Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Воспринимать мир как сон, иллюзию


Воспринимать мир как сон, иллюзию

Сообщений 21 страница 40 из 114

21

простоНагваль, а чем тебе конкретно эта практика не нравится. От нее есть эффект, у меня похожая - воспринимать сон и явь равноценными. Тут еще все дело может быть в специфике стихий. Как то созрел на опыт с зеркалом в воде из книги кк и чего то подумал, что с партнером, который был в наличии, лучше использовать отражение в зеркале свечи.
Было прикольно. Спорить не прикольно.

Отредактировано Новенький (14.06.22 14:04)

0

22

простоНагваль
Не стоит разводить оффтоп в практической теме.
Если у тебя всё ещё есть потребность поговорить о Велене и ее мотивах, давай перейдем в болталку.

Ленс, пожалуйста, при возможности перенеси эти посты.

0

23

Margosha написал(а):
Велена написал(а):

Что такое авидья, апарадхи и химса?

Я не знаю, хотя йогу уважаю. Только вот хронически не запоминаю названий ) Только состояния, ощущения. Что это такое с этой точки зрения?

Это уже в общей философии йоги.
Авидья - невежество. Когда внешнее затмевает внутреннее. На языке КК потеря связи с Духом. В чёрное время (кали-югу) все рождаются в авидьи и либо её усугубляют, либо растворяют в чистом видении.

Апарадха - оскорбление божества, святых, писаний, практикующих, мест силы. Из-за авидьи теряется восприятие того, что божество (у кого какое: Кришна, Шива, Брахма, Вишну) вездесущее и связано со всеми. Поэтому оскорбление даже самого молодого практикующего приравнивается к оскорблению бога и в общем не приветствуется.

Химса -"вред"; и "Ахимса" - непричинение вреда на уровне слов, мыслей, действий. Хороший пример ахимсы - то, как поступал Кришна на Курукшетре (Бхагават-Гита)

+1

24

Велена написал(а):

Это уже в общей философии йоги.

Спасибо )
А есть какое-то слово для, как это выразиться, "Не причинять страданий непосредственно другим живым существам. И, что не менее важно, стараться не становиться причиной (даже косвеной) для страданий других существ". Можно ли это сказать короче? Это похоже на ахимсу, только вот вред не обязательно несёт страдания и наоборот. Особенно если вреда прямого нет.

Отредактировано Margosha (14.06.22 16:24)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

25

Margosha
Думаю тут подойдёт "яма")

0

26

LenS написал(а):

Думаю тут подойдёт "яма")

Какая такая яма?
Просто много действий людей, не несущих прямого вреда, становятся причиной страданий тысяч. Те же поставки мощного оружия. Те, кто организовывает эти поставки, даже зная о его свойствах и последствиях применения, продолжают это делать, считая, что по сути не делают ничего плохого, они ведь сами никого не убивают и не калечат.

Отредактировано Margosha (14.06.22 16:45)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

27

Margosha написал(а):

Не причинять страданий непосредственно другим живым существам. И, что не менее важно, стараться не становиться причиной (даже косвеной) для страданий других существ

В принципе это и есть Ахимса. Они же знают, что оружием не цветы сажают. Значит, это вред в мыслях. То есть несоблюдение Ахимсы.
Яма шире. Туда входит непричинение вреда, неворовство, правдивость, воздержание, нежелание чужого. Вроде ничего не забыла🤔

+1

28

Картина мира "сон" и пустота внутри объектов

Если удавалось несколько дней/недель кряду напоминать себе о восприятии всего, как сновиденного мира, постепенно могло появиться чувство пустотности объектов. Их "невесомости".

Вот идёшь по оживленной улице, и видишь, что это пространство пустотных форм. Человек - форма, здание - форма, одежда - форма. Дерево - форма. Рюкзак - форма. Собственная рука - форма.

При этом знаешь, что та же рука состоит из кожи, мышц, костей, сухожилий, крови, лимфы. Но их не видишь. Видишь руку. И вопреки предыдущим полученным знаниям воспринимаешь эту руку как пустотную форму, в которую собрался свет, энергия.

Кости, кровь и пр. - это тоже форма, которую принимает свет.

Пространство - ещё более интересная форма света.

С этого момента все, кто практиковали какое-то время это видинье, старайтесь ощутить пустоту внутри любого объекта, который видите.

+2

29

Че то я во сне никогда не видела пустотных форм...
Впрочем, как и наполненных))
  Велена, это скорее у тебя как сновидения наяву, а не как то, что все сон.
Разница ведь огромная..

0

30

Велена написал(а):

Если удавалось несколько дней/недель кряду напоминать себе о восприятии всего, как сновиденного мира, постепенно могло появиться чувство пустотности объектов. Их "невесомости".

Вот идёшь по оживленной улице, и видишь, что это пространство пустотных форм. Человек - форма, здание - форма, одежда - форма. Дерево - форма. Рюкзак - форма. Собственная рука - форма.

Стал лучше ощущать других людей. В первую очередь их чувства, затем внутреннюю мотивацию. 
Пустоту не ощущал, но можно попробовать

+1

31

Велена написал(а):

С этого момента все, кто практиковали какое-то время это видинье, старайтесь ощутить пустоту внутри любого объекта, который видите.

