Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сказки о Силе » Бесконечные истории


Бесконечные истории

Сообщений 41 страница 58 из 58

41

Велена написал(а):

Я же пошла дальше, с ощущением огромной печали и тоски по тому состоянию единого.

Это и есть путь в Икстлан. Но в этом мире мы разделены, хоть и происходим из одного источника. Но разными нас делают намерения.
Желание слиться со всем, по сути стремление умереть, но подготовлено ли тело для сброса щитов? какова твоя цель "слиться, раствориться и неважно во что переродиться вновь (но это уже будешь не ты)" или всё же "стать осознающей силой/потоком, который будет действительно осознавать что он во всем и он везде"? (вопросы для ответа себе, не обязательно на форуме)
Ты можешь этого касаться легко, ощущать, но не вовлекаться, физическое тело для этого не приспособлено, это сродни впасть в прелесть. Это тоже ловушка ясности. Это ясность для того, чтобы лавировать, обходить валуны, а не для того, чтобы врезаться в него с воплем "я это ты, а ты это я"). Летать будем опосля)

+1

42

LenS написал(а):

Желание слиться со всем, по сути стремление умереть, но подготовлено ли тело для сброса щитов

Хотела сказать, что тело готовится автоматически, но вспомнила Лагорду.
Там так интересно! Вроде есть и тело, и ящерица, и трава, а осознаётся это совершенно иначе. Без описаний. Вроде единое, но, да, намерения разные. Но там, как понимаю, мое намерение руководило ящеркой, чтоб та дала себя погладить.

Вообще ясность гораздо коварнее страха. Здесь трезвость ведёт себя иначе. Понимаю, зачем были именно группы магов. Чтоб если что друг друга на трезвость проверять.

0

43

сообщения о группе магов выделены в тему Путь одиночки

(Написала, прочитала, посмеялась. Забавный каламбур 😂)

+1

44

Сказка шестая. Которая писалась со скрипом, но без надежды уйти,  не дописав.
О том, как Велена ломала матрицу, снова ее собирала, снова ломала и снова собрала. #Многабукав

Несколько лет назад со мной начала происходить неведомая хренотень. То мир распадался на кусочки-квадратики, как при пиксилизации. То люди прозрачными становились. То сон отшибло на две недели (об этом даже на форуме написано). То гребаные черти-неорганики на моих глазах роняли баночки с шампунями в ванной. То тело отказывалось двигаться.

Дальше - больше. Тело, как раньше небо и деревья, стало распадаться. Увеличилась светочувствительность. В психике пошли изменения. Отпало много саморефлексий. Все чудеса вокруг стали восприниматься как должное. И в итоге я поняла, что меня нет. Нет никакой Велены. И все желания, все надежды, все цели были у неё. Но ее нет. Есть просто процессы. И тогда пошла такая волна уныния и апатии, что я просто несколько дней лежала на полу, механически выполняла какие-то бытовые действия.

Только меня не было. Через это тело выполнялось лежание, выполнялись действия. Тогда в первый раз ощутилась связь и единство со всей вселенной. И там было оооооочень скучно! Тоскливо. Ведь всё выполняется само, а меня нет. Моя личность столь ничтожный узелок энергий, что его в труху можно растереть пальцами. Какой смысл вообще чего-то хотеть или делать, если я - ничто

Тут включилась трезвость. Стоп. Если тебя нет, то кто ходит с кислой миной?! Это меня немного приземлило.
Я собралась в кучку, но мыслительный процесс уже не был прежним. Остро ощущалась дихотомия. Деление на я и на ничто. "Я" вдруг заболело позитивным альтруизмом и решило причинять всем добро без разбору. А всё потому, что важность меня сильно покачнулась при встречи со вселенским ничто. И личности хотелось отгородиться от этого опыта, забыть, как страшный сон. Ведь иначе ей пришлось бы умереть.

Дальше снова был опыт переживания единства. И в этот раз всё было не так! Не было грусти и скуки. Были слезы радости и восхищения. И знание того, что я всегда была этим всем и ничем. Я есть бог и бог смотрит через меня на себя же.

Но и такая реакция оказалась крайностью. Хитро замаскированным индульгированием.

