Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Воспринимать мир как сон, иллюзию


Воспринимать мир как сон, иллюзию

Сообщений 41 страница 60 из 114

41

Лафанга написал(а):

нужно думать о Боге. Не нужно думать что мы обречены, у нас есть целая вселенная для исследования.

.. а че о нем "думать" .. Он нас породил и он нас умертвит.. и вся делов - то.. а весь "промежуток" бога нет есть "сосущие" жизнь паразиты..(как страшно жить..)

0

42

Ого! Исходя из того, что мир - сновидения, а я сновидящая, ставлю ангелов на летунов, летуны вынуждены слетать, а люди начинают улыбаться)) некоторые расколдовываются* не сразу, но все же..))
Если не действовать как сновидящая, то это не сновИдение, в люцидник))

0

43

продолжая тему

Осознание (бдительность) уснуло - проснулось Эго.
Сон видит эго из-за всех своих тонких желаний и намерений. Сон выстраивается из эго. Из субъективного восприятия мира.
Поэтому все люди, встреченные на улице или в сети - спят.
Неспящих начинаешь замечать только тогда, когда проснешься. По принципу
Рыбак рыбака видит издалека)
Остальные, как НиПиСи в красивой РПГ. Для них всё очень реально. Они -  ПЕРСОНАжи.
Спящие неспящих не видят.

+1

44

пассивная практика

Когда есть свободное время, когда не отвлекают хотя бы 15 минут, хорошо бы сесть по-турецки, или в полулотос, или в лотос и расслабиться.

Закрыть глаза.

Пусть голова будет как бы подвешена за макушку к крючечку в пространстве, вытягивая позвоночник, а  мышцы расслабятся.
Плечи чуть назад, грудная клетка как бы раскрыта.
Спокойное дыхание. Мысли сосредоточены на том, как тело расслабленное, где его ещё можно расслабить.
А потом подумать, допустить, что это тело - лишь ощущение. Если глаза закрыты, то и видеть его не приходится. Есть только ощущение тела.

Сфокусироваться на ощущении тела без факта самого тела. Заметить, что тело чувствуется не всё, а фрагментами. Или вообще не чувствуется.

Теперь ощущения перевести от тела в пространство. Представить, как границы тела размываются, и ощущения тела сливаются с ощущением пространства.
Как если бы в реку опустили ведро без дна. Вроде бы внутри ведра вода. А как только подняли ведро, то вся вода снова оказалась в реке. Ведро - это границы тела.
В ощущениях их надо размыть. Не напрягаясь. Растворить.

Сразу придет успокоение. Наполненность.
И тут главное не впасть в тупость, ленность. Не уснуть.
Не дать уму проецировать образы. Четко держать ощущение пронизывающего энергетического пространства.

Делать, желательно, каждый день.

В результате картина мира "иллюзия" закрепляется.
Появляется ощущение и осознание себя бесплотным духом. Нарабатывается магическая воля.

Отредактировано Велена (22.06.22 14:13)

-1

45

Велена написал(а):

Неспящих начинаешь замечать только тогда, когда проснешься. По принципу
Рыбак рыбака видит издалека)
Остальные, как НиПиСи в красивой РПГ. Для них всё очень реально. Они -  ПЕРСОНАжи.
Спящие неспящих не видят.

Ха!  :D  Т.е. ты спящая не видишь не спящих, но играешь в то что ты не спящая, а они - да?

Получается по твоей логике, что ты спишь и в этом сне снишь себе спящих ))))   

А когда просыпаешься, и другие просыпаются. но ты берешь с собой в не сон - эго! поэтому в реале, ты маркируешь, кому спать, а кому быть не спящим... ?!

хе хе  :crazyfun:

-1

46

простоНагваль написал(а):

Получается по твоей логике, что ты спишь и в этом сне снишь себе спящих ))))

Велена как раз не спит, и отмечает особенность своего восприятия спящих:

Велена написал(а):

Спящие неспящих не видят.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

47

Margosha написал(а):

Велена как раз не спит, и отмечает особенность своего восприятия спящих:

Это проще с живыми людьми, на улице, работе и ТД.
А Велена часто спит. Чуть потеряла бдительность - хлобысь, вовлеклась. Через мгновенье, бли-ин, шо ж я сделала. И опять какое-то время бдительна.

0

48

Margosha написал(а):

Спящие неспящих не видят.