Временами накрывает это ощущение, хотя не старалась. Так что лучше предупредить, что, когда накрывает, надо волю включать и делать вид что ничего не происходит и продолжать жить дальше.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

+1

32

Бродяга написал(а):

Пустоту не ощущал, но можно попробовать

Не нужно особо торопиться.
Хорошо бы позволить этому ощущению как бы проходить сквозь тебя.
Пустотность придет в любом случае раньше или позже.  Хорошо о ней знать. Но воображать её не нужно. Получается замечать - хорошо. Нет - значит, пока восприятие тихонько перестраивается. Надо всего лишь не в напряг продолжать.

Бродяга написал(а):

Стал лучше ощущать других людей. В первую очередь их чувства, затем внутреннюю мотивацию.

Да. Есть такое. Потому что усиливается связь мира и практикующего.

0

33

Я делал это в феврале. Отработал смену 12 часов в ночь. И в этом состоянии мне пришла мысль, вообразить что наш мир не реален. Мне сразу пришла небольшая ответочка, били на уровне эмоций, не сильно. Честно говоря любопытно, попробовать еще раз.

0

34

Да мир вполне реален, это не юллюзия-это положение точки сборки. Физический и энергетический мир связывает неопределенная сила. Дон Хуан называл ее "клеем"- пока что еще никто не знает что это за сила, а может и знает.

Отредактировано Лафанга (18.06.22 09:03)

+1

35

Лафанга написал(а):

Дон Хуан называл ее "клеем"- пока что еще никто не знает что это за сила, а может и знает.

Темная материя это! )))
Название ДХ лучше, оно отражает главное свойство - склеивать, соединять. А название темная материя.. это только способность поглощать свет.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

36

Margosha написал(а):

Темная материя

в прошлом году случайно* был опыт Нематерии, она так представилась. это впечатляет! )  какая-то черно-блестящая штука внутри меня начала поглощать, заглатывать, растворять меня всю, начиная с ног и заканчивая головой (в медитации, глубоком трансе). вернее не меня, а мое тело. Похоже на фрагмент из фильма Матрица 1, когда Нео освобождали от матрицы, в последний момент его тело начала поглощать, заполнять субстанция серебристая, он тоже офигевал! )) у меня она была скорее иссиня черная, и процесс ее поглощения был настолько сильно ощутимым, что я подумала - это капец, исчезаю насовсем! при том, ты не можешь двигаться в том момент, т.к. - уже нечем, она растворяет поглощает полностью все тело. Однако! ты - остаешься!
после опыта, я могу использовать, использую ее в реале. в целительстве и т,д.

А мне кажется все связывает - любовь. у меня любовь. у кого-то - клей. похоже мы все не одинаковые и

... каждый умрет той смертью, которую придумает сам! Б.Г.

0

37

простоНагваль написал(а):

после опыта, я могу использовать, использую ее в реале. в целительстве и т,д.

Хороший совет! Спасибо, что напомнила как опыт из сновидения извлекать.  Знала это и использовала, для лечения себя, но забыла, что надо практиковаться в применении.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

38

exorcist написал(а):

Я делал это в феврале. Отработал смену 12 часов в ночь. И в этом состоянии мне пришла мысль, вообразить что наш мир не реален. Мне сразу пришла небольшая ответочка, били на уровне эмоций, не сильно. Честно говоря любопытно, попробовать еще раз.

Практикуя так, восприятие становится чище. В первую очередь это касается именно эмоций. Они вообще могут быть как оголённые нервы. Но это не очень хорошо и должно пройти максимум в первые несколько дней. Потом тоже будет штормит порою, но гораааааздо проще не вовлекаться, так как появляется видение, что тебя цепляют и за что именно цепляют.

Эмоции ведь и побуждают обратно уснуть. Потерять бдительность.

0

39

Не только эмоции...
Когда люди склоняются над телефонами, открывают область затылка на голове... Паразиты пристегиваются и высасывают из человека жизненность. Но если бы только это.. еще они впрыскивают свое что-то.. Сижу в кафе наблюдаю.
  Когда пишу в телефоне, не вся вываливаюсь в текст, а разделяю внимание на телесные ощущения от ног, рук, спины.. И не наклоняю голову, только глаза опускаю, но через каждые 20- 30 сёк, взмахиваю вверх веками, обводя глазами и территорию, а то и делаю паузы на осмотр человека, или по являющихся звуков. Стараюсь развить навык : не падать* в виртуалку.. Типа бросания коротких взглядов на реал, на виртуалку, в тонкое и т. д. Это позволяет сохраняться целому, в тонусе, или даже прибавляет энергии.

Когда люди едят, паразиты не садятся.. А когда в телефоне, сразу подлетают... По наблюдайте, может меня глючит...

0

40

Я когда хожу по улице вообще никого не вижу. Летуны, паразиты-в них тоже ничего особенно нет, они как комары-сосут себе да сосут, пускай сосут)- дай Бог им удачи. Пускай мир живет в аду, что плохого в этом? Люди живут и умирают. Ничего не происходит.
Не должно воину думать о Сатане, нужно думать о Боге. Не нужно думать что мы обречены, у нас есть целая вселенная для исследования.

Отредактировано Лафанга (19.06.22 15:40)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Воспринимать мир как сон, иллюзию