Как и в прошлый раз взгляд на мир изменился. Дихотомия увеличилась. Но теперь можно было легко переключаться с Велены на воспринимающее существо и обратно. Тут остро встал вопрос контролируемой глупости. Так как воспринимающее светящееся существо видит идиотизм жизни людей и не поддерживает его. А люди чуют, что казачок засланный. Поэтому контролируемая глупость - это чисто необходимая черта при взаимодействии с социумом.

Самое интересное и значимое достижение - отпала важность быть кем-то. Быть милой, хорошей, плохой, доброй, умной или сумасшедшей. Перестали волновать слова людей. Потому что некому больше волноваться.

Ещё остались волнения по вопросам выживаемости в социуме. Но это индульгирование. И пресекается легко.

Изменилось отношение окружающих. Когда ты пуст, то они видят в тебе только то, что видят. Начинают быть либо агрессивными, либо излишне эмоциональными, либо искренними. Так они обретают свою целостность.

--------
Кастанеда часто писал об одних и тех же вещах разными словами. Моя сказка - это рассказ о потере человеческой формы, готовности и не готовности ее потерять. О том, как важна трезвость и искренность с собой. И о том, что в зачёт идёт только собственный опыт.

+2

45

Годная сказка.

Индульгёж он такой. Изворотливый.

0

46

Велена написал(а):

Кастанеда часто писал об одних и тех же вещах разными словами. Моя сказка - это рассказ о потере человеческой формы, готовности и не готовности ее потерять. О том, как важна трезвость и искренность с собой. И о том, что в зачёт идёт только собственный опыт.

Говорят, описание чужого опыта бесполезно. Да и наши с тобой взаимодействия на форуме это подтверждают. Но я все таки попробую.
Во-первых, спасибо тебе за твои истории. Каюсь, прочитал не все, что ты о своем Пути публиковала. Но, может быть, как нибудь еще приду и "исправлюсь".

Я хотел сказать, что ты сейчас находишься в некоторой точке Х своего Пути. И поддаешься естественной тенденции считать эту точку за "истину", а все "прошлые" точки за "ложь" и заблуждения. Вроде как, все верно, так и есть ведь, объективно? Даже с учетом того, что этот восходящий Путь бесконечен. Или, все таки, нет?

Дело в том, что у этого есть "обратная сторона". То есть, "недокументированная особенность" использования. Между прочим, точно таким же "недугом" страдает сейчас все человечество. И это мешает человеку понять, что точка, в которой он находится, не является ни венцом эволюции, ни сколько-нибудь объективным показателем информированности о себе и о Вселенной. И поэтому каждый раз, поднимаясь выше, происходит наступание на одни и те же грабли. Снова "переосмысление вечных ценностей", перемножение самоценности пройденного опыта на ноль, плюс ожидаемое клеймление всего, что не соответствует новой достигнутой ступеньке, глупостью, невежеством и недоразвитостью.

Но этот Путь не только бесконечен. Он еще и происходит по экспоненциальной траектории роста, то есть "взлет" происходит с заметно увеличивающейся скоростью после каждого объективного "подъема". А "падений" на этом Пути не бывает вообще. Бывают объективные паузы непосредственно перед взятием новой вершины. И если принять этот факт, и посмотреть на весь процесс объективно со стороны, то мы быстро поймем, что точка Х, в которой мы находимся в данный конкретный момент, то есть точка, в которой мы даем описание себе и миру "так-то и так-то", равно как и всем остальным людям на этом Пути, "со своей колокольни", НИЧЕМ ВООБЩЕ с точки зрения близости к гипотетической "истине" о себе, о мире, и так далее, не отличается от всех остальных точек, как предшествовавших нашему "настоящему" Х, так и последующих за ним, поскольку каждая из них равноудалена от принципиально недостижимой Бесконечности, в которую этот процесс стремится, а кроме этого, следующая точка Х, последующая за текущей, неизбежно перевернет вверх дном все наши сегодняшние истинные и верные онтологические, равно как и экзистенциально-практические ориентиры, поскольку скорость роста постоянно увеличивается и растет "амплитуда" ощущаемых состояний.

