Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Отследить и изменить свою картину мира


Отследить и изменить свою картину мира

Сообщений 1 страница 20 из 72

1

Хочу предложить практику по сталкингу своей картины мира (далее КМ).

Описательно-пояснительная часть
В мире есть лишь я. Это так, потому что мысли описывают абсолютно всё, что происходит. Нет простора для чуда или магии, потому что в мире есть только я, которое ест всё внимание.

Если расширить этот тезис, то получаем некое состояние, сюжет для его реализации, декорации, актера и наблюдателя (свидетеля), для которого вся эта сцена разворачивается.
К примеру:
Один осел не уступил мне дорогу, я разозлилась.
Состояние: злость.
Сюжет: несправедливо не уступили дорогу (моя главная!!!!)
Декорации: городская улица, две машины, салон машины.
Актёр: я-Велена.
Наблюдатель: наблюдатель)) оно же древнее я, свидетель, безмолвное присутствие, большое Я. Тот, о котором невозможно сказать словами, так как он до слов.

Задание:
Отслеживать все ситуации за день.
На форуме был похожий практикум от Ленс. Разница однако есть. Выслеживаются не только состояния. Замечается картина целиком. Ведь любое действие совершается именно по запросу наблюдателя. Весь мир держится вниманием наблюдателя. А человек привык чаще себя воспринимать только актером (жертвой).
Такой практ позволяет воспринимать себя не просто телом, а именно энергией, вниманием, магическим существом.

Итак, отслеживать и писать ситуации по схеме выше.
Состояние, ради которого разворачивалась сцена, сюжет,декорации, актёр, наблюдатель.
Как можно чаще замечать этого наблюдателя.
Писать здесь или где-то у себя в дневнике.

Что получаем:
- Глубокое знакомство с собой;
- Освобождение внимания, а значит и увеличение личной силы;
- Переход из режима жертвы, с которой что-то происходит, в режим наблюдателя и волевого магического существа (во как!)). "Волевого" от слова "воля" в магическом смысле. Без преодоления и надрыва, но с дисциплиной.
- Замечание и устранение ВД. Потому как, к переживанию любого состояния ведёт незамысловатый поток мыслей.

+2

2

Буду описывать ситуации, в которых забывалась и плыла по течению без чувствования жизни, без проживания. Как в обычном сне.

15.02.2022
#1
Зашла в фикс за тетрадками. Увлеклась, купила вешалки и грунт для цветов.
Состояние: любопытство, удовлетворение от покупок.
Декорации: полки с товарами, узкие проходики, одна работающая касса, среднее количество людей. Порядок и четкое структурирование на полках с товаром.
Актёр: я-Велена-покупатель
Наблюдатель: замечен после того, как...

#2
Дома готовила специально по заказу от домашних мясо на косточке.
Состояние: удовлетворённость от "быть нужной", чувство стайности, радость от похвалы, брезгливость, усталость, тактильный кайф от обмазывания мяса соусом.
Декорации: кухня, стайка домашних, крошки на столе, грязная посуда в раковине, вымазанные в соусе руки, куркума, несмываемая с 1го раза от пальцев, запах мяса из духовки.
Актёр: я-повар-заботливая домохозяйка.
Наблюдатель: просыпался изредка) в моменты обмазывания мяса)))

0

3

Поучаствую, но каждый день отписываться не обещаю))
Спасибо, за практ!

0

4

Хорошая вещь. Пробивает иногда на выслеживание.
Ну в принципе я конечно стараюсь выслеживать себя всегда. Но не всегда осознаю. Некоторые состояния, осознаются спустя годы...

0

5

Здравия! Наверное, интересная практика. Во всяком случае, психологически ты как бы тренируешь свой ум и память. Для сталкинга это не значительно, а вот для перепросмотра очень даже.
В магическом же мире это происходит немного по-другому.
Даже не знаю, для чего это происходит, наверное, так проявляет себя магический мир или дух.
Ситуация: на тренировке по Боев. Искус. Получил мощно по лицу просто шквал ударов от чего даже присел на колено очухиваться. Был мощно возбуждён и полночи не спал. На следующей тренировке, точнее перед тренировкой пока ждали, пока пустят в зал, мой новый знакомый по тренировкам спросил меня: видел как ты спарринговал, ты как сам?
Секунду, думая как ответить, чтобы опять не начать нервничать и держаться молодцом. Вдруг из меня прямо вырвалось: да чего там, пару раз получил по сусалам. С усмешкой. И вдруг, для окружающих незаметно, а для себя на какое-то время я вылетел из себя и посмотрел на себя и окружающее со стороны. По видимому ключевое слово было “сусала” так как я его только в детстве слышал, но сам не употреблял.
Таких случаев после вхождения в “магическую” систему было очень много. Но к чему это мне не понятно.

