Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Музей ЧСВ (проявление в постах на форуме)


Музей ЧСВ (проявление в постах на форуме)

Сообщений 21 страница 39 из 39

21

Авель написал(а):

2. Природа разума – подобна природе цветного попугая, с торчащими во все стороны перьями, непойми откуда и зачем растущими, в общем создающими впечатление чего-то нафуфыренного и напыщенного от осознания собственного особого места и “особенной природы”, предполагающей происхождение из мест отдаленных от окружающих его реалий унылого и грязного осеннего подмосковья настолько, насколько в этой Вселенной только возможно. Чтобы подтвердить впечатление, он начинает тебе говорить “совсем по человечьи” какую-нибудь чушь, как только ты на него уставишься, создавая впечатление осведомленности обо всем, о чем ты только мог подумать, но постеснялся сказать вслух в присутствии столь благородной и умной птицы. В действительности его природа – это скорый на выдумки, когда в этом чувствуется потенциал быстрой наживы на доверчивых наивных туристах, охотно верящих во что угодно, в силу изнеженности и пресыщенности благами западной цивилизации, неведомо каким ветром занесенных в здешний центральный магистральный суппозиторий самой пятой точки пятого мира, местной, не просыхающей и не выглядывающей из-под завесов своих лотков, чтобы не распугать туристов, “маститой бизнес-элиты” – наследников, преемников и продолжателей древнего как тысячелетний высохший дуб, дела Остапа Ибрагимовича Бендера, и его ближайших соратников из широко известной в исчезающе узких кругах чистокровной российской интеллигенции, самообличительной, во всех смыслах, дилогии Ильфа и Петрова, посредством которой эта самая интеллигенция, стыдливо пряча бегающие глаза под обложкой книги, с упоением теряет позднюю девственность неомраченного прямолинейной природой сермяжной действительности, чистого, как слеза младенца, которому давно “за”, вгрызающегося в мозг собеседника посредством совести, за неимением зубов, социально ответственного, уточненного аристократического ума.

Давайте воздействуем на Авеля, что бы он осознался. Интересно, что будет. Уйдет в монастырь?

0

22

У меня к матери пришел дух, лет так 30 назад. С тех пор она создала практически непроницаемую стену, из своего ВД. Она реально может говорить без остановки, вне зависимости от того отвечает ли ей собеседник.
Правда один раз под воздействием алкоголя, видимо его удалось выключить, после чего её вырубило в сон, мгновенно.

+1

23

LenS написал(а):

есть такой тип людей, с которыми лучше сразу

Что или  кто  типирует в нас?
Я думаю бес сознательного.. Мозг так задуман - это начальные, автоматические настройки: классифицировать, типировать, маркировать, чтобы только не утруждаться Видеть. Видеть то, что мир, человек - многогранен, и вариантов может быть гораздо больше, чем мы можем вообразить. Но это с позиции мозга  - небезопасно. Поэтому он прибегает к автоматизации и бесу.

А энергии все равно ему не хватает! Потому что он исключает - новое.
Исключив его, сделав обыденным, привычным, якобы знакомым, не получает многожества энергий и сил... живет на экономии ресурсов.

+1

24

простоНагваль написал(а):

Что или  кто  типирует в нас?

"В нас" нет вообще ничего "своего". Человек - это Зеркало Мира. Он отражает то, что воздействует на него извне. Метод отражения называется "Разум", или внутренний диалог.
То, что в нас типизирует, эта ступень называется у КК "летуны". Как и все, что есть в книгах КК, написано не с целью описать явление реального мира, а с целью привести человека к тому, чтобы он сам его осознал и раскрыл для самого себя. Как и все вообще, что кто угодно из магов где угодно пишет. Реальный мир невозможно описать словами, можно описать только практическое взаимодействие человека с человеком, посредством которого опыт осознания одного передается другому, и посредством этого соединяется в одно целое. Средством соединения как раз и являются эти самые "летуны" (неорганические существа, выстраивающие мир разума для человека)

exorcist написал(а):

Давайте воздействуем на Авеля, что бы он осознался. Интересно, что будет. Уйдет в монастырь?

Если только в женский. Настоятелем. Только не спрашивай, на чем буду настаивать.  :D

exorcist написал(а):

У меня к матери пришел дух, лет так 30 назад. С тех пор она создала практически непроницаемую стену, из своего ВД. Она реально может говорить без остановки, вне зависимости от того отвечает ли ей собеседник.
Правда один раз под воздействием алкоголя, видимо его удалось выключить, после чего её вырубило в сон, мгновенно.