Я хочу сказать, что каждая новая такая "веха" Бесконечно Восходящего Пути, в точности делает все, что у нас было в опыте и картине мира о себе и мире, противоположным по смыслу и важности тому, что было у нас на прошлой "ступеньке". То есть, меняет "плюсы" на "минусы" et vice verse. Это самостоятельный "Закон" энергии, в дополнение к вышеописанной характеристике "роста сознания" как такового. Поэтому все, что сейчас есть в твоих убеждениях, обязано будет поменять знак на строго обратный, и ты, если будешь следовать той же самой "естественной" тенденции считать точку Х собственного опыта "здесь и сейчас" за "истину", а все предыдущие точки принимать за "ошибку" и заблуждения, то тебе гарантированно будет твое существующее вот сейчас мироописание и оценку "действительности" представляться глупым заблуждением, упускающим самою суть вещей. Нихт фештейн? Подробнее, наверное, я донести свою мысль не могу.

Все это было бы нормальным и в этом не было бы никакой проблемы или упущения, если бы не одно "но". Обратная сторона такого недальновидного "естественного" подхода к собственной, равно как и к общей, "эволюции", кроме отрицания самой эволюции как объективно важного стержневого процесса микро- и макро-космоса, является автоматическое проецирование человеком ярлыков "глупость" и "заблуждение" на все отличающиеся системы ориентирования относительно приоритетов важности и отношения к самому себе и миру, которые им встречаются в общении с другими людьми, то есть, понятно, что не с теми, которые находятся на "нижней плоскости" этого мира, а с теми, которые также как и ты находятся в подъеме и в некоторой собственной точке У, которая по определению отличается от имеющейся у тебя в данный момент точки Х либо в большую, либо в меньшую сторону. Поскольку, как мы уже разобрали, все, что ниже собственного Х человек автоматически считает ошибочным и недоразвитым, а то, что больше этого Х он просто не способен ощутить, оценить, почувствовать объективно - а будет проецировать У другого человека на то, что в его собственном опыте по внешним признакам ему соответствует. Это очень серьезная тема, здесь лишь на поверхностный взгляд участвуют "построения ума", а не непосредственный практический опыт.

Кастанеда про это говорил, что ПЧФ это не какая-то отдельная точка или событие, а бесконечная спираль ("потеря человеческой формы подобна спирали"). Удели этому внимание, поскольку наш с тобой личный собственный опыт и невозможность за полгода приблизиться к желаемому взаимопониманию исходит именно из вышеописанной причины. У меня своих "тараканов" хватает, конечно же, но они находятся в других сферах, которые не влияют напрямую на этот процесс. Удачи тебе, надеюсь, что все будет хорошо. Не могу сказать, что "уверен", поскольку до того, как человеком приложены усилия и "битва разыграна", каббалист говорит "если не я себе, то кто мне?", и только потом, оглядываясь назад, он говорит "нет никого, кроме Него". И, конечно же, никогда не было...

Отредактировано Авель (02.12.21 01:34)

0

47

Это что?? Авель меня жалеет и дружески так хлопает по плечу, возомнив себя старшим товарищем?
Где-то у меня написано, что я страдаю или растеряна?

Авель написал(а):

все, что ниже собственного Х человек автоматически считает ошибочным и недоразвитым

Это так, если ты слабый человечек, с огромным багажом личной истории и трясешься над своей эволюцией. Такие человечки обитают в других местах. Не здесь.

0

48

Я с форума ушел. Видимо, процесс издохехут еще не завершился. Лучше, если он будет завершаться без меня. Я должен был попытаться...

Отредактировано Авель (02.12.21 18:43)

-1

49

Может просто попытаться хотябы проснулся во  сне и сознание  поменяется овтоматом и глупых вопросов  в голове не будет.

