Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Музей ЧСВ (проявление в постах на форуме)


Музей ЧСВ (проявление в постах на форуме)

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Так, праволинейный, ты опять из загона выбежал со своей ахинеей?

+2

2

Предлагаю сюда сбрасывать и или копировать все посты, которые отражают ЧСВ? 
Так мы создадим наглядное пособие, заархивируем то, что из-за эмоций не всегда можем отследить.

+1

3

придётся 90% постов форума сюда переместить
форум ужо с архивированием справляется

0

4

можно не переносить, просто копировать и цитировать.

+1

5

Тайо Но Намида написал(а):

Так, праволинейный, ты опять из загона выбежал со своей ахинеей?

Интересно, а каким образом здесь ЧСВ проявилось?

Как мне видится, кто-то решил пострадать ерундой и проявить свои возможности маркировать (кажется так ты писала ранее?)

Ну так ты модером можешь очень быстро перестать быть.

Так понимаю, что вы с Вафелькой решили позабавиться?

Не получится.

0

6

Считаю, что каждый может говорить исключительно за себя.
И если эта тема и продолжит своё существование, то только под соусом, что каждый скидывает свои личные посты, где выследил чсв.
Но, хочу обратить внимание что перенос постов рвет канву беседы и этим лучше не увлекаться или копировать на крайний случай.
Воин выслеживает СЕБЯ а не кого-то другого.
Охотник выслеживает дичь, но на форуме нет дичи, имейте это ввиду.

+2

7

LenS написал(а):

только под соусом, что каждый скидывает свои личные посты, где выследил чсв.

В том то и дело, ЧСВ не так просто заметить у себя.
но другой человек может это хорошо заметить. но часто отзеркаливание идет не корректным образом с привкусом "я то - другой! лучше, глубже, длиньче, выше и т.д.). 
можно было бы переносить , но не комментировать. а так получается - высмеивание, на которое человек и так обусловленный чсв - отреагирует не осознанностью, не освобождением от "недуга", а еще большим проявлением чсв, как правило Летунам это и нужно.

0

8

Тайо Но Намида написал(а):

Интересно, а каким образом здесь ЧСВ проявилось?

проявилось.

0

9

простоНагваль написал(а):

В том то и дело, ЧСВ не так просто заметить у себя.
но другой человек может это хорошо заметить. но часто отзеркаливание идет не корректным образом с привкусом "я то - другой! лучше, глубже, длиньче, выше и т.д.).

Вот!
Ты верно отмечаешь, отзеркаливание. Отзеркалилось именно твоё ЧСВ, что -то его колыхнуло в сообщении Тайо и это очень субъективно, потому как я или ещё кто-то ещё в том его посту ЧСВ не разглядит. С Авелем у нас давняя история. В своё время он превратил форум в винигрет извращённой интерпритации и смешения каббалы + того, что изложенно в книгах КК. И ко всему прочему, всё это неудобочитаемое от слова совсем. И как бы я не против, но его неоднократно просили писать в определенном разделе, а не во всех темах форума. Но человек, мягко говоря, клал на просьбы, уходил, обижался, игнорил, опять возвращался, но вроде в итоге стал писать в определенном разделе...я это к чему, сообщение Тайо в данном контексте мною воспринимается лишь как вопрошение в отношении договоренности, что касается подачи ЧСВ не отмечаю.

Выследить в себе ЧСВ не сложно, достаточно быть честным с собой.
Пример. Моё ЧСВ часто проявляется в желании всё контролировать, это часто видно по форуму. Когда пытаюсь контроль ослабить, то моя личка наполняется недовольством пользователей, в этом случае моё ЧСВ проявляется в раздражение из-за того, что взрослые люди, претендующие на осознанность не могут выстроить беседу. Ну и да, у меня в голове, есть идеальная картинка форума, которой никто не спешит соответствовать, и это опять же подрывает авторитет моего ЧСВ))

простоНагваль написал(а):

можно было бы переносить , но не комментировать. а так получается - высмеивание, на которое человек и так обусловленный чсв - отреагирует не осознанностью, не

Для начала нужно уточнить, кто в этом заинтересован.
Навязывать, что-то кому-то, тоже есть ЧСВ.

