Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Депрессия с точки зрения учения КК


Депрессия с точки зрения учения КК

Сообщений 41 страница 60 из 119

41

Тень полагает:
- немного не соответствует тема "Депрессии" разделу про получение энергии.
- получение энергии невозможно, возможно лишь её перераспределение)))))

Кастанедовец написал(а):

через терминологию КК.

Депрессия, если по нагвализму, - это раздутая форма индульгирования, непродуктивное залипание в куче ненужных мыслей, образов, идей и вещей.
Метод ухода от депры по КК - это становление воина на пути знания. Если очень-очень упростить, то таков.
Выполнить в жизнь части пути воина:
- алертность
- текучесть
- смирение
- бережное отношение к миру, к себе, к близким и дальним
- практичность (прагматизм)
- безупречность (включает в себя все пункты выше)
В каждом частном случае - свои действия в выше описанной "канве".
Всё.

exorcist написал(а):

Тут два варианта или добиться признания, что интересно, у многих это получается, или убрать свой багаж ЧСВ, и жить обычной жизнью. Что на мой взгляд сложнее.

Вариант первый = Человек растёт в горизонтальной плоскости, не повышая свой уровень осознанности.
Вариант второй = Человек растёт в вертикальной плоскости, высвобождая свою личную силу а, значит, меняя свой уровень осознанности.

Отредактировано Тень (28.02.21 11:29)

0

42

Добрый день,

большое спасибо всем за размышления. В момент, когда накрыло очередной раз, очень помогло прийти в себя, особенно крайнее сообщение от Велены - спасибо!

Что только не перепробовала из доступных обычному человеку средств избавления от депрессии. Следующий шаг был бы только таблетки… как-то не хотелось заглушать пилюльками.

Может кому поможет, немножко с другой стороны подход к депрессии. Проследила как оно накрывает.

Во время депрессии возникало чувство под солнечным сплетением. Похоже на воронку, ощущение смешанное, я интерпретировала как «пустота», «тревога», «беспокойство», «потеря себя», «безысходность». Далее я думала над этими ощущениями, описывала себе их как беспокойство о будущем, всё в жизни видится бессмысленно… если по терминам Кастанеды, то ощущение типа «одинокий лист на ветру», «этот мир разует пасть и сожрет тебя…». В этот момент возникал ком в горле, хотелось свернуться в клубок и дико взвыть.

Очередной раз, когда опять почувствовала первый симптом, с которого всё начиналось (под солнечным сплетением), то я не стала давать этому никакого описания. Я находилась на улице и стала просто идти, стараясь воздерживаться от интерпретации своих ощущений. И вот что заметила впоследствии.
1) при возникновении эмоций (необязательно негативных по нашей шкале), некоторые из них проявляются в этом месте;
2) всегда есть колебания в этом месте, просто оно то тише, то явнее;
3) то, что я называла страхом и беспокойством - это лишь моя интерпретация;
4) возможно это просто точка в теле, где я ощущаю окружающий мир.

Всё, теперь я чувствую это место в теле постоянно (хотя, может просто какой-то орган отказывает 😂), но я воздерживаюсь от оценки и просто наблюдаю. Так что это правда, депрессия - это наше старое доброе индульгирование.

5) и конечно моя сейчас интерпретация «победила депрессию» - тоже является некой картинкой, которая впоследствии тоже разрушится, но сейчас это спасение 😃

Пост написан 12.11.22 11:42

+1

43

Вон сделаем и услышим знает. Что ощущения можно условно разделить на негативные причиняющие страдания и позитивные. Казалось бы должно быть поровну. Но это ***ежь. Потому что нихрена их не поровну. Это в каббале.

В последнее время пришла мысль. Что дисциплина у Д.Х это как раз сдерживание негативного влияния энергий. Из которых потом и появляются переживания.
Таким образом нам приходится постоянно быть на страже. Осознанным и выслеживать от куда пойдет разрушение. Но даже если ты казалось бы думаешь что понял. Потом осознаешь и анализируешь, что оказывается главное осталось не замеченным.

Одно из ощущений я описал в теме " Поплачусь "

На пути такого влияния, приходится выставлять волю и осознанность.

Вот смотри jenaro1375 ты просто поменяла экаунт что-бы избежать негативных ощущений? А каких?

Отредактировано exorcist (14.11.22 23:07)

0

44

jenaro1375 написал(а):

Добрый день,

большое спасибо всем за размышления. В момент, когда накрыло очередной раз, очень помогло прийти в себя, особенно крайнее сообщение от Велены - спасибо!