0

6

Включать «Наблюдателя» это очень важно, по мне так это и есть – контроль.

Это должно стать привычкой.

Первое что происходит при включении «наблюдателя», это, да, осознание, т.е. идентификация обстановки, потом тут же, выслеживание эмоционального состояния. Более того эмоциональное состояние зачастую является толчком для включения «Наблюдателя».

Вопрос в том, что еще должен делать «Наблюдатель», ДХ предлагал КК, например, повторять, «что всё есть ТС», можно также повторять «всё есть энергия» или «не сплю ли я».
Какую еще работу должен выполнять «Наблюдатель»?
Может быть, как в ОС анализировать энергию, и потом как-то ее использовать?

0

7

МагоМир написал(а):

Но к чему это мне не понятно.

Ты же сам все описал

МагоМир написал(а):

Был мощно возбуждён и полночи не спал.

МагоМир написал(а):

по лицу просто шквал ударов

Адреаналин включает и "отлетание от тела" и давно забытые, где-то в подкорках, записанные методы психологической защиты. Что типа ничего страшного, все под контролем.

0

8

МагоМир написал(а):

психологически ты как бы тренируешь свой ум и память

Можно и с этого боку зайти.
Однако ж смысл всё ж в другом.
Ты когда осознаешь, присутствуешь, живёшь жизнь - у тебя нет памяти. Т.е. ты полностью тотально в процессе (процессах), ты его ощущаешь всем своим существом.
Для меня такое состояние естественно, но всё ещё выпадаю, заигрываюсь в играх. И именно на отслеживание этих игр и направлена практика.

МагоМир написал(а):

Таких случаев после вхождения в “магическую” систему было очень много. Но к чему это мне не понятно.

Это элемент расшатывания КМ,в которой
человек ограничивается телом. Нифига он не ограничивается))
Такие опыты хороши, чтобы позволить себе ощущать больше, чем привыкши.

Нет написал(а):

Включать «Наблюдателя» это очень важно, по мне так это и есть – контроль.

На первых этапах для ума это реально контроль. Состояние наблюдателя абсолютно естественно для каждого человека. Для меня сейчас неестественно выпадать из него)))))

Нет написал(а):

Какую еще работу должен выполнять «Наблюдатель»?

Никакой. Человека воспитывают, что он - жёсткая система в жестком мире жёстких систем. - это игра. Или концепция. Когда ум перестает постоянно толкать свои монологи и описания, понимаешь, что ты всегда наблюдатель (воспринимающее существо), лёгкий и текучий. И ещё ты - везде, где хоть что-то воспринимаешь. Например, комната, в которой находишься - это всё ты. Твои описания.
Поэтому бардак или порядок, четкая структуризация или дикий хаос в обстановке - это тоже часть тебя. Правда, это лишь слова, пока нет прямого опыта восприятия себя таковым.... Мммммммм.... Всеобъемлющим.
-----------------------------------

Заметила, что выпадаю чаще всего в магазинах и при общении с близкими. По работе общаюсь, не теряя свидетельствования, присутствия.

Сегодня нет желания описывать тут все случаи. ))

0

9

Велена написал(а):
МагоМир написал(а):

психологически ты как бы тренируешь свой ум и память

Можно и с этого боку зайти.
Однако ж смысл всё ж в другом.
Ты когда осознаешь, присутствуешь, живёшь жизнь - у тебя нет памяти. Т.е. ты полностью тотально в процессе (процессах), ты его ощущаешь всем своим существом.
Для меня такое состояние естественно, но всё ещё выпадаю, заигрываюсь в играх. И именно на отслеживание этих игр и направлена практика.

МагоМир написал(а):

Таких случаев после вхождения в “магическую” систему было очень много. Но к чему это мне не понятно.

Это элемент расшатывания КМ,в которой
человек ограничивается телом. Нифига он не ограничивается))
Такие опыты хороши, чтобы позволить себе ощущать больше, чем привыкши.