Что касается моих сообщений, можете делать что угодно, копировать, комментировать, высмеивать, в чем именно заприметили ЧСВ. Если это как то поможет вам на пути, но тот кто не захочет принимать в этом участие, тоже по своему прав.

+1

10

LenS написал(а):

сообщение Тайо в данном контексте мною воспринимается лишь как вопрошение в отношении договоренности, что касается подачи ЧСВ не отмечаю.

ага. понятно.
т.е. получается ты держишь в уме - предисторию, которая позволяет кого-то условно "поддерживать", а кого-то "устранять" ?

а я смотрю без истории. и вижу, что если бы такую форму применили бы к Найо, как он к Тень, он бы скорее всего  взвился... ))

0

11

LenS написал(а):

Отзеркалилось именно твоё ЧСВ, что -то его колыхнуло в сообщении Тайо

соглашусь. колыхнуло, что это - хамство по отношению к такому же ищущему как он.  такой метод (хамства) неприятен.
Чувство собственной важности у меня здесь в том, что я считаю - важным... сказать фи!  такой часто встречающейся  грубой форме общения ..

там был и погрубее пост , который я потерла сегодня..

Отредактировано простоНагваль (19.04.22 16:27)

0

12

Если нет ЧСВ, то и писать нечего :)

0

13

Игры частей

м.муу.))  Наблюдаю как какая-то часть меня, провоцирует написать  на форуме. И чтоб это произошло, в разрушение желания другой части,которая придерживает желание,  эта часть (которая хочет печататься, извергать себя наружу ))) впрыскивает зажигательную идею.
  Такую: есть очень тонкая грань между неделанием — имею ввиду, когда неделание, как отсутствие я-персоны, оно же — управляющее эго, и тем действием, которое происходит в полу-сознательном состоянии. Это когда Бессознательное через нас, отреагировав эмоцией, реакцией на воображаемый вихрь (идущий от какого то поста к примеру), зажигается, и хочет раскрутиться , освободиться еще больше.
   Что же, и как  делать? С одной стороны безличное неделание духа, с другой — сознательное проявление бессознательного, программ реагирования...
получается только пребывая в Духе можно неделать, но тогда другой вопрос: как я вываливаюсь из духа?
Кто вываливается, восприятие? И тогда дух не есть — бессознательные реакции, а если так , то он не вездесущ...  Но если дух,и он есть и бессознательное тоже, тогда мы возвращаемся к тому, что все есть так, как есть, и только не примиримость с этим порождается эго и страдания от него. Но кто не примирился? Тот же дух? Или часть его? А как она … эта разность потенциалов — задумана изначально, что бы инь и ян создавали... - движение, которое и создает иллюзию? ) похоже что так.

Хорошо, если так, то я ведь могу практически «пощупать» что-то, что мешает моему более глубокому, интенсивному восприятию мира.
Как я могу этот пузырь убрать или трансформировать, чтобы восприятие стало другим? Это снова уловка эго... которое не может воспринять то что есть,  потому что в нем нет места ему — эго. Наверное это потому, что эго — сохранитель индивидуальности. Индивидуальность — это иллюзия, или игра. Получается не мир иллюзия, а наше восприятие через эго-разделение.
Без эго нет ничего разделенного.
  Далее, нужно выяснить как жить в Целом, без разделения. Приходит подсказка эго — осознать свою роль. Вот так оно нас приглашает в игру, в иллюзию.
Иду от обратного: т. е. Без наличия Одной роли, но осознавания наличия роли в пространстве , контексте этого момента.
Например сейчас моя роль: писателя заметки, и выпивателя воды. Уже предвижу! О, предвидение всегда было со мной! )) не со мной, а я и есть предвидение.
Предвижу на какую роль я уже уплываю, как в замедленном кадре фильма. Уже предопределено: что сейчас я остановлю написание заметки, я остановлю? Нет. Заметка пишется, заметка останавливается. Какое здесь я? Это просто привычка! Привычка прибирать себе — значимость и столбить безличный процесс.
По сути и писатель — роль, это игра. Но эту «паутинку» кокона восприятия, нужно размотать аккуратно и постепенно, последовательно.
  Сначала снять устремление к Большим гонкам — Ролям. На которые запрограммировалась социумом. Социум — это тоже любимый морок эго.
Поищем социум... и найдет только — обобщение, фокус, глюк языка. Социума не существует (как и ложки в известном фильме Матрица) , но он …)) - подразумевается!
И который небезопасный якобы, доит, разводит, плодит — множество программ, призванных запутать и даже иногда уничтожить, малейшие проблески реальности. Реальности Целого, где по сути — нет людей вообще! Есть единое.Единый мир. Такой, которого я не знаю пока... без эго, без социума, без прочих глюков. )))