+1

50

Cюрприз! До этого часа читала, только истории из сокровищницы форума. А сейчас расскажу свою. Ночь, сплю, но что-то разбудило. Пробуждение полное, состояние «хорошо выспалась». Но ночь впереди, надо заснуть. Не получается. Беру телефон, «листаю» интернет, открылась статья о писателе фантасте в стиле фэнтези Патрике Ротфусс. Почитала, сон не идет, решила посмотреть аудиокниги данного автора. Нашла. Выбрала книгу «Имя Ветра». Стала слушать. Прослушала пролог и пошла первая глава «Не место для демонов» ( в описании романа, говориться, что он составлен по принципу историй, рассказанных в трактире «Путеводный камень»). Прослушала минут 10-15 и чувствую, что мое тело, как то странно себя ведет, т.е. в голове все спокойно,  а вот тело, стало жить отдельными от мыслей ощущениями. Тело стало бесконтрольно крутиться, появилось незнакомое, но образно, представляемое  ощущение «ужа на сковородке». Глаза спокойно наблюдают слабо освещенную комнату, уши слушают книгу, а в теле накапливается напряжение и формируется чувство непонятного для моего тела пространства. И вот из телефона доносится слово «демон»! И тут, я обалдела, мое тело резко рванулось, рука стремительно выключила телефон, мозг и чирикнуть не успел, мое тело резко повернулось на бок, скукожилось и замерло. Лежу, соображаю, ничего не могу понять, сна нет. Думаю встану попью чай. Подымаюсь, иду и – сюрприз! Состояние легкого опьянения, головокружение и покачивание из стороны в сторону, а голова по прежнему «все ок».. и только тело «тру-ля-ля». Проходит минуты 3 начинается озноб и я этот озноб о-очень хорошо знаю, этот озноб означает контакт с «друзьями» мира «вы меня не видите, а я здесь!» Налила чай, сделала молитву. Смеюсь своему приключению. Почему смеюсь, потому что голова (ха-ха-ха), так и не смогла понять, что происходит с телом и весь процесс с удивлением наблюдала «со стороны». Все. Тут и сказочки конец, а кто слушал – Молодец!

Отредактировано Норма (10.12.21 03:16)

Подпись автора

Назову себя Гантенбайн. Макс ФРИШ.

+3

51

Уже 3й раз пишу эту историю)))) Первые два - стирала, что мол, кому это вообще надо)) индульгёж, короче.
Между тем в ней такой пинок духа. Даже не пинок, а объятия, грозящие задушить.
Ладно. История:

"Кушаю прану. Сколько граммов???"
Был период в моей жизни, что тело ничего не ело. Это в разной литературе называется по-разному: праноедение (смешной термин), бретарианство (от слова "дышать"), праносияние, автономия.
Этот период длился примерно полгода, когда тело изредко пило воду или чаи, и иногда могло захотеть скушать какую-то вкусняшку.
В теле шли огромные трансформации. Но ещё бОльшие были в психике и во взаимодействии с миром.

Сказка не про то, что без еды выравнивается гормональный фон, и не о том, как этот факт рушит все научные концепции. Она про объятия духа.

Дело в том, что еда отказывается от тебя только тогда, когда есть полное доверие Духу и собственному телу, через которое так же проявляется Дух.
А полное доверие Духу - это полное изменение картины мира.
Во-первых, понимаешь, что сошла с ума (сошёл с ума), и тебе это нравится, потому что это правильно!
Во-вторых, видишь, что весь мир выстраивается так, потому что иначе он выстроиться в принципе не может.
В-третьих, человек НИЧЕГО не может. Он ДУМАЕТ, что может что-то, что-то решает. Но на самом деле, он настолько медленный, что просто не успевает принимать решения в вихре энергий, что складываются в события.
Ум берёт и говорит "я решил!", "я пойду; я сделаю; я возьму!". Нифигашечки подобного. Обычный человек, погружённый в личность и её историю, только и может, что думать так. Оттого у людей есть СУДЬБА. Но стоит им убыстриться, как судьба исчезает, и они попадают в ритм энергий, творящих события вокруг.
Убыстриться можно за счёт практик ОВД. Или примерно через недели 2 неедения внутреннее безмолвие само обрушивается на человека (хотя, бывает по-разному).

Если всё так замечательно, то почему же я осознанно вышла из этой практики?
Ответ: не было достаточной аллертности и чистоты тоналя. Оставались какие-то недопрожитые, недоосознанные крючочки личности.
Дух подхватывает тебя и несёт. И хорошо, если к этому времени тональ вычищен, в нём нет агрессии или самолюбования. Или потаённых тревог. У меня, оказывается, были. И вот все мои тревоги начали реализовываться с огромной скоростью - хоть вёдра под такие подарки подставляй.