Вот это, наверно, надо подробнее описать.
Народ не понимает

Аналог такой. Вот школьник не понимает, зачем ему учить математику. Он считает взрослых идиотами. Они ведь пользуются калькуляторами в телефонах.
Но взрослые знают, что телефон может не оказаться под рукой, и придется считать в уме.

Взрослые (адекватные) не будут называть ребенка идиотом за то, что не учит математику. Они видят, что у ребенка мало опыта.  А ребенок эту грандиозную разницу в опыте не видит.

Так и тут. Спящие - дети. Для них взрослые это одновременно и те, кого надо слушаться, и те, кого они сильно ненавидят. Неспящих - это те самые взрослые. Они могут помогать или наказывать детей, видя, к чему движется ребенок.

0

49

Велена написал(а):

Для них взрослые это одновременно и те, кого надо слушаться, и те, кого они сильно ненавидят.

Да вообще реагируют нервно )

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

50

Margosha написал(а):

Велена как раз не спит, и отмечает особенность своего восприятия спящих:

она же видит сон. значит она кто...? ))) - Спящая! ))

Велена написал(а):

А Велена часто спит.

Спящие - дети.

Веленка, когда проснется то увидит, что дети - самые не спящие. Капец как они вИдят! они видят мир как энергию! они видят ауру... а я вижу отражение в их глазах, они часто встречают, и оголяют, напоминают мне - кто я есть на самом деле. )) Если бы не дети.., я была бы как Веленка... ))) А ведь Веленка - это Вселенка! ))

Для них взрослые это одновременно и те, кого надо слушаться, и те, кого они сильно ненавидят.


нет. это не так. не суди только по себе.

Неспящих - это те самые взрослые. Они могут помогать или наказывать детей, видя, к чему движется ребенок.

когда не хватает любви, тогда в игру вступают власть, наказания, машины...

Отредактировано простоНагваль (22.06.22 14:49)

0

51

Разговор с человеком-богом (упрощённый):
Он: Я - бог! Все мы - боги!
Я: как это проявляется?
Он: Мы можем творить!
Я: все могут творить. Паук такую паутину на окне натворил!
Он: не так. Наши мысли творят реальность.
Я: сотвори что-нибудь сейчас, пожалуйста. Например, вишневое дерево.
Он: это не так работает. Надо визуализировать, представлять.
Я: и долго ждать?
Он: это не ожидание, а творческий процесс!
(...)

Типичный пример спящего эзотерика нашей эпохи.
Нетрезвое ощущение ткани реальности вокруг. Полное отсутствие осознавания своего места, своих задач и функций.

Ткань реальности, эманации - это "творчество" орла. Пока намерение человека не станет намерением орла, реальность ему не поддастся. Потому что человек сам "эманация" этого самого орла.

Намерение человека становится намерением орла только после полного пробуждения ото сна. А чтобы пробудиться, необходимо понять иллюзорность и пустотность окружающего мира и всех его элементов. Научиться играть с ними, не предавая важности, но и не отмахиваясь от них.

Понять иллюзорность и пустность - не значит интеллектом до этого дойти, а ощутить "шестым" чувством. Ощутить, что тело - тоже иллюзорно. И пустота взаимодействует с пустотой.

0

52

Богатство понятие относительное. Какой смысл ели иллюзорно всё, так же как нет никакого смысла в том, что всё не иллюзорно, потому что всё. «Если всё, значит ничего» утверждал кто-то из формучан и готов был это доказать.

Дон Хуан говорил, что надо повторять, что всё есть положение точки сборки. Т.е. там, где зафиксирована точка сборки там и реальность.

Понятно, что практика, потому и практика, что б изменятся. Например, на утверждение Карлоса Кастанеды, что для доказательства «достаточно врезаться лбом», Дон Хуан ответил «…мир в первую очередь мир энергий… однако если мы не начнем с предпосылке гласящей что мир это энергия нам не когда не удастся воспринимать энергию как энергию».

У меня к этой практике отношение, что-то не очень. Не цепляет.

0

53

Нет написал(а):

«…мир в первую очередь мир энергий… однако если мы не начнем с предпосылке гласящей что мир это энергия нам не когда не удастся воспринимать энергию как энергию».

Именно. Энергию.
А лоб и плотность того, во что он врезается - это ткань реальности, убеждающая в своей плотности.

Сначала надо научиться ощущать изнутри эту энергию. А потом пробовать лбом.

Нет написал(а):

У меня к этой практике отношение, что-то не очень. Не цепляет.

На нет и суда нет.