Вот оно как? )
я всего лишь придержала написание поста по инерции, из автоматизма следования реакции, из бессознательного.
Создается инфо голод какой-то части? И она берется за работу отслеживания, вылавливания гораздо более ценной инфы, да? Или бредит, тратя энергию на ментальную... хрню...  )

Отредактировано простоНагваль (20.04.22 13:55)

0

14

Ремарка с галерки на подумать.
=============
...Второй вид любви – это сочувствие, сострадание. Здесь мы делимся избытком всего, что содержит в себе ясный смысл, не питая никаких личных ожиданий. Благодаря сочувствию мы можем устранять чужую боль, и многие, имея перед глазами такой пример, находят в себе силу быть щедрыми. Сочувствие никогда не следует путать с теистической жалостью, которая совершенно неконструктивна, потому что принижает существ и оставляет мало пространства для развития.

Три драгоценных выражения сочувствия дают мотивацию для трех практических проявлений доброты. Можно быть добрым, как король, паромщик или пастух. Можно выбрать любой из этих трех способов, хотя обычно советуют начинать с того, что ближе всего нашей натуре. Первый, лучше всего известный из истории, но имеющий трагичные последствия, если не преодолено эго, – это способ короля. В лучшем случае король думает: «Когда я стану сильным, я всем помогу». Следующее – сочувствие паромщика. Он всех берет с собой, говоря: «Сейчас мы все освободимся от неведения и вместе переберемся на берег развития». Наконец, как и в тех религиях, которые льстят своим приверженцам, сравнивая их с овцами, здесь существует роль пастуха. Он привычно настраивается на других, прежде чем заняться собой. Он живет такой идеей: «Если мы думаем о себе, у нас есть трудности. Если же мы думаем о других, у нас есть увлекательные задачи». Поскольку самый ловкий прием для освобождения ума – это просто забыть об иллюзорном «я», пастух может первым достигнуть цели. Но каждому из нас следует применять тот принцип, который подходит именно нам. Скорее всего, мы совершенствовали его на протяжении многих жизней, так что именно для нас он будет наилучшим.
=============

Это отрывок из книги Ламы Оле Нидала - "Каким все является".

0

15

buscador написал(а):

придётся 90% постов форума сюда переместить
форум ужо с архивированием справляется

Скорее 99%

0

16

exorcist написал(а):

Скорее 99%

смотря через что смотреть, через эго, или без него ... хиииии )))))

0

17

простоНагваль написал(а):

Вот оно как? )

20/04
сегодня обнаружила страшную правду:
оказывается эго скрывает, что я живу — нуждами и потребностями тела, просто прикрываясь идентификацией мага и похожими. Нашла это исследуя свои ценности . Раньше выписывала их скорее как то что хотела, о чем думала,  и не видела то что есть в действительности.
И,
получается то, что Дух живет нуждами тела. Но так видится только с позиции личности, со стороны эго — разделителя. Если смотреть не из эго, то тела вообще не существует!
И тогда самые ежедневные, простые потребности — это действия и жизнь Духа и есть. Воображение и идентификации — это инструменты эго-разделителя. Зная себя как Дух, дух живет не телесными потребностями, а своими - дУховыми.  Духовное, не равно что-то там, и где-то там... оно здесь, вот оно! бллинн :)

эго: - а как же медитации например, где духовный опыт ощущается по другому, чем телесный?

- Духовные опыты, ИСС... ? Всё это в иллюзии разделения... только в ней. всё - Игра. ))))

хорошо :).