Что только не перепробовала из доступных обычному человеку средств избавления от депрессии. Следующий шаг был бы только таблетки… как-то не хотелось заглушать пилюльками.

Может кому поможет, немножко с другой стороны подход к депрессии. Проследила как оно накрывает.

Во время депрессии возникало чувство под солнечным сплетением. Похоже на воронку, ощущение смешанное, я интерпретировала как «пустота», «тревога», «беспокойство», «потеря себя», «безысходность». Далее я думала над этими ощущениями, описывала себе их как беспокойство о будущем, всё в жизни видится бессмысленно… если по терминам Кастанеды, то ощущение типа «одинокий лист на ветру», «этот мир разует пасть и сожрет тебя…». В этот момент возникал ком в горле, хотелось свернуться в клубок и дико взвыть.

Очередной раз, когда опять почувствовала первый симптом, с которого всё начиналось (под солнечным сплетением), то я не стала давать этому никакого описания. Я находилась на улице и стала просто идти, стараясь воздерживаться от интерпретации своих ощущений. И вот что заметила впоследствии.
1) при возникновении эмоций (необязательно негативных по нашей шкале), некоторые из них проявляются в этом месте;
2) всегда есть колебания в этом месте, просто оно то тише, то явнее;
3) то, что я называла страхом и беспокойством - это лишь моя интерпретация;
4) возможно это просто точка в теле, где я ощущаю окружающий мир.

Всё, теперь я чувствую это место в теле постоянно (хотя, может просто какой-то орган отказывает 😂), но я воздерживаюсь от оценки и просто наблюдаю. Так что это правда, депрессия - это наше старое доброе индульгирование.

5) и конечно моя сейчас интерпретация «победила депрессию» - тоже является некой картинкой, которая впоследствии тоже разрушится, но сейчас это спасение 😃

Благодарю за описание опыта, схожие есть наблюдения.

"Боль" в солнечном сплетении появлялась во время перепросмотра различных событий жизни, где были сделаны неверные решения (а может и верные)), после чего боль прекратилась.

Депрессия это ущемленных тональ, то есть где-то есть нестыковка в описании себя, образа себя, из-за чего возникают всякие неприятные мысли.

Для "лечения", точнее снятия следствий работа с психологом лучший вариант, если нет понимания как ещё подступиться к проблеме.

Таблетки тоже спасут, потому что уже физич. тело будет затронуто, нарушится работа гормонов.

Мне помог такой способ работы с солнечным сплетением: дыхание через него, как будто там дыхательный канал, а не в носоглотке.
Дышать до тех пор, пока не продышится это место.

0

45

Просто, отучись думать и дыши животом всегда.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

46

exorcist написал(а):

Вон сделаем и услышим знает. Что ощущения можно условно разделить на негативные причиняющие страдания и позитивные. Казалось бы должно быть поровну. Но это ***ежь. Потому что нихрена их не поровну. Это в каббале.

В последнее время пришла мысль. Что дисциплина у Д.Х это как раз сдерживание негативного влияния энергий. Из которых потом и появляются переживания.
Таким образом нам приходится постоянно быть на страже. Осознанным и выслеживать от куда пойдет разрушение. Но даже если ты казалось бы думаешь что понял. Потом осознаешь и анализируешь, что оказывается главное осталось не замеченным.

Одно из ощущений я описал в теме " Поплачусь "

На пути такого влияния, приходится выставлять волю и осознанность.

Вот смотри jenaro1375 ты просто поменяла экаунт что-бы избежать негативных ощущений? А каких?

в этом и суть независеть от мнений независишь от них нету скажэм негативных ощущений ты сожалеешь о чем либо твой образ тебя нетак увидели приняли тебя за эти мысли а в сущности мы там другие и вот ужэ от этого и прет негатив я так думаю всего невижу но это одна из причин

0

47

Просто_Царь написал(а):

Депрессия это ущемленных тональ, то есть где-то есть нестыковка в описании себя, образа себя, из-за чего возникают всякие неприятные мысли.

Пока есть хоть какой-то образ себя, всегда будут какие-то переживания по его поводу. То депрессия, то обида, то злость, то недопонимание)
Образ себя - это нечто застывшее, огороженное рамками воспитания или знаний, или идей.
А человек - это сама жизнь в каждом мгновении (не тот, кто живёт жизнь, а сама жизнь).
Если началась депрессия, значит образ, с которым слиплось твоё внимание, дороже.
Ты забыл, что ты текучий, как река, и превращаешься в болото.