Классный пример и описание. Человек этого мира в точности такой, но примеры "крайностей" позволяют описать явление наиболее "выпукло" и этим опосредовать его понимание.
К каждому из нас в раннем детстве пришел такой Дух (летун), и с тех пор мы "разговариваем с собой о мире", создавая его посредством этого процесса "из ничего"

Те, кто "борется с летунами" будет продолжать с ними бороться до старости (если повезет). Реальный выход в том, чтобы поставить явление себе на службу, а не служить ему. То есть вступить в битву на своей собственной территории. А для этого нужно сначала понять одну банальную истину о себе и Мире::ВМЕСТЕ, МЫ - СИЛА, А КАЖДЫЙ САМ ПО СЕБЕ - ТОЛЬКО ПИЩА ЛЕТУНА, И НЕ БОЛЕЕ, КАКИМ БЫ КРУТЫМ И ПРАВИЛЬНЫМ ОН БЫ САМ СЕБЕ НЕ КАЗАЛСЯ, СИДЯ НА ДИВАНЕ

Отредактировано Авель (25.04.22 00:27)

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

+1

25

Авель, здорово и четко написал. я перенесла этот твой пост о тему о Чужеродном разуме. спасибо

+1

26

lkj написал(а):

А вообще пойду я отсюда снова куда-подальше

Только зарегистрировался, чтобы пообщаться, а тут вон оно что...

Элкаджей, у вас специально отключены личные сообщения на форуме или как? Хотел задать пару вопросов.

Отредактировано lonely (16.05.22 23:06)

0

27

lonely
Приветствую!
Личные сообщения отключены у новичков.
Необходимо написать 20 сообщений на форуме, потом откроется личка.
Это защита от спамеров и ботов.
Если вопросы не личного характера, не стесняйся, спрашивай на форуме. Кто сочтет нужным, ответит.
Приятного общения!

0

28

LenS
Бонжур. :) У меня есть вопросы конкретно к Элкаджею.

Писать 20 сообщений ради того, чтобы просто что-то написать, не совсем хорошо. Но должен заметить, что система личных сообщений на этом форуме работает странным образом. У некоторых пользователей (у вас, например) они отключены. Или, по крайней мере, мне не видно ссылку для отправки сообщения. У других же пользователей личка активна - вот только что отправил сообщение одному человеку и самому себе. Так что, может, эта защита от ботов не сильно работает и есть смысл отключить ее вообще к чертям.  :)

Отредактировано lonely (18.05.22 21:55)

0

29

lonely написал(а):

система личных сообщений на этом форуме работает странным образом

lonely написал(а):

только что отправил сообщение одному человеку

Точно, странным образом. На почту пришло сообщение вместе с текстом - на форуме в папке входящие его нет.

0

30

Истероиды, привет!

0

31

простоНагваль написал(а):

теперь они меня изучают )))))

мы знаем, чувствуем, что мы больше, чем просто биологические машины обусловленные только химическими реакциями органических существ.

но это знание (точнее - смутная память), один из тех механизмов, что позволяет нами управлять.

и мы тешим себя. тешим своё чсв.

И мы впадаем в заблуждение избранности, уникальности.

Самое ужасное, что отмечая это сообщение, уже создаю очередную потенцию "избранности"

Но трезвых существ это не тревохит. Поймёт тот, кто утрудится понять. А лентяи будут продолжать блуждать ухватившись за свой хвост.

И небольшая сказка в эту тему - Как-то со мной враждовала женщина, которую выбрали Смотрящей за планетой Земля. Она утверждала, что есть некий совет верховных сущностей. Они долго изучали её, а потом избрали.

Занятные существа. Занятные сказки.

0

32

Ага. и тут пришел Намида и фсех победил! )))) в смысле перевоспитал, переиначил... но по итогу не принял, хотел научить уму-разуму и т.д.
  Манипуляция стара как мир! )))) Тайо, ты стреляешь мимо )))

я не чувствую себя избранной и значимой . хоть в это  ты и не можешь поверить, понять, почувствовать!. я могу поковыряться в помойке с широкой улыбкой и получая от
этого такое же удовольствие, как индийские дети получают играя на свалке.. ), спать на полу, и лечить министра...   но для тебя это - фу... фу..
много много других фу...  ))) многое могла бы про тебя тож сказать и сказку сочинить, но хватит..
пора обниматься с Ветром!
а электрический конь уже копает ногой,
ждет не дождется когда я его оседлаю,
и мы помчимся в Ветер, в Дождь, в Солнце...
не зря мы вбросились на эту БезУтешную, но мега Крутую Планету!

будь здоров! ))))

Отредактировано простоНагваль (18.06.22 19:25)

0

33

Весьма занятно.

Придёт время, и тебя тоже развеселит. Будешь смеяться.

Когда пишешь про старые манипуляции, не допускай ошибок в уверенности, что не попадаешься в их паутинки.

Твоё внимание весьма просто водить, как мартышку за нос.

0

34

А зачем?)

Ты начинаешь злиться.. А зачем?

0

35

простоНагваль написал(а):

Ты начинаешь злиться.