Отредактировано простоНагваль (21.04.22 12:16)

0

18

Ну позвольте хоть и мне, в порядке курьеза, вложить (или выложить, как правильно?) свои 5 копеек.

ТОЛЬКО ТЫ БУДЕШЬ ЖИТЬ ВЕЧНО ("зеркальный" пост, существующий с тем же названием "не в виде курьеза" есть на форуме)
Написано: 12 июня 2021 г.

1. Каждому разумному человеческому существу, сумевшему в малейшей степени трезво оценить собственную способность мыслить разумно, должно быть понятно, что в своей сути эта способность – разумно мыслить – наделена гораздо более совершенной, вечной, бесконечной, природой, нежели природа бренного чередования свойств, неизбежно включающих в себя упадок и смерть, которым предано на заклание от рождения и до смерти человека его физическое тело. Следующий ход мысли этого человека, по всей видимости, будет направлен на поиск способа восстановить главенство “истинной” природы собственного разума, над “бренной” природой этого мира. Все, что на этом этапе может придти человеку в голову, хорошо описывается одним определением: “богатая игра воображения, не имеющая ничего общего с реальностью”. Следующий за этим ход мысли к человеку приходит уже через много и много лет, фактически, в другой жизни, в которой от нынешней остается очень мало – практически ничего, кроме привычки называть словом “я” все, что ассоциируется с образами прошлых событий, сохранившихся в памяти (даже если эта память – простой каталог снимков сомнительной достоверности, значимости и качества, с общесетевым произвольным доступом). Этот ход мысли приходит к человеку уже тогда, когда он находится совсем близко к непосредственному достижению поставленной цели – “помнить себя и жить вечно” (если оставить в стороне дискуссионный вопрос о том, можно ли считать вечной жизнью состояние сознания, в котором отсутствует категория времени и пространства как таковая). И он, как подло и предательски это ни выглядит, не имеет даже отдаленного отношения к разуму и его “настоящей природе”.

2. Природа разума – подобна природе цветного попугая, с торчащими во все стороны перьями, непойми откуда и зачем растущими, в общем создающими впечатление чего-то нафуфыренного и напыщенного от осознания собственного особого места и “особенной природы”, предполагающей происхождение из мест отдаленных от окружающих его реалий унылого и грязного осеннего подмосковья настолько, насколько в этой Вселенной только возможно. Чтобы подтвердить впечатление, он начинает тебе говорить “совсем по человечьи” какую-нибудь чушь, как только ты на него уставишься, создавая впечатление осведомленности обо всем, о чем ты только мог подумать, но постеснялся сказать вслух в присутствии столь благородной и умной птицы. В действительности его природа – это скорый на выдумки, когда в этом чувствуется потенциал быстрой наживы на доверчивых наивных туристах, охотно верящих во что угодно, в силу изнеженности и пресыщенности благами западной цивилизации, неведомо каким ветром занесенных в здешний центральный магистральный суппозиторий самой пятой точки пятого мира, местной, не просыхающей и не выглядывающей из-под завесов своих лотков, чтобы не распугать туристов, “маститой бизнес-элиты” – наследников, преемников и продолжателей древнего как тысячелетний высохший дуб, дела Остапа Ибрагимовича Бендера, и его ближайших соратников из широко известной в исчезающе узких кругах чистокровной российской интеллигенции, самообличительной, во всех смыслах, дилогии Ильфа и Петрова, посредством которой эта самая интеллигенция, стыдливо пряча бегающие глаза под обложкой книги, с упоением теряет позднюю девственность неомраченного прямолинейной природой сермяжной действительности, чистого, как слеза младенца, которому давно “за”, вгрызающегося в мозг собеседника посредством совести, за неимением зубов, социально ответственного, уточненного аристократического ума.

