Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Имеет ли человек свободу воли.


Имеет ли человек свободу воли.

Сообщений 41 страница 60 из 72

41

Свобода - это осознаваемая возможность существования вопреки. А воля - это намерение. Ты можешь иметь волю к свободе. Сомневаюсь, что можно быть свободным от воли. А в русском языке свобода и воля вообще синонимы.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

42

Я последовательно не отвечаю ожиданиям товарищей с твердыми убеждениями, лбами и идеалами: я просто не вступаю с ними в диалог. Они выигрывают, я не впрягаюсь, зеркалу все равно. Летуны накормлены, истина установлена, обидчик облаян и обкидан свежезаготовленными какашками самых непредсказуемых траекторий вокруг забора и родной конуры.

Отредактировано Сам такой (27.04.23 04:06)

0

43

Сам такой написал(а):

Кто Вам сказал, что их не объявилось? Вот Вы, например, бессмертна. И приходите в этот Мир далеко не впервые и не в последний раз.

Я не о убаюкивающих фантазиях, а серьёзно спрашиваю.
Если внешние эманации давят на эманации внутри кокона, тем самым ведя нас к смерти, то как можно это изменить? Понятно, что смерти не избежать, но как отдалить Её?

Совершенно другой вопрос - почему Вы об этом не только не помните, но и не имеете понятия, считая полной чушью и бессмыслицей.

Этим самым люди себя успокаивают, что де смерти не существует, поэтому я считаю это чушь.

Но каким бы ни был ответ, совершенно очевидно, что говоря сразу "за всех", Вы поступаете наивно и неосмотрительно.

Правда?!
Значит я здесь ЕДИНСТВЕННАЯ которая знает что перестанет существовать?

0

44

Смерти существуют, как минимум две, мясная и вторая )))

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

45

Сам такой написал(а):

Я последовательно не отвечаю ожиданиям товарищей с твердыми убеждениями, лбами и идеалами: я просто не вступаю с ними в диалог. Они выигрывают, я не впрягаюсь, зеркалу все равно. Летуны накормлены, истина установлена, обидчик облаян и обкидан свежезаготовленными какашками самых непредсказуемых траекторий вокруг забора и родной конуры.

ваауу!! сколько важности!! :D  прям Велену напомнил.. прально.. первый закон сектантов гласит!.. не вступай в диалоги с неверующими..  :angry:
вторй закон .. обязывает.. - гордо вскинув голову.. расправив плечи и выпятив грудь.. отважно броситься на утек.. раскидывая по пути какашки.. (вдруг преследователь вляпается..)))) :unsure:

0

46

Оксана написал(а):

Я не о убаюкивающих фантазиях, а серьёзно спрашиваю.
Если внешние эманации давят на эманации внутри кокона, тем самым ведя нас к смерти, то как можно это изменить? Понятно, что смерти не избежать, но как отдалить Её?

ДХ отвечал своему ученику на подобный вопрос, что есть разница между тем, чтобы стремиться жить ради жизни, или в результате избегания смерти. То, что КК не упоминул, это то, что чтобы понять и оказаться способным захотеть стремиться по первому сценарию, нужно сначала испытать что означает жизнь. Мы "живем" ложью в своей голове о том, что мы живые. ЧСВ нам в этом помогает. Больше ничего здесь нет, кроме шанса иметь шанс быть живым впервые по-настоящему. После того, как это произойдет, можно продолжать разговор о бессмертии, но не раньше. Раньше это литие бесконечной воды на мельницу ЧСВ.

Отредактировано Сам такой (27.04.23 17:32)

0

47

лжи не существует

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

48

dreamer написал(а):

лжи не существует

До и после того как ты открываешь рот

0

49

Сам такой написал(а):

Х отвечал своему ученику на подобный вопрос, что есть разница между тем, чтобы стремиться жить ради жизни, или в результате избегания смерти. То, что КК не упоминул, это то, что чтобы понять и оказаться способным захотеть стремиться по первому сценарию, нужно сначала испытать что означает жизнь.