0

48

Велена написал(а):
Просто_Царь написал(а):

Депрессия это ущемленных тональ, то есть где-то есть нестыковка в описании себя, образа себя, из-за чего возникают всякие неприятные мысли.

Пока есть хоть какой-то образ себя, всегда будут какие-то переживания по его поводу. То депрессия, то обида, то злость, то недопонимание)
Образ себя - это нечто застывшее, огороженное рамками воспитания или знаний, или идей.
А человек - это сама жизнь в каждом мгновении (не тот, кто живёт жизнь, а сама жизнь).
Если началась депрессия, значит образ, с которым слиплось твоё внимание, дороже.
Ты забыл, что ты текучий, как река, и превращаешься в болото.

Подписываюсь под каждым словом.
Ты уже сняла образ себя?

0

49

Просто_Царь написал(а):

Ты уже сняла образ себя?

Если на подобный вопрос ответят однозначное "да", - собеседник либо всё ещё ищущий, либо глупец, либо шарлатан))

0

50

Велена написал(а):
Просто_Царь написал(а):

Ты уже сняла образ себя?

Если на подобный вопрос ответят однозначное "да", - собеседник либо всё ещё ищущий, либо глупец, либо шарлатан))

Кстати говоря, сколь много скрыто в этом ответе

Отредактировано clement (10.02.23 19:29)

0

51

clement написал(а):
Велена написал(а):
Просто_Царь написал(а):

Ты уже сняла образ себя?

Если на подобный вопрос ответят однозначное "да", - собеседник либо всё ещё ищущий, либо глупец, либо шарлатан))

Кстати говоря, сколь много скрыто в этом ответе

... либо, ищущий глупый шарлотан.

0

52

Просто_Царь написал(а):

Для "лечения", точнее снятия следствий работа с психологом лучший вариант, если нет понимания как ещё подступиться к проблеме.

Таблетки тоже спасут, потому что уже физич. тело будет затронуто, нарушится работа гормонов.

Надо не забывать, что у психологов свой гешефт и своя стратегия. Чтобы к ним вечно ходили. Так что тут старое доброе "доверяй, но проверяй"

Таблетки в смысле какие-нибудь БАДы и витаминные комплексы отличный вариант. А всякая серьезная химия и антидепрессанты конкретно меняют и фиксируют восприятие. О магии и практике там можно уже будет забыть. По наблюдениям эта дрянь конкретно тормозит принимающих. Оно все может и уместно при сильном нарушении биохимии мозга или когда пациент в петлю лезет и сам себе уже помочь не может.

0

53

С т.з. физиологии депрессия - это совокупность процессов в организме, их следствие. Причин может быть несколько. Самые основные: повреждение пучков нервов в верхней части сердца и в мозге. Отсюда идёт ограничение работы целого ряда желез эндокринной системы. Поэтому при депрессии могут прописывать и гормональные препараты в том числе.

Что интересно, столетие назад депрессию, как и шизофрению или анорексию, как и абсолютно все расстройства поведения, лечили...
...лоботомией...
Т.е. физически повреждали мозг со всеми его тканями. Лобная доля как раз отвечает за сиюминутное принятие решений.
Результат - стопроцентное избавление от болезни

После топового заболевания 20года у многих людей депрессии и нет сил.
Причина - повреждение пучка бахмана в сердце и пучка в левой части мозга. В каждом случае - индивидуально смотреть.
Витамины ... можно. Цинкоселен, например.
Но это не панацея.

Лучше решать на уровне тоналя.
Физика подтянется.

Отредактировано Велена (12.02.23 22:17)

0

54

Учение Цестенеды - антропология. Вот на эту тему.

А глядя на эту заразу глазами шамана, определённо виноваты злые духи и банальный внутренний диалог.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

55

Велена написал(а):

Лучше решать на уровне тоналя.
Физика подтянется.

Глупости. Просто противно читать в этой теме дилетантские рассуждения. Ты просто не сталкивалась с серьезными проблемами. Я когда-то слушала таких как ты развесив уши, за что и заплатила несколькими годами мучений.
Надо подходить к проблеме комплексно. По своему опыту скажу, что физика может быть в таком состоянии, что сначала стоит лекарственными средствами снять обострение, когда нет сил самому справиться. Напомнить организму как быть здоровым. И все, дальше самому.
Как пример, я принимала антидепрессанты и понемногу практиковала, потом перестала их принимать, при этом стала больше времени уделять практикам. Теперь все прошло, несмотря на располагающую к депрессиям ситуацию.

