Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Отследить и изменить свою картину мира


Отследить и изменить свою картину мира

Сообщений 21 страница 40 из 72

1

Хочу предложить практику по сталкингу своей картины мира (далее КМ).

Описательно-пояснительная часть
В мире есть лишь я. Это так, потому что мысли описывают абсолютно всё, что происходит. Нет простора для чуда или магии, потому что в мире есть только я, которое ест всё внимание.

Если расширить этот тезис, то получаем некое состояние, сюжет для его реализации, декорации, актера и наблюдателя (свидетеля), для которого вся эта сцена разворачивается.
К примеру:
Один осел не уступил мне дорогу, я разозлилась.
Состояние: злость.
Сюжет: несправедливо не уступили дорогу (моя главная!!!!)
Декорации: городская улица, две машины, салон машины.
Актёр: я-Велена.
Наблюдатель: наблюдатель)) оно же древнее я, свидетель, безмолвное присутствие, большое Я. Тот, о котором невозможно сказать словами, так как он до слов.

Задание:
Отслеживать все ситуации за день.
На форуме был похожий практикум от Ленс. Разница однако есть. Выслеживаются не только состояния. Замечается картина целиком. Ведь любое действие совершается именно по запросу наблюдателя. Весь мир держится вниманием наблюдателя. А человек привык чаще себя воспринимать только актером (жертвой).
Такой практ позволяет воспринимать себя не просто телом, а именно энергией, вниманием, магическим существом.

Итак, отслеживать и писать ситуации по схеме выше.
Состояние, ради которого разворачивалась сцена, сюжет,декорации, актёр, наблюдатель.
Как можно чаще замечать этого наблюдателя.
Писать здесь или где-то у себя в дневнике.

Что получаем:
- Глубокое знакомство с собой;
- Освобождение внимания, а значит и увеличение личной силы;
- Переход из режима жертвы, с которой что-то происходит, в режим наблюдателя и волевого магического существа (во как!)). "Волевого" от слова "воля" в магическом смысле. Без преодоления и надрыва, но с дисциплиной.
- Замечание и устранение ВД. Потому как, к переживанию любого состояния ведёт незамысловатый поток мыслей.

+2

21

Включение «Наблюдателя», позволяет всё что происходит в жизни превратить в сплошную практику. Магия, это не сеанс, это образ жизни.

Кроме того, что Ум любит играть, он еще очень ленив (понятно о чём речь: «Увидеть угадать?» 😊 )

0

22

Нет написал(а):

Включение «Наблюдателя»

Ты и есть наблюдатель. Всегда.
Наблюдатель от ума - это другое. Его как раз можно включить. Тот наблюдатель, о котором говорится в этой практике - до ума. Это всё, что ты воспринимаешь, видишь, слышишь, чувствуешь, но до описания.

Кстати, парни, для разнообразия, отчёты бы хоть писали)) а то так приходите чисто поболтать))))))

0

23

Солнце , два положения слишком мало , их три , материя вся живая , нагваль в мыслях и дух только в проявлениях , но ты либо четвёртое , либо одно а может два  из трёх  , к чему стремились маги  , нужно признать что четвёртое  ,  в котором заключены все три , но отдельное от них  , наиболее желательное  , ибо последнее ,  то , к  чему всё стремилось , глупо противопоставлять логику триллионам лет эволюции

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

24

Велена написал(а):
Нет написал(а):

Включение «Наблюдателя»

Ты и есть наблюдатель. Всегда.

Кто-бы с этим спорил.

Велена написал(а):

Наблюдатель от ума - это другое.

Поэтому «Наблюдатель» писал в кавычках, это нечто большее чем понимается под этим словом. Это не просто осознание в чистом виде, а еще и тот, кто выслеживает эмоции и ум, приводя их к «затуханию». А еще и тот, кто принимает решение, выражает намерение, например, выключить внутренний диалог.

Отредактировано Нет (20.02.22 09:41)

0

25

20.02
#1
Рабочая ситуация. Чел порит лажу. На замечания не реагирует. Потом сильно удивляется, что ничего не вышло.
состояние: раздражение от чужой тупости (моё любимое), злорадство "а я же говорила!!"
декорации: комната, 2стола, один олень. Т.е. человече, бело-голубые жалюзи на окнах. Мягкий диванчик с уютным синим пледом.
актер: я-обиженка, я-непризнаный гений.
набоюдатель...

