Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Отследить и изменить свою картину мира


Отследить и изменить свою картину мира

Сообщений 41 страница 60 из 72

1

Хочу предложить практику по сталкингу своей картины мира (далее КМ).

Описательно-пояснительная часть
В мире есть лишь я. Это так, потому что мысли описывают абсолютно всё, что происходит. Нет простора для чуда или магии, потому что в мире есть только я, которое ест всё внимание.

Если расширить этот тезис, то получаем некое состояние, сюжет для его реализации, декорации, актера и наблюдателя (свидетеля), для которого вся эта сцена разворачивается.
К примеру:
Один осел не уступил мне дорогу, я разозлилась.
Состояние: злость.
Сюжет: несправедливо не уступили дорогу (моя главная!!!!)
Декорации: городская улица, две машины, салон машины.
Актёр: я-Велена.
Наблюдатель: наблюдатель)) оно же древнее я, свидетель, безмолвное присутствие, большое Я. Тот, о котором невозможно сказать словами, так как он до слов.

Задание:
Отслеживать все ситуации за день.
На форуме был похожий практикум от Ленс. Разница однако есть. Выслеживаются не только состояния. Замечается картина целиком. Ведь любое действие совершается именно по запросу наблюдателя. Весь мир держится вниманием наблюдателя. А человек привык чаще себя воспринимать только актером (жертвой).
Такой практ позволяет воспринимать себя не просто телом, а именно энергией, вниманием, магическим существом.

Итак, отслеживать и писать ситуации по схеме выше.
Состояние, ради которого разворачивалась сцена, сюжет,декорации, актёр, наблюдатель.
Как можно чаще замечать этого наблюдателя.
Писать здесь или где-то у себя в дневнике.

Что получаем:
- Глубокое знакомство с собой;
- Освобождение внимания, а значит и увеличение личной силы;
- Переход из режима жертвы, с которой что-то происходит, в режим наблюдателя и волевого магического существа (во как!)). "Волевого" от слова "воля" в магическом смысле. Без преодоления и надрыва, но с дисциплиной.
- Замечание и устранение ВД. Потому как, к переживанию любого состояния ведёт незамысловатый поток мыслей.

+2

41

ЧСВ в рамках практики Дона Хуана, это когда ты чувствуешь, своё превосходство над всеми и тебя это чувство переполняет просто. Это как на ринг выпустить суперлегкоча и супертяжа у кого будет ЧСВ из них? К любви это никаким боком не относится.
Когда человек что-то чувствует это хорошо, значит он живой. Но чувства бывают разными это факт, человек может их распознавать и применять.

0

42

Нет написал(а):

ЧСВ - это когда что-то чувствуешь (любовь, например), а значит это надо проробатывать  :)

Мы (люди) чувствуем, потому что мы - воспринимающие существа. Мы не можем не чувствовать. :D

Кстати. Есть охрененная практика чувствования. Осознавать чувства ДО того, как их обзовет ум.

Отредактировано Велена (21.03.22 11:21)

+1

43

Велена написал(а):
Нет написал(а):

ЧСВ - это когда что-то чувствуешь (любовь, например), а значит это надо проробатывать  :)

Мы (люди) чувствуем, потому что мы - воспринимающие существа. Мы не можем не чувствовать. :D

Осознанное сновидение что это? Это обуздание рефлекса сна. С другими чувствами тоже надо поступать также.

0

44

Нет написал(а):

Осознанное сновидение что это? Это обуздание рефлекса сна. С другими чувствами тоже надо поступать также.

"Читал пейджер. Много думал..."
Если честно, я так и не поняла, ты сон считаешь рефлексом или чувством....
Ой, с таким даром коаны писать надо)
А вот чтобы чувства прекратить, есть один верный способ - помереть. Иначе - никак.
Обуздать... Ну, это можно. Но они потом развернутся и обуздают в ответ.

+1

45

Велена написал(а):

Кстати. Есть охрененная практика чувствования. Осознавать чувства ДО того, как их обзовет ум.

Предчувствие неделание чувств данное природой. Под, обуздать, наверно, как раз и понимаю подобную практику, а точнее не просто осознавать чувства, а научится их направлять и дозировать. Чувства – это хороший источник энергии.

0

46

Велена написал(а):

Если честно, я так и не поняла, ты сон считаешь рефлексом или чувством....

Согласен, сон - это рефлекс, а рефлекс и чувства разные вещи) т.е. получается два источника энергии! :)

0

47

Нет написал(а):
Велена написал(а):

Кстати. Есть охрененная практика чувствования. Осознавать чувства ДО того, как их обзовет ум.

Предчувствие неделание чувств данное природой. Под, обуздать, наверно, как раз и понимаю подобную практику, а точнее не просто осознавать чувства, а научится их направлять и дозировать. Чувства – это хороший источник энергии.

Предчувствие это интуиция. Вы от скуки велосипед решили изобрести заново?

0

48

Нет написал(а):

Чувства – это хороший источник энергии.

Если посмотришь глубже, то увидишь, что энергия - это ты. Чувства лишь дают тебе какую-то окраску.