Да,я понял. Ты действительно нагло врёшь. Зачем ты это делаешь?! Ну не индульгируй так сильно! Удержись. Попробуй успокоиться. И продолжить жить. Может ещё не всё потеряно. Откуда ты знаешь? Может ещё что-то будет? А вдруг? Просто иди.
       Есть жизнь и ты это знаешь. Просто не закрывайся от этого знания. Это действительно предельно просто. Да конечно  "первому сценарию"  следуешь. А как иначе? Ведь столкнувшись с возможностью смерти - не  "избегаешь"  её,а сознательно уклоняешься - потому что живёшь конечно ради жизни. Ты уже сейчас живой. Не ври пожалуйста про "впервые" и про " по-настоящему". Это свобода воли. Она есть. Что бы ты там ни говорил в своём псевдо религиозном фанатичном угаре. Очнись. Этот фанатичный дурман - всё таки страшная вещь. Которая закрывает тебе глаза и лишает шанса. Те опыты,которые ты получил не стоят того. Не стоят этого обмана,в котором ты погряз. Это конечно твоё дело. Но ты настолько серьёзно несёшь эту мутную придурочную агрессивную человеконенавистническую чушь!!!

Отредактировано Wangchook (28.04.23 10:36)

Подпись автора

docta ignorantia

0

50

Сам такой написал(а):
dreamer написал(а):

лжи не существует

До и после того как ты открываешь рот

я сам не свой , бывает же так
от любви до ненависти , один шаг
:D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

51

Сам такой написал(а):

которые становятся нашими мыслями, нашими чувствами, нашими решениями и нашими действиями

Я ещё точно не понял что к чему,но похоже что ты просто ошибаешься. Ну т.е. тебе просто показалось,что это вот так. Нет,не так. Стань этими  "мыслями,чувствами,решениями,действиями",просто стань ими. Полностью приняв,как бы отождествившись. А ты не принимаешь их,поэтому тебе кажется,что что-то внешнее - Сила - определяет тебя. Так ты не найдёшь,не обнаружишь,не заметишь себя. Чтоб себя заметить - надо стать им,этим человеком,которым ты становишься в некоторый конкретный миг. Я очень хорошо понимаю твой религиозный опыт и знаю,что вряд ли кто на этом форуме имеет хоть какое-то представление об этом. Они даже представить себе такого не могут! Даже мысли никакой об этом не возникало,даже намёка на мысль! Поэтому я и понимаю какое это оказало на тебя влияние. Поэтому я и могу сказать,что это - ошибка. Это не то,что ведёт к свободе. Я - человек! Я - Wangchook! Я определённо обнаружил это сегодня,в том числе и сегодня. А диалог? Да ну ты что? Ну какой ещё диалог? Не до того.

Подпись автора

docta ignorantia

0

52

dreamer написал(а):

лжи не существует

На этом форуме все высокоразвитые и интеллигентные люди. А так?

0

53

разве это ложь? ты привёл показатели качественные. они всегда - субъективны.

и для весьма многих, присутствующие на форуме люди, будут восприняты как - высокоразвитые и интеллигентные люди

0

54

Wangchook написал(а):

Да,я понял. Ты действительно нагло врёшь. Зачем ты это делаешь?!

У меня нет никаких проблем с тем, чтобы это делать, если это служит поставленной мной осознанной цели. Но я не лгу, я говорю о том, что испытывал на собственном опыте. Это действительно невозможно себе представить до того, как испытаешь, что такое "быть впервые настоящим", и как это может быть, чтобы ты всю жизнь жил и был непробиваемо уверен в том, что живой, а на самом деле ты был неживой? Но подумай о том, что ДХ говорил, утверждая, что все люди "видят", но только видящие знают, что с ними это происходит, потому что делают это преднамеренно, осознанно и по своей свободной воле, а все остальные об этом не догадываются, уперто и непробиваемо, для любых доводов разума, делая это до самой своей смерти, врут себе, что живут "в твердом объективном внешнем мире, являясь в нем физическим телом, обладающим психикой и интеллектом посредством головного мозга и нервной системы?"