0

54

Нет написал(а):

Понятно, что практика, потому и практика, что б изменятся. Например, на утверждение Карлоса Кастанеды, что для доказательства «достаточно врезаться лбом», Дон Хуан ответил «…мир в первую очередь мир энергий… однако если мы не начнем с предпосылке гласящей что мир это энергия нам не когда не удастся воспринимать энергию как энергию».

Здорово сказано! «достаточно врезаться лбом» :) !!!
и про энергию не энергию тоже... мудро.

У меня к этой практике отношение, что-то не очень. Не цепляет.

отношение - это чувство, эмоция. они легко меняемые. на это человек способен. :)

Какой смысл ели иллюзорно всё, так же как нет никакого смысла в том, что всё не иллюзорно, потому что всё.

вот какой смысл мне писать на этом форуме, и сейчас вот отвечать тебе? )) Никакого! но неплохо обуздывает стремящийся разложить по смыслам ум! 0) ! улыбает!

можно сказать, что всё есть сон, можно сказать что всё есть реальность, можно сказать, что сказать нЕчего, а можно промолчать. и все это будет верным или не верным с позиции ТС.
А без нее? каково это без нее?   оно просто есть. что-то... просто есть. наслаждайся или оценивай, люби или ненавидь... иллюзия ли это  что ТЫ это делаешь, или не ты, или все само гармонично вращается, а то и ... не вращается ))), а статично. и только кажется движением..

Отредактировано простоНагваль (24.06.22 11:45)

0

55

Велена написал(а):

Разговор с человеком-богом (упрощённый):
Он: Я - бог! Все мы - боги!
Я: как это проявляется?
Он: Мы можем творить!
Я: все могут творить. Паук такую паутину на окне натворил!
Он: не так. Наши мысли творят реальность.
Я: сотвори что-нибудь сейчас, пожалуйста. Например, вишневое дерево.
Он: это не так работает. Надо визуализировать, представлять.
Я: и долго ждать?
Он: это не ожидание, а творческий процесс!
(...)

Типичный пример спящего эзотерика нашей эпохи.
Нетрезвое ощущение ткани реальности вокруг. Полное отсутствие осознавания своего места, своих задач и функций.

Ткань реальности, эманации - это "творчество" орла. Пока намерение человека не станет намерением орла, реальность ему не поддастся. Потому что человек сам "эманация" этого самого орла.

Намерение человека становится намерением орла только после полного пробуждения ото сна. А чтобы пробудиться, необходимо понять иллюзорность и пустотность окружающего мира и всех его элементов. Научиться играть с ними, не предавая важности, но и не отмахиваясь от них.

Понять иллюзорность и пустность - не значит интеллектом до этого дойти, а ощутить "шестым" чувством. Ощутить, что тело - тоже иллюзорно. И пустота взаимодействует с пустотой.

блиин, а наверное такой же дурой выгляжу! поучающей, не мудрой.... тупой...  )
 
Но с другой стороны! ))))

я ведь хотела только манго, беру его, разрезаю и ем с буддами )))

0

56

Миг, мир = магическое существо.
сейчас я в норе... дрыхну! ))
но скоро вывалюсь в небо  и в море )))) прекрасные погоды стоят  , магическое существо отзывается стуком на улице... )))

Отредактировано простоНагваль (24.06.22 12:13)

0

57

простоНагваль написал(а):

Здорово сказано! «достаточно врезаться лбом» :) !!!

А если перед этим уже сдвинул точку сборки - так не во что будет врезаться!

Подпись автора

docta ignorantia

+1

58

Ага! Все практики только для того, чтобы сдвинуть точку сборки. Иллюзии не иллюзии, есть результат, есть смысл.

По-моему, без дополнительной энергии результата не будет. С одной стороны её можно высвободить из уже имеющейся, такие практики как «иллюзия» как раз этим и занимается, малоэффективно, но хоть что-то. С другой стороны энергию ищут, место силы, призывают духов.

Как говорил Дон Хуан «Наш мир пронизан невидимым миром духовных сил предков…»

0

59

Не туда написала))

Отредактировано простоНагваль (24.06.22 16:35)

0

60

Нет написал(а):

, такие практики как «иллюзия» как раз этим и занимается, малоэффективно, но хоть что-то.

Сколько практикуешь? Сколько часов в день? Сколько дней? Примерно.
Если нет ощутимых результатов - либо мало практикуешь, либо не так.

Воспринимать мир иллюзией - мощная практика, которая выводит из рамок ума, в фактическое осознавание собственного присутствия.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Воспринимать мир как сон, иллюзию