. Тут уж кто на что заточен🤷🏻

0

17

Ну дырявый горшок всё время стремится найти что-то "новенькое", чтобы заполниться.

А когда заполнится, не признается, что заполнился говном.

Но по стенкам из трещины течёт, и все видят, что в горшочке совсем не мёд.

Помнится, ты ещё Брегга здесь советовала читать.

Тебе детально ответили.

Но источники твои весьма красноречиво говорят о том, что там у тебя в горшочке.

0

18

Вот, о чем и речь. У кого го*но внутри, тот в других тоже видит го*но.

Сохай, это не приведет ни к чему. Я на тебя не агрюсь, ты тоже вяло лапками машешь. Можем, конечно, продолжить, но смысл?

А, кстати, для меня раньше было реально страшно видеть, что у кого-то что-то получается, а я не могу ничерта. Это ужасно - осознавать свою тотальную слабость и ничтожность. Ну и ладно. Не все рождаются идеальными горшками. У меня вот трещина. Может, и не одна. Что уж теперь на зеркало пенять, коли рылом не ангел?

0

19

Сохай написал(а):

Помнится, ты ещё Брегга здесь советовала читать.

Надо же?!)))) Какая хорошая память у тебя!)))) а используется как то не так))??!!!)))))))

0

20

Сохай написал(а):

А когда заполнится, не признается, что заполнился говном.

А ты не ковыряй...))))

0