Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Зачем мы живем? Тема о смысле жизни


Зачем мы живем? Тема о смысле жизни

Сообщений 81 страница 100 из 102

81

Смысл жизни отсутствует, жизнь имеет смысл :rolleyes:

Пост написан 20.11.22 05:39

+1

82

По-моему, смысл – это такое же чувство, то оно есть, то его нет. Поэтому, оно тоже может быть инструментом неоргаников. Например, оказался в их мире, и всё наполнилось смыслом, тогда зачем возвращаться? В повседневной жизни, бывает, наступает скукота, вот где начинается настоящая практика (безупречность), действовать без смысла, через «пустоту».

0

83

для мага все просто - тут демонов по сто

команды орла - внеличностные - внечеловеческие - безличные и величественные как потоки электронов в трансформаторной будке внутри которой ползает муравей - типичный ссатанедчик - ccastanedчик не знающий ни ома ни вольту ни ампера ни киргофа

маг шляется по проводам - отпускает тело сновидения в другие будки и станции, хатки и дворцы

для воена смысл научиться жить в мире без команд орла
тутошних и тамошних

для пипла - все безнадежно - "родила букашка букашку и какашку и все умерли"
чсв на сдачу

+1

84

Нет написал(а):

По-моему, смысл – это такое же чувство, то оно есть, то его нет. Поэтому, оно тоже может быть инструментом неоргаников. Например, оказался в их мире, и всё наполнилось смыслом, тогда зачем возвращаться? В повседневной жизни, бывает, наступает скукота, вот где начинается настоящая практика (безупречность), действовать без смысла, через «пустоту».

"Проблемка", с данным ходом мыслей, только в том, что "реальный повседневный Мир" - это и есть самый настоящий Мир неоргаников. Просто мы являемся его "потребителями", а они "обслуживающим персоналом" "компании-изготовителя". У этого факта есть несколько интересных следствий. Но главное - это то, что чтобы не быть инструментом неоргаников, нужно их самих использовать как инструмент, четко понимая их роль и функцию в "настройке собственного восприятия", равно как и в здании той "объективной повседневной реальности", которая имеется у любого общества себе подобных. Роль, без которой ни "чувственное восприятие", ни "социальный договор" не были бы последовательно возможными в принципе.

Но смысл - как явление, является более "универсальным" и "абстрактным", чем неорганики, как явление. Если брать именно понятные и подразумеваемые нами "формы" "подобных нам" существ, только не имеющих физического тела в этом мире. Пока, кстати, не имеющих. Это к слову. Поскольку один из основополагающих "энергетических фактов" Реального Мира, может быть высказан как "Нет действующего без Цели", то есть без Намерения, предпосылаемого этому "действию", каким бы оно ни было, или ни казалось нам "слепым природным", "случайным", "неосознанным" и так далее. Поскольку в Реале нет времени, точнее оно есть, только происходит все "здесь и сейчас" сразу и одновременно (для простоты можно представить себе модель, в которой время является "простым" пространственным измерением, наподобие 3 других, что, собственно, и сделали физики уже давно "с подачи Эйнштейна"), то и понятие "Цели и Намерения" в Нем не означает привычных нам по "сну разума" этого мира форм, при которых строго выражено различие между "хотелками" и "имелками", то есть между "желаемым" и "возможным на самом деле". Это часть "игровой формы", которая лежит в основе этого мира как эволюционного явления, и у нее нет "собственной" реальности. То есть эта конструкция существует только у нас в головах.

В Реальном Мире Цель - это "праобразный" вид функции, производящей в будущем данную "цепочку событий", от начала и до конца (т.е. до момента наблюдения здесь и сейчас) на том уровне сознания, на котором находится человек, перед сознанием которого данная цель открывается здесь и сейчас в результате того, что определенный объем целостности в некоторой цепочке происходивших с ним непосредственно самим событий реального мира на данный момент может быть обобщен несократимым образом в той конкретной мере и качестве, в котором ему открывается имевшаяся между этими событиями, скрытая в прошлом от него самого непреодолимым "барьером времени" и уровней сознания, сущностная взаимосвязь и единонаправленность происхождения, которая не является конструкцией разума и логики, и поэтому не обладает качествами, которыми обладают они: множественности собственных составляющих элементов, связанных между собой произвольным образом, который может оказаться "истинным" или "ложным", в зависимости от обстоятельств, поскольку является результатом и продуктом накопленного человеком, производящим данное "связывание", практического опыта в соответствующей предметной области, полученного им образования, состояния сознания, здоровья и настроения, и т.д. и т.п.