Сон приходит как спасение от эго) особенно хорош неосознанный глубокий сон, когда просто выключаешься. Именно после такого сна утром чувствуешь себя бодро и радостно. Почему? Потому что во сне нет эго, неосознанного ума, который постоянно маячит с утра до ночи. Он так истязает тело и самого себя, что выход лишь один - уснуть, забыться (забыть себя).

Осознанные сны появляются, когда личность (эго) становится лёгкой и осознаваемой. Когда днём не эго контролирует тебя, а ТЫ видишь (свидетельствуешь, отслеживаешь, наблюдаешь) своё эго.

Нет написал(а):

Предчувствие неделание чувств данное природой. Под, обуздать, наверно, как раз и понимаю подобную практику,

Ой, я снова ничего не поняла))))
О чем говорила я: вот испытываешь обиду. Не называй это обидой. Просто иди в нее, понаблюдай, что это, где оно, как на это реагирует тело. Или холод. Или боль. Не называть их, а расслабиться и посмотреть, что это в сути такое, идти в эти процессы.
Ум, когда называет какое-то чувство или ощущение, успокаивается. Мол и так всё понятно. Радость и есть радость, боль и есть боль. Но это как увидеть айсберг и поверить, что над водой он весь.
Такая практика ведёт как раз к лучшей связи с миром, т.е. Прокачивает интуицию, как выше отметил МагоМир.

0

49

Велена написал(а):

Такая практика ведёт как раз к лучшей связи с миром

Да, чувства привязывают к этому миру, а цель как раз в том, что бы отвязаться. И (с другой стороны) контролируя чувства, наверное, будет накапливаться энергия.

0

50

Нет написал(а):

контролируя чувства

А зачем контролировать чувства? Мне нравится чувствовать. Это круто. Ведь, чувство можно выбрать, по своему вкусу.
С другой стороны, однотипные чувства говорят о шаблонах поведения: это ты имеешь ввиду под тратой энергии? Но ведь тут дело не в чувствах, а в шаблонах (отслеживание которых ты называешь контролем над чувствами?)

0

51

ТОЧо написал(а):

тут дело не в чувствах, а в шаблонах (отслеживание которых ты называешь контролем над чувствами?)

Шаблоны тоже должны ломаться в том числе.
Вот например, ДХ говори, что выдавая страх порциями можно удерживать неоргана под контролем.
Т.е. получается, как бы обретение новых качеств, умений, когда она есть (энергия).
Чувство вместо его переживания может стать источником таланта, например. Но меня больше интересует «открыть дверцу» в другой мир, через ОС.

+1

52

Нет написал(а):

Вот например, ДХ говори, что выдавая страх порциями можно удерживать неоргана под контролем.
Т.е. получается, как бы обретение новых качеств, умений, когда она есть (энергия).
Чувство вместо его переживания может стать источником таланта, например. Но меня больше интересует «открыть дверцу» в другой мир, через ОС.

Благодаря вам вспомнила одну свою стратегию. которую применяла в бизнесе, еще ничего не зная об эзотерике.
Когда я начала становиться успешнее, у меня появился серьезный конкурент. Он еще только начинал свой путь, но решил расчистить себе дорогу через убирание конкурентов. Он сильно сплетничал обо мне, и всячески пытался оклеветать, и испортить мою репутацию. Отчасти ему это удавалось. но на вопрос моих партнеров, почему я не вмешиваюсь, я отвечала, что - нам надо работать, а не тратить энергию на пустое. Таким образом я реагировала - никак на его выпады и желание пободаться.
И была щедро награждена Жизнью, мои дела пошли во много раз лучше! я даже удивлялась! Настолько хорошо, что это перенесло меня на другой уровень.
Мне не хотелось вмешиваться в споры, драки, с человеком , который мне неприятен и не интересен. сохранила кучу энергии, и она принесла изобилие.

0

53

Нет написал(а):

чувства привязывают к этому миру, а цель как раз в том, что бы отвязаться.

Как же ты будешь жить без чувств? Даже деревья чувствуют. И неорги. А их миры совсем иные.
По энергии не загоняйся)) океан ведь не плачет о приливах и отливах ^^

0

54

Велена написал(а):

Как же ты будешь жить без чувств?

Обуздать чувства, это не значит их лишится (В старости радуешься если что то болит, значит это еще есть :) ). Есть остановка внутреннего диалога (ОВД), нечто подобное происходит и с чувствами, даже более того, при ОВД чувства тоже замирают. Любовь и страсть, есть ли между ними разница? Быть бесстрастным что это?

Когда бросал курить узнал, что желание курить длится не более 5 секунд! Теперь также с любым чувством, если нахлынет что-то и если удается остановить в этот момент ОВД, 5 сек и нету этого чувства (похоже, первая хватка летуна очень слабая).

Не знаю, может быть ОВД чувств это и есть «копить в себе». Вопрос в другом, как воспользоваться тем, что накоплено.