3. Как это ни печально, особенное место, или “свойство” “чистого разума”, представляющееся человеком не менее, чем “святым граалем”, обладателю которого бессмертие вечности гарантировано просто по праву рождения, является подлым и нехитрым, рассчитанным на отсутствие привычки подвергать приходящие в голову “собственные мысли и идеи” критическому разбору на подлинность происхождения из собственной головы, напыщенным и пустым самообманом, от которого человеку в последствии придется избавляться долго и болезненно, методически наступая на все заботливо разложенные на его пути провидением, дарующие мудрость и бесценный, неопосредованный неусыпным ревизорским надзором “смотрящего” от мира “чистых идей” бдительного цензора “универсальных истин и высших принципов”, житейский опыт “прямого действия”, безошибочно указывающий “ревизору от ума” направление его немедленной и безусловной передислокации раньше, чем тот успевает открыть рот. А после этого к человеку постепенно приходит понимание того, что в действительности в окружающей его “объективной реальности” достойно занимать место, подобное тому, на которое, громко и шумно махая разноцветными перьями и разбрасываясь во все стороны интеллигентскими дезодорированными (и от этого еще более мерзкими) какашками, претендовал “поддельный” поверенный “высшей человеческой природы” всего разумного, доброго и вечного. И тогда человек обнаруживает, как это ни странно, свою полную сущностную противоположность (если не антагонистичность) этой “высшей природе”, ведь сам человек этой природой ни в малейшей степени не обладает по определению, являясь порождением мира, являющегося одним большим скоплением отбросов и нечистот, эдакой “вселенской помойкой” (на которой в действительности и был “рожден” наш пестрый говорливый приятель – мыслящий разум, и выше которой ему никогда не подняться – во-первых, потому что нечем, а во-вторых, потому, что незачем). А “выше” этой помойки – существует Высший Разум, если можно так выразиться, но, что более важно для человека – не просто “существует”, а никого, кроме Него, выше хорошо знакомой нам по опыту, “помойки ума эго-личности”, которую мы гордо называем “объективной реальностью, данной нам в ощущениях”, не понимая, что это лишь зеркало нашего ложного ума, за пределами порождений которого нет ничего “настоящего” вообще, включая нас самих, поскольку все, что мы называем “реальным” – есть лишь идея внутри чуждого нам в действительности ума, причем, за которую он сам не даст и ломаного гроша, когда запахнет “жареным”, и наступит время спасать собственную шкуру, оставив человека “у разбитого корыта”, один на один с такой “конкретной” и “объективно-независимой” от мыслей, когда-то находившихся в его голове, и хозяйничавших в ней под видом абсолютной, легитимной,  единственной и естественной власти над человеком, “реальностью”, что посыпать голову пеплом будет непоправимо поздно (а самого “виновника” – попугая, к этому моменту уже след надежно простынет, как будто его никогда здесь и не было – а был только сам человек, несущий откровенный бред истерическим тоном и с напыщенным выражением глупого пустого лица). В происходящем на этой “остановке” есть одна безусловно положительная черта: обратно наш “цветной попугай” уже не вернется ни за какие коврижки. Сделаем и услышим!

Рекомендуемая музыка: Popcorn, The Muppets

Отредактировано Авель (22.04.22 23:38)

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

19

простоНагваль написал(а):

т.е. получается ты держишь в уме - предисторию, которая позволяет кого-то условно "поддерживать", а кого-то "устранять" ?

Никого не поддерживаю и не устраняю)) есть такой тип людей, с которыми лучше сразу резко, потому что эффективно и менее энергозатратно, предыстория оформилась не с пустого места, а люди, увы, в сознательном возрасте меняются медленно, если меняются вообще)
Вот грубиянов как раз резкостью не проймешь, а мягкими доводами рассудка, очень даже.

+2

20

LenS написал(а):

есть такой тип людей, с которыми лучше сразу резко

По-моему, это называется предосуждение, основанное на предубеждении (но это так, разумеется, только в рамках моего гипертрофированного чсв). На самом деле речь идет о более простом и банальном явлении - определении "де факто" направленности и внутренней тональности ресурса, которую не всегда удается облечь в слова "правил форума". ИМХО, так и понятно, без лишних и никому не нужных выяснений и "терок". Каждому попугаю - свой шесток  :rolleyes: Хотя это не означает, что он на нем будет сидеть смирно и не рыпаться, пытаясь выбраться "на волю". Но на то и есть доблестные блюстители порядка на форуме, правда?  :D

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

-1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Музей ЧСВ (проявление в постах на форуме)