Небольшая подсказка. Чтобы ты подышала и почувствовала это. Ухватила кончик эманации и быть может, сумеешь это состояние ввести в одну из позиций ТС

Нет. Не злюсь. Не начинаю.

0

36

Подведены итоги на самого вздутого ЧСВшника форума.

Первое место: пользователь Так Высоко - кручу Орла на банане
Второе место: пользователь ЛыкоЗаШей - вы меня достойны на коленях и в мольбах
Третье место: пользователь Валенок - я не позволю!

Приз уходит пользователю Так Высоко

0

37

"Немного уже надоело жевание понятия ЧСВ в угоду самоутверждению. Частенько вижу, как люди в интернетах сначала ведут себя по-свински, а потом вменяют всем, кто им на это укажет, раздутое ЧСВ.

Мол, это не я тролль, это у тебя раздутое эго.

При трансцендентном переходе на более всеохватывающий уровень, мы смещаем свою самость (здесь самость в смысле самоотождествления своего я с комплексом ощущений). Ребëнок в первые дни жизни не отличает себя от одеялка, которым накрыт. Лишь накопив опыт он становится способен понять, что его рука и одеялко - не одно и то же (покусав и то и это и поняв, в чëм разница).

Так, постепенно, человек, развивающийся по этой линии, осознаëт, что он не то, не то, не то и т.д., так как способен видеть, например, свои чувства и мысли как объекты в поле сознания (по аналогии с одеялком в поле ощущений), как бы со стороны, пока не озарится цельным ощущением, что и этот комплекс ощущений - тоже не он.

Каждый такой качественный переход является (по мнению философов, с которыми я согласен) активной ипостасью Танатоса. Человек умирает для одного уровня, чтобы возродиться на следующем. Младенец перестаëт быть всем миром и становится телом среди прочих тел.

Каждый такой переход сопряжëн со страхом, так как мы перестаëм быть собой. И даже теряем память о том, кем были до такого переноса сознания. Нам кажется, что мы помним, каково это быть детьми, но мы видим это воспоминание из нынешней позиции, поэтому многим кажется, что "молодëжь нынче тупее".

Мы были не умнее в их возрасте, просто нам по всем канонам закона Даннинга-Крюгера не хватало ума, чтобы понять, что мы тупые (ладно, говорю здесь только за себя), а память содержит так же и ощущение, что нам казалось, будто мы шибко умные.

Так вооот, собственно ЧСВ - это не плохо и не хорошо, это страх смерти, это "палка в колëса" энергии Танатоса, способствующей внутренней трансформации, делающей нас завтра не тем же, кем мы были вчера.

В рассуждения об эго и ЧСВ часто возникает странное чувство, что люди с одной стороны выражают презрение к чужому самоосознанию, ведя себя по-свински и задевая чужие чувства (фу, я сделал тебе больно потому что у тебя завышенное ЧСВ!), а потом тут же говорят о развитии осознанности. Противоречие, так как, не осознавая этих переменных говорить об осознанности - всë равно объяснять отцу или деду, что он не знает жизни. Не освоив элементарную этику, нечего делать в состояниях выше среднестатистического. Уважение к старшим и ближним - не дисциплина, закаливающая характер, а предохранения от мощного кринжа, от уколов стыда, когда будешь способен понять, от чего, собственно, тебя предохраняет этика. Та же энергия, что и у наколенников и шлема, когда учишься на роликах ездить. Неудобно, некрасиво, но целее будешь.

Резюме: ЧСВ - это одна из граней страха потерять себя. Эго - это, собственно, то "себя", которое страшно потерять. Желание вести себя по-свински - это не про ЧСВ и управляемую глупость, а просто глупость, неспособность понять, в каком контексте ты находишься, феномен Даннинга-Крюгера во всей полноте, который просто повально разгорается в людях по прочтении ими Кастанеды."

Помня об этом, можно пробовать использовать "остроту момента".

Отредактировано Воскресенье (29.11.22 17:23)

+1

38

Воскресенье написал(а):

Не освоив элементарную этику, нечего делать в состояниях выше среднестатистического

Вот это высказывание я бы повесил вверху форума вместе с "Добро пожаловать..."

0

39

Сам такой написал(а):
Воскресенье написал(а):

Не освоив элементарную этику, нечего делать в состояниях выше среднестатистического

Вот это высказывание я бы повесил вверху форума вместе с "Добро пожаловать..."

Нэ надо! Вот этого Нэ надо!
Это же было бы насилие для некоторых членов.
Читал астрологический, которое седня запости ла?! Там хорошо разжевано по этапам развития духовно- психического.
И тот кому этика общая нужна - в одной категории, а есть и те, с кем кстати мне реально интереснее, хоть они и смахивает на психов,
которые имеют Свою этику, а она иногда не очень с общей стыкуется.
Да и свой пост- ответ перечитай, где ты ответствуешь на мой пост о Бане для Воина-Мага.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Музей ЧСВ (проявление в постах на форуме)