Отредактировано Нет (24.03.22 08:06)

+2

55

Нет
А-га, вот теперь начинаю тебя потихоньку понимать. Спасибо за терпение)

Нет написал(а):

Есть остановка внутреннего диалога (ОВД), нечто подобное происходит и с чувствами, даже более того, при ОВД чувства тоже замирают.

Ты очень прав! Но замирают не сами чувства, а их описания и реакция на них. Я выше писала об этом же.

Про курение, здесь больше про "страсти". А вот это чистый ум. Все страсти, страстные желания успокаиваются, когда спокоен ум. Чувства, если их не подпитывать ВД, сменяются одно за одним, как волны на море. Это происходит гармонично и естественно.

А вот злость, щенячий восторг, розовые сопли, депресняки разного рода - тоже отношу к страстям, т.е. уму. Успокаивается ум, успокаиваются и они.

Нет написал(а):

как воспользоваться тем, что накоплено.

Только из своего опыта: оно само выстреливает туда, где у человека талант или предрасположенность. Часто открываются какие-то творческие способности, или экстрасенсорика возрастает. У кого-то ОСы начинаются, у кого-то магнетизм зашкаливает)) тут уму придется несладко. Если ум хочет, например, в Осы, а предрасположенности к ним особой нет))

И осознаешь... "Хочу", "стремлюсь к своей цели" - тоже ум. Хорошо, если "цель" и талант совпадают. Если нет, уму будет тяжеловато

0

56

Пара постов выше очень интересны, но мне не совсем понятны. Ориентируясь на книги К.К., я вспоминаю, как Д.Х. обучая К.К. постоянно смеялся с такой силой, что даже держался за живот от смеха. Мне показалось, что он себя не сдерживал и не накапливал чувства для чего-то. Вспоминаем новорождённого ребёнка, который только после рождения пройдя адаптацию к этому миру, когда его рассматривают (например, при взвешивании) врачи и Мама, начинает улыбаться и смеяться (как может). А у новорождённого ума ещё нет, и В.Д. вряд ли появился.

0

57

Из личного опыта. Испытал чувство радости, блаженства и эйфории так сказать в одном флаконе, то есть одновременно. Дело было так: после обучения по системе К.К. после “озарения” у меня Ч.С.В. зашкаливало и я переругался на работе с начальством и уволился оттуда. На новой работе вёл себя “тише воды, ниже травы”. И вот с долго там работающим парнем моего примерно возраста мы столкнулись в раздевалке, и я начал ему задавать вопросы по работе. Он отвечал нехотя и был крайне серьёзным и грубоватым. И вот когда я его видимо в конец достал он выдал какой-то анекдот, совсем не смешной и глупый (сейчас даже не вспомню какой) но от него меня просто разорвало от смеха. Смех, смехом, но я смеялся, наверное, минут пять, если не больше, не в состоянии остановиться. Парень переоделся и ушёл, а я всё смеялся как …
За эти примерно пять минут я испытал море чувств (добрых, прекрасных, чувств) о которых ранее даже не подозревал. После, анализируя свой опыт, я вспомнил слова Д.Х. о свободе, к которой стремится воин. Эти пять минут я был полностью и по-настоящему свободен!
Вот такая дребедень…

+1

58

МагоМир написал(а):

я испытал море чувств (добрых, прекрасных, чувств) о которых ранее даже не подозревал. После, анализируя свой опыт, я вспомнил слова Д.Х. о свободе, к которой стремится воин. Эти пять минут я был полностью и по-настоящему свободен!
Вот такая дребедень…

О! То ли ещё будет!! ))

Когда человек быстрее собственного ума, то есть, он ощущает свои чувства, личность не успевает встраивать свои реакции. Отсюда - лёгкость. Не тащить на себе себя)) свои личную историю .
Смех и слёзы - немного иное. Они как бы гармонизируют, примиряют человека с тем, что с ним происходит.
Часто, когда с человека стряхивается груз эго, он плачет от красоты и восторга, которых он раньше просто не воспринимал. Но это уже другое.

0

59

Велена написал(а):

Не называть их, а расслабиться и посмотреть, что это в сути такое, идти в эти процессы.

Удобная позиция! Я так и делаю.   
     А ещё я даю названия, оригинальные названия, новые, навешиваю ярлыки. И это здорово помогает осваивать этот мир, ориентироваться в этом загадочном пространстве. Связи устанавливает и позволяет проникать вглубь. Конечно, названия даёшь не сразу, долго наблюдаешь, ведь эти названия надо не придумать , а обнаружить.

Отредактировано Wangchook (24.03.22 15:52)

Подпись автора

docta ignorantia

0

60

Велена написал(а):

О! То ли ещё будет!! ))

Тоже был случай.
Встречался с девушкой, она была не очень разговорчива, но в глубине души знал, что она очень «продвинута», но она толи не хочет, толи не может говорить об этом. Однажды в её присутствии меня охватило невероятное состояние, что-то возвышенное и до боли приятное (точно не сексуальное влечение). Когда объяснил ей что со сомой происходит, она утвердительно покачала головой и сказала: «Я с этим живу».

Никогда больше ничего подобного не испытывал.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Отследить и изменить свою картину мира