Нет написал(а):

Включать «Наблюдателя» это очень важно, по мне так это и есть – контроль.

На первых этапах для ума это реально контроль. Состояние наблюдателя абсолютно естественно для каждого человека. Для меня сейчас неестественно выпадать из него)))))

Нет написал(а):

Какую еще работу должен выполнять «Наблюдатель»?

Никакой. Человека воспитывают, что он - жёсткая система в жестком мире жёстких систем. - это игра. Или концепция. Когда ум перестает постоянно толкать свои монологи и описания, понимаешь, что ты всегда наблюдатель (воспринимающее существо), лёгкий и текучий. И ещё ты - везде, где хоть что-то воспринимаешь. Например, комната, в которой находишься - это всё ты. Твои описания.
Поэтому бардак или порядок, четкая структуризация или дикий хаос в обстановке - это тоже часть тебя. Правда, это лишь слова, пока нет прямого опыта восприятия себя таковым.... Мммммммм.... Всеобъемлющим.
-----------------------------------

Заметила, что выпадаю чаще всего в магазинах и при общении с близкими. По работе общаюсь, не теряя свидетельствования, присутствия.

Сегодня нет желания описывать тут все случаи. ))

Вы уверены, что уже прошли ту точку, которая определяет вас, как война, а не как человека, который так считает время от времени?
Я часто "ловил" себя на "мысли", что я на один шаг отстою от того, чтобы стать тем, кто использует свой потенциал на 99,9%. Но в конечном смысле, так же, в обратной стороне мышления, было понятно, что этому совершенству может и не быть места в моей повседневной "практике".
Хотя я соглашусь, что ждать чего-то или кого-то, что/кто изменит твою жизнь так же неправильно, как и вообще не проицировать мысли, которые делают тебя как бы лучше.
Как бы воссоздать такую реальность, где ты максимально возможную энергию тратишь и столько же и даже больше получаешь взамен, без затрат на поддержку своих императорских потребностей.

Отредактировано denlex48 (17.02.22 21:50)

0

10

Только во всём этом есть один недостаток. ЧСВ. Который оказывается не таким простым, как маскируется.
Мне кажется, что после победы над ЧСВ, вопросы практик и житейских проблем, станут на самом деле решаемыми.

0

11

А так нам так и хочется воздвигнуть себя на пьедестал почета. Собственно из-за этого и ищем кого-то, кто признает в нас тех, кем мы на деле не являемся.

0

12

denlex48
А почему бы не писать все в одном сообщении? При помощи кнопочки "редактировать"? Хотя без разницы)
Каждый разбирается с собой.

#1
Состояние: раздражение, "меня бесит", веселье
Декорации: форум, смартфон, комната.
Актёр: я-отвечатель, я-читатель
Наблюдатель: ...

Состояние - это то, через что втягиваюсь в игру.

Отредактировано Велена (17.02.22 23:00)

0

13

Вчера, сегодня.
Состояние: "чувство вины" из-за того, что не уделяю должного внимания/усердия в одном конкретном аспекте.
Декорации: дом, в основном.
Актер: я - сравниватель с другими))
Наблюдатель: обзор общей деятельности и стремление к более объективной оценке.
Проработка: при последующей подобной мысли постараться уделить данному конкретному аспекту внимание, по возможности "здесь и сейчас". Препросмотр, ситуации с чувством вины, людей, которые с детства в этом направлении (насаждении) неплохо постарались.

+1

14

Велена написал(а):
Нет написал(а):

Какую еще работу должен выполнять «Наблюдатель»?

Никакой. Человека воспитывают, что он - жёсткая система в жестком мире жёстких систем. - это игра. Или концепция. Когда ум перестает постоянно толкать свои монологи и описания, понимаешь, что ты всегда наблюдатель (воспринимающее существо), лёгкий и текучий. И ещё ты - везде, где хоть что-то воспринимаешь.

Это конечно хорошо, Но где процесс развития? Кто будет «сгорать изнутри» ))

0

15

Мне кажется, что ЧСВ победить полностью невозможно. Его можно только постоянно контролировать и через сталкинг использовать себе на пользу или не во вред, по крайней мере. Иначе бы ДХ в книгах КК вёл себя как учитель в школе, а не ржал постоянно.