Боишься разбить машину - легко! Чуть крыло помяли, но было? - было!
Боишься клиентов потерять - легко! Неделя!!! И всех, как ветром сдуло.
Боишься деньги потерять - да вообще не вопрос!
Боишься, что холодильник опять полетит - на!! На следующий же день!!

В общем, я превратилась в некоего параноика)) И решила притормозить.
Тут же связь с миром, быстрота реализации намерений упала.

Прошло почти 3 месяца. И вроде тональ подчищен)) Практически нет переживаний и тревог.
Снова перестаю есть и пить. И на первой же неделе прилетают они! Вестники и экзаменаторы духа. А именно люди, что при первом моём заходе в эту практику, проверяли меня на прочность)) И я была уверена, что они если не исчезли из моего пространства, то хотя бы стали лояльно ко мне относиться))) А нет.
Дело в том, что на еду человек набрасывается, когда в его мире что-то нестабильно, а он хочет стабильности. Люди-тиранчики эту стабильность ощутимо убирают. И варианта два - заесть мандаринкой или принять вызов и рассмотреть каждого тиранчика с разных сторон, и отпустить.

А если смотреть ещё глубже - за каждым тиранчиком, что выводит на эмоциональную реакцию, стоит Дух. Таким образом он проверяет тебя. Готов(а) ли ты к тому пути, на который встал(а). К тем трансформациям, изменениям, которые пойдут. К тому, чтобы отбросить себя как личность (ведь эмоционально реагирует именно она - личность - в попытке себя от чего-то там защитить).

Перейти на прану, отказаться от еды, как замедляющего делания, может каждый! Но очень мало тех, кто готов там удержаться. Потому что там любая ложь с твоей стороны - это ложь Духу! И его прикосновения превращаются в медвежью хватку. Самая страшная встреча - с собой, когда ты думаешь, что всё уже о себе знаешь.

+1

52

Велена написал(а):

Если всё так замечательно, то почему же я осознанно вышла из этой практики?
Ответ: не было достаточной аллертности и чистоты тоналя. Оставались какие-то недопрожитые, недоосознанные крючочки личности.
Дух подхватывает тебя и несёт. И хорошо, если к этому времени тональ вычищен, в нём нет агрессии или самолюбования. Или потаённых тревог. У меня, оказывается, были. И вот все мои тревоги начали реализовываться с огромной скоростью - хоть вёдра под такие подарки подставляй.

Боишься разбить машину - легко! Чуть крыло помяли, но было? - было!
Боишься клиентов потерять - легко! Неделя!!! И всех, как ветром сдуло.
Боишься деньги потерять - да вообще не вопрос!
Боишься, что холодильник опять полетит - на!! На следующий же день!!

Вот это еще одна иллюстрация к йоговской парадигме:

Нашу судьбу, события в ней,  формируют анахатные энергии. А управляются они ментально.

Я еще раз напомню в вольном пересказе притчу про святого, который попал в дикую местность. Он не побоялся умереть от голода и тут же встретил дерево со съедобными плодами. Он не побоялся дождя и по дороге ему сразу  попалась пещера. А вот вечером, он подумал, а как же я буду ночевать, ведь рядом лес где живут дикие звери, а мне нечем от них защититься? И ночью пришли звери и съели его.

Чем больше у воина личной силы, чем больше его влияние на свою судьбу, тем критичнее для него его картина мира, убеждения, осознаная и не осознаная вера. И уж конечно, критичны страхи.
Это знание есть во всех духовных школах, проверенных временем. Но тем не менее у нас здесь полно диванных воинов, совершенно не въезжающих в то, что Сила приходит в битве с самим собой. Эта битва не только в том, что и как ты делаешь, но и, самое главное, как ты мыслишь, какими категориями меряешь мир, из каких ценностей действуешь.