#2
Хронологически произошла раньше 1й.
Приехал долгожданный гость.
состояние: восторг, неуюмная радость.
декорации: раннее-раннее утро, туман, белая Тойота, запах "своего" человека, холод, заползающий под одежду.
актер: я-соскучившаяся, я-дождавшаяся.
наблюдатель очень долго не могла остановиться от залипания в радости. Только, когда она начала истощать. Т.е. в "хорошо" осознаваться сложнее, чем в "плохо". Вот и вся разница.

П.С.
отметила некое состояние ещё большего центрирования в теле. Как после нескольких часов физнагрузки. Тело плотное. И будто бы стремится уплотнится сильнее. Если описывать другими словами, то я - центр своего мира, я - центр своего опыта. Уходить в залипание на этом ощущении не хочу. Оно просто появляется время от времени с начала этой практики.

0

26

За 2 дня было оч много вовлечений. И оч много дежа вю. Для себя в очередной раз поняла, что такое дежа вю. А именно: это когда ум синхронизируется с восприятием(а не оценивает постфактум). И никакой фантастики с параллельными мирами и прочим.

Интересный случай из вчера. Пошла в бассейн. А там вода сильно воняла хлоркой. Но все равно свои 2 часа отплавала, ныряла. И хлорированная вода немножечко, но проглотилась.
Вечером и ночью было оч плохо. Ротовая полость высохла и даже закровоточили десны, хоть этого не было уже несколько лет.
Ночь. Лежу, смотрю в потолок. Думаю, чтобы выпить, чтоб стало легче.
И приходит ясность, что тело получило опыт попадания внутрь хлора.
Вот и всё. Как бы все ок, не парься))
На этом закончилось вовлечение в сценарий. Уснула.
Утром проснулась с остаточной головной болью, которая прошла через час. Сухости во рту, тошноты, слабости,горького привкуса не было. Всё это осталось во вчерашнем дне вместе с игрой в отравление.

0

27

Велена написал(а):

denlex48
А почему бы не писать все в одном сообщении? При помощи кнопочки "редактировать"? Хотя без разницы)
Каждый разбирается с собой.

#1
Состояние: раздражение, "меня бесит", веселье
Декорации: форум, смартфон, комната.
Актёр: я-отвечатель, я-читатель
Наблюдатель: ...

Состояние - это то, через что втягиваюсь в игру.

Ваш пример неуместен. Он уместен в том смысле, что нам всем кажется, что мы уникальные. На деле вы, в этих примерах показываете свою "точную" точку зрения.
Игры такой не существует. Если вы про сталкинг, то я бы назвал это искусством, так же, как описывал это Кастанеда.
Скорее награда за труды, чем что-то само собой появляющееся.

0

28

Хотя это действительно необычное само собой разумеется появляющееся.

0

29

Проекция это хорошо. Но иногда она становится страстью, может и одержимостью.
Может и противоположными чувствами, которые так же имеют значения, как и вчерашнее недовольство или радость над чем-то.

0

30

Продолжаю практ в своем бумажном дневнике и непосредственно - во внимании.
Здесь больше отписываться по практу не вижу смысла.

0

31

Велена написал(а):

практу не вижу смысла.

Небольшое наблюдение. Ты очень быстро прерываешь свои практы, не получая "должного" отклика, делая не ради результата и отклика, тоже получаешь силу, это своего рода неделание, писать в пустоту, даже если никто это не оценит))
Но я могу ошибаться.

Что касается практа.
Общая ситуация дня, периодически вгоняла в неосознанку. Куча общения, сообщений, вовлечение в ситуацию.
Состояние: возбужденность, индульгирование (желание сгонять за сигаретами)), лёгкий тремор при общении с некоторыми персонажами.
Декорации: дом, смартфон в руках практически весь день, почти всё внимание там.
Актёр: я искренне вру себе, что вовлекаюсь контролируемо))
Наблюдатель: абстрагировано включался на мгновения, потом опять засыпал.
Проработка: переключение на трудотерапию, но процессы были автоматическими, ВД практически не замолкал. Проработка пока ещё не началась полноценная.