Отредактировано Margosha (13.02.23 09:15)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

56

Margosha написал(а):

Надо подходить к проблеме комплексно

Именно.
И нужно знать, что за человек проходит через депрессию. Будущий ли это маг))) или социумный человек, всецело полагающийся на других)) (утрирую)
Нужно ли ему использовать депрессию, как ступеньку, или прожить и забыть, как страшный сон.
У каждого живого существа свой путь.

Медикаментозное лечение, как и стационар, в некоторых случаях неизбежны.
Других сила ведёт иными путями.

Депрессию, панические атаки и даже шизофрению можно преодолеть самостоятельно. Но нужно ли это для конкретно взятого человека?

Margosha написал(а):

Напомнить организму как быть здоровым. И все, дальше самому.

Именно это и говорилось.
Дальше выправленный тональ подтянет физическое состояние. Вообще, если достаточно личной силы, она достанет человека из любой трудности, срастит сухожилия и кости, что уж говорить о гормональной системе и нервных тканях)) но для этого необходимо доверие и сдача ей, духу.

Это огромное испытание, смотреть в глаза психологическим расстройствам... Но так же - это таран, которым дух не просто стучится в дверь воина, он сносит ее с петель. Ты говорила что-то про разрушительный аспект Шивы. Это он) -
принять и благодарить дух, что это наконец-то случилось.

0

57

Велена написал(а):

Депрессию, панические атаки и даже шизофрению можно преодолеть самостоятельно. Но нужно ли это для конкретно взятого человека?

Вот так помогла одному справиться с шизофренией, лечили медики, я только поработала с психологическим аспектом. Но тогда появилась новая проблема - ему стало скучно жить. ))

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

58

С детства боролся с этими состояниями. Страдал эпилепсией и раздвоением личности.

Из-за эпилептических приступов стоял на учёте. Но о том, что в моём сознании тусит вторая личность, об этом не рассказывал, потому как думал, что так у всех.

В какой-то момент, мой попутчик стал терять берега и пришлось с ним бороться. Он был жестокий и беспринципный. И пугал меня. Был страх, что могу проснуться, а он уже главный.

Отдельная история борьбы с ним. Уже повзрослев, почитав спец литературу, понял что это была она, весёлая шизофрения. Проконсультировался со спецом. Он подтвердил.

Иногда, мой попутчик проявляет себя, но в моменты гнева. И вот то, что происходило, моя личность была немым свидетелем. И наблюдал, как окружающие с ужасом смотрят на меня. Как-то сообщили, что изменяются лицо и глаза.

С эпилепсией тоже приходилось самостоятельно бороться. Тема неприятная. Когда тебя всего вытягивает как скрученный канат. Но самое жуткое - челюсти смыкаются с такой силой, что кажется, ещё чуть-чуть и твои зубы лопнут.

Или же челюсть начинала выпячиваться с ощущением вывиха скорейшего.

Помогали всегда контроль и хладнокровие. Не отдаёшься состоянию, но упёрто держишься за сознание и там уж как получится. Челюсть вправляешь, или разжимаешь давлением на челюстные мышцы, закусываешь полотенце и прочее-прочее.

А потом, в период пубертата, стал ещё и периодически вываливаться из течения времени. Отсутствующий взгляд в никуда. Товарищи прикалывались, девочки в этом видели загадку, а меня тупо накрывало.

При всё при этом, был лидером в социальных группах, примером для классов по разным дисциплинам. Эрудит, спортсмен и отличник по поведению. Уже в период обучения в вузе вся эта эпи ерунда отошла.

Ну и депрессия, это чистой воды индульгёж.

0

59

Сохай написал(а):

Ну и депрессия, это чистой воды индульгёж.

Но кроме антидепрессантов от этого "индульгежа" ничего не помогало. Просто у тебя не было депрессии, отличник по поведению )))

Отредактировано Margosha (13.02.23 12:30)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

60

Margosha написал(а):
Сохай написал(а):

Ну и депрессия, это чистой воды индульгёж.

Но кроме антидепрессантов от этого "индульгежа" ничего не помогало. Просто у тебя не было депрессии, отличник по поведению )))

Ну-ка брось! Брось опыт победы над депрессией! А то вцепилась в него!))

-
Сохай
...
Интересная история. Спасибо.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Депрессия с точки зрения учения КК