+1

53

Вера, убеждения, мнения и оценки воина - ВЫБИРАЮТСЯ. Выбор, какого мнения на тот или иной счет ты придерживаешься, какие ценности разделяешь - осознанный. Кастанеда считал Дона Хуана высокоморальным человеком, если помните. А тот ему объяснял, что это не мораль, а БЕЗУПРЕЧНОСТЬ. Следование энергиям мира. Если намерение мира в том, что бы тот или иной род жил и осознавал, человек не может не испытывать боль видя страдания ребенка. Если он не испытывает конкретных и определенных чувств в подобной ситуации, значит он на уровне своих убеждений блокирует эти чувства. Но в теле эти потоки все равно генерятся. Энергетику корежит.

Люди же бегут от реальности. У нас появляются железные воины, которые не понимают чем жестокость отличается от безжалостности и пр. и пр. В итоге это приводит к потере способности радоваться жизни. Улыбаться глядя на ромашку или розу. Просто никаких эмоций. Народ, это не безжалостность. Это ЖОПА. Дикая потеря личной силы через блокировку сердечного центра.  Если Ваш внутренний диалог состоит из мата и говна и вы этот мат и гавно выкидываете на окружающих, это не сталкинг. Это показатель что Вы нихрена не врубаетесь в то, как устроена энергетика. Не врубаетесь, почему во всех духовных школах существуют  ментальные ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ практики, известные для непосвященных как МОРАЛЬНЫЕ заповеди. И еще это означает, что Вы на данном этапе играете в магию, т.к. берете из книжек Кастанеды только то, что не заставляет Вас менять свои убеждения.

Это просто ремарка с галерки.

+2

54

lkj написал(а):

Чем больше у воина личной силы, чем больше его влияние на свою судьбу, тем критичнее для него его картина мира, убеждения, осознаная и не осознаная вера. И уж конечно, критичны страхи.

И на практике всё очень масштабно. Вплоть до того, что смотришь в окно - дождь, а зонта нет. Выходишь на улицу через полминуты, а солнце уже разгоняет тучи. И так не раз и не два)
Поэтому только мягкое бережное отношение к себе и миру.
Постоянно натыкаюсь на фразу "знание охраняет себя само". Так конечно) если в душе агрессия и страхи, мир сотрёт в порошок. Потому как юный воин этого ожидает. И то, что люди - притормаживают во многом, это их спасение. Намерение не успевает реализоваться.

А кое-кто себе так демонов материализует. Самых что ни на есть настоящих (а потом пугается до заикания). Вот это силища - материализовать фантазию!! Только ум беспокойный. Что попало в реализацию тащит

0

55

lkj написал(а):

Нашу судьбу, события в ней,  формируют анахатные энергии. А управляются они ментально.

Вот эта фраза засела в голове.
Сейчас для меня очень непростой период. Именно в плане "анахатных энергий". Эта напечатанная тобой фраза, хорошо встала в собираемую мной мозаику.
Заметила, как раньше ровное состояние, сейчас не то, чтобы скачет, но плавает.
В контексте моей истории выше, без покоя, участия, благодарности и доброты, прийти к искомому практически невозможно. А ещё в любой ситуации надо оставаться не просто трезвым и рассудительным, но Человеком (с большой буквы). Для меня это значит беречь человеческий дух в себе и других, беречь то, что со мной соприкасается.

+1

56

Велена написал(а):

Ум берёт и говорит "я решил!", "я пойду; я сделаю; я возьму!". Нифигашечки подобного. Обычный человек, погружённый в личность и её историю, только и может, что думать так. Оттого у людей есть СУДЬБА. Но стоит им убыстриться, как судьба исчезает, и они попадают в ритм энергий, творящих события вокруг.

Интересные у вас мысли пошли на форуме. Я в целом про всех.

0

57

exorcist написал(а):

Интересные у вас мысли пошли на форуме. Я в целом про всех.

И не говори!!! И столько прежних героев появилось!
Вона чё смена эпох делает)))))

0

58

Йоптыть, я прям чувствую, как хочется размазаться мыслью по темам форума. А в темах  - жесть. Если коротко: я не дебил, дебил - ты. Нет, не я, а ты!
Вот откуда желание поучаствовать в этом мммми диалоге? (Риторический вопрос).

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сказки о Силе » Бесконечные истории