Но Цель в Реальном Мире - это то, что открывается "видящему", когда несколько, казавшихся абсолютно разрозненными и ничем не связанными сущностно ему самому раньше (и действительно таковыми являвшихся) событий, явлений и феноменов его чувственного восприятия, посредством процесса повышения Духом "здесь и сейчас" уровня его собственного осознания их реальности (т.е. не просто сдвига ТС, а ее сдвига "вглубь кокона", как сказал бы КК), соединяются в "безмолвное знания" порядка вещей, который не является продуктом ума, и который не опосредуется намерением, желанием, отношением или мнением человека к данным событиям или явлениям, но опосредует их, поскольку посредством них, а также посредством выполненного их "перепросмотра" воином, таковой "порядок вещей", существующий имманентно во Вселенной Эманаций Орла, Которая, как известно, состоит "из Времени", также, как "этот повседневный Мир" состоит из "элементарных частиц", получил "дополнительную формальную копию" самого себя, которая может быть в дальнейшем использована для управляемой настройки восприятия "сновидения наяву", в котором данная Цель сможет быть ощущаемо (т.е. чувственно) достигнута, включая все свои следствия в виде повышения общего "качества осознания", которое, как известно из КК, является "пищей Орла" (правда, гастрономические "коннотации" я бы оставил в стороне, это уводит от сути и путает, не принося никакой пользы при этом для трезвости и понимания), или, просто напросто, является той "полезной работой", которую выполняют все "светящиеся коконы", "точки сборки" которых когда-либо были, есть или будут задействованы Орлом в "чувственном восприятии" человеком того или иного "этого Мира" в том или ином пространстве-времени, определяющих особенности происхождения это восприятия с теми, кто "трудится на плантациях" Орла над Его "главным онтогастрономическим проектом"...

0

85

Сам такой написал(а):

"реальный повседневный Мир" - это и есть самый настоящий Мир неоргаников

Да, в плену одного из миров, так сложились обстоятельства

Сам такой написал(а):

Просто мы являемся его "потребителями", а они "обслуживающим персоналом" "компании-изготовителя"

Ни всё так просто, роли постоянно меняются

Сам такой написал(а):

главное - это то, что чтобы не быть инструментом неоргаников

Пока что-то есть, значит, инструмент, иначе ничего не будет

Сам такой написал(а):

смысл - как явление

Какое же это явление? Это ЧСВ

Отредактировано Нет (23.11.22 08:22)

0

86

Нет написал(а):

Да, в плену одного из миров, так сложились обстоятельства

"В плену", у "летунов", находится только наше падкое на "громкие выражения" состояние сознания. "Маги" и "видящие" по своей собственной свободной воле и по желанию взаимодействуют с неорганиками, для них это никакой не плен, а взаимовыгодное плодотворное сотрудничество.

Нет написал(а):

Ни всё так просто, роли постоянно меняются

Наши роли меняются, их роли не меняются. Они - обслуживающий "чувственное восприятие" персонал компании "Орел LTD". Без них наше состояние жизни и сознания было бы невозможным. Без нас их присутствие в "этом мире" было бы бесполезным. Точнее, его бы вообще не было, потому что большинство из них, насколько я это понимаю, было создано в процессе начального становления такового "сотрудничества", и далее их присутствие расширялись по мере его развития.

Нет написал(а):

Какое же это явление? Это ЧСВ

Ты ничего не понял из моих объяснений, жаль, но, как говорится, всему свое время и место. Ничего бесполезного в этом Мире нет, не было и быть не может. Даже ЧСВ выполняет полезную работу и функцию, занимая место охраны незрелого плода до момента его созревания.

0

87

Попробуйте обсудить смысл жизни:
котов... Кабанов, баранов, жуков, грибов..
И человеков -... "смысл" тот же, что здесь обсуждать?