0

32

LenS написал(а):

Небольшое наблюдение. Ты очень быстро прерываешь свои практы, не получая "должного" отклика, делая не ради результата и отклика, тоже получаешь силу, это своего рода неделание, писать в пустоту, даже если никто это не оценит))
Но я могу ошибаться.

? Вот эту практику я сделала для себя базовой примерно с весны 2020года. О каком отклике ты говоришь?
Силу в переносе мертвого ребенка на собственных плечах я не получу, а потеряю. Этими детьми на форуме стало модераторство, стала эта тема.
Если бы киношники умели заканчивать всё так, как надо, не было бы перезрелых "Секретных материалов", "Игры престолов", "Матрицы", "Терминатора" и прочих картин, оставивших после последней части/сезона кучу антифанатов.
Другими словами - это великий дар себе, уметь ставить точку, когда нет соответствия продолжать. А какой это дар людям - не тянуть их внимание!
Для себя практ продолжаю. Потому как она самая мощная из всех, что когда-либо мной практиковались.

0

33

Ого, уже почти два года практики. И какие же изменения, достижения вы получили, пережили? Хотелось бы поподробнее, но без игр разума об этом услышать.

0

34

МагоМир написал(а):

Ого, уже почти два года практики. И какие же изменения, достижения вы получили, пережили? Хотелось бы поподробнее, но без игр разума об этом услышать.

Это весьма обширная тема. С одной стороны сказать нечего, с другой - много чего.
Самое значимое - отпало настроение достигаторства, суетливость. Появилась и усиливается постепенно фактурность, глубина жизни. Перестала бегать за овд. Поняла, как к этому легко приходить. Многое из книг КК становится абсолютно понятным. Например, фраза про то, что Земля любит и заботится о каждом из нас. Или про контролируемую глупость - это совсем не то, что понималось раньше. В сновиденном пространстве тоже многое поменялось.
В общем, много чего. Но со стороны изменений заметно не много.

0

35

Велена написал(а):

О каком отклике ты говоришь?

Я про форумные практы, не про личные твои. Понятное дело, что каждый из нас как-то варится в собственном соку.
Конечно с форумом непросто вести совместные практы, когда я затеваю что-то, отдаю себе отчёт, что скорее всего ничего не выйдет (в плане именно совместки), не обязательно мой практ зайдет, но ставлю срок обычно минимум месяц, потому что, порой, аппетит приходит во время еды. Ну и для меня это тоже своеобразный вызов делиться практикой на форуме, даже если это нахер никому не нужно, и ничего при этом не тащишь, какая разница вообще что писать, или не писать. Не ожидая заведомо отклика, не будет и разочарования.
Если что, то я не пишу тебе как надо делать, просто делюсь своим подходом.

0

36

Вот кто-то отследил )))

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

37

LenS написал(а):

вести совместные практы,

Цель была: рассказать о такой практике, которая помогает поставить ум на его родное место - место описателя. И ещё показать, что человек живёт в мире ума, но умом не является.
Цели вести совместную практику не было.
Поэтому мой подход идеален для настоящего времени))))) показала, привела пару примеров из жизни и пошла дальше.

0

38

Ты пошла дальше себя выслеживать, чтобы найти и не растеряться? ))))) крошка заблудилась на пылинке )

https://i.imgur.com/Il8JzCn.jpg

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

39

dao написал(а):
Нет написал(а):

практиковал в троллейбусе, в зимнее время, глядя только в книгу, пытался угадать, кто вошел, не мужчина или женщина, а женщина молодая или не очень

Это не практика. Это самое большое ЧСВ. Ты делаешь, и делаешь много (ну это ты сам, конечно, определяешь), а на самом деле эти потуги ничего не дают.
Этим ты свой ум отпускаешь на полную катушку, больше ничего.
Зачем эти игры?

Для меня это как момент осознания себя осознающим осознание или как говорит Валена «Наблюдатель»

Состояние, когда за каждым углом «прячется заяц», готовность к встрече с духом в любой момент, или как бы «дать шанс духу». Неделание текущего мгновения реальности. Вся жизнь «практика».

0

40

ЧСВ - это когда что-то чувствуешь (любовь, например), а значит это надо проробатывать  :)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Отследить и изменить свою картину мира