0

55

Wangchook написал(а):
Сам такой написал(а):

которые становятся нашими мыслями, нашими чувствами, нашими решениями и нашими действиями

Я ещё точно не понял что к чему,но похоже что ты просто ошибаешься. Ну т.е. тебе просто показалось,что это вот так. Нет,не так. Стань этими  "мыслями,чувствами,решениями,действиями",просто стань ими. Полностью приняв,как бы отождествившись. А ты не принимаешь их,поэтому тебе кажется,что что-то внешнее - Сила - определяет тебя. Так ты не найдёшь,не обнаружишь,не заметишь себя. Чтоб себя заметить - надо стать им,этим человеком,которым ты становишься в некоторый конкретный миг. Я очень хорошо понимаю твой религиозный опыт и знаю,что вряд ли кто на этом форуме имеет хоть какое-то представление об этом. Они даже представить себе такого не могут! Даже мысли никакой об этом не возникало,даже намёка на мысль! Поэтому я и понимаю какое это оказало на тебя влияние. Поэтому я и могу сказать,что это - ошибка. Это не то,что ведёт к свободе. Я - человек! Я - Wangchook! Я определённо обнаружил это сегодня,в том числе и сегодня. А диалог? Да ну ты что? Ну какой ещё диалог? Не до того.

Тут ты прав на все 100%, но ты не представляешь, насколько в Реальном Мире все закручено. Не пытайся понять это рассудком, следуй ощущению Пути Сердца. Оно очень тихое, но секрет заключается в том, что оно всегда говорит в тебе первым делом о чем угодно. Тихим оно становится потом, поскольку сразу же, не дав тебе заметить это "чувство-знание" и отреагировать на него, приходит рассудок и здравый смысл, страх и "жизненный опыт трезвой разумно мыслящей личности", или "трезвости отрешенного воина", как тебе больше нравится, т.к. это одно и тоже, - и забивает первое "чувство-знание" молотом "объективных доводов здравого смысла и обстоятельств реального мира". Все что нужно научиться делать, чтобы освободиться от оков линейного разума, не дающих взглянуть на Мир своими настоящими глазами - выработать в себе привычку хвататься за это первое "чуство-знание" мертвой хваткой, пока оно еще не забито окончательно, и с упрямством буйного осла посылать все "доводы трезвого разума, опыта и здравого смысла" туда, откуда они появились, с пожеланием никогда не возвращаться назад.

0

56

dreamer написал(а):
Сам такой написал(а):
dreamer написал(а):

лжи не существует

До и после того как ты открываешь рот

я сам не свой , бывает же так
от любви до ненависти , один шаг
:D

И он тобой сделан, когда ты родился  :D

0

57

Сохай написал(а):

и для весьма многих, присутствующие на форуме люди, будут восприняты как - высокоразвитые и интеллигентные люди

для пацанчика с недопитой бутылкой пива и насваем под языком ))

0

58

считаешь все уделанные ничего из себя не представляют ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

59

dreamer написал(а):

считаешь все уделанные ничего из себя не представляют ?

если этот вопрос мне, и уделанные это наркоманы и алкаши, то да - ничего из себя не представляют потому, что избрали самый примитивный путь к укрощению своего ума. причем неосознанно. и тянут других туда же.

я даже комаров стараюсь не убивать, а прогонять, но наркоалкашей бы я всех до единого пустил под техасский коктейль

0

60

чего ещё можно ожидать от фанатика
хуан наркоман , кастанеда алкаш , мы ведь обсуждали это
тебе не хватает силы понять элементарные вещи

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Имеет ли человек свободу воли.