0

88

Кора написал(а):

смысл" тот же, что здесь обсуждать

если жуки не иудеи, а скарабеи

то они плохие - анти......ты и выгнали хороших с...тов с расовыми вошками со строительства пирамид

и сам такой страдает и смотрит мумию и мумия возвращается и .... плачет плачет слушая язык слуг и слухов

ольмеки знают почему ДХ и игиптяне уважали скарабеев

и почему они выедали Ленина Сталина Сечина Путина изнутри

0

89

Сам такой написал(а):

Наши роли меняются, их роли не меняются

Так может казаться, просто у них всё очень медленно

Сам такой написал(а):

Ты ничего не понял

Это не важно, все всё знают, мое мнение, например, что ты просто играешь словами, подставляешь термины из разных источников, "перевернуть всё с ног на голову" - вот признак твоего ума

По теме добавлю, смыслы - это отражение работы гормонов (нейромедиаторов), если всё хорошо, то такой вопрос может даже не возникнуть, а если появляются сбои, то апатия может довести до чего угодно.
Поэтому безупречность, это когда в любом состоянии (даже апатии) в состоянии на любые действия

Отредактировано Нет (26.11.22 10:00)

0

90

Нет написал(а):

Это не важно, все всё знают, мое мнение, например, что ты просто играешь словами, подставляешь термины из разных источников, "перевернуть всё с ног на голову" - вот признак твоего ума

Сожалею, но это мнение не твое. Это мнение "общее", то есть навязанное тебе локальным эргрегором "форума". А "локальный" эргрегор форума его "унаследовал" от общего эргрегора этого мира. Среднечеловеческого. Как и все остального. Ни у тебя, ни у остальных, нет ни понимания, ни действительно "особого мнения" на счет вещей, о которых я пишу. Потому что во всем, в чем у человека нет личного опыта, он вынужден пользоваться "заемными" смыслами и суждениями, способами оценивать и делать выводы, причем, делая это так, что сам оказывается убежден без тени сомнения в том, что это "его собственное убеждение", поскольку, если бы он мог допустить всерьез, что эта мысль и суждение "не принадлежит ему", это уже не было бы его убеждением вовсе, а было бы осознаваемой им работой "встроенки". Нихт ферштейн?

Нет написал(а):

Так может казаться, просто у них всё очень медленно

"У них" все также, как и у нас, потому что "мы" это и есть "они" на самом деле. Во Вселенной нет толп. А вокруг "тебя" "толпы" есть. Как ты думаешь, о чем это должно говорить "магу" и "видящему"?

0

91

Сперва пишешь

Сам такой написал(а):

Наши роли меняются, их роли не меняются

Потом пишешь

Сам такой написал(а):

"У них" все также, как и у нас, потому что "мы" это и есть "они" на самом деле

Заврался совсем в своих "красивых" опусах

0

92

Просто_Царь написал(а):

Смысл жизни отсутствует, жизнь имеет смысл :rolleyes:

а ведь жизнь... это... слово.... -обобщение ощущений и опыта в уме. жизнь ум делит на кусочки: моя, твоя, наша... на тутошюю, вчерашнюю, будущую, прошложизненную...
а ведь это... просто... П.О.Н.Я.Т.И.Е    бдж! ))))))))))))))))))))))))))))))))

0

93

Воскресенье написал(а):

обобщение ощущений и опыта в уме

Да нет,человек по-другому работает. Сам этот момент невозможно сэмулировать. Это можно только пережить.

Подпись автора

docta ignorantia

0

94

Нет написал(а):

Сперва пишешь

Сам такой написал(а):

Наши роли меняются, их роли не меняются

Потом пишешь

Сам такой написал(а):

"У них" все также, как и у нас, потому что "мы" это и есть "они" на самом деле

Заврался совсем в своих "красивых" опусах

Нет, товарищ ноунейм, наоборот, разоврался. Ты, должно быть, подобно миллионам "уникальных и неповторимых человеческих личностей" всерьез полагаешь, что ты сам (равно как и каждый человек) - "уникален и неповторим, существует в единственном экземпляре на Планете", а значит "быть им" - означает повтоянное изменение ролей. На самом деле все несколько не так. Мы - однообразное повторяющееся бесформенное месиво, которое не выдумывает за всю жизнь, как правило, ничего "оригинального и уникального", равно как и чего-либо нового, вообще. Вот ты например. Что ты сделал для магии сегодня*?

* (с) Воскресенье.

0

95

Сам такой написал(а):

Ты, должно быть, подобно миллионам "уникальных и неповторимых человеческих личностей" всерьез полагаешь, что ты сам (равно как и каждый человек) - "уникален и неповторим, существует в единственном экземпляре на Планете"

Да "Во втором внимании нет толп"

Сам такой написал(а):

означает повтоянное изменение ролей.