0

16

Адреналин тут явно не причём, так как это произошло через два дня после “побоища”. Да и рабочая смена прошла на ура, а после неё отбивается всё “разумное, доброе, вечное”, лишь бы до дому добраться.
Да и я же написал, что этот случай был самым последним на сегодняшний момент. До этого было много таких случаев, но их объединяет только то, что ты говоришь, что не собирался говорить и выход из тела над собой с взглядом оттуда именно на себя.

0

17

Нет написал(а):

где процесс развития?

Твой ник красноречиво говорит про все эти процессы. Что развития, что деградации)) нет их. Есть просто процессы. А развиваться может только тот, кто никогда не сгорит огнем изнутри))) развития требует личность и чсв. Ум думает, что вот сейчас достигнет ещё одной ступеньки. А когда достигает, выясняется, что есть ещё одна ступенька, потом другая, третья... И что тут делать? Достигать-достигать-достигать...так что ли?))
А вообще ты когда картинку с зелёнкой откроешь?)
--------------------

18.02.
Общение с родственницей, после которого почувствовала себя должной, как земля -колхозу.
Декорации: табурет с мягким сиденьем, столик, солнечный свет, заливающий комнату, телефон, голос родственницы в динамике.
Состояние: возмущение, обида, "я делаю неправильно", самообесценивание, чувство использованности.
Актёр: я- нерадивая внучка, из шкурки вон лезущая, чтобы помочь, и не справляющаяся
Наблюдатель: проснулся после обеда.
Родственники - самые лучшие отражатели того, что во мне есть. Как лакмусовые бумажки проявляют недоигранные чувства.

А ещё важны декорации. Потому как любая сцена всегда идеальна(-:

Отредактировано Велена (18.02.22 15:26)

0

18

Велена написал(а):
Нет написал(а):

где процесс развития?

Твой ник красноречиво говорит про все эти процессы. Что развития, что деградации)) нет их. Есть просто процессы.

Как-то еще практиковал в троллейбусе, в зимнее время, глядя только в книгу, пытался угадать, кто вошел, не мужчина или женщина, а женщина молодая или не очень. Очень был удивлен сплошными неудачами, что даже пришел к выводу, результатом является не то, что мне кажется.

Другие подобные практики подтверждали, что ум ассоциативен и постоянно подсовывает свои глюки. Это как игры ума. Когда нет ничего серьезного, можно поиграть.

Включить «Наблюдателя» это тоже игра ума, но она направлена на фиксацию реальности, а в правильности игры должен быть четкий ответ реальности, иначе это просто игры ума. Яркое тому подтверждение практика этого форума «Увидеть угадать?». Ум не дает правильных ответов. Надо включать второе внимание, но это будет действительно вторым вниманием, а не игрой ума, только если будет правильный результат.

0

19

Нет написал(а):

практиковал в троллейбусе, в зимнее время, глядя только в книгу, пытался угадать, кто вошел, не мужчина или женщина, а женщина молодая или не очень

Это не практика. Это самое большое ЧСВ. Ты делаешь, и делаешь много (ну это ты сам, конечно, определяешь), а на самом деле эти потуги ничего не дают.
Этим ты свой ум отпускаешь на полную катушку, больше ничего.
Зачем эти игры?

Отредактировано dao (19.02.22 11:55)

0

20

19.02
#1
Сижу на скамейке в парке под зонтиком и размышляю, что не хватает какого-то экшена в жизни. Может, снова сменить работу?)) Но быстро себя дернула, распознав игру ума.
Раскладываю:
Декорации: парк, мягкий вязанный зелёный шарф, накрапывающий дождик, немного влажная скамейка, пустая аллея парка, синий зонтик-трость, деревья. Много деревьев.
Состояние: надо что-то делать, чтоб чего-нибудь достичь. Срочно суетиться!!! Пустота внутри, которую надо заполнить деятельностью, любой!!!!!!
Актёр: я-достигатор, я-переживательница.
Наблюдатель: смотрит из пустоты.

Занятно то, что идея добавить экшена в жизнь, появляется, когда нахожусь одна в каком-нибудь дзеновском пространстве: в парке, у реки, дома, в лесу, на безлюдных тихих улочках города, на кладбище. Т.е. там, где ум видит свою конечность и ничтожность перед великим ничто и вечностью)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Отследить и изменить свою картину мира