Это сталкинг

Сам такой написал(а):

Мы - однообразное повторяющееся бесформенное месиво

"Хорошего" ты мнения об окружающих, в этом твоя суть, хотя не удивлюсь если где-нибудь напишешь что-нибудь полностью противоположенное, для болтунов это нормально

Сам такой написал(а):

Мы - однообразное повторяющееся бесформенное месиво, которое не выдумывает за всю жизнь, как правило, ничего "оригинального и уникального", равно как и чего-либо нового, вообще

Чтож ты тогда так много пишешь? Хотя в этих словах есть нотка отчаяния, похоже много "вкладываешь в магию", а в ответ тишина

Отредактировано Нет (02.12.22 08:51)

+1

96

Нет написал(а):

Да "Во втором внимании нет толп"

Ну еще бы, ведь "второе внимание" - это состояние сознания, а не улица с пешеходным движением. Ты об этом? Или о чем-то своем?

Нет написал(а):

Это сталкинг

Сталкинг - это не набор приемов, суть которых в одурачивании кого-либо, и не способ самоутвердиться в самомнении самого себя "воином Духа", занимаясь пафосно звучащей бессмысленной выдуманной чушью. Сталкинг - это набор приемов для того, чтобы воин мог иметь дело с самим собой, а не с другими людьми. "Другие люди", в примерах КК, точно также, как и "дымок", "олли", и золотые яйца Хенаро - элементы внешнего антуража, которые помогали Кастанеде не отвлекаться в процессе налаживаемого Доном Хуаном своего взаимодействия с Духом.

Нет написал(а):

"Хорошего" ты мнения об окружающих, в этом твоя суть, хотя не удивлюсь если где-нибудь напишешь что-нибудь полностью противоположенное, для болтунов это нормально

Для идиотов "нормально" "быть человеком слова и твердых убеждений", не понимая, что любая "истинна" или утверждение о чем-либо, имеет собственный контекст "истинности", за пределами которого она превращается в бред сивой кобылы, et vice verse
Кстати, процитированные тобой выражение оригинально употребила впервые Кэррол Тиггс со слов Шошопаншоко, и я реально горжусь тем, что мои с ней "особые мнения" во многом совпадают, не смотря на "незначительную разницу в возрасте"  :blush:

Нет написал(а):

Чтож ты тогда так много пишешь? Хотя в этих словах есть нотка отчаяния, похоже много "вкладываешь в магию", а в ответ тишина

Ответ на твои вопросы был здесь - Плод Вечной Весны

0

97

Сам такой написал(а):

"второе внимание" - это состояние сознания

это да и "улица с двухсторонним движением" и еще много чего

Сам такой написал(а):

Сталкинг

Сталкинг - это способ жить. Пусть это будет смыслом: КГ, неделание, выслеживание, осознание и т.д.

Сам такой написал(а):

"быть человеком слова и твердых убеждений"

Друга крайность не мене глупа: корчить из себя "гения", мессию из под пинка свят и благословен он

0

98

Воскресенье написал(а):
Просто_Царь написал(а):

Смысл жизни отсутствует, жизнь имеет смысл :rolleyes:

а ведь жизнь... это... слово.... -обобщение ощущений и опыта в уме. жизнь ум делит на кусочки: моя, твоя, наша... на тутошюю, вчерашнюю, будущую, прошложизненную...
а ведь это... просто... П.О.Н.Я.Т.И.Е    бдж! ))))))))))))))))))))))))))))))))

Да, надеюсь правильно тебя понял.
Через наблюдение если воспринимать, всё вокруг живёт.
Ум всё усложняет (научили так), а жизнь есть жизнь.

0

99

Через разум искать смысл жизни бесполезно. Там можно потеряться в описаниях

0

100

Просто_Царь написал(а):
Воскресенье написал(а):
Просто_Царь написал(а):

Смысл жизни отсутствует, жизнь имеет смысл :rolleyes:

а ведь жизнь... это... слово.... -обобщение ощущений и опыта в уме. жизнь ум делит на кусочки: моя, твоя, наша... на тутошюю, вчерашнюю, будущую, прошложизненную...
а ведь это... просто... П.О.Н.Я.Т.И.Е    бдж! ))))))))))))))))))))))))))))))))

Да, надеюсь правильно тебя понял.
Через наблюдение если воспринимать, всё вокруг живёт.
Ум всё усложняет (научили так), а жизнь есть жизнь.

не обязательно усложняет. иногда упрощает. но всегда не настолько насколько необходимо - "невыносимая легкость бытия". даже ученые уже нашли, что он ВСЕГДА чуть чуть опаздывает... т.е. никогда не догоняет! т.е. описывает то, что уже исчезло. а потом, по описанию пытается вновь воскресить, но куда там!!! ведь и описание было уже не того что было. )))  это комично ). но не для ума ))

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Зачем мы живем? Тема о смысле жизни